автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.01, диссертация на тему:Развитие теории и методов исследования деформационных свойств материалов для одежды при воздействии технологических и эксплуатационных факторов
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Лисиенкова, Любовь Николаевна
Введение.
Глава 1. Теоретические подходы к разработке методологии исследования деформационных свойств материалов для одежды при воздействии технологических и эксплуатационных факторов.
1.1. Выявление изменений в структуре и свойствах материалов при воздействии технологических факторов
1.1.1. Анализ структурных изменений материалов при технологических воздействиях
1.1.2. Влияние структурных изменений на свойства материалов при производстве одежды
1.2. Установление влияния эксплуатационных воздействий на структуру и свойства материалов
1.2.1. Особенности изменения структуры материалов при эксплуатации.
1.2.2. Изменение свойств материалов при эксплуатации
1.3. Разработка научно обоснованных подходов к выбору показателейсвойств, характеризующих изменение структуры материалов для одежды при технологических и эксплуатационных воздействиях
1.3.1. Обоснование закономерностей изменения свойств материалов на основе результатов, полученных методами структурного анализа.
1.3.2. Сопоставительный анализ результатов структурного анализа и оценки показателей механических свойств материалов.
1.4. Постановка научной проблемы исследования, разработка методологических основ исследования деформационных свойств материалов для одежды.
Введение 2010 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Лисиенкова, Любовь Николаевна
Актуальность проблемы. Среди швейных изделий широко распространена одежда костюмного ассортимента, изготавливаемая из волокнисто-сетчатых материалов разнообразных структур и свойств [89, 145, 151—153, 173]. Важнейшими показателям технологичности и надежности указанных материалов и изделий являются их формовочная способность и формоустойчивость. Известны различные методы и способы формования и формоустойчивой обработки материалов для одежды костюмного ассортимента [12, 13, 99, 103, 110].
При производстве и эксплуатации одежды на материалы действуют небольшие по величине (1-20% от разрывных) циклические нагрузки. Действие таких нагрузок приводит к изменению структуры материала, к пространственному деформированию его элементов. Изучение характеристик свойств, получаемых при действии на материалы циклических нагрузок, меньше разрывных, имеет большой научный и практический интерес. Результаты подобных исследований необходимы при проектировании и изготовлении одежды.
Теория и практика показывают, что знаний о закономерностях изменения структуры и свойств материалов при производстве и эксплуатации одежды недостаточно. Это является причиной проблемы, связанной с объективной оценкой показателей деформационных свойств материалов. Для решения данной проблемы требуется проведение комплексных научных исследований.
В работах Г.Н. Кукина, А.Н. Соловьева, Б.А. Бузова, А.И. Коблякова, Ю.П. Зыбина, И.И. Шалова, A.B. Матуконис, В.М. Милаппос, В.П. Склянникова, К.Е. Перепелкина, А.П. Жихарева, К.Г. Гущиной, Т.А. Модестовой, Н.Д. Алыменковой, Б.П. Позднякова, Д.Ф. Симоненко, H.A. Смирновой, Е.А. Мальцевой, A.M. Сталевича, А.Г. Макарова, JI.A. Бекмурзаева, И.Ю. Бринк, Е.А.Кирсановой, Ж.Ю. Койтовой, В.Н.Белокурова и других ученых-материаловедов разработаны методы и исследованы механические свойства материалов изделий легкой промышленности при действии внешних факторов.
Косвенные методы оценки показателей деформационных свойств: коэффициента жесткости при изгибе, коэффициента несминаемости, упругости, изменения линейных размеров материалов'после влажно-тепловых воздействий и других пригодны для контроля качества материалов, поступающих на швейные предприятия, однако не позволяют комплексно оценить деформационные свойства материалов при изменении их структуры в процессах производства и эксплуатации одежды. Указанное выше приводит к тому, что до настоящего времени отсутствует единый подход при выборе характеристик свойств материалов для оценки их формовочной способности и формоустойчивости, нет унифицированных методов и средств измерения данных характеристик.
Отсутствие теории и методологии комплексного исследования деформационных свойств материалов при изменении их структуры на этапах производства и эксплуатации одежды не позволяет научно обоснованно осуществлять выбор конструкции, пакетов материалов для одежды, способов и параметров их тех* ^ нологической обработки, затрудняет прогнозирование качества изделий.
Цель работы состоит в развитии теоретических основ исследования деформационных свойств материалов для одежды при технологических и эксплуатационных воздействиях и создании методов и средств испытаний материалов в условиях циклических пространственных растяжений и сжатий, повышающих объективность оценки показателей качества материалов и изделий. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
•разработать научно обоснованные принципы развития теории и методов исследования деформационных свойств материалов для одежды;
•выполнить анализ закономерностей влияния структуры на деформационные свойства материалов при производстве и эксплуатации одежды;
•выбрать показатели, характеризующие изменение свойств материалов при технологических и эксплуатационных воздействиях;
•выбрать параметры теоретических моделей деформации материалов при производстве и эксплуатации одежды;
•разработать теоретические модели деформации материалов в условиях пространственного растяжения и экспериментально их оценить;
•выполнить;теоретический анализ деформаций и напряжений систем*материалов в условиях одноосного растяжения;:
•разработать, методологию исследования деформационных свойств материалов привоздействии технологических и эксплуатационных факторов;: .
•исследовать деформационные свойства материалов. в условиях циклического пространственного растяжения? и сжатия, моделирующих условия производства и эксплуатации одежды и разработать новые методы и средства;
•выполнить сопоставительный анализ изменения деформационных свойств материалов при эксплуатации одежды и в условиях циклического пространственного растяжения и циклического сжатия;
•разработать экспрессные методики комплексной оценки показателей деформационных свойств для прогнозирования формовочной способности и формоустоичивости материалов и изделий.
Объект, и предмет исследования. Объект исследования — материалы, для изделий легкой промышленности и их свойства, предмет исследования - деформационные свойства материалов для одежды костюмного? ассортимента.
Методология и методы исследования. В работе использованы общенаучные методы познания и, прежде всего; методология системного подхода,, что обеспечивает соответствие работы требованию научности. Методологической основой исследований являлись классические и современные научные представления о строении и свойствах материалов в материаловедении изделий текстильной и легкой промышленности; положения молекулярно-кинетической теории прочности и разрушения твердых и вязкоупругих тел, механики гибких оболочек. В качестве теоретических методов использовались: теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация. В; качестве материальных средств познания применялись современные методы и аппаратура для исследования структуры и; свойств материалов^ компьютерные технологии.
При обработке экспериментальных данных использовались методы математической статистики, планирования, аналитического моделирования, программные продукты Windows ХР Professional Service Pack П, программное обеспечение
Microsoft Office 2007, MathCAD, CorelDraw Graphics Suite X3 VI3.0; KoMnac-3D V8+, XARA и др. Достоверность разработанных теоретических моделей и полученных результатов: исследования; свойств материалов подтверждены экспериментально в лабораторных условиях и-при эксплуатации изделий; Автор защищает:
•теорию исследования деформации материалов в условиях пространственного растяжения, соответствующих условиям производства и эксплуатации одежды;
•теоретическое обоснование закономерностей изменения структуры и свойств материалов в условиях производства и эксплуатации одежды; •теоретические модели пространственной деформации материалов; •методологию комплексного исследования деформационных свойств материалов при воздействии технологических и эксплуатационных факторов;
•новые методы и средства исследования деформационных свойств материалов в условиях циклического пространственного растяжения и сжатия;
•установленные закономерности изменения деформации материалов и их систем в условиях циклических пространственных растяжений и сжатий;:.
•новые методики комплексной оценки показателей деформационных свойств материалов и их систем для одежды на этапах жизненного цикла изделий. Научная новизна работы состоит в следующем:
•теоретически исследована деформация материалов в условиях, моделирующих условия производства и эксплуатации одежды;
•разработаны теоретические модели деформации материалов в условиях пространственного растяжения, соответствующие поведению материалов при технологических и эксплуатационных воздействиях;
•установлены закономерности деформации материалов, обусловленной изменениями их структуры при производстве и эксплуатации одежды;
•созданы новые методы и средства исследования деформационных свойств материалов и их систем для одежды в условиях циклических пространственных растяжений и сжатий (Патент РФ 2354953);
•реализована концепция комплексного исследования деформационных свойств материалов при технологических и эксплуатационных воздействиях;
•установлены закономерности изменения деформации материалов и их систем в условиях циклических пространственных растяжений, сжатий;
•получены математические модели деформации текстильных полотен для одежды костюмного ассортимента в условиях циклического пространственного растяжения, позволяющие прогнозировать показатели качества материалов на этапах производства и эксплуатации одежды;
•установлена корреляционная связь между показателями деформационных свойств материалов при эксплуатации и пространственном растяжении;
•разработаны новые методики комплексной оценки характеристик деформационных свойств для прогнозирования показателей формовочной способности и формоустойчивости материалов и изделий;
•доказана возможность применения метода пространственного растяжения при оценке качества технологических обработок, в частности, новых способов формозакрепления деталей одежды из кожи хромового дубления (меха) с применением полимерных дисперсий (Патенты РФ 2266863, 2380994). Практическая ценность работы заключается в том, что: •разработаны и внедрены в практику исследований новые методы и средства, позволяющие повысить объективность оценки деформационных свойств материалов при изменении их структуры в условиях производства и эксплуатации одежды (ООО «Омский центр сертификации и менеджмента» г. Омск);
•разработаны и внедрены экспрессные методики комплексной оценки показателей формовочной способности и формоустойчивости материалов и пакетов материалов для одежды, позволяющие оптимизировать выбор материалов для изделий, параметры их технологических обработок, формировать системы материалов для одежды с заданными свойствами (ЗАО «Юничел-Злато» г. Челябинск; ЗАО «Зюраткуль» г. Сатка, ЗАО «Эвита» г. Златоуст);
•разработаны комплексные показатели . формуемости и формоустойчивости материалов, установлены численные значения- показателей и группы градации материалов для костюмного ассортимента по указанным показателям;
•разработаны и апробированы, рекомендации для? предприятий по использованию материалов для изготовления одежды костюмного ассортимента - л •разработанные методы, средства и? результаты исследований внедрены в учебный процесс подготовки специалистов для швейных предприятий.
Практическая значимость результатов работы подтверждена документально в актах апробации и внедрения в производство и учебный процесс.
Для теории и практики имеет существенное значение: теория исследования деформационных свойств материалов; на основе моделей пространственной деформации материалов; методология исследования; основанная на принципе комплексной оценки^ деформационных свойств материалов на, этапах жизненного цикла изделий; методы и средства циклического пространственного растяжения^ сжатия материалов, моделирующие условия производства и эксплуатации одежды И: позволяющие исследовать деформацию материалов при изменении их структуры; методики комплексной оценки/ показателей- формовочной способности и формоустойчивости материалов и их систем для*одежды.
Апробация результатов исследования; Основные положения и результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на Международных научно-практических конференциях «Материалове-дение-1999», «Материаловедение-2002» (Москва, ГОУ ВПО «МГУС», 1999 г., 2002 г.), Международных научно-практических конференциях «Наука — сервису» (Москва, ГОУ ВПО «МГУС», 2006-2007 гг.), Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях», (Кострома, ГОУ ВПО «КГТУ», 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования качественной подготовки специалистов, высшей квалификации» (Омск, ГОУ ВПО «ОГИС», 2004. г.), Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Иваново, ГОУ ВПО- «ИРТА», 2006 г.), Международных научно-практических конференциях «Современные техника и технологии» (Томск, ГОУ ВПО «ТПУ», 2007-2008 гг.), ежегодных научно-практических конференциях (г. Челябинск, ГОУ ВПО «ЮУрГУ»,.2001-2008 гг.), Всероссийском совещании заведующих кафедрами материаловедения^ в области сервиса, текстильной и легкой промышленности 30.11.2009 г (п. Черкизово), заседаниях кафедры «Материаловедение» ГОУ ВПО «МГУДТ» 27.10.2009 г., 13.05.2010 г.
Тема диссертационной работы утверждена Ученым Советом ГОУ ВПО «Московский государственный университет дизайна и технологии» («МГУДТ») и выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР ГОУ ВПО «МГУДТ», в том числе в соответствии с НИР № 10.1 «Разработка и совершенствование методов исследования свойств и оценки качества материалов легкой промышленности с учетом требований современных технологий».
Личный> вклад автора состоит в постановке и разработке научной проблемы, основной идеи и темы диссертационной работы, в определении и решении задач теоретического и экспериментального характера, в разработке теории, методологии и экспериментальной практики исследований, обобщении результатов, их анализе и формулировании выводов. Изложенные в диссертации результаты получены автором лично и в соавторстве с сотрудниками кафедр «Материаловедение» (ГОУ ВПО «МГУДТ»), «Проектирование и технология изделий сервиса» (ГОУ ВПО «ЮУрГУ»). Основная часть научных исследований проведена по инициативе и под руководством автора.
Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 40 научных публикациях: в 1 монографии, 4 патентах и авторских свидетельствах на изобретение, 21 научной статье и 14 материалах научных конференций. В рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, опубликовано 10 статей.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, библиографического списка и приложений. Диссертация изложена на 269 страницах, содержит 98 рисунков, 65 таблиц. Список литературы включает 223 наименования. Приложения представлены на 74 страницах.
Заключение диссертация на тему "Развитие теории и методов исследования деформационных свойств материалов для одежды при воздействии технологических и эксплуатационных факторов"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Развито научное направление в материаловедении по-исследованию деформационных свойств материалов для» одежды при воздействии» технологических и эксплуатационных факторов.
2. Системный анализ позволил установить, что при производстве и эксплуатации одежды вследствие циклических воздействий внешних факторов изменяется структура и деформационные свойства материалов, что приводит к изменению формы и размеров изделий. Не решенной проблемой является контроль свойств материалов на этапах изготовления и эксплуатации одежды, так как применяемые методы, средства и показатели не позволяют объективно оценить деформацию материалов при воздействии технологических и эксплуатационных факторов. Это затрудняет оценку качества технологических обработок материалов и прогнозирование поведения изделий при эксплуатации. Обоснована необходимость развития теории и разработки методологии исследования деформационных свойств материалов для одежды при технологических и эксплуатационных воздействиях.
3.Предложена концепция теории и методов исследования деформационных свойств материалов и их систем для одежды, основанная на комплексном анализе их деформации в условиях производства и эксплуатации. Предложены эффективные характеристики свойств материалов для одежды: обратимые и необратимые деформации, определяемые в условиях циклического пространственного растяжения и> сжатия материалов.
4.Разработана методология комплексного исследования деформационных свойств материалов для одежды, заключающаяся в исследовании динамики изменения компонент деформации материалов в условиях циклических внешних воздействий: пространственного растяжения, сжатия. Разработаны направления совершенствования методов и средств испытания материалов для одежды в условиях, моделирующих технологические и эксплуатационные воздействия.
5.Разработаны теоретические модели пространственной деформации структурных элементов материалов, описываемые системой уравнений, в которых учитываются особенности строения волокнисто-сетчатых материалов — способность изменять объем при растяжении. Получены уравнения для меридианаль-ных, параллельных деформаций и напряжений, изменения площади поверхности материалов при пространственном растяжении и экспериментально доказана адекватность моделей деформации материалов их деформации при воздействии технологических и эксплуатационных факторов.
6.Теоретически разработан метод инженерного расчета параметров моделей пространственной деформации материалов, новизна которого заключается в использовании в теоретических моделях коэффициента, учитывающего структуру реальных материалов для одежды. Погрешность теоретических результатов расчета параметров моделей деформации составила 2,8-10,3 % для материалов толщиной 0,01-2,0 мм.
7.Теоретически доказано и экспериментально подтверждено, что в условиях одноосного растяжения систем материалов внешние усилия приводят к неоднородному пространственному деформированию и концентрации напряжений на локальных участках системы. Методы одноосного растяжения не позволяют оценить влияние технологических и эксплуатационных факторов на деформационные свойства систем материалов для одежды.
8.Разработан и апробирован новый патентоспособный экспериментальный метод и устройство, позволяющие исследовать деформацию материалов при циклическом пространственном растяжении и сжатии. Созданные устройства и средства позволяют в автоматическом режиме задавать параметры испытаний, измерять условные составляющие деформации проб и исследовать динамику изменения деформации материалов в условиях, моделирующих воздействие технологических и эксплуатационных факторов.
9.Разработанные методы характеризуется высокой точностью и широкими исследовательскими возможностями, позволяющими изучать деформационные свойства при циклическом растяжении и сжатии материалов. Максимальная относительная погрешность метода оценки деформации в условиях пространственного растяжения при циклическом усилии 0,1. .4,0 даН, рассчитанная для доверительной вероятности 0,95 на пробах кондиционной влажности, составляет для одежных кож 10,8 %; трикотажных полотен — 11,9 %; тканей — 5,7 % при количестве элементарных проб (образцов) — 5. 10.
10. Разработана экспериментально-аналитическая модель кинетики накопления остаточной деформации тканей костюмного ассортимента в условиях пространственного растяжения, прогнозирующая показатели формовочной способности материалов. Установлено, что параметры модели характеризуют связи структурных элементов материалов при внешних воздействиях. Методом подобия доказана адекватность модели кинетике изменения деформации материалов при эксплуатации.
11. Исследованы закономерности изменения деформационных свойств материалов и их систем для одежды в условиях циклического пространственного растяжения, циклического сжатия. Доказано, что полученные результаты адекватно характеризуют свойства объектов при изменении их структуры в условиях производства и эксплуатации изделий: Впервые доказаны принципиальные отличия структур систем материалов, полученных при формозакреплении деталей одежды из кожи и меха дисперсиями полимеров и дублированием.
12. Разработаны экспрессные методики комплексной оценки показателей формовочной способности и формоустойчивости материалов и их систем в условиях циклического пространственного растяжения, сжатия. Методики позволяют получать информацию об исходных свойствах материалов и прогнозировать их изменение при изготовлении и эксплуатации одежды.
13. Разработаны единичные, комплексные и обобщенные показатели формовочных свойств материалов и их систем для одежды костюмного ассортимента, которые обеспечивают унифицированный подход при оценке показателей качества разных по структуре материалов. Установлены численные значения единичных и комплексных показателей формовочной способности и формоустойчивости объектов, разработаны группы градации материалов по показателям, рекомендации по выбору материалов для производства одежды.
14. Разработан метод исследования деформационных свойств материалов при циклическом сжатии. Предложены показатели свойств: коэффициент начальной сжимаемости и остаточная сжимаемость материалов для оценки показателей их качества при производстве и эксплуатации одежды. Разработана методика комплексной оценки сжимаемости материалов, улучшающая качество прогнозирования формовочной способности и формоустойчивости материалов и пакетов материалов для одежды. Разработаны группы градации материалов по показателям сжимаемости, практические рекомендации по выбору материалов для производства одежды, параметров технологических операций и условий эксплуатации.
5.4^ Заключение
1. Исследованы закономерности изменения деформации разных по составу и способу производства материалов в условиях циклического сжатия, представлена сравнительная характеристика деформации сжатия образцов после воздействия технологических и эксплуатационных факторов. Установлены оптимальные параметры циклического сжатия материалов для прогнозирования свойств объектов в условиях производства и эксплуатации.
2. Разработан метод циклического сжатия, позволяющий в автоматическом режиме задавать параметры испытаний и измерять показатели деформационных свойств материалов для одежды. Преимущества метода: высокая точность измерения; возможность реализации стесненного и свободного сжатия при дополнительном воздействии внешних факторов (влага, тепло) и исследования динамики изменения показателей свойств объектов при воздействии технологических и эксплуатационных факторов.
3. Разработана методика комплексной оценки сжимаемости материалов, предложены показатели сжимаемости, комплексно прогнозирующие показатели технологичности и надежности материалов и их систем при действии технологических и эксплуатационных факторов: коэффициент начальной сжимаемости и остаточная сжимаемость. Комплексный анализ показателей повышает объективность оценки свойств материалов и изделий.
4. Разработаны практические рекомендации по рациональному использованию материалов, проектированию, технологической обработке, условиям эксплуатации одежды на основе результатов исследования деформации материалов в условиях циклического сжатия.
5. Изучение свойств материалов методом циклического сжатия позволяет получать объективную информацию для решения задач, связанных с улучшением качественных показателей одежды: технологичности, надежности и эрго-номичности, с оптимизацией параметров технологических обработок.

Автореферат диссертации по теме "Развитие теории и методов исследования деформационных свойств материалов для одежды при воздействии технологических и эксплуатационных факторов"
Лисиенкова Любовь Николаевна
РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕФОРМАЦИОННЫХ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ОДЕЖДЫ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ
Специальность 05.19.01 - «Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
2 5 НОЯ 2010
Москва 2010
004614466
Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет дизайна и технологии» на кафедре «Материаловедение».
Научный консультант - доктор технических наук, доцент
Кирсанова Елена Александровна. Официальные оппоненты: доктор технических наук, с.н.с.
Ведущая организация - Ивановская государственная текстильная академия, г. Иваново.
Защита состоится «23» декабря 2010 г., в 10.00 часов, на заседании Диссертационного совета Д 212.144.02 при ГОУ ВПО «Московский государственный университет дизайна и технологии», по адресу: 117997, г. Москва, ул. Садовническая, д.ЗЗ, ауд. 156.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный университет дизайна и технологии».
Автореферат разослан «^»деугь^Д^ 2010 г.
Ученый секретарь
Киселев Виктор Иванович; доктор технических наук, профессор Смирнова Надежда Анатольевна; доктор технических наук, профессор Шустов Юрий Степанович.
диссертационного совета
Макарова Н.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В современной экономической ситуации деятельность предприятий легкой промышленности невозможна без совершенствования качества выпускаемой продукции. Среди швейных изделий широко распространена одежда костюмного ассортимента, изготавливаемая из волокнисто-сетчатых материалов разнообразных структур и свойств. Создание в процессе производства и сохранение при эксплуатации формы и размеров одежды обеспечивается деформационными свойствами применяемых материалов и их систем.
При производстве и эксплуатации одежды на материалы и их системы действуют небольшие по величине (1-20 % от разрывных) циклические нагрузки. Однократное или многократное действие нагрузок приводит к изменению структуры материала, к пространственному деформированию его элементов.
Изучение характеристик свойств, получаемых при действии на материалы циклических нагрузок, меньше разрывных, имеет большой научный и практический интерес. Результаты подобных исследований необходимы при проектировании и изготовлении одежды с заданными свойствами.
В работах известных ученых материаловедов разработаны методы и исследованы свойства материалов изделий легкой промышленности при действии факторов производства и эксплуатации.
Однако теория и практика показывают, что знаний о закономерностях изменения деформационных свойств материалов при изготовлении и эксплуатации одежды крайне недостаточно. Косвенные методы оценки показателей деформационных свойств: коэффициента жесткости при изгибе, коэффициента несминае-мости, упругости, изменения линейных размеров материалов после влажно-тепловых воздействий и других пригодны для контроля качества материалов, поступающих на швейные предприятия, однако не позволяют комплексно оценить деформационные свойства материалов при изменении их структуры в процессах производства и эксплуатации одежды.
В настоящее время отсутствует единый подход при выборе характеристик свойств материалов для оценки их формовочной способности и формоустойчиво-сти, нет унифицированных методов и средств измерения данных характеристик.
Отсутствие методологии комплексной оценки деформационных свойств материалов при изменении их структуры на этапах производства и эксплуатации одежды не позволяет научно обоснованно осуществлять выбор конструкции, пакетов материалов для одежды, способов и параметров их технологической обработки, затрудняет прогнозирование качества изделий.
Важно и своевременно развить теорию и методы исследования деформационных свойств материалов в условиях, моделирующих действие факторов производства и эксплуатации одежды.
Цель работы состояла в развитии теоретических основ исследования деформационных свойств материалов для одежды на основе системного анализа изменений их структуры и свойств при технологических и эксплуатационных воздействиях; создании методов и средств испытаний объектов в условиях циклических
пространственных растяжений и сжатий, повышающих объективность оценки показателей качества материалов и изделий.
Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:
• разработка методологии исследования деформационных свойств материалов при воздействии технологических и эксплуатационных факторов;
• анализ закономерностей влияния структурных изменений на деформационные свойства материалов при производстве и эксплуатации одежды;
• выбор показателей, характеризующих изменение свойств материалов при технологических и эксплуатационных воздействиях;
• разработка научно обоснованных принципов развития теории и методов исследования деформационных свойств материалов для одежды;
• выбор параметров теоретических моделей, соответствующих деформации материалов при производстве и эксплуатации одежды;
• разработка и экспериментальная оценка теоретических моделей деформации материалов в условиях пространственного растяжения;
• теоретический анализ деформаций и напряжений систем материалов в условиях одноосного растяжения;
• исследование деформационных свойств материалов в условиях циклических пространственных растяжений, сжатий и разработка новых методов и средств, моделирующих условия производства и эксплуатации одежды;
• сопоставительный анализ изменения деформационных свойств материалов при эксплуатации одежды и в условиях циклических пространственных растяжений, сжатий;
• разработка экспрессных методик комплексной оценки показателей деформационных свойств для прогнозирования формовочной способности и формо-устойчивости материалов и изделий.
Объект и предмет исследования. Объект исследования - материалы для изделий легкой промышленности и их свойства, предмет исследования — деформационные свойства материалов для одежды костюмного ассортимента. Исследованы свойства тканей и трикотажных полотен, выработанных из смеси шерстяных и химических волокон и нитей, из синтетических волокон и нитей, в том числе полиуретановых; одежных кож хромового дубления и искусственных, а также систем материалов, полученных в процессе формозакрепления.
Методология и методы исследования. В диссертационной работе использованы общенаучные методы познания: методология системного подхода, принципы детерминизма, соответствия, обоснованности, внутренней согласованности и непротиворечивости, что обеспечивает соответствие работы требованию научности. Методологической основой исследований являлись классические и современные научные представления о строении и свойствах материалов в материаловедении изделий текстильной и легкой промышленности; положения молекуляр-но-кинетической теории прочности и разрушения твердых и вязкоупругих тел, механики гибких оболочек. В качестве теоретических методов использованы: теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация. В качестве ма-
териальных средств познания применялись современные методы и аппаратура исследования структуры и свойств материалов, компьютерные технологии.
При обработке экспериментальных данных использовались методы математической статистики, планирования, аналитического моделирования и программные продукты Windows ХР Professional Service Pack II, программное обеспечение Microsoft Office 2007, MathCAD, CorelDraw Graphics Suite X3 V13.0; KoMnac-3D V8+, XARA и др.
Достоверность разработанных теоретических моделей и полученных результатов исследования свойств материалов подтверждены экспериментально в лабораторных условиях и при эксплуатации изделий.
Автор защищает:
• теорию исследования деформационных свойств материалов в условиях циклического пространственного растяжения, соответствующих условиям воздействия производственных и эксплуатационных факторов;
• теоретическое обоснование закономерностей изменения структуры и свойств материалов в условиях производства и эксплуатации одежды;
• теоретические модели пространственной деформации материалов;
• методологию исследования материалов, основанную на комплексной оценке изменения их деформационных характеристик при воздействии технологических и эксплуатационных факторов;
• новые методы и средства исследования деформационных свойств материалов в условиях циклического пространственного растяжения и сжатия;
• установленные закономерности изменения деформации материалов и их систем в условиях циклических пространственных растяжений и сжатий;
• новые методики комплексной оценки показателей деформационных свойств материалов и их систем для одежды на этапах жизненного цикла изделий.
Научная новизна работы состоит в следующем:
• развита теория исследования пространственной деформации материалов;
• установлены закономерности изменения деформационных свойств материалов и их систем, обусловленные изменениями их структур при производстве и эксплуатации одежды;
• получены теоретические модели деформации материалов в условиях пространственного растяжения, соответствующие поведению материалов при технологических и эксплуатационных воздействиях;
• созданы новые методы и средства исследования деформационных свойств материалов и их систем для одежды в условиях циклических пространственных растяжений и сжатий (Патент РФ 2354953);
• предложена и реализована концепция комплексного исследования деформационных свойств материалов для одежды при технологических и эксплуатационных воздействиях;
• установлены закономерности изменения деформации материалов и их систем в условиях циклических пространственных растяжений, сжатий;
• получены математические модели деформации текстильных полотен для одежды костюмного ассортимента в условиях циклического пространственного растяжения, позволяющие прогнозировать показатели качества материалов на этапах производства и эксплуатации одежды;
• установлена корреляционная связь между показателями деформационных свойств материалов при эксплуатации и пространственном растяжении;
• разработаны новые методики комплексной оценки характеристик деформационных свойств для прогнозирования показателей формовочной способности и формоустойчивости материалов и изделий;
• доказана возможность применения метода пространственного растяжения при оценке качества технологических обработок, в частности, новых способов формозакрепления деталей одежды (из кожи хромового дубления, меха) с применением полимерных дисперсий (Патенты РФ 2266863,2380994).
Практическая ценность работы заключается в том, что:
• разработаны и внедрены в практику научных исследований новые методы и средства, позволяющие повысить объективность оценки деформационных свойств материалов при изменении их структуры в условиях производства и эксплуатации одежды (ООО «Омский центр сертификации и менеджмента», г. Омск);
• разработаны и внедрены экспрессные методики комплексной оценки показателей формовочной способности и формоустойчивости материалов и пакетов материалов для одежды, позволяющие оптимизировать выбор материалов для изделий, параметры их технологических обработок, формировать системы материалов для одежды с заданными свойствами (ЗАО «Юничел-Злато», г. Челябинск; ЗАО «Зюраткуль», г. Сатка, ЗАО «Эвита», г. Златоуст);
• разработаны комплексные показатели формуемости и формоустойчивости материалов и их систем, установлены численные значения показателей и группы градации материалов для костюмного ассортимента по указанным показателям;
• разработаны и апробированы рекомендации для предприятий по использованию материалов для изготовления одежды костюмного ассортимента;
• разработанные методы, средства и результаты исследований внедрены в учебный процесс подготовки специалистов для швейных предприятий. Практическая значимость результатов работы подтверждена документально в актах апробации и внедрения в производство и учебный процесс.
Для теории и практики имеет существенное значение: теория исследования деформационных свойств материалов на основе моделей пространственной деформации материалов; методология исследования, основанная на принципе комплексной оценки деформационных свойств материалов на этапах жизненного цикла изделий; методы и средства циклического пространственного растяжения, сжатия материалов, моделирующие условия производства и эксплуатации одежды и позволяющие исследовать деформацию материалов при изменении их структуры; методики комплексной оценки показателей формовочной способности и формоустойчивости материалов и их систем для одежды.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на Международных научно-практических конференциях «Материалове-дение-1999», «Материаловедение-2002» (Москва, ГОУ ВПО «МГУС», 1999 г., 2002 г.), Международных научно-практических конференциях «Наука - сервису» (Москва, ГОУ ВПО «МГУС», 2006-2007 гг.), Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (Кострома, ГОУ ВПО «КГТУ», 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования качественной подготовки специалистов высшей квалификации» (Омск, ГОУ ВПО «ОГИС», 2004 г.), Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Иваново, ГОУ ВПО «ИГТА», 2006 г.), Международных научно-практических конференциях «Современные техника и технологии» (Томск, ГОУ ВПО «ТПУ», 2007-2008 гг.), ежегодных научно-практических конференциях (г. Челябинск, ГОУ ВПО «ЮУрГУ», 2001-2008 гг.), Всероссийском совещании заведующих кафедрами материаловедения в области сервиса, текстильной и легкой промышленности 30.11.2009 г. (п. Черкизово), заседаниях кафедры «Материаловедение» ГОУ ВПО «МГУДТ» 27.10.2009 г, 13.05.2010 г.
Тема диссертационной работы утверждена Ученым Советом ГОУ ВПО «Московский государственный университет дизайна и технологии» (ГОУ ВПО «МГУДТ»), выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «МГУДТ», в том числе в соответствии с НИР № 10.1 «Разработка и совершенствование методов исследования свойств и оценки качества материалов легкой промышленности с учетом требований современных технологий».
Личный вклад автора состоит в постановке и разработке научной проблемы, основной идеи и темы диссертационной работы, в определении и решении задач теоретического и экспериментального характера, в разработке теории, методологии и экспериментальной практики исследований, обобщении результатов, их анализе и формулировании выводов. Изложенные в диссертации результаты получены автором лично и в соавторстве с сотрудниками кафедр «Материаловедение» (ГОУ ВПО «МГУДТ»), «Проектирование и технология изделий сервиса» (ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет»). Основная часть научных исследований проведена по инициативе и под руководством автора.
Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 40 научных публикациях, в том числе: в 1 монографии объемом 14,8 печатных листов, 4 патентах и авторских свидетельствах на изобретение, 21 научной статье и 14 материалах научных конференций. В рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, опубликовано 10 статей.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, библиографического списка и приложений. Диссертация изложена на 269 страницах, содержит 98 рисунков, 65 таблиц. Список литературы включает 223 наименования. Приложения представлены на 74 страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы и научного направления исследования, сформулированы цель, задачи исследования, показана научная и практическая значимость развития теории исследования деформационных свойств материалов в условиях производства и эксплуатации одежды.
В первой главе разработаны теоретические подходы к исследованию деформационных свойств материалов при изменении их структуры в условиях производства и эксплуатации одежды.
Рассмотрены работы по изучению строения и свойств материалов, а также информация об изменении их свойств на этапах жизненного цикла одежды.
Выявлено, что при производстве и эксплуатации на материалы действуют практически одни и те же факторы (временные, механические, физические, химические), изменяющие, прежде всего, форму и размеры изделий за счет деформации элементов структуры материалов. Образование, закрепление и изменение пространственной формы изделий происходит при однократном или многократном действии внешней силы, влаги, температуры, полимерных композиций в виде расплавов, дисперсий, растворов.
Формовочная способность и формоустойчивость материалов являются основными показателями качества одежды костюмного ассортимента и обеспечиваются деформационными свойствами применяемых материалов и их систем.
Выявлено, что при прогнозировании свойств материалов для создания одежды заданной формы и обеспечения ее сохранности при эксплуатации возникает круг проблем, связанных с отсутствием теории и объективных методов исследования деформации материалов.
Научно обоснована теория исследования деформации материалов в условиях циклического пространственного растяжения и сжатия, позволяющая объективно изучать свойства материалов и их систем для одежды, обусловленные воздействием технологических и эксплуатационных факторов.
Разработана методология исследования деформационных свойств, заключающаяся в едином подходе к оценке способности материала выдерживать циклические воздействия факторов производства и эксплуатации без изменения или в заданных пределах показателей, характеризующих форму и размеры изделий.
Установлено, что для развития теории и разработки методологии исследования деформационных свойств, а также выбора унифицированных показателей, характеризующих деформацию материалов на этапах жизненного цикла одежды, недостаточно имеющихся данных о взаимосвязи их структуры и свойств.
В работе выполнен системный анализ изменения структуры и свойств материалов при воздействии внешних факторов.
Результаты инфракрасной (ИК) спектроскопии, дифференциально-термического и дифракционного рентгеноструктурного анализов не выявили изменения химического состава полимерного вещества материалов при формозакре-плении клеями, дисперсиями и при соединении ультразвуком деталей одежды. Об этом наглядно свидетельствуют ИК-спектры срезов кожи толщиной 0,1, 0,5, 0,7 мм
до обработки и после формозакрепления дисперсией, спектр пленки поливинил-ацетатной дисперсии концентрацией 20 %; изменения положения полос спектров основных химических групп в образцах не выявлены (рис. 1, спектры 1-5).
Для регистрации спектров нарушенного полного отражения в средней ИК области (НПВО) на однолучевом ИК Фурье-спектрометре (NEXUS) использовали специальную приставку с кристаллом германия. Выявленное при этом изменение интенсивности полос спектров связано с концентрацией частиц дисперсии, степенью их миграции в образцах по толщине и является следствием изменения морфологического строения материалов (см. рис. 1).
Рис. 1. ИК-спектры срезов кожи: 1, 2 - до обработки толщиной 0,1; 0,5 мм; 3, 4, 5 - обработанной дисперсией, толщиной
0,1; 0,5; 0,7 мм; пленки поливинилацетатной дисперсии (спектр 6).
1950 1750 1550 1350 1150 950
Волновое число, см-'
Результаты ИК-спектроскопии волокон тканей после многократных растяжений также не выявили изменения их химического состава (рис. 2). Изменение интенсивности полос спектров волокон после многократных растяжений свидетельствует об изменении морфологического строения образцов после эксплуатации.
-S
о я н о с? е
sr к н с О
I
А i/-2
1850,00 1550,00 1250,00 950,00 650,00
А Н О
о s н
о g
и о Ü V К н е О
Волновое число, см 1
1850,00 1550,00
а)
1250,00 950,00 650,00
Волновое число, см б)
-1
Рис. 2. ИК-спектры волокон и нитей моноэластичной ткани: а - полиэфирных (основа); б - полиуретановых (уток): 1 - до растяжения; 2 — после многократного растяжения
Установлено, что при действии факторов производства в волокнисто-сетчатых материалах возникают пространственные деформации растяжения и сжатия структурных элементов, приводящие к изменению размеров и формы изделий.
При эксплуатации изделий в материалах и их системах также возникает деформация, которая зависит от их структуры, полученной в ходе технологических обработок. Выявлено, что использование полимерных композиций в виде клеев-расплавов и дисперсий при формозакреплении деталей одежды из кожи приводит к образованию различных по структуре систем материалов. Результаты оптической (рис. 3) микроскопии показали образование локальных связей между пленочным покрытием расплава и структурными элементами на поверхности кожи при дублировании (см. рис. 3 б) и образование однородной равноплотной структуры материала при обработке кожи водными дисперсиями (см. рис. 3 в).
Установлено, что характеристики свойств рассмотренных выше систем материалов, существенно отличаются не при полуцикловом изгибе или одноосном растяжении, а при действии многократных внешних усилий, вызывающих пространственное растяжение и сжатие систем. Это обусловлено структурными различиями исследуемых систем материалов. По сравнению с дублированными системами материалов деформации в системах, полученных обработкой кожи дисперсией, не приводят к концентрации напряжений в связях и к их разрушению при эксплуатации одежды.
Рис. 3. Продольные срезы кожи хромовой (ГОСТ 1875): а-до обработки, *125, б - дублированной термоклеевым прокладочным материалом, в - обработанной поливинилацетатной дисперсией (концентрация 20 %) *250 (толщина среза 5 мкм)
Однако при увеличении наносимой дисперсии на поверхности кожи образуется монолитное покрытие и возникают дополнительные связи структурных элементов кожи и полимерных частиц (рис. 4 а). Свойства полученной при этом системы отличаются от свойств рассмотренных выше систем (см. рис. 3 б, в), многократные растяжения приводят к разрушению монолитного покрытия системы при эксплуатации изделий (рис. 4 б). Нарушение связей в рассматриваемой системе изменяет ее деформационные характеристики - жесткость, пластичность.
Установлены закономерности влияния структуры на деформацию систем капроновых тканей, полученных ультразвуком, и выявлены различия, обуславливающие надежность сварных соединений тканей при эксплуатации.
Анализ результатов электронной микроскопии образца поперечного среза сварных швов тканей показал, что качественные изменения связей элементов приводят к образованию разных структур в сварном шве (рис. 5) и околошовном
участке (рис. 6). При одноосном растяжении деформация материала в шве и по его краям различна, что приводит к концентрации напряжения по краям соединений и их разрушению. При этом потеря прочности сварных швов с использованием полимерного раствора (рис. 5 б, 6 б) меньше по сравнению с изменением данного показателя швов без предварительной обработки полимерным раствором (рис. 5 а, 6 а) при эксплуатации изделий.
Рис. 5. Фрагмент сварного шва: без полимерного слоя (а) и с полимерным слоем (б) (ткань арт. 56028), х400
Рис. 4. Поперечные
срезы образцов хромовой кожи, обработанной при формовании полимерной дисперсией: а - до эксплуатации; б-после эксплуатации (увел. х2000)
Рис. 6. Фрагмент околошовного участка без полимерного слоя (а) и с полимерным слоем (б) (ткань арт. 56028), х400
Показано, что при эксплуатации изделий структура материалов изменяется за счет деформации связей элементов в объеме материала. Изменение морфологического строения волокон, нитей приводит к изменению параметров строения материалов, их плотности, размеров и формы (рис. 7, 8), в результате изменяются деформационные характеристики объектов.
Выявлено изменение профиля полиэфирных волокон после влажно-тепловых обработок тканей (см. рис. 8 б, г), образование «узловых» участков (рис. 9 б) на поверхности полиуретановых нитей биэластичной ткани после 2000 циклов растяжения. Нарушение структуры приводит к необратимым деформациям в материалах, изменению формы и размеров изделий при эксплуатации.
Структурный анализ показал изменение строения объектов за счет пространственных деформаций растяжения и сжатия элементов, как в материалах, так и в их системах при действии факторов производства и эксплуатации одежды. Поэтому, исследуемые объекты при моделировании должны рассматриваться как гибкие механические системы, изменяющие не только линейные размеры, но и объем при деформировании, что соответствует поведению материалов при производстве и эксплуатации одежды.
Рис. 8. Поперечный срез образца моноэластичной ткани по основе до эксплуатации
(а, б) и после эксплуатации (в, г) при увеличении: а - ><200; б,г-хЮОО; в- х100
Рис. 7. Поперечные срезы образцов кожи хромового дубления поперек хребта: а - до эксплуатации; б - после эксплуатации (увел, х 180)
l^üüfM Рис. 9. Попереч-
r ^ жения
(увел, х 1000)
ные срезы биэла-стичной ткани по утку: а - до растяжения, б - после 2000 циклов пространственного растя-
а)
б)
Разработаны научные подходы по развитию теории и методов исследования деформационных свойств материалов:
• разработка моделей пространственной деформации объектов, соответствующих деформации материалов при производстве и эксплуатации одежды;
• испытания материалов и их систем в таких условиях циклического пространственного растяжения и сжатия, которые имитируют условия производства и эксплуатации одежды;
• анализ динамики изменения показателей деформационных свойств материалов при изменении их структуры по результатам исследований компонент деформации при однократных и многократных воздействиях;
• комплексная оценка деформационных характеристик материалов и их систем при технологических и эксплуатационных воздействиях, что позволит объективно прогнозировать их формовочную способность и формоустойчивость.
В качестве основных характеристик предложены компоненты деформации материалов в условиях циклических пространственных растяжений, сжатий. Это обеспечивает унифицированный подход при прогнозировании показателей формовочной способности и формоустойчивости материалов или их систем, имеющих различные структуры в результате технологических обработок.
Разработаны направления совершенствования методического обеспечения, основным из которых является создание методов и средств циклического пространственного растяжения, сжатия материалов, что позволит исследовать деформацию материалов в условиях, имитирующих технологические и эксплуатационные воздействия.
Во второй главе разработаны теоретические модели деформации и напряжения объектов, отражающие поведение материалов при производстве и эксплуатации одежды. С этой целью исследованы деформации материалов и их систем в условиях пространственного и одноосного растяжения (рис. 10).
С учетом целевой функции исследований из комплекса параметров моделей выбраны: уровень структуры, свойства объекта, характер воздействия внешних факторов. К объектам и моделям их деформации приняты условные допущения и ограничения:
• материалы и их системы аппроксимируются соответственно однородной гибкой оболочкой или системой однородных гибких пластинок и жесткого моно-
литного участка с геометрическими и механическими характеристиками, включающими способность к растяжению и сжатию объектов (см. рис. 10);
• деформация объектов в пространстве и плоскости осуществляется внешними усилиями, величина которых 10-20 % от разрывной нагрузки материалов;
• при растяжениях в объекте возникают обратимые деформации, меридиа-нальные и параллельные (при пространственном растяжении), нормальные и касательные (при плоском одноосном растяжении) напряжения.
Рис. 10. Объекты теоретического исследования: а —материалы, б - системы материалов
а)
б)
Новизна разработанных моделей пространственной деформации материалов заключается в том, что в них учтена способность волокнисто-сетчатых материалов изменять объем при деформировании в отличие от модели деформации идеальных гибких оболочек
В качестве моделей приняты деформации и напряжения, возникающие в элементарной площадке АВСО участка Д (рис. 11) однородной упругой оболочки при ее пространственном растяжении (см. рис. 10 а).
Рис. 11 Схема напряжений при пространственном растяжении оболочки: а-участка Д; б - элементарной площадки АВСБ
Для упрощения задачи моделирования участки оболочки можно представить в виде сферы (полусферы, конуса), на внутреннюю поверхность которой распределено давление, а также не учитывать контур фиксирования оболочки и трение между оболочкой и контактирующей с ней поверхностью (далее - индентором).
Принятые условные обозначения в теоретических моделях: Р — внешняя сила, действующая на объекты; ет - меридианальные и £г - параллельные деформации в оболочке; ат - меридианальные и <т( - параллельные напряжения; Е - модуль упругости, V - коэффициент Пуассона; 5К - площадь поверхности оболочки при растяжении; <50, 5К - толщина оболочки до и при растяжении; У0, Ук — объем оболочки до и при растяжении соответственно. При растяжении полная симметрия оболочки будет лишь частным случаем при деформации анизотропных тек-
стильных материалов, поэтому радиусы кривизны по меридиану Rm и относительно оси фигуры Rt будут в большинстве случаев отличаться по величине. Задача нахождения деформаций и напряжений в оболочке сведена к двумерной при Rm =00 и Rt =R (рис. 12).
Г
/ участок е Рис. 12. Схема к анализу напряжений, возникающих в к оболочке при пространствен-
\ ном растяжении.
Для реальных материалов условие сохранения объема при растяжении практически не выполняется, поэтому будет справедливо выражение
Ук = кУ0 (1)
где к-поправочный коэффициент (к< 1).
, к-8К
Полная относительная деформация £ - 1---—. (2)
до
Для решения двумерной задачи рассмотрен элементарный участок оболочки е (см. рис. 12), для которого связь между напряжением и деформацией:
L
ех -v<7m)
(3)
В результате геометрического анализа (рис. 13) определена меридианальная
деформация ет = 1 + r" R} . (4)
н\
С учетом длины образующей усеченного конуса I и угла при его основании (а = arceos —) из выражения (4) получено уравнение
Я + yjr2 - r¡2 j + (Л, - /! )2 + г ■ arceos ^
-1. (5)
Параллельная деформация ег определяется из выражений (2) и (4).
"3
I
2Р?1
усеченный конус 12) §к
сферический сегмент 11)
а)
Рис. 13. Схема к расчету площади материала при пространственном растяжении: а - до растяжения; б - при воздействии внешнего усилия. Условные обозначения:
г - радиус индентора, Н- величина его перемещения от нулевого положения, Л] - исходный радиус оболочки, г, - радиус основания индентора (участка контакта оболочки и индентора), а - угол при основании усеченного конуса; I - длина образующей боковой поверхности фигуры
Уравнения для меридианальных ат и параллельных напряжений а% в оболочке определены из системы (3) с учетом принятых ограничений модели:
. Е{у£т +£т) 2 '
Ст =-
£(у£т +Ет) 1-У2
(6)
(7)
Для определения деформации (см. формулы (2), (5)) выполнен геометрический анализ площади поверхности оболочки при растяжении включающей площади фигур 1 и 2 (см. рис. 13, б): 5К = 51 + 52. (8)
Чтобы найти площади 51 и Б2, определен радиус основания индентора гь геометрически связанный с перемещением индентора Я и образующей боковой поверхности деформируемой фигуры I.
Далее найдено уравнение, определяющее площадь поверхности материала при пространственном растяжении:
-2
5К= л-гГ+Тл-г
+ ж
где й = Я + л/г2 -г2 .
*чк2+/ф+
Л1-П
/Л2
(9)
Анализ уравнения (9) и его экспериментальная оценка показали, что площадь поверхности материала при пространственном растяжении зависит от размеров пробы Ль индентора гх и величины его перемещения А, коэффициент корреляции между данными величинами составил 0,86...0,92.
Уравнение (9) применительно к реальным объектам позволяет рассчитать площадь внутренней поверхности материала при деформировании.
Экспериментально исследовано влияние толщины материалов на погрешность оценки величины их деформации при растяжении. Установлено, что уравнение (9) оценивает площадь поверхности пробы материала толщиной 0,01...2,0 мм с погрешностью 2,8-10,3 %.
Разработанные модели деформации позволяют оценить упругие деформации и возникающие при этом напряжения, что позволяет прогнозировать усилия, которые необходимо приложить к материалу при формовании (формовочную способность), и определить усилия, при которых в объекте возникают упругие деформации и будет сохраняться его форма и размеры (формоустойчивость).
Теоретический анализ напряженно-деформированного состояния систем материалов (см. рис. 10 б) показал, что в условиях одноосного растяжения усилия приводят к неоднородным пространственным деформациям и концентрации напряжений по границе соединения. Это обусловлено различием структуры и свойств элементов системы. Теоретически доказано, что при действии растягивающей силы /■,= ~Рг в системе материалов возникают изгибающие моменты {М), нормальные (а) и касательные (т) напряжения.
Получены уравнения напряжений, которые позволили рассчитать напряжения в системах материалов (сварных накладных швах деталей одежды) при одноосном растяжении. Анализ распределения рассчитанных напряжений показал, что участок концентрации напряжений расположен по краям шва и составляет 20...30 % его ширины. Поэтому в условиях одноосного растяжения разрушение систем материалов происходит по краям соединения, где изгибающие и расслаивающие усилия максимальны.
Теоретически доказано, что модели одноосного растяжения не соответствуют поведению исследуемых систем при воздействии технологических и эксплуатационных факторов и не прогнозируют адекватно деформацию объектов.
Поэтому теоретической основой развития методов и средств исследования деформационных свойств материалов при воздействии технологических и эксплуатационных факторов стали модели пространственной деформации.
В третьей главе исследованы деформационные свойства материалов в условиях циклического пространственного растяжения.
Для реализации испытаний разработаны новый метод и устройство циклического пространственного растяжения (Патент РФ № 2354953), принципиальное отличие которых заключается в возможности измерения компонент деформации проб материалов после заданного числа циклов их пространственного растяжения. Это позволяет изучать динамику изменения показателей деформации материалов в условиях испытания проб, имитирующих воздействие технологических и эксплуатационных факторов.
Сущность методики заключается в оценке полной, обратимой, необратимой компонент деформации (в % и долях), при расчете которых используются результаты измерения величины провисания пробы материала при нагружении Лмшсс, после снятия нагрузки к\ и после отдыха /гогг (рис. 14).
Рис. 14. Положение пробы материала перед испытанием (1) и в условиях пространственного растяжения (2)
Измерительная система устройства (рис. 15, 1-9) позволяет: автоматизировать контроль и управление всеми механизмами устройства; автоматически измерять и учитывать величину начального провисания пробы относительно нулевого уровня АИ в текущих измерениях (см. рис. 14); моделировать условия испытаний. Высокую точность результатов измерения величины провисания пробы (приборная погрешность измерений не более 10 мкм) обеспечивают дифференциальные фотодатчики (см. рис. 15, 5-6).
Экспериментально установлены оптимальные параметры испытания материалов для одежды костюмного ассортимента: время нагружения/отдыха пробы в цикле 5-20/5-10 с; циклическая нагрузка на пробы тканей, образцы кожи и пакетов 1,0...2,0 даН, для трикотажных полотен 0,5 даН; соотношение рабочих диаметров пробы (Д мм) и индентора (с1, мм) при оценке формовочной способности материалов соответственно (1\ при оценке формоустойчивости - В > с1.
^ Рис. 15. Схема устройства для циклического пространственного растяжения: измерительная систе-" ма (1-9), включающая: 1 - пру-12 жинный зонд, 2 — безлюфтовую ,, втулку, 3 - направляющую, 4 - коромысло, 5 - фотодатчик зонда, 6 -ц дифференциальный фотодатчик, 7 -каретку, 8 - ходовой винт, 9 - изме-" рителытое устройство; 10 — опорная ^ площадка для размещения грузов; 11 - электродвигатель; 12 - механизм /7 нагружения; 13 - зажимные кольца фиксации пробы; 14 — каретка, перемещающаяся на столе 15; 16 -шаговый электродвигатель; 17-электронный блок с панелью ввода и индикации данных
Динамика изменения показателей свойств материалов при воздействии внешних факторов анализируется на основе определения показателей пластичности (%), упругости (%), жесткости условной (Н). Расчет относительной деформации (%), усредненного напряжения а (МПа), равновесного модуля упругости
£3 (МПа) выполняется по уравнениям теоретических моделей (2), (3), (5)-(7) в системе Ма&САБ.
Экспериментальная проверка теоретически разработанного метода пространственной деформации проводилась при исследовании образцов кож, тканей, трикотажных полотен, а также пакетов, полученных при формозакреплении деталей из тканей и кожи дублированием и обработкой полимерными дисперсиями.
Для имитации внешних воздействий пробы материалов предварительно подвергали технологической обработке (увлажнению, нагреву, влажно-тепловой обработке, формованию, формозакреплению) или воздействию факторов эксплуатации (химической чистке, носке изделий) и последующему циклическому пространственному растяжению. В зависимости от материала число циклов растяжения варьировалось от 1 до 3000 при нагрузке на пробу в цикле 0,5-2,0 даН.
Анализ величины и динамики изменения компонент деформации после 1000 циклов пространственного растяжения образцов одежных кож в кондиционном, влажном состоянии (30 %) и при воздействии тепла (рис. 16) позволили сделать вывод, что наиболее интенсивное изменение величин полной деформации и ее компонент наблюдается в первые 250 циклов растяжения материалов. В последующие 250-1000 циклов растяжения увеличение полной деформации образцов в основном связано с увеличением ее обратимой компоненты.
Результаты исследования совместного влияния усилия, влаги и тепла на одежные кожи (см. рис. 16) показали, что тепло способствует увеличению доли необратимой деформации и скорости релаксационных процессов в материалах.
1 н'
у
; : ;
■И
©¡00100:0 010 ю О! О: О' О; "Л О ^ г-1; и-) 1
Увлажнение 30 % (22 °С)
о:о^о о^ю; о
1
о; о о о о о о; 0| о
Циклы
Образец Увлажнение 30 % (60 °С)
Условия обратимая и - необратимая
Рис. 16. Доли деформации одежных кож в условиях пространственного растяжения проб при разных климатических условиях. Образцы: 1 - кожа хромовая, 2 - винилиско-жа ТР с пористым ПВХ-покрытием, 3 - винилискожа ТР (замшевая), 4 - уретанискожа ТР с мембранным ПЭУ-покрытием
Для моделирования кинетики накопления остаточной деформации костюмных тканей при воздействии циклических усилий величиной 1,0-4,0 даН использовали уравнение гНС05Р (и) = а гисщ (/'-и), (10) где п - период (циклы) растяжения;
а,у - коэффициенты уравнения (параметры интенсивности процесса). Данная функция адекватна исследуемому процессу в соответствии со статистическим смыслом величины остаточной деформации и обладает необходимыми для моделирования кинетики вязкоупругих процессов свойствами: центральная симметрия, принадлежность к элементарным функциям, аналитичность и норми-рованность, а также простотой моделирования исследуемого процесса. В результате аппроксимации экспериментальных данных найдены коэффициенты а и у уравнения (10) (табл. 1).
Таблица 1
Коэффициенты уравнения накопления остаточной деформации тканей в условиях циклических пространственных растяжений
Образец ткани Коэффициенты уравнения
а /
1. Ткань из химических нитей: основа - НПэф, уток -НПэф, НПУ (моноэластичная) 0,26 0,01
2. Камвольная полушерстяная ткань (ВШрс-45, ВПэф) 0,30 0,002
3. Ткань из комбинированных химических нитей в основе и утке: НПэф, НПУ (биэластичная) 0,80 0,003
4. Камвольная полушерстяная ткань (ВШрс-67, ВПэф) 0,22 0,01
5. Тонкосуконная полушерстяная ткань (ВШрс, ВВис) 0,28 0,01
На рис. 17 представлены графики моделей накопления остаточной деформации тканей в интервале 1-2000 циклов пространственного растяжения при нагрузке 15 Н, рабочих размерах пробы 60 мм, индентора - 15 мм, времени нагру-жения и отдыха пробы в единичном цикле по 10 с.
Результаты моделирования показали, что коэффициенты уравнения (10) определяются структурой и свойствами исследованных материалов.
Коэффициент а прогнозирует упругие деформации, обусловленные волокнистым составом ткани: чем меньше модуль упругости при растяжении и больше растяжимость материала, тем больше значение а (см. табл. 1, рис. 17, образец 3).
Коэффициент у определяет скорость накопления остаточной деформации в материале при воздействии внешних циклических сил: чем быстрее накапливается необратимая деформация в материале, тем больше значение коэффициента у (см. табл. 1, рис. 17, образцы 1, 4, 5). Коэффициенту определяет скорость установления релаксационного равновесия в материалах, прогнозирует параметры их технологических обработок (формования) и формоустойчивость изделий.
Установленные диапазоны значений параметров а и у позволяют прогнозировать динамику изменения деформации тканей костюмного ассортимента при производстве и эксплуатации. Для других режимов испытаний установлены аналогичные зависимости исследуемого процесса.
3 о. о •е-
-3
/' £ 1Собр (л) = а
/ / . 1
.ж
Ч
' 4
Рис. 17. Графические модели остаточной деформации тканей: 1 - моноэластичная;
2 - камвольная полушерстяная;
3 - биэластичная; 4 - камвольная полушерстяная; 5 — тонкосуконная полушерстяная
500 1000 1500
Циклы, п
Исследования свойств тканей при комплексном и последовательном тепловом (22...140 °С), влажностном (увлажнение 30%) и силовом (циклическая нагрузка 15 Н) воздействиях показали, что величина пространственной деформации зависит от состава и структуры материалов (рис. 18, 19).
Установлено, что последовательное воздействие температуры после циклов растяжения материалов в период отдыха приводит к восстановительному релаксационному процессу в тканях из синтетических волокон и нитей вследствие термоусадки волокон (см. рис. 18, проба 2). Совместное воздействие усилия и тепла на пробы приводит к необратимым изменениям структуры и накоплению значительных остаточных деформаций данных тканей (см. рис. 18, проба 3).
2000 [2200 Циклы 140 "С
Условия
Кондиционное
Проба 2
Отдых 22... 120 °С
Кондиционное
Увлажнение 30 %
Проба 3
В-полная, % О -необратимая, доли
Рис. 18. Деформация моноэластичной ткани в условиях циклического пространственного растяжения, воздействия влаги и тепла
Установлено, что увеличение циклов растяжения проб полушерстяных камвольных тканей в кондиционных условиях не приводит к заметному изменению их деформации. Дальнейшее воздействие влаги и тепла при циклическом растяжении проб камвольных тканей ускоряет релаксационные процессы и приводит к незначительной усадке материала за счет уменьшения деформации структурных элементов (рис. 19 а). Исследования полушерстяной тонкосуконной ткани выявили иную динамику изменения ее деформации (рис. 19 б).
- необратимая, доли
Рис. 19. Деформация камвольной (а) и тонкосуконной (б) полушерстяных тканей при пространственном циклическом растяжении и воздействии влаги и тепла
Установлено, что после 2000 циклов пространственного растяжения доля обратимой деформации меньше на 21,6 %, а доля остаточной деформации больше
13 '
у дублированных термоклеевыми прокладочными материалами
хромовых кож, по сравнению с результатами для обработкой кож полимерной дисперсией (рис. 20).
пакетов, полученных
Циклы
1 образец 1 м образец 2
Рис. 20. Деформация пакетов материалов из кож хромового дубления после циклического пространственного растяжения. Образцы: 1 - дублированный, 2 - обработанный водной по-ливинилацетатной дисперсией концентрацией 25 %
Анализ полученных результатов позволил прогнозировать лучшие показатели формоустойчивости одежды из кожи, в которой фиксация формы деталей осуществлялась с применением полимерной композиции.
Выявлен нелинейный характер изменения деформации в условиях циклического пространственного растяжения трикотажных полотен, а также пакетов костюмных тканей, дублированных термоклеевым прокладочным материалом, и
подтверждена адекватность модели накопления остаточной деформации материалов и их систем (см. уравнение (10)) при пространственном растяжении.
Кроме того, экспериментально показано, что метод пространственного растяжения позволяет оценить не только изменение свойств исходных материалов при внешних воздействиях, но и идентифицировать степень износа материалов, бывших в эксплуатации. Результаты показали, что при однократном пространственном растяжении величина необратимой деформации пробы материала, подвергавшегося эксплуатации, меньше по сравнению с величиной данного показателя у контрольной пробы. Это объясняется тем, что при эксплуатации в материале уже произошли структурные изменения и при последующем пространственном растяжении интенсивных релаксационных процессов в них не происходит.
В целом, анализ полученных результатов показал, что деформация материалов при циклическом пространственном растяжении зависит от внешних и внутренних связей структурных элементов материала, предистории внешних воздействий и параметров растяжения.
На основе результатов исследований деформации материалов и их систем установлены оптимальные режимы их испытания методом циклического пространственного растяжения для оценки деформационных свойств объектов при воздействии технологических и эксплуатационных факторов. Полученные результаты использованы для разработки методик оценки показателей формовочной способности и формоустойчивости материалов и их систем и для практических рекомендаций по их применению при производстве одежды.
Четвертая глава посвящена разработке методик прогнозирования формовочной способности и формоустойчивости материалов и пакетов материалов. Методики основаны на комплексном подходе к оценке деформации материалов при циклическом пространственном растяжении.
Характеристики деформации материалов, получаемые при однократном силовом воздействии, прогнозируют показатели формовочной способности материалов, а при многократном растяжении - формоустойчивость изделий. Так как при технологических обработках материалы подвергаются в основном однократным воздействиям внешних факторов, а при эксплуатации — многократным.
Предложены единичные показатели формовочной способности и формоустойчивости материалов и пакетов материалов одежды костюмного ассортимента: полная пространственная деформация и ее компоненты после 1-10 и 500-1000 циклов растяжения (рис. 21). Выбор количества циклов растяжения обоснован статистическими результатами экспериментальных исследований объектов.
На основе единичных показателей разработаны обобщенный критерий формовочных свойств и комплексные показатели качества материалов и их систем.
Для оценки объективности методик проведен сопоставительный анализ характеристик свойств, полученных в условиях пространственного растяжения материалов и при эксплуатации изделий. Графо-аналитическим способом установлено, что величина коэффициента подобия между результатами деформации материалов при пространственном растяжении и эксплуатации равна 10.
Пространственное растяжение:
Одноцикловое
Обратимая (упругость)
Многоцикловое
Деформации
Полная (растяжимость)
Формуемость
Остаточная (пластичность):;
'""5....................................
Формоустойчивость
Формовочные свойства
и
Выбор материалов, проектирование, технологии, эксплуатация одежды
Метод ;
I
¥
Характеристики
.................*..............ч
Показа- | тел и и критерии ]
................ ЧГ
Практические ] рекомендации |
Рис. 21. Характеристики пространственной деформации, определяющие формовочные свойства материалов при производстве и эксплуатации одежды
Сравнительный анализ величины параметров моделей накопления деформации тканей с использованием коэффициента подобия доказал соответствие характера динамики изменения деформации объектов в условиях пространственного растяжения и при эксплуатации изделий (табл. 2, рис. 22).
Таблица 2
Параметры уравнения изменения остаточной деформации тканей при эксплуатации и в лабораторных условиях
Образец ткани (изделия) Коэффициенты уравнения енсо6р (и) = а ап^ (/■п) по результатам испытаний в условиях
циклического пространственного растяжения эксплуатации
основа уток
Олаб ,/лаб ^эксп /эксп Яэксп /эксп
1. Ткань из химических нитей (моноэластичная) 1,4 0,030 1,5 0,05 2,6 0,030
2. Ткань камвольная полушерстяная (трико) 0,7 0,025 0,8 0,05 1,5 0,015
Полученные результаты позволили прогнозировать деформацию материалов в условиях пространственного циклического растяжения, адекватную их деформации при эксплуатации одежды. Каждые 100 циклов растяжения соответствуют одной неделе эксплуатации изделий.
Установлена тесная корреляционная связь между значениями показателей жесткости материалов при эксплуатации и после циклов их растяжения, коэффициент корреляции составил 0,72-0,94.
о4
оГ к я я
а о
•е
и Ч
1 - уток
О ^ о <> - основа* в
/ о Л
/ ——-
« К
я
са &
о
•е
.1 - уток
основа
Г 1 о- -1
Циклы (Неделя)
а)
Циклы (Неделя) б)
Рие. 22. Графические модели накопления остаточной деформации тканей при эксплуатации (кривая 1) и циклическом пространственном растяжении (кривая 2).
Образцы ткани: а - моноэластичная, б - трико
Доказана объективность метода циклического пространственного растяжения при прогнозировании деформации материалов в условиях производства и эксплуатации одежды. Разработанные методики существенно упрощают решение основных задач конфекционирования и реализуют унифицированный подход при прогнозировании показателей формовочной способности и формоустойчивости материалов и изделий.
Обобщенный критерий включает показатели, имеющие с точки зрения физических процессов разные функциональные связи, не эквивалентные между собой. Поэтому формализация функциональной зависимости между показателями фор-муемости и формоустойчивости представляет трудную математическую задачу отыскания многофакторной модели.
Для получения численных значений критерия формовочных свойств использованы интегральные оценки - аналоги. На основе методов анализа и синтеза обобщенный критерий формовочных свойств материалов представлен как комплексная характеристика способности материалов к формообразованию и сохранению формы в изделии (см. рис. 21).
При разработке обобщенного критерия формовочных свойств материалов использован метод системы относительных единиц теории подобия, который позволяет представлять параметры (деформации) процесса (растяжения) в одинаковых размерностях - относительных величинах.
Обобщенный критерий формовочных свойств материалов прогнозируется на основе анализа комплексных оценок формуемости и формоустойчивости:
Ф(сО = Ф (01 ц)), (11)
гдеф] (г,) — комплексный показатель формовочной способности материала;
Фг (рц) — комплексный показатель формоустойчивости материала.
Комплексный показатель формовочной способности материала определен интегральной функцией входных параметров - полной и остаточной деформаций при однократном растяжении материала:
где е1П0Лн, £] ост - соответственно относительные полная и остаточная деформации материала при одном цикле пространственного растяжения (%).
Комплексный показатель формоустойчивости материала представлен в виде
полн ^ ц. ост
), (13)
где еа. полн, Рц ост - соответственно относительные полная и остаточная деформации материала при многократном пространственном растяжении (%).
Разработанный двухпараметрический обобщенный критерий формовочных свойств (11) включает комплексные оценки формуемости ф\ (е,) и формоустойчивости ф2 (ец) и представляет простую и корректную оценку свойств материалов разного волокнистого состава.
В методике предложена градация материалов для одежды на группы по уменьшению (увеличению) значений их полной и остаточной деформации при однократном и многократном растяжении для оценки показателей формуемости (формоустойчивости).
Выделены три группы качественной оценки данных показателей и экспериментально установлены численные значения единичных показателей формуемости и формоустойчивости материалов костюмного ассортимента (табл. 3).
Таблица 3
Показатели формовочных свойств материалов
Показатель Группы формуемости
1 | 2 1 3
Обобщенный критерий формовочных свойств Ф{фиф2> Формуемость Ф. Костюмные ткани
Более 5,0 2,0...5,0 Менее 2,0
Кожи одежные
Более 8,0 3,0...8,0 Менее 3,0
Формоустой-чивость ф2 Группы формоустойчивости
1 1 2 | 3
Костюмные ткани
Менее 7,0 7,0...11,0 Более 11,0
Кожи одежные
Менее 4,5 4,5...10,0 Более 10,0
Трикотажные полотна
Менее 10,0 10,0...22,0 Более 22,0
Разработаны практические рекомендации по выбору материалов для изделий, проектированию и технологической обработке моделей одежды.
Для прогнозирования надежности дублированных пакетов материалов предложен комплексный показатель формоустойчивости, включающий единичные показатели: ДГф (е,) =/(ДУ, АД Д£>усл, Де), (14)
где ДУ, АП, ДОусл, Де — соответственно относительное изменение после циклов растяжения упругости, пластичности, жесткости, полной деформации при одном и многоцикловом растяжениях образца пакета.
Единичный показатель восстанавливаемости формы пакета при эксплуатации
ДУ = е0бР5оо / £500, (15)
где с0бР5оо, £500 - соответственно деформации (%): обратимая и полная после 500 циклов растяжения образца.
Единичный показатель размеростабильности пакета
А/7 ~ £ост1 / £ОСТ500, (16)
где еость еОСТ5оо - соответственно остаточные деформации (%) после 1-го и 500 циклов растяжения образца.
Единичный показатель сопротивляемости (устойчивости) пакета
АОусл = £>5оо / А, (17)
где £>1, £>5оо, - соответственно жесткость условная (Н) пакета после 1-го и 500 циклов растяжения, определяемая по известной формуле.
Показатель растяжимости пакета Ае = £500 / £ь (18)
где Е\, £50о - соответственно полная пространственная деформация (%) образца после 1-го и 500 циклов растяжения.
Определены группы формоустойчивости пакетов, их градации по показателям, разработаны практические рекомендации по выбору материалов для производства одежды костюмного назначения.
Принципиальным отличием новых методик оценки формовочных свойств материалов и их систем для одежды является комплексный анализ деформации при однократном и многократном растяжениях. Это позволяет практически получать информацию о качестве материалов и прогнозировать изменение их свойств при производстве и эксплуатации одежды. Объективность и универсальность методик при оценке разных по составу и структуре материалов обеспечивается предложенными единичными показателями.
В пятой главе исследованы закономерности изменения деформационных свойств материалов в условиях циклического сжатия, так как в разработанной теоретической модели пространственной деформации объекты изменяют не только линейные размеры, но и объем при деформировании.
Выявлено, что при производстве и эксплуатации изменение структуры материалов приводит к деформациям сжатия элементов материалов и их систем, влияет на их геометрические параметры, характеристики механических, физических свойств, а также свойств, формируемых при осязании объектов (гриф, туше).
Деформационные свойства материалов для одежды, в отличие от материалов для обувных изделий, при сжатии изучены недостаточно. Установлено, что косвенные показатели свойств материалов при сжатии (сжимаемость, твердость, предел прочности), методы и средства их определения не эффективны при оценке деформационных свойств материалов, обусловленных структурными изменениями при производстве и эксплуатации одежды.
Выявлено, что деформация материалов при сжатии зависит от условий испытания: количества циклов сжатия, величины давления, вида сжатия (стесненное, свободное), климатических (влага, тепло). В условиях производства и эксплуатации деформация материалов при сжатии влияет прежде всего на показатели их формовочной способности и формоустойчивости изделий.
Предложены объективные единичные показатели - упругие и остаточные деформации материалов при циклическом сжатии, прогнозирующие изменение размеров и формы изделий при воздействии факторов производства и эксплуатации.
Разработаны методы и средства циклического сжатия, позволяющие изучить динамику изменения показателей деформации материалов в условиях, моделирующих воздействие производственных и эксплуатационных факторов.
Разработано приспособление для сжатия материалов (рис. 23), включающее: стальную емкость цилиндрической формы 3 для размещения пробы 1 и съемный индентор 4, в котором между основанием и рабочей поверхностью имеется слой из микропористой резины для обеспечения равномерного давления на пробу.
Отличительная особенность методов и средств заключается в возможности моделировать условия сжатия, соответствующие условиям производства и эксплуатации одежды: создавать стесненное или свободное циклическое сжатие материалов, влажную, жидкую или иную внешнюю среду внутри емкости 3 (см. рис. 23) при испытании или в период отдыха пробы.
Рис. 23. Схема приспособления для свободного (а), стесненного (б) сжатия материалов:
1 - проба до сжатия;
2 - проба при сжатии; 3 - приспособление для размещения пробы;
4 - индентор
а) б)
Отсутствие давления измерителя на пробу обеспечивает объективность результатов оценки толщины, что важно при исследовании свойств волокнистых материалов. Применение дифференциальных фотодатчиков измерительной системы устройства позволяет измерять толщину пробы бесконтактным способом в одинаковых условиях без изменения положения пробы, что обеспечивает точность измерений.
Полная деформация материалов и ее компоненты при сжатии определяются по результатам измерения толщины пробы до сжатия, при сжатии и после отдыха (см. рис. 23).
Толщина пробы до сжатия
дй = Н-Ий, (19)
где Я- глубина приспособления для размещения пробы (#=20 мм);
И0 - величина перемещения измерителя при измерении положения пробы до сжатия, мм.
Толщина пробы при сжатии <5СЖ = Н- /гмакс, (20)
где /гмжс - величина перемещения индентора при сжатии пробы, мм. Толщина пробы после сжатия и отдыха
ёц = Н— /20Ст, (21)
где /зост — величина перемещения измерителя при измерении положения пробы после сжатия и отдыха, мм.
Давление на пробу осуществляется внешней нагрузкой 0,01-4,0 даН, передаваемой через индентор диаметром 10—30 мм. С учетом размеров приспособления и индентора (см. рис. 23), для условий стесненного сжатия диаметр пробы -30 мм, свободного сжатия - с/2 - 25 мм, при толщине материалов - 0,1 ...20 мм. Экспериментально установлены оптимальные параметры сжатия: рабочие размеры индентора 30 мм, пробы 15-30 мм; время нагружения и отдыха пробы в цикле по 5-30 с, давление на пробу 0,01-3,0 кПа. Относительная случайная ошибка составила 3-12 % для материалов толщиной 0,1-20,0 мм при 10 %-ном уровне значимости результата испытания при количестве 10-ти элементарных проб
Для имитации внешних воздействий пробы различающихся по составу и способу производства материалов предварительно подвергали увлажнению в паровоздушной среде до 30 % и последующему сжатию при давлении в цикле 0,20,5 кПа. Установлено, что уменьшение толщины материалов при свободном сжатии больше по сравнению с аналогичными результатами при стесненном сжатии.
Установлено, что доля обратимой деформации при стесненном и свободном сжатии материалов в кондиционном состоянии больше по сравнению с величиной данного показателя у проб после предварительной обработки (рис. 24).
® Обратимая Необратимая
Рис. 24. Деформация материалов после 100 циклов сжатия. Образцы: 1,2- ватины хлопчатобумажный (1), полушерстяной (2); 3 - синтепон; 4 - холлофайбер; 5 -ткань пальтовая тонкосуконная полушерстяная; 6 - драп шерстяной; 7 - полотно поперечновя-заное плюшевого переплетения «велюр» (Пэф) с разрезным ворсом (Вис); 8 - электро-флокированное нетканое полотно каркасное (Хл, Пэф) с ворсовым покрытием (ПАН)
Результаты исследований показали, что доля обратимой деформации проб после увлажнения и 100 циклов свободного сжатия (см. рис. 24, образцы 2, 5, 6) значительно больше, чем после стесненного сжатия увлажненных проб, и связаны со строением и свойствами шерстяных волокон. Установлено, что величина и динамика изменения деформации материалов при циклическом сжатии зависят от состава, строения, климатических условий и параметров испытания проб.
Разработана методика комплексной оценки показателей формовочной способности и формоустойчивости объектов в условиях циклического сжатия на основе анализа показателей сжимаемости: коэффициента начальной сжимаемости и остаточной сжимаемости материалов.
Коэффициент начальной сжимаемости характеризует свойства материала в условиях, моделирующих воздействие технологических факторов, и прогнозирует выбор конструкции изделия, способов формования деталей, параметров их прессования при формозакреплении и пр.:
К^С21Си (22)
где С1 и С2 - показатели сжимаемости, определяемые величиной полной деформации (%) при однократном цикле свободного сжатия пробы в кондиционном и влажном состоянии соответственно.
Показатели сжимаемости С] и С2 определяются по формуле
С,= 100 (¿0-ёс*)/30, (23)
где 30, <5СТ - толщина пробы в кондиционном (влажном) состоянии до сжатия и при сжатии соответственно, мм.
Из формул (22) и (23) следует, что чем больше Ксж (Ксж > 1), тем лучше формовочные свойства материалов при воздействии давления и влаги.
Показатель остаточной циклической сжимаемости определяется величиной остаточной деформации (%) после воздействия на пробу 50... 100 циклов сжатия:
С„ = еост = (д0 - <5ц) / Д/)сж, (24)
где <5Ц - толщина пробы после циклов сжатия, мм.
Абсолютная полная деформация пробы при циклическом сжатии (мм)
А/гсж = <50 - Зсж. (25)
Показатель остаточной сжимаемости Сц может определяться при варьировании условий испытания: стесненное или свободное сжатие, кондиционное или влажное состояние проб, после предварительной технологической обработки проб материалов (соединение в пакет, прессование, дублирование, влажно-тепловые воздействия). Показатель Сц характеризует свойства объектов после циклических сжатий, моделирующих условия эксплуатации одежды, и прогнозирует показатели надежности изделий (формоустойчивость, изменение размеров).
Анализ показателей Ксж и Сц обеспечивает комплексную оценку динамики изменения деформации материалов в условиях циклического сжатия, имитирующих условия производства и эксплуатации одежды, позволяет объективно прогнозировать поведение материалов на этапах жизненного цикла изделий.
Для оценки формуемости и формоустойчивости разработана градация материалов на группы по показателям начальной и остаточной сжимаемости при однократном и многократном сжатии объектов. Материалы разделены на три груп-
пы по показателю их начальной сжимаемости Ксж: первая (>0,8), вторая (0,6...0,7), третья (<0,6) и на три группы по показателю циклической (остаточной) сжимаемости Сц, %: первая (2...20), вторая (21 ...40), третья (>40).
Разработаны практические рекомендации по рациональному выбору пакета материалов для моделей верхней одежды, проектированию и способам технологической обработки изделий по результатам комплексной оценки показателей сжимаемости исследованных материалов. Разработан справочный материал по деформационным свойствам материалов и их систем при действии технологических и эксплуатационных факторов, который используется в рекомендациях по выбору способов изготовления, условий эксплуатации одежды костюмного ассортимента из современных материалов.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Развито научное направление в материаловедении по исследованию деформационных свойств материалов для одежды при воздействии технологических и эксплуатационных факторов.
2. Установлено, что при производстве и эксплуатации вследствие циклических воздействий внешних факторов изменяется структура и деформационные свойства материалов, что приводит к изменению формы и размеров изделий.
3. Разработаны направления развития теории и методов исследования деформационных свойств, заключающиеся в комплексной оценке характеристик в условиях, моделирующих технологические и эксплуатационные воздействия.
4. Теоретически доказано и экспериментально подтверждено, что в условиях одноосного растяжения систем материалов внешние усилия приводят к неоднородному пространственному деформированию и концентрации напряжений на локальных участках системы; методы одноосного растяжения не позволяют оценить изменение свойств материалов при производстве и эксплуатации одежды.
5. С использованием теории системного подхода разработана методология исследования деформационных свойств материалов для одежды, заключающаяся в исследовании динамики изменения компонент деформации материалов в условиях циклических внешних воздействий: пространственного растяжения, сжатия.
6. Разработаны модели пространственной деформации материалов, в которых деформирование материалов для одежды описывается системой уравнений и учитываются особенности строения волокнисто-сетчатых материалов - способность изменять объем при растяжении.
7. Теоретически получены уравнения для меридианальных, параллельных деформаций и напряжений, площади поверхности материалов при пространственном растяжении и экспериментально доказана адекватность моделей.
8. Развиты методы инженерного расчета параметров моделей пространственной деформации материалов с использованием в теоретических моделях коэффициента, учитывающего структуру реальных материалов для одежды.
9. Разработан и апробирован новый патентоспособный экспериментальный метод и устройство исследования деформационных свойств материалов при цик-
лическом пространственном растяжении, позволяющий исследовать деформацию материалов при воздействии технологических и эксплуатационных факторов.
10. Разработана экспериментально-аналитическая модель кинетики накопления остаточной деформации тканей в условиях пространственного растяжения, прогнозирующая показатели формовочной способности материалов. Установлено, что параметры модели характеризуют связи структурных элементов материалов при внешних воздействиях. Методом подобия доказана адекватность модели кинетике изменения деформации материалов при эксплуатации.
11. На основе развитой методологии разработан экспериментальный метод и созданы средства циклического стесненного и свободного сжатия материалов.
12. Исследованы закономерности изменения деформационных свойств материалов и их систем для одежды в условиях циклического пространственного растяжения, циклического сжатия. Доказано, что полученные результаты адекватно характеризуют свойства объектов при изменении их структуры в условиях производства и эксплуатации изделий.
13. Разработаны единичные и комплексные показатели формовочных свойств материалов и их систем для одежды костюмного ассортимента, которые обеспечивают унифицированный подход при оценке показателей качества разных по структуре материалов.
14. Разработаны экспрессные методики комплексной оценки показателей формовочной способности и формоустойчивости материалов и их систем в условиях циклического пространственного растяжения, сжатия. Методики позволяют получать информацию об исходных свойствах материалов и прогнозировать их изменение при изготовлении и эксплуатации одежды.
15. Установлены численные значения единичных и комплексных показателей формовочной способности и формоустойчивости объектов, разработаны группы градации материалов по показателям, рекомендации по выбору материалов для производства одежды.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАБОТЫ
Монографии
1. Лисиенкова, Л.Н. Влияние технологических и эксплуатационных факторов на показатели надежности материалов и систем в одежде: монография / Л.Н. Лисиенкова. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2008. - 223 с.
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК, и иных изданиях
2. Паршина (Лисиенкова), Л.Н. Оценка эксплуатационных свойств сварных и ниточных соединений деталей швейных изделий / Л.Н. Паршина (Лисиенкова), В.И. Стельмашенко // Совершенствование технологических процессов изготовления одежды и методов оценки свойств материалов: сб. науч. тр. - М.: МТИ, 1989. - С. 10-15.
3. Паршина (Лисиенкова), Л.Н. Исследование структурных изменений текстильных материалов полиамидной группы в процессе ультразвуковой сварки / Л.Н. Паршина (Лисиенкова), В.И. Стельмашенко, Ю.К. Овчинников // Совершенствование технологии, чистки, крашения, стирки и прачечных: сб. науч. тр. - М.: МТИ, 1990. - С. 70-78.
4. Паршина (Лисиенкова), Л.Н., Прочность сварных соединений / Л.Н. Паршина (Лисиенкова), В.И. Стельмашенко, Ю.К. Овчинников // Известия вузов. Серия «Технология легкой промышленности». -1991. - № 4. - С. 77-78.
5. Паршина (Лисиенкова), Л.Н. Определение оптимальных параметров ультразвуковой сварки капроновых тканей с использованием полимеризационно способного слоя / Л.Н. Паршина (Лисиенкова), В.И. Стельмашенко, Ю.К. Овчинников // Известия вузов. Серия «Технология легкой промышленности». - 1991. - № 5. - С. 103-106.
6. Паршина (Лисиенкова), Л.Н. Разработка способа повышения прочности сварных соединений деталей швейных изделий из капроновых тканей / Л.Н. Паршина (Лисиенкова),
B.И. Стельмашенко, Ю.К. Овчинников // Известия вузов. Серия «Технология легкой промышленности». - 1991. - № 6. - С. 130.
7. Паршина (Лисиенкова), Л.Н. Исследование осыпаемости тканей на приборе турбинного типа / Л.Н. Паршина (Лисиенкова), В.И. Стельмашенко, Е.П. Корниенко, Е.А. Сергеева // Известия вузов. Серия «Технология текстильной промышленности». - 1993. — № 5. —
C. 69-72.
8. Баранова, Е.В. Особенности процесса формования деталей изделий из натуральной кожи / Е.В. Баранова, Л.Н. Лисиенкова, В.И. Стельмашенко // Проблемы повышения эффективности швейного производства: межвузовск. сб. науч. тр. - Шахты: ЮРГУЭС, 2002. -С. 24-30.
9. Баранова, Е.В. Особенности формозакрепления деталей изделий из кожи / Е.В. Баранова, Л.Н. Лисиенкова, В.И. Стельмашенко // Проблемы повышения эффективности швейного производства: межвуз. сб. науч. тр. - Шахты: ЮРГУЭС, 2002. - С. 30-31.
10. Баранова, Е.В. Анализ способов формозакрепления деталей одежды из натуральной кожи / Е.В. Баранова, Л.Н. Лисиенкова // Швейная промышленность. - 2003. — № 3. -С. 36-37.
11. Баранова, Е.В. Исследование формовочной способности хромовых одежных кож / Е.В. Баранова, Л.Н. Лисиенкова, В.И. Стельмашенко // Известия вузов. Серия «Технология текстильной промышленности». - 2004. - № 5. - С. 22-24.
12. Баранова, Е.В. Микроскопическое исследование структурных изменений кож в процессе технологических обработок / Е.В. Баранова, Л.Н. Лисиенкова, В.И. Стельмашенко // Известия вузов. Серия «Технология текстильной промышленности». - 2005. - № 4. - С. 8-10.
13. Лисиенкова, Л.Н. Влияние многоциклового растяжения на изменение формоустой-чивости систем материалов / Л.Н. Лисиенкова, Е.В. Баранова, В.И. Стельмашенко // Сб. науч. тр. по текстильному материаловедению, посвященный 100-летию со дня рождения Г.Н. Кукина. -М.: МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2007. - С. 386-390.
14. Баранова, Е.В. Исследование изменения жесткости одежных кож в процессе технологических обработок / Е.В. Баранова, Л.Н. Лисиенкова, В.И. Стельмашенко // Известия вузов. Серия «Технология текстильной промышленности». - 2007. - № 4. - С. 14—16.
15. Баранова, Е.В. Оценка влияния химической чистки на изменение свойств кож, стабилизированных полимерной композицией / Е.В. Баранова, Л.Н. Лисиенкова, В.И. Стельмашенко // Вестник МГУС. Выпуск «Технология». - 2007. - № 3. - С. 3-6.
16. Лисиенкова, Л.Н. Особенности структурного состояния полиэфирных волокон и полиуретановых нитей после многократных пространственных деформаций тканей / Л.Н. Лисиенкова, Е.А. Шитлина // Известия вузов. Серия «Технология текстильной промышленности». - 2009 - № 1. - С. 24-28.
17. Лисиенкова, Л.Н. Исследование деформационных свойств костюмных тканей при одноосном и двухосном растяжении / Л.Н. Лисиенкова, Е.В. Баранова, В.И. Стельмашенко // Дизайн и технологии. Научный журнал. - М.: ИИЦ МГУДТ, 2008. - № 10(52). - С. 86-90.
18. Лисиенкова, Л.Н. Микроскопические исследования структурных изменений волокон ткани в процессе эксплуатации одежды / Л.Н. Лисиенкова, Е.В. Баранова, В.И. Стельмашенко // Вестник Ассоциации вузов туризма и сервиса. Выпуск «Техника и технология». - М.: РГУТиС, 2008. - № 4. - С. 3-6.
19. Лисиенкова, Л.Н. Исследование деформационных свойств костюмных тканей методом пространственного растяжения / Л.Н. Лисиенкова // Известия вузов. Серия «Технология текстильной промышленности». - 2009. - № 5. — С. 6-8.
20. Лисиенкова, Л.Н. Моделирование накопления остаточной деформации тканей в условиях пространственного растяжения / Л.Н. Лисиенкова, О.Ю. Тарасова // Известия вузов. Серия «Технология текстильной промышленности». — 2009.-№6.-С. 129-131.
21. Лисиенкова, Л.Н. Анализ деформационного состояния материалов для одежды в условиях пространственного растяжения / Л.Н. Лисиенкова, Е.А. Кирсанова // Известия вузов. Серия «Технология текстильной промышленности». - 2010. - № 2. - С. 28-30.
22. Лисиенкова, Л.Н. Исследование деформационных свойств материалов для одежды методом циклического сжатия / Л.Н. Лисиенкова, Е.А. Кирсанова // Известия вузов. Серия «Технологиятекстильной промышленности». -2010. —№ 4. -С. 15-18.
Материалы конференций
23. Паршина (Лисиенкова), Л.Н. Возможности улучшения качества соединений деталей швейных изделий из синтетических материалов / Л.Н. Паршина (Лисиенкова), В.И. Стельмашенко, Ю.К. Овчинников // Научно-техническая продукция вузов бытового обслуживания - рынку: тезисы докл. научн.-практ. конф. -М: МТИ, 1991.-С. 44.
24. Паршина (Лисиенкова), Л.Н. Кинетика износа сварных соединений текстильных материалов в лабораторной носке / Л.Н. Паршина (Лисиенкова), В.И. Стельмашенко // Наука - сервису: тезисы докл. науч.-практ. конференции - М.: МТИ, 1992. - С. 36-38.
25. Лисиенкова, Л.Н. Исследование напряженного состояния сварных соединений из текстильных материалов полиамидной группы / Л.Н. Лисиенкова, В.М. Богомольный // Актуальные проблемы создания и использования новых материалов и оценки их качества: материалы I Международной науч.-практ. конференции «Материаловедение-1999». - М.: МГУС, 1999.-С. 206-208.
26. Лисиенкова, Л.Н. Прогнозирование эксплуатационных свойств сварных соединений из материалов полиамидной группы в лабораторных условиях / Л.Н. Лисиенкова, В.И. Стельмашенко // Актуальные проблемы создания и использования новых материалов и оценки их качества: материалы I Международной науч.-практ. конференции «Материаловедение-1999». - М.: МГУС, 1999. - С. 82-84.
27. Баранова, Е.В. Возможности стабилизации структуры одежных кож в процессе формования / Е.В. Баранова, Л.Н. Лисиенкова, В.И. Стельмашенко // Материаловедение-2002: материалы II Международной науч.-практ. конф. - М.: МГУС, 2002. - С. 202-205.
28. Баранова, Е.В. Разработка методов оценки деформационных свойств натуральной кожи / Е.В. Баранова, Л.Н. Лисиенкова, В.И. Стельмашенко // Проблемы совершенствования качественной подготовки специалистов высшей квалификации: материалы Международной науч.-практ. конференции - Омск: ОГИС, 2004. - С. 58-59.
29. Баранова, Е.В. Анализ методов и способов определения формовочной способности кожи / Е.В. Баранова, Л.Н. Лисиенкова, В.И. Стельмашенко // Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях: материалы Международной научно-технической конференции - Кострома: КГТУ, 2004. - С. 87-89.
30. Баранова, Е.В. Исследование морфологических изменений структуры кож методом растровой микроскопии / Е.В. Баранова, Л.Н. Лисиенкова, В.И. Стельмашенко // Наука -сервису: сб. мат. XI Международной науч.-практ. конф. -М.: МГУС, 2006. - С.118-121.
31. Лисиенкова, Л.Н. Изменение пористости одежных кож хромового дубления в процессе технологических обработок / Л.Н. Лисиенкова, Е.В. Баранова // Современные техника и технологии: сборник материалов XIII Международной науч.-практ. конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Томск: ТПУ, 2007. - Т. 2. - С. 132-134.
32. Баранова, E.B. К выбору методов оценки формоустойчивости одежды из кожи / Е.В. Баранова, JI.H. Лисиенкова, В.И. Стельмашенко // Наука - сервису: сборник материалов XI Международной науч.-практ. конференции - М.: МГУС, 2006. - С. 8-10.
33. Баранова, Е.В. Повышение качества одежды из кожи в процессе прямой стабилизации / Е.В. Баранова, JI.H. Лисиенкова, В.И. Стельмашенко // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности: материалы Международной науч.-техн. конф. (ПРОГРЕСС-2006). - Иваново: ИГТА, 2006. - С. 20.
34. Лисиенкова, Л.Н. Основные методы формирования формоустойчивости одежды / Л.Н. Лисиенкова, Т.В. Мягкова // Наука - сервису: сборник материалов XI Международной науч.-практ. конференции - М.: МГУС, 2006. - С. 12-13.
35. Баранова, Е.В. К оценке гигиенических свойств одежных кож хромового дубления / Е.В. Баранова, Л.Н. Лисиенкова, В.И. Стельмашенко // Наука - сервису: сборник материалов XI Международной науч.-практ. конференции - М.: МГУС, 2007. - С. 27-30.
36. Лисиенкова, Л.Н. Морфологические изменения структуры волокнисто-сетчатых полимерных материалов после воздействия многоцикловых растяжений / Л.Н. Лисиенкова, Е.А. Шитлина // Современные техника и технологии: сб. матер. XIV Междунар. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых — Томск: ТГГУ, 2008. - Т. 2. - С. 130-133.
Патенты на изобретения
37. Пат. 2354953 С2 Российская Федерация, МПК G01N 3/08 Устройство для определения деформационных свойств кожи и подобных ей гибких материалов / Е.В. Баранова, Л.Н. Лисиенкова, В.И. Стельмашенко, A.B. Саламатин. - Опубл. 10.05.09; Бюлл. № 13.
38. Пат. (A.C.) СССР 1781272 AI МПК С 09 J 5/10 Способ соединения деталей швейных изделий / Л.Н Паршина (Лисиенкова), В.И. Стельмашенко, Ю.К. Овчинников. -Опубл. 15.12.1992; Бюлл. № 46.
39. Пат. 2266863 Российская Федерация, МПК В 68 F 1/00, С 14 С 11/00 Способ формования объемных и криволинейных деталей изделий / Е.В. Баранова, Л.Н. Лисиенкова, В.И. Стельмашенко. - Опубл. 27.12.2005; Бюлл. № 36.
40. Пат. 2380994 Российская Федерация, МПК А 41 D 5/00 С 14 С 11/00 Способ формования и формозакрепления деталей изделий из меха (варианты) / Л.Н. Лисиенкова, Е.А. Трофимов, Е.В. Баранова. - Опубл. 10.02. 2010; Бюлл. № 4.
Лисиенкова Любовь Николаевна
РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕФОРМАЦИОННЫХ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ОДЕЖДЫ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Усл.-печ. 2,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 134-10 Информационно-издательский центр МГУДТ 117997, г. Москва, ул. Садовническая, 33 Отпечатано в ИИЦ МГУД