автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.01, диссертация на тему:Разработка метода оценки и прогнозирование анизотропии деформационных свойств льняных тканей при температурных воздействиях

кандидата технических наук
Пугачева, Ирина Борисовна
город
Кострома
год
2005
специальность ВАК РФ
05.19.01
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка метода оценки и прогнозирование анизотропии деформационных свойств льняных тканей при температурных воздействиях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пугачева, Ирина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современные све,-.гния по анизотропии строения и механических свойств материалов.

1.1 Анизотропия. Виды анизотропных материалов

1.2 Анизотропия свойств материалов как следствие анизотропии строения

1.3 Общие закономерности анизотропии свойств

1.4 Графическое представление анизотропии свойств.

1.5 Анизотропия свойств текстильных материалов.

1.5.1 . Анизотропия механических свойств волокон.

1.5.2 Аниз- гропия механических свойств полотен.

1.6 Деформационные свойства текстильных материалов при температурных воздействиях

1.7 Выводы и постановка задач исследований

ГЛАВА 2. Методическая часть

2.1 Характеристика и обоснование выбора объектов исследований

2.2 Обработка результатов исследования.

2.3 Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. Разработка метода исследования анизотропии деформационных свойств материалов при температурных воздействиях

3.1 Разработка установки и исследование деформационных свойств льняных материалов существующим термомеханическим методом

3.2 Разработка методики определения одноцикловых характеристик растяжения материалов при температурных воздействиях на основе усовершенствования термомеханического метода

3.3 Разработка метода оценки анизотропии деформационных свойств материалов при температурном и импульсном механическом воздействии

3.4 Выбор параметров испытаний при исследовании анизотропии деформационных свойств льняных материалов при температурных воздействиях

3.5 Сравнительный анализ деформационной способности льняных тканей при ее оценке разработанным и термомеханическим методами

3.6 Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. Исследование анизотропии деформационных свойств льняных тканей при температурных воздействиях

4.1 Оценка анизотропии деформационных свойств льняных тканей при температурных воздействиях и импульсном нагружении по разработанному методу

4.2 Исследование влияния технологических факторов на анизотропию деформационных свойств льняных тканей

4.3 Выводы по четвертой главе

ГЛАВА 5. Исследование анизотропии деформационной способности пакетов одежды при температурных воздействиях.

5.1 Оценка анизотропии деформационной способности пакетов одежды из льняных тканей при температурных воздействиях

5.2 Исследование влияния составляющих пакета одежды на его деформационные свойства

5.3 Выводы по пятой главе

ГЛАВА 6. Прогнозирование деформационных свойств льняных тканей по характеристикам их строения

ГЛАВА 7. Разработка рекомендаций по проектированию тканей и швейных изделий 113 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ

Введение 2005 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Пугачева, Ирина Борисовна

Актуальность темы. На всех этапах швейного производства текстильные материалы проявляют деформационные свойства, особенно деформации растяжения, которыми определяются технологичность изготовления швейных изделий, а также возможность и условия обработки материалов в массовом производстве. Наиболее часто деформации растяжения текстильных материалов приводят к появлению дефектов в одежде. Для недопущения этих дефектов разрабатывают специальные приспособления к оборудованию или проводят дополнительные мероприятия по устранению. Деформации растяжения имеют положительное значение, когда являются технологическим эффектом проведения операций по изготовлению швейных изделий и подлежат оптимизации. Для увеличения податливости текстильных материалов к действию механической нагрузки их нагревают и увлажняют, что широко используется при влажно-тепловой обработке (ВТО) швейных изделий. На сегодняшний день доля тепловых обработок в технологическом процессе швейного производства достигает 25%. Существующие методы исследования деформационных свойств материалов ориентированы главным образом на стандартные климатические условия проведения испытаний. "Для льняных тканей изменение их деформационных свойств в технологических условиях остается малоизученным, что затрудняет проектирование изделий из льна, которое в настоящее время в основном осуществляется конструктивным путем - с помощью швов, вытачек, складок. Выбор другого способа формообразования - технологического, основанного на применении деформационных свойств материалов при ВТО, позволяет снижать трудоемкость изготовления изделий за счет замены длительных соединительных операций непосредственным формованием деталей одежды.

Изменять деформационные свойства материалов возможно, меняя направление растяжения, т.к. особенностью деформационных свойств тканей является анизотропия. Анизотропия — это неоднородность свойств в разных направлениях. Учет анизотропии деформационных свойств позволяет получать более экономичные раскладки при раскрое, уменьшает материалоемкость, а значит и себестоимость изделий.

Недостаток исследований и слабая изученность анизотропии деформационных свойств льняных тканей при температурных воздействиях привели к тому, что данные материалы не всегда рационально используется при изготовлении одежды. В связи с этим исследование и прогнозирование анизотропии деформационных свойств льняных тканей и пакетов материалов при температурных воздействиях являются актуальными и обусловлены тенденцией к созданию ресурсосберегающих технологий изготовления швейных изделий высокого качества из натуральных отечественных материалов.

Актуальность данной диссертационной работы подтверждается тем, что она выполнялась в соответствии с программами научно - исследовательских работ Госкомвуза РФ: «Грант-98-19-4.0-5» - «Исследование, анализ и создание ресурсосберегающих технологий получения швейных изделий из льняных тканей с учетом особенностей их свойств»; «2.1 БФ 04» - «Разработка швейных изделий из льняных тканей с учетом свойств, исследуемых с применением новых методов оценки».

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является разработка метода оценки и прогнозирование анизотропии деформационных свойств льняных тканей при температурных воздействиях. В соответствии с указанной целью в работе поставлены следующие задачи.

- Разработать метод оценки деформационных свойств материалов при растяжении и их анизотропии, приближенный к реальным условиям производства и эксплуатации одежды.

- Изучить анизотропию деформационных свойств льняных материалов при температурных воздействиях и других технологических факторов и на основании этого разработать рекомендации по проектированию швейных изделий.

- Изучить взаимосвязь структуры и свойств материалов для разработки метода прогнозирования анизотропии деформационной способности льняных тка ней при воздействии технологических факторов.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые:

- разработан метод оценки анизотропии деформационных свойств текстильных материалов и пакетов материалов при температурном и импульсном механическом воздействии, который приближает условия испытаний к условиям из

1» готовления и эксплуатации швейных изделий;

- усовершенствован метод термомеханических испытаний и разработано устройство для его осуществления и исследования различных текстильных материалов: нитей, тканей, полотен и пакетов материалов, новизна которого подтверждается патентом на полезную модель;

- проведены комплексные исследования деформационных свойств льняных тканей и пакетов материалов в различных условиях деформирования под действием различных факторов;

- предложен экспресс-метод прогнозирования анизотропии деформационных свойств льняных тканей при технологических воздействиях по характеристикам их строения, позволяющий разрабатывать рекомендации по проектированию тканей и швейных изделий.

Практическая зн?чимостьработы состоит в следующем:

- разработанный метод оценки анизотропии деформационных свойств льняных тканей и пакетов одежды при температурном воздействии соответствует реальным производственным условиям изготовления швейных изделий и может быть распространен на все материалы для одежды, метод используется в учебных процессах КГТУ, ИГТА, ОГИС;

- полученные справочные данные об анизотропии деформационных свойств льняных тканей позволяют выбирать рациональный способ создания объемно -пространственной формы швейных изделий, направление раскроя для оптимального использования материалов при раскладке деталей одежды и применяются на швейных предприятиях гг. Костромы и Нерехты;

- разработанный метод прогнозирования деформационных свойств при растяжении и технологических воздействиях по характеристикам строения тканей дает возможность обоснованно выбирать материалы для швейных изделий и проектировать ткани с требуемыми деформационными свойствами.

Методы исследования. Обработка экспериментальных данных при исследовании анизотропии деформационных свойств льняных тканей осуществлялась на IBM PC с помощью пакетов прикладных программ в системах MATHCAD, EXCEL, STATGRAPHICS Plus и ORIGIN с применением методов математической статистики и корреляционно- регрессионного анализа.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены и получили одобрение:

- на Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» («Лен-2002», «Лен 2004»), КГТУ, 2002, 2004 гг.;

- на Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» («Прогресс-2004»), ИГТА, 2004 г.;

- на Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Дни науки - 2004», Санкт-Петербург, 2004 г.;

- на межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов «Студенты и молодые ученые КГТУ — производству», КГТУ, 2002 — 2005 гг.;

- на межвузовской научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности», МГТУ, 2004 г.;

- на заседаниях кафедры технологии и материаловедения швейного производства КГТУ и на семинарах-по материаловедению производств текстильной и легкой промышленности.

Публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы в 13-ти печатных работах, включая патент на полезную модель.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав и общих выводов. Работа содержит 132 страницы, имеет 26 таблиц, 48 рисунков и 5 приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка метода оценки и прогнозирование анизотропии деформационных свойств льняных тканей при температурных воздействиях"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ

1. Разработана методика определения одноцикловых характеристик тканей и пакетов материалов при температурном воздействии, а также автоматизированная установка для ее реализации, новизна которой подтверждена патентом №48070 от 10 сентября 2005 г., позволяющая исследовать различные виды текстильных материалов.

2. Разработан новый метод оценки анизотропии деформационных свойств тканей и пакетов одежды при температурном воздействии и импульсном приложении нагрузки.

3. Определены показатели Деформационных свойств льняных тканей при растяжении и температурном воздействии, на основе которых установлено, что анизотропия деформационных свойств льняных тканей зависит от вида переплетения и условий деформирования: направления, величины и продолжительности действия нагрузки, а также увлажнения тканей.

4. Аналитически описана анизотропия деформации льняных тканей различных переплетений при растяжении и температурном воздействии.

5. Проведены исследования деформационных свойств пакетов льняных материалов при температурных воздействиях. Показано, что деформация пакета соответствует деформации тканей - при его изготовлении вдоль нитей и меньше деформации тканей — при условии его изготовления под углом к нитям ткани. Предложена математическая зависимость, позволяющая прогнозировать деформацию пакета по деформации тканей его составляющих.

6. Разработан метод прогнозирования полной деформации и пластичности тканей вдоль основы и утка при термодеформировании и при ВТО по коэффициенту изогнутости нитей, позволяющий проектировать ткани с заданными деформационными свойствами.

7. Получена аналитическая зависимость деформации тканей при температурном воздействии и растяжении под углом 45° от коэффициента связности.

8. На основе оценки деформационных свойств тканей при действии технологических и эксплуатационных факторов разработана градация льняных тканей по степени растяжимости. В зависимости от группы растяжимости предложены возможные способы формообразования деталей одежды.

9. Разработаны справочные сведения по анизотропии деформационных свойств льняных тканей при температурном воздействии, позволяющие выбирать оптимальное направление раскроя деталей швейных изделий для обеспечения рационального расхода материалов, и апробированы на ООО «Сфера», ЗАО «Мода», в салоне-ателье «Надежда» г. Костромы, ООО «Коллекция» г. Нерехты.

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода оценки и прогнозирование анизотропии деформационных свойств льняных тканей при температурных воздействиях"

На правах рукописи

УДК 677.11.074.017

ПУГАЧЕВА ИРИНА БОРИСОВНА

РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ АНИЗОТРОПИИ ДЕФОРМАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ЛЬНЯНЫХ ТКАНЕЙ ПРИ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ

Специальность 05.19.01. -Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кострома 2005

Работа выполнена в Костромском государственном технологическом университете на кафедре технологии и материаловедения швейного производства.

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Смирнова Н.А.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Гусев Б.Н.

кандидат технических наук, доцент Мининкова И.В.

Ведущая организация:

Костромской научно - исследовательский институт льняной промышленности (КНИИЛП)

Защита состоится « '7» декабря 2005 г. в часов на заседании диссертационного совета Д.212.093.01 при Костромском государственном технологическом университете.

Адрес: 156005, г. Кострома, ул. Дзержинского, 17, ауд.214.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан Л » ноября 2005 г.

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью) просим присылать по адресу: 156005, г. Кострома, ул. Дзержинского, 17, ученому секретарю диссертационного совета.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор технических наук, профессор

Рудовский П.Н.

1ЪШ

г г 1.4¿¿г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На всех этапах швейного производства текстильные материалы проявляют деформационные свойства при растяжении, которые определяют возможность и условия обработки материалов в швейном производстве. Для увеличения податливости текстильных материалов к действию механической нагрузки их нагревают и увлажняют, что широко используется при влажно-тепловой обработке (ВТО) швейных изделий. Доля тепловых обработок в технологическом процессе швейного производства достигает 25%. Существующие методы исследования деформационных свойств материалов ориентированы главным образом на стандартные климатические условия проведения испытаний. Для льняных тканей изменение их деформационных свойств в технологических условиях остается малоизученным, что затрудняет проектирование изделий из льна, которое в настоящее время в основном осуществляется конструктивным путем - с помощью швов, вытачек, складок. Выбор другого способа формообразования - технологического, основанного на применении деформационных свойств материалов при ВТО, позволяет снижать трудоемкость изготовления изделий за счет замены длительных соединительных операций непосредственным формованием деталей одежды.

Особенностью деформации тканей при растяжении является анизотропия, т.е. неоднородность свойств в разных направлениях. Учет анизотропии деформационных свойств позволяет получать более экономичные раскладки при раскрое, уменьшает материалоемкость, а значит и себестоимость изделий. Недостаток исследований и слабая изученность анизотропии деформационных свойств льняных тканей под действием технологических факторов привели к тому, что данные материалы не всегда рационально используется при изготовлении одежды. В связи с этим исследование и прогнозирование анизотропии деформационных свойств льняных тканей и при температурных воздействиях являются актуальными и обусловлены тенденцией к созданию ресурсосберегающих технологий изготовления высококачественных швейных изделий из натуральных отечественных материалов. Акт\альность диссертационной работы подтверждается тем, что она выполнялась в соответствии с программами научно - исследовательских работ Госкомвуза РФ: «Грант-98» - «Исследование, анализ и создание ресурсосберегающих технологий получения швейных изделий из льняных тканей с учетом особенностей их свойств»; «2.1 БФ 04» - «Разработка швейных изделий из льняных тканей с учетом свойств, исследуемых с применением новых методов оценки».

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является разработка метода оценки и прогнозирование анизотропии деформационных свойств

ЮС. НАЦИОНАЛ? 1 БИБЛИОТЕКА

льняных тканей при температурных воздействиях. В соответствии с указанной целью в работе поставлены следующие задачи:

- разработать метод оценки деформационных свойств материалов при растяжении и их анизотропии, приближенный к реальным условиям производства и эксплуатации одежды;

- изучить анизотропию деформационных свойств льняных материалов при температурных воздействиях и других технологических факторов и на основании этого разработать рекомендации по проектированию швейных изделий;

- изучить взаимосвязь структуры и свойств материалов для разработки метода прогнозирования анизотропии деформационной способности льняных тканей при воздействии технологических факторов.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые:

- разработан метод оценки анизотропии деформационных свойств текстильных материалов и пакетов материалов при температурном и импульсном механическом воздействии, который приближает условия испытаний к условиям изготовления и эксплуатации швейных изделий;

- усовершенствован метод термомеханических испытаний и разработано устройство для его осуществления и исследования различных текстильных материалов: нитей, тканей, полотен и пакетов материалов, о чем имеется положительное решение о выдаче патента;

- проведены комплексные исследования деформационных свойств льняных тканей и" пакетов материалов в различных условиях деформирования под действием различных факторов;

- предложен экспресс-метод прогнозирования анизотропии деформационных свойств льняных тканей при технологических воздействиях по характеристикам их строения, позволяющий разрабатывать рекомендации по проектированию тканей и швейных изделий.

Практическая значимость_работы состоит в следующем:

- разработанный метод оценки анизотропии деформационных свойств льняных тканей и пакетов одежды при температурном воздействии соответствует реальным производственным условиям изготовления швейных изделий и может быть распространен на все материалы для одежды, метод используется в учебных процессах Костромского государственного технологического университета, Ивановской государственной текстильной академии, Омского государственного института сервиса;

- полученные справочные данные об анизотропии деформационных свойств льняных тканей позволяют выбирать рациональный способ создания объемно - пространственной формы швейных изделий, направление раскроя для оптимального

использования материалов при раскладке деталей одежды и применяются на швейных предприятиях гг. Костромы и Нерехты;

- разработанный метод прогнозирования деформационных свойств при растяжении и технологических воздействиях по характеристикам строения тканей дает возможность обоснованно выбирать материалы для швейных изделий и проектировать ткани с требуемыми деформационными свойствами.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены и получили одобрение:

- на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» («Лен-2002», «Лен 2004»), КГТУ, 2002, 2004 гг.;

- на международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» («Прогресс-2004»), ИГТА, 2004 г.;

- на всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Дни науки - 2004», Санкт-Петербург, 2004 г.;

- на межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов «Студенты и молодые ученые КГТУ - производству», КГТУ, 2002 - 2005 гг.;

- на межвузовской научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности», МГТУ, 2004 г.;

- на заседаниях кафедры технологии и материаловедения швейного производства КГТУ и на семинарах по материаловедению производств текстильной и легкой промышленности.

Публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы в 12-ти печатных работах, получено одно положительное решение о выдаче патента.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, общих выводов. Работа содержит 132 страниц, имеет 26 таблиц, 48 рисунков и 5 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель и задачи, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе проведен анализ работ по анизотропии механических свойств текстильных материалов; показано, что она обусловлена анизотропией строения. Исследованием анизотропии деформационных свойств тканей занимались Б.А. Вузов, Т.А. Модестова, Н.Я. Третьякова, Н.Д. Алыменкова, К. Вайсенберг, С. Шедвик.

Значительный вклад в изучение деформационных свойств текстильных материалов внесли Г.Н. Кукин, A.M. Соловьев, К.Е. Перепелкин, A.M. Сталевич, В.Г. Тиранов и другие.

Процесс деформирования тканей в технологическом процессе изготовления одежды чаще всего происходит при действии температуры и влаги. Показана возможность оценки деформационных свойств материалов при одновременном воздействии нагрузки и температуры с помощью термомеханического метода. Большой вклад в развитие термомеханического метода внесли А.П. Александров, Ю.С. Ла-зуркин, В.А. Каргин, М.Н. Штединг, Т.И. Соголова, Г.Л. Слонимский, Э.А. Паш-квер, Б .Я. Тейтельбаум, К.Е. Перепелкин, Л.Е. Утевский, А.П. Жихарев и другие. Во второй части литературного обзора проведен анализ и разработаны классификации существующих методик термомеханических испытаний. Установлено, что метод ориентирован на исследование свойств полимеров, волокон, нитей и кожи. Для тканей термомеханический метод имеет ограниченное применение и требует разработки специальных испытательных устройств.

Анализ литературы выявил недостаточную изученность деформационных свойств тканей, особенно льняных, при действии повышенных температур, отсутствие методов прогнозирования анизотропии деформационных свойств по характеристикам строения тканей и определил актуальность исследований анизотропии деформационных свойств льняных тканей при растяжении под действием технологических факторов.

бторая глава посвящена методическим вопросам. Обоснован выбор объектов исследований, в число которых включены группы льняных костюмно-платьевых тканей полотняного, саржевого и мелкоузорчатого переплетений. При изготовлении швейных изделий ткани соединяют между собой, образуя пакеты материалов. Для одежды из льняных тканей характерно использование однослойных пакетов, скрепленных ниточным способом. Для исследования изменений анизотропии деформационных свойств тканей при образовании пакетов материалов в число объектов исследований включены и ниточные соединения.

Обработка экспериментальных данных осуществлялась на IBM PC с помощью пакетов прикладных программ MATHCAD, EXCEL, STATISTICA, STATGRAPHICS Plus и ORIGIN с применением методов математической статистики и корреляционно - регрессионного анализа.

Третья глава посвящена разработке метода для оценки анизотропии деформационных свойств льняных материалов при температурном воздействии.

Существующий метод оценки деформации тканей и ее составных частей на релаксомегре предполагает проведение испытаний в стандартных климатических

условиях, что не соответствует условиям деформирования в технологическом процессе получения одежды.

Наблюдение деформаций тканей в интервале температур возможно с помощью термомеханического метода. Метод позволяет на основе механических показателей изучать физико-химическое состояние текстильного материала в условиях равномерно повышающейся температуры, что отражается в виде термомеханической кривой. Для изучения влияния температурных воздействий на деформацию тканей было разработано автоматизированное устройство, о чем имеется положительное решение на выдачу патента. Установлено, что нарастание деформации при изменении температуры носит экспоненциальный характер и после 140°С практически стабилизируется. Общепринятая методика термомеханических испытаний позволяет оценивать только полную деформацию при растяжении, тогда как при проектировании швейных изделий важно знать составные части деформации и особенно пластичность ткани. В связи с этим методика усовершенствована для решения задач швейного производства.

Предложено, проводить термомеханические испытания, не разрушая пробу, а только до температуры 140°С, рекомендуемой для влажно-тепловой обработки льняных тканей при изготовлении швейных изделий. Пластичность материала оценивают после разгрузки и 2 часов отдыха при стандартных климатических условиях (рисунок 1). Разработанная методика оценки одноцикловых характеристик растяжения материалов при температурных воздействиях позволяет исследовать различнее текстильные материалы: ткани, швейные нитки, трикотажные полотна, нетканые материалы, а также пакеты материалов при статическом характере приложения нагрузки.

Для технологического процесса изготовления одежды и ее эксплуатации в большей степени характерны кратковременные нагрузки. Значения полной деформации и пластичности, полученные при длительном нагружении, оказываются завышенными и не характеризуют поведение матеоиалов в технологических условиях швейного производства. Разработан метод оценки анизотропии деформационных свойств материалов при температурном и импульсном механическом воздействии, имитирующий реальные условия технологического процесса. Испытания проводятся в термо-

стандартные

климатические

условия

Рисунок 1 - Одноцикловые характеристики растяжения льняной ткани при температурном воздействии

камере при постоянной температуре, характерной для режимов влажно-тепловой обработки (140°С для льняных тканей). Проба испытуемого материала круглой формы размещается на специальном устройстве и подвергается импульсному механическому воздействию. По окончании свободных затухающих колебаний пробы регистрируют величину полной деформации под нагрузкой и температурном воздействии. Пробу нагружают поочередно во всех исследуемых направлениях. Пластическую деформацию определяют после 2 часов отдыха в стандартных климатических условиях в тех же направлениях. Использование проб круглой формы снижает материалоемкость и позволяет сохранить целостность структуры ткани, а импульсное приложение нагрузки - сократить время проведения эксперимента.

В работе приведен сравнительный анализ деформационных свойств льняных тканей при растяжении, полученных термомеханическим и разработанным методами (рисунок 2). Установлено, что между величинами существует высокая корреля-

Четвертая глава посвящена исследованию анизотропии деформационных свойств льняных тканей в различных условиях деформирования. Анизотропия деформационных свойств чистольняных тканей разных переплетений при температурном воздействии представлена в виде полярных диаграмм (рисунок 3).

Установлено, что наибольшая величина деформации при температурном воздействии и одноосном растяжении характерна для направления 45° к нитям основы, наименьшая - по основе и утку. Ткани саржевых переплетений, имеющие менее связанную структуру, обладают большей способностью к деформациям под углом 45°, при этом ее величина достигает 50%. У тканей полотняных и мелкоузорчатых переплетений деформация под углом 45° значительно ниже и составляет порядка 30%. Деформация льняных тканей при 140°С и растяжении вдоль основы и утка изменяется от 3 до 17%. Для тканей полотняного переплетения деформация по утку превышает деформацию по основе (по основе 2,0-7,8%; а по утку 4,2-11,4%). У тка-

6140 оС, 14 % 12 10 8

ционная связь (г = 0,82), что подтверждает объективность оценки деформационных свойств тканей разработанным методом.

■ пластическая □медленнообратимая абыстрообратимая

разраб термомех метод метод

основа

разраб термомех Рисунок 2 - Одноцикловые харак-

метод метод теристики льняной ткани при

уток температурном и механическом

воздействии по разработанному и абыстрообратимая г г /

термомеханическому методам

ней саржевых переплетений, наоборот, величина деформационных свойств по основе превышает показатели по утку (по основе 6,8 - 10,2%; по утку 4,0 -6,8%).

180

Рисунок 3 - Анизотропия деформации льняных тканей различных переплетений при температурных воздействиях

Анизотропию деформационных свойств льняных тканей при температурных воздействиях можно описать уравнением второго порядка:

е = аа2 + Ьос + с , (1)

где е - полная деформация ткани при растяжении и температурном воздействии; а - угол между нитью основы и направлением растяжения, град.; а, Ь, с - коэффициенты, характерные для ткани. Определены коэффициенты предложенный зависимости для льняных тканей различных переплетений (табл. 1).

Таблица 1 - Значения коэффициентов уравнения (1) в зависимости от вида переплетения льняных тканей

Вид переплетения Коэффициенты Корреляционное отношение

а b с

поло гняное -0,013 1,217 2,364 0,93

саржевое -0,017 1.507 9,564 0,95

креповое -0,013 1,137 4,902 0,96

Деформирование под углом к нитям основы и утка при температуре носит обратимый характер, в то время как деформации вдоль основы и утка, происходящие за счет распрямления нитей, фиксируются в условиях повышенной температуры и имеют наибольшую долю остаточных деформаций (в среднем 35%) (рис.4). В связи

с этим при проведении оттяжки деталей одежды, которая чаще всего проводится под углом к нитям ткани, для достижения максимальной пластичности необходимо дополнительное формозакрепление за счет прокладывания строчки или использования клеевого материала.

15 30 45 во 75 90 направление, град. _

■ остаточная □ медленнообратимая

15 30 45 60 75 направление, о □ быстрообратимая

Рисунок 4 - Составные части деформации растяжения льняных тканей при температурном воздействии: а - полотняного, б - саржевого переплетений.

Установлено, что увлажнение льняных тканей на стадии термодеформирования увеличивает их деформационную способность в среднем на 40%, а пластичность - в 2,3 раза по сравнению с деформацией проб без увлажнения (рисунок 5). Величина увлажнения составляла 30% к массе пробы, что соответствует технологическим режимам производства швейных изделий.

&140оС> %

12 т-10 |

-8 !

I

ш

полотняное саржевое мелкоуэор кондиционные

полотняное саржевое мелкоуэор

увлажненные на 30% ■ пластическая □медленнообратимая □ быстрообратимая

Рисунок 5 - Деформация растяжения и ее составные части при 1=140°С кондиционных и увлажненных тканей.

В пятой главе приведены результаты исследований анизотропии деформационных свойств пакетов льняных тканей при температурном воздействии. Характер анизотропии деформационных свойств тканей и пакетов материалов аналогичен, т.е. описывается уравнением второй степени. Установлено, что полная деформация пакетов, выполненных вдоль нитей ткани, соответствует деформации ткани. Деформационные свойства пакетов материалов, выполненных под углом к нитям основы, ниже, чем у тканей в этих же направлениях (рисунок 6). Это объясняется тем, что ниточная строчка скрепляет подвижную сетчатую структуру ткани, препятствует изменению угла между нитями при растяжении и, тем самым, снижает деформационные свойства материала.

£|40оС,% 35

ткань

25

3035-

20

5

10 15

30 25 20 15 10

о о

90

пакет

Рисунок 6 - Анизотропия полной деформации льняной тканей и пакета материалов при температурном воздействии.

180

Зависимость деформации льняных тканей и однослойных пакетов, изготовленных и деформируемых под углом к нити основы, описывается уравнением с коэффициентом корреляции 0,91:

где 8ф птк - общая деформация, % при t=140°C пакета материалов при растяжении под углом к нити основы;

Сер тк - общая деформация, % при t=140°C ткани при ее растяжении под углом к нити основы.

Для пакетов материалов, деформируемых под углом к нити основы, характерно отсутствие остаточных деформаций. Преобладают быстрообратимые деформации. В связи с этим рекомендуется для сохранения товарного вида швейного изделия в носке проектировать швы под углом к нити основы по участкам, где происходит наибольшая деформация швейных изделий при эксплуатации.

В шестой главе рассмотрены вопросы прогнозирования деформационных свойств при температурном воздействии по характеристикам строения тканей. Нить, будучи изогнутой в ткани, при действии растягивающей нагрузки постепенно распрямляется При растяжении в направлении основы или утка происходит изменение высоты волны, длины волны изгиба, геометрической плотности ткани. Деформация определяется степенью изогнутости нити, и чем больше изгиб нити, тем больше у ткани потенциал для деформирования.

Предложено оценивать способность тканей к термодеформированию по коэффициенту изогнутости нитей:

(2)

где К - коэффициент изогнутости нити, %;

Ь0 - длина нити, извлеченной из ткани, мм;

Ь| - длина нити в структуре ткани, мм.

Путем корреляционно-регрессионного анализа найдена зависимость между значениями коэффициента изогнутости нитей и деформацией при температурном воздействии вдоль нитей ткани (рисунок 8), которая носит нелинейный характер и описывается уравнением 4. Предложенная зависимость позволяет так же прогнозировать полную деформацию и ее пластическую часть при термодеформировании увлажненных льняных тканей, что имеет большое практическое значение и характеризует поведение тканей при влажно-тепловой обработке. £140 ос, % 1,,0Е

Рисунок 8 - Зависимость деформации льняной ткани при температурном воздействии от коэффициента извитости нитей.

К,%

1

(4)

а + ЬК

где 8 - деформация льняных тканей вдоль нитей, %; К - коэффициент изогнутости нитей, %;

а, Ь - коэффициенты, зависяТцие от вида термодеформирования (табл.2). Таблица 2 - Значения коэффициентов уравнения (4) в зависимости от вида воздействия и направления растяжения льняных тканей

Деформация тканей, % Коэффициенты Корреляционное отношение

а Ь

по иная при термо деформировании кондиционных тканей 0,267 -0,015 0,7

полная при термодеформировании тканей увлажненных на 30% 0,171 -0,009 0,7

пластическая при термодеформировании увлажненных тканей 0,214 -0,012 0.7

Для прогнозирования деформации при температурном воздействии и растяжении под углом 45° наиболее влиятельной характеристикой оказался коэффициент связности ткани С (по Ереминой Н.С):

8 = 63,565СГ0'408. (5)

Адекватность модели проверена по критерию Фишера.

В седьмой главе разработаны рекомендации по проектированию тканей с заданными деформационными свойствами и швейных изделий из них. Предложена градация льняных тканей (табл. 3) по деформации в ортогональных направлениях при температурном и импульсном воздействии растягивающей нагрузки.

Таблица 3 - Градация льняных тканей по растяжимости при температурном воздействии

Группа деформации Общая деформация, %

малорастяжимые менее 5

среднерастяжимые 5-10

растяжимые более 10

Результаты исследований, приведенные в диссертационной работе, подтверждают возможность применения технологических способов проектирования швейных изделий из льняных материалов. В зависимости от группы растяжимости предложены возможные способы формообразования деталей одежды из этих материалов, что обеспечивает оптимальное использование льняных тканей.

С целью апробации результатов исследований были изготовлены головные уборы из льняной ткани конструктивным и комбинированным способами формообразования. Показано, что использование деформационных свойств льняных тканей снизило площадь раскладки деталей на 17%. В результате снизились материальные затраты на 11,5% и производственная себестоимость изделия на 3%. При условии реализации головных уборов по одинаковой отпускной цене рентабельность производства возрастает с 20 до 24%.

Разработаны справочные сведения по анизотропии деформационных свойств льняных тканей при температурном воздействии, позволяющие выбирать оптимальное направление раскроя деталей швейных изделий для обеспечения рационального расхода материалов, которые апробированы на предприятиях гг. Костромы и Нерех-ты.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработана методика определения одноцикловых характеристик тканей и пакетов материалов при температурном воздействии, а также автоматизированная установка для ее реализации, новизна которой подтверждена положительным решением о выдаче патента, позволяющая исследовать различные виды текстильных материалов.

2. Разработан новый метод оценки анизотропии деформационных свойств тканей и пакетов одежды при температурном воздействии и импульсном приложении нагрузки.

3. Определены показатели деформационных свойств льняных тканей при растяжении и температурном воздействии, на основе которых установлено, что анизотропия деформационных свойств льняных тканей зависит от вида переплетения и условий деформирования: направления, величины и продолжительности действия нагрузки, а также увлажнения тканей.

4. Аналитически описана анизотропия деформации льняных тканей различных переплетений при растяжении и температурном воздействии.

5. Проведены исследования деформационных свойств пакетов льняных материалов при температурных воздействиях. Показано, что деформация пакета соответствует деформации тканей - при его изготовлении вдоль нитей и меньше деформации тканей - при условии его изготовления под углом к нитям ткани. Предложена математическая зависимость, позволяющая прогнозировать деформацию пакета по деформации тканей его составляющих.

6. Разработан метод прогнозирования полной деформации и пластичности тканей вдоль основы и утка при термодеформировании и при влажно-тепловой обработке по коэффициенту изогнутости нитей, позволяющий проектировать ткани с заданными деформационными свойствами. Получена аналитическая зависимость деформации при температурном воздействии и растяжении под углом 45° от коэффициента связности. ■

7. На основе оценки деформационных свойств тканей при действии технологических и эксплуатационных факторов разработана градация льняных тканей по степени растяжимости. В зависимости от группы растяжимости предложены возможные способы формообразования деталей одежды.

8. Разработаны справочные сведения по анизотропии деформационных свойств льняных тканей при температурном воздействии, позволяющие выбирать оптимальное направление раскроя деталей швейных изделий для обеспечения рацио-

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ:

1. Пугачева И. Б, Смирнова Н. А., Борисова Е. Н., Лапшин В. В. Разработка метода оценки термодеформационных свойств льняных тканей Л Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 2005. - №1. - С.25-26

2. Пугачева И. Б, Смирнова Н. А., Лапшин В. В. Построение классификации методов термомеханического анализа полимеров // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 2005. - №3. - С. 19-21.

3. Пугачева И. Б., Смирнова Н. А. Деформационные свойства швов на льняных тканях // Материалы межд. научно-технической конф. «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» : Тез. докл. - Кострома, 2002. - С. 87-88.

4. Пугачева И. Б., Яблокова Н. А. Исследование термомеханических свойств льняных тканей и пакетов одежды из них // Материалы 54-й межвуз. научно-технической конф. молодых ученых и студентов. Тез. докл. - Кострома, 2003. -С. 183-184.

5. Пугачева И. Б.,Травина Н. П., Нечаюк Е. В. Исследование анизотропии термомеханических свойств ниточных соединений на льносодержащих материалах // Материалы 55-й межвуз. научно-технической конф. молодых ученых и студентов. «Студенты и молодые ученые КГТУ - производству» : Тез. докл. - Кострома, 2003.-С.257.

6. Пугачева И. Б., Смирнова Н. А., Погорелова М. Л. Влияние свойств составляющих пакета материалов на термодеформационные свойства ниточных соединений. // Сб. научных трудов молодых ученых КГТУ (вып. 5). - Кострома, 2004. -С. 101-104.

7. Пугачева И. Б., Смирнова Н. А., Борисова Е. Н., Лапшин В. В. Исследование влияния температурных воздействий на изменение деформационных свойств льняных тканей // Материалы межд. научно-технической конф. «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» : Тез. докл. - Иваново, 2004. - С.199-196.

8. Пугачева И. Б. Влияние технологических свойств материалов на процессы проектирования и производства швейных изделий // Материалы межвуз. научно-технической конф. «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности» : Тез. докл. - Москва, 2004. - С.93.

9. Пугачева И. Б., Травина Н. П. Исследование влияния конструкции шва на его термодеформационные свойства // Материалы межд. научно-технической конф. «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» : Тез. докл. -Кострома, 2004. -С.71-72.

»2329®

[ин В. Б. Прогнози

10. Пугачева И. Б., Смирнова Н. А., Борисова Е. Н., Лапшин В. В. Прогнозирование деформационных свойств льняных тканей // Материалы всероссийской научно-технической конф. студентов и аспирантов «Дни науки - 2004» : Тез. докл.. -СПб, 2004. - С.84-85.

11. Пугачева И. Б., Травина Н. П., Нечаюк Е. В. Исследование термомеханических свойств швейных ниток // Материалы 56-й межвуз. научно-технической конф. молодых ученых и студентов «Студенты и молодые ученые КГТУ - производству» : Тез. докл. - Кострома, 2004. - С. 184.

12. Пугачева И. Б., Маслова Е. А., Белякова Е. А. Исследование анизотропии термодеформационных свойств льняных тканей // Материалы 57-й межвуз. научно-технической конф. молодых ученых и студентов «Студенты и молодые ученые КГТУ - производству» : Тез. докл. - Кострома, 2005. - С.170-171.

13. Лапшин В. В., Смирнова Н. А., Пугачева И. Б. Устройство для термических исследований материалов и систем материалов / положительное решение о выдаче патента на полезную модель по заявке - №2004126324/22(028636).

Разработка метода оценки и прогнозирование анизотропии деформационных свойств льняных тканей при температурных воздействиях

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 11.11.05. Формат бумаги 60x84 1/16. Печать трафаретная. Печ.л. 1,0. Заказ 701. Тираж 100 экз.

РЫБ Русский фонд

Пугачева Ирина Борисовна

Костромской государственный технологический университет. Редакционно-издательский отдел. Кострома, ул. Дзержинского, 17.