автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.05, диссертация на тему:Развитие реферативных журналов как средства научной коммуникации

кандидата технических наук
Плющ, Максим Андреевич
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.25.05
Диссертация по документальной информации на тему «Развитие реферативных журналов как средства научной коммуникации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Плющ, Максим Андреевич

Введение.

Актуальность исследования.

Цель исследования.

Задачи исследования.

Методологическая основа исследования.

Научная новизна исследования.

Практическая значимость исследования. 4.

Структура и объем диссертации.

Состояние вопроса.

Глава 1. Предпосылки и условия возникновения и развития научных журналов в Западной Европе в 1665-1800 гг.

1.1. Предпосылки возникновения научной периодики в Западной Европе.

1.2. Социально-экономические условия во Франции, Великобритании и германских государствах в

ХУШв. Научные журналы и их специализация.

Введение 2006 год, диссертация по документальной информации, Плющ, Максим Андреевич

В информатике изучение практики использования реферативных журналов (РЖ) учеными и специалистами, особенностей их информационного обслуживания является главным источником знаний о реферативных журналах как средстве научной коммуникации. Изучение системы научной коммуникации для определения путей ее совершенствования и развития входит в число главных научных направлений информатики. Это обусловлено продолжающимся быстрым ростом количества публикуемой научной информации и формированием экономики знаний [ Р. С. Гиляревский, И. И. Родионов, Г. 3. Залаев, В. А. Цветкова и др., 2006]. По оценке, в середине 1990-х гг. суммарный объем неповторяющихся книг и других печатных изданий и документов в фондах всех библиотек мира составлял 1014 байт [Арский, Гиляревский, Туров, Черный, 1996, с. 15]. Широко внедряются электронные технологии. Важным средством научной коммуникации являются реферативные журналы. Решение вопроса о дальнейшем функционировании системы информационного обеспечения науки невозможно без знаний о том, как происходило развитие реферативных журналов в течение 350 лет - с момента появления первого реферативного журнала.

Актуальность исследования

О создании, развитии и современной структуре РЖ ВИНИТИ РАН достаточно полно говорится в книгах: А.И. Михайлов, А. И. Черный, Р. С. Гиляревский "Основы информатики" (1965 и последующие издания), Ю.М. Арский, Р. С. Гиляревский, И. С. Туров, А. И. Черный "Инфосфера" (1996), Р. С. Гиляревский "Основы информатики" (2004), А.И. Черный "Всероссийский институт научной и технической информации: 50 лет служения науке" (2005).

Однако, анализ доступной литературы показывает, что процессы возникновения и развития различных видов информационных изданий, издававшихся в разных странах и в различные периоды времени, освещены недостаточно. В частности, развитие зарубежных РЖ не получило должного отражения в отечественной научной литературе. Это обстоятельство обуславливает актуальность изучения процесса развития РЖ за рубежом и в России.

Цель исследования: изучить развитие наиболее крупных реферативных журналов мира со времени их появления (1665 г.) до середины XX в., проследить происходившие изменения в организации и технологии подготовки реферативных журналов для выработки рекомендаций по их дальнейшему совершенствованию и развитию в условиях все более широкого использования новейших информационных технологий.

Задачи исследования:

1) анализ предпосылок и условий появления реферативных журналов как важного средства распространения научной информации;

2) описание процесса зарождения реферативных изданий в Западной Европе и в России;

3) анализ информационной ситуации в науке в XIX в. и первой половине XX в.;

4) описание истории возникновения и развития ряда крупных реферативных журналов в США и Западной Европе;

5) прослеживание процессов становления и развития реферативных журналов в России в период с начала XVIII в. до середины XX в, когда был создан Реферативный журнал (РЖ) Всесоюзного института научной и технической информации (1952 г.);

6) выработка рекомендаций по совершенствованию и дальнейшему и развитию реферативных журналов в современных социальных и экономических условиях.

Методологическая основа исследования: фактологический подход, предполагающий выявление, сбор, систематизацию и интерпретацию фактов. Такой подход успешно применяется в исследованиях по истории наук и научных дисциплин. В качестве основных методов исследования использованы метод реконструкции исторической действительности, метод исследования примеров и обработка статистических данных. Источниковую базу исследования составили зарубежные и отечественные научные книги и статьи, отечественные диссертации, а также информация, содержащаяся на ряде Веб-сайтов. Примененный фактологический подход позволяет обеспечить высокую степень обоснованности результатов исследования.

Научная новизна исследования: впервые в отечественной литературе подробно прослежено развитие периодических реферативных изданий как средства научной коммуникации. Раскрыты предпосылки появления научных журналов и описан процесс их развития. Обсуждаются функции реферативных журналов и тенденции их развития в современных социально-экономических условиях.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования выявленных фактов для подтверждения возрастающей роли реферативных журналов как средства научной коммуникации в современный период и в будущем, в обосновании необходимости централизованного производства научных реферативных журналов и баз данных, а также в прогнозировании тенденций развития реферативного обслуживания.

Материалы диссертации апробированы на VI-ой международной конференции «Информационное общество. Интеллектуальная обработка информации. Информационные технологии» (М, ВИНИТИ, 16-18 окт. 2002 г.) и научных семинарах в ВИНИТИ РАН.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, списка литературы и приложения. Список использованных источников включает 154 наименования. Приложение содержит хронологию создания научных обществ в Европе в 1430-1800 гг., хронологию издания научных журналов в Западной Европе в 1665-1794 гг., хронологию издания ряда зарубежных реферативных журналов до 1950 г. и таблицу данных о количестве публикаций, отраженных в РЖ Physics Abstracts в 1905-1965 гг.

Заключение диссертация на тему "Развитие реферативных журналов как средства научной коммуникации"

ВЫВОДЫ

1. Эволюция вторичной научной информации обусловливалась развитием науки и повышением информационных потребностей ученых. Эволюция заключалась в переходе от неаннотированной непериодической формы библиографической информации к реферативной периодической форме. Для публикации применялись только бумажные носители. В 1960-х гг. были внедрены первые электронные реферативные базы данных и в дальнейшем они получили широкое распространение. В конце XX вв. - начале XXI в. определенное значение приобрели компакт-диски.

2. Появление и развитие РЖ было обусловлено общественной потребностью в полноценном использовании научной информации. Такое использование осложнялось ростом количества источников первичной информации, труднодоступностыо некоторых из них, межъязыковыми барьерами. Относительная значимость каждого из этих факторов исторически изменялась, а информационные потребности ученых и специалистов возрастали.

3. В условиях бурного роста количества первичных источников научной информации и цен на них повышается роль отбора этих источников для отражения в РЖ Отбор осуществляется на разных этапах технологического процесса подготовки и издания РЖ: формирования списка гарантированно обрабатываемых источников, адекватной разметки (распределения) публикаций, работы редакторов выпусков РЖ.

4. Реферативными БД не решаются проблемы обеспечения высокой степени релевантности и пертинентности результатов информационного поиска, а также проблема охраны авторских прав. Автоматизированный информационной поиск неизбежно выявляет как релевантные, так и нерелевантные публикации. В связи с этими обстоятельствами использование технологий автоматизированного информационного поиска в реферативных БД, обеспечивающее большие возможности для ретроспективного и оперативного поиска, не может заменить печатные РЖ. В качестве инструмента научной коммуникации в современной науке РЖ не только не утрачивает свою роль, но даже усиливает ее - прежде всего в связи с ростом количества публикаций, ограничением их доступности и ресурсов для их подготовки и издания. При этом для преодоления организационных и экономических проблем важно продолжать работу над проблемой автоматизированного реферирования.

Задача наилучшего обеспечения научной коммуникации требует централизованного производства реферативных изданий. Сохранение в Российской Федерации крупного многоотраслевого информационного центра целесообразно как с научной, так и с экономической точки зрения.

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Реферативные журналы являются важным средством научной коммуникации. Чтобы лучше понять и правильно оценить состояние реферативной деятельности в настоящее время и определить ее перспективы, важно знать предыдущие этапы ее развития, историю вопроса.

Эволюция реферативной информации шла от выпуска с середины XVII в. научных журналов, содержавших оригинальные статьи и вторичную информацию о книгах ("экстракты"), к изданию отраслевых РЖ.

Реферативный журнал - наиболее ценное из всех информационных изданий, служащее основой справочно-информационного обслуживания ученых и специалистов. Пользователи ценят в РЖ полноту охвата научных периодических изданий, издаваемых на разных языках, адекватность предметных указателей и рубрикации, исчерпывающий характер рефератов и наличие в них подробностей, качество полиграфического исполнения, возможность получать копии первоисточников, оперативность информации, охват книг, диссертаций и других нежурнальных публикаций. Благодаря изданию РЖ решаются такие важные для пользователей проблемы, как поиск, отбор и систематизация источников информации; компенсация последствий рассеяния информации и углубления специализации в науке; преодоление межъязыковых барьеров.

Не возникает вопрос о том, сохранят ли свою важную роль РЖ на современном этапе развития научных коммуникаций, прежде всего - в условиях электронных коммуникаций. Эту роль РЖ безусловно сохраняют, так как до сих пор не найдено какое-либо другое средство, которое может их в полной мере заменить. Пользователям необходимы информационные ресурсы как на электронных, так и на печатных носителях, поскольку они не заменяют, а дополняют друг друга.

Реферативные журналы играют роль в утверждении авторства ученого, защите его авторских прав, признании его статуса научным сообществом.

Необходимо развивать автоматизированное реферирование для решения организационных и экономических проблем издания реферативных журналов. Задача обеспечения научной коммуникации требует централизованного производства реферативных изданий.

Автореферат диссертации по теме "Развитие реферативных журналов как средства научной коммуникации"

На прам* рукописи

ПЛЮЩ МАКСИМ АНДРЕЕВИЧ

РАЗВИТИЕ РЕФЕРАТИВНЫХ ЖУРНАЛОВ КАК СРЕДСТВА НАУЧНОЙ КОММУНИКАЦИИ

Специальность 05.25.05— «Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работ* выполнена в» Всероссийском институте научной и технической информации (ВИНИТИ) Российской Академии наук

Научный руководитель;

доктор тежическкх неук, профессор Черный Аркадой Иванович

Официальные оппоненты: Доктор технических наук Кандидат технических наук

Цветков* Валентина Алексеевна Немировская Валентина Самойловна

Ведущая организация.'

Институт научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН

Защита диссертации состоится 13 декабря 2006 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 002.026.01 при Всероссийском институт* научной и технической информации РАН по адресу: 125190, Москва, у п. Усиевича, д. 20,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского института научной и технической информации РАН

Автореферат разослан 3 ноября 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор биологических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования.

В информатике научение практики использования реферативных журналов (РЖ) учеными и специалистами, особенностей их информационного обслуживания является главным источником знаний о реферативных журналах как средства научной коммуникации. Изучение системы научной коммуникации для определения путей ее совершенствования и развития входит в число главных научных направлений информатики. Это обусловлено продолжающийся быстрым ростом количества научной информации. Развитию информационных изданий посвящено множество научных статей, монографий, диссертаций. О создании, развитии и современной структуре РЖ ВИНИТИ РАН достаточно полно говорится в книгах: А. И. Михайлов, А. И. Черный, Р. & Гилярввский "Основы информатики* (1935 и последующие издания), Ю. М. Арский, Р. С. ГИпяревский, И. С. Туров, А. И. Черный "Инфосфера* (1996), Р. С. Пмщрввский "Основы информатики" (2004), А. И. Черный •всероссийский институт научной и технической информации: 50 пет служений науке* (2005)1 Однако анализ доступной литературы показывает, что процессы возникновения и развития различных видов информационных изданий, издававшихся в разных странах и в различные периоды времени, освещены недостаточно, в честности, развита РЖ, в особенности зарубежных, не получило должного освещения я отечественной научной литературе. Это обстоятельство обуславливает актуальность изучения процесса развития РЖ за рубежом и в России.

Цель исследования: изучить развитие ряда крупных РЖ мира со времени появления этого вида изданий (1065 г.) до середины XX в., проследить происходившие изменения в организации и технологии подготовки РЖ для выработки рекомендаций по их дальнейшему совершенствованию и развитию в условиях все более широкого использования новейших информационных технологий. Залечи исследования:

1. Анализ предпосылок и условий появления РЖ как важного средства распространения научной информации.

2. Описание процесса зарождения реферативных изданий в Западной Европе и в России.

3. Анализ информационной ситуации в науке а период XIX в. - первая половина XX в..

4. Описание истории возникновения и развития ряда крупных РЖ в США и Западной Европе.

5. Прослеживание процессов становления и развития РЖ в России в период с начала XVIII века до середины XX века, когда был создан Реферативный журнал (РЖ} Всесоюзного института научной и технической информации (1852 г.).

в. Выработка рекомендаций по совершенствованию и дальнейшему развитию РЖ в современных социальных и экономических условиях.

Методологическая основа исследования.; фактологический подход, предполагающий выявление, сбор, систематизацию и интерпретацию фактов. Этот подход успешно применяется в исследованиях по истории наук и научных дисциплин. 8 качестве основных методов исследования использованы метод реконструкции исторической действительности, метод исследования примеров и обработка статистических данных. Источниковую базу исследования составит зарубежные и отечественные научные книги и статьи, отечественные диссертации, в также информация, содержащаяся на ряде Вебсайтов. Примененный фактологический подход позволяет обеспечить высокую степень обоснованности результатов исследования.

Научим новизна исследования: впервые в отечественной литературе подробно прослежено развитие РЖ как средства научной коммуникации. Раскрыты предпосылки появления научных журналов и описан процесс их развития. Обсуждаются функции РЖ и тенденции их развития в современных социально-экономических условиях.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования выявленных фактов для подтверждения возрастающей роли РЖ как средства научной коммуникации в современный период и в будущем, в обосновании необходимости централизованного производства научных РЖ и реферативных баз данных (БД), а также в протезировании тенденций развития реферативного обслуживания науки и экономит.

Материалы диссертации были апробированы на \Л-ой международной конференции «Информационное общество. Интеллектуальная обработка информации. Информационные технологии» (М, ВИНИТИ, 10-16 окг, 2002 г.) и научных семинарах в ВИНИТИ РАН.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, »включения и выводов, списка использованной литературы (154 наименования) и Приложения. Приложение содержит хронологию создания научных обществ в Европе в 14301800 гг., хронологию издания научных журналов в Западной Европе в 1665-1794 гг., хронологию издания ряда зарубежных ПК до 1950 г, и таблицу данных о количестве публикаций, отраженных в РЖ РЬуъкя АЬ$(пх*з в 1905-1935 гг. Работа изложена на 181 странице, включая приложение, содержит 23 таблицы и 15 рисунков.

Материалы диссертации опубликованы в 3-х статьях в журнале 'Научно-техническая информация*, который включен в список научных журналов, рекомендуемых ВАК.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблематики, формулируются цель'и задачи исследования, охарактеризована методологическая основа исследования, дан краткий обзор использованной литературы.

s

Глава 1 посвящена предпосылкам и условиям возникновения научных журналов, а также процессу их развития в Западной Европа с 1965 г. до конца XIX в. в качестве источника научных статей дпя отражения в РЖ

Важнейшей причиной появления научных журналов является научная революция XVII а, в ходе которой началось оформление европейской науки в качества социального института, утвердился экспериментальный метод исследований, наука получила собственные организационные формы и государственную поддержку- Распространение протестантизма ослабило позиции католической церкви и дало науке большие возможности для прогресса. Это время ознаменовалось огромными научными и техническими успехами.

Появлению научных журналов предшествовал период роста объемов издания научных книг, который обострял проблему поиска новых книг. Переписка между учеными не позволяла ее решать. Издание книг происходило медленно и Сьшо дорогостоящем.

С экономической точки s рения выпуск научдох журналов стал возможен благодаря развитию типографского дела и производства бумаги. Кроме «того, уже к 1620-м гг. в городах континентальной Европы было налажено издание множества периодических изданий и в некоторых ив них публиковались в том числе научные новости и исследования.

Первым научным журналом благодаря решению генерального контролера финансов Франции Ж.-Б. Кольбера стал изначально реферативный и в дальнейшем научный журнал be Journal dS»s Sçavans (1665-). выходивший первоначально под редакций Д. де Салло, Вслед за Le Journal des Sçevena появились основные научные журналы Philosophical Transactions, Acte ErudXotvm, Nouvetfos (fe Ш République de» Lettres, Hlstolm des Ouvrages des Sa vans и др. В XVIII в в Западной Европе наблюдался устойчивый рост количества научных журналов с греобпадвнием изданий на немецком языке. Популярность научных журналов среди ученых характеризует нижеследующий график (Рис. 1).

Специализация научных журналов началась вскоре после их появления. По данным Ш. Барнеса, а 1665-1730 гг. в разное время публиковались 113 специализированных изданий, уже в 1670-1390-х гг. выходили издания по медицине и физике, S XVIII-XIX вв. в сочетании с профессионализацией науки специализация научных журналов получила развитие. Их доступность, оперативное закрепление авторства ученого а отношении научного открытия или изобретения, издание на национальных языках были существенными преимуществами журналов. За книгами сохранялось значение средства концентрации и хранения знаний. Важная роль в развитии журналов принадлежала научным обществам и академиям наук, выпускавшим собственные периодические издания.

Рис.1 Динамика роста доли публикаций в периодических научных издания*.

периоды

По оси абсцисс - периоды рождения ученых; 1 — 1000-1609 гг.; 2 - 1610-1619 it.; 3 -1620-1629 гг.; 4 - 1630-1639 tr.; 5 - 1640-164® гг.; б - 1650-1659 tr.; 7 - 1660-1669 тт.; в -1670-1679 тг4 По оси ординат - доля {а %) работ, опубликованных в журналах учеными, рожденными s соответствующие периоды. Источник статистических данных: Gascolgne, 1965, р. 92.

В XV1JI е., в частности, выходили в свет журнал Acta physho-meeSca (1727-1754 гг.), Chemisches Journal...(1778-1781 гг.), Botanical Magazin» (1787-1800 гг.). Annates da Chimie... (1789-1815 гг.). Первым в истории журналом по физике в 1771 г. стал Observations sur la Physique (Париж, 1771- н/д). С 1790 г. начал выходить немецкий журнал Journal der Physik. Спустя восемь лет а Великобритании появился физический журнал Philosophical magazine, comprehending the various branches of Science, в в 1794 г. во Франции был начат выпуск преимущественно физико-математического журнала Journal Polytechnique. В XIX в. появились журналы по химии 77» Chemist (1824/1825 гг.), Memoires and Proceedings (18411847 гг.) (в дальнейшей Journal of the Chemical Society), Le journal da la Société Chimique de Frenes (1857- н/д), шведский журнал по физике и химии Arsberättelser от framstey / fystk och ftemf (1822-1650 гг.). продолжающиеся издания физических научных обществ Эдинбурга и Лондона. Первыми математическими журналами стали французский Annales dа Mathématiques Рита Ы AppTiquèas (1810-1631 тт.), немецкий Journal Юг die mine und Angewandte Mathematik (1626 г.- нГд), британские 77» Cambridge Mathematical Journal (1639 г. - н/д) (е дальнейшем The Quarterly journal of Pure and Applied Mathematics) и Proceedings of №e London Mathematical Socfeiy (1865 г. - н/д). В 1847 г. появился германский физико-математический журнал Zeitschrift fur Mathematik und Physik.

В области естественных наук а XIX в. издавались британские журналы Magazine of naturel history and Journal of zoology, botany, mineralogy, geology and melaortHogy ( 1B2B г.- н/д.

с 1837 г. Magazin» of Natural History) и Annals of natural history, or Magazine of zoology, botany and geology (1833 г.* н/д). Б 1843-1645 it. я Великобритании начали выходить издания 77м Zoologist, The Transactions and Proceedings of the flotanfcaí Society of Edinburgh и The Quarterly Journal of the Geological Society of London, В дальнейшем а Германии издавались журналы Zeitsdvilt fur Wissenschaftlich« Zoologie и Die Natur. Этот процесс в 1860-х гг. был продолжен выходом в сват изданий Geological Magazin», Record of Zoological Literature, Quarterly Journal of Science, Zeitschrift fur Biologie, Nature, Journal of Botany, British and Foreign И Др.

Родоначальником журналов в области техники и торговли моюю считать британский Mechanics' magazine (1823 г.). Его аналогом в Северной Америке стал American mechanics' magazlna (1825 г.) (в дальнейшем Journal of the Franklin Institute ). В Великобритании роль научного и технического издания с 1831 г. выполнял журнал Report of the British Association for the Advancement of Setene«. В середине XIX в. появились научно-технические журналы The Engineer (1850-) и The Engineering {1866-}. Согласно ряду указателей рост количества научных и технических журналов (без учета гуманитарных наук) отражают следующие данные: 1700 г.-30,1730 г.-330,1600 г.—750,18В5г.-5105 и 1895 г. - 8 603 издания.

Таким образом, в первой главе:

- установлены общие объективные предпосылки появления научных журнале» в качестве средства оперативного оповещения общественности о проводимых учеными исследованиях;

• систематизированы сведения о появлении и содержании первых научных журналов а Западной Европе (начиная с 60-х гадов XVII в.);

- описан гфоцесс становления научных журналов и их превращения в основную форму научной коммуникации.

Глава 2 посвящена развитию ПК как вида информационных изданий в XVIII-первой половине XX вв. и анализу информационной ситуации в науке в 1800-1960-х гг. В заключительной части главы 2 рассматриваются примеры создания первых зарубежных реферативных БД.

Практически вое возникшие после журнала Le Journal das Sçavans научные журналы включали в себя реферативную информацию в форма наиболее важных тезисов из содержания научных книг. Одними из первых французских РЖ после Le Journal das Sçavans стали Journal du Journal; ou. Censure de ta censure (1670-) и Journal historique da /Europe pour l'annee 1694 (1694 г.). Первым немецким РЖ является журнал Monatsaxtracta (Лейпциг, 1703 г.). Вслед за ним появитесь немецкие РЖ Deutsche Acta emditorum... (1712-1757 тт. под разными названиями). Aufrichtige und Unparthayische Gedanckan über (He Journale, Extracta

und Moneths-Schrlfien... (1712-1717 гг.) и Allgameines Magazin der Natur, Kunst und Wissenschaften (1751-1767 гг.).

В 1760-х гг. выходили информационное издание Ausführliche und Kritisch» Nachrichten von den Besten und Merkwürdigsten Schriften Unserer Zeit (17S3-17Ö5 гг.) и многоотраслевой РЖ Neue Auszugs eus den Besten Ausländischen Wochen-und Monatsschriften (1765-1769 it.). отражавший содержание зарубежных публикаций я области медицины, сельского хозяйства, политики, искусств и литературы Наиболее известным его аналогом был французский журнал Esprit des Journaux français ef etranç*rz (1772-1815; 1317-1818 >г.) (я 1803-1804 rr. -Nouvelle esprit des Journaux). Первым полностью отраслевым РЖ стало немецкое издание Geographischer Buchersaal... (1766-1778 гг.). По ограниченным данным в XVII! е. число отраслевых РЖ составило не менее 29 наименований, в состав которых входили 20 на немецком, 6 на французском и 3 на английском языке

В XlX-первои половине XX вв. одной из тенденций развития библиографии ло естественным и техническим наукам был переход от неаннотированной и ретроспективной формы библиографической информации к РЖ Эта тенденция вытекала из усложнявшейся информационной ситуации в науке, которая после второй мировой войны приобрела характер информационного взрыва.

Рис. 2 Ежегодная динамит числа статей по физике и математике в научных периодических изданиях я 1800-1900 гг.

По оси абсцисс 0-10 - 1800-1810 гг.; 11-20 - 1811-1820 гг.; 21-30 - 1821-1630 гг.; 31-40 -1631-1640 гг.; 41-50-1841-1850 гг.; 51-60-1651-1860 гг.; 81-70 - 1В61-1870 гг.; 71-В0-1871-1880 ГГ.; 81-90-1861-1690 ГГ.; 91-99- 1891-1899 ГГ.

Источники статистических данных: Wagner-Dobler, Berg. Appendix, 1999 (физика); Wagner-DoWdf, Вегв, 1998, Appendix (математика).

эооо

2761

О 10 20 30 40 50 60 70 «0 90 100 периоды

Лондонским королевским обществом был выпущен каталог научных статей, опубликованных в XIX в. примерно в 3 тыс. периодических изданий. Абсолютное большинство составили журналы, выпускавшиеся на языках с латинским шрифтом. Анализ электронной версии каталога в отношении физики и математики выявил тенденцию неуклонного роста ежегодного количества статей по этим дисциплинам (Рис. 2). Во второе издание указателя технической литературы Э. Шуберта Repertorkim der technischen Litera fur... (1856 г.) вошли около 60 тыс. статей, опубликованных за 31 год, а число отраженных в нем технических журналов составило примерно 400 изданий. Новая серия этого указателя, охватившая публикации только за 1854-1868 nr., включала в себя около 65 тыс. статей; в следующем издании были учтены около 72,5 тыс. статей, вышедших только в 1910 г. Такая ситуация требовала развития информационного обеспечения науки и в этих условиях ужа в первой половине XIX в. росло количество РЖ.

Первым в XIX в. новым немецким РЖ стал журнал по минералогии Taschenbuch fur die Gesammle Mineralogie... (1807-1829 гг.), e 1B30 г. выходивший как РЖ по минералогии, геологии и палеонтологии. В первой трети Х1Х в., в частности, появились немецкий РЖ Allgemeines Repertorkim (ter Neuesten ln-und Ausländischen Literatur <1819-) и французский РЖ Bulletin universal des sciences el dg Hndustrie <1824-1831 гг.), заменивший издание Bulletin general et universal des annonces et des nouvelles scientifiques (1823 г.).

Созданный Г. Т. Фехнером в 1630 г. РЖ Phamnaceutlschos Zentralbfátt издавался по образцу выпускавшегося под редакцией К. Ф. Клейнерта с 1827 г. немецкого медицинского РЖ Allgemeine Répertoriant der Gesammten Deutseben Medizinisch-chirurgischen Journalistik.

В первой половине XIX е. в области права и судебной деятельности издавались лондонские РЖ Law Journal Reports (1622-1849 тт.), The Jurist: Weekly Periodical, Containing Reports in AH the Courts... (1937-1Ô66 гг.) и Lbw Times Reports (1843-1947 гг.), а в области медицины — немецкий реферативно-рецензионный журнал Schmidts Jahrbucher der Gesamten in- und Auslandischen Median (1334-1922 гг.), РЖ American Medical Intelligencer... (1637-1842 гг., с 1843 г Medica/ News end Library, с 1880 г.- International Record of Medicine ) и Half- Yearly Abstract cf Medical Se#nees(1845-1S73 гг.).

Во второй половине XIX в. развитие специализированных РЖ продолжилось выходом в свет британских изданий Annual Abstract of Statistics (1853.-), Common Bench Reports (18561865 гг.). The Law Reports in Att the Courts и English Reports Annotated, математических РЖ Jahrbuch über die Fortschritt» der Mathematik (Берлин, 1868-1944 гг.) и Revue Semestrielle des Publications Mathématiques [Амстердам, 1893-), РЖ по ботанике Botanischer Jahresbericht... (1873-). В 1884 г. в США был основан РЖ по технической литературе Engineering Index, первоначально под названием Index Notes (1884-). Последнее десятилетие XIX в. ознаменовалось созданием ряда важных отраслевых РЖ, включая: 1) L'Anne« psychologique (Франция, 1894-); 2) Abstracts of Physical Papers from Foreign Source« (Великобритании,

1895-1897 гг., в дальнейшем серия Physics Abstracts в РЖ Science Abstracts); 3) первый а США РЖ по химии Review of American Chemical Research (189S-1906 гг., в 1907 г. преобразован в Chemical Abstracts); 4) Annates de cWmfe enalyifque (Франция. 1896-1941 гг., в дальнейшем Chlmle analytlque); 5) Astronomischer Jahresbericht (Германия; 1S99-), в) L'Annoa sodotogkfue (Франция, 1893-1912; 1923-1925; 1940-; в 1934-1942 гг. Annate» sodotogkfues).

Рис. 3. Дтвмика ежегодного количества статей, отраженных в РЖ Chemical Abstracts в 1907-2003 гг.

700000-1 650000600000' S50000 • S00000-« 450000 -1 400000-ь 350000-

а эооога ■

g ÏSOOOO-7 200000-1SOOOO-1000DD-5DOOO-0-

О 10

™1™ 20

трмтфлтпрпллрп 30 40 SO 60 периоды

Т"

70

80 ВО 100

По оси абсцисс 1-10 - 1907-1916 m; 11-20 - 1917-1926 гг.; 21-30 - 1927-1030 гг.; 31-40 -1931-1948 гг.; 41-50 - 1947-1956 л.; 51-60- 1957-1966 гг.; 61-70 - 1967-1976 гг.; 71-80-19771960 гг.; 81-90-1967-1990 гг.; 91-97-1997-2003 гг.

Источник статистических данных: CAS StatlsBcal Summary, pp. 2-3.

В первой поповине XX в. информационная ситуация в науке обострилась. По свидетельству X Шофилд, число научных журналов в Европе в 1900 г. составляло приблизительно S тыс., а в 1950 г. - около 30 тыс. изданий. По данным ряда изданий международного указателя научных журналов The World Bst оf sqienffffc perlodicals, число учтенных в нем изданий в 1901 г, составило 4 668, в 1905 г.—7366, в 1910 г. -8 512, в 1920 Г. примерно 25 тыс., В 1930 Г. - 36 тыс., в 1950 г. - 50 тыс., а е 1960 г. • 60 тыс. изданий. Каталог научных журналов Ulrich's Pariodicats Oftieefofy... (ed. E. Graves, N.-Y., 1959) включает в себя выборочные данные, однако в нем были зафиксированы выходившие в конце 1950-х гг, 242 журнала по химии, 136 по биологии, 119 по математике, 104по физике и т. д. Анализ данных «того каталога показал, что с конца 1940-х-начала 1950-х гг. начался все более ускорявшийся рост количества научных журналов; Пример химии подтверждает резкое обострение информационной ситуации в наука в XX в. (Рис. 3).

Аспекты развития и условия издания ведущих зарубежных РЖ в первой половине XX а. рассматриваются во второй глава на ряд* примеров. В 1695 г. был начат выпуск РЖ Review of American Chemical Reseaith, который в 1397 г. он стал дополнением к изданию Американского химического общества Journal oí tí» American Chemical Society, а с 1907 г. Выл преобразован в РЖ Американского химического общества Chemical Abstracts. До конца 1 Эв0-х гг. издание обеспечивалось усилиями редакторов, секретаря и добровольных референтов-химиков. В начале 1970-х (т. произошел переход к найму референтов. С 1934 г. подписка на журнал стала платной. В 1955 г, проблема бюджетного дефицита и обеспечения самоокупаемости издания была решена за счет повышения цены на подписку.

Перед службой Chemical Abstracts была поставлена задача обеспечить полный охват мировой химической литературы. Эта позиция стала важным фактором развития издания. К 1922 г. число охваченных научных журналов достигло 1 тыс., в 1932 г.—примерно 2 тыс., в 1960 г. 9,8 тыс,, а я конца 1960-х гг. превысило 12 тыс. Количество научных статей, обработанных за пятилетние периоды с 1907-1911 гг. до 1982-1966 tr. (вкл.), выросло в 13,2 раза.

Создателями F>K Biological Abstracts (1926-) были, а частности, Союз американских биологических обществ и Национальная академия наук США. Начав с выпуска менее 20 тыс. рефератов в год. этот РЖ в начале 1950-х п. отражал в год около 35 тыс. научных работ, В 1938 г. обрабатывались немного менее 1 тыс. периодических изданий, а в 1968 г. их число достигло почт 7,5 тыс. наименований. Увеличение числа рефератов приняло с 1959 г. форму резхого неуклонного роста, что было связано с предоставлением фантов от Национального научного фонде США. В 1958 г, в РЖ Biological Abstracts были опубликованы около 30 тыс,, а а 1966 г. -120 тыс, рефератов.

Ярким примером развития зарубежных РЖ в области технических наук является история РЖ Enginaering index, В 1884 г. по инициативе Дк, Б. Джоноона а журнале Journal of the Association of Engineering Societies была начата публикация реферативного выпуска Index Notes, В 1895 г. издательство, выпускавшее журнал 77«» Engineering Magazine, приобрело право на публикацию РЖ Index Notas, Его второй том (1893 г.) был выпущен лсд названием Engineering Index. В 1907 г. впервые был издан годовой том Enginaering index Annual. В декабре 1918 г. права на издание были проданы Американскому обществу инженеров-механиков. В июне 1934 г. была образована корпорация Engineering Index, Inc.

В 1884 г. в первом выпуске издания Index Notes были помещены 924 реферата. В начала 1S30-X гт. а РЖ Engineering Index количество обрабатываемых публикаций достигло около 40 тыс. в год. В 1983 г, е РЖ Engineering index количество отраженных документе» превысило 200 тыс., а число авторов в авторском указателе достигло примерно 250 тыс. В 1892-1895 m охват научных журналов составлял 62, в 1896-1900 гг. - 200, а в 1901-1905 гг. -

250, а а начале 1930-х гг. - примерно 2 тью. наименований. В 1934 г. вышел в сеет 500-тысячный, а в 1975 г. •двухмиллионный реферат.

Создание в 1898 г. одною иэ крупнейших в мире РЖ ло физике и электротехнике Science Abstracts стало результатом сотрудничества британского Института инженеров-электриков и Лондонского физического общества. Первый номер вышел в свет в январе 1898 г. и включал в себя 110 рефератов. Охват более 100 научных и технических периодических изданий означал полное реферативное отражение основных статей, опубликованных в Европа и Америка в области физики и электротехники.

В мае 1903 г. было решено разделить издание на серию A (Pfiysfcs Abstracts) (Физика)' и серию В (Electrical Engineering Abstracts) (Электротехника). Признав международную значимость РЖ Scionoa Abstracts, институт инженеров-электриков прсдогиил субсидирование «го выпуска в период первой мировой войны.

Вторая мировая война затруднила получение источников первичной информации, однако в этот период стало возможным размещать на одной странице от 10 до 12 рефератов против в среднем 4 рефератов в прошлом. После второй мировой войны ретроспективное реферирование большого количества изданных в годы войны и ранее недоступных иностранных материалов продолжалось насколько лет. Информационный взрыв привел к тому, что в 1950-1958 гг. ежегодное количество только рефератов составляло в среднем около 10 тыс., в 1659 г. достигло 14 018, в в 1960 г. - 21 407. В июне 1960 г. начала выходить серия Computer end Control Abstracts,

Мотивом для создания нового американского РЖ Information Science Abstracts послужило понимание того, что ученым необходимо реферативное издание с максимально широким и надежным охватом литературы по информатике • многообещающей новой научной дисциплине. Первый номер вышел в сает в марте 1966 г. под названием Documentation Abstracts. С 1970 г. этот РЖ приобрел свое современное название Information Science and Technology Abstracts. В первом году издания было опубликовано около 1200 рефератов и библиографических описаний. В конце 1В80-х-начале 1990-х гт. ежемесячный объем составлял около 11 тыс., а за год - более 100 тью, единиц информации, что мстдао сшгать значительным вхледом в обеспечение информационного поиска ло информатике. В 1963 г, была внедрена БД ISA с удаленным доступом, что расширило возможности использования реферативной информации.

С 1967 г, выпуск «того РЖ был основан на самоокупаемости за счет продаж, однако большую роль в подготовке номеров, особенно в первое десятилетие существования журнала, играла неоплачиваемая работа добровольцев. В1931 г. ответственность за выпуск РЖ Information Science and Technology Abstracts приняла на себя корпорация Plenum Publishing Corporation, а в дальнейшем право на его выпуск перешло к неприбыльной

организации Documentation Abstracts, Inc. Журнал получил международное (дознание как один из ведущих ПК по информатике.

8 1891 г во Франции был начат выпуск РЖ по географической литературе BMogrephle деодгарЫцие Internationale. В области геологии в конце Х1Х-первой половине XX £8. появились немецкий РЖ Geotoglsches Zentretbtatt (1901-1943 гг.), а также дм американских РЖ Annotated bibliography of economic geology (1929 г.-) по экономической геологии и Geophysical abstracts (1929 г.) ло геофизике.

В области физики в Германии с 1920 т. выходил РЖ Ptiysikailsche Benefits, выпуск которого стало результатом объединений издававшегося в 1845-1918 гг. обзорного журнала Германского физического общества Die Foitschritte der Physik и журнала Belbtattar zu den Anrtakm der Physik (1877-1918 гг.). В середина XIX е. в связи с растущей потребности в полномасштабном информационном обслуживании был организован выпуск реферативного ежегодника по математике Jahrbuch ober die Fortschntte der Mathematik (1869-1944 гг.), с 1931 г. дополненного изданием РЖ Zentralblatt Гиг МаИгетаЬк und ibre Grvnzgebiete,

Реферативный ежегодник Jahrbuch (¡bar die Fortschritte der Mathematik начал выходить под руководством Ф. Мюллера и К. Ортмана. Практика издания ежегодных томов с. максимальным предметным охватом с цепью обеспечения попноты информации обусловила ее низкую оперативность. В первом томе были отражены около 800 работ. В дальнейшем объемы ежегодника росли и в 19Q2 г. в том 31 вощпи 970 страниц с данными за 1900 г.

В середине 1920-х гг. Прусскея академия наук приняла на себя функции редактирования ежегодника, однако он на мог удовлетворить информационные потребности ученых из-за низкой оперативности выпуска томов. По этой причине историк математики Отто Нейбауер пришел к выводу о необходимости издания РЖ по математике и в 1931 г. вышел первый номер ПК Zentralblatt fur Mathematik und ihr& Grenzgebiet Он стал ценным информационным источником для математиков, однако приход к власти нацистов привел к отъезду О. Нейбауера в Копенгаген в январе 1934 г. Издание РЖ Zentralblatt for Mathematik тем не менее продолжилось с перерывом в период с ноября 1944 г. по июнь 1948 г.

Переехав в США. О. Нейбауер при поддержке Американского философского общества и других организаций организовал выпуск РЖ Mathematical Reviews (1940-). Первый том составили 2120 рефератов. В настоящее время этот РЖ является важнейшим реферативным изданием по математике.

Увеличение количества научной литературы, рост требований к информационному обеспечению науки, усложнение научной деятельности после второй мировой войны сделали невозможным полноценное решение задач информационного обслуживания науки прежними методами даже в многоотраслевых информационных центрах. Уже в начата

1950-х гг. в области поиска научной литературы стало назревать противоречие между потребностью в многоаспектном информационном поиске и возможностью ее удовлетворения традиционными библиотечно^библиографическими средствами.

Выпуск транзисторных и создание основанных на интегральных схемах ЭВМ открыли перед реферативными службами путь к созданию БД на фоне быстрого роста объемов обрабатываемой научной литературы. Первоначально БД, рассыпавшиеся на магнитных лентах потребителям, бьши электронными версиями печатных номеров РЖ. Одним из ключевых направлений совершенствования обслуживания с использованием цифровых ЭВМ стало создание крупных автоматизированных информационных систем, эксплуатация которых для автоматизированного информа^юнного поиска была возможна с удаленных терминалов.

Крупнейшие западные реферативные службы использовали в первых проектах компьютеризации ЭВМ 1ВМ-1401 (БД PASCAL и БД CAS), ЮИ901 (БД tNSPEC), Honeywell-800 и HoneyweS-200 (БД MEDLARS Национальной медицинской библиотеки США). С 1948 г • Армейской библиотеке США начали изучать перспективы механизации выпуска основного информационного издания библиотеки • указателя índex MecUcus. В1956 г, библиотека была переименована в Национальную медиан скую библиотеку США, а в начале 1980-х гг. руководство библиотеки дало компании General Electric заказ на разработку метода использования ЭВМ для ввода, хранения и поиска информации, а также для выпуска печатных изданий, Созданная БД MEDLARS (Medical Literatura Analytfs and Retrievai Syttam) начала полностью функционировать с 1964 г. Уже в 1983 г для БД MEDLARS обрабатывались статьи из 2 275 научных журналов, а в 1967 г. были охвачены 2 300 журналов. В 1963 г. для згой БД были проиндексированы 140 тыс., а е 1987 т. - 185 тыс. статей. Первоначально БД MEDLARS была реализована на основе ЭВМ Honeywetl-800, однако ее производительность была недостаточной для быстрого поиска по сложным запросам и выпуска ряда печатных изданий. Решением проблем стало создание основанной на ЭВМ IBM 36CV50 и tBM 360/155 версии MEDLARS-II, разработка которой была начата в 1966 г. а фирме Computer Science Coiporatlon.

В 1959 г руководством службы Ch»wlcat Abstraéis с участием X. П. Луна в качеств* эксперта было принято решение протестировать методику пермутациониого индексирования применительно к РЖ Chemical Abslrscts с учетом необходимости быстрого реферирования и библиографического описания в РЖ важнейших 10 % мировой химической литературы. В 1960 г. Национальным научным фондом США было начато финансирование двух проектов, первый из которых был связан с обеспечением выпуска РЖ Chemical Abstracta компьютерным способом, а второй - с созданием системы регистрации новых химических веществ Chemical ReglsBy System. В ходе подготовки очередного выпуска были использованы перфокарты. В итоге два экспериментальных номера в 1959 г. и один номер в

I960 г. Сыпи выпущены С применением ЭВМ. а с 1905 г. после нескольких пвт подготовительных работ началось создание БД CAS, Внедрение БД на основе ЭВМ IBM 390/40 И IBM Э60Л35, а также малых ЭВМ VAR1AN, IBM-1401 И IBM 1410 оказало огромное влияние на работу службы Chemical Abstracts. Ест в 1960 г. половина всех рефератов в РЖ Cfternfcai Abstracts публиковалась через 205 дней с момента выхода в свет источников, а В 1905 г - через 109 дней, то благодаря применению автоматизированной информационной системы этот срок сократился до 26 дней и были сэкономлены миллионы листов бумаги.

В 1962 г. сотрудник службы Chemical Abstracts Г. Морган разработал программный алгоритм, позволивший превращать построенную в двух измерениях компьютерную диаграмму в табличный вед в одном измерении и давший возможность проводить информационный поиск изображений молекулярных структур. Этот алгоритм стал основой системы Chemical Registry System. В 1964 г. публике была представлена не имевшая прецедентов и аналогов система лсд названием Experimental Chemical Registry System • компьютерная система регистрации новых веществ, данные о которых были отражены в номерах РЖ Chemical Abstracts. Она предназначалась для регистрации визуальных молекулярных структур химических веществ с присвоением уникального номера для каждого из них. Внедрение первой версии Chemical Registry System стало крутым успехом службы Chemical Abstracts. Создание «той системы субсидировалось фактами Национальною научного фонда США, Департамента обороны и других организаций. Ввод данных в систему Chemical Registry System-1 осуществлялся с помощью перфокарт и перфолент, а с 1967 г. - с магнитных лент. В 1969 г. система получила развитие и под новым названием Chemical Registry»!) стала регистрационной БД для химических веществ всех типов. Усовершенствованная в технологическом плане версия Chemical Registry-Ill была внедрена в 1973 г. С1979 г. данные е нее вводились с помощью клавиатуры, но в 1991 г. стал возможным прямой ввод графических изображений химических структур. Значение системы Chemical Registry System раскрывает нижеследующая таблица:

Таблица 1. Рост количества химических веществ, зарегистрированных в системе Chemical Registry System

Годы Количество веществ На конец года Годы Количество веществ на конец года

1905 211934 1985 7 454721

1970 1 601 033 1990 10 575 901

1976 3360512 1995 14 594302

1980 5 141 872 2000 28 499 942

Источник: CAS Summary

В 1965 г. при финансовой поддержке со стороны Национального института здоровья США службой Chemical Abstracts был организован параллельный выпуск в печатной и

ал «троимой форме на мвгштшых летах издания Chemical Biological Activities. Оно стало первым электронным реферативным изданием. Публичное введение в действие интерактивной системы информационного поиска CAS ONLINE состоялось 1 ноября 1990 т. 8 настоящее время она содержит всю информацию, опубликованную в номерах РЖ Chemical Abstracts с 1907 г. Дополнением к ней в декабре 1983 Г. стал CAS File — массив информации, включивший в себя сведения о более чем 0 млн. статей, патентов, докладов и других документов, опубликованных с 1967 г. В 1983 г. между службой CAS и германской информационной службой Fachinfonnatfonxentniin (FIZ) (г. Карлсруэ) было заключено соглашение о совместном создании информационной cem STN international и в мае 19В4 г. она была введена в действие. В течение 1980-х гт. персоналом службы Changeai Abstracts было разработан программный комплекс Messenger, предназначенный для информационного поиска с использованием згой сети. Осенью 1987 г. японский информационный центр Japan Information Center of Science & Technology стал третьим оператором STH International и а конце 1980-х гг. сеть обеспечивала удаленный доступ к более чем 183 базам данных.

В 1997 г. объем баз данных CAS составлял 1,9 терабайтов. В системе CAS Registry на тот момент хранилось примерно 16,5 млн. записей о химических вещества*. В 2001 г. вся содержащая в томах РЖ Chemical Abstracts информация is 1907-1966 гг. стала доступной в БД CAS. Это дает исследователям и историкам науки колоссальные новые возможности для получений реферативной информации, которую в конце XX в. было бы очень трудно выявить.

Для разработки компьютерной системы информационного обслуживания Управление НТИ Министерства образования и науки Великобритании (OST!) выделило Институту инженеров-электриков финансовые средства. Институт приобрел компьютер ICL1901, а для разработки и эксплуатации автоматизированной информационной системы, выпуска РЖ Science Abstracts и других изданий с помощью ЭВМ и фотонабора в январе 1967 г. начало свою деятельность подразделение INSPEC {Information Service Ш Physics, Electrotetíinotofly and С ortrot). На разработку системы INSPEC в 1967-1969 гг. было затрачено около 200 тыс. ф. ст. Пакеты прикладных программ для нее подготовила фирма International Computers Ltd. (Великобритания), в декабре 1968 г. первый подготовленный с помощью ЭВМ номер РЖ Physics Abstracts был записан не магнитных лентах и передан в печать. С 1970 г. служба INSPEC начала распространение по подписке записанных на матитных лентах БД. соответствующих сериям Physics Abstracts, Electrical ami Electronics Abstraéis и Computer and Control Abstracts. Эти БД в целом составляли структуру системы INSPEC-1 (в 1970 г. -INTAPË-1), тогда как INSPËC-2 (в 1970 г. — INTAPË-2) представляла собой БД, содержавшую только полные библиографические описания, рубрикациямкыэ индексы и предметные заголовки. Разработка нового варианте системы INSPEC была направлена на повышение

быстродействия и расширение возможностей выпуска новых БД, а также на создание условий функционирования информационной системы в сетевом режиме.

Весной 1973 г. БД INSPEC была превращена в сетевую ЕД с использованием американской информационной сети Cybernet Umeshatlng network. К концу 1977 г. стал возможным сетевой информационный поиск в БД INSPEC из шест центров автоматизированного информационного поиска - DIALOG. BRS, ESA-IRS, SDC (Orbit) и CIST1 FIZ-Karisruhe. Следующее десятилетие стало временем быстрого роста использования БД INSPEC для информационного поиска. Объем БД также увеличивался очень быстро (Табл. 2):

Таблица 2. Рост количества информации » БД INSPEC.

Годы Количество записей Годы Количество записей

март 1962 2 млн. июнь 1995 Бмпн.

1967 Змгм. конец 1997 5,75 млн.

конец 1960-х свыше 3,5 млн. август 1996 6 млн.

Источники: 1) INSPEC; 2) INSPEC landmarks

В начале 1980-х гт, вышел 1000-й номер серии Electrical & Electronics Abstracts. Охват тематики в БД INSPEC был в 1983 г. расширен за счет включения в нее серии D, посвященной применению информационных технологий в бизнесе и выходившей в печатной форме под названием IT Focus. Позднее era серия стала частью издания Key Abstract* и была переименована a Business Automation. Период 1960-х гг. ознаменовался двумя важными достижениями: введением индексирования химических и числовых данных и реализацией проекта повышения характеристик БД INSPEC до уровня тогда действовавших стандартов качества Когда проект был закончен в 19S9 г., каждая из 3,25 млн. записей соответствовала стандартам качества и весь массив данных был сохранен дополнительно на оптических дисках.

В 1990 г. фирма University Microfilms International была выбрана для воспроизводства БД INSPEC на компакт-дисках с использованием программы ProQuest В 1995 г. произошло слияние РЖ Physics Abstracts и выходившего в Германии на английском языка РЖ Physics Briefs, в связи с чем БД INSPEC была объединена с БД PHY8 из центра автоматизированного поиска FIZ Karlsruhe ( г. Карлсруэ, Германия), В 1996 г, охват литературы для БД INSPEC расширился м счет включения электронных жу1 риалов, содержащих готовые аннотации. В конце 1990-х гг. ее объем возрастал в среднем на 300 тыс. записей е год. Использование Интернета и продажа информации из зтой БД множеству организаций позволяют службе INSPEC распространять реферативную информацию так широко, как никогда раньше.

Одним из примеров создания первых реферативных БД является система PASCAL (Programme Appliqué d ta Sélection et é la Compilation Automatiques de la UHerature -Прикладная программа для автоматического отбора и составления литературы). В 1963-

1973 гг. в Центре научной и технической документации Национального центра научных исследований Франции была разработана первая версия этой системы PASCAL-1, предназначенная дня автоматизации подготовки многосерийного РЖ Bulletin signalttkjue, а в дальнейшем были созданы системы PASCAL-2 (1971-1973 гг.) и PASCAL-3 (1973-1977 гг.), первая из ксторьк позволила выпускать ряд БД на магнитных лентах, а вторая стала базой для автоматизированной подготовки указанного РЖ на основе этих БД. С1971 г. отдельные БД системы PASCAL стали выпускаться по астрономии, информатике, медицине, наукам о Земле, полимерам и фармакологии. В 1975 г потребители получили возможность выписывать ужа 32 БД, включая БД, содержащую переводы.

Быстрый рост количества рефератов а РЖ Biological Abstracts а первой половине 1960-х гг. привел к необходимости внедрения коктьютеров. В 1961 г. традиционная предмет]ация документов была заменена на компьютеризованную систему предметизации мед названием Biological Abstracts Subjects In Context (BASIC).. В 1993-1964 m были внедрены компьютерные координатнью указатели Blosyitematie и CROSS. В первой половине 1990-х гг. на фоне расширения охвата- биологической литературы службой РЖ Biological Abstracts, был предпринят ряд мер, включая разработку в 1984 г. автоматизированной информационной системы BIOSIS {Biosciences Information Service of Biological Abstragtfi)-

B мае 1993 г. было проведено тестирование работы БД BIOSIS в режиме удаленного информационного поиска от терминала в г. Вашингтоне к терминалу BIOSIS в г. Филадельфии. В дальнейшей использование удаленного поиска в »той БД было обеспечено с ряда других точек доступа. В 1968 г. на магнитных лентах была записана вся информации РЖ Biological Abstracts из томов за 1027-1967 гг. (тт. 1-48).

В результате проведенных в 1960-х гг. исследований и разработок в 1939 г. в корпорации Engineering Index, Inc. была создана БД COMPENDEX (Computerized Engineering Index). Реализация проекта ее внедрения была начата а 1968 г. По оценке, затраты на выпуск одного годового тома Engineering Index Annual в то время составляли около 83 тыс. долл. США. Согласно прогнозу применение автоматизированной информационной системы должно было снизить себестоимость ежегодных томов до 63 тыс. догш. США. С января 1969 г. ежемесячно из БД COMPENDEX на магнитных лентах фиксировались и отправлялись пользователям новые реферат и библиографические описания, общее число которых на одной лента составляло около 5 тыс. единиц информации, Изначально задачей службы COMPENDEX было обеспечение доступа и поиска релевантной реферативной информации на магнитных лентах, ежемесячно по договорам об аренде отправлявшихся в ряд информационных центров, корпораций и институтов. С 1973 г. стал возможным интерактивный информационный поиск с помощью информационных центров DIALOG Information Services и SDC ORBIT. В конце 1970-х гт. для БД COMPENDEX

расписывались более 3 тыс, периодических технических изданий. В 1977 г. в нее были введены свыше 95 тыс. рефератов и библиографических описаний, тогда как ее полный объем превышал 2 млн. единиц информации. В середине 1980-х п. объем этой БД ежемесячно возрастал примерно на 10 тыс. записей, а доступ к ней был обеспечен через посредство девяти центров автоматизированного информационного поиска. Создание БД COMPENDEX стало огромным шагом вперед на пути достижения цепи, которую ставил перед собой создатель РЖ Index Notes проф. Дж. Джонсон, стремившийся облегчить работу инженеров с помощью реферативной информации. В июле 1982 г. была внедрена БД EI Engineering Meetings, созданная для удовлетворения спроса на оперативную информацию о трудах конференций по технике и машиностроению. В середине 1930-х гг. в ней за год фиксировались данные о примерно 100 тыс. работ, представленных на более чем 2 тыс. конференций. Информация этой БД впервые в практике корпорации первоначально но выходила в печатной форма. Другое печатное и электронное издание содержало также обзорные рефераты трудов конференций. В 1983 г. был начат выпуск серии реферативных бюллетеней Technical Bulletins, каждый из которых был посвящен конкретной предметной области.

Таблица 3. Первые зарубежные реферативные базы данных.

Название БД Начало ф ункционирования Организация Предметная область

MEDLARS 1963 г., полностью с 1964 г. НМБ * (США) Медицина

CAS 1935 г. Американское химическое общество (США) Химия

BiOSfS 1965 Г Реферативное бюро при Международном совете научных союзов (США) Биология

INSPEC 1969 Г Институт инженеров- электриков (Великобритания) Физика, электротехника, ЭВМ, управление

¿OMPENDEX 1969 г. Корпорация Engineering Index (США) Технические науки

IMS 1970 г. МАГАТЭ Ядерная физика и техника

PASCAL 1971 г. (первая очередь) Национальный центр научных исследований (Франция] Многоотраслевая БД

'Национальная медицинская библиотека США

Источники; Королева, Романов, Терещенко, 1971, с. 4-52; Королева, 1974.

Проест создания доступной по Интернету информационной службы под названием В Village был реализован в 1995 Г. В 2000 г. появилась служба в Village 2™. благодаря которой пользователи получили доступ к более чем 6 млн. записей, включая данные о публикациях из более чем 5 тью. технических журналов.

Внедрение реферативных БД было требованием времени. Если в 1940 г.е РЖ Bulletin sfgnelitique (с 1940 г. по 1956 г. Bulletin analy6qde) было выпущено около 22 тью. рефератов,

ТО а 1660 т. «х число составило около 227 тыс., а в 1965 г. - почти 401 тыс. Аналогичной была ситуация в других РЖ (Табл. 4):

Таблица 4. Число публикаций, отраженных в РЖ РЬуз!с* АЬтСгвса в 1960*196! гг.

Годы Число публикаций Годы Число пубпихаций

1960 21407 1963 26000

1961 21167 1964 31000

1962 24336 1965 34000

Источник статистических данных: Черный, Горькова, 1960, с. 126. Ниже представленный графих также является подтверждение м актуальности »тих внедрений и примером быстрого роста ежегодного количества научных публикаций с конца 1940-нэчала 1950-х тт.

Рис. 4. Роот ежегодного количества публикаций, отраженных в РЖ ВЫШп */0ПвШф/«в 1940-1961,1964,1967 и 1970 гг.

вооооо-

1 550000 -

500000-

К й 450000-

1 400000-

о с 350000 -

0 1 ЗООООО •

V в 250000 -

1 200000 -

ш 150000-

1 100000 •

60000 ■

0-

1970 Г. - 523000

•1967 Г. -387300

IIIII |М| Ч | И М 11 М I 11мрттттргттгт}

О б 10 15 20 25 30 35 периоды

По оси абсцисс: 1-5-1940-1944 гг.: 6-10-1945-1949 гг.; 11-15-1950-1954 гг.; 16-20-19551959 гг.; 21-25-1960-1964 гг.

Источники статистических данных: Черный, Горькоаа, 1980, с. 82; Суворова, 1966. Таким образок«, во второй главе:

- изложены сведения о появлении РЖ во второй половине Х711-Х1Х вв.;

- анализируется информационная ситуация в науке в Х1Х-первой половине XX вв.;

- систематизирована и обобщена информация о создании и развитии ряда ведущих РЖ. а также о внедрении первых реферативных БД за рубежом.

8 главе 3 анализируются дореволюционный и советский этапы развития реферативных журналов в России до создания ВИНИТИ АН СССР в 1952 г. В ней, в частности, рассматривается история их зарождения в виде реферативных изданий

Академии наук, включая Краткое описание Комментариев АкаОемии наук на 1726 »од. Содержание ученых рассуждений императорской АкаОет/и наук, Акабемические известия (раздел Показание самых новейших трудов ученых обществ и Академий), Академическое сочинения, еыбранные из 1-to тома Деяний чип. Ахадемии наук. В XVIII в. наблюдалась эволюция отечественных реферативных изданий в сторону преобладания информационной функции. Основным приемом реферирования являлись извлечения наиболее значимых фраз и сведений из публикации с добавлением ее сценки.

Кроме частных журналов и академических реферативных изданий другими источниками реферативной информации в России е XVIII в. являлись такие научно-популярные журналы Академии наук, как Примечания к Санкт-Петорбуресхии Ведомостям с рефератами книг (1728-1742 гг.), критико-библиографический журнал Ежемесячные сочинения, * пользе и увеселению служащие (1755-1781 гг.) и др. Ведущими тематическим направлениями я реферативной информации этих изданий были медицина, техника, сельское хозяйство, астрономия, география и физика.

8 третьей теве изложены сведения о проектах М. Б. Ломоносова по организации реферирования научной литературы и о реферировании научной литературы в неакадемических журналах во второй половине XVIII в. Выдающимся реферативным изданием стал журнал Г. Л. X Бакмейсгера Russisch» Bibliothek zur KenntniSS des gegenwärtigen Zustandes der Uiaratur in Russland (11 томов, 1772-1789 гг.), цепью издания которого была популяризация российской науки за рубежом. Библиография отечественных книг с включением выдержек из них составляла его основное содержание. В этот период рефераты рассматривались в первую очередь как средство распространения и реализации достижений науки, е связи с чем основной массив рефератов в неакедимических журналах приходился на издания производственно-экономического профиля.

Начало XIX о. ознаменовалось появлением указа императора Александра 1, в котором подчеркивалась необходимость извлечения информации об открытиях из иностранных журналов и книг с последующим переводом на русский язык и изданием в ведомостях. Однако единственным новым реферативным изданием в начале века в России стали Московские ученые ведомости ^1604-1807 гг.) проф. И. Ф. Буле, посвященные филологии и исторической науке. В период до 1830-х л*, наблюдался рост качественных и количественных показателей реферативной информацж.

Возникновение в России технических журналов в начале XIX в. произошло почти одновременно с появлением ряда специальных РЖ. В издававшемся П. М. Дружининым Журнале полезных изобретений е искусствах, художествах и ремеслах и новейших открытий е естественных науках (1808 г., в 1807-1810 гг. под названием Повременное издание о полезных изобретениях е искусствах, художествах и ремеслах,,.) печатались рецензии на книги гю технике и рефераты статей, опубликованных в основных европейских

технических журналах, в этом ЯК публиковались по 7*10 рефератов в каидом номере. В 1820-1830-х гг. выходили содержавшее большой объем реферативной информации издание И. А. Двигубского Новый иагазин натуральной истории, физики, химии, твхнолоаии и сведений экономически*, РЖ Н. П. Щеглова Указатель открытий по физике, химии, естественной истории и технологии и журнал П. И. Кеппена БиОтюврафические листы. К началу 1830-х гг., в условиях политической реакции, на фона тяжелого состояния науки публикация реферативной информации продолжалась только в отраслевых периодических изданиях. В 1680-1880-х тт. росло число научных и технических журналов с библиографическими разделами, в ведущих журналах возникли реферативные разделы.

В последней трети Х1Х-начале XX вв. благодаря инициативам отдельных ученых и библиографов выпускались реферативные издания; Медицинское обозрение, издание Н. И. Криштафовича Ежегодник по геологии и иинералогии России, Хирургическое обозрение. Обзор технических журналов, русских и иностранных. Библиографическое обозрение еееиирной технической литературы и др. В работе сложные условия их выпуска описаны на примере издания Н. И. Криштафовича.

Первыми советскими реферативными изданиями стали обзорно-реферативный журнал Успехи физических мук (1918-), РЖ Ботаническое обозрение (1920 г.) и рчд реферативных изданий по иностранной военной технике и медицине в начале 1820-х гг. Во второй половина 1920-х гт. некоторые НИИ и тресты выпускали оперативные информационные бюллетени с рефератами, сообщениями о новой технике и т. д. Созданное в Берлина Бюро иностранной науки и техники (БИНТ) формировало реферативную картотеку по иностранным статьям. По материалам картотеки в 1921 г. выпускался первый советский РЖ по технике - Реферативный указатель технической литературы.

В издательской деятельности ВС ИХ СССР определенное место занимал выпуск реферативной информации. С 1920 г. го 1932 г. Государственное химико-техническое издательство ВСНХ СССР выпускало первый в мире РЖ по неопубликованным исследованиям под названием Сообщения о научно^пехнических работах в Республика. В Нарком просе РСФСР в 1918-1927 л*, научно-информационная работа была сведена к публикации рефератов в разделах научных журналов и выпуску нескольких изданий реферативно-обэорного типа. Интересным начинанием в конце 1920-х гг. стал аннотированный Библиографический указатель технико-экономической литературы (БУТЭЛ) (1928-1В31 ГГ.).

С 1928 г. в научно-информационной деятельности начался этап ее стабилизации и перехода к централизованной форме организации. Развитие науки и техники в ходе первой и второй пятилеток вызвало к жизни ряд отраслевых РЖ В 1930-х гг. выходили оерии ПК под общим названием За овлаСение техникой (1931-1933 гт.), РЖ Мировая техника (1933-

1938 гг.) с рефератами статей из иностранных журналов по машиностроению и металлообработке, Новости нефтяной техники (1932-1935 гг.) и Новости иностранной металлургии (1935-1938 гг.). Выдающимся достижением стало издание в 1928-1935 гг. ежегодного реферативного указателя книг и журнальных статей Научная литература СССР (Индексы), выходившего в сериях по общественным наукам, естествознанию, сельскому хозяйству, технике и медицине. За период 1928-1935 гг. комиссией по составлению Индексов были прореферированы свыше 270 тыс. книг и статей. Объем информафм в Индексах за 19128 г. составил 520, за 1929 г. • 535, а за 1934 г. • 630 авторских листов. В томах Индексов по технике было отражено около 47 тыс. научных работ. Однако нехватка работников и отсутствие собственной полиграфической Сазы стали главными причинами ключевых недостатков Индексов: запаздывания выхода томов в свет и недостаточной полноты отражения советской научной литературы.

Другими реферативными изданиями, появившимися в 1930-х гг., стали Техническая картотека (Техкарт), бюллетень Новости техники, картотека СО, Аннотированная картотека по советской и иностранной периодике и Картотеке научно-исследовательских работ, аннотированные бюллетени ЦНИИ бумаги, Центральный медицинский реферативный журнал (1928-1941 л*.), Реферативный биологический журнал (иностранная литература) и реферативно-обзорные серии РЖ Успехи тук по химии, математике и астрономии, аннотационный указатель Новости технической литературы, издания АН СССР: Химический реферативный журнал и Физико-математический реферативный журнал. Аннотированный указатель литературы по физическим наукам в журнале Успехи физических неук

В период Великой Отечественной войны выпуск большинства РЖ прекратился, Однако было налажено издание группы РЖ и реферативных сборников по тематике, связанной с нуждами обороны. После войны стали периодически выходить специальные реферативные сборники.

Отдельные разделы третьей главы посвящены развитую советских РЖ по техническим наукам и медицине, а также развитию критико-биОлио графических журналов до 1952 г. и созданию ВИНИТИ АН СССР. В годы первой пятилетки издавались реферативно-библиографические обозрения по отраслям машиностроения. Кроме вышеотмеченных, в 1930-х гг. выходили Библиографический указатель иностранной литературы по олтикошханичаской промышленности. Сборник аннотаций ло вопросам металлообработки и машиностроения, аннотированный Библиографический указатель конструкторской организации «Гормашлроект», Сборник аннотаций советской и иностранной технической литературы по водному транспорту, издание Же/гвзхоЛорожкая техника а новой литературе. Рефераты иностранных статей и советских научных работ печатались в отраслевых научных журналах.

В послевоенный период Министерство станкостроения СССР выпускало издание Переводы и рефераты, Министерство машиностроения СССР - издание Рефераты, Технико-информационный бюллетень, в издательство иностранной литературы -многотомный сборник рефератов Современная технике.

Реферативная информация по медицине в 1920-х гг. помещалась в специальных разделах советских медицинских журналов. Важным шагом стало издание с 1929 г. Централ*мо»о медицинского реферативного журнала, который с 1948 г. был заменен на Советское медицинское реферативное обозрение в 15 сериях. В 1957 г. отдел научной медицинской информации при НИИ организации здравоохранения и истории медицины начал выпуск Медицинсково реферативном журнала. Для его подготовки в конце 1960-х гг. использовались более 2 тыс. отечественных и зарубежных периодических изданий и большое число монографий.

В начале 1950-х гг. выпуск библиографических бюллетеней, качество которых было невысоким, осуществлялся различными организациями. В течение рада лет Систематически!} указатель статей е иностранных журналах и РЖ Новости технической литературы были единственными советскими изданиями, содержавшими аннотации о зарубежной литературе, В 1952 г. по инициативе президента АН СССР академика А. К. Несмеянова было решена организовать Институт научной информации АН СССР ( е настоящее время ВИНИТИ РАН) для централизованной обработки научной литературы. Реферативные серии РЖ ВИНИТИ по математике, механике и астрономии начали выходить в 1953 г., серии по физике, геологи« и географии с 1954 г., а серии по металлургии, машиностроению и электротехнике - с 1956 г. В 1955 г, в РЖ ВИНИТИ было опубликовано свыше 200 тыс., а в 1958 г. - более 500 тыс. рефератов. В 1959 г. в институте реферировались статьи из более 11 тыс, иностранных научных и научно-технических журналов на 62 языках из 94 стран.

На основании материалов, изложенных в 3-еЙ главе, можно заключить, что

- а становлении реферативного дела в России в XVIII - начале XX вв. можно выделить 4 хронологических периода: 1)1700-1728 п*. — подготовительный период до появления первого отечественного F9K; 2) 1728- начало XIX в. - первый этап реферативной деятельности; 3) 1600 • начало 1830 гг. — этап роста качественных и количественных показателей в развитии реферирования; 4) 1830-1917 гг. - этап, когда реферативная информация публиковалась на страницах научных периодических изданий;

- ключевой предпосылкой для возникновения практики реферирования научных работ стала потребность в изучении и использовании зарубежных знаний и опыта. В России постановка реферирования изначально рассматривалась как государственная задаче Академии наук, что было особенностью подхода к организации реферирования. В первой половине XVIit в. появившиеся отечественные академические реферативные издания стали

служить важными - если не главными — источниками вторичной информации о научной литературе;

• во второй половине XVIII в., наряду с академическими изданиями, значительную роль в реферативной деятельности и рецензировании играли российские не академические журналы, в которых основной массив реферативной информафм был посвящен изданиям производственно-экономического профиля;

- в первые десятилетия XIX в, (до 1030-х гг.) развитие реферирования научной литературы в России прошло новый зтап, при котором наблюдался рост качественных и количественных показателей реферативной информации. В России было особенно важно обеспечить ознакомление читателей с зарубемеюй научной литературой с помощью реферативной информации. Реферативные журналы на этом этапе по-лрехэ<ему отличались универсальностью тематики, но уже с явной тенденцией к ограничению предметного охвата;

• 1ВШ-1080-е гт. стали переломным этапом в развитии реферирования в России. В стране наблюдался качественный и количественный рост отраслевой библиографии. В последней трети Х1Х-начале XX в. благодаря инициативам ученых и специалистов-библиофафов издавались самостоятельные реферативные издания. Их выпуск сталкивался со значительными трудностями, обусловленными экономической и научной отсталостью России, зависимостью издания РЖ от возможностей их создателей. Появление а России в течение XIX е. ряда отраслевых РЖ и издание научной реферативной информации а специальных разделах научных журналов были отражением развития и специализации науки, роста информационных потребностей ученых;

• в СССР создание технической библиографии определялось государственными и партийными решениями по организации информационного обслуживания экономики и науки. В период восстановления экономики (1921-1925 гг.) были заложены основы для развития реферативной деятельности. В этот период в стране отсутствовала система отраслевых РЖ. Выпуск рефератов осуществлялся различными учреждениями и промышленными трестами. Рефераты публиковались во множестве реферативных изданий и реферативных отделов научных журналов;

• с 1928 г. в СССР начался новый этап организации научно-информационной деятельности, а ходе которого она начала приобретать централизованную форму. В начале 1930-х гг. появилось множество аннотационно-реферапеных изданий, выпуск которых был в значительной мере связан с организацией реферирования в специальных библиотеках вузов и научно-исследовательских институтов. В 1931-1932 гг. в Государственном научно-техническом издательстве (ГНТИ) была осуществлена первая попытка системной организации реферирования путем выпуска серии советских РЖ под общим названием За овладение техникой. Выдающимся достижением этого периода стало издание в 1928-

1935 гг. ежегодного реферативного указателя книг и журнальных статей Научная литература СССР (Индексы);

• к началу 1960-х гг. сложилась ситуация, характеризовавшаяся множественностью дублирукиф1Х Друг Друга изданий и отсутствием высококачественных библиографических пособий, в связи с чем стала очевидной необходимость перестройки системы библиографической информации и создания полноценных РЖ. Решение проблемы реферативного обслуживания науки и экономики было найдено в централизации реферативной и издательской деятельности. В 1952 г. было решено создать Институт научной информации АН СССР (о декабря 1955 г. - Всесоюзный, ныне Всероссийский институт научной и технической информации — ВИНИТИ). Выпуск сводных томоа РЖ ВИНИТИ а конечном итога обеспечил возможность перажной обработки советских (ныне российских) и и рубежных научных журналов с распределением материалов по редакциям, подготавливающим конкретные выпуски РЖ

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Реферативные журналы являются важным средством научной коммуникации. Чтобы лучим понять и правильно оценить состояние реферативной деятельности в настоящее время И определить ее перспективы, важно знать предыдущие этапы ее развития, историю вопроса.

Эволюция реферативной информации шла от выпуска с середины XVII в. научных журналов, содержавших оригинальные статьи и вторичную информацию о книгах ("экстракты"), к изданию отраслевых РЖ

Реферативный журнал - наиболее ценное иэ всех информационных изданий. Служащее основой справочно-информационноте обслуживания ученых и специалистов. Пользователи ценят е РЖ полноту охвата научных периодических изданий, издаваемых на разных языках, адекватность предметных указателей и рубрикации, исчерпывающий характер рефератов и наличие в них подробностей, качество полиграфического исполнения, возможность получать копии первоисточников, оперативность информации, охват книг, диссертафй и других нежурнальных публикаций. Благодаря изданию РЖ решаются такие важные для пользователей проблемы, как поиск, отбор и систематизация источников информации; компенсация последствий рассеяния информации и углубления специализации в науке; преодоление межьязьковых Барьеров

Не возникает вопрос о том, сохранят ли свою важную роль РЖ на современном этапе развития научных коммуникаций, прежде всего - в условиях электронных коммуникаций. Эту роль РЖ безусловно сохраняют, так как до сих пор не найдено какое-либо другое средство, которое может их в полной мере заменить. Пользователям необходимы

информационны* ресурсы как на электронных, так и на печатных носителях, поскольку они не »вменяют, а дополняют друг другая ■

Реферативный журнал решает ряд проблем, важных для пользователя; отбор источников информации, компенсирование рассеяния информации, структурирование информации, ослабление последствий дези итерационных процессов в наука (продолжающегося углубления специализации), облегчение и ускорение процесса просмотра сведений о первичных источниках научной информации. Реферативные журналы играют роль а утверждении авторства учении, защите его авторских прав, признаки его статуса научным сообществом. Реферативный журнал (выпускаемый на разных видах носителей) не может быть заменен электронными полнотекстовыми изданиями.

Необходимо развивать автоматизированное реферирование для решения организационных и экономических проблем издания РЖ. Задача обеспечения научной коммуникации требует централизованного производства реферативных изданий. Сохранение в России крупного центра многоотраслевой информации целесообразно с научной и с экономической точки зрения

ВЫВОДЫ

1. Эволюция вторичной научной информации обусловливалась развитием науки и повышением информационных потребностей ученых. Эволюция заключалась в переходе от неаинотировакной непериодической формы библиографической информации к реферативной периодической форме. Для публикации применялись только бумажные носители. В 1960-х гг. были внедрены первые электронные реферативные БД и в дальнейшем они получили широкое распространение. В конце XX вв. - начале ХМ в. определенное значение приобрели компакт-диски,

2. Появление и развитие РЖ было обусловлено общественной потребностью в полноценном использовании научной информации. Техое использование осложнялось ростом количества источников первданой информации, труднодоступносгью некоторых из них, межъязыковыми барьерами. Относительная значимость каждого из этих факторов исторически изменялась, а информационные потребности ученых и специалистов возрастали.

3. В условиях интенсивного роста количества первичных источников научной информации и цен на них повышается роль отбора этих источников дпя отражения в РЖ Отбор осуществляется на разных этапах технологического процесса подготовки и издания РЖ формирования списка гарантированно обрабатываемых источников, адекватной разметки (распределения) публикаций, работы редакторов выпусков РЖ.

А. РЖ как инструмент научной коммуникации в современной науке на только на утрачивает свою роль, но даже усиливает ее — прежде воете в связи с ростом количества публикаций, ограничением их доступности и ресурсов дпя их подготовки и издания. При

этом для преодоления организационных и экономических проблем в ажио продолжать работу над проблемой автоматизированного реферирования.

Задача наилучшего обеспечения научной коммуникации требует централизованного производства реферативных изданий. Сохранение в Российской Федерации крупного многоотраслевого информационного центра целесообразно как с научной, так и с экономической точки зрения.

По теме диссертации опубликованы следующие статьи:

1. Плющ М. А. Об истории возникновения первых научных журналов // НТИ. - Сер. 1. • 2005,- №5.-с.22-27.

2. Плющ М. А, Из истории библиографических указателей и реферативных журналов в Европе и НТИ. - Сер, 1. — 2005, - № 12. - С. 34-37.

3. Плющ М. А. Динамика объемов мировой научной литературы по химии в XX в.» НТИ. -Сер. 1.-2003.- № в.-с,27-31,

Oiiie-iAinito в ООО "Фирме Спок" Пишшсхмо a ncimi 2U06 г,

Тпрпж I OU зкз.