автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Фасетный метод реферирования как проблема библиографирования технической литературы

кандидата педагогических наук
Жолкова, Анна Израилевна
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Фасетный метод реферирования как проблема библиографирования технической литературы»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Жолкова, Анна Израилевна

БВВДЕНИЕ

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И МЕТОДИКИ РЕФЕРИРОВАНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ (1960-1984 гг.) II

1.1. Обзор основных направлений II

1.2. Состояние практики реферирования 26 Выводы к главе I

Глава 2. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ФАСЕТНОГО РЕФЕРИРОВАНИЯ

2.1. Механизмы процесса интеллектуального реферирования

2.2. Применение методов фасетного анализа текста к реферированию

2.3. Экспериментальная проверка методики фасетного реферирования 76 Выводы к главе

Глава 3. ПРОЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФАСЕГНЫХ ТАБЛИЧНЫХ РЕФЕРАТОВ В ДОКУМЕНТАЛЬНО -ФАКТОГРАФИЧЕСКИХ ИПС

3.1. Введение фасетного табличного реферата в ИПС

3.2. Стратегия поиска информации 94 Выводы к главе

Глава 4. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВНБЩРЕНИЯ МЕТОДИКИ

ФАСЕТНОГО РЕФЕРИРОВАНИЯ

Выводы к главе

Введение 1984 год, диссертация по документальной информации, Жолкова, Анна Израилевна

Задачи интенсификации научной деятельности, повышения качества научных исследований и совершенствования информационного обслуживания рассматриваются партией как актуальные, непреходящие задачи / 5 /. В настоящее время особое значение приобретает проблема внедрения результатов научно-технических разработок, новейших достижений и передового научно-технического опыта, непосредственно связанных с техническим перевооружением отраслей науки и техники, с ускорением научно-технического прогресса /4, 6 /.

Повышение эффективности научных исследований невозможно без дальнейшего совершенствования информационного обслуживания, в котором проблема библиографического обслуживания занимает одно из центральных мест. В системе библиографической деятельности особое значение приобретает подготовка реферативной информации.

Реферат - вид библиографической характеристики научного документа, непосредственно следующий за библиографическим описанием. Реферат получил широкое распространение в современной системе библиографического информирования: рефераты публикуются в текущих и ретроспективных указателях литературы, включаются в справочно-информационные фонды библиотек, используются в системах избирательного распространения информации. Важно подчеркнуть, что реферат в большей степени, чем первичный документ, приближен к потребителю информации как к конечному звену библиографического обслуживания.

Факт широкого использования рефератов в современных ИПС не меняет библиографической сущности реферирования как вторично-документального процесса: во всех реферативных ИПС реферат циркулирует в отрыве от первичного документа, сведения в нем отчуждены от самого документа, т.е. ив этом случае мы имеем дело с библиографической информацией и с библиографической ИПСХ. Именно поэтому реферирование всегда являлось и является объектом библиографоведческих исследований.

Проблема реферирования носит комплексный характер. Ее разработкой занимаются специалисты по библиографоведению, информатике, психологии, педагогике, лингвистике. Библиографоведческое направление в реферировании выросло в недрах библиографической практики. Начиная с 30-х гг. специалисты в области библиографии техники ставили и в меру сил решали основные проблемы реферирования, не потерявшие своей актуальности спустя десятилетия. В центре внимания библиографов были и остаются такие аспекты реферирования, как сравнительный содержательный анализ документа и реферата, его целевое и читательское назначение. Теория редактирования рефератов нашла свое исчерпывающее отражение в монографии В.И.Соловьева / 162 /. Научно-информационная школа реферирования, возглавляемая ВИНИТИ, делает упор на разработке проблемы автоматического реферирования / 8 /. Для работ представителей этой школы (Г.С.Едановой, В.А.Полушкина, Р.С.Гиля-ревского) характерна попытка теоретического обобщения проблем реферирования / 67-70, 125-127, 138-141 /. В настоящее время возникло новое направление - формализованное реферирование, занимающее промежуточное положение между интеллектуальным и х См. работы А.И.Барсука, О.П.Коршунова, А.В.Соколова / 13, 104, 154 /. автоматическим реферированием*.

Огромный размах получила црактика реферирования: возникли многочисленные реферативные службы, издающие реферативную информацию в виде журналов и картотек. Возросла роль крупных, научно-технических библиотек в реферативной деятельности. Однако, несмотря на практические достижения, теория и методика реферирования еще не в полной мере отвечают новым требованиям развития науки и техники.

Дело заключается в том, что за последние годы значительно изменилась организационная структура научных исследований, которые носят межотраслевой, комплексный характер. При этом решение комплексных научных проблем связано с дифференциацией научных исследований и разработок. Централизованное реферирование, несмотря на предельно обширный охват источников литературы, не в состоянии учесть весь круг узких научных проблем, решаемых на местах: в научных коллективах создаются локальные проблемно-ориентированные фонды и ИПС с собственной реферативной базой.

Приближение реферирования к решению частных научно-технических задач, к насущным потребностям науки и техники означает прежде всего его приближение к непосредственным исполнителям этих работ. Специалисты-разработчики нуждаются в библиографической и фактографической информации непосредственно и сразу. В связи с этим требованием возникает идея нового класса ИПС - документально-фактографических, объединяющих библиографический и фактографический поиск / 175 /. Отсюда - новые х См. работы Д.И.Блгаменау, Н.И.Гендиной, В.П.Леонова / 23, 43, 44, ПО /. задачи, встающие перед современной теорией и методикой реферирования: разработка методики специализированного реферирования, ориентированного на решение узких научных проблем и на удовлетворение конкретных информационных потребностей специалистов научных коллективов. Вместе с тем содержание и структура реферата должны обеспечить возможность его введения в проблемно-ориентированные ИПС документально-фактографического типа. Именно эта цель поставлена перед настоящим исследованием. С учетом новых задач, стоящих перед реферированием, очевидна актуальность выбранной тематики исследования.

Поставленная цель обусловила выбор объекта исследования: реферирование научно-технической литературы, осуществляемое в научном коллективе как вид целенаправленной библиографической деятельности.

Приобщение высококвалифицированных специалистов научного коллектива к библиографическому информированию в наш дни стало реальностью. Необходимость участия специалистов в реферативной деятельности для нужд научного коллектива не вызывает сомнений: для содержательного анализа реферируемой литературы нужны специальные знания и высокая эрудиция. Вместе с тем повышается влияние на реферирование как на интеллектуальный процесс психологических факторов при восприятии и преобразовании информации специалистом-референтом. Вследствие этого предметом исследования выбрано изучение специфики психологического процесса восприятия научного текста и его воспроизведения в реферате.

Для осуществления поставленной цели выдвинуты следующие задачи: I) выявить психологическую специфику восприятия информации научного текста при реферировании; 2) максимально приблизить содержание и структуру реферата к процессу восприятия информации; 3) разработать структуру реферата для его введения в проблемно-ориентированные ИПС документально-фактографическоро типа; 4) максимально использовать все ресурсы дня повышения эффективности процесса реферирования в научном коллективе.

Методологической базой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, руководящие материалы КПСС и Советского правительства по библиотечному делу, библиографии и научно-технической информации. Особое значение при постановке исследования имели указания В.И.Ленина о задачах информационной работы и его требования к научно-технической информации и, в частности, к реферирований, представляющие собой точные, взаимосвязанные критерии отбора информации: ценность, новизна, достоверность, полнота.

То обстоятельство, что реферирование носит комплексный характер, обусловило выбор методов исследования, относящихся непосредственно к библиографоведениго (сравнительный анализ текстов первичного и вторичного документов) и библиотековедению (фасетный анализ), а также общенаучные методы - исторические , социолого-психологиче ские.

Автор видит научную новизну работы в том, что в результате исследования разработана новая комплексная методика специализированного реферирования. Сущность этой методики состоит в разработке узкопроблемной сетки фасетов при помощи специалисх Ленин В.И. Письмо Е.С.Варге. - Полн. собр. соч., т.54, с.446. Ленин В.И. Письмо Н.П.Горбунову. - Там же, т. 53, с. 164. Ленин В.И. О значении воинствующего материализма. - Там же, т. 45, с. 25. тов научного коллектива, используемой библиографами для реферирования. Текст научного документа накладывается на сетку фасетов, в итоге образуется фасетный табличный реферат, обеспечивающий совмещение документального и фактографического поиска. Фасетное реферирование не только сочетает в себе возможность двойного поиска, но и приближает структуру реферата к предметной специфике научной проблемы и к процессу восприятия информации специалистом при ее поиске и потреблении.

Практическая значимость фасетного реферирования определяется тем, что оно обеспечивает совмещение библиографической и фактографической частей вторичного документа. Фасетный табличный реферат благодаря своей жесткой структуре приспособлен для введения в документально-фактографическую ИПС автоматизированного типа. Этапы фасетизации текста при составлении фасетных табличных рефератов совпадают с этапами разработки информационно-поисковых фасетно-блочных тезаурусов и тем самым предопределяют выбор такой ИПС. Именно введение фасетных табличных рефератов в массив ИПС способствует совмещению поиска библиографических данных и фактических сведений, извлеченных из документов. Конечная ориентация на научный документ подчеркивает библиографический характер поиска.

Стратегия поиска по фасетному табличному реферату осуществляется по сочетанию ключевых слов внутри элементарных логических сообщений - неделимых блоков информации, единиц ее восприятия, записи и поиска. Это предопределяет устранение ложной координации ключевых слов и информационного шума и способствует повышению точности выдачи. Повышению полноты выдачи способствует наличие в фасетном табличном реферате детализированных фактических сведений. Для дальнейшего увеличения полноты выдачи предложено совместное функционирование двух структурно и функционально отличных ИПС: проблемно-ориентированной документально-фактографической и традиционной фактографической справочного характера с общим для обеих ИПС фасетно-блочным тезаурусом.

Практическая значимость исследования подтверждается фактом использования разработанной автором оценочной шкалы для определения ценности информации при подготовке инструкции для референтов Реферативного журнала ВИНИТИ / 80 /. На практическое применение в научных коллективах ориентирована программа управления референтской деятельностью со стороны библиографов.

Фасетный табличный реферат принят для использования в качестве способа структуризации информации при разработке ИПС оптимальной смазочно-охлаждающей жидкости при обработке металлов резанием на кафедре металлорежущих станков и инструментов Горьковского политехнического института им. А.А.Жданова.

Работа выполнена на кафедре отраслевых библиографий Ленинградского государственного института культуры им. Н.К.Крупской, экспериментальная часть - на кафедре металлорежущих станков и инструментов Горьковского политехнического института им. А.А.Жданова.

Личный вклад автора относится к новизне работы и заключается в разработке идеи фасетного реферирования, нового вида позиционного реферата - фасетного табличного и в его введении в ИПС, в развитии идеи избирательной коллективной обработки информации применительно к фасетному реферированию, получившей в исследовании экспериментальное подтверждение.

Исходная цель предопределила структуру диссертации, которая состоит из четырех глав, списка литературы и приложения. В главе I представлен обзор литературы по проблеме реферирования, освещены основные направления современных исследований и намечены пути совершенствования реферирования. Глава 2 посвящена разработке методики фасетного реферирования. В главе 3 представлены результаты экспериментального введения фасетных табличных рефератов в ИПС и стратегии поиска информации. В главе 4 рассматриваются организационные вопросы внедрения фасетного реферирования в цикл избирательного библиографического информирования специалистов научного коллектива. Заключение содержит общие выводы и результаты исследования, направленные на совершенствование реферирования. В исследовании использованы литературные источники 1960-1984 годов. Список литературы охватывает 215 названий советских и зарубежных работ. В приложении приведены образцы фасетных табличных рефератов и протоколы социально-психологического эксперимента.

Заключение диссертация на тему "Фасетный метод реферирования как проблема библиографирования технической литературы"

Выводы к главе 4.

1. Путем психологического эксперимента были выявлены организационные моменты внедрения методики фасетного реферирования в систему библиографического обслуживания специалистов научного коллектива, в частности, в систему избирательного распределения информации.

2. Новые формы приобщения специалистов - разработчиков научной проблемы к фасетному реферированию заключаются в выполнении ими высокоинтеллектуальных и нетрудоемких операций по оценке и преобразованию информации. В эксперименте определены побудительные мотивы, влияющие на повышение информационной активности специалистов. Это, главным образом, их заинтересованность в оперативном, приоритетном поступлении к ним новых источников информации.

3. Разработана методическая программа практического внедрения фасетного реферирования в общий цикл библиографического информирования специалистов. Программа включает перечень основных, переходных и подготовительных операций по реализации фасетного реферирования с учетом информационных возможностей специалистов, участвующих в реферировании. Программа может способствовать индивидуальному обучению специалистов фасетному реферированию и служить инструментом для управления всем процессом со стороны библиографов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Результативность проведенного исследования достигнута благодаря раскрытию предмета исследования - психологических механизмов интеллектуального реферирования. В основу изучения смыслового восприятия научного текста цри реферировании положены данные психолингвистики о существовании смысловых структурных единиц, связанных с предметным содержанием текста. В исследовании определена предметная структура смысловых единиц, совпадающая с предметной структурой научной проблемы, решаемой научным коллективом. Предметная специфика смысловых структурных единиц выявлена при помощи методов фасетного анализа текста: фасетный анализ использован для жесткой структуризации фактографической информации при построении фасетного табличного реферата - нового вида позиционного реферата.

2. Преимущество фасетного реферата состоит в том, что его структура максимально приближена к информационной потребности специалистов в фактографической информации конкретного содержания и к процессу восприятия ими этой информации. Основное понятие, на котором строится фасетное реферирование - элементарные логические сообщения, выступающие одновременно в качестве смысловых структурных и поисковых единиц, а также единиц выдачи информации. Логика поиска по фасетному табличному реферату и его трехуровневая структура, сочетающая запись обобщающих понятий с фактическими сведениями, способствуют повышению точности и полноты выдачи.

Совмещение полного текста реферата с библиографическим описанием документа и сопровождение каждого элементарного логического сообщения адресом документа обеспечивают осуществление документального и фактографического поиска.

3. Фасетное реферирование - один из этапов разработки автоматизированной ИПС документально-фактографического типа на основе фасетно-блочного дескрипторного ИПЯ для введения в ИПС документов узкопроблемного содержания. Это - разновидность расширенного индексирования документов. Введение фасетных табличных рефератов в поисковый массив ИПС обеспечивает совмещение поиска: документального - по детализированной фактографической характеристике документа, фактографического - путем выдачи фактических сведений, извлеченных из конкретных документов, на любом уровне свертывания информации с учетом предметной специфики поиска. ИПС документального назначения таким образом приобретает новые функции.

4. Совместное функционирование локальной проблемно-ориентированной ИПС, предназначенной для документ ально-фак-тографического поиска, и традиционной фактографической ИПС справочного характера, подключаемой к локальной ИПС для повышения полноты выдачи, в едином режиме поиска на основе общего информационно-поискового тезауруса представляет собой один из вариантов реализации нового класса ИПС, ориентированных на совмещение документального и фактографического поиска. Основа функционирования структурно и функционально отличных между собой ИПС - жесткая структуризация и фа-сетизация информации, фасетная организация ИПЯ и связь всех частей ИПС посредством фасетного классифицирования. Поскольку поиск ориентирован на выдачу сведении о конкретных документах и сведений из конкретных документов, ИПС документально-фактографического типа является библиографической ИПС.

5. Раскрытие предмета нашего исследования - психологических особенностей реферирования, а также ограничение объекта исследования - процесса реферирования - рамками научного коллектива способствовало выявлению природы субъективного фактора при реферировании и сущности процесса оценки информации как двойственного процесса - объективно и субъективно направленного. Для нормализации процесса оценки значимости информации цредложена шкала, применение которой обосновано с точки зрения естественного хода процесса реферирования.

6. На основе познания психологических механизмов реферирования и проявления в нем общественной и субъективной направленности в исследовании разработана и экспериментально опробована методическая программа практического внедрения фасетного реферирования в систему избирательного библиографического информирования специалистов научного коллектива. Определены конкретные операции этой программы по разделению функций специалистов-разработчиков и библиографов в процессе их коллективного избирательного участия в фасетном реферировании. Проведенный в исследовании анализ текста первичного документа как объекта реферирования и прослеженная на всех этапах процесса' реферирования близость этого процесса к процессу обучения позволили построить методическую программу с учетом ее применения для индивидуального обучения специалистов фасетному реферированию и вместе с тем для управления всем процессом со стороны библиографов.

7. В результате цроведенного исследования решены все поставленные перед ним задачи и достигнута общая цель: создана новая методика специализированного реферирования на основе разработанного в исследовании фасетного табличного реферата, раскрывающего предметную специфику научного документа в предельно развернутой структурированной форме, доступной для использования в автоматизированной библиографической ШС документально-фактографического типа. В качестве составной части методика включает программу практического внедрения фасетного реферирования при использовании всех информационных ресурсов научного коллектива.