автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.05, диссертация на тему:Развитие информационных и телекоммуникационных технологий в России как процесс распространения инноваций
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Делицын, Леонид Леонидович
Введение
Глава 1. Динамика аудитории Интернета в Российской Федерации
1.1. Анализ прогноза Мининформсвязи на 2005-2010 гг.
1.2. Анализ данных социологических опросов об использовании Интернета при помощи моделей распространения инноваций
1.3. Прогнозы аудитории российского Интернета и крупных Интернет-ресурсов по данным Интернет-счётчиков
Введение 2006 год, диссертация по документальной информации, Делицын, Леонид Леонидович
Актуальность темы исследования. Для второй половины XX и начала XXI в. характерны частое возникновение и быстрое распространение новых технологий, непрерывная замена устаревающих технологий. В начале нынешнего столетия мы стали свидетелями распространения в России персональных компьютеров и перифирийных устройств, мобильной связи, неголосовых сервисов, сети Интернет, поисковых систем и информационных ресурсов, цифровой фотографии, интернет-мессенджеров, электронной коммерции и рекламы.
В ближайшие годы нам предстоит наблюдать процесс развития мобильных компьютеров, мобильного телевидения, широкополосного беспроводного доступа, онлайн-дневников ("блогов"), технологии RSS, дистанционного образования, телемедицины. Некоторые из них уже используются повсевместно, другие - только среди наиболее обеспеченных слоёв населения, а некоторые вообще не найдут потребителя.
Коммуникационный процесс, в ходе которого информация об инновациях (новых продуктах, услугах, идеях) распространяется в обществе, получил название процесса распространения инноваций (diffusion of innovations).
В современной российской индустрии информационных и телекоммуникационных технологий изучение процесса распространения информации об инновациях, к сожалению, практически не ведётся. Автор, будучи сотрудником аналитического отдела медийного холдинга, провел опрос среди представителей консалтинговых и исследовательских агентств, а также коллег по Интернет-индустрии, каким образом они строят свои оценки и прогнозы. Обнаружилось, что, за редким исключением, используются экспертные оценки и экстраполяция статистических показателей функциями, входящими в состав популярных офисных программных пакетов. Обоснованные количественные модели применяются крайне редко, а модели распространения инноваций нашими исследователями пока вообще не используются.
Дело в том, что в настоящее время успешные инновации, как правило, проникают в Россию извне, в процессе международного маркетинга продуктов и услуг, осуществляемого транснациональными корпорациями. Поэтому исследования распространения инноваций ведутся преимущественно в американских университетах и компаниях. В 90-х гг. прошлого века стал ощутимее вклад исследователей из Европы, Израиля, Кореи, Гонконга, то есть из тех стран, которые начали активно выводить на международный рынок инновационные продукты.
Исследования проникновения инноваций на российском материале проводятся редко, что объясняется как сравнительно небольшим числом собственных инновационных товаров и услуг, так и отсутствием, ненадёжностью или чрезвычайно высокой ценой данных, которые позволили бы применять и совершенствовать модели.
Распространение Интернета, мобильной связи, других информационных и телекоммуникационных технологий в России предоставляет исследователю данные, позволяющие применить модели распространения инноваций для исследования такого рода процессов. При этом быстрое распространение большого количества новых технологий даёт возможность одному исследователю проследить весь жизненный цикл инновации, или хотя бы значительную его часть, оценить границы применимости теории и практическую полезность моделей.
Модели и прогнозы динамики новых технологий и проектов чрезвычайно востребованы крупнейшими игроками отечественной Интернет-индустрии. Основным источником доходов Интернет-порталов, то есть проектов, предоставляющих широкий набор сервисов, таких как Mail.Ru, Рамблер, и
Яндекс, в настоящее время является размещение рекламы, графической или текстовой на собственных ^№^страницах. Объём размещаемой рекламы, а также её стоимость напрямую зависят от охвата аудитории портала. Ключевым для российских Интернет-порталов является вопрос о том, как долго продлится быстрый рост аудитории российского Интернета, и какие величины охвата аудитории будут в результате достигнуты?
В случае продолжения быстрого роста Интернета, порталы смогут наращивать аудиторию за счёт притока новых пользователей. Замедление роста вызовет резкое обострение конкуренции за существующую аудиторию. Наиболее известные прогнозы обещают ускорение роста аудитории и достижение к 2010 году уровня проникновения, равного 57% населения Российской Федерации. Поэтому измерение, моделирование и прогнозирование аудитории порталов и их главных проектов позволяют оценить будущие доходы компаний, их шансы выжить в конкурентной борьбе.
Особенно важной, хотя и наиболее сложной задачей, является прогнозирование аудитории новых, в том числе - ещё не открытых, проектов. Помимо изучения аудитории, актуально и исследование динамики числа проектов, действующих в различных секторах российского Интернета, поскольку это позволяет оценить уровень и характер конкуренции в этих секторах.
В данной работе показано, что количественные модели распространения инноваций позволяют удовлетворительно описать динамику Интернета в целом, его крупнейших проектов, распространение персональных компьютеров, цифровых фотоаппаратов, электронной коммерции, рост числа Интернет-сайтов, а также построить кратко- и среднесрочные прогнозы показателей внедрения этих инноваций.
Успех применения к этим данным общих диффузионных моделей, описывающих процессы распространения информации, позволяет отойти от практики использования исключительно экспертных оценок или простейшей экстраполяции.
Степень разработанности темы.
Математический аппарат, применяемый в теории распространения инноваций, разработан достаточно давно. Уравнение логистической функции получено П.-Ф.Ферхюльстом ещё в 1838 году для нужд демографии [223, 224]. По сей день оно наиболее интенсивно и успешно используется для моделирования распространения инноваций. В первой четверти XX века А.Лотка [1925] и В. Вольтерра [13] получили уравнения симбиоза и конкуренции популяций, а российский биолог Г.Ф. Гаузе провёл первые эксперименты над конкурирующими популяциями [20].
В 70-е гг. XX в. исследователи распространения технологий пришли к выводу, что именно уравнения Лотка-Вольтерра следует применять для моделирования вытеснения устаревающих технологий новыми [187, 188, 195]. Однако на практике с целью моделирования до сих пор используется, в основном, уравнение Ферхюльста.
В 1926 г. А. МакКендрик вывел уравнения эпидемиологии [192], которые заложили основу для бурного развития этой дисциплины в 90-х, и которые предоставляют необходимый математический аппарат для изучения распространения инноваций в популяциях, неоднородных по доходу, возрасту, уровню образования.
Следующий важный этап развития моделирования распространения инноваций пришёлся на 60-е гг. XX века.
Во-первых, опыт изучения распространения инноваций был обобщён Э.Роджерсом в монографии "Диффузия инноваций" [210], которая ныне является одной из наиболее цитируемой книг в области изучения коммуникаций (communication science). Распространение новых идей в обществе по Э.Роджерсу - сложный многостадийный процесс, успех которого зависит от целого ряда характеристик нововведения, таких как относительное превосходство, совместимость, сложность и наглядность.
Во-вторых, Ф.Басс модифицировал уравнение Ферхюльста, дал интерпретацию параметров этого уравнения с позиций маркетинга и применил его на практике для прогнозирования новых товаров [143]. Успех Ф.Басса привлёк к изучению распространения инноваций значительное число исследователей.
В-третьих, В.В.Налимов и З.М. Мульченко в книге "Наукометрия: Изучение развития науки как информационного процесса" [105], подытожили опыт моделирования развития науки с помощью логистической функции [12, 104-106], и поставили задачу изучения развития науки как информационного процесса.
Отметим, что перечисленные работы чрезвычайно богаты идеями и затрагивают весьма сложные процессы, большинство из которых ещё только предстоит изучать с помощью количественных моделей современному исследователю.
Ряд важных работ был опубликован с конца 70-х гг. XX в. Исследователями Международного института прикладного системного анализа (HASА) в Вене. В частности, Н. Накиченович разработал теорию логистического замещения, а также соответствующий математический аппарат и программный инструментарий [195-197]. Ч. Марчетги [187-189] выдвинул плодотворную концепцию распространения инноваций как процесса социального обучения. А. Грюблер [167, 168] установил зависимости между временем инициации, уровнем проникновения и скоростью развития новых технологий.
В США наиболее важными публикациями последних двух десятилетий в данной области стали работы В. Камакуры и Ш. Баласубраманьяна [171, 172], которым удалось построить модели повторных покупок новых продуктов и покупок с целью замены товаров вышедших из строя. Это значительно расширило область практического применения моделей распространения инноваций по сравнению с классической моделью Ф. Басса, которая (вполне в духе 60-х) подразумевала, что новое устройство должно жить вечно.
В 1995 г. Я.Нильсен [198] предложил применить классическую модель Ф. Басса и более новую модель NSRL [155] для исследования распространения Интернета вообще, и в частности WWW.
Исследованию распространения Интернета в России посвящены монографии Ю.Ю. Перфильева [112], Г.Л. Смоляна, В.Н. Цыгичко и Д.Д. Хан-Магомедова [128], исследование коллектива ВНИИПВТИ под руководством В.А. Конявского [90]. Преодолению т.н. "цифрового разрыва" в развитии посвящена диссертация А. В. Короткова [93].
В монографии Э.А. Разроева [117] рассматривается более широкий круг информационных и телекоммуникационных технологий, в частности экономические зависимости, определяющие распространение мобильных телефонов и Интернета. Э.А. Разроев также предлагает несколько эмпирических формул и прогнозов распространения мобильной связи и Интернета в России. Ю.М. Плотинский в монографии "Модели социальных процессов" [114] рассмотрел ряд моделей распространения инноваций и ввёл в российскую литературу термин "диффузия инноваций".
Однако модели распространения инноваций не были применены Ю.М. Плотинским к распространению информационных и телекоммуникационных технологий.
Исследования распространения Интернета в России с привлечением данных социологических опросов и Интернет-счётчиков, изучение развития онлайн-СМИ и конвергенции современных информационных и коммуникационных технологий, были инициированы И.И. Засурским и выполнены под его руководством [33, 38, 80]. В частности автором данной работы опубликованы результаты исследований распространения Интернета, основанные на моделях распространения инноваций [28,38,41,42].
Модели распространения инноваций ранее не были применены для изучения развития информационных и телекоммуникационных технологий в России, этим обусловлена необходимость осмысления проблемы на уровне диссертационного исследования.
Объект и предмет диссертационного исследования.
Объектом исследования является процесс распространения инноваций -коммуникационный процесс распространения информации о новом явлении в обществе.
Существует два основных канала распространения этой информации -через средства массовой информации и в процессе непосредственного общения людей. Этапы изобретения и разработки продукта или услуги, обычно, не рассматриваются как часть процесса распространения информации в обществе [101]. Процесс распространения начинается позже, с того момента, когда информация о новинке появляется в СМИ, а первые пользователи (не изобретатели продукта) делятся информацией друг с другом.
Этот процесс изучают исследователи, работающие в самых разных областях науки, в частности, в информатике, в социологии, антропологии, медицине, географии, политологии, системном анализе, педагогике, маркетинге, исследовании коммуникаций и истории технологий.
Предмет исследования - динамика показателей развития информационных и телекоммуникационных технологий в России.
В данном диссертационном исследовании построены модели динамики аудитории российского Интернета и отдельных WWW-пpoeктoв, числа пользователей компьютеров, цифровых фотоаппаратов, числа ^\^>№-сайтов различных секторов.
Цель и задачи исследования.
Целью исследования является прогноз динамики показателей развития ряда информационных и телекоммуникационных технологий в России с помощью количественных моделей распространения инноваций.
Настоящее исследование ставит следующие задачи:
1. Выявить факторы, определяющие размер аудитории российского Интернета.
2. Определить потенциальный охват аудитории российского Интернета.
3. С помощью моделей распространения инноваций проанализировать динамику охвата аудитории и темпы роста охвата аудитории российского Интернета в 2003-2005 годах и построить прогноз этих показателей на несколько лет вперёд.
4. Исследовать вопрос о существовании критического порога, по достижении которого российский Интернет мог бы начать развиваться ускоренными темпами.
5. Осуществить сопоставительный анализ проникновения ряда информационных и телекоммуникационных технологий в различных странах, выявить основные факторы, влияющие на потенциал рынка новых технологий в различных странах.
6. Провести межрегиональные сопоставления и определить потенциал проникновения Интернета в российских регионах.
7. Построить модели и прогнозы распространения компьютеров в России.
8. Построить модель и прогноз роста числа \У"\\^-сайтов сектора "Товары и услуги" в России.
Новизна исследования.
В настоящем диссертационном исследовании количественные модели распространения инноваций применяются для моделирования динамики аудитории российского Интернета и отдельных WWW-проектов, поисковых систем, онлайн-библиотек, числа пользователей компьютеров, числа WWW-сайтов различных секторов. Автор применил эти модели к разнородным данным, опубликованным социологическими исследовательскими агентствами, Интернет-счётчиками, правительственными учреждениями. Проанализированы результаты применения этих моделей через несколько лет после построения прогнозов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Распространение инновационных технологий в Российской Федерации, в частности, информационных и телекоммуникационных технологий, поддаётся объяснению при помощи количественных моделей распространения инноваций. Краткосрочные прогнозы месячной, недельной и средней суточной аудитории Интернет-порталов, крупнейших поисковых систем и информационных ресурсов WWW, построенные на основе этих моделей, а также мультипликативной модели сезонных колебаний, удовлетворительно, описывают статистические данные онлайн-счетчиков в течение 1-2 лет.
2. Существует трехкратный разрыв между прогнозами распространения Интернета в России, опубликованными официальными ведомствами, и прогнозами, полученными при помощи моделей распространения инноваций.
3. Определяющий фактор распространения инноваций в России -экономический. Отставание регионов России от Москвы по уровню проникновения Интернета объясняется, во-первых, низким потенциалом проникновения, и, во-вторых, относительной задержкой начала процесса проникновения. Сглаживание цифрового неравенства и широкое распространение Интернета, других инновационных технологий в России возможно только при условии искоренения бедности населения, либо при резком падении цен на высокотехнологичные товары и услуги, и не произойдёт само собой по мере преодоления какого-либо "критического порога".
4. Ресурсы электронной коммерции создаются опережающими темпами по сравнению с сайтами социальной, культурной направленности. Изменение размеров аудитории российского Интернета сопровождается изменениями состава аудитории, и в частности, ростом числа торговых проектов.
Теоретическая база исследования
Теоретическую базу исследования составили работы Ф.Басса [143], Э.Роджерса [210], В.Камакуры, Ш. Баласубраманьяна [171, 172] и других основателей теории распространения инноваций.
Соответствующие математические модели ещё раньше были изучены в биологии, экологии, демографии, эпидемиологии, начиная с пионерских работ П.-Ф. Ферхюльста [223], А.Лотка [178], В.Вольтерра [13], А. Мак Кендрика [192], при этом успеху теории способствовали экспериментальные исследования российского учёного Г.Ф. Гаузе [20]. В конце 50-х гг. XX века, одновременно с применением логистических моделей распространения Зви Грилише [166] и Эдвина Мансфилдом [186] к распространению новых технологий российский исследователь В.В. Налимов [104, 105] применил логистическую модель роста для изучении развития науки, в частности роста числа научных публикаций как информационного процесса.
В первой главе этой работы для моделирования распространения Интернета в России применяется классическая модель распространения, предложенная Ф. Бассом, и её модификации. Автором разработан метод одновременного определения параметров этой модели и параметров сезонных колебаний, без чего модель нельзя было бы применить к данным об аудитории Интернет-проектов.
Во второй главе с помощью логистической модели объяснен т.н. "цифровой разрыв" - разрыв межу регионами России и между развитыми и отсталыми странами в проникновении информационных технологий.
В третьей и четвёртой главах изучение распространения компьютеров и электронной коммерции в России ведётся при помощи модели В. Камакуры и Ш. Баласубраманьяна.
Эмпирическая база исследования
В исследовании используются данные Росстата, Фонда "Общественное мнение", РОЦИТ, компании КОМКОН, проекта "Network Wizards" о распространении хост-компьютеров, интернет-счётчика Rambler's Тор 100 об аудитории российских Интернет-проектов, публикации Министерства Информационных технологий и связи Российской Федерации, данные отечественных и зарубежных исследовательских агентств.
Методологическая база исследования.
Основными методами, которые применяются в данной работе, являются методы решения обратных задач, статистического оценивания, корреляционный и регрессионный анализ.
Научная значимость исследования.
В работе экспериментально доказана применимость моделей распространения инноваций для объяснения и прогнозирования развития информационных и коммуникационных технологий в России, в частности, Интернета, компьютеров и электронной коммерции. Разработан метод краткосрочного прогноза месячной, недельной и средней суточной аудитории Интернет-проектов с учётом сезонных колебаний, что позволило строить не только прогнозы аудитории Интернета в целом, но и прогнозы отдельных Интернет-ресурсов.
С помощью логистической модели распространения инноваций обосновано, что нелинейный характер зависимости распространённости Интернет-хостов и мобильной связи от среднедушевого ВВП является результатом одновременного действия низкого потенциала проникновения технологий и относительной задержки начала их распространения.
Практическая значимость исследования.
Выводы, модели и прогнозы, полученные автором в ходе этой работы, используются руководством Интернет-портала Рамблер для целей стратегического менеджмента. Кроме того, опубликованные автором с 2003 года данные и прогнозы используются в инвестиционном холдинге ФИНАМ, Региональном общественном центре Интернет-технологий.
Построенные автором модели используются для объяснения закономерностей роста аудитории Интернета, поисковых систем, крупных тематических отраслевых ресурсов, электронной коммерции, в учебном процессе при чтении курсов «Социология виртуального пространства», «Поисковые системы Интернета» для студентов специализации «Интернет-журналистика» в МГУ им. Ломоносова и для студентов специализации «Технологии электронного бизнеса», «Технологии информационного бизнеса» в Московском государственном университете культуры и искусств.
Апробация работы.
Основные результаты исследования опубликованы в журналах "Информационное общество", "Маркетинг в России и за рубежом", "Интернет-маркетинг", в сборнике конференций МГУКИ, в учебных программах "Социология виртуального пространства" и "Поисковые системы в Интернете", в брошюре "Экономика внимания".
Результаты докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференций, публиковались в общественной и деловой прессе (более 40 публикаций). В частности, результаты изложены в научных и учебно-методических публикациях автора [29, 30,31,38,41,42 и др.].
Заключение диссертация на тему "Развитие информационных и телекоммуникационных технологий в России как процесс распространения инноваций"
Основные выводы
Не следует рассчитывать на то, что уровень проникновения Интернета в России увеличится до европейского и американского уровня, благодаря магическому эффекту "критической массы". Этого не произойдёт, если не произойдёт увеличения среднедушевых доходов населения, иными словами если не произойдёт существенного роста среднедушевого валового внутреннего продукта, либо существенного удешевления Интернета. Не следует рассчитывать и на исчезновение "цифрового разрыва" между российскими регионами прежде, чем смягчится экономическое неравенство.
Действительно в США, Европе, Японии где на душу населения приходится втрое больше телефонов, и Интернет превращается в средство повседневного общения, рабочий инструмент для каждого и средство массовой информации. Бурный рост Сети в богатых странах вызывает коммерческий бум вокруг Интернет, рост электронной коммерции и повышение рекламных расходов на пользователей. Это в свою очередь убыстряет рост интернетизации. Создается цикл с положительной обратной связью. Чем больше Сеть, тем она удобнее, полезнее и дешевле. Такое свойство называется "positive network externalities" - чем больше товара продано, тем он становится ценнее.
В бедных же странах Интернет - не средство общения и не средство массовой информации. Пока что это, по-видимому, в основном, - источник информации и средство коммуникаций среднего класса: коммерсантов, ученых, сотрудников государственных служб, студентов. Ситуация в развивающихся странах улучшается не быстрее, чем улучшатся телефонные сети, а население станет способным купить если не по компьютеру, то хотя бы по телевизору на каждого члена семьи. И именно в силу "немассовости" местные расходы на электронную коммерцию и рекламу в таких странах будут расти очень медленно.
Развитие Интернет в развивающихся странах определяется потенциальным размером рынка. Нельзя не отметить также, что в крупных странах, таких, как Россия и Бразилия, даже небольшой "интернетизованный" процент населения представляет из себя крупный и привлекательный для бизнеса рекламодателей рынок.
Глава 3. Компьютерный рынок и оценка числа пользователей Интернета в Российской Федерации
3.1. Источники информации о компьютерном парке РФ
В этой главе построена модель распространения дополняющих друг друга инноваций - компьютеров и Интернета. Практической задачей этой главы является альтернативная оценка полной аудитории российского Интернета в 2005 и 2010 гг. Для этого строится вспомогательный прогноз компьютерного парка Российской Федерации в 2005 и 2010 г. Под полной аудиторией российского Интернета здесь мы подразумеваем общее число людей, имеющих доступ к компьютерам, подключённым к Интернету.
Как показано в этой главе, к 2005 г. полная аудитория российского Интернета достигнет величины от 13,8 миллионов человек до 17,9 миллионов человек. К 2010 г. полная аудитория российского Интернета достигнет величины от 16,7 до 29,9 миллионов человек.
Разумеется, по данным о компьютерном парке мы не можем оценить величину суточной, недельной или месячной аудитории Интернета. Эти величины зависят от интенсивности использования Интернета, которая функционально совершенно не зависит от компьютерного парка (хотя статистическая корреляция возможно, поскольку для стран с высоким проникновением компьютеров характерна и высокая интенсивность использования Интернета). Таким образом, в этой работе мы по необходимости ограничиваем предмет наших исследований полной аудиторией российского Интернета.
Максимальная оценка аудитории российского Интернета получена нами в предположении, что компьютерному рынку России удастся поддерживать рост (в натуральном выражении), составляющий 7% в год. Это очень высокие оценки темпов прироста российского компьютерного рынка: вплоть до 2005 г. темпы прироста составляли более 20%, и по некоторым прогнозам будут составлять около 20% вплоть до 2010 гг. Минимальная оценка аудитории российского Интернета была получена нами в предположении, что компьютерный рынок России в 2004 году достигнет максимального уровня продаж, и установится на этом постоянном уровне. В реальности, как показано в последнем параграфе, компьютерный рынок продолжил рост, однако здесь мы хотим проиллюстрировать именно пессимистический вариант развития.
В этой главе мы оцениваем число пользователей Интернета, исходя из оценки числа компьютеров, подключённых к Интернету. Для этого сначала необходимо оценить размеры российского компьютерного парка. Основными источниками о продажах компьютеров в Росии и компьютерном парке России в настоящее время являются:
- иследовательская компания IDC Russia, публикующая поквартальные и годовые продажи новых компьютеров;
- исследовательская компания IT-Research, публикующая поквартальные и годовые продажи новых компьютеров;
- исследовательская компания Gartner-Dataquest, публикующая продажи новых компьютеров по итогам года;
- официальные лица Министерства информационных технологий и связи РФ, публикующие размер компьютерного парка РФ по итогам года, процент обновления компьютерного парка.
В этой работе мы всегда используем абсолютное число компьютеров (в натуральных показателях), а не их суммарную стоимость. В первую очередь такой выбор обусловлен желанием расширить число источников данных, которые мы можем использовать. В то время как оценку числа компьютеров можно получить как у агентств, специализирующихся на маркетинговых исследованиях в области инфокоммуникационных технологий, так и у социологов, таких как КОМКОН и Левада-центр, данные об объёме рынка в денежном выражении социологи получить путём опросов не могут, и нам пришлось бы полностью довериться данным компаний-поставщиков.
Данные о продажах компьютеров в России в 1993 - 2002 годах собраны нами и сведены в таблице 3.1.