автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.11, диссертация на тему:Развитие фотолинейного метода определения гранулометрического состава угля при открытой разработке месторождений

кандидата технических наук
Самусев, Павел Александрович
город
Кемерово
год
2000
специальность ВАК РФ
05.15.11
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Развитие фотолинейного метода определения гранулометрического состава угля при открытой разработке месторождений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Самусев, Павел Александрович

Введение

Глава 1. Анализ факторов, определяющих гранулометрический 9 состав угля, и моделей его прогноза

1.1. Актуальные аспекты увеличения выхода сортовых углей

1.2. Факторы, определяющие гранулометрический состав угля

1.3. Анализ уравнений, которые характеризуют грануломет- 31 рический состав продуктов дробления

Выводы

Глава 2. Разработка метода прогноза гранулометрического состава 40 угля

2.1. Фотолинейный метод измерения гранулометрического 40 состава

2.2. Прогноз гранулометрического состава угля

2.3. Проверка математической модели в лабораторных уело- 45 виях

2.4. Проверка математической модели в промышленных уело- 53 виях на ЗАО «Черниговец»

2.5. Проверка математической модели в промышленных уело- 58 виях на ОАО «Разрез Листвянский»

2.6. Выбор метода обработки фотопланограмм

Выводы

Глава 3. Влияния звеньев технологической цепи на грануломет- 74 рический состав угля

3.1. Влияние взрывных работ на гранулометрический состав

3.2. Исследование динамики гранулометрического состава угля в промышленных условиях на ОАО «Разрез Сартаки»

3.3. Исследование динамики гранулометрического состава 92 угля в промышленных условиях на ОАО «Разрез Лист-вянский»

3.4. Трудоемкость стандартного и фотолинейного анализа 106 гранулометрического состава

Выводы

Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Самусев, Павел Александрович

Актуальность работы. В настоящее время важнейшей задачей, стоящей перед угольной промышленностью, является повышение качества добываемого угля и удовлетворение спроса различных потребителей на сортовой уголь. Потребность в крупно-средних классах (+ 13 мм) угля Кузнецкого бассейна, по данным ЦНИЭИуголь, составляет 45 млн.т., в то время как производится лишь около 10 млн.т. Дефицит сортовых углей у потребителей восполняется рядовыми углями.

Гранулометрический состав угля необходимо рассматривать как совокупный результат воздействия геолого-генетических и горнотехнических факторов.

Разработке способов увеличения выхода крупно-средних классов угля должен предшествовать тщательный анализ процесса его измельчения во всех звеньях технологической цепи. Получение исходной информации для такого анализа сопряжено с большими затратами ручного труда на отбор и обработку проб, так по нормам времени на отбор эксплута-ционной пробы по ГОСТ 16094-78 и ситовый рассев по ГОСТ 2093-82 (при крупности максимального куска +200 мм) требуется минимум 2630 чел.-мин. В некоторых случаях пробы невозможно отобрать по условиям техники безопасности или вследствие отсутствия доступа к транспортному потоку. Поэтому необходимо разработать метод, позволяющий быстро и с достаточной точностью определять гранулометрический состав добываемого угля на всех стадиях технологического процесса. Этому посвящена настоящая работа, непосредственно связанная с важнейшими задачами угледобывающих предприятий и запросами потребителей угля.

Цель работы состоит в разработке экспресс-метода оценки гранулометрического состава угля в различных звеньях технологического процесса для снижения трудоемкости ситового анализа.

Идея работы заключается в разработке модели прогноза гранулометрического состава угля, минимизирующей ошибки фотолинейного метода получения эмпирической информации. Задачи исследований:

• разработка аналитической модели гранулометрического состава угля;

• разработка методики оперативного определения гранулометрического состава угля;

• исследование влияния различных технологических процессов добычи на гранулометрический состав угля.

При выполнении диссертационной работы использованы следующие методы исследований:

• ситовый метод определения гранулометрического состава угля;

• фотолинейный метод определения гранулометрического состава угля;

• методы статистического анализа эмпирической информации;

• построение и проверка адекватности математических моделей;

• методы обработки фотопланограмм кусковатых смесей.

Научные положения, выносимые на защиту:

• параметр формы степенного распределения диаметра частиц угля, количественно отражающий условия получения репрезентативной выборки по измерениям на фотопланограмме, обладает незначительной вариацией с центром рассеяния, равным 0,2;

• при взрывном дроблении угольного пласта с нормативным удельным расходом ВВ содержание фракции (- 13мм) возрастает от 10-12% до

25-30%;

• на содержание мелких фракций (-13 мм) значимое влияние оказывают выемочно-погрузочные работы в забое и перегрузочно-складские работы, которые увеличивают выход фракции (- 13 мм) соответственно с 10 до 30 % и с 30 до 40 %.

Научная новизна:

• разработана аналитическая модель прогноза гранулометрического состава угля;

• разработана методика определения гранулометрического состава угля по фотопланограммам, минимизирующая ошибки линейного метода определения гранулометрического состава;

• установлены количественные преобразования гранулометрического состава угля в технологической цепи при открытой разработке месторождений.

Достоверность научных положений и выводов подтверждается:

• достаточным объемом эмпирической информации, полученной в промышленных условиях;

• применением методов статистического анализа экспериментальных данных;

• результатами проверки адекватности полученных математических моделей.

Личный вклад автора состоит:

• в построении вероятностной модели гранулометрического состава угля;

• в разработке методики оперативного определения гранулометрического состава угля с использованием фотопланограмм;

• в определении значимости влияния различных технологических процессов на гранулометрический состав угля;

• в исследовании динамики изменения гранулометрического состава угля в технологической цепи открытой разработки.

Практическая ценность работы заключается в том, что реализация методики оперативного определения гранулометрического состава угля позволяет в 20 раз снизить трудоемкость определения гранулометрического состава угля в условиях действующего предприятия; повысить надежность прогноза выхода сортовых углей в товарной продукции разреза по данным фотопланограмм на различных участках технологического процесса; выбирать наиболее оптимальные технологические решения по добыче угля с точки зрения увеличения выхода крупно-средних классов.

Полученная математическая модель прогноза гранулометрического состава угля позволила реализовать метод оперативного определения гранулометрического состава угля.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на Второй Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (г. Кемерово, 1997), на Третьей Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (г. Кемерово, 1999), 8 на научно-технических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов КузГТУ (г. Кемерово, 1998, 1999, 2000).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав основного текста и заключения, изложена на 125 стр., в том числе: 36 рисунков, 25 таблиц, список литературы из 72 наименований и приложения.

Заключение диссертация на тему "Развитие фотолинейного метода определения гранулометрического состава угля при открытой разработке месторождений"

Основные выводы, полученные в ходе выполнения работы, заключаются в следующем:

1. Выявлены особенности формирования гранулометрического состава угля, которые состоят в том, что угли, добытые открытым способом, содержат в забое 60-80% крупно-средних классов угля. Однако их выход в товарной продукции разрезов составляет от 25 до 50%. При открытой разработке угольных месторождений есть резерв увеличения выхода крупносредних классов угля при выборе оптимальных технологических решений по его добыче.

2. В формировании гранулометрического состава угля основную роль играют геолого-генетические и горно-технические факторы.

3. Построена прогнозная вероятностная модель описания гранулометрического состава угля, позволяющая нейтрализовать ошибки линейного метода получения эмпирической информации, при котором на поверхности дисперсной системы в силу перекрытия происходит недооценка содержания мелких частиц и переоценка крупных, а измерения производятся лишь некоторой фракции (+х0) при этом более мелкие фракции не учитываются.

4. Экспериментальными исследованиями в промышленных условиях установлено, что параметр формы степенного распределения диаметра частиц угля, количественно отражающий условия получения репрезентативной выборки (учитывающий эффект размерности выборочного пространства) по измерениям на фотопланограмме, обладает незначительной вариацией с центром рассеяния, равным 0,2.

5. Предложенная в диссертационной работе методика оперативного определения гранулометрического состава угля с использованием фото-планограмм, минимизирует ошибки линейного метода получения эмпирической информации. При этом ошибка прогноза не превышает 8% по сравнению с ситовым методом.

6. При взрывном дроблении угольного пласта с нормативным удельным расходом ВВ содержание фракции (-13 мм) возрастает от 10-12% до 25-30%.

7. При исследовании динамики гранулометрического состава угля в технологической цепи установлено, что на содержание мелких фракций (-13 мм) значимое (на уровне значимости 0,05) влияние оказывают вы-емочно-погрузочные работы в забое и перегрузочно-складские работы, которые увеличивают выход фракции (-13 мм) соответственно с 10 до 30% и с 30 до 40%.

8. Предложенная методика позволяет в 20 раз снизить трудоемкость определения гранулометрического состава угля, по сравнению с ситовым методом, в условиях действующего предприятия и повысить надежность прогноза выхода сортовых углей в товарной продукции разреза по данным фотопланограмм.

9. Результаты исследований позволяют разрабатывать рекомендации по уменьшению переизмельчения угля, в частности, путем изменения технологических схем ведения добычных работ, выбору технологии и оборудования для ведения перегрузочно-складских работ, а также технологической цепи дробильно-сортировочных комплексов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научной квалификационной работой, в которой содержится новое решение актуальной задачи по оперативной оценке гранулометрического состава каменного угля в различных звеньях технологического процесса добычи, обеспечивающей снижение трудоемкости гранулометрического анализа, что имеет существенное значение для угольной промышленности.

Автореферат диссертации по теме "Развитие фотолинейного метода определения гранулометрического состава угля при открытой разработке месторождений"

1-Гя ТТПЯР.ЧУ ГИ^'ЛПНГП * — "Г----- t■J-—

РГВ од

САМУСЕВ ПАВЕЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ

РАЗВИТИЕ ФОТОЛИНЕЙНОГО МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКОГО СОСТАВА УГЛЯ ПРИ ОТКРЫТОЙ РАЗРАБОТКЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Специальность 05.15.11 - «Физические процессы горного производства»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кемерово 2000

Научный руководитель

кандидат технических наук, доцент Протасов Сергей Иванович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Гоголин Вячеслав Анатольевич

доктор технических наук, старшии научный сотрудник Кортелев Олег Борисович

Ведущая организация

ОАО «Южный Кузбасс»

Защита состоится 22 июня 2000г. в 10 час. на заседании диссертационного совета Д.063.70.02. в Кузбасском государственном техническом университете по адресу 650026, Кемерово, ул. Весенняя, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кузбасского государственного технического университета

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью предприятия, просим направлять по указанному адресу.

Автореферат разослан 17 мая 2000г.

Ученый секретарь ^—~~

диссертационного совета A.C. Ташкинов

ИЪЮ.2-1,0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время важнейшей задачей, стоящей перед угольной промышленностью, является повышение качества добываемого угля и удовлетворение спроса различных потребителей на сортовой уголь. Потребность в крупно-средних классах (+ 13 мм) угля Кузнецкого бассейна, по данным ЦНИЭИуголь, составляет 45 млн.т., в то время как производится лишь около 10 млн.т. Дефицит сортовых углей у потребителей восполняется рядовыми углями.

Гранулометрический состав угля необходимо рассматривать как совокупный результат воздействия геолого-генетических и горнотехнических факторов.

Разработке способов увеличения выхода крупно-средних классов угля должен предшествовать тщательный анализ процесса его измельчения во всех звеньях технологической цепи. Получение исходной информации для такого анализа сопряжено с большими затратами ручного труда на отбор и обработку проб, так по нормам времени на отбор эксплутационной пробы по ГОСТ 16094-78 и ситовый рассев по ГОСТ 2093-82 (при крупности максимального куска +200 мм) требуется минимум 2630 чел.-мин. В некоторых случаях пробы невозможно отобрать по условиям техники безопасности или вследствие отсутствия доступа к транспортному потоку. Поэтому необходимо разработать метод, позволяющий быстро и с достаточной точностью определять гранулометрический состав добываемого угля на всех стадиях технологического процесса. Этому посвящена настоящая работа, непосредственно связанная с важнейшими задачами угледобывающих предприятий и запросами потребителей угля.

Цель работы состоит в разработке экспресс-метода оценки гранулометрического состава угля в различных звеньях технологического процесса для снижения трудоемкости ситового анализа.

Идея работы заключается в разработке модели прогноза гранулометрического состава угля, минимизирующей ошибки фотолинейного метода получения эмпирической информации.

Задачи исследований:

• разработка аналитической модели гранулометрического состава угля;

• разработка методики оперативного определения гранулометрического состава угля;

• исследование влияния различных технологических процессов добычи на гранулометрический состав угля.

При выполнении диссертационной работы использованы следующие

методы исследований:

• ситовый метод определения гранулометрического состава угля;

• фотолинейный метод определения гранулометрического состава угля;

• методы статистического анализа эмпирической информации;

• построение и проверка адекватности математических моделей;

• методы обработки фотопланограмм кусковатых смесей.

Научные положения, выносимые на защиту:

• параметр формы степенного распределения диаметра частиц угля, количественно отражающий условия получения репрезентативной выборки по измерениям на фотопланограмме, обладает незначительной вариацией с центром рассеяния, равным 0,2;

• при взрывном дроблении угольного пласта с нормативным удельным расходом ВВ содержание фракции (- 13мм) возрастает от 10-12% до 25-30%;

• на содержание мелких фракций (-13 мм) значимое влияние оказывают выемочно-погрузочные работы в забое и перегрузочно-складские работы, которые увеличивают выход фракции (- 13 мм) соответственно с 10 до 30 % и с 30 до 40 %.

Научная новизна:

• разработана аналитическая модель прогноза гранулометрического состава угля;

• разработана методика определения гранулометрического состава угля по фотопланограммам, минимизирующая ошибки линейного метода определения гранулометрического состава;

• установлены количественные преобразования гранулометрического состава угля в технологической цепи при открытой разработке месторождений.

Достоверность научных положений и выводов подтверждается:

• достаточным объемом эмпирической информации, полученной в промышленных условиях;

• применением методов статистического анализа экспериментальных данных;

• результатами проверки адекватности полученных математических моделей.

Личный вклад автора состоит: ® в построении вероятностной модели гранулометрического состава угля;

• в разработке методики оперативного определения гранулометрического ' состава угля с использованием фотопланограмм;

• в определении значимости влияния различных технологических процессов на гранулометрический состав угля;

• в исследовании динамики изменения гранулометрического состава угля в технологической цепи открытой разработки.

Практическая ценность работы заключается в том, что реализация методики оперативного определения гранулометрического состава угля позволяет в 20 раз снизить трудоемкость определения гранулометрического состава угля в. условиях действующего предприятия; повысить надежность прогноза выхода сортовых углей в товарной продукции разреза по данным фотопланограмм на различных участках технологического процесса; выбирать наиболее оптимальные технологические решения по цобыче угля с точки зрения увеличения выхода крупно-средних классов.

Полученная математическая модель прогноза гранулометрического :остава угля позволила реализовать метод оперативного определения гранулометрического состава угля.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на Второй Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (г. Кемерово, 1997), на Третьей Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (г. Кемерово, 1999), на научно-технических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов КузГТУ (г. Кемерово, 1998,' 1999,2000).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из зведеййя, 3 глав основного текста и заключения, изложена на 125 стр., в гом числе: 36 рисунков, 25 таблиц, список литературы из 72 наименова-*ий и приложения.

Автор выражает глубокую признательность проф., д.т.н. A.B. Бирюкову за консультации при выполнении работы, а также сотрудникам ОТК ЗАО «Разрез Сартаки», ОАО «Разрез Листвянскии» и ЗАО «Черниговец» ¡а помощь в апробации экспресс-метода определения гранулометрического состава угля в промышленных условиях.

г "Г ~ ï 7 ' ~ 'Г г - -*> г ' /45 nrTÏITi- ft ТТТГТ7 П А ГАТТ Т

u^riuarnjc пг/гч/лпKLE. rnouim

м стране к в мире существует достаточно высокая потребность в крупно-средних классах угля (+13мм) Кузнецкого бассейна. Таких углей требуется 45 млн.т., в то время как в Кузбассе производится лишь около 10 млн.т. Дефицит сортовых углей восполняется рядовыми углями, при этом потери у потребителей, из-за использования рядовых углей вместо сортовых, оцениваются примерно в 20 млн.т. в год.

Угли, добытые открытым способом, содержат в забое 60-80% крупно-средних классов угля. Однако их выход в товарной продукции разрезов составляет 25-50%. При открытой разработке существует большой резерв увеличения выхода крупно-средних классов угля, при выявлении и устранении причин переизмельчения угля.

Вопросам исследования физико-механических свойств и гранулометрического состава угля посвящены работы отечественных и зарубежных исследователей: Розина П., Раммлера Е., Барона Л.И., Позина Е.З., Маламеда В.З., Хесина A.M., Воронкова В.П., Жукова П.П., Бирюкова A.B., Ташкинова A.C., Паначева И. А., Удовицкого В.И. и др.

Розин П., Раммлер Е., Земляков Б.А., Хесин A.M., Бирюков A.B. решают вопрос установления закономерностей между отдельными характеристиками дисперсных систем. В работах Маркуса М.Н., Кривченко A.A., Андреевой М.Ф. рассматривается гранулометрический состав угля при гидравлической добыче. Работы Позина Е.З., Маламеда В.З. посвящены расчетам гранулометрического состава угля добываемого машинами, работающими на принципе резания. В работах Ташкинова A.C., Паначева И.А. рассматривается влияние параметров БВР на гранулометрический состав взорванной породы. Протасов С.И., Бедерак E.H. исследовали переизмельчение угля при складировании и транспортировании виброконвейером. Воронков В.П., Овчинников C.B., Удовицкий В.И., рассматривают вопросы изменения гранулометрического состава в процессах обогащения. Рыжков Ю.А., Гоголин В.А., Лесин Ю.В. занимались исследованием и моделированием закладочных и фильтрационных массивов.

Гранулометрический состав угля должен рассматриваться как результат воздействия очень большого количества факторов. Первостепенное значение имеют геолого-генетические факторы, на которые накладываются горно-технические условия добычи угля.

В процессе дооычныч раоо> цймудамс^шческнй состав угля подвержен преобразованию. Установление закономерностей этого преобразования позволяет решать задачи управления грануле;'метрическим составом путем изменения параметров техники и технологии добычи.

При случайной выборке куска его диаметр х является непрерывной положительной случайной величиной распределенной с некоторой плотностью Дх) и моментами Мц.

Если с каждым куском связана какая-либо характеристика, пропорциональная к-й степени диаметра, то содержание фракции (-х) по данной характеристике равно значению функции гранулометрического состава:

= (1)

^к о

В частности, эта функция дает описание гранулометрического состава по суммарной длине кусков (£=/, линейный метод), суммарной площади их проекции на фотопланограмме [к=2, планиметрический метод), и суммарному объему (к=3, ситовый метод), т.е. все практические методы гранулометрического анализа объединяются в одной модели на основе закона распределения диаметра кусков. Параметры этой модели определяются эмпирическими оценками моментов.

Для угля характерно монотонное убывание /(х), поскольку относительное количество мелких частиц больше, чем крупных. Поэтому для аппроксимации эмпирических распределений вероятностной моделью может служить степенное распределение

№*Ц-Т'Х~Х> Мк=-^-ак, Рк{х) = (х1а)к+Л (2)

а\а)

к + Л

х е (0;а), Я = М]/(а-М1) е(0; 1), к > 0, (3)

где а - правая граница крупности частиц, к - параметр характеризующий эффект размерности выборочного пространства, Я - параметр распределения.

Эмпирически найти значение М/ обычно нельзя, т.к. измерению поддаются лишь частицы некоторой фракции (+х0). Однако оценку для М1 легко получить из соотношения

1/ __г л\

где щ, -средний диаметр измеренных частиц фракции (+хц)

Для получения эмпирической информации о размерах частиц легче всего использовать фотопланограммы, отражающие картину на поверхности навала. Но в силу эффекта размерности выборочного пространства получаемая выборка не является репрезентативной. Поэтому функция ВД дает весовое содержание не при к=3 (как было бы в случае репрезентативной выборки), а при к < 3. Результаты ситового анализа в лабораторных и промышленных условиях и результаты обработки фотоплано-грамм угля показали, что адекватная модель получается при к=0,2. При этом ошибка прогноза не превышает 8% по сравнению с ситовым методом.

Адекватность предлагаемого в диссертационной работе метода определения гранулометрического состава угля проверялась в промышленных условиях разрезов «Листвянский», «Сартаки» и «Черниговский». Сравнивались результаты ситового, фотолинейного и усовершенствованного фотолинейного методов. Результаты приведены в табл. 1 и 2.

Таблица 1

Сравнение результатов определения гранулометрического состава угля различными методами на ЗАО «Черниговец»

Фракции, мм Ситовый метод, % Фотолинейный метод, %

традиционный (без корректировки) с учетом эффекта размерности

-1 6,9 - 6,5

-3 11,5 - . 10,3

-6 13,0 - 13,8

-13 19,4 - 19,1

-25 27,4 - 25,1

-50 40,3 12,4 33,6

-200 70,6 39,0 60,1

+ 200 29,4 61,0 39,9

Среднеквадратичное отклонение с, % 37,4 5,2

Таблица 2

Сравнение результатов определения гранулометрического состава угля различными методами на ОаО «^аз^ез лвствянский»

Фракции, мм Ситовый метод, % Фотолинейный метод, %

традиционный (без корректировки) с учетом эффекта размерности

-3 6,3 - 5,4

-6 8,1 - 8,3

-:25 17,6 4,0 19,8

-50 26,1 10,2 30,1

-100 ' 41,3 - 23,0 45,8

- 150 60;7 31,0 ' 58,6

-200 70,0 48,9 69,8

+200 -30,0 51,1 30,2

Среднеквадратичное отклонение сг, % 22,9 7,6

В процессах дробления основную роль играет удельная (в единице |бъема) площадь поверхности частиц. При известном законе распределе-шя диаметра эта характеристика дисперсной системы равна СМ2 /М3, де С - средняя мера сферичности частиц. Для реальных дисперсных сис-ем (геоматериалов) С=10. Пусть Мк - моменты распределения диаметра истиц раздробленного угля, а Мк - аналогичные характеристики диа-1етра естественных отдельностей (структурных блоков) угольного пласта.

Тогда уравнение баланса энергии дробления угольного пласта мож-ю представить в следующем общем виде:

РС(М2 !М3-М2!М3)= (5)

де Р - энергоемкость дробления, т.е. количество энергии, затрачиваемое а образование единицы площади новой поверхности; ¡V - общие удель-[ые затраты энергии, Дж/м3; 5 - доля от У/, затрачиваемая непосредствен-[О на дробление. Величина Мг / М2 = а представляет собой средневзве-1енный по площади поверхности диаметр структурных блоков угольного [ласта. По экспериментальным данным величины а и Р пропорциональны [ределу прочности угля при одноосном сжатии:

Р = уасж, а=Ъасж (6)

г п.- 1\ ^ b-r.iif.iK г* пн АЕ-ГГГ-С гтлгтппг гтс. цллги /т _ ;;,л п гтлцилг^ПТ

угля при сжатии. Если величины а, Р, ст^ измеряются соответственно в м, кДж/м2, МПа, то \~0,1, Ъ=0,02. С учетом этого уравнение (5) принимает вид:

М,/М2 =0-^/(5^ + 50) (7)

Используя здесь класс однопараметрических законов распределения, введем обозначения:

МЪШ2 =Шг-, а = 1Ми Мх =М1/п, (Ю

где величину и можно рассматривать в качестве показателя степени дробления структурных блоков угольного пласта; для степенного распределения ( - 3; М1 - среднее значение диаметра структурных блоков угольного пласта; Мг- среднее значение диаметра частиц раздробленного угля. Поскольку 1МУ = <тсж / 50, то с учетом (7) имеем:

л = 1 + Ш/50. (9)

Конкретизируя рассмотренные модели выше приведенными числовыми значениями, получим:

а = стсж/ 50, Ых = сгсж /150, Мх= а СЖ!Ъ{Ш+ ЬЩ. (10)

Удельные затраты энергии, расходуемые на взрывание равны {V = ид, где д- удельный расход взрывчатых веществ, кг/м3; и- энергетический потенциал взрывчатых веществ, кДж/кг. По данным производственных измерений при взрывном дроблении горных пород доля общих затрат энергии, расходуемая на образование новой поверхности составляет 25%. Отсюда непосредственно получаем:

4 (11)

4^/3(^+200) (12)

,, При этом содержание фракции (- 13мм) до и после взрыва, с удельным расходом взрывчатых веществ д=0,2 кг/м3 и энергетическим потенциалом и =1000 кДж/кг, в условиях ЗАО «Черниговец» (марка угля «КСН», <усж = 16,2 МПа), ОАО «Разрез Сартаки» (марка угля «Д»,

<тсж=\2Л Мла) и ОАО «газрез Листвянский» (марка угля «Т», а,^ = 14.3 МПа) приведено в табл.3.

Таблица 3

Сопоставление содержания фракции (-13мм) в угольном пласте и в разрушенном угле

Содержание фракции (-13мм) Наименование предо риятия

ЗАО «Черниговец» ОАО «Разрез Сартаки» ОАО «Разрез Листвянский»

В угольном пласте, % 9,8 12,6 11,4

В разрушенном угле, % 26,5 30,7 29

Таким образом, при взрывном дроблении угольного пласта содержание фракции (-13мм) в зависимости от марки угля увеличивается от 10-12% до 25-30%.

В ОАО «Разрез Сартаки» проведено исследование, цель которого -выяснить, как существующая технология добычи угля влияет на изменение гранулометрического состава угля. Выемка угля проводилась экскаватором ЭКГ-8И без буровзрывной подготовки, транспортирование осуществлялось на автосамосвале БелАЗ-75191 на угольный склад открытого типа. В качестве критерия изменения гранулометрического состава был выбран средний диаметр кусков х, который вычислялся по фотоплано-граммам. В результате обработки фотопланограмм получены следующие значения этого показателя:

1. X 1=200 мм - угольный пласт (в массиве);

2. X2=132 мм - забой;

3. Xз=Ю0 мм - кузов автосамосвала (до транспортирования);

4. X 4=92 мм - кузов автосамосвала (после транспортирования);

5. X5=80 мм - угольный склад;

6. Хб=57 мм - ж/д вагон.

Аналогичное исследование динамики гранулометрического состава угля при его добыче, было проведено на ОАО «Разрез Листвянский». Выемка угля проводилась экскаватором ЭКГ-8И без буровзрывной подготовки, транспортирование осуществлялось на автосамосвале БелАЗ-75485 на угольный склад открытого типа. В результате обработки фотопланограмм получены следующие данные:

1. X--160 мм - забой;

2. X2-114 мм- навал угля в забое (переэкскавированный уголь);

3. X ¡—77 мм - кузов автосамосвала (до транспортированияуг

4. X 4=70 мм - угольный склад.

Для того, чтобы доказать значимость влияния технологических процессов на изменение гранулометрического состава угля, было проведено сравнение выборочных значений диаметра кусков для соседних процессов технологической цепи по критерию Вилкоксона, а также сравнение выборочных средних по критерию Лорда.

При исследовании динамики гранулометрического состава угля в технологической цепи установлено, что на значимое (на уровне значимости 0,05) изменение гранулометрического состава угля оказывают влияние выемочно-погрузочные работы в забое и перегрузочно-складские работы.

Оценка изменения гранулометрического состава угля по фракциям проводилась с использованием предложенной аналитической модели:

ад = (*/я)0'2+я. (13)

Для получения эмпирической информации о размерах частиц проще всего использовать фотопланограммы, отражающие картину на поверхности навала. Полученные данные по ОАО «Разрез Сартаки» сведены в табл.4, по ОАО «Разрез Листвянский» в табл.5.

Таблица4

Динамика гранулометрического состава угля в технологической цепи на ОАО «Разрез Сартаки»

Точки замера Выход, %

размер ф эакций, мм

-6 - 13 -25 -50 -100 -150 -200 | + 200

Угольный пласт 7,2 11,4 16,8 25,4 38,5 49,0 58,2 41,8

Забой 16,5 22,8 30,0 40,0 53,4 63,3 71,3 28,7

Кузов автосамосвала (до транспортирования) 20,9 28,1 35,9 46,7 60,7 70,7 78,8 21,2

Кузов автосамосвала (после транспортирования) 21,1 28,3 36,4 47,5 61,9 72,3 80,7 19,3

11(Л1Д1Л!1ЛЧ.еплС 1 цид. т

I-!---—-!

_дЫХОД, УО_

Точки замера размер фракций, мм

-6 -13 -25 -50 -100 -150 -200 + 200

Угольный склад 24,0 31,8 40,4 52,1 67,1 77,8 86,5 13,5

Ж/д вагон 32,0 41,2 50,9 63,8 80,0 91,3 100,0 0,0

Таблица 5

Динамика гранулометрического состава угля в технологической цепи на ОАО «Разрез Листвянский»

Выход, %

Точки замера размер фракций, мм

-6 - 13 -25 -50 - 100 -150 -200 + 200

Забой 12,5 18,2 25,1 35,3 49,7 60,6 69,8 30,2

Навал угля в забое (подготовленный забой) 14,6 21,7 30,2 43,0 61,1 75,1 87,0 13,0

Кузов автосамосвала (до транспортирования) 22,8 30,8 39,6 51,8 67,6 79,1 88,4 11,6

Угольный склад 24,3 32,0 41,7 54,7 71,0 84,8 90,7 9,3

Из вышеприведенной таблицы видно, что практически все технологические операции влияют на переизмельчение угля. Содержание фракции (-13 мм) на ОАО «Разрез Сартаки» увеличивается при существующей технологии с 11,4% в угольном пласте до 41,2% в ж/д вагоне, а на ОАО «Разрез Листвянский» с 18,2 % в забое до 32,0 % на угольном складе. Таким образом, наибольшее переизмельчение угля происходит: 1) при разрушении экскаватором естественного угольного массива (фракция (-13 мм) увеличивается в среднем с 10 % до 20 %), погрузке угля из подготовленного забоя в автосамосвал (с 20 % до 30 %); 2) при проведении складских работ и погрузке угля с угольного склада в ж/д вагон (с 30 % до 40 %).

Динамика изменения гранулометрического состава угля на ОАО «Разрез Сартаки» приведена на рис. 1, на ОАО «Разрез Листвянский» на рис. 2

35 30

10 5

Массив угля Забой

Автосамосвал Автосамосвал (до транспор- (после транс-тирования) портирования)

Ж/д вагон

О фракция 0-13 мм 0 фракция+200 мм

Рис. 1. График влияния технологических процессов на переизмельчение угля на ОАО «Разрез Сартаки»

. Забой Навал угля в забое Автосаиосвал до Угольный склад

транспортирования

□ фракция 0-13 мм ШЭфракция +200 мм

Рис. 2. График влияния технологических процессов на переизмельчение угля на ОАО «Разрез Листвянский»

г'сЗуЛЫа!Ы ИССлеДОБЗНИЯ ДККаМККй ГраНуЛОМбТрйЧССКОГО СОСТаБа

угля позволяют выбирать наиболее оптимальные технологические решения, с точки ярения увеличения выхода крупно-средмйх классов угля.

В диссертационной работе проведено также сравнение трудоемкости стандартного ситового метода определения гранулометрического состава и предлагаемого фотолинейного. Результаты приведены в табл. 6. Расчет времени на отбор и рассев проб выполнен на основе отраслевого документа «Нормы времени и нормативы численности повременно оплачиваемых рабочих, занятых отбором, обработкой и лабораторными испытаниями проб угля (сланца) и продуктов их обогащения» (Москва, 1987).

Таблица 6

■ Трудоемкость методов анализа гранулометрического состава

Метод Отбор пробы/ фотографирование, чел.-мин. Изготовление фотоплано-граммы, чел.-мин. Рассев / обработка фото-планограммы, чел.-мин. Общее время, чел.-мин.

Ситовый рассев 290,5 - 2340 2630,5

Фотолинейный 15 г 60 60 135

Время на отбор и ситовый рассев одной эксплутационной пробы при максимальном размере кусков (+ 200 мм) и рассеве на восемь классов крупности (0-3; 3-6; 6-13; 13-25; 25-50; 50-100; 100-200; 4- 200) составит 2630,5 чел.-мин. при отборе пробы из ж/д вагона. При восьмичасовой рабочей смене время на отбор и рассев одной эксплутационной пробы соответственно составит 5,5 чел.-смен.

При использовании фотолинейного метода определения гранулометрического состава, время на фотографирование, получение фотоплано-граммы и ее обработку составит 135 чел.-мин., что в 20 раз меньше, чем при использовании ситового метода.

Экспресс-метод оценки гранулометрического состава угля принят для использования на разрезах ОАО ХК «Кузбассразрезуголь». . .

ЗАКШОЧЕНИь

Г!т?г»л*агугаттт*е спттсэтг-? ^иогстг.'Ьтгъ-аттт.глгти.'ътт У.а^птлй с глтл_

/» IV/! П^ 1XIV/И 1V/! Н ^и^М » \yilj О

рой содержится новое решение актуальной задачи по оперативной оценке гранулометрического состава каменного угля в различных звеньях технологического процесса добычи, обеспечивающей снижение трудоемкости гранулометрического анализа, что имеет существенное значение для угольной промышленности.

Основные выводы, полученные в ходе выполнения работы, заключаются в следующем:

1. Выявлены особенности формирования гранулометрического состава угля, которые состоят в том, что угли, добытые открытым способом, содержат в забое 60-80% крупно-средних классов угля. Однако их выход в товарной продукции разрезов составляет от 25 до 50%. При открытой разработке угольных месторождений есть резерв увеличения выхода крупносредних классов угля при выборе оптимальных технологических решений по его добыче.

2. В формировании гранулометрического состава угля основную роль играют геолого-генетические и горно-технические факторы.

3. Построена прогнозная вероятностная модель описания гранулометрического состава угля, позволяющая нейтрализовать ошибки линейного метода получения эмпирической информации, при котором на поверхности дисперсной системы в силу перекрытия происходит недооценка содержания мелких частиц и переоценка крупных, а измерения производятся лишь некоторой фракции (+х0) при этом более мелкие фракции не учитываются.

4. Экспериментальными исследованиями в промышленных условиях установлено, что параметр формы степенного распределения диаметра частиц угля, количественно отражающий условия получения репрезентативной выборки (учитывающий эффект размерности выборочного пространства) по измерениям на фотопланограмме, обладает незначительной вариацией с центром рассеяния, равным 0,2.

5. Предложенная в диссертационной работе методика оперативного определения гранулометрического состава угля с использованием фото-планограмм минимизирует ошибки линейного метода получения эмпирической информации. При этом ошибка прогноза не превышает 8% по сравнению с ситовым методом.

6. Нри lvipMi'.iiiiM дроОлекия угольного пласта с нормативным удельным расходом ВВ содержание фракции (-13 мм) возрастает от

1Л :-in/ ^с I vj- i i. /о дм ¿j-ju/о.

7. При исследовании динамики гранулометрического состава угля в технологической цепи установлено, что на содержание мелких фракций (-13 мм) значимое (на уровне значимости 0,05) влияние оказывают вы-емочно-погрузочные работы в забое и перегрузочно-складские работы, которые увеличивают выход фракции (-13 мм) соответственно с 10 до 30% и с 30 до 40%.

8. Предложенная методика позволяет в 20 раз снизить трудоемкость определения гранулометрического состава угля, по сравнению с ситовым методом, в условиях действующего предприятия и повысить надежность прогноза выхода сортовых углей в товарной продукции разреза по данным фотопланограмм.

9. Результаты исследований позволяют разрабатывать рекомендации по уменьшению переизмельчения угля, в частности, путем изменения технологических схем ведения добычных работ, выбору технологии и оборудования для ведения перегрузочно-складских работ, а также технологической цепи дробильно-сортировочных комплексов.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Бирюков A.B., Протасов С.И., Самусев П.А. Прогнозирование гранулометрического состава угля// Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири: Тез. докл. Второй Междунар. науч.-практ. конф.// Кузбас. гос. техн. ун-т. - Кемерово,1997. -4.1. - С. 165-166.

2. Бирюков A.B., Протасов С.И., Самусев П.А. Некоторые вопросы гранулометрии // Вестник КузГТУ,- 1998,- № 1.- С.27-28.

3. Самусев П. А. Исследование влияния технологических процессов добычи угля на его грансостав // Вестн. КузГТУ,- 1999,- №2,- С.50-51.

4. Попутная отработка угольных пластов при традиционной технологии / Цепилов И.И., Корякин А.И., Протасов С.И., Самусев П.А. // Технология разработки угленасыщенных зон разрезов Кузбасса: Учеб. пособие/ Кузбас. гос. техн. ун-т,- Кемерово, 1999. - С. 48-70.

5. Самусев П.А. Сравнение методов обработки фотопланограмм // Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири: Тез. докл. Третьей Междунар. науч.-практ. конф.// Кузбас. гос. техн. ун-т. - Кемерово, 1999. -С. 219-220.