автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.03, диссертация на тему:Научно-методические основы определения параметров размыва и отвалообразования при открытой разработке талых россыпей в сложных горнотехнических условиях

доктора технических наук
Багазеев, Виктор Константинович
город
Челябинск
год
1995
специальность ВАК РФ
05.15.03
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Научно-методические основы определения параметров размыва и отвалообразования при открытой разработке талых россыпей в сложных горнотехнических условиях»

Автореферат диссертации по теме "Научно-методические основы определения параметров размыва и отвалообразования при открытой разработке талых россыпей в сложных горнотехнических условиях"

Р^ од

\ Зр# ОД

1 3 ИЮН №

На правах рукописи

Багазеев Виктор Константинович

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ РАЗМЫВА И ОТВАЛООБРАЗОВАНИЯ ПРИ ОТКРЫТОЙ РАЗРАБОТКЕ ТАЛЫХ РОССЫПЕЙ В СЛОМ ГОРНОТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

Специальность 05.15«03.-"Открытая разработка месторождений полезных ископаемых"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Челябинск-1995

Работа выполнена в Уральской государственной горно-геологической академии

Научный консультант - доктор технических

наук, профессор Хохряков Б.С.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук Афанасьев Б.Г.

доктор технических наук, профессор Газизуллин ?.Г.

доктор технических наук, профессор Уотеев ¿.Г.

¿едущее предприятие - У11ЖР0ЩцЬ

Защита состоится 27 пгач IS95 г.

в 14 часов но заседании диссертационного совета д.135.10.01 з лаучно-исследо^ателъокон и ироектно-конструкторскон институте и о добыче полезных коколошнк открытый способон (Н.1ЮГ?) Адрес: 454080, г.Челябинск, пр. Ленина, 83

С диссертацией, ыокяо ознакомиться з библиотеке ЩхЮГг

Автораферат разослан 27 шд IS96 г.

Учёный секретарь диссертационного" совета кандидат технических наук, старшни/на^^на с отрудник

•Тннтеров П. Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы, В нашей стране в широких масштабах ведется разработка россыпных месторождений золота, алмазов, олова открытым и подземным способами. В настоящее время в связи с вовлечением в разработку месторождений со сложными горно-геологическими условиями, в связи с возросшими экологическими требо~ ваниями и экономическими проблемами значительно возросла роль эффективности и надежности проектных решений, которые в первую очередь определяются наличием научно-методического обеспечения, в том числе наличием необходимой информации и специальных расчетов для определения как технологических параметров, так и для определения показателей техногенной нагрузки на окружающую среду. Необходимо также, чтобы- методы расчетов в достаточной степени учитывали многообразие горнотехнических условий разработки, особенно когда оборудование, горно-геологические условия или технология производства работ отличаются от традиционных. При разработке талых россыпей это актуально в связи с внедрением мощных экскаваторов-драглайнов; при разработке отложений с большим или, наоборот, с небольшим содержанием глин; при оценке отрицательного влияния разработок на окружающую среду. В этих случаях имеющиеся нормативные показатели, методы расчета и накопленный опыт оказались недостаточными для принятия эффективных проектных решений, срответствующих особым условиям разработки.

Цель работы: Разработать методологию аналитического определения технологических параметров процессов отвалообразоваяия, гидромониторного размыва, оборотного водоснабжения, а также показателей выноса тонкодисперсных частиц в окружающую среду при проектировании разработки россыпей.в сложных горнотехнических условиях.

Идея работы: На основании изучения закономерностей процессов гидромониторного размыва, отвалообразоваяия и оборотного водоснабжения установить зависимости технологических показателей этих процессов, от гранулометрического состава и физико-механических свойств пород для принятия оптимальных решений на стадии проектирования разработки месторождения.

Научная новизна результатов работы:

1. Установлена аналитическая зависимость показателей гидромониторного размыва: удельного расхода напорной вода и степени дезинтеграции глинистых пород от их физико-механических свойств.

2. Разработан метод расчета концентрации взвесей в технологической воде при оборотном водоснабжении, учитывающий закономерности намыва хвостов на гидроотвале, динамику потока воды в отстойном пруду, содержание тонкодислерсных частиц в разрабатываемых породах.

3. Установлена экспериментальная зависимость водопроницаемости хвостов промывки от гранулометрического состава разрабатываемых пород и места размещения хвостов на гидроотвале для определения объема фильтрационных потерь технологической воды.

4. Получена экспериментальная зависимость степени осветления технологической воды при фильтрации через хвосты промывки для расчета ее осветления и определения количества тонкодисперсных частиц, выносимых в окружающую среду с фильтрационными потерями.

5. Получена экспериментальная зависимость интенсивности выноса мелких частиц в атмосферу с сухих пляжей эфсльных отвалов от гранулометрического состава эфелей, их влажности и скорости воздушного потока.

Методы исследования. Теоретические обобщения и анализ обоснования технологических параметров процессов; математическое описание зависимости технологических показателей от гранулометрического состава и физико-механических свойств пород; моделирование в лабораторных условиях, наблюдения в промышленных условиях, сопоставление результатов, оценок и выводов с фактическими значениями.

Практическое значение работы заключается в том, что в результате исследований, стало возможным:

осуществлять инженерные расчеты технологических параметров процессов и принимать еще на стадии проектирования соответствующие решения;

оптимизировать параметры производственных процессов и мероприятий по охране окружающей среда в соответствии с технологическими свойствами разрабатываемых пород и хвостов промывки;

обеспечить надежность и эффективность проектных решений,

исключить непредусмотренные объемы работ и затраты.

Достоверность научных результатов и выводов обосновывается хорошей сходимостью с результатами наблюдений в производственных условиях, с результатами экспериментальных работ в лабораторных условиях, достаточным объемом работ и статистической обработкой результатов измерений..

Реализация результатов работы.

Результаты исследований нагали отражение в работе« автора. "Рекомендации для расчета показателей осветления дражных стоков при разработке уральских россыпей", "Рекомендации по аналитическому определению технологических параметров при экскаваторно-гидравлической разработке россыпных месторождений", выполненных по заданию.института "Унипромедь"; л проекте /РЧ/ института "Унипромедь" "Уточнение календарного графика отработки россыпного месторождения П террасы р. Б.Колчим. Организация производства вскрышных работ экскаватором". Разработанные рекомендации по обоснованию технологических параметров использованы в проектах разработки россыпных месторождений р. Кохим, Б.Именная, Белая, Ташку ль сная, глубокой части месторождения р. Серебрянка, выполненных в Уральском НЩКО "ЫШШгорцветмета", в локальных проектах разработки россыпей ГОКа "Таджикзолото".

Внедрение технологических параметров на прииске "Уралалмаз", ПО "Уралзолото", ГОК-"Тадкикзолото" выражалось а изменении схемы вскрышных и добычных работ, параметров оборотного водоснабжения в соответствии с технологическими свойствами пород, что позволило за период с 1976 по 1988 гг. получить фактический экономический эффект более 0,5 млн. рублей.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс в виде методической разработка "Очистка сточных под на золотодобывающих предприятиях" (1939г., Всесоюзный институт повышения квалификации специалистов ВДЛ СССР, г. Свердловск); положены в основу учебной дисциплины "Разработка нетрадиционных россыпей" УГГГА.

На защиту выносятся научные положения по определению технологически х показателей процессов гидромониторного размыва, отва-лообразояания, оборотного.водоснабжения и выноса тонкодисперсных частиц в окружающую среду, не имевшие нормативного обеспечения или инженерных расчетов в связи с усложнившимися условиями раз-

работки: вовлечением в эксплуатацию глубокозалегающих глинистых россыпей, внедрением мощных шагающих экскаваторов, переходом на оборотное водоснабжение и с оценкой техногенной нагрузки на окружающую среду:'

1. Метод расчета оптимальных значений расхода напорной воды и энергоемкости размыва глинистых пород, базирующийся на закономерностях теории предельного напряженного состояния.. При этом степень дезинтеграции глинистого материала определяется соответствием показателей размыва оптимальным значениям расхода и напора воды.

2. Методика расчета количества минеральных тонкодасперсных частиц, выносимых в окружающую среду, для оценки степени ее загрязнения. Количество выносимых частиц, кроме несовершенства очистных сооружений, обусловливается:

при ветровой эрозии эфельных отвалов - гранулометрическим составом хвостов промывки, их влажностью, скоростью ветра;

с фильтрационными потерями технологической воды - содержанием этих частиц в горной массе, пористостью и.коэффициентом фильтрации хвостов, степенью осветления вода в процессе фильтрации.

3. Рекомендации по оценке несущей способности пород под базой экскаватора и оценке устойчивости откосов отвалов слабопрочных и водонасыщенннх глинистых пород, основанные на аналитическом определении прочностных характеристик по гранулометрическому составу и физическим свойствам рыхлых отложений россыпи.

Адробащя работы. Содержание и отдельные полокения диссертации докладывались на ежегодных научно-технических конференциях Свердловского горного института по результатам научно-исследовательских работ (1976-88 гг.), на территориальной научно-технической конференции "Повышение эффективности.горного производства" (1976г.), на заседаниях технического совета ПО "Уралзолото" (1980г., 1982г., 1985г.), технического совета ГОКа "Таддикзолото" (1986г., 1987г.). В целом диссертация обсуждалась и получила одобрение на Уральской секции НТО института "ЕНШИ-горцветыет" по проектированию предприятий и средств механизации для разработки россыпей (19Э1г.).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 16 штатных работах, частично включены в учебные пособия "Бульдозерно-экскаваторная разработка россыпных месторождений" (Свердловск, 1988г.), "Гидромеханизация открытых горных работ" (Свердловск, 1991г.).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и списка.используемой литературы из 106 наименований, содержит 283 с. текста (включая 58 таблиц) и 55 рис.

ОСНОШОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Современный этап развития технологии открытой разработки россыпных месторождений характеризуется услокнением горнотехнических условий: освоением гяубокозалегаюашх россыпей, россыпей со значительным содержанием глинистого материала, внедрением крупных шагающих экскаваторов, возросшими требованиями по охране окружающей среда. Для проектирования разработки в слоаных горнотехнических условиях до недавнего времени отсутствовали научно обоснованные инженерные методы расчета, в их числе: оценка гидравлической разрушаемое™ пород, устойчивость водонасыщенных откосов отвалов глинистых пород, несущая способность слабопрочных пород под базой экскаватора, вынос тонкодасперсных частиц в окружающую среду. Это приводило к принятию необоснованных решений. Так, практика ведения экскаваторных работ на дранных и гидравлических полигонах Урала' выявила значительное увеличение (на 60-60 %) фактических объемов работ по сравнению с проектными как за счет переэкскавацш; оползней и оплывин, так и за счет изменения горизонта установки экскаватора. В результате уялаане-ния глинистых пород атмосферными осадками, таяния снегов в отвалах зимней лскрыли углы их откосов выполанишались до 14-25°, вместо предусмотренных проектом 35°. На отдельных полигонах из-за низкой несущей способности оказывалось невозможным в летний период размещение экскаватора не только на поверхности россыпи, но и на кровле песков, экскаватор был установлен на плотике россыпи, что повлекло изменение всей проектной схемы вскрыщ-

ных работ. Не менее трудное положение сложилось при проектировании параметров гидромониторного размыва. До настоящего времени при проектировании расход и напор вода назначают по аналогии с показателями действующих предприятий, т,к. фактические значения в 2-10 раз превышают нормативные. Практически без каких-либо расчетов оказались проектировщики при определении количества выносимых в окружающую среду загрязняющих тонкодисперсных частиц. Для исключения загрязнения поверхностных вод сбросами технологической воды в настоящее время применяется замкнутое оборотное водоснабжение промывочных установок с очисткой 'технологической воды в отстойных прудах. В этом случае источником загрязнения водотоков являются фильтрационные потери технологической воды через дамбы обвалования и ложе отстойных прудов. К ним предъявляются требования по очистке, такие ке, как и к источникам загрязнения с поверхностными сбросами. Кроме того, при сухой и жаркой погоде сухие откосы эфельных отвалов являются источником пылеоб-разования.

Проведенный выше анализ предопределил цель и задачи исследований - разработку методологии аналитического определения технологических параметров процессов отвалообразования, гидромониторного размыва, оборотного водоснабжения, а также показателей выноса тонкодисперсных -частиц в окружающую среду при проектировании разработки россыпей в сложных горнотехнических условиях.

Применительно к решению задач исследования большое значение имеют работы Н.Е.Певзнера, С.И.Попова по оценке устойчивости горных пород; методика оценки прочности и сжимаемости обломочно-глинистых грунтов В.И.Федорова; работы В.Ф.Хшшша, В.П.Дроба-денко по повышению эффективности технологии разработки россыпей, работы В.И.Мязина, В.Г.Зубченко по организации оборотного водоснабжения, работы В.С.Иващенко, А.В.Рашюша по предотвращению пылеобразования на сухих откосах отвалов.

Определение содержания тонкодисперсных частиц и прочностных характеристик рыхлых отложений россыпей

Определяющим/фактором величины концентрации'взвесей в технологической воде промывочных установок, интенсивности пыления сухих откосов, гидравлической разрушаемости, прочностных и

фильтрационных свойств глинистых пород является содержание тонкодисперсных частиц в отложениях россыпи. До настоящего времени при определении гранулометрического состава отложений в ходе геологоразведочных работ часто ограничиваются результатами ситовых анализов с определением содержания частиц крупностью 0,1 мм. Устанавливается естественная влажность пород VV (#) и пластичность глинистого заполнителя 3 {%), рассчитываются коэффициенты прошвкстости Кпр и неоднородности Кн :

. k d-бо ,т,

где Д0,-<; Rg - содержание частиц крупностью, соответственно, менее 0,1 мм и больше 8 мм, cteo cLo - соответственно, контролирующий и эффективный диаметры, ш.

Для обоснованного расчета содержания частиц крупностью 0,01, 0,005, 0,001 № наш проведен подбор аналитических выражений для ряда уральских россыпей. Наибольшая сходимость суммарного выхода частиц RL {%) достигнута по уравнению Розина--Раммлера

RL=400-eXP(-6cL ), (2)

б,а -

где Щ - суммарный выход частиц крупностью больше, чем

си .

параметры распределения.

На рис. I представлены характерные гранулометрические составы россшей а двойной логарифмической сетке координат и (1 . Спрямление графика гранулометрической характеристики, с одной стороны, подтверждает возможность аналитического выражения грансостава россыпей, с другой - наличие перелома обусловливает различные параметры распределения на интервалах до и более 0,1 мм. Так как крупность взвесей в технологической воде менее 0,050 мм, то для целей исследования достаточно аналитического выражения распределения в интервале менее 0,1 мм. После алгебраических преобразований формулы (2) получим:

п.-шШ1 (з)

400/

где йт - суммарный выход частиц по плюсу минимальной крупности (1т по таблице грансостава,

% ¿9 •

80 70

60

§30

ж £

с

о 5

! ^ — ь У ^

Ч

0,005 0,01 0,05 0,1 0,5 1,0 5 Ю

Крупность частиц, мм

Рис. I. График гранулометрического состава россыпей в двойно! логарифмической сетке координат

Величина Ц определяется графически как тангенс угла наклона прямой а двойной логарифмической сетке координат к оси абсцисс на интервале экстраполяции, или по формуле П =0,9^0 Кн)

Значения П для отложений уральских россыпей проанализированы в интервале тонких классов - наш рекомендуется принимать следующие значения ГЪ в интервале менее 0,1 мм: для глинистых отложений ( от 20-30 % до 80 %) ^ = 0,2-0,45, сред-

нее 0,35; для песчаных и грааийяо-галечных отложений ( более 80-90 %) ц = 0,45-0,85, среднее 0,58. Соответствие распределения материала по крупности в интервале менее 0,01 ш распределению по формуле (3) подтверждено экспериментально.

При известном значении оСю

(4)

Таким образом, по формулам (3)-(5) возможна обоснованная экстраполяция результатов ситовых анализов для определения содержания частиц крупностью менее 0,1 ш доя расчета концентрации взвесей в технологической воде промывочных установок.

Для разработки россыпного месторождения, как правило, '

определение физико-механических характеристик производится при проведении специальных инженерно-геологических изысканий только на участках строительства горно-технических сооружений. Для определения угла внутреннего трения, удельного сцепления и модуля деформации в дополнении к СНШ 'Нормы проектирования. Основания зданий и сооружений" разработаны эмпирические зависимости:

' (в

где - обобщенный показатель гранулометрического состава и

физических свойств пород,

Дг. - сушарный выход частиц менее 2 да, %;

Дг - сушарный выход частиц крупнее 2 им, %;

Зи - консистенция глинистого заполнителя, доли ед.;

Ц> -град., С - Ша, £ - МПа.

Для оценки расчетных значений по (5) наш проведено их сравнение с результатами определений физико-механических характеристик на полигонах Урала. Сравнение производилось в соответствии с ГОСТом "Грунты. Метод статистической обработки результатов определения" по величине t и F - критерия (табл. I, 2)

Таблица I

Сравнение показателей удельного сцепления глинистых

пород

• -Ь - кштр- г -крите-Измеренные Расчетные ^ рии

Россыпное № р =0,05

месторождение —---—------

С" СА ГЬ рас- кри- рас- кри-

Ща Ос Ша "с, четн. тич. четн. тич.

Серебрянское 0,058 0,0024 0,054 0,0023 0,32 2,12 1,1 2,4

Б. Колчим ' 0,029 0,0057 0,024 0,0055 1,4 2,10 1,03 2,69

С. Чал 0,029 0,0095 0,023 0,0072 1,33 2,37 1,76 3,79

Тамакульское 0,053 0,013 0,048 0,0081 0,73 2,57 2,68 5,4

Б. Именная 0,036 0,014 0,039 0,007 0,27 2,77 4 9,55

Белая 0,047 0,0046 0,041 0,0035 1,95 2,57 1,8 5,79

Таблица 2

Сравнение показателей угла внутреннего трения пород

Россыпное Измеренные Расчетные ^ -критерий Р -критерий

месторождение рас-четн. кри-тич. расчеты, кри-. тич.

Серебрянскоа' 0,23 0,0278 0,2 0,022 0,34 2,12 1,5 2,4

Б. Колчим 0,342 0,047 0,383 0,064 1,84 2,2 1,6 2,69

С. Чая 0,364 .0,062 0,365 0,029 0,03 2,36 9 о 4,28

Тамакульское 0,33 0,046 0,3 0,022 2,52 3,18 2,1 19,0

Белая 0,26 0,039 0,28 0,д29 2,65 3,18 1,82 19,0

На основании проверки возможности объединения двух инженерно-геологических элементов с вероятностью 95 % можно утверждать о принадлежности расчетных и измеренных значений к одной генеральной совокупности, а определение значений С по гранулометрическому составу рекомендовать для расчетов соответствующих технологических параметров (несущей способности пород под базой экскаватора, устойчивости откосов отвалов, гидравлической разрушаемости).

Оценка несущей способности и устойчивости откосов отвалов при разработка слабопрочных глинистых пород

Для вскрыши торфов при разработке россыпных месторождений используются экскаваторы ЭШ-5/45, ЭШ-Ю/70А, ЭИ-15/90. Б процессе работы драглайнов давление на основание передается не всей опорной базой, а лишь ее частью, причем удельное давление возрастает от нуля до максимума у кромки по закону треугольника. Но результатам анализа ранее проведенных исследований для оценки несущей способности под базой экскаватора нами рекомендуются следующие показатели:

среднее динамическое давление при работе Рд=2РСг I максимальное давление при черпании Р-г.= 6,3-Рст • где Рст - статическое давление при опоре на базу. .

Динамика процесса деформации глинистых пород при увеличении нагрузки на жесткий штамп характеризуется тремя фазами деформа-

ции:

фаза линейной зависшлости между нагрузкой и деформацией -- фаза уплотнения, характеризуемая начальной нагрузкой Рц ;

фаза нелинейной зависимости - фаза сдвигов, характеризуемая предельной нагрузкой Рпр ;

фаза прогрессирующей деформации, при этом нагрузки р^>рПР . При нагрузках, превышающих Рпр , исключается нормальная работа экскаватора, при меньших возможны осадки, превышающие расстояние между подошвой базы и подошвой лыж, т.е. также исключающие нормальную работу экскаватора. Известны формулы

где - общая осадка, при , и;

- диаметр базы экскаватора, м;

¿"п - объемный вес породы, Н/м3;

fA. - коэффициент относительной поперечной деформации (для глин и суглинков JH = 0,1-0,15);

Е. - Па; С - Па; - град.

• Сопоставляя значения динамической нагрузки и нагрузки при' черпании под базой экскаватора с предельными значениями несущей способности и величины осадки, определяется возможность нормальной работы экскаватора и горизонт его установки. На рис. 2, 3 приводятся технологические схемы ведения работ комплексом "экскаватор-драга": вскрыши экскаватором и соответствующие км системы дражной разработки с учетом оценки несущей способности пород под базой экскаватора.

Прочностные характеристики глинистых пород в экскаваторном ■ отвале значительно отличаются от показателей, полученных по результатам испытаний или расчетным путем. Это различие связано с разрыхлением пород, технологией отсыпки, перемешиванием, увлажнением за счет атмосферных осадков, со временем стояния отвала. Время, в течение которого необходимо обеспечить устойчивое состояние откосов отвалов или возможна их допустимая деформация при разработке россыпных месторождений, есть время опережения вскрышных работ над добычными. В среднем для уральских полигонов оно составляет от 3 до 6 и достигает 9 месяцев,

\

К" /

1-я заходка / 2-я заходка

к .. - се , • ■. <я • I* . •- . .' &» V. / /

1 * Л _ /ч /ч Вэ^ Л В 3.2 * о. ■ /ч • /Ч Л

Рис. 2. Усложненная бестранспортная система вскрыши с размещением экскаватора на поверхности россыпи и система дражной разработки смежными продольными заходками (система с широким разрезом). -

Условия работы экскаватора на поверхности: Рч^Рпр^ Кос^ 5

-'1/- =|

(1+1) ход драги г и-й ход драги

_ ■Л

=

Ь» гг

_ <4

1

к 1

лч П

— 1 т\ И I 1

—---- 1

Рис. 3. Простая бестранспортная система вскрыши с размещением экскаватора на кровле промышленного пласта и система дражной разработки продольными одинарными заходками (система с узким разрезом).

Условия работы экскаватора на поверхности россыпжРч>Рпр; К-о^й

часть этого периода приходится на таяние снегов и обильные осенние дожди. Увлажнение глинистых пород является основным фактором снижения прочностных характеристик. Задачей нашего экспериментального исследования являлось определение коэффициента перехода от физико-технических свойств пород в пассиве к их расчетным характеристикам^, для определения параметров отвала после выполаживания. Дяя этого нами проведена съемка отвалов на уральских полигонах и определение физико-механических свойств в массиве. Сопоставление расчетных по методике Фисенко Г.Л. профилей откосов с результатами измерений позволило рекомендовать следующие значения коэффициентов перехода: для угла внутреннего трения 0,55; для удельного сцепления 0,57.

Определение показателей гидравлической разрушаемости глинистых пород

Для установления зависимости показателей гидравлической разрушаемости пород от физико-механических свойств принимаем следующую характеристику и механизм процесса разрушения глинистых пород гидромониторной струей: массив сплошной, изотропный и водонепроницаемый, характер нагружения при натеканш гидромониторной струи квазистатический, разрушающая нагрузка прилагается по площадке круга с радиусом несколько меньшим, чем радиус струи, распределение нагрузки равномерное. Под действием гидромониторной струи с удельным давлением рс , меньшим, чем давление разрушающей нагрузки РР , происходит деформация породы, незначительное разрушение происходит за счет касательных напряжений, вызываемых оттекающим потоком воды, а также за счет размокания смоченной поверхности. При достижении давления гидромониторной струи Рс = Рр в массиве образуется область предельного напряженного состояния рис. 4) глубиной П., и с увеличением давле-

ния струи происходит выдавливание (выпор) породы. Выдавливаемая порода разрушается оттекающим потоком воды, образуется полость размыва. Одновременно, в результате давления вода на стенки полости, происходит скалывание порода у поверхности массива. При углублении полости размыва интенсивность скалывания затухает, снижается и интенсивность внедрения струи в массив за счет подбойки и уплотнения породы.

Основываясь на закономерностях механики грунтов и гидроди-

намики, мы . получили следующую зависимость:

f-(3,2-E ХпН)0'5. u . nnnnncn

a-h-frн-Рр - Hrmn=0i0Q005-Pp j f

где q4 - удельный расход воды на разрушение I г.г пород в мас-' сиво, м3Л)3;

H,Hmm - н£Ш°р м;

£ - модуль общей деформации пород, Па;'

йп, Ы ~ объемный вес породы и воды, Н/м3;

рР - давление, при котором происходит разрушение породы,

Па;

^ - эмпирический коэффициент, учитывающий снижение осевого давления струи по мере удаления от насадки гидромонитора, определяется по рекомендациям В.Ф.Хныкина.

Рис. А Схема паз низа, глинкстых пород гидромониторной струей":

А - в начальный момент; Б - через время t ; I - гидромониторная струя; 2 - зона уплотнения; 3 - зона пластических деформаций; 4 - зона скалывания и выпора; 5 - граница области предельного напряженного состояния; 6 - полость размыва

!

Величина разрушающей нагрузи рассчитывается по формуле

Прандтля-Рейснера (6).

Напор, при котором обеспечивается минимальная энергоемкость

размыва, определим как минимум функции 3=C|rH-lil>-9-ITltlil , и.

100 % дезинтеграция:

, on / \0,5 -0,5

Ноп = 3-Рда-(ШО-5) ; =0,043-(Е-рп) ' Hon ; (

тогда 2.

n _ 25Р-а.н-Ноя

(E-p«)0-5 ; О)

где Поп - оптимальная производительность гидравлического размол

рушения при значениях ф , Hon соответствующих физико-механическим свойствам пород, м3/с; (1н ~ диаметр насадки, м; рп - плотность пород, т/ы3.

При значениях расхода и напора вода, отличных от оптимальных,

ty =0,009- (EDn)0'5H0'59Xp(^); П=ЗБ0с1нН-(£рп)^ехр(-^).

При размыве предварительно разрыхленных пород в навале необходимая величина разрушающей нагрузки гидромониторной струи Ррых меньше, чем давление рР (изменяется пористость и модуль общей деформации ).

Величина рРМх определяется по формуле (6) с учетом коэффициентов перехода от прочностных характеристик в массиве к расчетным значениям: для угла .внутреннего трения - 0,55;

для удельного сцепления -.0,57; ^jj

для модуля общей деформации - 0,6-0,9. (Значения переходных коэффициентов подучены методом обратного расчета по результатам съемки откосов отвалов).

При низких напорах мощность гидромониторной струи не достаточна для разрушения - происходит смыв частиц ранее разрушенной порода, не имеющих сцепления с массивом с незначительной их дезинтеграцией, затем с увеличением напора возрастает интенсивность разрушения - увеличивается степень дезинтеграции до определенного предела, после чего за счет скалывания и обрушения порода мощной струей степень дезинтеграции снижается. Характеризуя крупность, до которой следует дезинтегрировать золотосодержащие пески, отметим, что для эффективного извлечения золота на шлюзах принимается крупность более 0,315 мм.

Исследование зависимости степени дезинтеграции от расхода и напора вода производилось в лабораторных условиях с соблюдением приближенного подобия и с оценкой соответствия исследуемых параметров на модели и в промышленных условиях. Размыв производился неподвикной струей с насадками диаметром 3,2 мм - 10 мм,

напор воды 5-30 м. Образцы ненарушенной порода отбирались в специальные обойглы размером 70x70x70 и 150x150x150 мм. Установлено соответствие параметров размыва в промышленных условиях параметрам размыва в лаборатории по переходным формулам. По результатам исследования установлена (рис. 5) зависимость степени дезинтеграции глинистого материала до 0,25 мм от расхода напорной воды:

8-5,80 • Р№(-0,025 ^- Р), (12)

где

Р =

ЗН-Ноп ^О-Ноп

Ноа,Н

.100

о Н X К со о ч

А

Ж ф К Ш Н о

60

40

20

- степень дезинтеграции глинистых пород до крупности 0,25 мм, %;

- уделышй расход воды, м3/м3;

- значения напора, соответственно, оптимальные и фактические, м.

1 С-^и / ^ а

У/ о4^ 0 '

V //

□у •

0 20 40 60 80 100 120 140

Удельный расход воды м3/м3) или напор (Н, м)

Рас. 5 График зависимости степени дезинтеграции глинистых пород гидромониторной струей от параметров размыва

Полученные зависимости (8, 9, 10, 12) устанавливают соответствие показателей размыва (удельного расхода напорной воды и степени дезинтеграции) глинистых пород физико-механическим свойствам пород и дают возможность оптимизировать значения параметров при проектировании разработки месторождения.

Исследование зависимости концентрации взвесей £ технологической воде от гранулометрического состава разрабатываемых пород и параметров отстойных прудов

Динамику процесса накопления взвесей в технологической воде при оборотном водоснабжении промывочных установок можно выразить в дифференциальной форме в виде уравнения баланса

где X - масса взвесей 1-й фракции крупности в технологической воде;

& - степень дезинтеграции глинистого материала по I - и

фракции крупности; Цт - производительность промывочной установки; ])л - плотность разрабатываемых пород; б" - содержание частиц I - й фракции в разрабатываемых породах;

^ - коэффициент, учитывающий вынос тонкодисперсных частиц

с надводной части гидроотвала в отстойный пруд; ц) - скорость осаждения частиц I - й крупности; Нпр - средняя глубина отстойного пруда;

- коэффициент, учитывающий увеличение концентрации взвесей в придонной части отстойного пруда;

Цп - потери технологической воды за счет фильтрации в системе водоснабжения;

- объем отстойного пруда.

Приняв распределение концентрации взвесей по уравнению А.В.Караушева, после интегрирования и преобразований (13) наш подучена величина концентрации взвесей в технологической воде

__86А00-&Рп-5уа)^__^

Кк^[ехр(бб^оош-мнпр)ч][&бАаоа) М-рнпр]'

где Ск - концентрация взвесей 1-й крупности на сливе отстойного пруда, г/л; N - соотношение объема отстойного пруда и суточного .

расхода воды - водообеспеченность в сутках;

66400 - число секунд в сутках; 0 - расход технологической воды на промывку I м3 породы, * м3;

- в долях ед., 00 -м/с; йт,Цп - м3/с; р - расход воды для подпитки системы и восполнения потерь технологической воды в долях от общего расхода воды, доли ед.

Установлено, что взвеси технологической воды представлены частицами крупностью менее 0,050 мм, которые целесообразно разделить на 4 фракции ( 1 = 4): -0,002; -0,005+0,002; -0,01+0,005; -0,05+0,01 мм, а расчет по формуле (14) производится для каждой фракции, тогда 0614

(15)

Теоретическое или экспериментальное определение необходимо для Кк.

Складирование эфельной фракции на откосе4гидроотвала является массовым процессом, в котором одновременно участвует большое количество частиц различной крупности..На этот процесс накладываются возмущающие факторы: турбулентность потока пульпы, форма и размеры частиц, их взаимодействие мевд собой и с поверхностью эфельного отвала. Нами установлено, что рассеяние частиц на откосе отвала следует нормальному закону распределения случайных величин (рис. 6):

0,5-1,7 А ¡.-Н,гДо

' (16)

где - суммарный выход частиц 1-й крупности, доли ед.;

- суммарный выход частиц крупностью сСо , цептр группирования которых находится на последних метрах надводной части гидроотвала, доли ед.

По результатам измерений (1о = 0,1-0,076 мм.

Полученная зависимость степени дезинтеграции (12) по крупности 0,25 мм и закономерности гранулометрического состава (3) дают возможность рассчитать степень дезинтеграции и для более мелких фракций. 3 пределах точности расчета эта величина составляет: для фракции -0,002 мм £0,002. = 0,1» для -0,005+0,002

<*\ -г ¿1

So,005 = 0,15; для -0,01+0,005 .&o,oi = 0,2; для -0,05+0,01 &o,os = 0,25.

Peo. 6 Схема рассеяния частиц на откосе гидроотвала;

I, 2 - теоретические кривые распределения частиц различной крупности; -ОД+0,05 мм -- измеренные значения; I-I, П-и - центры рассеяния

Исходя из теоретических построений А.В.Караушева применительно к технологическим прудам промывочных установок,

где OJ - гидравлическая крупное!ь I - й фракции, м/с; I - ширина технологического пруда, м. Таким образом, по формулам (14, 15, 16, I?) рассчитывается концентрация взвесей в технологической воде на основании: гранулометрического состава разрабатываемых пород; параметров отстойного пруда; технологических параметров разработок.

Определение количества тонкодасперсных частиц, выносимых с фильтрационными потерями технологической воды. Очистка технологической вода фильтрацией

При разработке месторождений с небольшим содержанием гли-

шстых частиц в отложениях россыли и большой водопроницаемостью )тлх отложений для сооружения тела .плотин и дамб обвалования, экранов лона отстойных прудов используется зфельная фракция гостов промывки. Для возведения противофильтрационного экрана рекомендуется использовать наиболее мелкие частицы, которые кон-1ентрируются в конце надводной части и отстойном пруду. В этом злучае масса минеральных частиц (М\ч , кг/ч), , выносимых фильтрующимся потоком технологической воды, рассчитывается по форму-1е

п Кф-(НпР-|ган)-^п э Кф 8-(Нпр^)

------24-2, ' (18)

- концентрация взвесей в профильтровавшейся через хвосты промывки технологической воде, соответственно, через плотину и через экран Дожа отстойного пруда, г/л;

- коэффициент фильтрации в теле плотины и в экране лоаа, м/сут;

- глубина воды со стороны нижнего бьефа, плотины,м;

- длина плотины, ы;

- длина пути фильтрации в теле плотины, м;

- площадь ложа отстойного пруда, м2;

- толщина экрана па лозе отстойного пруда, м. Нами установлена экспериментальная зависимость коэффициента

фильтрации хвостов промывки, степени осветления технологической зодо при фильтрации от гранулометрического состава разрабатываемых пород.

Исследования проводились в лабораторных условиях по методи-*е моделирования технологического процесса фильтрации воды. )бразцы породы отбирались по всей длине надводной части гидроот-зала, определялась гранулометрический состав, объемная масса, зладность, пористость, коэффициент фильтрации, время фильтрации, концентрация частиц в воде до и после фильтрации. По результатам анализа измерений сделаны выводы:

эфельная фракция представлена смесью частиц различной круп-юсти по всей длине надводного откоса гидроотвала;

за счет классификации частиц по крупности средневзвешенный щаметр изменяется от 6-7 ш в начале до 1,17 мм в конце откоса, эффективный диаметр от 0,35-0,45 ми до 0,055-0,2 мм в иловой

'"ч -г

_ п _ э да Сер \

п э

Кср! К(р

Кн Хп

Вп Б

г

зоне-до 0,005 мм;

величина коэффициента фильтрации изменяется в широких преде-лах-от 0,006 до 820 м/суг;

явно выраженной зависимости между величиной эффективного диаметра-и коэффициента фильтрации нет, прослеживается зависимость мевду коэффициентом фильтрации и содержанием .частиц крупностью менее 0,01 мм.

Зависимость коэффициента фильтрации K,qp (м/сут) от содержания частиц крупностью 0,01 мм и пористости выражается формулой

КФ=0И5-1:р До,о<, (13)

где Д.o,oi - содержание в эфелях частиц крупностью менее 0,01 мм, %\

Тр - коэффициент, учитывающий пористость эфелей. В зависимости от размещения хвостов промывка на гидроотвале величина коэффициента фильтрации рассчитывается по формуле ■ 0,W5-lft(2,&-tll г , „

Кф=О,оо67-Т>-А« exp[3H-n-^f8-tL)J, (20)

где cU - эффективный диаметр офельной фракции хвостов, поступающих на гидроотвал, мм;

П - параметр распределения частиц по крупности, доли ед.; - относительная длина участка надводного откоса гидроотвала,

р. _ •

XD ' (21)

Л1 - расстояние от места поступления пульпы до места размещения хвостов, м;

Хо - длина надводного откоса гидроотвала, м. Сравнение расчетных и опытных значений коэффициента фильтрации показало их достаточное соответствие для прогнозирования коэффициента фильтрации хвостов промывки.

Согласно теоретическим положениям фильтрация мелкоконцентрированных суспензий (технологической воды) через зернистые материалы сопровождается процессами прилипания и выноса этих частиц фильтрующим потоком. Интенсивность процессов оценивается коэффициентом Jb , учитывавшим совокупное влияние физических и физико-механических свойств фильтрующей води и фильтрующего материала. Наш установлено:

при фильтрации технологической воды через эфельвую фракцию эффективность осветления находится в пределах 11,5-93 % в зависимости от объема профильтровавшейся воды и длины пути фильтрации;

в начале интенсивность осветления наиболее высокая (коэффициент р = 1,03-0,17), затем стабилизируется ( р - 0,04-0,1) и при максимальном насыщении порового пространства минеральными частицами взвесей осветления технологической воды практически нет;

максимальное насыщение порового пространства достигает

Дяя оценки осветления технологической воды нами рекомендуются средние значения /> = 0,1 и максимальное насыщение пор эфельной фракции А =4,8 %, тогда:

где То - время фильтрации с эффективностью осветления 10-30$,

ч ;

Сф - концентрация взвесей в профильтровавшейся технологической воде, г/л;

Сер- средняя концентрация взвесей в технологической воде, г/л;

£<р - длина пути фильтрации, м;

- скорость фильтрации, м/ч;

- эффективная крупность эфельной фракции, мм;

Кср - коэффициент фильтрации эфельной фракции, м/ч;

дП, - перепад'высоты на пути фильтрации, м.

Установленные экспериментальные зависимости: коэффициента фильтрации хвостов промывки от гранулометрического состава разрабатываемых пород и места размещения хвостов на откоСе гидроотвала (19, 20);

концентрации взвесей а профильтровавшемся объеме технологической воды, а также время эффективного осветления технологической воды от условий фильтрации (22) - позволяют прогнозировать величину фильтрационных потерь технологической воды, степень возможного загрязнения этими потерями естественных водое-

4,8 %.

мов, дают возможность разработать соответствующие природоохранные мероприятия.

Разработан такте способ комплексного осветления воды вначале фильтрацией через хвосты промывки, затем отстоем в технологическом пруду (рис. 7). Отстойный пруд разбивается на 2 инфильтраци-онных и 2 отстойных секции. Ложе инфильтрационных секций покрывается слоем дренирующего гравийно-галечного материала, затем слоем фильтрующей загрузки из эфельной фракции хвостов промывка. В процессе фильтрации воды из ннфильтрационной секции в отстойную происходит ее осветление, кроме того, изменяется дисперсность минеральных взвешенных частиц, что повышает эффективность последующего осветления в отстойной секции. После кольматации загрузки в одной из инфмльтрацяонных секций подача воды переключается во вторую. Закопьматированный слой заменяется на новый слой эфельной фракции. Способ комплексного осветления более чем в два раза снижает концентрацию тонкодасперсных частиц в технологической воде и в &-10 раз увеличивает объем осветленной вода, чем при фильтраций только через перемычки.

Определение интенсивности пыления сухих откосов эфельных отвалов

При размещении эфельных отвалов и хвосгохранилищ выие уровня грунтовых вод они являются источником загрязнения прилегающей территории и атмосферы. При сухой и жаркой погоде с их поверхности уносится большое количество мелких частиц. Крупные частицы оседают на поверхность, а наиболее мелкие значительно повышают запыленность воздуха. Для определения количества мелких частиц, уносимых с поверхности отвалов, наш установлена экспериментальная зависимость интенсивности выноса от скорости воздушного потока, гранулометрического состава и влажности эфельной фракции. Опыты проводились на лабораторной установке, представляющей аэродинамическую трубу длиной 6 м, сечением 0,0625 м2 (0,25х х0,25 м). Диапазон скорости воздушного потока 5-15 м/с. Пробы для исследования отбирались на эфельных отвалах разработок Миас-окого прииска. Получены следующие зависимости:

Рис. 7. Схема комплексного осветления технологической воды в инфильтрационных и отстойных прудах:

I-промывочная установка; 2-отзал хвостов промывки; 3,4-инфильтрационные секции; 5,6-отстой-' ные секции пруда; 7-шандорные колодцы; 8-зумпф технологического насоса; 9-фильтрующая дамба; Ю-дренирущий слой из гравийно-галечной фракции хвостов; II- фильтрующая загрузка из эфель-ной фракции хвостов; 12-водоулер>киваищая дамба; 13-илоотстойник; 14-бульдозер на снятии заколь-матированного слоя

tyl = 27,0 • GXP[o,5' (v- VK ) ] ,

где Qy/%; Q 37.; C^l - интенсивность уноса частиц с насыпной

* поверхности,~ соответственно, смеси фрак-

' ций влакносгьы W (.%), смеси фракций влажностью 3 %, однородной смеси крупностью L < 3 ш при влажности 3 %, мг/м .с;

До,as - содержание частиц крупностью менее 0,25 muí в смеси,%',

П. - параметр распределения частиц по крупности (формула 2);

Ка-, Кь- коэффициенты, учитывающие влияние влачшости:при W< 6 % Ka, = 2,5; Кб = 0,0007; при W> &% = 1,4; К& = 0,019;

1Гк - критическая скорость, соответствующая началу массового уноса частиц воздушным потоком, м/с.

Зависимости (23) характеризуют динамику процесса выноса мелких частиц и в ориентировочных расчетах рекомендуются для эфельных отвалов, отличающихся от использованных в опытах.

ЗАШНШИЕ

В диссертационной работе решена научная проблема,, имеющая ваяное народно-хозяйственное значение, - повышение эффективности добычи золота, платины, алмазов из россыпных месторождений, з.а счет научно-методического обеспечения проектных работ для определения параметров технологических процессов и показателей техногенной нагрузки на окруаагацую среду.

'Основные выводы, результаты ж рекомендации заключаются в следующем:

I. Эффективность и надежность проектных решений а значительной мере определяются научно-методическим обеспечением для

ределения параметров как технологических процессов, так и для ределения показателей техногенной нагрузки на окружающую среду, и открытой разработке талых россыпей в сложных горнотехнических ловиях специальные расчеты необходимы для определения: оптималь-х расходов напорной воды с учетом степени дезинтеграции при дромониторном разшво глинистых пород; устойчивости слабопроч-х водонасьаценннх глшшетых пород под базой мощных экскаваторов откосов.экскаваторных отвалов; параметров оборотного водоснаб-ния промывочных установок; количества тонкодислерсных частиц, ¡носимых в окружающую среду. Значения перечисленных показателей параметров зависят от'гранулометрического состава и физико-¡еханических свойств разрабатываемых пород.

2. Разработан метод расчета содержания тонкодисперсных часах в добываемой горной массе по результатам ситовых анали-)з рыхлых отложещй россыпи для расчета концентрации взвесей в ;хнологической воде промывочных агрегатов.

Рекомендован метод расчета прочностных характеристик глшшс-)й породы (угла внутреннего трешш, удельного сцепления, модуля 5щей деформации) по ее гранулометрическому составу и физическим арактеристикам для определения несущей способности пород, устой-мости откосов отвалов, гидравлической разрущаемости.

3. Рекомендован метод оценки несущей способности слабопроч-ых глинистых пород под базой экскаватора, для расчета технологи-зских параметров экскаваторной захода.

Установлена величина коэффициента перехода от физико-механи-еских характеристик пород в массиве к их расчетным характерней!-ам для определения параметров отвалов водонасыщенных глинистых ород на дражных и гидравлических полигонах.

4. Установлена аналитическая зависимость показателей гидрав-ической разрущаемости глинистых пород (удельного расхода напорой воды и степени дезинтеграции) от физико-механических свойств, роизведена оптимизация удельного расхода и напора воды по мини-уму расхода энергии на гидромониторный размыв.

Установлена зависимость между удельным расходом напорной юды и степенью дезинтеграции глинистых пород до крупности 1,25 мм для Определения потерь золота с непродезинтегрированной :астью пород.

5. Установлена величина концентрации взвесей в технологичес-

кой воде при оборотном водоснабжении промывочных установок в зависимости от гранулометрического состава, параметров отстойных прудов и технологических параметров разработки.

6. Установлены и выражены аналитически зависимости:

коэффициента фильтрации хвостов промывки от гранулометрического состава и места размещения хвостов на откосе гидроотвала; .

концентрации взвесей в фильтрационных потерях технологической воды, являющейся источником загрязнения водоемов;

интенсивности уноса мелких частиц с сухих откосов отвалов в окружающую среду от гранулометрического состава и влажности хвостов, скорости ветра.

7. Разработанные методы, рекомендации-, теоретические и экспериментальные зависимости составляют основу -для принятия оптимальных проектных решений. В результате внедрения схем вскрышных и добычных работ, соответствующих технологическим параметрам по результатам исследований, на полигонах приисков "Уралалмаз", ПО "Уралзояото" к 1987г. получен экономический эффект более 0,5 млк. рублей. Результаты работы внедрены такле

'в учебный процесс в виде методической разработки (1989г., ВШК специалистов МВД СССР), положены в основу учебной дисциплины УГГГА "Разработка нетрадиционных россыпей" вшшыв учебные пособия "Гидромеханизация открытых горных разработок" (изд. СГИ, 1991г.), "Еульдозерно-экскаваторная разработка россыпных месторождении" (изд. СШ, 1988г.).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Багазеев В.К., Ваганов П.В. Об аналитическом выражении гранулометрического состава россыпей // Изв. ВУЗов. Горный кур-нал. - 1975. - £ 12. - С. 20-24.• •

2. Багазеев В.К., Ворончихин Г.Н., Ваганов П.В. Расчет характеристика взвесей дранного карьера // Изв. ВУЗов. Горный курнал, - 1976. - гё 8. - С. 27-31.

3. Багазеев В.К., Ворончихин Г.Н., Ваганов П.В. Технико-экономические зависимости осветления дракных стоков в отстойных прудах // Изв. ВУЗов. Горный журнал. ~ 1977. - 1Ь 4. -

- С. 22—25®

4. Еагазеев В.К., Вороячихин Г.Н., Вар&нов П.В., Дегтярен-ко И.В. Внбор рациональных схем размещения экскаваторных отвалов на дражных полигонах Урала // Изв. ВУЗов. Горный журнал. - 1979.

- JC 5. - С. 15-18.

5. Багазеев В.К., Ворончахин Г.Н., Ваганов П.В., Дегтярен-ко И.В. Обоснование технологических параметров разработки уральских россыпей драгами в комплексе с мощными экскаваторами // Изв. ВУЗов. Горный журнал. - 1980. - ä 5. - С. 20-24.

6. Еагазеев В.К.» Ворончзшш Г.Н., Дегтяренко И.В. Обоснование параметров бестранспортной вскрапш торфов мощными экскаваторами ври разработке ыезокайнозойских росснлей Урала// Разработка россыпей. - М.: Изд. МГРИ, 1977«

7. Еагазеев В.К., Колесников И.Н. 0 моделировании размыва глинистых пород напорной струей воды// Повышение эффективности горных и геологоразведочных работ на основе технического перевооружения и улучшения технологии производства: Тез; докладов конф. СЯМ, Свердловск, 1983. - С. 7-8.

8. Еагазеев В.К., Колесников И.Н. Зависимость гидравлической разрушаемости массива от физико-механических свойств пород//

Совершенствование геологоразведочных работ, технологии и техники добычи и переработки полезных ископаемых на Урала: Тез. докл. конф. СГИ, Свердловск, 1984. - С. 8-9.

9. Еагазеев В.К. Расчет расхода и напора воды при гидравлической разработке россыпных месторождений // Изв. ШЗоа. Горный журнал. - 1985. - № I. - С. 15-19.

10. Еагазеев В.К., Рыжиков С.А. Характеристика фильтрационных свойств эфзльной фракции хвостов промывки при разработке россыпей // Изв. ВУЗов. Горный журнал. - 1988. - S 5. - С. 29-32,

11. Еагазеев В.К., Рыжиков С.А. Расчет концентрации взвесей в технологической воде при оборотном водоснабжении промывочных установок // Изв. ВУЗоа. Горный журнал. - 1988. - $ 12. -

- С. 97-100.

12. Еагазеев В.К., Рыжиков С.А. Оценка осветления технологической воды при фильтрации через отвалы хвостов промывки // Изв. ВУЗов. Горный журнал. - 1989. - № 9.

13. Еагазеев В.К. Об определении прочностных характеристик глинистых пород при разработке россыпных месторождений // Изв. ВУЗов. Горный курнал. - 1991. - № 10. - С. 13-15,

14. Багазеев В.К. Гидромеханизация открытых горных разрабо ток: Учебное пособие. - Свердловск: С.вердл. горный ин-т, 1991. -72 с.

15. Багазеев В.К. Разработка россыпных месторождений // Из ВУЗов. Горный журнал. - 1994. - № 6. - С. 122-135.

16. Багазеев В.К., Бадаев Н.Г. Определение интенсивности уноса мелких частиц воздушным'потоком с поверхности отвалов // Изв. ВУЗов. Горный журнал. - 1994. - II 4. - С. 69-72.

Подписано в печать 23.05.1995 г. Формат бумаги 60x64 1/16 П.Л. 2 Тираж 100 экз. Заказ 123

УГГГА Издательский центр г.Екатеринбург, ул.Куйбьшева 30