автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Разрушение прочных грунтов групповым магнитострикционным рабочим органом

кандидата технических наук
Юско, Мариан Ежи
город
Ленинград
год
1983
специальность ВАК РФ
05.05.04
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Разрушение прочных грунтов групповым магнитострикционным рабочим органом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Юско, Мариан Ежи

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РАЗРАБОТКА ПРОЧНЫХ ГРУНТОВ В УСЛОВИЯХ ПНР

1.1. Состояние вопроса.

1.2. Классификация грунтов и геотехнические условия территории Польши.

1.3. Общая характеристика способов и машин для разрушения прочных грунтов

ГЛАВА 2. ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ РАЗРАБОТКИ

ГРУНТОВ И КОНСТРУКЦИЙ ОБОРУДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика методов разрушения прочных грунтов и способы их интенсификации.

2.2. Разрушение грунтов акустическим способом

2.2.1. Основные результаты применения магнитострикционных вибраторов

2.2.2. Обоснование применения групповых вибраторов-излучателей.

2.3. Цель и задачи исследований.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Анализ работы группового вибратораизлучателя

3.1.1. Вопросы когерентности.

3.1.2. Оцределение суммарной интенсивности излучения при учете взаимодействия вибраторов

3.1.3. Исследование распределения интенсивности акустического поля

3.1.4. Определение зоны и уровня максимальной интенсивности в прочном грунте . 103 3.2. Анализ резупрочнения прочного грунта групповым вибратором-излучателем

3.2.1. Мощность акустического нагружения грунта.

3.2.2. Распределение фона напряжений в грунте и условия его прочности

3.2.3. Оценка мощности группового вибратора

3.2.4. Разработка методики расчета.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРШЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Цели и задачи экспериментальных исследований.

4.2. Методика экспериментальных ис следований

4.2.1. Выбор и подготовка физической модели грунта

4.2.2. Описание экспериментального оборудования и контрольно-измерительных приборов.

4.2.3. Проведение эксперимента

4.3. Ход экспериментальных исследований

4.3.1. Предварительная серия опытов и анализ достоверности измерений

4.3.2. Последовательность действий

4.4. Анализ результатов экспериментальных исследований

Введение 1983 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Юско, Мариан Ежи

Исследование и разработка усовершенствованных или новых рабочих органов грунторазрабатываадих машин соответствует директивам УШ и IX съездов ПОРП, а также XX7I съезда КПСС, направленным на дальнейшее совершенствование конструкций машин.

Согласно данным Института организации и механизации строительства (10MB ) и Института технологии строительства (ITB) в ПЕР ежегодно производится свыше 300 млн м3 земляных работ, при их годичном росте около 15$. В том числе около 18% в грунтах повышенной прочности, а в зимний период в замерзших грунтах, при механизации в 89$ /156,163/. По данным ВНИИстройдор-маша и ЦНШОМТП в СССР производится в строительстве выше 15 щрд м3 земляных работ, в том числе 6-8$ в прочных и 25-30$ в мерзлых грунтах.

Кроме физического роста объемов земляных работ наблюдается общая тенденция изменения характера и качества работ. В Польше это связано с увеличением глубины разработки выемок, где преобладают прочные грунты и с расширением строительных работ в горных районах. Увеличение темпов строительства определяет также необходимость кругло годично го производства земляных работ, т.е. в зимний период на замерзших грунтах. В Советском Союзе проблемы эти выступают в значительно больших масштабах. К тому же постоянно растет объем выполнения работ в сезонно и вечномерзлых грунтах, связанный с переносом центра строительства в северные и северо-восточные районы страны. По данным ЦНШОМТП, около четверти всех объемов работ в прочных и мерзлых грунтах выполняется в городах, поселках, вблизи действующих предприятий, линий электро- и теплопередач, курортных зонах и т.п. В Польше этот процент значительно выше.

В таких стесненных условиях применение целого ряда способов (иногда высокопроизводительных) разработки грунтов ограничено. Возрастает доля ручного труда.

Несмотря на быстрый рост количества техники и совершенствование технологии, уровень выполнения земляных работ в строительстве, особенно в мерзлых и скальных грунтах, отстает от требований, предъявляемых практикой. Эффективное производство земляных работ на этих грунтах требует разработки принципиально новых методов разрушения, основанных на результатах опережащих научных изысканий и на их основе создания новых конструкций землеройных машин или высокоцроизводитель-ных рабочих органов» Необходимо также совершенствование существующих машин путем увеличения их единичной мощности и энерговооруженности, объединения в комплексы, применения прогрессивных технологических процессов или интенсификации их рабочих органов. Примером может быть создание машин с так называемыми активными рабочими органами, в основе которых лежат новые физические эффекты, в частности, разупрочнение плотных и мерзлых грунтов с помощью акустических упругих волн, что значительно интенсифицирует процесс их разрушения.

Успешные исследования по этому перспективному направлению ведутся в технически развитых странах мира: США., Японии, ФРГ и др. В СССР положительные результаты были получены в ИГД АН им.А.А.Скочинского, ИГД СО АН СССР, ЦНИССе, ВНИИстройдормаше, ВНИИземмаше, ВНИИОМСе, ВНИИ транспортного строительства, НИИ оснований, фундаментов и подземных сооружений, ЛИСИ, МИСИ, МАДИ, КИСИ, ХАДИ, СибАДИ и других организациях. Работы по отдельным вопросам этой проблемы ведутся в ПНР в IQMB, ITB в Варшаве, Институте горного дела в Катовице, в Варшавском,

Вроцлавском, Сшгезском политехнических институтах, Горной академии в Кракове и Высшей инженерной школе в Ополе. Ограниченные технические возможности, размеры научной базы страны накладывают определенные ограничения на объем проводимых исследований, не позволяют заняться всеми вопросами и комплексной их трактовкой. Поэтому необходимым становится использование достижений в этой области других стран, в основном стран -членов СЭВ, особенно передовых научных достижений и техничес-ских решений СССР - страны с огромнышвозможностями и научным потенциалом.

Исходя из этих позиций, в настоящей работе автором указана актуальность проблемы разработки прочных грунтов в ПНР. Приведен обзор прогрессивных способов и конструкций грунтораз-рабатывавдих машин. На основе анализа результатов работ в области интенсификации цроцесса разрушения грунтов акустическими (магнитострикционными) вибраторами сделан вывод о необходимости их группового воздействия на прочную среду, в целях более эффективного ее разупрочнения. Групповой орган является как бы вторым этапом исследований в этой области, направленным на достижение максимального увеличения эффекта разупрочнения путем новой компоновки вибраторов, устранения тех отрицательных и нежелательных явлений, которые сопутствуют использованию вибраторов в отдельности. Полученные аналитические зависимости и проведенные экспериментальные исследования полностью подтвердили этот тезио и позволили предложить конструкцию, способную значительно интенсифицировать процесс разработки прочных грунтов в ПНР и СССР. Поставленная в работе проблема определяет структуру диссертационной работы, логическая схема которой представлена ниже.

Логическая схема исследований

Заключение диссертация на тему "Разрушение прочных грунтов групповым магнитострикционным рабочим органом"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ

В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Анализ способов разрушения и конструкций применяемых машин, а также результаты ранее проведенных исследований показывают, что одним из перспективных средств разработки прочных (плотных и мерзлых) грунтов, является групповой магнит о стрик-ционный вибратор-излучатель.

2. При использовании группового излучателя возникает квазиплоская волна, наиболее выгодная с энергетической точки зрения для облучения прочных грунтов в целях разупрочнения.

3. Передача энергии в грунт осуществляется через приповерхностный (контактный) слой, поэтому в процессе облучения необходимо не доводить его до разрушения.

4. Геометрические и энергетические параметры квазиплоской волны при постоянных параметрах отдельного излучателя определяются в основном количеством излучателей - не менее 3, расстоянием между ними, которое должно находиться в пределах 1,0 А -1,2 % , а также акустическими и механическими свойствами прочного грунта, определяющими необходимую для его разрушения интенсивность.

5. Взаимодействие между излучателями обуславливается интерференцией волн, что определяет расстояние между излучателями, причем с точки зрения эффективности разрушения объема сближение излучателей на расстояние,меньшее длины волны Л, является нецелесообразным из-за возникновения условий для разрушения грунта в месте контакта.

6. Групповой вибратор-излучатель позволяет добиться концентрации энергии на некотором расстоянии от контактного слоя.

Расстояние и уровень максимальной энергии (интенсивности) определяются с помощью разработанных в диссертации графиков-номограмм и зависят от конкретных параметров группового излучателя и физико-механических свойств грунта. Для особо прочных грунтов уровень этот составляет 90-95$ от энергии, введенной в грунт на расстоянии 4-15 Я, для низкопрочных грунтов соответственно 5-30$ на расстоянии 0,ЗА-А .

7. При облучении ограниченных объемов достигается дополнительный рост интенсивности акустического поля вследствие отражения от открытых поверхностей и возникновения стоячей волны.

8. Разрушение обуславливается техническими параметрами группового вибратора-излучателя, технологией его применения, параметрами грунта и имеет усталостный или мгновенный характер.

9. Возникновение квазиплоской волны, взаимодействие вибраторов, сохранение прочности контактного слоя и перенос энергии в глубь массива, отражение и возникновение стоячей волны, достижение усталостного и откольного видов разрушения приводят к росту производительности, экономии энергии и снижению энергоемкости разрушения црочных грунтов.

10. Разработана методика расчета системы "групповой излучатель - прочный грунт" и предложены определенные изменения в технологии разработки грунта.

Проведенные исследования показали, что большое влияние на интенсивность упругой акустической волны в грунте, а тем самым и на эффективность разрушения, оказывает способ передачи вибраторами акустической энергии в грунт. Поэтому является необходимым техническое решение проблемы эффективного, надежного согласования вибратора-излучателя с грунтом и исследования, нацеленные на выявление оптимальных параметров передачи акустической энергии в грунтовой массив.