автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.03, диссертация на тему:Разработка эффективной технологии транспортных и экскаваторных работ на отвалах нагорного типа
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Болдырев, Борис Яковлевич
ВВВДЕНЙЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭКСКАВАТОРНОГО 0ТВАЛ00ЕРА30ВАНШ
И ЗАДАЧИ ДАЛШЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Состояние и перспективы развития экскаваторного отвалообразовашш на железорудных карьерах.
1.2. Схемы развития экскаваторных отвалов и определение их параметров.
1.3. Методы расчета производительности транспортно-отвальных комплексов при экскаваторном отвалообразовашш.
1.4. Цель, задачи и методы исследований.
2. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ОПРЕЩЕЛШЩХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ
ТРАНСПОРТНО-ОТВАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.
2.1. Факторы, определяющие эффективность работы транспортно-отвального комплекса,.и методика исследования их влияния . . > Л ;.
2.2. Анализ различных схем отвалообразовашш при отсыпке отвала нагорного типа (применительно к условиям Коршуновского ГОКа)
2.3. Анализ показателей потока локомотивосоставов, поступающих на отвал.
2.4. Анализ влияния температурного режима на эффективность работы транспортно-отвального комплекса.
Выводы.
3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ НОВОЙ СХЕМЫ
РАЗВИТИЯ ЭКСКАВАТОРНЫХ ОТВАЛОВ, ОТСЫПАЕМЫХ НА ГОРНЫХ
СКЛОНАХ.
3.1. Обоснование необходимости концентрации транопортно-отвальных работ
3.2. Разработка новой технологической схемы, обеспечивающей концентрацию транспортно-отвальных работ на ярусе
3.3. Исследование эффективности новой схемы.
3.4. Исследование функционирования транспортноотвального комплекса методами теории массового обслуживания
3.5. Выбор оптимальных параметров оборудования транспортно-отвального комплекса
Выводы.
4. ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ НОВОЙ СХЕМЫ 0ТВАЛ00БРА30ВАНИЯ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К УСЛОВИЯМ ОТВАЛА $ I К0РШУН0ВСК0Г0 ГОКА.
4.1. Выбор рациональной технологии и организации складирования пород в зависимости от направления экскаваторной заходки
4.2. Определение оптимального срока и шага переукладки постоянных железнодорожных путей
4.3. Определение очередности заполнения отвальных емкостей при повышении концентрации работ на ярусе.
4.4. Оценка экономической эффективности внедрения рекомендаций.III
Выводы.ИЗ
Введение 1983 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Болдырев, Борис Яковлевич
Актуальность темы. Непрерывный рост объемов добычи руд цветных и черных металлов, сопровождающийся увеличением глубины действующих и проектируемых карьеров, обусловливает быстрый рост объемов пустых пород, размещаемых во внешние и внутренние отвалы. Так, если в 1965г. объем пустых пород, складируемых в отвалы при добыче железных руд, составил около 400 мян.т, то в 1980г. он увеличился до 960 млн.т, а в 1985г. превысит 1000 млн.т. Если учесть, что доля затрат на отвалообразование составляет около 20% в общей стоимости добычи руды, то целесообразность изыскания путей снижения затрат на складирование вскрыши очевидна. Особенно необходимы такие разработки применительно к экскаваторным отвалам, поскольку при установившейся тенденции перехода на более мощное горно-транспортное оборудование коэффициент его использования не превышает 0,55*0,60.
Объектом исследований являются отвалы нагорного типа и транспортные коммуникации, связывающие их со станцией Породная.
Цель работы - разработка и внедрение оптимальной схемы путевого развития на экскаваторных отвалах нагорного типа, подбор и расстановка соответствующего ей горно-транспортного оборудования, обеспечивающих существенное увеличение производительности транспортно-отвального комплекса.
Основная идея работы заключается в том, что увеличение производительности горно-транспортного оборудования, занятого на экскаваторном отвале, должно достигаться за счет применения схем путевого развития, обеспечивающих оптимальное время обмена локомотивосоставов на всех работающих тупиках.
Методы исследования - аналитический обзор литературных источников? математическая статистика^ аналитическое моделирование и црогнозирование работы транспортно-отвального комплекса; технико-экономический анализ результатов внедрения разработанных мероприятий в производство; натурные наблюдения и промышленные эксперименты.
В настоящей работе защищаются следующие научные положения: интенсификация работы транспортно-отвального комплекса достигается за счет концентрации оборудования на минимальных площадях; резкое увеличение провозной способности железнодорожных путей может быть достигнуто за счет максимально возможного приближения к отвальным тупикам пункта разминовок локомотивосоставов и разделения транспортного потока на грузовой и порожняковый; для сокращения количества сходов подвижного состава на рабочей части отвального тупика складирование породы должно производиться обратным ходом (от конца тупика).
Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в данной работе, обоснованы: анализом фактических данных о производительности отвальных экскаваторов на ряде ГОКов Минчермета СССР; обобщением отечественного.и зарубежного опыта строительства и эксплуатации экскаваторных отвалов; математическим моделированием функционирования отвального комплекса; опытно-промышленной проверкой и технико-экономическими расчетами эффективности внедрения разработанных автором рекомендаций по повышению эффективности транспортно-отвального комплекса; практическим использованием разработанных автором схем путевого развития, расчета оптимальной длины отвальных тупиков и режима движения составов по ним.
Достоверность научных положений, изложенных автором в диссертации, подтверждается сходимостью результатов проведенных теоретических расчетов по резкому увеличению производительности транспортно-отвального комплекса с данными, полученными при внедрении разработанной автором схемы путевого развития и режима.движения составов на экскаваторных отвалах Коршуновского ГОКа,
Научная новизна исследований заключается в следующем:
1. Автором впервые теоретически обоснована и внедрена двухпу-тевая схема развития железнодорожных путей на отвальном ярусе с устройством диспетчерских съездов на каждый тупик, что обеспечивает максимальное приближение пункта обмена локомотивосоставов к экскаваторам, разделение транспортного потока на грузовую и порожняковую ветвь, резкое увеличение провозной способности путей и возможность интенсификации работы всего транспортно-отвального комплекса,
2. Для предложенной транспортной схемы разработан метод концентрации транспортно-отвальных работ на минимальных площадях, обеспечивающий резкое увеличение технико-экономических показателей отвалообразования и поочередный ввод отвальных ярусов.
3. Предложен аналитический и графоаналитический методы расчета оптимального шага и времени переукладки постоянных железнодорожных путей на ярусе и методика расчета количества отвальных ярусов в зависимости от длины фронта работы и производительности отвальных экскаваторов.
Практическая ценность исследования заключается в возможности широкого использования на экскаваторных отвалах: разработанной автором транспортной схемы, обеспечивающей возможность разделения транспортного потока на грузовую и порожняковую ветви,и за счет этого резко увеличить приемную способность тупика по транспорту; усовершенствованной методики расчета расстановки отвального оборудования с учетом его производительности и оптимальной длины отвального тупика.
Практическая ценность работы подтверждается также успешным внедрением на отвалах Коршуновского ГОКа рекомендаций по повышению производительности отвально-транспортного комплекса и снижения себестоимости складирования вскрыши, обеспечивающим получение годового экономического эффекта в размере 170 тыс.руб.
Апробация работы. Диссертационная работа и ее отдельные разделы докладывались на научно-технической конференции по проблемам промышленного развития северных районов Красноярского края (г.Красноярск, 1971), на ученом совете ИГД ШШ СССР (г.Свердловск), на кафедре открытых горных работ Ленинградского горного института (г.Ленинград, 1976), на научно-технических . совещаниях института Гицроруда (г.Ленинград, 1976 и 1977гг.), Соколовско-Сарбайского ГОКа (г.Рудный, 1977 и 1981гг.).
Пу бликация. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка использованных источников, включающего 84 наименования, содержит 132 страницы машинописного текста, 22 рисунка, 21 таблицу и 2 приложения на 6 страницах.
Заключение диссертация на тему "Разработка эффективной технологии транспортных и экскаваторных работ на отвалах нагорного типа"
Выводы
1. При работе транспортно-отвального оборудования в районе приямка, где расстояние от внешнего рельса до верхней бровки минимально, тело отвала испытывает максимальные знакопеременные нагрузки. Вследствие этого происходит накопление остаточных деформаций, проседание упорного рельса и нарушение верхнего строения ж.-д. путей, что исключает возможность восстановления пути в исходное положение.
2. В качестве основного мероприятия, предотвращающего нарушение ж.-д. путей, предлагается новая технология заполнения отвального тупика, сущность которой заключается в следующем: экскаватор начинает заполнение заходки с конца отеэльного тупика и движется к пункту разминовки локомотивосоставов, оставляя за приемным бункером деформированный ж.-д. путь; движение груженых локомотивосоставов по деформированному участку путей исключается, так как за приемный бункер заходят только порожние думпкары.
3. Наиболее рациональный шаг передвижки переменных путей (во времени) при проектной производительности Коршуновского карьера для отвала $ I, согласно расчетам,равен пяти годам.
4. Внедрение новой схемы развития железнодорожных путей на ярусе, обеспечивающей концентрацию транспортно-отвальных работ, дает возможность поочередного освоения отвальных мощностей.
ЗА1ШШШЕ
В диссертационной работе дано новое решение актуальной,задачи по повышению производительности и снижению себестоимости складирования пород на отвалах нагорного типа, состоящей в достижении равенства между производительностью отвального экскаватора и провозной способностью отвальных подъездных путей, т.е. по всему фронту складирования пород на отвальном ярусе независимо от числа одинаковых экскаваторов с большой единичной мощностью. Указанное имеет существенное значение для горно-добывающей промышленности, так как дает возможность сконцентрировать транспортно-отвальные работы на отдельном участке или ярусе, повысить производительность отвалооб-разования на 40% по сравнению с общепринятым порядком отсыпки, позволяет осуществить поочередный ввод отвальных емкостей в эксплуатацию.
Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:
1. Теоретически обоснована, разработана и гнедрена в производство схема путевого развития с разделением потока локомотивосоставов на грузовое и порожняковое направления, что позволило максимально приблизить пункты обмена локомотивосоставов к рабочей части отвального тупика и резко уменьшить время их обмена на всех отвальных тупиках. Это способствует росту единичной мощности транспортно-отвального оборудования и повышению производительности отвалообразования за счет интенсификации работы всех звеньев транспортно-отвального комплекса.
2. Доказана целесообразность концентрации транспортно-от-вальных работ на отдельном участке или ярусе и даны рекомендации по ее достижению. Сделан вывод о возможности поочередного ввода в эксплуатацию отвальных ярусов, что позволяет отнести большую часть капитальных затрат на поздний срок и снизить эксплуатационные затраты.
3. Разработаны методики расчета количества отвальных тупиков в зависимости от длины фронта работ на ярусе, производительности экскаваторов и оптимального шага перестилки постоянных путей. Предложен порядок и график работ по перестилке железнодорожных путей и контактных сетей.без остановки работ на ярусе.
4. Разработана методика выбора оптимальных параметров оборудования транспортно-отвального комплекса, основанная на многовариантном расчете с использованием ЭВМ.
5. По материалам исследований: прошли опытно-промышленные испытания и внедрены на Коршу-новском ГОКе разработанная автором технологическая схема путевого развития и отсыпки экскаваторной заходки, а также методика расчета количества отвальных тупиков и оптимального шага перестилки постоянных путей; внедрение технологических схем позволило поднять производительность труда одного основного рабочего с 191 тыс.м3/год п о до 225 тыс.м /год, а себестоимость складирования I м вскрыши уменьшить с 0,377 руб/м3 до 0,164 руб/м3; фактический экономический эффект от внедрения схемы путевого развития на одном ярусе отвала № I Коршуновского ГОКа составил 170 тыс.руб/год.
6. Результаты проводимых исследований рекомендуется использовать: при выборе технологии отсыпки отвалов нагорного типа на действующих горных предприятиях черной, цветной, угольной и нерудной промышленности; проектным институтам горного профиля при расчетах производительности отвалов и определении очередности их ввода в эксплуатацию.