автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.03, диссертация на тему:Технологические способы повышения устойчивости внутренних отвалов на разрезах Кузбасса

кандидата технических наук
Хашин, Виктор Николаевич
город
Прокопьевск
год
1983
специальность ВАК РФ
05.15.03
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Технологические способы повышения устойчивости внутренних отвалов на разрезах Кузбасса»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хашин, Виктор Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

I.СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИИ

1.1. Анализ условий применения бестранспортной системы разработки

1.2. Анализ методов рценки устойчивости откосов

1.3. Анализ мер борьбы с деформациями отвалов

1.4. Цель, задачи и методы исследований

1.5. Горногеологическая характеристика месторождений Кузбасса

2.НАТУРНЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА УСТОЙЧИВОСТЬЮ ВНУТРЕННИХ ОТВАЛОВ НА РАЗРЕЗАХ КУЗБАССА

2.1. Тип, характер и причины деформаций отвалов

2.2. Закономерности деформаций внутренних отвалов

2.3. Влияние основных факторов на устойчивость внутренних отвалов

2.4. Физико-механические свойства пород отвалов и оснований.

2.5. Типы оснований внутренних отвалов

3.ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ВНУТРЕННИХ ОТВАЛОВ НА СЛАБОМ НАКЛОННОМ ОСНОВАНИИ

3.1. Аналитический способ расчета устойчивости отвала на наклонном слоистом основании

3.2. Условия целесообразного применения противооползневых мер . ИЗ

3.3. Закладка выработанного пространства вскрышными породами

3.4. Выемка слабого слоя из основания отвалов

3.5. Разворот фронта горных работ

3.6. Террасирование и взрывное рыхление основания

3.7. Проверка теоретических положений на моделях

4.ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ВНУТРЕННИХ ОТВАЛОВ

4.1. Параметры и область применения внутреннего отвалообразования без противооползневых мер

4.2. Параметры и область применения различных способов повышения устойчивости отвалов

4.3. Технологические особенности ведения горных работ при использовании противооползневых

4.4. Экономическая эффективность противооползневых

4.5. Практическое использование результатов исследования

ВЫВОДЫ

Введение 1983 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Хашин, Виктор Николаевич

Актуальность темы. "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" предусматривают "опережающими темпами развивать добычу угля наиболее эффективным открытым способом на основе широкого внедрения прогрессивной технологии и горнотранспортного оборудования большой единичной мощности". При этом важным является увеличение доли наиболее экономичной бестранспортной системы разработки за счет вовлечения в разработку месторождений со сложными горногеологическими условиями в восточных районах страны [35] . Для эффективного использования крупных экскаваторов необходимо увеличение параметров внутренних отвалов и обеспечение их устойчивости. Применение названной системы разработки в Кузбассе нередко осложняется деформациями внутренних отвалов, обусловленными наличием слабых пород в основании с углами падения 5-14° и в приоткосном массиве. Нарушения устойчивости отвалов приводят к значительным потерям угля, многократной пере экскавации пород, авариям оборудования, что в конечном счете ухудшает экономические показатели открытой добычи угля. Только однократная переэкскавация оползших пород увеличивает стоимость вскрышных работ на 5-6 коп/мЗ. Из-за ограниченности запасов угля в пологих пластах актуальным для Кузбасса является распространение бестранспортной системы разработки на пласты с углами падения более 12°, в которых сосредоточено около 60^ запасов угля, пригодного для открытой добычи.

В связи с этим, проблема устойчивости внутренних отвалов и разработка способов ее повышения актуальна как с научной, так и с практической точек зрения.

Целью работы является установление зависимостей между параметрами внутренних отвалов и геомеханическими условиями их отсыпки, научное обоснование технологических способов повышения устойчивости откосов для расширения области применения бестранспортной системы разработки на месторождениях пологого залегания со слабыми породами.

Основная идея работы заключается в учете геомеханических, технологических и экономических условий разработки при выборе необходимых и достаточных способов повышения устойчивости отвалов.

При выполнении работы автором использовались следующие методы научных исследований: экспериментальные, включающие натурные инструментальные наблюдения за устойчивостью откосов, моделирование эквивалентными материалами, полевые и лабораторные испытания физико-механйческих свойств пород; аналитические при разработке способа оценки'устойчивости отвала и обосновании противооползневых мер, математической статистики для систематизации сведений о нарушении устойчивости откосов и определения показателей физико-механических свойств; технико-экономический анализ при сравнении экономической эффективности противооползневых мер.

Научные положения, разработанные лично автором, и их новизна. Установлены зависимости изменения параметров внутренних отвалов в процессе деформаций с учетом влияния угла падения основания. Разработана классификация оснований внутренних отвалов по комплексному признаку, учитывающему геомеханические, технологические и экономические условия открытой разработки.Предложен аналитический способ определения параметров внутренних отвалов по условиям устойчивости откосов,отличительной чертой которого является способ отыскания наиболее вероятной поверхности скольжения путем дифференцирования уравнения равновесия. Его преимуществами являются

- б отсутствие многократных построений и расчетов и возможность использования ЭВМ - по сравнению с графическим способом, отсутствие необоснованных допущений и большая точность - по сравнению с существующими аналитическими решениями.

Аналитически установлена и экспериментально подтверждена область применения противооползневых мер в зависимости от основных природных и технологических факторов следующих способов повышения устойчивости отвалов: удаление непосредственной слабой почвы, закладки выработанного пространства,взрывного рыхления и террасирования основания, изменения направления фронта горных работ.Обоснованный выбор способа повышения устойчивости отвалов производится с учетом геомеханических, технологических и экономических условий. Разработаны технологические схемы ведения горных работ по бестранспортной системе с использованием рекомендованных способов повышения устойчивости внутренних отвалов.

В диссертации защищаются следующие научные положения: классификация оснований внутренних отвалов по комплексному покааатзлю, эмпирические зависимости изменения параметров отвалов в процессе деформаций, аналитический способ определения параметров отвалов на наклонном слоистом основании по условию их устойчивости,аналитически и экспериментально установленные зависимости параметров и рациональной области применения от основных горногеологических и горнотехнических факторов следующих способов повышения устойчивости отвалов: удаления непосредственной слабой почвы,закладки выработанного пространства взрывного рыхления и террасирования основания, изменения направления фронта горных работ.

Практическая ценность. Полученные результаты позволяют определять параметры устойчивых отвалов простым способом,научно обосновать состав,параметры и область применения противооползневых мер. Доказаны возможность и экономическая целесообразность увеличения высоты внутренних отвалов в 1,2-3,6 раза и распространения бестранспортной системы разработки на пласты с углами падения до 18-20° и слабыми вмещающими породами при использовании рекомендованных способов повышения устойчивости внутренних отвалов.

Реализация работы. Результаты исследований использованы при разработке нормативных документов "Временные типовые технологические схемы ведения горных работ для сложноструктурных месторождений Кузбасса"(Кузнецкий филиал НИИОГР,Кемерово,1976), утвержденного Минуглепромом СССР, "Методические указания по расчету устойчивости отвалов" (Первая редакция,ВНИМИ,Л.,1983), а также в 20 заключениях, выданных Сибирским филиалом ВНИМИ проектным и производственным предприятиям Кузбасса.

Результаты исследований внедрены на разрезах "Моховский" и "Томусинский" в Кузбассе. Повышение параметров и расширение области применения бестранспортной системы разработки за счет использования противооползневых мер позволили получить экономический эффект 557 тыс.руб.

Объем работы. Диссертация состоит из введения,четырех глав, выводов и содержит 134 страницы машинописного текста, 50 рисунков, 39 таблиц, 13 приложений и список литературы, включающий 101 наименование.

Заключение диссертация на тему "Технологические способы повышения устойчивости внутренних отвалов на разрезах Кузбасса"

- 202 -ВЫВОДЫ

Научные и практические результаты выполненных исследований заключаются в следующем.

1. На основе обобщения материалов о фактических нарушениях устойчивости внутренних отвалов на разрезах Кузбасса установлены характеристики я закономерности их проявления. Частота деформаций находится в прямой зависимости от высоты и общего угла откоса отвалов и параболической зависимости от углов падения основания.При высоте 60-70 м и углах откоса.32-34° отвалы на основании с углами падения 14-15° в северной и центральной части Кузбасса в 40-90$ случаев деформированы.Частота нарушений устойчивости откосов на разрезах южной части Кузбасса в 2,7-5,0 раза ниже.

2. Установлены эмпирические зависимости угла естественного-откоса отвала от времени его стояния, параметров деформированных отвалов,размеров и объема оползней от ранее ^исследованного фактора - угла падения основания.Формулы позволяют оценить возможные параметры деформированных откосов(с погрешностью не более 7-22$)в конкретных горногеологических условиях.

3.Установлено, что определяющим фактором устойчивости отвалов и регламентирующим область применения противооползневых мер, является относительная прочность основания - комплексный критерий, учитывающий оптимальные по условиям устойчивости,технологии, экономике параметры внутренних отвалов и обобщенные показатели сопротивления сдвигу контакта отвал-основание. На основе этого критерия на месторождениях Кузбасса выделено пять типов оснований, на которых для внутреннего отвалообразования необходимо применение противооползневых мер.

4. Определение параметров устойчивых отвалов на наклонном слоистом основании рекомендуется производить предложенным инженерным способом,Его преимуществом является простота,отсутствие многократных построений и вычислений, а также необоснованных допущений,достаточная точность и возможность выполнения расчетов на ЭВМ.

5.Обоснование параметров и области применения противооползневых мер следует производить по приведенным в диссертации формулам с учетом геомеханического,технического ограничивающих условий и экономического критерия.

В работе экспериментально и теоретически доказана техническая возможность и экономическая целесообразность применения следующих способов повышения устойчивости отвалов; а)для предупреждения оползней,обусловленных наличием слабах контактов в основании или непрочных пород в массиве отвала,закладки выработанного пространства вскрышными породами при углах падения.пластов не круче12-15° и любой мощности слабой почвы I

Ш типов, изменения направления фронта горных работ на 60-90° ог~ носительно простирания пластов с углами падения более 12-15° при любой мощности слабых пород в основании П-1У типов; б) для предупреждения оползней контактного типа:удаление слабой почвы мощностью до 6-14 м на 40-100$ площади выработанного пространства при углах падения основания I-Hi типов до 14-20°,террасирование основания 1-Ш типов при-мощности слабой почвы не более 5-7 м и углах падения пластов круче 12-15°;

При залегании в основании отвала 1-^2 маломощных слабых контактов на глубине до 10-12 м среди прочных пород рекомендуется, взрывное рыхление почвы пласта во всем диапазоне углов падения.

6.Экспериментально и теоретически доказана возможность и экономическая целесообразность бестранспортной системы разработки на пласты с углами падения 12-20°,в почве которых залегают , слабые слои и породы,и увеличения высоты внутренних отвалов до 60-100 м при использовании рекомендованных противооползневых мер. Применение предложенных технологических схем с использованием разработанных способов повышения устойчивости внутренних отвалов позволяет увеличить долю бестранспортной системы разработки на 15-6($ и снизить общие затраты на вскрышные работы на 2,б-5,5коп/м3 (5,2-12,3$)?

7.Результаты исследований и рекомендации использованы при составлении отраслевого нормативного документа"Временные типовые технологические схемы ведения-, горных работ для.сложноструктурных месторождений Кузбасса"(Кузнецкий филиал НИИОГР,Кемерово,1976)утвержденных Минуглепромом СССР,"Методические указания по расчету устойчивости отвалов" (Первая редакция,ВНИМИ,Л.,1983). На основе выполненных исследований разрезам и проектным организациям Кузбасса выдано 20 заключений и рекомендаций по повышению устойчивости внутренних отвалов и их параметров.

В результате внедрения рекомендаций на разрезах "Моховский", "Томусинский" за счет увеличения параметров отвалов и применения противооползневых мер получен фактический экономический эффект 557 тыс.руб.