автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.03, диссертация на тему:Управление состоянием массивов гидроотвалов для эффективного использования намывных территорий

кандидата технических наук
Кириченко, Юрий Васильевич
город
Москва
год
1983
специальность ВАК РФ
05.15.03
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Управление состоянием массивов гидроотвалов для эффективного использования намывных территорий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кириченко, Юрий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. COBPEiMEHHOE СОСТОЯНИЕ ГИДРООТВАЛООБРАЗОВАНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬ

ЗОВАНИЯ НАМЫВНЫХ ТЕРРИТОРИЙ.

§ I. Развитие и особенности гидроотвалообразования на карьерах Кузбасса и КМА.

§ 2. Оценка возможностей повышения емкости и последующего использования территорий гидроотвалов.

ГЛАВА П. ОЦЕНКА ВО ВРЕМЕНИ СОСТОЯНИЯ МАССИВОВ ГИДРООТВАЛОВ, КАК СЛАБЫХ ОСНОВАНИИ.

§ I. Исследование сдвиговой ползучести пород намывных оснований сухих отвалов.

§ 2. Определение характеристик уплотняемости намывных грунтов по данным натурных исследований.

§ 3. Прогнозные расчеты уплотнения и несущей способности намывных масс гидроотвалов.

§ 4. Инженерно-геологическое районирование территорий гидроотвалов

ГЛАВА Ш. ИЗЫСКАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗВЕДЕНИЯ ГИДРООТВАЛОВ КУЗБАССА НА ОСНОВЕ УПРАВЛЕНИЯ СОСТОЯНИЕМ НАМЫВНЫХ МАССИВОВ.

§ I. Увеличение емкости гидроотвалов в процессе намыва тонкодисперсных грунтов путем создания насыпных и намывных дренажных элементов.

§ 2. Установление допустимых темпов возведения намывных дренажных элементов.

§ 3. Технология формирования дренажных призм в массивах действующих гидроотвалов

ГЛАВА 1У. ГЕОМЕХАНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ СУХИХ ОТВАЛОВ НА НАМЫВНЫХ ОСНОВАНИЯХ.

§ I. Установление конструкции сухих отвалов и режима отвальных работ на намывных основаниях.

§ 2. Рекомендации по геомеханическому контролю системы "отвальная насыпь - намывное основание".

Введение 1983 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Кириченко, Юрий Васильевич

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 г.г. и на период до 1990 года, принятыми ХХУ1 съездом КПСС, предусматривается улучшить охрану природы, усилить работу по сохранности сельскохозяйственных угодий, борьбу с эрозией, повысить темпы работ по рекультивации земель / i /.

В соответствии с действующими в СССР законодательными актами принятие основных проектных решений по созданию территориально-производственных комплексов в горно-промышленных районах невозможно без разработки эффективных мер по снижению отрицательного влияния производственных процессов на окружающий ландшафт, водный и воздушный бассейны, сельскохозяйственное производство.

В соответствии со сформулированными академиком В.В. Ржевским научными принципами управление состоянием намывных массивов рассматривается как непрерывный процесс прогноза, контроля и целенаправленного изменения интенсивности уплотнения (упрочнения) тонкодисперсных грунтов на всех этапах возведения гидроотвалов и последующего использования их территорий.

Вопросам технологии формирования гидроотвалов, дальнейшего использования их территорий посвящены труды Г.А.Нурок, И.И.Русского, П.М.Томакова, В.Д.Горлова, И.С.Булгакова, Ю.Н.Дьячкова, А.Г.Лутовинова, С.М.Марченко, Ю.П.Степанова, В.Н.Степанова и др. / 2-34,44,47,48,52,69,77, 79 >Н4 / .

Разработке геомеханических основ гидроотвалообразования посвящены исследования Г.Л.Фисенко, Ю.Н.Малюшицкого, А.М.Гальперина, О.Ю.Крячко и др. /34 -52,56,71-73,32,84,93 /. Приоритет в разработке и обосновании природоохранной технологии формирования гидроотвалов с учетом технологических, геомеханических и экономических факторов принадлежит научной школе Московского горного института. Однако динамика изменения несущей способности намывных масс различных зон гидроотвалов во времени с целью разработки мероприятий по управлению их состоянием в рассматриваемых работах не устанавливалась.

При возведении гидроотвалов острота природоохранных проблем возрастает, т.к. используются значительные водные и земельные ресурсы, возникает опасность загрязнения водного и воздушного бассейна. Во внутренних (ядерных) зонах гидроотвалов при традиционной технологии намыва формируются мощные (до 50-70 м) толщи тонкодисперсных материалов. Ядерные зоны в течение десятилетий находятся в неуплотненном состоянии и остаются недоступными даже для машин в болотоходном исполнении, что исключает возможность дальнейшего народнохозяйственного использования этих намывных территорий. Водонасыщенные слабоуплотненные массы при определенных условиях могут создавать угрозу затопления прилегающих площадей.

Формирование гидроотвалов, в которых осуществляется совместное складирование слабоводопроницаемых глинистых грунтов и фильтрующих полускальных пород, позволяет форсировать консолидацию тонкодисперсных намывных толщ.

Поэтому работы, посвященные управлению состоянием намывных массивов для сокращения площади нарушенных земель за счет повышения емкости гидроотвалов и ускоренного восстановления их территорий, являются актуальными.

Цель работы заключается в установлении закономерностей пространственно-временного изменения несущей способности намывных массивов глинистых грунтов для разработки мероприятий по управлению их состоянием, обеспечивающих повышение емкости гидроотвалов и .ускоренную подготовку их территорий для дальнейшего народнохозяйственного использования.

Идея работы заключается в установлении параметров технологии возведения дренажных элементов в массивах гидроотвалов или формировании сухих отвалов на намывных основаниях с учетом степени уплотнения тонкодисперсных толщ в пределах различных зон гидроотвалов для любого момента времени.

Структура диссертации определяется следующим кругом задач, решаемых для достижения поставленной цели:

1) оценка во времени состояния массивов гидроотвалов как слабых оснований ;

2) изыскание рациональной технологии возведения гидроотвалов Кузбасса на основе управления состоянием намывных массивов;

3) геомеханическое обоснование технологии формирования сухих отвалов на намывных основаниях.

Научные положения, разработанные лично диссертантом, и новизна:

- управление состоянием намывных массивов следует осуществлять на основе инженерно-геологического районирования, отличающегося тем, что несущая способность различных зон гидроотвалов определяется на заданный момент времени; инженерно-геологическое районирование и дистанционный геомеханический контроль следует выполнять с использованием аэрофотограмметрической съемки, интерпретация данных которой отличается тем, что по изолиниям относительных осадок строятся изолинии допустимых внешних нагрузок на намывной массив ;

- предложен метод управления состоянием намывного массива путем создания системы дренажных элементов, отличающийся тем, что пространственное положение, темпы возведения и количеств» насыпных и намывных дренажных элементов определяются с учетом изменений показателей уплотняемости и сопротивления сдвигу во времени по зонам гидроотвалов, а также направления их дальнейшего использования;

- установлена зависимость для определения продолжительности периода разрушения намывных глинистых оснований под действием отвальных насыпей, отличающаяся тем, что продолжительность этого периода определяется как степенная функция разрушающей скорости деформации. Предложенная зависимость позволяет осуществлять выбор режима и технологической схемы экскаваторного отвалообразования на намывных основаниях в условиях ограниченных оползневых деформаций .

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

- теоретическим анализом геомеханических процессов в намывных массивах тонкодисперсных грунтов ;

- данными инструментальных наблюдений осадок массивов гидроотвалов, аэрофотосъемки гидроотвала "Березовый Лог" и комбинированного зондирования гидроотвалов, объем которых обеспечивает 95% уровень надежности полученных результатов;

- лабораторными экспериментами по определению реологических характеристик намывных грунтов ;

- незначительным расхождением, не более чем на 10$, расчетных и экспериментальных данных о величине осадок намывных массивов и сдвиговых деформаций тонкодисперсных грунтов ;

- положительным эффектом от внедрения в производство разработанных на основании специального инженерно-геологического районирования рекомендаций по изменению порядка намыва гидроотвала № 3 разреза "Кедровский".

Научное значение работы заключается в установлении закономерностей пространственно-временного изменения несущей способности намывных массивов глинистых грунтов для прогноза устойчивости гидроотвалов и сухих отвалов на намывных основаниях. Практическое значение работы заключается в следующем:

- метод прогноза состояния намывных массивов тонкодисперсных грунтов по данным специального инженерно-геологического районирования позволяет выбирать рациональный и безопасный порядок формирования гидроотвалов, исходя из направления дальнейшего использования их территорий;

- метод управления намывным массивом путем создания дренажных элементов из отходов углеобогащения позволяет наряду с повышением емкости гидроотвалов обеспечить ускоренный ввод намывных территорий для рекультивации или размещения сухих отвалов;

- метод определения величин и скорости сдвиговых деформаций обеспечивает выбор рационального и безопасного порядка формирования сухих отвалов на намывных основаниях;

- метод геомеханического контроля с помощью аэрофотосъемки позволяет осуществлять оперативное управление процессами гидро-отвалообразования и формирования сухих отвалов на намывных основаниях.

Реализация выводов и результатов работы. Метод прогноза состояния намывных массивов тонкодисперсных грунтов по данным специального инженерно-геологического районирования внедрен при корректировке порядка ведения намывных работ на гидроотвале № 3 разреза "Кедровский" с фактическим экономическим эффектом

182 тыс.рублей в год. Метод управления намывным массивом путем создания дренажных элементов из отходов углеобогащения использован в проекте формирования гидроотвала "Бековский" разреза им. 50-летия Октября и принят в внедрению ПО "Кемеро-воуголь".

Основные положения диссертационной работы докладывались на Всесоюзной научно-технической конференции "Гидромеханизация и проблемы охраны окружающей среды" (Москва, 1981 г.), на научно-техническом совете п.о. "Кемеровоуголь" (Кемерово, 1982, 1983 г.г.), на семинаре отдела горной геомеханики института ВИОГЕМ (Белгород, 1983 г.)

Лабораторные эксперименты выполнялись автором в Московском горном институте на приборах плоскостного среза. Натурные исследования производились с использованием комбинированного зонда МГИ на гидроотвале № 3 разреза "Кедровекий" ПО "Кемеровоуголь" . Апробация метода аэрофотограмметрии выполнена институтом ВИОГЕМ при съемке гидроотвала "Березовый Лог" Лебединского ГОКа.

Автор выражает глубокую признательность за помощь, оказанную в процессе исследований и постоянное внимание к работе своему научному руководителю профессору кафедры геологии МГИ, доктору технических наук Гальперину A.M. Автор также выражает признательность за помощь в организации экспериментальных исследований профессору кафедры ТО МГИ, доктору технических наук П.И.Томаквву и сотрудникам ПО "Кемеровоуголь".

Заключение диссертация на тему "Управление состоянием массивов гидроотвалов для эффективного использования намывных территорий"

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Установлено, что максимальная продолжительность периодов после завершения намыва гидроотвалов разрезов Кузбасса до начала работ по последующему эффективному использованию их территорий (периодов "отдыха") при отсутствии мероприятий по форсированию консолидации массивов тонкодисперсных грунтов мощностью до 50 метров для пляжных и ядерных зон соответственно достигает 10 и 25 лет.

2. Управление состоянием намывного массива на действующих гидроотвалах разрезов Кузбасса следует осуществлять созданием гидравлически связанных дренажных элементов из полускальных пород и отходов углеобогащения. Допускаемые значения скорости подвигания дренажных призм во внутренних зонах гидроотвалов при мощности тонкодисперсных грунтов от 20 до 40 метров составляют от 27-30 м/мес. до 5 - 7 м /мес. при темпе намыва гидроотвалов 1-4 м/год. Предложенная технология формирования дренажных элементов обеспечивает повышение объема складируемой гидровскрыши на 10-15$ и сокращение продолжительности "отдыха" различных зон гидроотвалов до I - 5 лет.

3. Направление развития, скорость подвигания отвального фронта и генеральный угол откоса (для многоярусных отвалов ) при формировании сухих отвалов на гидроотвалах следует устанавливать по данным инженерно-геологического районирования с учетом полученных зависимостей несущей способности намывных оснований от времени.

4.Выполнено геомеханическое обоснование возможности ведения отвалообразования на намывных основаниях, при котором отвальное оборудование переводится на вновь отсыпанный отвал после завершения активных деформаций в приоткосной зоне, продолжительность которых достигает 1-2 суток.

5. Рекомендации по управлению состоянием намывных массивов путем создания дренажных элементов из отходов углеобогащения использованы в проекте формирования гидроотвала "Бековский" разреза им. 50-летия Октября, который принят к реализации производственным объединением "Кемеровоуголь". Разработанный метод прогноза состояния намывных массивов тонкодисперсных грунтов по данным инженерно-геологического районирования внедрен при корректировке порядка ведения намывных работ на гидроотвале № 3 разреза "Кедровский" с фактическим экономическим эффектом 182 тыс.рублей в год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи установления закономерностей пространственно-временного изменения несущей способности намывных глинистых грунтов в результате целенаправленного воздействия на намывной массив, системы дренажных элементов, создаваемых во внутренних зонах гидроотвалов, что обеспечивает повышение их емкости и ускоренную подготовку намывных территорий для дальнейшего народнохозяйственного использования.