автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Разработка высокоэффективных зернистых фильтров со связанной структурой для тонкой очистки промышленных газов от механических примесей

кандидата технических наук
Архангельская, Елена Валерьевна
город
Тамбов
год
1997
специальность ВАК РФ
05.17.08
Автореферат по химической технологии на тему «Разработка высокоэффективных зернистых фильтров со связанной структурой для тонкой очистки промышленных газов от механических примесей»

Автореферат диссертации по теме "Разработка высокоэффективных зернистых фильтров со связанной структурой для тонкой очистки промышленных газов от механических примесей"

На правах рукописи

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ЕЛЕНА ВАЛЕРЬЕВНА

разработка высокоэффективных зернистых фильтров со связанной структурой для тонкой очистки промышленных газов от механических примесей

Специальность 05,17.08 - Процессы и аппараты

химической технологии

4втореферат

диссертаций На соискание учёной степени кандидата технических наук

Тамбов -1997

\

Работа пыполнена в Воронежской государственной технологической академии и Институте механических процессов и техники изучения окружаю« щей среды Клаусталь (Германия)

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Красовицкий Юрий Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Вальдберг А.Ю.

доктор технических наук, профессор Филоненко.Ю.Я.

Ведущая организация - АО "Синтезкаучук"

Защита диссертации состоится ,¿/0е^/у7 1997 г. в ауд. 60, ул. Ленинградская, 1 в ^^ часов на заседании диссертационного совету: К064.20.01 Тамбовского государственного технического университета. Отзывы в двух экземплярах, скрепленные гербовой печатью, просим направлять по адресу: -392620 г. Тамбов, ул.Советская, 106

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТГТУ.

Ученый секретарь диссертационног

/

Автореферат разослан

г

1997 г.

В.М. Нечаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Высокая кош,миграции, разнообразие и энергоемкоегь юхнологического оборудования различных отраслей промышленности обуславливают интенсивное пылевыделенне в производственные помещения и окружающую воздушную среду. При этом не только теряется значительная часть дефицитного сырья, но и возникают условия для нарушения действующих санитарно-гигиенических но) м и поражения людей. Под действием солнечных лучен и при учасп'ч о-'опа возникают пока неизвестные реакции, приводящие к образованию новых, еще более токсичных соединений. При этом атмосферная турбулентность и истер не удаляют из воздушного бассейна предприятий постоянно растущие в связи с пнгенсификацнен производства пылевые выбросы.

Поэтому одновременно с санитарной возникает проблема технологической очистки газов, актуальная в химической технологии, при производстве инттральных схем в электронике, для пневмопривода в машиностроении, при получении особо чистых реактивов, при производстве стройматериалов. Первостепенную ропь в повышении выпуска качественной продукции в ряде отраслей техники играет н создание специальной, очищенной от механических примесей газовой среды, в которой осуществляются различные технологические or грации.

В связи с этим в нашей стране и за рубежом проявляется значительный интерес к созданию и изучению высокоэффективных средств пылеулавливания, среди которых важное место занимают зернистые фильтровальные перегородки со связанной структурой (ФПСС), позволяющие совместить" санитарную и технологическую очистку газов. Следует отметить, что ФПСС позволяют не только обеспечить предельно допустимые выбросы (ПДВ) в атмосферу, но и перейти в отдельных производствах к технологии с утилизацией отходов.

На целесообразность такого пути неоднократно указывали ведущие ученые ;i области механики аэрозолей, возглавляемые академиком П.У.Петрянокым-Соколопым.

Преимущества ФПСС- высокая степень очистки прочность и термостойкость в сочетании с хорошей проницаемостью, способность противостоят!, резким изменением давления, корроэнопностойкость, возможность регенерации раиичнмми сноси-

бами, легкость и разнообразие форм соединения отдельных фильтрующих элементов достаточно известны и поток информации, касающийся различных аспектов расчета, устройства и эксплуатации ФПСС, непрерывно возрастает.

Однако ряд вопросов, относящихся к фильтрованию высокодисперсных аэрозолей с низкой массовой концентрацией дисперсной фазы, изучен недостаточно. Известные структурные характеристики ФПСС и соответствующие им расчетные зависимости не обеспечивают получения адекватных интерполяционных моделей при исследовании фракционных коэффициентов проскока; не изучено влияние степени распределения пьиегазового потока на общий и фракционный коэффициенты про скока; отсутствуют математические модели для расчета И прогнозирования этих коэффициентов и оценки оптимального значения удельной газовой нагрузки.

Теоретическое и экспериментальное изучение этих вопросов, разработка практических рекомендаций по созданию системы особо тонкой очистки комбинированных газов с помощью ФПСС, использование полученных результатов в системах особо тонкой очистки тазов и внедрение новых конструктивных решений в производство составляют содержание настоящей работы.

Вышеизложенное определяет актуальность разработки высокоэффективных фильтров со связанной структурой для тонкой очистки промышленных газов от механических примесей.

Диссертационная работа выполнена в Воронежской государственной технологической академии (ВГТА) и в Институте механических процессов и техники изучения окружающей среды при Техническом университете Клаусталя (Германия).

Цедь работы- усовершенствование и внедрение высокоэффективных фильтров со связанной структурой для тонкой очистки промышленных газов от механических примесей.

Эта цель достигалась комплексным решением следующих задач: изучением пылевых выбросов и современных сухих способов обеспыливания; разработкой и усовершенствованием специальной методики и приб.>ров для производства пылега-зовых замеров; анализом гидродинамических особенностей, механизмов и кинетики процесса обеспыливания газов ФПСС и получением соответствующих функциональных зависимостей: обоснованием математ дческих моделей и методов расчета обшей

н фракциэнной эффективности при фильтровании пылегазового потока ч-'ПСС; получением экспериментально подтвержденных расчетных зависимостей для прогнозирования эксплуатационных параметров фильтровальных перегородок со связанной структурой; обоснованием выбора и сферы применения наиболее перспективных решений фильтровальных перегородок со связанной структурой; оценкой социально-экономической эффективности фильтровальных перегородок со связанной структурой по защите окружающей среды.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- впервые изучены возможности применения ФПСС для тонкого обеспыливания отходящих технологических газов и аспирационннх выбросов;

- предложены расчетные зависимости для оценки г прогнозирования важнейших эксплуатационных параметров ФПСС - перепада давления и эффективности;

- разработана, экспериментально проверена и внедрена в расчетную практику методика, предусматривающая использование лазерного спектрометра для эглтресс-акализа дисперсного состава частиц;

- предложены экспериментальная методика, интерполяционные модели и инженерные номограммы для оценки и прогнозирования фракционных коэффициентов проскока Кф и получены критериальные зависимости вида Кф = /(Ке^ позволяющие своевременно исключить зоны значений Кс^ и Л7А отвечающие наименее выгодному режиму работы фильтра (0,55< Ле,,<0,85; 4-10"',< 5У£<4-10"3);

-использование основных закономерностей процесса фильтрования с учетом известного уравнения Эргаиа и работ других исследователей позволило предложть уравнение, описывающее процесс с образованием фильтрующего слоя осадка на поверхности ФПСС и оценить ресурс работы фильтра;

- предложена методика оценки экономического ущерба основным производственным фондам от пылепых выбросов и установлены основные показатели для расчета социально-экономической эффективности применения ФПСС с целью зашиты окружающей среда.

На защиту выносятся:

1. Расчетные зависимости для оценки и прогнозирования эффективности

фильтровальных перегородок со связанной структурой.

2. Математические интерполяционные модели для расчета общей и фракционной эффективности процесса обеспыливания фильтрами со связанной структурой.

3.Способ определения оптимальной гидродинамической области эксплуатации ФПСС.

4. Перспективные научно-обоснованные конструктивные решения ФПСС.

5. Методика оценки экономического ущерба при отказе от применения ФПСС и основные показатели для расчетасоциально-экономической эффективности применения этих фильтров.

Практическая ценность диссертации состоит в разработке конкретных и апробированных рекомендаций предприятиям, отраслевым НИИ и проектным организациям по усовершенствованию, модернизации и новым методам расчета зернистых фильтров со связанной структурой. Отдельные аспекты работы используются систематически в практике ряда высших учебных заведений - Белгородской государственной технологической академии стройматериалов, Воронежской государственной технологической академии, Воронежской государственной архитектурно-строительной академии, Цицикарском институте лёгкой промышленности (КНР), Вилыноском техническом университете (Литва) , Институте механических исследований окружающей среды в Клаусгале -Целлерфельде (Германия). Результаты внедрены для особо тонкой очистки воздуха в системах очистки аспирационных выбросов на предприятиях стройматериалов, в практике работ проектных учреждений и при подготовке специалистов по специальности 17.05 и 05.23.03 - в ВГТА, ВГАСА и ЬелГТАСМ.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на Российской аэрозольной конференции (г. Москва, 18-22 октября Л 993 г.), на Международном аэрозольном симпозиуме (г. Москва. 21-25 марта, 1994 г.), на конференции "Программы энергетики Казахстана" (г. Павлодар, 4-8. шоня1994г.). использованы при изложении курса "Перспективные решения фильтров для очистки аснирациошн.'х выбросов и отходящих газов" специалистам Цнцнкарского института легкой промышленности (г. Цицикар, КНР. ^.О'МОЛ 1. 19941.). включены п рекомендации по снижению пылевых выбросов

промышленных предприятий провинции Хенлунцзянь (КНР, 12-14 октября, 1994г.), доложены на Международной конференции "Ресурса- энергосберегающие технологии строитель пых материалов" ( г.Белгород, 25-28 селтебря,]995г.), а также на Международном конгрессе " Экологическая инициатива" (г. Воронеж, 23-27 сентября, 1996 г.), на Международном Аэрозольном Симпозиуме IAS-3 (г. Москва, 2-5 декабря, 1996 Г:).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ. Получен патент па изобретение " Фильтр непрерывного действия с плотным движущимся слоем" (№ 2075332 от 20 марта 1997 года ).

Структура и объем работа.

Работа состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка литературы И1 108 наименований и приложений. Диссертация ¡(¡ложена на 126 страницах машинописного текста и содержит 23 рисунка, 15 таблиц и 7 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертации, сформулированы цель и научная ноэнзна работы, отмечены положения, выносимые на защиту, показана фактическая ценность и формы апробации выполненных исследований.

В первой главе приведена характеристика пылевых выбросов и рассмотрены -особенности тонкой очистки газов от механических примесей промышленных предприятий. Показано, что весьма токсичная неорганическая пыль ряда промышленных предприятий представляет реальную опасность тля человека.

На основе анализа литературы и собственных исследовании автора получены и обработаны данные о физико - химических свойствах пыли (плотности, дисперсном составе, адгезионных электрических и образивных характеристиках). Результаты анализа дисперсного состава пыли аппроксимированы н вероятностно - логарифмической системе координат в виде интегральных кривых распределения размеров частиц D(dn), которые при логарифмически - нормальном распределении записаны в виде

lgan^2n i

Ма рис 1 показаны дисперсные составы для некоторых промышленных пылен. Анализ ф.ыьтровальных материалов, применяемы» для тонкой очистки газов (ткани типа ЧШ, Н, ТСФ, ИФПЗ, ФПГ], керамика) и оценка влияния слоя осажденной ныли на коэффициент npocvc:.a К показывают, что наличие такого слоя резко снижает величину К.

Этот вывод подтверждает перспективность композиционных фильтровальных

i

счрунчур на основе ФПСС.

Рис.1. Дисперсные составы некоторых пылей: 1 - доломит; 2 - гипс; 3 - каолин; 4 - нефелин; 5 - бетонит; 6 - колчедан.

Особый интерес представляют ФПСС, изготовляемые из порошка сталей Х18Н9Т, Х19Н12Б.Х17НЗМ2Т (ГОСТ 6032-89).

ФПСС этого типа способны обеспечить нормы ПДВ и утилизацию уловленной

пыли.

Г.рименительно к целям настоящей работы особый интерес представляет изучение степени неравномерности распределения пористости в ФПСС и анализ влияния эте-о фактора на значение общего и фракционного коэффициентов изменения проскока - Л' и Кф.

Значения среднего размера норового канала в зернистой среде i/з.ср., входящие в кригерш" Рейнольдса Rcj = w„d3Cl, р/ ц , дчя ФПСС из частиц сферической фор-Mi' определялись соогьегственно но формулам

2 В

d..

-d,

-г.

(2)

= се».

(3)

Во второй главе рассмотрены гидродинамические особенности и механизмы процесса разделения газовых гетерогенных систем с твердой дисперсной фазой. Анализу особенностей процесса разделения предшествовал обзор гидравлических характеристик ФПСС, который позволил автору получить достаточно представительнее и практически важные расчетные зависимости вида Кф = <р(.Ч'/А:).

Зернистые слои отличаются искривленными каналами с переменной и нерегулярной площадью и формой поперечного сечения. Поэтому нами использованы гипотетические структуры, позволившие создать адекватные матема-тнческие модели.

При расчете эффективности в работе использован поправочный коэффициент Ч', учитывающий изменение коэффициента осаждения аэрозоля при обтекании отдельного шара по сравнению с цилиндром. Тогда формулы для теоретической оценки эффективности инерцнонного осаждения Э„ зацепления Э/„ седиментации Э, и диффузии Э^ при улавливании частиц в поровык каналах зернистого слоя примут вид:

Э1 = 1 - ехр Э;, = 1 - ехр

Э, = 1 - ехр

24ъи2

з {и„)2и

%

л/3-1

•Ч'ч)

г т'

(4)

(5)

(6)

Эс/ = 1 - ехр

2 Н1)%3

3 и» 0,5с/3 -Л 1 +

тт^

(?)

Эти формулы позволили количественно оценить роль аагофильтра п примять определенные рекомендации получившие в дальнейшем о.:сиериментальное подтверждение в лабораторных условиях. Осооое внимание в работе уделено анализу кинетики процесса с отложением осадка при 11Кл1тА).

При разделении цолидиснерсных аэрозолей слои осадка не задерживает наиболее юнк!'я фракции пыли (¡¡КУс/гЛ)) и расчет значений но традиционной схеме ведет к ошибочной информации при оценке энергозатрат. Исхода из очевидного выражении:

2лПос1л (¡Г

V

ц используя предложенное ранее выражение

К = Кп с.\р(~ т г),

после преобразований по пучим

<>с 2 °с ¡¡л.- I ц

П.Н. П.Н.

При ооразовашш сжимаемою осадка на цилиндрической ФПСС

И1-») .

Ы\>с =

(8)

(9)

(Ю)

((П)

Результаты экспериментов удовлетворительно описываются зависимостью (II). Установлено, чго в энергетическом отношении целесообразность применения шыиидрических зернистых слоев по сравнению с плоскими возрастает с уменьшением Нцц. и с увеличением т.

При разделении пол »дисперсных аэрозолей ФПСС для расчета значений ДР нами использована формула вида

Л/' =

150 ^—пг^—• —!г + 1,75^— Е- —-

сЦ

ё3

Я +

(12)'

+ 1аСк2хн[1 - Кн(тх) ' [I - ехр{- /(п)]|

Зависимость (12) составлена на основе известной формулы Эргана и работ других исследователей.

В третьей глава приведена методика производства пылегазовых замеров.

Специфика задач и особенности процесса разделения газовых гетерогенных сиосм фипьгровалышми перегородками со связанной структурой потребовали создания оригинальною '•кепернчентального стенда, разработанного нами в Институте

Б

механических исследований окружающей среды при Технической университете Клаусталя-Целлерфельда (Нижняя Саксония, Германия), позволяющего осуществить достаточно широкую и разностороннюю программу исследовании: определение общего и фракционного коэффициентов проскока дисперсной фазы аэрозоля через фильтровальные перегородки со связанной структурой, оценку эффективности улавливания и гидравлического сопротивления фильтровальных структур на основе ФПСС, выбор оптимальных методов регенерации и общего ресурса работы ФПСС при изменении массовой концентрации и дисперсного состава пыли.

Для определения значений К предложена зависимость

Одновременное соблюдение этих комплексов в процессе моделирования пыле-газового потока в лабораторных условиях при фильтровании через ФПСС практически невыполнимо.

Поэтому для исследований использовалась полидисперсная модельная пыль -известняк марки "Ошуа" (dm = 2,6 мкм, lgon = 0,38) наиболее приближенная к реальной пыли, отобранной из промышленных газоотходов, при использовании которой в° лабораторных условиях соблюдение указанных критериев необязательно. В качестве дозатора пыли использовался тарельчатый вибропитатель с электрообогревом корпуса. Для определения числа аэрозольных частиц и их распределения в нылегазовом потоке нами использован лазерный спектрометр Laser-Partikel-Sitzer "Analysette 22" ECONOMY фирмы FR1TSCH.

Сложность разделения аэрозолей фильтрованием, связанная с нолидисперсно-стью твердой фазы, одновременно происходящими явлениями инерционного осаждения, седиментации, диффузии, адгезии и когезии, затрудняет составление достаточно полной системы дифференциальных уравнений процесса фильтрования, Поэтому в работе использовано факторное планирование эксперимента по методу Бок-са-Уилсона; статистическая эффективность параметров оптимизации - К и Кф обеспечивалось вспомогательной переменой у " InIC1.

Для инженерных расчетов инерполяционные кодированные модели преобразованы к натуральным уравнениям регрессии, чго позволило номограммировать рс-

(13)

зультаты экспериментов.

В ^¿твертой главе рассмотрены результаты изучения процесса фильтрования аэрозолей ФПСС. Особое внимание уделено исследованию и прогнозированию значений К и Кф :■. получению зависимостей вида К:т т).

Параметры ЛИР размеров частиц ныли: с/„, = 3- 10 7м, = 0,38.

Значения Кф рассчи.ывались по формуле:

КФ = И'/И, (14)

где N' / N - счетные концентрации частиц исследуемой фракции дисперсной фазы аэрозоля после образца и перед ним.

При значением-= (2,0-10 2+3,9-1С !) м/с, <1„ = (0,02 + 0р8-10~4)м,

¡1 - (С 93 + 2,3 • 10*3) м, т = (0,2 -г 1,4) ч, охватывающих реальную область применения ФПСС, получены следующие зависимости:

1п К , = -0,3159 + 0,1005*, + 0,1722X. - 0,0865*. - 0,0420*, +

^.(2 »3)10 м ' 1 ' * ' 4

(15)

+ 0,0543*,*, +0,0500*2*3; 1пК , = -0,670-0,266*. +0,197*5 +0,261*, *,, (16)

■¿(7-И())-НГ7.» 1 1 1 2

I де X], Л'2, XХ4 - кодированные значения факторов и', (1ц, И, г.

Интерпретация уравнений (15) и (16) соответствует существующим представлениям о закономерностях процесса.

В натуральных переменных зависимости (15) и (16) принимают вид:

1иА' =-0,3080 + 0,1093^ + 154УП -83,2864Л-0,08г +

* п (17)

+ 197,81у/| + 288-Ю3С/„/1; 1п Кф = 0,2586-8,416^- 0,2244^, - 69,6Л + 49392Ы„ . (18)

Уравнения (17) и (18) использованы для построения номограмм. Результаты экспериментов были аппроксимированы критериальной зависимо-с I но вида Кф - (р(ЯЧе), причем значения определяли по формуле

М =--------. (19)

Жг.р.^Л

Представленные кривые Кф -/обладают выраженным максимумом. Очевидно, что в доэкстремальной области кривых преобладают одновременно действующие еедиментационное и диффузионное осаждение, антиоатные с н\ Этим объясняется увеличение значения Кф в доэкстремальной области с увеличением .'В области, расположенной справа от зоны экстремальных значений Кф , явно преобладает инерционное осаждение, симбатное со значениями и 1г .

Полученные зависимости позволяют не только прогнозировать значения, Кф , но и своевременно исключить зоны значений и Кс , отвечающие наименее выгодному режиму работы фильтра.

При разработке и анализе способов регенерации ФПСС установлена перспективность импульсной и "спокойной" обратной продувки и отмечена положительная роль слоя автофильтра на поверхности ФПСС, что являлось основой при создании композиционных структур на базе ФПСС.

Очевидно, что интенсивность образования такого слоя определяется хара.кте-ром функциональной связи 7.К - <р('/,ц). При этом

К = (А+В2„У'. (20)*

Из (20) следует, что с ростом значений 2Н величина К уменьшается, что подтверждается результатами экспериментов, представленными на рис.2 и современны-^ ми представлениями о механизме фильтрования.

Хш-ю '. кг/м1 10

Рис.2 Зависимость 2г-/('¿п) для некоторых пылей (опыты апора):

а - известняк (никель: Н = 3-10"' м; </,= 1-Ю"4 м; Не = 4, параметры Л НР пыли: с/„,= 1,9' 10* м; 1цст = 0.372; о - известняк (нержавеющая сталь Х18Н9Т; Я = 2-10"' м; </,<6.3-10'й м; Не = 0,6)

о»

Выполненные теоретические и экспериментальные исследования позволили принять рекомендации по технологическому и конструктивному оформлению ФПСС для тонкого разделения аэрозолей с твердой дисперсной фазой.

В пятой главе содержится оценка социалыю-экономг.ческой эффективности меропрк лий по защите окружающей среды ФПСС.

Расчет, приведенный р работе, показал, что внедрение ФПСС снижает полный экономический ущерб основным производственным фондам на 16-18%.

В приложениях приведены расчеты для проверки адекватности интерполяционных моделей, техническая характеристика лазерного спектрометра, заключения о внедр нни результатов работы в производство.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Обоснован^ технологическая и экономическая целесообразность применения для особо тонкой очистки газов от пыли зернистых фильтров со связанной структурой, обеспечивающих высокоэффективное пылеулавливание.

2. Исследованы фильтровальные характеристики ФПСС из сферических порошков нержавеющей стали Х18Н9Т (фракции:+0,1-0,2 мм;+0,2-0,3 мм) для тонкой санитар-поп и технологической очистки промышленных газов от механических примесей.

3. 11|'чд<-ны оптимальные параметры эксплуатации ФПСС при улавливании пыли с размером частиц 0,3 < с!ц< 1,0 мкм.

'I Получены расчётные зависимости для оценки и прогнозирования важнейших параметров ФПСС - перепада давления и эффективности.

J. Предложены математические модели в кодированных и натуральных переменных п экспериментально-статистические интерполяционные модели и номограммы для расчёт;, общей и фракционной эффективности при фильтровании пылегазового потока через ФПСС.

6. Создан многоцелевой экспериментальный стенд с рациональной организацией пы-нешнанна и использованием лазерного спектрометра ECONOMY ''Analysette 22" для (,(.■ •цииичшою экспресс - анализа и прогнозирования эффективности ФПСС.

7. Пред.-южена и реализована методика оценки экономического ущерба основным фон мм oi iiu.iem.iv выбросов при отказе о г использования высокоэффективных

зернистчх фильтров и установлены основные показатели для расчёта социально-экономической эффективности применения ФГ1СС для защиты окружающей среды.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ /<"- проскок; Э , // - эффективность; В - барометрическое давление; А. Н, С, т -константы; d - диаметр; F(s) - площадь поперечного сечения; Дф - коэффициент диффузии; О - параметр электростатических сил; Н - высота (толщина) слоя: Но - число гомохрошгости; L - длина; Q- производительность; g - удельная газовая нагрузка; R -радиус; г - удельное сопротивление осадка; /te - число Рейнольдса; S/k - число Сто-кса; Т- температура;-!' - объем; и> - средняя скорость фильтрования; X, х - кодированные и натуральные значения факторов, объемная концентрация; г -массовая концентрация дисперсной фазы аэрозоля; ЛР - перепад давления; d - размер частицы; f. - пористость; £ - коэффициент гидравлического сопротивления; у/- поправочный коэффициент; //-динамическая вязкость; i<-кинематическая вязкость; р- плотност» газа: ст- среднее квадратическое отклонение; г- время.

ИНДЕКСЫ: в - внутренний; з - зерно; к - конечный; кр - критический; н -начальный; опт - оптимальный; п - частицы; пр - продувка; пс - пылевой слой; ср -среда; ос - осадок; ф - фракционный; ц - цилиндр; ш - шар; э - эквивалентный.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В РАБОТАХ:

1. Красовицкий Ю.В., Малинов A.B., Архангельская Е.В. Современное состояние и перспективы развития зернистых фильтров для обеспыливания газов // Тр.Рос. аэ-розольи. конф., 18-22октября. I993.-M.,1993.-C.I9.

2. Красовицкий Ю.В., Архангельская Е.В., Малинов A.B. Очистка газов от ныли в фаянсовом производстве // Тез. докл.Междуиар. аэрозольного симп. Измер. параметров аэроз. и очистка газов., Москва, 21-25 марта. 199t.-M.- 1994 - С. 93-94.

3. Красовицкий Ю.В., Архангельская Е.В., Красовицкая Н.Ю., Зотов А.П. Высокотемпературная очистка отходящих дымовых газон в тепло энергетике улавливания газов // Междунар. науч. конф. "Проблемы энергетики Kf-ахсгана", Паышдар, 4-Н июля, 1994. - Павлодар, 1994,- С. 61-62.

.4. Красовицкии Ю.В., Зотов А.П., Архангельская Е.В. Динамические модели процесса фильтрования аэрозолей зернистыми слоями в химической технологии // Тез.докл. 4 Всерос. науч. конф. "Динамические процессы п аппараты химической технологии, 18-19 октября, 1994.-Воронеж, 1994.-Т. 1.-С.87.

5. Кр!|совнцкий Ю.В., Малиной A.B., Бабкин В.Ф., Архангельская Е.В. Технологические расчеты энергосберегающих зернистых фильтров //Тез.докл.Междунар. конф. "Ресурсе - и энергосберегающая технология строительных материалов, изделии и конструкций. Т. 4. Механизм и автоматизированный технологический комплекс в промышленности стройматериалов. Охрана окружающей среды," Белгород, 26-29 септ. 1995.- Белгород, 1995.- С. 137-138.

6. Красовицкии Ю.В., Малииов A.B., Бабкин В.Ф., Архангельская Е.В. Перспективы применения зернистых фильтров для пылеулавливания. //Тез.докл.Междунар. конф. "Ресурсо - и энергосберегающая технология строительных материалов, изделий и конструкций. Т. 4. Механизм и автоматизированный технологический комплекс в промышленности стройматериалов. Охрана окружающей среды," Белгород, 26-29 сеит. 1995,- Белгород, 1995.-С. 138-139.

7. Красовицкии Ю.В., Энтин В.И., Анжеуров Н.М., Архангельская Е.В. Очистка газов в огнеупорном производстве. //Тез.докл.Междунар. конф. "Ресурсо - и энергосберегающая технология строительных материалов, изделий и конструкций. Т. 4. Механизм и автоматизированный технологический комплекс в промышленности стройматериалов. Охрана окружающей среды," Белгород, 26-29 септ. 1995,- Белгород, 1995,-С. 153-154.

Ь. Красовицкии Ю.В., Архангельская Е.В., Анжеуров Н.М. Зернистые фильтры для отходящих газов и утилизации уловленной пыли // Тез.докл.Ш традицион. науч.-техн. конф. сгран СНГ "Процессы и оборудование экологических производств," Волгоград, 5-6 дек. 1995.- Волгоград, 1995.-С.71-72. 9. Красовицкии Ю.В., Архангельская Е.В., Анжеурсв Н.М. Высокотемпературное обеспыливание дымовых газов зернистыми фильтрами в огнеупорном производстве // Тез.докл.Ш традицион. науч.-техн. конф. стран СНГ "Процессы и оборудование экологических производств," Волгоград, 5-6 дек. 1995.- Волгоград, 1995.-С.72.

Ю.Анжсуров Н.М.. Панов С.Ю., Архангельская E.D.. Красошшюш Ю.В. Перспективы применения экспериментально статистических методов в конструировании зернистых фильтров И Тез. док.1, республ. электрон, науч. конф. "Современные проблемы информатизации", Воронеж, 15 мая - 15 сентября 1996,- Воронеж, 1996.- С. 53-54.

U.Anzheurov N.M., Goremykin V.A., Kottsov G.V., Arkhangelskaja E.V., Krassovitskj Y.V., Envirronmeintal problems of atmosphere prelection in the process of building materials manufacturing / Proceedings and Abstracts Section-Technology and En-vinment: Intern. Ecologial congr., 22 - 28 Sept. 1996. Voronezh. St. acadeiniy of Teclin., - Voronezh. 1996. -P. 40-41.

12.Anzlieurov N.M., Krassovitskj Y.V., Arkhangelskaja L.V., Zotov A.P. Ecological problems of aerosol mechanics in the process of filtering the dust and gas flows / Proceeding and Abstracts. Section - technology and the Enviroment: Intern. Ecologial congr., 22 -28. Sept. 1996. Voronezh. St. academiy of Teclin., - Voronezh. St. academiy ofTechn., - Voronezh, 1996. -P. 50-51.

13.Anzheurov N.M., Krassovitskj Y.V., Arkhangelskaja E.V., Baltrenas H.B. Dust pollution and its influence on human organisms in the process of manufacturing of Building materials / Proceedings and Abstracts'. Intern. Ecologial congr., 22 - 28. Sept. 1996. Voronezh. St. academiy of Teclin., - Voronezh, 1996. -P. 49-50.

14.Аижеуров H.M., Бабкин В.Ф., Красовицюш Ю.В., Архангельская Е.В., Аэродинамика фильтров со стационарным зернистым слоем П Материалы. 48-49 иауч.-техн. конф. / Воронежская государственная технологическая академия.-Воронеж, 1995,- С. 38-42.

15.Анжеуров Н.М., Панов С.Ю., Архангельская Е.В., Красошщкии Ю.В. Перспективы применения зернистых фильтров для тонкого обеспыливания газон в производстве стройматериалов // .Тез. докл. 17-й конф. стран СНГ "Дисперсные системы", Одесса, 23-27 сенг. 1996.-Одесса, 1996. С.7-8.

16.Аижеуров Н.М., Панов С.Ю., Архангельская Е.В., Кр_.сошщкии Ю.В, Анализ влияния турбулентной миграции частлц ьа эффективное ib зернистых фильтров II Тез. докд. 17-й конф. стран СНГ "Дисперсные системы", Одесса, 23-27 септ. 1996,-Одесса, 1996.-С.5-6.

17.Анжеуров Н.М., Красовицкий Ю.В., Архангельская Б.В., Панов СЛО. Гидродинамические особенности фильтрования высокодпсперсных аэрозолей // Тез. докл. Междунар. Аэрозольн. снмп. "1AS - 3", Москва, 2-5 дек. 1996.- М., 1996.-

18.Анжеуров Н.М., Красовицкий Ю.В., Архангельская Е.В., Панов СЛО. Про" блемы защиты воздушного бассейна от пылевых выбросов при производстве

строительных материалов //Тез. докл. Междунар. Аэрозольн. ашгг. "IAS - 3", Москва, 2-5 дек. 1996,-М„ 1996,-C.7I.

19.Горемыкин В.А., Панов С.Ю., Архангельская Е.В., Крагошшкпй 10.D. Фильтры из пористых металлов для тонкого пылеулавливания при производстве керамических пигментов II Тез. докл. Междунар. Аэрозольн. снмп. "1AS - 3", Москва, 2-5 дек. 1996.- М„ 1996,- С.97.

20.Горемыкш1 В.А., Панов СЛО., Аль Кудах Моханед Кассим, Архангельская Е.В., КрасовицкиК Ю.Б.1/ Тез.докл. 11-й Республ. Электрон, науч. конф. "Современные проблемы информатизации", Структурные модели зернистых слоев, Воронеж, окт.-апр. 1996-1997,- Воронеж, 1996;I997.- С.14.

С.73.