автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.12, диссертация на тему:Разработка высокочастотных транзисторных преобразователей напряжения сети для стационарных и локальных систем электропитания

кандидата технических наук
Кастров, Михаил Юрьевич
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.09.12
Диссертация по электротехнике на тему «Разработка высокочастотных транзисторных преобразователей напряжения сети для стационарных и локальных систем электропитания»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кастров, Михаил Юрьевич

Введение.

Глава 1. Энергетические возможности повышающего регулятора без учета коммутационных потерь.

Модель регулятора.

1.2. Модель регулятора с учетом добротности дросселя.

Определение граничных условий.

Условно оптимальный выбор режима.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Индуктивно - емкостно - диодная цепь (LCD) транзита энергии коммутационных потерь в нагрузку.

2.1. Принцип действия LCD - цепей транзитной передачи энергии коммутационных потерь в нагрузку.

2.2. Влияние трансформатора на функционирование схемы.

2.3. Моделирование повышающего регулятора напряжения с

LCD-цепью.

Выводы по главе 2. ■

Глава 3. Высокочастоный транзисторный преобразователь постоянного напряжения в постоянное.

3.1. Обоснование выбора принципиальной электрической схемы преобразователя.

3.2. Анализ полумостового ВПН.

3.2.1. Анализ процессов переключения.

3.2.2. Анализ установившихся процессов.

3.3. Методика проектирования полумостового ВПН.

3.4. Влияние времени задержки.

3.5. Рекомендации по выбору элементной базы ВПН.

3.5.1. Трансформатор.

3.5.2. Транзисторные ключи.:

3.5.3. Обратноходовой конденсатор С.

3.6. Моделирование процессов в полумостовом ВПН.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Энергетическая оптимизация полумостового ВПН с резонансным переключением.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Экспериментальное подтверждение и практическая реализация теоретических результатов.

5.1. Корректор коэффициента мощности КМС600.

5.2. Корректор коэффициента мощности КМС600 дополненный пассивной LCD - цепью транзита коммутационных потерь в нагрузку.

5.3. Полумостовой преобразователь напряжения с резонансным переключением.

5.3.1. Серия МПКЗОО.

5.3.2. Серия МПК600.

5.4. Блок питания МПС600.

Выводы по главе 5.

Введение 1999 год, диссертация по электротехнике, Кастров, Михаил Юрьевич

Актуальность проблемы

В большинстве стран действуют законы, предписывающие обязательное использование корректоров коэффициента мощности (coscp) и гармонического состава потребляемого тока на входе импульсных источников вторичного электропитания (ИВЭП) с выходной мощностью свыше 300 Вт, а в США и Канаде - свыше 75 Вт. Новый европейский стандарт EN 61000-3-2, который утвержден в 1998г. требует, чтобы любое оборудование, имеющее входную мощность в диапазоне 55 . 75 Вт и выше, соответствовало ограничениям на уровни гармонических составляющих входного тока от второй до сороковой гармоники.

Повышение требований к форме потребляемого тока объясняется не столько I стремлением улучшить электромагнитную совместимость промышленной сети, сколько требованиями пожаробезопасности. Эти требования вызваны негативными последствиями существенно нелинейного тока потребления импульсных ИВЭП от сети, что приводит к увеличению тока в нейтральном проводе до величины, превышающей действующие значения токов в линейных проводах.

Учитывая, что нейтральный провод изготовлен из стали и, как правило, имеет меньшее сечение, чем линейные, а также то, что эту нагрузку по току никто "не заметит", т. к. на нейтральном проводе не устанавливают измерительных приборов и его по правилам техники безопасности запрещено защищать плавкими или ав- / томатическими предохранителями, становится очевидной возможность возникновения пожара.

Несмотря на то, что в России нет закона об обязательном использовании корректоров коэффициента мощности, именно случаи возгорания явились причиной отказа ЗАО "Связь инжиниринг"—генерального поставщика стоек бесперебойного электропитания сотовой сети связи БИ ЛАИН, от ранее применяемых ; блоков питания и выработать требования для АОЗТ "ММП - ИРБИС" на разработку нового поколения AC/DC ИВЭП с корректором коэффициента мощности на входе и рядом необходимых функциональных особенностей. 5

Одни из основных требований при проектировании такого ИВЭП—минимальные габариты и масса.

Функционально разработанный ИВЭП состоит из двух законченных узлов: корректора коэффициента мощности и преобразователя постоянного напряжения в постоянное.

В настоящее время в этой области техники отсутствуют нормативные определения и термины, в качестве которых достаточно часто используются следующие: системы бесперебойного питания (СБП) и агрегаты бесперебойного питания (АБП).

Простейшим АБП можно считать структуру "Off-Line", предназначенную для персональных компьютеров и локальных вычислительных сетей. Например, АБП без стабилизации выходного напряжения серии "One-UPS-Plus" компании Exide Electronics.

АБП, имеющим ступенчатую стабилизацию выходного напряжения («бустер»), можно считать схему "Line-Interactive", предназначенную для персональных компьютеров и рабочих станций локальных вычислительных сетей. Например, АБП серии "Net-UPS" компании Exide Electronics и "Smart Line" фирмы New Haus DG. В перечисленных выше устройствах отсутствует сетевой выпрямитель.

Наиболее универсальными можно считать АБП типа "On-Line", в состав которых входит сетевой выпрямитель. Эти схемы обычно нормально функционируют (без переключения на аккумуляторную батарею) в диапазоне входных напряжений 140—276 В. АБП типа "On-Line" позволяют полностью защитить нагрузку от всех возможных изменений в сети. Например, АБП серии "Powerwave Prestige" фирмы Exide Electronics.

Источники бесперебойного электропитания с необслуживаемыми аккумуляторными батареями широко используются в стационарных и локальных системах электропитания.

Резкое увеличение производства источников бесперебойного электропитания обусловлено непрерывно возрастающим выпуском средств вычислительной техники и телекоммуникационных систем связи. Кроме того, в связи с практически 6 повсеместным принятием концепции построения распределенных систем электропитания, , в которых источники бесперебойного электропитания создают промежуточную шину постоянного тока для локальных DC/DC преобразователей, рост их потребности происходит в еще большей степени.

Источники бесперебойного электропитания являются материало- и электроемкими устройствами. Поэтому, удельные массо-объемные характеристики источников бесперебойного электропитания во многом определяют эксплуатационные показатели стационарных и локальных систем электропитания, в составе которых они функционируют.

Повышение удельных массо-объемных характеристик источников бесперебойного электропитания традиционно достигается увеличением частоты коммутации преобразователей электроэнергии до желаемых единиц мегагерц. Это, в свою очередь, требует решения специфических конструктивных и технических проблем, связанных с отказом от объемных конструкций, использованием плоских реактивных компонентов, печатных плат на металлической основе и технологии поверхностного монтажа.

Однако, эти мероприятия позволяют только уменьшить перегрев компонентов и конструкции благодаря организации эффективного отвода рассеиваемой мощности потерь. При этом сами потери возрастают с увеличением частоты коммутации преобразователей электроэнергии. Особенно резко возрастают коммутационные потери.

Теории и практике создания современных микроэлектронных, надежных, экономичных и с высокими эксплуатационными характеристиками сетевых преобразователей для стационарных и локальных систем электропитания уделяется большое внимание, что отражается в периодических изданиях, монографиях, материалах конференций и семинаров и т.п.

Решение данной научно-практической проблемы на основе применения более современной элементной базы, создания новых перспективных схемотехнических и конструктивно-технологических решений является актуальным и на сегодняшний день. 7

Цель работы заключается в создании нового поколения высокочастотных транзисторных преобразователей напряжения сети для стационарных и локальных систем электропитания на основе теоретического анализа, моделирования и разработки высокоэффективных преобразователей электроэнергии и экспериментальных исследований.

Для выполнения поставленной цели в работе решены следующие основные задачи: проведены теоретический анализ, моделирование и экспериментальная проверка предельных возможностей и оптимальных сочетаний основных технических показателей повышающих преобразователей (регуляторов) постоянного напряжения в постоянное; на основе анализа патентной ситуации в области уменьшения влияния коммутационных потерь на суммарные тепловые потери в преобразователях электроэнергии, разработана схема, без активных элементов, позволяющая выделить с помощью реактивных элементов всю энергию коммутационных потерь, возникающих в преобразователях, преобразовать ее в однополярную, аккумулировать в реактивном накопителе электроэнергии и затем передать в нагрузку; исследованы процессы переключения и установившийся режим работы полумостового высокочастотного преобразователя напряжения (ВПН) с резонансным переключением; получены необходимые расчетные соотношения и разработана методика его проектирования; выполнена энергетическая оптимизация полумостового ВПН с резонансным переключением; выработаны рекомендации по выбору элементов полумостового ВПН с резонансным переключением; проведена экспериментальная проверка результатов теоретического анализа и практических реализаций. 8

Методы исследования

Научные положения работы получены на основе теории электрических цепей, математического анализа, аналогового и цифрового моделирования.

Достоверность научных результатов, изложенных в работе, обеспечена корректным применением математических методов, использованием различных способов решения одной и той же задачи, схемотехническим моделированием, а также экспериментальными исследованиями разработанных преобразователей.

Научная новизна результатов разработки высокочастотных транзисторных преобразователей напряжения для стационарных и локальных систем электропитания заключается в следующем: сформулированы и получены условно оптимальные сочетания основных технических показателей повышающих преобразователей постоянного напряжения в постоянное; предложена новая индуктивно-емкостно-диодная цепь транзита энергии всех видов коммутационных потерь в нагрузку для повышающего, понижающего и инвертирующего преобразователей постоянного напряжения в постоянное; получены аналитические соотношения, описывающие резонансные процессы переключения и установившийся режим работы полумостового высокочастотного преобразователя напряжения с резонансным переключением; определены условно оптимальные условия энергетической оптимизации полумостового высокочастотного преобразователя напряжения с резонансным переключением.

Практическая ценность работы состоит в том, что: получены расчетные аналитические выражения для выбора условно оптимальных номиналов основных элементов повышающего преобразователя; 9 разработана модель предложенной индуктивно-емкостно-диодной цепи транзита энергии коммутационных потерь в повышающем преобразователе, позволяющая по заданным условиям выбрать параметры элементов схемы; разработана методика расчета параметров основных элементов полумостового высокочастотного преобразователя напряжения с резонансным переключением; получены расчетные соотношения для выбора условно оптимальных параметров основных элементов полумостового преобразователя напряжения с резонансным переключением; разработанные и выпускаемые серийно преобразователи для стационарных и локальных систем электропитания, выполненные на основе предложенных моделей и расчетных соотношений, подтвердили правильность теоретических предложений, принятых в диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту: разработка более эффективных высокочастотных преобразователей с уменьшенными статическими и коммутационными потерями в элементах силовой части устройства; новая индуктивно-емкостно-диодная цепь транзита энергии всех видов коммутационных потерь в нагрузку для повышающего преобразователя; полученные аналитические соотношения расчета резонансных и электромагнитных процессов в полумостовом высокочастотном преобразователе с резонансным переключением; полученные оптимальные условия энергетической оптимизации полумостового высокочастотного преобразователя с резонансным переключением; оригинальные устройства для стационарных и локальных систем электропитания, выпускаемые серийно.

10

Реализация результатов работы

Результаты работы использованы в АОЗТ «ММП-Ирбис» при разработке, испытаниях и производстве высокочастотных преобразователей напряжения на выходные мощности от 300 до 1200 Вт для источников и стационарных и локальных систем бесперебойного электропитания. Разработанные источники питания выпускаются АО "ММП-Ирбис" серийно и применяются в разнообразной функциональной аппаратуре, разрабатываемой и выпускаемой более чем двадцатью предприятиями России и СНГ. Эффективность их использования подтверждена соответствующими актами внедрения.

Апробация работы

Основные положения работы и отдельные ее результаты докладывались автором и обсуждались на: конференции молодых специалистов НИИ радиокомпонентов Москва, 1983г.; семинаре Ассоциации "Электропитание" "Источники вторичного электропитания с частотно-импульсной модуляцией. Практика разработки", Москва, 1991г.; целевом семинаре Ассоциации "Электропитание" "Элементная база для источников вторичного электропитания", Севастополь, 1992г.; научно-технической конференции «Электротехнические комплексы автономных объектов. Наука, производство, образование (ЭКАО-99)», МЭИ, Москва, 1999г.

По результатам диссертации автором лично и в соавторстве опубликовано 11 печатных работ.

11

Заключение диссертация на тему "Разработка высокочастотных транзисторных преобразователей напряжения сети для стационарных и локальных систем электропитания"

Выводы по главе 5

1. Приведено краткое описание серийно выпускаемых высокочастотных транзисторных преобразователей напряжения для стационарных и локальных систем электропитания.

2. Разработанные блоки питания МПК300 и МПС600 производятся в АОЗТ "ММП—Ирбис" серийно и применяются в разнообразной серийной и опытной функциональной аппаратуре более чем двадцатью предприятиям РФ

3. Объективная оценка технического уровня выпускаемых блоков питания позволяет сделать вывод, что они находятся на уровне современных зарубежных по массо-объемным и энергетическим характеристикам, но в 2-3 раза дешевле.

113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные исследования и разработка высокочастотных преобразователей напряжения для стационарных и локальных систем электропитания позволили обосновать научные положения и получить практические результаты, которые сводятся к следующему:

1. Сформулированы и получены условно оптимальные сочетания основных технических показателей повышающих преобразователей постоянного напряжения в постоянное;

2. Получены расчетные аналитические соотношения, позволяющие выбрать условно оптимальные номиналы основных элементов повышающего преобразователя;

3. Предложена новая индуктивно-емкостно-диодная цепь транзита энергии всех видов коммутационных потерь в нагрузку для повышающего, понижающего и инвертирующего преобразователей постоянного напряжения в постоянное;

4. Разработана модель предложенной индуктивно-емкостно-диодной цепи транзита энергии коммутационных потерь в повышающем преобразователе, позволяющая по заданным условиям выбрать параметры элементов схемы;

5. Получены аналитические соотношения, описывающие резонансные процессы переключения и установившийся режим работы плумостового высокочастотного преобразователя напряжения с резонансным переключением;

6. Разработана методика расчета параметров основных элементов полумостового высокочастотного преобразователя напряжения с резонансным переключением;

7. Определены условно оптимальные условия энергетической оптимизации полумостового высокочастотного преобразователя напряжения с резонансным переключением.

8. Получены расчетные соотношения для выбора условно оптимальных параметров основных элементов полумостового преобразователя напряжения с резонансным переключением;

114

9. Разработанные и выпускаемые серийно преобразователи, выполненные на основе предложенных моделей и расчетных соотношений, подтвердили правильность теоретических предложений, принятых в диссертации.

10. Сравнительный анализ промышленных преобразователей с зарубежными аналогами показал, что они не уступают им по основным электрическим и механическим характеристикам, но в 2-3 раза дешевле.