автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Разработка вихретоковых средств контроля высоконагруженных элементов оборудования двигателей летательных аппаратов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дидин, Геннадий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВИХРЕТОКОВОЙ
ДЕФЕКТОСКОПИИ И ЕЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ
НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ
1.1 особенности неразрушающего контроля изделий авиационной техники
1.2 ПЕРВИЧНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ ДЛЯ вихретоковой дефектоскопии.
1.3 СПОСОБЫ И АЛГОРИТМЫ выявления и ОЦЕНКИ ПАРАМЕТРОВ НЕСПЛОШНОСТЕЙ ПРИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ДЕФЕКТОСКОПИИ.
1.4 РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ С ДЕФЕКТАМИ СПЛОШНОСТИ.
1.5 СОВРЕМЕННЫЕ ПРИБОРЫ вихретоковой ДЕФЕКТОСКОПИИ и перспективы их применения для выявления и оценки параметров коррозионных поражений.
1.6 Выводы.
2. РАЗРАБОТКА И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВИХРЕТОКОВОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ДЛЯ ДЕФЕКТОСКОПИИ
СТЕНОК ОТВЕРСТИЙ ДИСКА - ЛАБИРАНТА.
2.1 выбор конструкции и принцип действия.
2.2 теоретическое исследование вихретокового преобразователя 2.2.1 математическая формулировка решаемой задачи.
2.2.1 Расчетная модель и ее особенности применительно к решаемой задаче.
2.2.2 Результаты расчетов и их анализ.
2.3 Выводы.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С
РАЗРАБОТКОЙ СРЕДСТВ ВИХРЕТОКОВОЙ ДЕФЕКТОСКОПИИ И
СТРУКТУРОСКОПИИ.
3.1 Описание экспериментальной установки и методики эксперимента.
3.2 экспериментальные исследования ВТП для дефектоскопии стенок отверстий.
3.2.1 Описание образцов.
3.2.2 Анализ полученных результатов и их сравнение с расчетом.
3.2.3 Исследование факторов, не учитываемых при расчетах.
3.2.4 Определение параметров для электронных блоков.
3.3 . экспериментальные исследования выходных характеристик ВТП при структуроскопии сталей высоконагруженных элементов.
3.3.1 Методика получения образцов и прямые измерения их параметров.
3.3.2 Анализ полученных результатов.
3.4 Выводы.
4. РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ ВИХРЕТОКОВОГО КОНТРОЛЯ
ВЫСОКОНАГРУЖЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ АВИАЦИОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ.
4.1 Вихретоковый дефектоскоп «Салют-1».
4.2 вихретоковы структуроскоп « ВС-5».
4.3 выводы.
Введение 2012 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Дидин, Геннадий Анатольевич
Актуальность.
Разрушение диска лабиринта газотурбинного двигателя является одной из причин разрушения двигателя в целом. Усталостные трещины в процессе эксплуатации изделия возникают на естественных концентраторах напряжения, которыми являются образующие перепускных отверстий. Выявление этих трещин на ранней стадии является важной задачей неразрушающего контроля. Основной проблемой при решении этой задачи является сложность доступа к контролируемой поверхности на собранном двигателе, исключающая применения таких методов, как ультразвуковой, метод проникающих веществ и рентгеновский. С помощью эндоскопа можно выявить довольно значительные по размерам трещины, однако, трещины глубиной около миллиметра имеют настолько маленький раскрыв, что их невозможно выявить оптическим методом. К высоконагруженным элементам двигателя относится и редукторная группа. Развитие трещин происходит за очень короткий промежуток времени, что затрудняет их своевременное обнаружение. Образованию таких трещин предшествует изменение структурных свойств металла. Это позволяет, путем выявления структурных неоднородностей в стальных деталях редуктора, исключить риск выхода из строя и возможной аварии.
Состояние проблемы.
Для выявления в узлах газотурбинных двигателей усталостных трещин на практике наиболее успешно применяются вихретоковые дефектоскопы Фа-зек фирмы «Хокинг» (Великобритания), Алкопроб фирмы «Роман» (ФРГ). В известных дефектоскопах используются специализированные вращающиеся ВТП, обеспечивающие выявление дефектов в отверстиях при обеспечении удобного доступа к месту контроля. В условиях эксплуатации это выполнимо далеко не всегда. При контроле «неподвижным» преобразователем ключевой является задача отстройки от влияния на сигнал геометрии контролируемого объекта. Для выявления структурных неоднородностей используются дорогостоящие многофункциональные приборы вихретокового контроля, обладающие значительной массой и габаритами.
Цель работы и задачи исследования.
Цель данной работы - разработка средств оперативного вихретокового контроля высоконагруженных элементов авиационных двигателей, позволяющих проводить контроль без их разборки.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
• разработать и исследовать вихретоковый преобразователь (ВТП), обеспечивающий возможность контроля стенок отверстий дисков-лабиринтов без вращения чувствительного элемента ВТП;
• провести теоретическое и экспериментальное исследование выходных характеристик разработанного ВТП при вариации его конструктивных параметров и рабочей частоты;
• на основе полученных выходных характеристик ВТП определить его оптимальные параметры и рабочую частоту;
• разработать вихретоковый дефектоскоп для оперативного контроля стенок отверстий дисков-лабиринтов без разборки двигателя;
• исследовать взаимосвязь между вихретоковым сигналом и изменением механических свойств сталей, используемых в редукторах авиационных двигателей;
• на основе полученных зависимостей разработать структуроскоп для диагностики изменения механических свойств металла редукторов авиационных двигателей.
Методы исследования:
Для теоретических исследований разработанного ВТП применялось математическое моделирование на основе метода конечных элементов. Экспериментальные исследования проводились на компьютеризированной установке «ЗОНД-Авто».
Научная новизна работы заключается в следующем:
• предложен и исследован новый высокоэффективный вихретоковый преобразователь для выявления продольных усталостных трещин глубиной более 0,2 мм. на поверхности отверстий диска-лабиринта авиационных двигателей без вращения чувствительного элемента ВТП;
• получены зависимости вносимых параметров предложенного вих-ретокового преобразователя от размеров трещин, смещения осей ВТП и отверстия, изменения угловой координаты чувствительного элемента ВТП относительно продольной трещины в стенке отверстия;
• определен закон изменения чувствительности разработанного ВТП к глубине трещин.
• получены новые зависимости выходных сигналов ВТП от твердости, ударной вязкости и предела прочности сталей, используемых в редукторах авиационных двигателей.
Практическая ценность работы заключается в том, что:
• разработана конструкция вихретокового преобразователя, позволяющая при минимальной номенклатуре контролировать диски-лабиринты всего парка авиадвигателей ВВС;
• предложены и реализованы алгоритмы настройки вихретокового дефектоскопа на режимы выявления усталостной трещины и режим оценки ее глубины.
• предложен алгоритм расчёта по сигналу вихретокового преобразователя твёрдости, ударной вязкости и предела прочности сталей, используемых в редукторах авиадвигателей.
Реализация и внедрение результатов работы:
• создан вихретоковый преобразователь, позволяющий выявлять усталостные трещины глубиной более 0,2 мм в дисках-лабиринтах авиационных двигателей без вращения чувствительного элемента ВТП;
• разработан вихретоковый дефектоскоп «Салют-1» для выявления усталостных трещин в дисках-лабиринтах авиационных двигателей без их разборки;
• изготовлены три партии приборов по заказу ФГУП «Салют».
• разработан вихретоковый структуроскоп «ВС-5» для контроля твёрдости стальных изделий.
• вихретоковый дефектоскоп «Салют-1» и структуроскоп «ВС-5» широко внедрены на предприятиях ВПК и в частях ВВС для оценки технического состояния авиационной техники и других объектов специального назначения.
Апробация работы.
Основные результаты работы были доложены на 18-й и 19-й Всероссийских конференциях по неразрушающему контролю и технической диагностике ( Нижний Новгород, 2008 г. и г. Самара, 2011 г.), на 3-х Международных выставках конференциях — «НЕРАЗРУШАЮЩИЙ КОНТРОЛЬ И ТЕХНИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ», г. Москва, 2009 - 2011 г., 10 Европейской конференции по неразрушающему контролю, Москва, 2010 г., 17-й Всемирной конференции по неразрушающему контролю, г. Шанхай, 2008 г.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них две статьи в журналах, признанных ВАК научным изданием (одна статья без соавторов) и 2 патента на изобретения.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа изложена на 108 страницах машинописного текста, иллюстрируется 45 рисунками и состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 187 наименований и приложений.
Заключение диссертация на тему "Разработка вихретоковых средств контроля высоконагруженных элементов оборудования двигателей летательных аппаратов"
4.3 ВЫВОДЫ
1. Разработанный вихретоковый дефектоскоп «Салют -1» и вихретоковый структуроскоп «ВС-5» реализованы на основе современных цифрового сигнального процессоров семейства ББРІС 33¥, обеспечивающих требуемое разрешение АЦП, быстродействие арифметических операций, позволяющих не ограничивать производительность контроля.
2. Разработанный вихретоковый дефектоскоп, реализованный по предложенной схеме, позволяет полностью использовать возможности обработки сигналов с применением амплитудно-фазового анализа и цифровой фильтрации, имеет малые габариты, вес, низкое энергопотребление.
3. Программное обеспечение сигнальной части для максимального использования ресурсов процессора реализовывалось на ассемблере, а программное обеспечение интерфейсной части - на языке высокого уровня Си.
4. Для настройки и отладки приборов организована их связь с ПК и разработаны сервисные программы.
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Предложен новый вихретоковый преобразователь, обеспечивающий выявление опасных трещин на поверхности отверстий дисков авиадвигателей без их разборки и без вращения чувствительного элемента ВТП.
2. Разработана математическая модель для исследования методом конечных элементов различных вариантов выполнения предложенного ВТП.
3. На основе теоретических и экспериментальных исследований получены зависимости выходных сигналов разработанного ВТП от параметров трещин и влияющих факторов в диапазоне частот.
4. Выбран режим и параметры для оптимальной отстройки от вариации мешающих параметров амплитудно-фазовым методом.
5. Определены условия получения линейной зависимости величины сигнала от глубины трещины в диапазоне 0,1.1,6 мм.
6. Разработана конструкция датчика с созданным ВТП для контроля диск- лабиринта авиационного двигателя через смотровой лючок.
7. Разработан и выпущен малой серией вихретоковый дефектоскоп «Салют-1», внедренный в ВВС РФ для дефектоскопии диск-лабиринта авиационных двигателей.
8. Для экспресс-контроля силовых элементов двигателей из разных марок сталей разработан многофункциональный вихретоковый структуроскоп «ВС-5».
9. Исследовано влияние физико-механических параметров различных марок применяемых в авиационных двигателей сталей на величину сигнала ВТП.
10. Даны рекомендации по выявлению и оценке дефектов структуры, связанных с изменением твердости и динамичекой вязкости в процессе эксплуатации авиационных двигателей
11. Вихретоковый структуроскоп «ВС-5» прошел апробацию на предприятиях ВПК.

Автореферат диссертации по теме "Разработка вихретоковых средств контроля высоконагруженных элементов оборудования двигателей летательных аппаратов"
На правах рукописи
005043054
Дидин Геннадий Анатольевич
РАЗРАБОТКА ВИХРЕТОКОВЫХ СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ ВЫСОКОНАГРУЖЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ОБОРУДОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЕЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ
Специальность 05.11.13. — Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 / май гт
Москва, 2012 г.
005043054
Работа выполнена в НУЦ «Каскад» в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет приборостроения и информатики» (МГУПИ)
Научный руководитель Шкатов Петр Николаевич
доктор технических наук, профессор, директор НУЦ «КАСКАД» МГУПИ
Официальные оппоненты Покровский Алексей Дмитриевич
доктор технических наук, профессор кафедры «Электротехника и интроскопия» МЭИ (технический университет)
Терехов Юрий Николаевич кандидат технических наук, доцент, ведущий специалист ООО «НПП Энергомаг»
Ведущая организация: ФГУП "НПЦ Газотурбостроения "Салют"
Защита состоится 22 мая 2012 года в 14м часов на заседании диссертационного совета Д212.119.01 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет приборостроения и информатики» (МГУПИ) по адресу: 107996, г. Москва, ул. Стромынка, д. 20.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный университет приборостроения и информатики».
Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальных сайтах ВАК Министерства образования и науки РФ Ьйр://\улулу.^vak.ed.gov.ru и Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет приборостроения и информатики» (МГУПИ) http://www.mgupi.ru.
Автореферат разослан "20" апреля 2012 г. Ученый секретарь
диссертационного совета Д212.119.01 д.т.н., профессор
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность.
Разрушение диска лабиринта газотурбинного двигателя является одной из причин разрушения двигателя в целом. Усталостные трещины в процессе эксплуатации изделия возникают на естественных концентраторах напряжения, которыми являются образующие перепускных отверстий. Выявление этих трещин на ранней стадии является важной задачей неразрушающего контроля. Основной проблемой при решении этой задачи является сложность доступа к контролируемой поверхности на собранном двигателе, исключающая применения таких методов, как ультразвуковой, метод проникающих веществ и рентгеновский. С помощью эндоскопа можно выявить довольно значительные по размерам трещины, однако, трещины глубиной около миллиметра имеют настолько маленький раскрыв, что их невозможно выявить оптическим методом. К высоконагруженным элементам двигателя относится и редукторная группа. Развитие трещин происходит за очень короткий промежуток времени, что затрудняет их своевременное обнаружение. Образованию таких трещин предшествует изменение структурных свойств металла. Это позволяет, путем выявления структурных неоднородностей в стальных деталях редуктора, исключить риск выхода из строя и возможной аварии..
1.2. Состояние проблемы.
Для выявления в узлах газотурбинных двигателей усталостных трещин на практике наиболее успешно применяются вихретоковые дефектоскопы Фазек фирмы «Хокинг» (Великобритания), Алкопроб фирмы «Роман» (ФРГ). В известных дефектоскопах используются специализированные вращающиеся ВТП, обеспечивающие выявление дефектов в отверстиях при обеспечении удобного доступа к месту контроля. В условиях эксплуатации это выполнимо далеко не всегда. При контроле «неподвижным» преобразователем ключевой является задача отстройки от влияния на сигнал геометрии контролируемого объекта. Для выявления структурных неоднородностей используются дорогостоящие многофункциональные приборы вихре-токового контроля, обладающие значительной массой и габаритами.
1.3. Цель работы и задачи исследования.
Цель данной работы - разработка средств оперативного вихретокового контроля высоконагруженных элементов авиационных двигателей, позволяющих проводить контроль без их разборки.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
• разработать и исследовать вихретоковый преобразователь (ВТП), обеспечивающий возможность контроля стенок отверстий дисков-лабиринтов без вращения чувствительного элемента ВТП;
• провести теоретическое и экспериментальное исследование выходных характеристик разработанного ВТП при вариации его конструктивных параметров и рабочей частоты;
• на основе полученных выходных характеристик ВТП определить его оптимальные параметры и рабочую частоту;
• разработать вихретоковый дефектоскоп для оперативного контроля стенок отверстий дисков-лабиринтов без разборки двигателя;
• исследовать взаимосвязь между вихретоковым сигналом и изменением механических свойств сталей, используемых в редукторах авиационных двигателей;
• на основе полученных зависимостей разработать структуроскоп для регистрации изменений механических свойств металла редукторов авиационных двигателей.
1.4. Методы исследования:
Для теоретических исследований разработанного ВТП применялось математическое моделирование на основе метода конечных элементов. Экспериментальные исследования проводились на компьютеризированной установке «ЗОНД-Авто».
1.5. Научная новизна работы заключается в следующем:
• предложен и исследован новый высокоэффективный вихретоковый преобразователь для выявления поперечных усталостных трещин глубиной более 0,2 мм в стенках отверстий диска-лабиринта авиационных двигателей без вращения чувствительного элемента ВТП;
• получены зависимости вносимых параметров предложенного вихретокового преобразователя от размеров трещин, смещения осей ВТП и отверстия, изменения угловой координаты чувствительного элемента ВТП относительно продольной трещины в стенке отверстия;
• определен закон изменения чувствительности разработанного ВТП к глубине трещин.
• получены новые зависимости выходных сигналов ВТП от твердости, ударной вязкости и предела прочности сталей, используемых в редукторах авиационных двигателей.
1.6. Практическая ценность работы заключается в том, что:
• разработана конструкция вихретокового преобразователя, позволяющая при минимальной номенклатуре контролировать диски-лабиринты всего парка авиадвигателей ВВС;
• предложены и реализованы алгоритмы настройки вихретокового дефектоскопа на режимы выявления усталостной трещины и режим оценки ее глубины.
• предложен алгоритм расчёта по сигналу вихретокового преобразователя твёрдости, ударной вязкости и предела прочности сталей, используемых в редукторах авиадвигателей.
1.7. Реализация и внедрение результатов работы:
• создан вихретоковый преобразователь, позволяющий выявлять усталостные трещины глубиной более 0,2 мм в дисках-лабиринтах авиационных двигателей без вращения чувствительного элемента ВТП;
• разработан вихретоковый дефектоскоп «Салют-1» для выявления усталостных трещин в дисках-лабиринтах авиационных двигателей без их разборки;
• изготовлены три партии приборов по заказу ФГУП «Салют».
• разработан вихретоковый структуроскоп «ВС-5» для контроля твёрдости стальных изделий.
• вихретоковый дефектоскоп «Салют-1» и структуроскоп «ВС-5» широко внедрены на предприятиях ВПК и в частях ВВС для оценки технического состояния авиационной техники и других объектов специального назначения.
1.8. Апробация работы.
Основные результаты работы были доложены на 18-й и 19-й Всероссийских конференциях по неразрушающему контролю и технической диагностике (Нижний Новгород, 2008 г. и г. Самара, 2011 г.), на 3-х Международных выставках конференциях — «Неразрушающий контроль и техническая диагностика в промышленно-
4
сти», г. Москва, 2009 - 2011 г., 10 Европейской конференции по неразрушающему контролю, Москва, 2010 г., 17-й Всемирной конференции по неразрушающему контролю, г. Шанхай, 2008 г.
1.9. Публикации.
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них две статьи в журналах, признанных ВАК научным изданием (одна статья без соавторов) и 2 патента на изобретения. Список работ приведен в автореферате.
1.10. Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа изложена на 108 страницах машинописного текста, иллюстрируется 45 рисунками и состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 187 наименований и приложений.
1.11. Основные положения и результаты, выносимые на защиту.
• вихретоковый преобразователь для выявления усталостных трещин в конструкционных отверстиях дисках-лабиринтах авиационных двигателей без вращения чувствительного элемента;
• зависимости сигналов разработанного ВТП для дефектоскопии стенок отверстий от глубины и длины продольной трещины, ее положения относительно кромки отверстия и плоскости угловой симметрии ВТП;
• алгоритм расчёта по сигналу вихретокового преобразователя твёрдости, ударной вязкости и предела прочности сталей, используемых в редукторах авиационных двигателей.
2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулированы цель исследования и решаемые задачи, указаны наиболее важные научные результаты и приведены основные положения, представляемые к защите.
В первой главе рассмотрены основные особенности неразрушающего контроля изделий авиационной техники, проанализированы известные средства вихретокового контроля, применяемые для вихретоковой дефектоскопии и структуроско-пни, проведен обзор способов и алгоритмов выявления и оценки параметров дефектов сплошности и дефектов структуры. Поставлены задачи исследования, направленные на достижение цели диссертационной работы.
Вторая глава посвящена разработке и теоретическому исследованию ВТП для выявления продольных трещин в стенках цилиндрических отверстий. Для решения поставленной задачи ВТП должен обеспечивать выявление трещины с отношением сигнал/помеха достаточным для надежной регистрации трещин глубиной h>0,2 мм с возможностью ее дефектометрической оценки.
Для решения поставленной задачи предложен трансформаторный вихретоковый преобразователь с ортогональным расположением возбуждающей и измерительной обмоток. Обмотки защищены от механических повреждений титановым экраном (рис. 1).
ВТП предложенной конструкции при отсутствии дефектов и при симметричном положении ВТП в отверстии сбалансирован. Контура вихревого тока имеют осевую составляющую в центральной части отверстия и угловую - в зонах, приле-
гающих к кромкам отверстия. При наличии продольной трещины происходит деформация контуров вихревого тока, что приводит к его разбалансировке. По данным многолетних наблюдений область наиболее вероятного возникновения трещин в дисках-лабиринтах представляет собой два сектора приблизительно по 50° (рис. 2) .
Рисунок 1. Конструкция ВТП. Рисунок 2. Область наиболее вероятного
расположения усталостных трещин.
Как показали проведенные исследования, сигнал от трещин глубиной более 0,2 мм. надежно регистрируется без вращения чувствительного элемента ВТП.
Для оптимизации параметров ВТП была создана конечно-элементная расчетная модель (рис. 3), содержащая пластину с продольной поверхностной трещиной в стенке ее отверстия, возбуждающую и измерительную обмотки ВТП, защитный экран. На основе данной модели методом конечных элементов проводилось моделирование электромагнитного взаимодействия ВТП с объектом контроля.
Рисунок 3. Конечно-элементная расчетная модель.
При расчетах исследовалось влияние на вносимое напряжение ВТП размеров трещины, асимметрии положения ВТП в отверстии с трещиной и без, изменение угла между плоскостью трещины и плоскостями обмоток ВТП. Исследования проводились в диапазоне частот при вариации диаметра отверстия, глубины трещины и размеров обмоток ВТП.
При расчетах задавались следующие базовые параметры: толщина диска 4 мм, диаметр отверстия — 4,8 мм, удельная электрическая проводимость - 1,5 МСм/м, глубина трещины — 1,0 мм, ее ширина- 0,1 мм, длина датчика - 8 мм, диаметр ВТП по экрану - 4,7 мм, толщина экрана - 0,1 мм, удельная электрическая проводимость экрана - 1,8 МСм/м.
Рисунок 4. Зависимость вносимого напряжения от частоты.
Для работы предпочтительной кажется частота около 300 кГц, на которой чувствительность к дефекту максимальна. Однако выбор этой частоты будет не оптимален. При изготовлении каркаса ВТП невозможно достичь идеальной ортогональности обмоток. Следовательно, при внесении датчика в бездефектное отверстие будет наблюдаться сигнал, по фазе совпадающий с сигналом от дефекта и по амплитуде существенно его превосходящий (рис. 6).
Рисунок 5. Годограф сигнала при изменении частоты.
7
0,00 0,50 1,00 1,50 2,00 2,50 3,00
Рисунок. 6. Годограф сигнала при повороте измерительной обмотки.
На частоте 500 кГц угол между сигналом от дефекта и сигналом от неортогональности составляет около 15°, что уже достаточно для уверенной отстройки от этого мешающего фактора.
ВТП предложенной конструкции обладают максимальной чувствительностью к дефектам, лежащим на биссектрисе угла между возбуждающей и измерительной обмотками. Для дальнейшей работы важно изучить зависимость чувствительности ВТП от углового смещения плоскостей трещины и обмоток. Были рассчитаны сигналы от дефекта при повороте датчика на 90°, где 0° соответствует расположение дефекта напротив возбуждающей обмотки, 90° - напротив измерительной (рис.7).
В секторе, шириной 40° чувствительность снижается не более, чем на 7%, в секторе 50°- на 14%. На этих же рисунках видно, что в указанных секторах фаза вносимого сигнала изменяется не более, чем на 2°. Поэтому даже при амплитудно-фазовом методе измерения погрешность, обусловленная взаимным расположением дефекта и ВТП не превысит 5%.
Влияние глубины трещины на амплитуду сигнала приведено на рис.8, из него следует, что для оценки глубины трещин менее 1,5мм можно пользоваться линейной аппроксимацией:
Рисунок. 7. Зависимость вносимого напряжения от угла поворота ВТП.
Из рисунка видно, что картина симметрична. Это же подтверждается при рассмотрении годографа (рис.8).
-М9-
I *Г о X в
^•""Ротв=5.0мм Л Оотв=5.2ми
Раи! нос (мВ)
10 0, --9;2в- 10 0, 0 0. го 0, 30 0, № 0, ¡0 0. Ю 0, '0 0, Ю 0,
Рисунок. 8. Годограф вносимого напряжения при изменении угла поворота ВТП.
Рисунок 10. Масштабная модель Рисунок 11. Набор образцов,
образца с дефектом.
Максимальное расхождение между измеренными и рассчитанными значениями не превысило погрешности эксперимента.
Рисунок. 9. Зависимость модуля сигнала от глубины трещины.
Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям выходных характеристик ВТП. Цель исследований состояла в проверке достоверности выполненных расчетов и отработке конструкции ВТП. Измерения выполнялись на компьютеризированной установке «Зонд-Авто». Поскольку реальный ВТП довольно мал, использовалась модель системы контроля в масштабе 4:1. Были изготовлены 80 имитаторов дефекта, представляющие собой шайбы диаметром 40 мм с отверстиями диаметром от 19 до 21, также изменялась толщина шайб, варьировалось наличие и отсутствие фасок на отверстиях, наличие и отсутствие дефектов (рисунки 10 и 11).
На основании проведённых расчетов и экспериментов были сконструированы ВТП, обеспечивающие требуемые параметры контроля (рис 12).
Рисунок 12. Настроечные образцы дефектов.
Рисунок 13. Каркас обмоток. Рисунок 14. Ложемент каркаса.
Для обеспечения технологичности изготовления и повышения точности балансировки ВТП предложена конструкция, представленная на рис. 13-16. Увеличение точности балансировки здесь достигается за счет технического решения, защищенного патентом РФ [10]. Его суть состоит в смещении магнитной нейтрали возбуждающей обмотки за счет перераспределения тока возбуждения между ее секциями с помощью регулировочного резистора. Это позволяет существенно снизить
Рисунок
Бруски были подвергнуты разрушающим методам испытаний, пластины использовались при вихретоковом анализе. Размеры образцов определялись особенностями контроля - для разрушающих методов возможностями разрывных машин, для неразрушающих - краевым эффектом вихретоковых преобразователей.
требования к точности изготовления ВТП его балансировки.
при одновременном повышении уровня
К ложементу приклеивается каркас с обмотками и плата соединительная.
На потребительские свойства сталей существенное влияние оказывают температуры закалки и отпуска при производстве изделия, а так же температурный режим эксплуатации. Нарушение этого режима может негативно сказаться на параметрах стального изделия. Одним из возможных методов контроля качества является вихретоковый метод, поскольку изменение структуры стали при термообработке влечёт за собой изменение её удельной электрической проводимости и магнитной проницаемости.
Для исследования возможностей применения метода были исследованы образцы из следующих марок стали: 45X1, 35ХЭНМ, 60С2. Были изготовлены бруски по нескольку штук одной и той же стали, размером 10x10x90 мм (рис 17), каждый из которых подвергался закалке-отпуску при различных температурах, что позволило получить образцы одной и той же стали с различными механическими свойствами. Точно такой же обработке подвергались пластины размером 50x50x10мм (рис 18).
Рисунок 15. Собранный ВТП.
Рисунок 16. ВТП для контроля диска вне двигателя.
18. Образцы для исследований.
Разрушающими методами были получены образцы с различными механическими параметрами. На вихретоковом стенде были измерены величины вносимых напряжений в диапазоне от 200 Гц до 2 МГц при взаимодействии различных типов ВТП с исследуемыми образцами.
Рисунок 19. Влияние некоторых механических свойств сталей на вносимое напряжение.
Анализ годографов показывает, что изменения механических свойств в разных сталях по-разному влияют на сигнал ВТП (рис.19). Это приводит к необходимости иметь разные калибровочные характеристики для разных марок стали. Отказ от универсальности формулы позволил применить простую формулу для расчёта интересуемой величины по величине вносимого напряжения. Однако для каждой марки стали используется свой набор коэффициентов. Для повышения достоверности результатов контроль ведётся на двух частотах. Исходными сигналами являются величины вносимых напряжений, выходными - механические характеристики: твердость, ударная вязкость или предел прочности. Каждая величина рассчитывается по формуле:
у'=1
где А - выходная величина, В — весовые коэффициенты, и - компоненты вносимых напряжений на двух частотах. Для всего набора выходных величин формула разворачивается в произведение матрицы коэффициентов на вектор входного сигнала:
1=1
Отметим, что для возможности количественной оценки одной из механических характеристик стали необходимо иметь незначительное влияние на выходное напряжение ВТП других механических параметров металла. При одновременном изменении нескольких механических характеристик металла и их сопоставимом влиянии на регистрируемые сигналы ВТП отдельная оценка механических параметров данным прибором невозможна.
Четвертая глава посвящена разработке вихретокового дефектоскопа «Салют-1» и структуроскопа «ВС-5». Основными требованиями, предъявляемыми к дефектоскопу, являются высокая чувствительность, подавление мешающих факторов, простота эксплуатации, малый вес и низкое энергопотребление. Последний пункт вызван тем, что работа с прибором происходит в местах с непредсказуемой возможностью подключения к электросети, поэтому заряда батарей должно хватать как минимум на 30 часов работы. Ещё одно важное требование - универсальность, т.е. возможность применения прибора для решения других задач. Это вступает в конфликт с требованием простоты эксплуатации, так как каждая задача характеризуется своим набором настроек, выбор которых требует высокой квалификации оператора. Противоречие было разрешено следующим образом: оператору, работающему непосредственно на объекте, предоставляется минимальный набор органов управления - кнопка «металл» и регулировка «поворот фазы», все остальные настройки - выбор рабочей частоты, рабочего тока, коэффициенты передачи входных усилителей, порог срабатывания сигнализации - осуществляются только с помощью персонального компьютера, подключаемого к прибору через последовательный порт (интерфейс 118-232).
Для удобства оператора, выходной сигнал дефектоскопа отображается на комплексной плоскости, отображаемой на мониторе компьютера. В лабораторных условиях оператор - специалист высокого уровня выбирает оптимальный режим работы для текущей задачи, регулируется так же диапазон поворота фазы, доступный конечному пользователю. После этого набор настроек запоминается в памяти дефектоскопа, где и сохраняется, в том числе, при выключении питания. В дальнейшем прибор становится «однозадачным» до следующей «настройки».
Прибор создавался по традиционной структурной схеме, (рис 20):
Генератор синусоидального сигнала АВ9834 вырабатывает гармонический сигнал для возбуждения рабочего тока и опорный сигнал для управления синхронным детектором.
Усилитель мощности согласует нагрузочную способность синтезатора и входное сопротивление возбуждающей обмотки.
Входной усилитель и нормирующий усиливают сигналы от измерительной обмотки и датчика тока. Коэффициенты передачи усилителей изменяются программно в диапазоне 36 дБ.
НОРМИРУЮЩИЙ УСИЛИТЕЛЬ
Питание
Я8-232
N 1/
ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ УРОВНЯ
А-Л \1
Амплитуда
МИКРОПРОЦЕСОР
Металл
Дефект
Настройка
/77
Рисунок 20. Структурная схема вихретокового дефектосокпа «Салют-1»
Двухканальный синхронный детектор (кф1561кп1) выделяет действительные и мнимые составляющие двух входных сигналов.
После ФНЧ - фильтров низкой частоты третьего порядка сигналы поступают на 8 канальный аналого-цифровой преобразователь (АБ58345), информацию с которого считывает микропроцессор, управляющий работой всего прибора.
Кроме этого, микропроцессор с помощью встроенного АЦП следит за положением регулятора «настройка» (в поздних сериях «Фаза»), фиксирует нажатие кнопки «металл» и выдаёт сигналы на сигнальные светодиоды «питание», «металл», «дефект», звуковой сигнализатор дефекта и пропорциональный - на стрелочный индикатор.
Для обмена информацией с персональным компьютером используется встроенный преобразователь уровня (МАХ232). Стандартный разъём интерфейса RS-232 размещён на задней панели прибора.
Как уже упоминалось, одним из важных требований к прибору является низкое энергопотребление, однако синтезаторы семейства АД98** фирмы Analog Devices характерны тем, что обладают только одним управляющим выходом. Для формирования ортогонального меандра необходим второй аналогичный синтезатор. Это реализовано в настольных приборах фирмы ГлавДиагностика. Но в переносном приборе на АД9834 приходится приблизительно треть энергопотребления. Ставить вторую микросхему было бы расточительно. Поэтому синхронный детектор управляется таймером микропроцесора. Сигнал с выхода таймера поступает на схему делителя на вход 4 (рис.21) и формирует два ортогональных меандра Clk Re и Clk lm, управляющие работой синхронного детектора.
п
44
Dm Q Г) SET 0
> г— >
CLR Q cm Q
Clk Re
Clk lm
c_Re „ =1
sin 0
lm = 1
ORT1
X
ORT2
п иг
-СЕ
X
Рисунок 21. Формирователь ортогональных Рисунок 22. Схема контроля фазы меандров
У такой схемы прибора есть два недостатка. Во-первых, набор рабочих час-
f
тот дефектоскопа ограничен набором — ,где N - натуральное число, коэффициент
деления микропроцессорного таймера. Однако в реальной практике такого набора, как правило, хватает. При частоте центрального генератора 16 МГц прибор имеет рабочие частоты: 2000, 1000, 666, 500, 400, 333, 288, 250 ... кГц и так далее. В области низких частот сетка частот ещё более уплотняется.
Во -вторых, частота, вырабатываемая синтезатором, рассчитывается по формуле: J ^за , где М - код, загружаемый в управляющие регистры синтезатора.
При этом, чтобы частоты вырабатываемые синтезатором и формирователем меандров совпадали, необходимо выполнение равенства:
2Ш — "•>■« ДГ _ 220 ' 220
В целых числах это уравнение имеет решение, только если М и N являются степенями двойки, что заметно сужает набор рабочих частот. Решение проблемы обеспечивается конструктивной особенностью синтезатора - наличием двух рабочих регистров частоты и способностью мгновенного переключения между ними -
g^Y ~ 028 М ИЛИ
откуда получаем М ■
логическим уровнем на входе f sel (выбор частоты). Алгоритм настройки синтезатора АД9834 следующий:
• вычисляем код М для загрузки в первый регистр частоты: М = — М;
• если остаток от деления Р = 220mod N не равен нулю, загружаем во второй регистр число М+1, в противном случае загружаем М;
• на вход f sel синтезатора подаём ШИМ-сигнал с частотой / = скваж-
р
ностью 0= —: N
• если Р=0, скважность может быть любой.
Фазовая привязка тока возбуждения к управляющим меандрам осуществляете!! подачей сигнала сброса на вход RESET синтезатора. Контроль фазы осуществляется с помощью простой цепи (рис. 22)
На входы логических узлов «исключающее ИЛИ» подаются сигналы, управляющие синхронным детектором - clk_Re и Clk lm , а так же опорный сигнал с выхода синтезатора Clk sin , на выходах логических элементов будут ШИМ сигналы со скважностью, определяемой разностью фаз входных сигналов. На выходах RC фильтров сигналы ORT1 и ORT2 , по величине которых однозначно определяется фаза сигнала синтезатора относительно Clk_Re (Рис 23).
Микропроцессор непрерывно следит за величиной сигналов ORT1 и ORT2 и при необходимости корректирует фазу синтезатора.
Основные технические характеристики дефектоскопа "САЛЮТ-1" порог чувствительности: трещина, мм
глубина*длинахширина.................0,2 х4,0*0,01
погрешность дефектометрической оценки,%..........20
диапазон рабочих частот, кГц...................1 ...500
длина штанги датчика, м..............................0,8
обработка сигнала..............амплитудно-фазовая
сигнализация.........................звуковая, световая
индикация......................................стрелочная
связь с компьютером..............................RS 232
габариты, мм................................220x160x70
В структуроскопе «ВС-5» (рис. 25) используется более узкий частотный диапазон, что позволило изготовить его по упрощенной структурной схеме (рис. 24), использующей микропроцессор с интегрированными АЦП и ЦАП.
Структуроскоп ВС-5 выявляет дефекты структуры, приводящие к электромагнитной неоднородности металла. Он позволяет получить количественную оценку одного из следующих параметров - твердости, ударной вязкости или предела текучести. При этом остальные параметры должны быть стабильны или не влиять на результат измерения информативного параметра. Для количественных измерений необходима настройка прибора по образцам.
Рисунок 23. Зависимость выходных сигналов схемы контроля фазы от ее сдвига.
Жидко -кристаллический индикатор
ВУ- входной усилитель ФНЧ- фильтр низкой частоты ВТП- вихретоковый преобразователь
Рисунок 24 . Структурная схема вихретокового структуроскопа ВС-5.
Основные технические характеристики вихретокового структуроскопа «ВС-5»
Контролируемые физико-механических параметры: твердость, ударная вязкость, предел прочности диапазоны измерения:
твердости: ......................................200...500 ИВ
ударной вязкости................................1..20Дж/м2
предел прочности............................70... 150 кг/мм2
разрешающая способность
по твёрдости................... 1.0 НВ
по ударной вязкости..............................0.1 Дж/м2
по пределу прочности..............................1.0 кг/м2
быстроде йствие:
в сканирующем режиме....................... 250 изм/сек
в точечном режиме.............................0.3 изм/сек
Рисунок 25. Вихретоковый структуроскоп ВС-5.
Процесс контроля разработанным дефектоскопом состоит из следующих этапов:
1. В лабораторных условиях задаётся режим контроля, и подаётся команда запом-
нить настройки;
2. На объекте с помощью контрольных образцов проверяется работоспособность
прибора, для этого:
3. Вставив ВТП в бездефектное отверстие нажимают кнопку «Металл»;
4. Удалив ВТП из отверстия, убеждаются в отсутствии ложного срабатывания;
5. В противном случае вращением регулятора «Настройка» минимизируют откло-
нение стрелки индикатора:
6. Вставив ВТП в отверстие с дефектом, убеждаются, что сигнализация сработала;
7. В противном случае увеличивают чувствительность, если эта опция доступна,
или возвращаются к пункту 1.
Контроль структуроскопом опирается на сбор представительной статистической базы и накоплении градуировочных кривых в памяти прибора. Процесс контроля состоит из следующих этапов:
1. Накопление статистических данных на внешнем компьютере;
2. Расчёт матрицы коэффициентов и перенос её в память прибора;
3. На объекте оператор в меню прибора выбирает сорт стали;
4. Проверяется работоспособность прибора по калибровочному образу;
5. В случае необходимости производится калибровка прибора;
6. Осуществляется контроль параметров металла.
3 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Предложен новый вихретоковый преобразователь, обеспечивающий выявление опасных трещин в стенках отверстий дисков авиадвигателей без их разборки и без вращения чувствительного элемента ВТП.
2. Разработана математическая модель для исследования методом конечных элементов различных вариантов выполнения предложенного ВТП.
3. На основе теоретических и экспериментальных исследований получены зависимости выходных сигналов разработанного ВТП от параметров трещин и влияющих факторов в диапазоне частот.
4. Выбран режим и параметры для оптимальной отстройки от вариации мешающих параметров амплитудно-фазовым методом.
5. Определены условия получения линейной зависимости величины сигнала от глубины трещины в диапазоне 0,1...1,6 мм.
6. Разработана конструкция датчика с созданным ВТП для контроля диск- лабиринта авиационного двигателя через смотровой лючок.
7. Разработан и выпущен малой серией вихретоковый дефектоскоп «Салют-1», внедренный в ВВС РФ для дефектоскопии диск-лабиринта авиационных двигателей.
8. Для экспресс-контроля силовых элементов двигателей из разных марок сталей разработан многофункциональный вихретоковый структуроскоп «ВС-5».
9. Исследовано влияние физико-механических параметров различных марок применяемых в авиационных двигателей сталей на величину сигнала ВТП.
10. Даны рекомендации по выявлению и оценке дефектов структуры, связанных с
изменением твердости и динамичекой вязкости в процессе эксплуатации авиационных двигателей
11. Вихретоковый структуроскоп «ВС-5» прошел апробацию на предприятиях ВПК.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ, ОТРАЖАЮЩИХ ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Дидин Г.А., Аракелов П.Г., Шкатов П.Н. Вихретоковый структуроскоп ВС-7 //Приборы» № 10,- 2011С. 22-24
2. Дидин Г.А. Вихретоковая дефектоскопия дисков авиационных двигателей. Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии- № 2-(292).~ 2012,-С. 159-163.
Публикации в журналах и сборниках научных трудов, материалах конференций
3. Методика вихретокового контроля рабочих лопаток турбин АЭС. РД 27.28.05.70 - 2012 / авт. Д.Ф. Гуцев, Е.С. Храмова, А.Н. Рябов, Я.Ю. Самедов, В.В. Кутянин, Г.А. Дидин.-2012г.
4. Дидин Г.А., Шкатов П.Н., Шатерников В.Е. Вихретоковый дефектоскоп «Эксперт ВД-95Р» с повышенным допустимым рабочим зазором и чувствительностью к подповерхностным дефектам//Тезисы докладов 14-й российской НТК «Неразрушающий контроль и диагностика», М., 1996
5. Shkatov P. N., Didin G.A., Garipov V. К. Adaptive eddy current flaw detectors //17th World Conference, Shanghai China, 2008
6. Shaternikov V.E., Didin G.A., Filinov A.V., Arakelov P.G. Hardware-Software Complex "Training Apparatus of the Operator of Devices of Non-Destructive Testing" //10th ECNDT-Moscow.- 2010.
7. Shkatov P.N., Didin G.A. Intellectual electromagnetic testing methods and diagnostics of aerospace equipment elements.- 10th European conference of Non-Destructive testing, Moscow, 2010
8. Дидин Г.А., Шкатов П.Н, Ездаков В.А. Вихретоковый контроль трещин в стенках отверстий //Тезисы XIX Всероссийской конференции по неразрушающему контролю и технической диагностике.— г. Самара, 6- 8 сентября 2011 г.
Патенты на изобретения
9. Шкатов П.Н., Шатерников В.Е., Арбузов В.О., Рогачёв В.И., Дидин Г.А. Вихретоковый дефектоскоп /Патент на изобретение РФ № 2085932 MKH5G01 N 27/901997 г.
Ю.Ездаков В.А., Дидин Г.А., Шкатов П.Н. Токовихревой преобразователь /Патент РФ №2216729, МКИ7 G01N 27/90.-2003 г.
Подписано к печати 20.04.2012 г. Формат 60x84. 1/16. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 53.
Московский государственный университет приборостроения и информатики
107996, Москва, ул. Стромынка, 20