автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка вариационных алгоритмов восстановления входных сигналов конечной длительности в линейных системах

кандидата технических наук
Попов, Иван Григорьевич
город
Белгород
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка вариационных алгоритмов восстановления входных сигналов конечной длительности в линейных системах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Попов, Иван Григорьевич

Введение.

Глава 1. Восстановление сигналов в линейных системах.

1.1 Линейные системы и методы обработки сигналов.

1.2 Математические основы теории восстановления сигналов.

1.3 Методы вычислений приближенных решений интегральных уравнений Фредгольма первого рода.

1.4. Задачи исследований.

Глава 2. Разработка математических основ восстановления сигналов.

2.1 Интегральные уравнения Фредгольма первого рода и их свойства.

2.2 Математическое представление доступных восстановлениям на основе эмпирических данных компонент входных сигналов.

2.3 Потенциальные возможности восстановления входных воздействий.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Попов, Иван Григорьевич

Интегральное соотношение вида ь и{у)= *)/(*>&, с<у<Л, (1) а достаточно часто используется в качестве модели, описывающей зависимость отклика и(у) линейной системы с аппаратной функцией Я(у,х) от воздействующего на ее вход сигнала/(х) (входного воздействия).

Такого рода системы имеют широкое распространение, а представление (1) позволяет с достаточной степенью точности вычислить значения откликов по заданным значениям входных воздействий и аппаратной функции системы (прямая задача).

Вместе с тем, часто возникает необходимость рассмотрения обратной задачи, которая заключается в определении неизвестного входного воздействия на основе результатов регистрации откликов на входе системы (восстановление входного сигнала по эмпирическим данным). Очевидно, что речь идет о компенсации искажающего действия аппаратной функции, что особенно целесообразно для улучшения разрешающей способности различного рода измерительных приборов, включая радиолокаторы, радиометры, оптические системы регистрации сигналов и др.

Другим важным источником обратных задач служит синтез входных воздействий, которые позволяют получить наилучшую аппроксимацию желаемого отклика (например синтез диаграмм направленности антенн).

В качестве математической основы при восстановлении сигналов естественно воспользоваться представлением (1), которое при решении обратной задачи должно рассматриваться как интегральное уравнение Фредгольма первого рода (ИУФ1).

Известно, что задача решения ИУФ1 в математическом смысле является некорректной. Это существенно осложняет построение вычислительных процедур восстановления входных сигналов, так как в эмпирических данных ь у(у) = "(у)+*М= \я{у,х)/(х)ск + Е{у), уе[с,с1}, (2) а неизбежно присутствуют погрешности регистрации е(у). И даже небольшой их уровень может привести к неконтролируемо большим погрешностям восстановления сигналов, если не использовать специальные методы регуляризации (повышение устойчивости результатов вычислений к воздействию погрешностей исходных данных). Таким образом, имеется возможность вычислений только приближений входных сигналов.

Широкая распространенность в различных областях науки и техники описываемых моделью (1) линейных систем и настоятельная необходимость повышения их эффективности за счет восстановления входных сигналов явились источником большого количества исследований возможных подходов к построению соответствующих вычислительных процедур. В подавляющем большинстве наиболее известных методов задача восстановления рассматривается с позиций обеспечения устойчивости вычислений, для чего должны быть использованы те или иные априорные сведения либо предположения.

Среди них особо широкую известность приобрел метод регуляризации Тихонова А.Н., в котором реализована идея преобразования исходного уравнения первого рода (1) к уравнению второго рода на основе вариационного принципа минимизации регуляризирующего функционала, в конструкции которого используются эвристический функционал - стабилизатор.

Разработке теоретических основ и применениям метода Тихонова А.Н. посвящены работы многих исследователей, в результате чего он приобрел достаточную известность и по-видимому, достигнут предел его совершенствования. Вместе с тем в виду общности подхода метод остается сложным в реализации и непрозрачен с точки зрения анализа возникающих погрешностей.

На наш взгляд, основной особенностью большинства известных методов решения обратной задачи на основе уравнения (1) является формально-математический подход без изучения вопроса о том, какие входные воздействия или их компоненты доступны восстановлению на основе эмпирических данных, и какова форма их представления.

Ответ на этот вопрос позволяет построить адекватные вычислительные процедуры, устойчивые к воздействию погрешностей регистрации, и позволяющие осуществить анализ погрешностей определения доступных восстановлению компонент входных сигналов. Этот подход и реализован в данной диссертации.

Целью работы является разработка вариационных алгоритмов восстановления сигналов в линейных системах на основе адекватного учета имеющейся о них информации в обрабатываемых исходных данных.

Для достижения этой цели были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Разработка математических представлений доступных для восстановления компонент входных сигналов в линейных системах, информация о которых имеется в зарегистрированных откликах.

2. Разработка адекватной вариационной процедуры устойчивых вычислений приближенных значений доступных для восстановлений компонент входных сигналов с адаптивным оцениванием непосредственно по эмпирическим данным евклидовой нормы погрешности регистрации отклика.

3. Исследование устойчивости и точностных характеристик разработанной вычислительной процедуры.

4. Разработка вычислительных процедур обработки эмпирических данных для повышения разрешающей способности радиолокационных измерений и восстановления линейно смазанных фотографических изображений с адаптивным оцениванием величины смаза.

5. Разработка программно-алгоритмической поддержки восстановления входных сигналов в линейных системах и ее апробация при решении реальных и модельных задач обработки эмпирических данных.

Методы исследований:

• Методы системного анализа и синтеза на основе использования вариационных принципов.

• Методы теории линейных пространств и линейной алгебры.

• Вычислительные эксперименты. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из Введения, четырех глав и Заключения. Глава 1. Восстановление сигналов в линейных системах.