автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.03, диссертация на тему:Разработка ускоренных электрохимических методов коррозионного контроля и способов защиты от коррозии оборудования в нефтегазовой промышленности

кандидата технических наук
Атеф Эль-Сайед Махмуд
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.17.03
Диссертация по химической технологии на тему «Разработка ускоренных электрохимических методов коррозионного контроля и способов защиты от коррозии оборудования в нефтегазовой промышленности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Атеф Эль-Сайед Махмуд

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1.ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ КОРРОЗИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ ЖЕЛЕЗА И ЕГО СПЛАВОВ.

1.1.1.Влияние состава стали на коррозионные свойства.

1.1.2.Условия повышения коррозионной стойкости сталей.

1.1.3.Коррозионная стойкость нержавеющей стали в серной кислоте.

1.2. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ КОРРОЗИИ В ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.2.1. Гравиметрический метод.

1.2.2. Аналитический метод.

1.2.3. Метод электросопротивления.

1.2.4.Метод поляризационного сопротивления.

1.2.5.Сравнительная характеристика методов электросопротивления и поляризационного сопротивления для контроля коррозионых разрушений.

1.2.6.Метод амперометрии нулевого сопротивления.

1.2.7.Потенциостатичсский метод контроля.

1.2.8.Методы неразрушающего контроля стойкости металлов к различным коррозионным повреждениям.

1.2.9.Метод измерения электрохимического импеданса.

1.2.10.Методы определения склонности нержавеющих сталей к точечной коррозии.

1.3.МЕТОДЫ ОЦЕНКИ НАДЕЖНОСТИ ОБОРУДОВАНИЯ, ПОДВЕРГАЮЩЕГОСЯ КОРРОЗИИ.

1.4. СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ОБОРУДОВАНИЯ ОТ КОРРОЗИИ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

1.4.1.Полимерные, лакокрасочные покрытия, ингибированные составы, неметаллические материалы.

1.4.2.Металлические, металлонаполненные и низкотемпературные газофазные покрытия.

1.5.Анализ литературных данных и постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Объекты исследования.

2.2.Методы коррозионных испытаний.

2.3.Электрохимические исследования.

2.4.Методы нанесения и изучения нитрид-титановых и карбидовольфрамовых покрытий на сталь.

2.5.Рентгеноспектральный микроанализ.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1.Исследование кинетики травления углеродистой стали в растворах фосфорной, серной и соляной кислот.

3.2.Разработка электрохимического метода ускоренного определения эффективности ингибиторов коррозии в кислотной композиции для промывок оборудования скважин.

3.3.Разработка ингибирующей композиции для защиты от коррозии материалов буровых насосов в процессе гидроиспытаний.

3.4.Применение электрохимических методов для определения защитных свойств нитрид-титановых покрытий на стали.

3.5. Применение электрохимических методов для определения защитных свойств карбидовольфрамовых покрытий на стали.

ВЫВОДЫ.

Введение 2008 год, диссертация по химической технологии, Атеф Эль-Сайед Махмуд

Актуальность работы. Коррозия металлических конструкций приводит к огромному экономическому и экологическому ущербу во многих отраслях народного хозяйства, является причиной большого количества аварии, приносящих огромный экологический и экономический ущерб. Наибольший вред наносится оборудованию нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, трубопроводов ввиду высокой агрессивности сред, воздействия повышенных температур, давлений, гидродинамических факторов. Коррозионная агрессивность рабочих сред обусловливается присутствием в них углекислого газа и сероводорода, хлоридов, сульфатов, солей жесткости, абразивных твердых частиц, а также органической фазы.

Для снижения последствий коррозии металлического оборудования в агрессивных условиях добычи, переработки и транспортировки нефти и газа наиболее широко применяются ингибиторы коррозии металлов, различные покрытия (металлические, лакокрасочные, консервационные и др.). коррозионностойкие материалы, электрохимическая защита. В настоящее время, ввиду очень широкой номенклатуры отечественных и зарубежных средств защиты металлов от коррозии, перед производителями нефтегазодобывающего оборудования остро стоит проблема оценки коррозионной стойкости материалов, а также быстрого, надежного и экономичного выбора и контроля в производственных условиях наиболее эффективных и экологически безопасных противокоррозионных материалов -ингибиторов и защитных покрытий.

Цель работы.

Изучить эффективность и возможность применения как в лабораторных, так и в производственных условиях автоматизированных электрохимических методов-поляризационного сопротивления (LPR), амперометрии нулевого сопротивления (ZRA) и др. для выбора оптимальных способов защиты от коррозии основных конструкционных материалов оборудования для добычи нефти и газа, контроля параметров технологических процессов-ингибиторной защиты в кислых растворах травления и обработки скважин, гидроиспытаний в нейтральных водных средах, защитных свойств нитрид-титановых и карбидовольфрамовых покрытий.

Научная новизна.

1.Получены количественные кинетические зависимости скоростей травления стали от времени в растворах ортофосфорной и серной кислот. Показано, что они адекватно описывает экспериментальные данные в диапазоне концентраций 6-73 % масс. Н3РО4 без добавок ускорителей и ингибиторов, а также для 18-20%-ной H2S04 в присутствии некоторых ингибиторов.

2.Показано, что скорости травления стали в Н3РО4, полученные электрохимическим методом, были в 1,1-3,4 раза ниже данных гравиметрии в зависимости от концентрации кислоты, что связано с различной пленкообразующей способностью растворов фосфорной кислоты и изменением кинетических параметров электродных реакций. Введение поправочного коэффициента, зависящего от концентрации ингибиторов, добавок и кислоты позволяет проводить определение Кп электрохимическим методом с точностью до 10-15%.

3.В ингибированных растворах для кислотных промывок оборудования скважин на основе серной и плавиковой кислот также получены функциональные зависимости Кп от времени выдержки, которые соблюдаются с высокой степенью корреляции, что позволяет прогнозировать защитный эффект ингибиторов по результатам кратковременных электрохимических измерений.

4.Показано, что максимальная коррозионная стойкость двухслойного покрытия Ni-P/TiN (0,6-0,7 мкм) на углеродистой стали обеспечивается при получении из кислого раствора беспористого нетрещиноватого подслоя Ni-P с содержанием фосфора около 15 масс.% толщиной 9 мкм, тогда как покрытия

Ni-P толщиной 30 микрон, содержащие 12 масс.%, имеют худшие защитные характеристики.

5.Показано, что по данным LPR и ZRA карбидовольфрамовое покрытие имеет высокую коррозионную стойкость в 1 н H2S04, имитатах морской и пластовой воды, а также очень низкую пористость.

6.Разработан метод оценки коррозионной стойкости WC- и TiN-покрытий в лабораторных, производственных и эксплуатационных условиях в различных средах с помощью методов LPR и ZRA, реализованных в универсальном коррозиметре «Эксперт-004».

Практическая значимость работы.

1 .Разработаны электрохимические экспресс-методы и портативное оборудование для контроля процессов травления металлов в растворах сильных кислот, а также коррозионной стойкости материалов буровых насосов в нейтральных водных средах, которые обеспечивают высокую точность и оперативность определения защитной способности ингибиторов коррозии.

2.Разработана ингибирующая композиция для защиты конструкционных материалов буровых насосов (сталь, серый чугун, порошковый материал, нирезист) в процессе гидроиспытаний, которая обеспечивает высокую степень защиты материалов - более 90%.

3.Разработана методика корректировки ингибирующей композиции с использованием электрохимического метода определения защитного эффекта.

4.Разработан метод оценки коррозионной стойкости WC- и TiN-покрытий, который может быть использован в лабораторных и производственных условиях при обеспечении защиты трубопроводов, газопромыслового; нефтехимического, химического оборудования, работающего в агрессивных средах.

Положения, выносимые на защиту: шСпособ осуществления и результаты электрохимического определения кинетических параметров процессов взаимодействия стали с растворами 2,5

73,7 % масс. Н3Р04, а также с растворами H2S04, HF и НС1 в присутствии некоторых ингибиторов.

Рекомендации по обеспечению защиты от коррозии материалов буровых насосов в нейтральных водных средах в процессе гидроиспытаний и электрохимическому контролю корректировки состава ингибирующей композиции.

Оптимальные условия обеспечения повышенной защитной способности тонких защитно-декоративных нитрид-титановых покрытий за счет использования химического никель-фосфорного подслоя . Результаты электрохимической оценки коррозионной стойкости карбидовольфрамовых покрытий на стали с подслоем никеля в различных средах.

Апробация работы и публикации. Результаты работы были представлены па IV-g?f Межд. Научно-Практической Конф. «Современные Методы и Технологии Защиты от Коррозии», М. ВВЦ, 16-18 Мая 2006 г., IV-pif Международной конференции и выставке«Покрытия и обработка поверхности», М. ЦМТ, 10-12 апреля 2007 г. и Международной конференции «Metals Processing and Manufacturing Conference» MPM 2007, 19-22 November, 2007 Cairo, Egypt.

По материалам диссертации опубликовано 4 работы в форме 1 статьи и 3 тезисов докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, общих выводов и списка литературы, включающего 104 наименования работ отечественных и зарубежных авторов. Диссертация содержит 132 страниц машинописного текста, 37 рисунков и 8 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Разработка ускоренных электрохимических методов коррозионного контроля и способов защиты от коррозии оборудования в нефтегазовой промышленности"

выводы

1. Методом поляризационного сопротивления показано, что в растворах фосфорной кислоты (6,2 - 73,7% масс.) скорость травления за 60 мин снижается от 35-60 до 5-25 мм/год, причем зависимости с высокой степенью корреляции описываются уравнением химической кинетики первого порядка. При введении ускоряющих добавок и ингибиторов такая закономерность не соблюдается. Значения Кп, полученные электрохимическим методом, были в 1,1-3,4 раза ниже данных гравиметрии в зависимости от концентрации кислоты, что связано с различной пленкообразующей способностью растворов фосфорной кислоты и изменением кинетических параметров электродных реакций . Введение поправочных коэффициентов, зависящих от концентрации ингибиторов, добавок и кислоты позволяет проводить определение Кп электрохимическим методом с точностью до 10-15%.

2. Разработаны электрохимические экспресс-методы и портативное оборудование для контроля процессов травления металлов в растворах сильных кислот, а также коррозионной стойкости материалов буровых насосов в нейтральных водных средах, которые обеспечивают высокую точность и оперативность определения защитной способности ингибиторов коррозии. Методы контроля травильных растворов, ингибиторов и композиция для гидроиспытаний буровых насосов внедрены в производство на ряде предприятий.

3.На основе проведенных коррознонно-электрохимических исследований разработана и внедрена в производство ингибирующая композиция «КАРТЭК-28Б» для защиты от коррозии материалов буровых насосов в процессе гидроиспытанпй

4.Показано, что максимальная коррозионная стойкость двухслойного покрытия Ni-P/TiN (0,6-0,7 мкм) на углеродистой стали обеспечивается при получении из кислого раствора беспористого нетрещиноватого подслоя Ni-P с содержанием фосфора около 15 масс.% толщиной 9 мкм, тогда как покрытия

Ni-P толщиной 30 микрон, содержащие 12 масс.%, имеют худшие защитные характеристики.

5. По данным LPR карбидовольфрамовое покрытие имеет высокую коррозионную стойкость в 1 н H2S04, имитатах морской и пластовой воды, а также очень низкую пористость.

6.Разработан метод оценки коррозионной стойкости WC- , TiN-покрытий в лабораторных, производственных и эксплуатационных условиях в различных средах с помощью методов LPR и ZRA, реализованых в коррозиметре «Эксперт-004». По результатам коррозионно-электрохимических испытаний они могут быть рекомендованы для защиты от коррозии оборудования нефте- и газодобычи.

Автореферат диссертации по теме "Разработка ускоренных электрохимических методов коррозионного контроля и способов защиты от коррозии оборудования в нефтегазовой промышленности"

На правах рукописи

0034499Э1

АТЕФ ЭЛЬ-САЙЕД МАХМУД

РАЗРАБОТКА УСКОРЕННЫХ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ КОРРОЗИОННОГО КОНТРОЛЯ И СПОСОБОВ ЗАЩИТЫ ОТ КОРРОЗИИ ОБОРУДОВАНИЯ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

05.17.03 -технология электрохимических процессов и защита от коррозии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва -2008

1 5 (ЯТ ®

003449991

Работа выполнена в Российском химико-технологическом университете им Д И Менделеева на кафедре технологии электрохимических производств

Научный руководитель:

кандидат химических наук Ануфриев Николай Геннадиевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук Синько Валерий Федорович Всероссийского научно-исследовательского института коррозии, Москва

кандидат химических наук Чиркунов Александр Александрович Старший научный сотрудник ИФХЭ РАН, Москва

Ведущая организация:

Центральный научно-исследовательский институт коррозии и сертификации(г Москва)

Защита состоится

« ^ » 'Т] 2008 г в часов на заседании

диссертационного совета Д 212 204 06 при Российском химико-технологическом университете имени ДИ Менделеева по адресу 125047, Москва, Миусская площадь, 9 в ауд

С диссертацией можно ознакомиться в научно-библиотечном центре РХТУ имени Д И Менделеева

Автореферат разослан « 3 » 2008)

Ученый секретарь

диссертационного совета

В Т Новиков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Коррозия металлических конструкций приводит к огромному экономическому и экологическому ущербу во многих отраслях народного хозяйства, является причиной большого количества аварий, приносящих огромный экологический и экономический ущерб Наибольшим вред наносится оборудованию нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, трубопроводов ввиду высокой агрессивности сред, воздействия повышенных температур, давлений, гидродинамических факторов Киррозионкая агрессивность рабочих сред обусловливается присутствием в них углекислого газа и сероводорода, хлоридов, сульфаюв, солей жесткости, абразивных твердых частиц, а также органической фазы

Для снижения последствий коррозии металлического оборудования в агрессивных условиях добычи, переработки и транспортировки нефти и газа наиболее широко применяются ингибиторы коррозии металлов, различные покрытия (металлические, лакокрасочные, консервационные и др), коррозионностойкие материалы, электрохимическая защита В настоящее время, ввиду очень широкой номенклатуры отечественных и зарубежных средств защиты металлов от коррозии, перед производителями нефте-газодобывающего оборудования остро стоит проблема оценки коррозионной стойкости материалов, а также быстрого, надежного и экономичного выбора и контроля в производственных условиях наиболее эффективных и экологически безопасных противокоррозионных материалов -ингибиторов и защитных покрытий

Цель работы. Изучить эффективность и возможность применения как в лабораторных, так и в производственных условиях автоматизированных электрохимических методов-поляризационного сопротивления (ЬРЯ), амперометрии нулевого сопротивления (2К.А) и др для выбора оптимальны* способов защиты от коррозии основных конструкционных материалов оборудования для добычи нефти и газа, контроля технологических процессов-ингибиторной защиты в кислых растворах травления и обработки скважин, гидроиспытаний в нейтральных водных средах, защитных свойств нитрид-титановых и карбидовольфрамовых покрытий Научная новизна.

■Получены количественные кинетические зависимости скоростей травления стали от времени в растворах ортофосфорной кислоты Показано, что они адекватно описывают экспериментальные данные в диапазоне

концентраций 6 2-73 7 % масс Н3РО4 без добавок ускорителей и ингибиторов, а также в растворах на основе серной и соляной кислот в присутствии некоторых ингибиторов

■Показано, что скорости травления стали в растворах Н3Р04, полученные электрохимическим методом, были ниже данных гравиметрии в зависимости от концентрации кислоты, что связано с различной пленкообразующей способностью растворов и изменением кинетических параметров электродных реакций Введение поправочного коэффициента, зависящего от концентрации ингибиторов, добавок и кислоты позволяет повысить точность определения Кп электрохимическим методом

■В ингибированных растворах промывочных жидкостей на основе серной и плавиковой кислот также получены функциональные зависимости Кп от времени выдержки, которые соблюдаются с высокой степенью корреляции, что позволяет прогнозировать защитный эффект ингибиторов по результатам кратковременных электрохимических измерений

■Показано, что максимальная коррозионная стойкость двухслойного покрытия №-Р/"1Ш (0,6-0,7 мкм) на углеродистой стали обеспечивается при получении из кислого раствора беспористого нетрещиноватого подслоя №-Р с содержанием фосфора около 15 масс % толщиной 9 мкм, тогда как покрытия N1-Р толщиной 30 микрон, содержащие 12 масс %, имеют худшие защитные характеристики

■Показано, что по данным ЬРЯ и 211А карбидовольфрамовое покрытие имеет высокую коррозионную стойкость в 1 н Н250д, имитатах морской и пластовой воды, а также очень низкую пористость

■Разработан метод оценки коррозионной стойкости '\¥С- и ТЖ-покрытий в различных средах с помощью методов ЬРК. и реализованых в коррозиметре «Эксперт-004»

Практическая значимость работы.

■Разработаны электрохимические экспресс-методы и портативное оборудование для контроля процессов обработки поверхности металлов в растворах сильных кислот, а также определения коррозионной стойкости материалов буровых насосов в нейтральных водных средах, которые обеспечивают высокую точность и оперативность определения защитной способности ингибиторов коррозии

■Разработана ингибирующая композиция для защиты конструкционных материалов буровых насосов (сталь, серый чугун, порошковый материал,

нирезист) в процессе гидроиспытаний, которая обеспечивает-высокую степень защиты материалов - более 90%

■Разработана методика корректировки ингибирующей композиции с использованием электрохимического метода определения защитного эффекта

■Разработан метод оценки коррозионной стойкости WC- и TiN-нокрытий в лабораторных и производственных условиях

■Показано, что по данным методов LPR и ZRA, карбидовольфрамовое покрытие имеет высокую коррозионную стойкость в 1н H2SO4, имитатах морской и пластовой воды, а также очень низкую пористость, в связи с чем эти покрытия рекомендуются дчч защиты внутренних поверхностей емкостей, запорной арматуры, газопромыслового, нефтехимического и химического оборудования

Положения, выносимые на защиту:

■Способ осуществления и результаты электрохимического определения кинетических параметров процессов взаимодействия стали с растворами 2,573,7 % масс Н3РО4 без добавок ускорителей и ингибиторов, а также с растворами H2SO4 ,HF и HCl в присутствии некоторых ингибиторов

■Рекомендации по обеспечению защиты от коррозии материалов буровых насосов в нейтральных водных средах в процессе гидроиспьпаний и электрохимическому контролю корректировки состава ингибирующей композиции

■Оптимальные условия обеспечения повышенной коррозионной стойкости тонких защитно-декоративных нитрид-титановых покрытий за счет использования химического никель-фосфорного подслоя

■ Результаты электрохимической оценки коррозионной стойкости карбидовольфрамовых покрытий на стали с подслоем никеля в различных средах

Апробация работы Основные Результаты работы были представлены на IV Международной Научно-Практической Конференции 2006, IV Международной конференции с выставкой «Покрытия и обработка поверхности» 2007 и Metals Processing and Manufactunng Conference» MPM 2007

Публикации. Основное содержание работы отражено в 1 научной статье опубликованна в научном журнале , рекомендованного ВАК « Практика противокоррозионной защиты», и 3 тезисах докладов

Структура и объем диссертации. Диссертация содержит 37 рисунков, 8 таблиц, всего 132 страниц Она состоит из введения, 3 глав, выводов и библиографии, включающей 104 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность выбранной темы диссертации, сформулированы цель работы, ее научная новизна и практическая ценность

Глава 1.0бзор литературы

Первая глава посвящена обзору литературных данных об основных методах коррозионных исследований сталей, металлов и сплавов Особое внимание уделено возможностям применения электрохимических методов, теоретическим основам метода определения линейного поляризационного сопротивчения, применению этого метода в лабораторной и производственной практике, в том числе в нефтегазовой промышленности Обоснован выбор объектов исследования, проведены анализ литературных данных и постановка задачи исследования

Глава И.Объекты и методы исследования

В качестве коррозионных сред использовались растворы неорганических кислот, нашедших широкое применение в промышленности, московская водопроводная вода, имитаты морской и пластовой воды, в которых определялись скорость коррозии, защитный эффект некоторых ингибиторов коррозии металлов, а также других конструкционных материалов и покрытии Н3Р04 2,5-73,7 %, т-ра 20°С, Н2804, НС118-20%, т-ра 20-80°С, 3,5%№С1 при 20° С, имитат морской воды (в г/л) №01 - 26,5, Т^СЬ - 2,4,1^С03 - 3,3, СаС12 -1,1, КС1 - 0,5, ЫаНСОз - 0,2, КаВг-0,1, рН 8,2, т-ра 20-40°С, имита! пластовой жидкости -300 г/л ЫаС1+ 6 г/л Н38 , рН 7, т-ра 20-90°С

Для проведения гравиметрических и электрохимических испытаний применялись плоские и цилиндрические образцы из углеродистых сталей марок СтЗ-Ст20, Ст35, а также материалы буровых насосов- серого чугуна СЧ 0, нирезиста, порошкового материала и др Поверхность образцов перед испытаниями шлифовали и полировали до 8-9 класса, для каждого металла использовали новую наждачную бумагу, обезжиривали этиловым спиртом и сушили Образцы взвешивали с точностью 0,00001 г на аналитических весах («Сарториус», Швейцария) По окончании гравиметрических испытаний образцы вынимали, чистили мягкой стиральной резинкой, промывали дистиллированной водой, высушивали и вновь взвешивали Стойкие продукты

коррозии и пленки на поверхности метал тов удаляли химическим методом Скорость коррозии определяли по убыли массы Степень защиты стали ингибиторами определяли по формуле Ъ (%) = [(Кф0И - Кииг) / КфОН] 100 В работе использовали реактивы марок "ч" и "хч"

Коррозионные испытания при нормальном давлении проводили в стеклянных сосудах (V = 0,5-31) в которые заливали шрессивньш электролит (1000 мл) Образцы размещали в электролите Продолжительность опытов в растворах кислот составляла от 0,5 до 24 ч, в нейтральных водных средах - до 10 суток Вольтамперометрические исследования проводили погенциодина-мически на потенциостате 1РС-и«сго со скоростью развертки потенциала 0,3 мВ/с Для снятия поляризационных кривых использовали герметичные стеклянные ячейки (V = 0,25 л) с разделенным катодным и анодным пространством В крышку ячейки были вмонтированы крепление рабочего электрода и газовые входы Измерение проводили отиоситетьно насыщенного хлоридсеребряного электрода и пересчитывали на нормальную водородную шкалу Вспомогательный электрод - металлическая платина

Электрохимические измерения коррозионных показателей проводит« по двух- или трехэлектродной схеме, используя универсальный коррозиметр "Эксперг-004»" При этом определялись показатель равномерной коррозии К„ -(методом поляризационного сопротивления), питгинговый индекс (методом амперометрии нулевого сопротивления), определяемый как соотношение скоростей питгинговой и равномерной коррозии, потенциал коррозии, а также визуально оценивалось изменение внешнего вида материалов и наличие продуктов коррозии Перед коррозионными испытаниями образцов материалов буровых насосов по два образца скрепляли попарно на расстоянии 1 см и изолировали места токоподвода эпоксидной смолой Полученные таким образом коррозионные датчики помещались в стеклянные колбы вместимостью 0,25л или автоклавы из нержавеющей стали объемом Зл при различных температурах Каждая точка получена усреднением результатов трех параллельных опытов

Для получения двухслойных покрытий №-Р/ТМ использовались цилиндрические образцы из стали Ст 20 и 08Х18Н10Т, имеющие диаметр 6 мм и длину 50 мм Поверхность образцов перед нанесением химических никелевых покрытий подвергалась механической полировке, далее проводились обезжиривание этиловым спиртом, катодное обезжиривание в растворе, содержащем (в г/л) №ОН 20, №3Р0420, №2С03 20, при плотности тока 5А/дм2 и температуре 20°С в течение 5 мин Образцы далее промывались проточной и

дистиллированной водой, травились в растворе HCl 1 1 при 20°С в течение 1 мин и помещались в раствор химического никелирования при температуре 90-99°С Скорость осаждения покрытия Ni-P при плотности загрузки образцов 10 мл/см2 составляла около 6-12 мкм/ч, толщина - от 0,5 до 30 мкм, содержание фосфора в покрытиях -12-15 масс% Для получения покрытия TiN толщиной 0,6-0,7 мкм вакуумным электродуговым методом (при 10'3 мм рт ст) на образцы из Ст 20 предварительно напылялся подстой титана в течение 10 мин, далее покрытие TiN в течение 15 мин Образцы были неподвижны, но благодаря применению движущихся титановых катодов на крупногабаритной установке, сконструированной в ИФХЭ РАН, обеспечивались объемное напыление и высокая равномерность покрытий Анодом являлась вакуумная камера Перед коррозионными испытаниями по два одинаковых цилиндрических образца (электрода) с покрытиями навинчивались на резьбовые шпилыш коррозионных датчиков, которые помещались в стеклянные колбы с 3,5% NaCl при 20°С объемом 1 л Пористость покрытий определяли методом наложения фильтровальной бумаги по ГОСТ 9 302-88 Рентгеноспектральный микроанализ (РСМА) покрытия никель-фосфор на стали проводился на рентгеноспектральном микроанализаторе КАМЕБАКС (Франция, фирма Камека) с помощью Si(Li) твердотельного детектора Энергия первичного электронного пучка составляла 15 кэВ, ток электронов на образце - ~1 нА, растр сканирования - 50x50 мкм2, угол между поверхностью образца и детектором -40°, время анализа - 100 с, остаточный вакуум в колонне - 10"6 Topp Глубина проникновения электронов при 15 кэВ составляла ~1 мкм При определении концентрации элементов использовался «безэталонный метод» и ZAF коррекция

Процесс нанесения WC -покрытия осуществляли низкотемпературным CVD методом при температуре стальной подложки с гальваническим никелевым подслоем (5-7 мкм) 350-650 °С из смеси водорода, гексафторида вольфрама и углеводорода Общее давление реакционной смеси поддерживалось в интервале 1-800 мм рт ст После нанесения WC -покрытия толщиной около 25 мкм образцы полировали Микротвердость покрытий составляла около 2900 кГ/ммг Полученные образцы соединили попарно и припаивали к ним токоподводы, тыльные стороны образцов изолировали силиконовой резиной и отверждали в течение суток Затем изготовленные таким образом двухэлекгродные датчики помещали при 20°С в 1 н H2S04, имитаты морской и пластовой воды

Глава III. Экспериментальная часть и обсуждение результатов

Исследование кинетики травления углеродистой стали в растворах фосфорной, серной и соляной кислот электрохимическими и гравиметрическим методами

Целью данной части работы было изучение электрохимическими

методами скорости взаимодействия железа с растворами фосфорной, сер ной и соляной кислот в зависимости от концентрации основных компонентов, а также определение эффективности ингибиторов травления Для контроля свойств этих растворов на практике обычно используется метод гравиметрии и дру1ие аналитические методы, которые, однако, являются довольно трудоемкими, недостаточно чувствительными Для определения как самых высоких, так и низких скоростей травления металлов в любых кислотах, в том числе при высоких температурах, был разработан специальный режим кратковременных импульсных измерений методом ЬРЯ продолжительностью не более 11-20 с, а также коррозионностоикий датчик в тефлоновом корпусе Применение эюго метода позволяет определять оптимальное время проведения процессов, необходимость корректировки растворов по основным компонентам и содержанию ингибитора, защитный эффект ингибиторов травления, определять оптимальные температуры, работоспособность растворов травления в производственных условиях К„ эх,

мм/год 60 и 50 40 30 20 10 0

, 18(1«)

-2,0

-1,5

-1,0

-0,5

0,0

Рис 1 Зависимости Кп стали от времени травле1шя и концентрации фосфорной кислоты при 20"С(в %) 1-2,5,2-6,2,3-12,1,4-26,4,5-46,3,6-73,7

На рис 1 представлены зависимости скорости травления стали в фосфорной кислоте, полученные электрохимическими методами, от времени травления В растворах с концентрацией от 2,5 до 73,7% масс скорость травления за 60 мин снижается с 35-60 до 5-25 мм/год, эти зависимости с

высокой степенью корреляции линеаризуются в координатах (Кп-(1/т), а при концентрации 2,5% скорость остается постоянной. Такой характер зависимостей наблюдается только в фосфатных растворах, не содержащих добавок, при введении ускоряющих и ингибируюших добавок в 10% Н3Р04 они не соблюдаются (составы растворов приведены в табл 1)

Таблица 1

№ Состав раствора Кпгр Кпэх Кгр/Кэх

1 Н3РО410% масс 17460 12109 1,44 + 0,32

2 Н3РО4 -10%, ИФХАН-54 -0,6% 2542 300 8,47 ±1,52

3 Н3Р04-10%, СиСЬ 2Н20 0,01%, СгОз-1% 19155 5446 3,52 ±0,51

4 Н3РО4 -10%, гп(ко3)2 бн2о - 3% 58312 9659 6,04 ±1,62

5 Н3РО4 -10%, гп(Ж>з)2 бн2о -10% 73568 30570 2,41 ±0,22

Сопоставление этих результатов с данными гравиметрии показало, что значения скорости общей коррозии, полученные электрохимическим методом были в 1,1-3,4 раза ниже в зависимости от концентрации Н3Р04, что, по-видимому, связано с различной пленкообразующей способностью ее растворов и изменением кинетических параметров электродных реакций В растворах с концентрацией 12 - 46% Н3РО4 расхождение составляло не более 50% Как видно из таблицы 1, значения Кп, полученные методом ЬРИ также были заметно ниже, особенно в растворе с кислотным ингибитором "ИФХАН - 54" Введение поправочного коэффициента, зависящего от концентрации ингибиторов, добавок и кислоты позволяет проводить определение К„ электрохимическим методом с удовлетворительной точностью

Также проводилось определение скоростей травления стали в 20%-ной серной и соляной кислотах в зависимости от времени При этом оценивалось влияние температуры, присутствия ингибиторов ИФХАН и содержания железа (II) Из поляризационных характеристик стали в 20%-ном растворе соляной кислоты были определены плотности токов коррозии Они составили около 160 мкА/см2 в растворе без ингибитора, 32 мкА/см2 -в присутствии ИФХАН-57 (2 г/л) и около 18 мкА/см2 - для ИФХАН-57М (2 г/л) Это свидетельствует о

хорошей корреляции методов ЬРЯ и поляризационных кривых в растворах кислот

Разработка электрохимического метода ускоренного определения эффективности ингибиторов коррозии в кислотной композиции для промывок оборудования скважин

Далее (рис 2) проводилось определение эффективности промышленных

ингибиторов коррозии под условными наименованиями «В2», «М-н», «Н- КБ» в кислотной композиции, применяемой для промывок оборудования скважин, при 20°С Были получены (рис 2) функциональные зависимости Кп от времени выдержки, которые соблюдаются с высокой степенью корреляции Относительные отклонения Кппо данным ЬРЯ и гравиметрии составляли 2-16% Степень защиты стали 2, для этих ингибиторов составляет 97-98% Также было показано, что применение электрохимического метода сокращает до 3-5 ч время надежного определения защитной способности ингибиторов кислотных растворов для промывки скважин по сравнению с гравиметрией, повышай производительность труда и позволяет проводить подбор и проверку ингибиторов вне специализированных лабораторий

Рис 2 Зависимость скорости коррозии Ст 3 в растворе 18% Нг804+3-4% ОТ в присутствии ингибиторов 1-В2,2-М-н, 3-Н-КБ

Разработка ингибирующей композиции для защиты конструкционных материалов центробежных буровых насосов от коррозии в процессе гидроиспытаний

Испытания материалов буровых насосов- серого чугуна (СЧ), нирезиста,

порошкового материала (ПМ) и Ст35 проводились применительно к условиям заводских гидроиспытаний в оборотной воде при температуре 20-80°С и скорости 2 м/с После 1 суток выдержки при 80°С в воде без ингибиторов СЧ

был покрыт плотным слоем продуктов коррозии, они также весьма заметны на образцах из Ст35, на ПМ и нирезисте. Максимальный защитный эффект цинковых комплексов фосфорорганических кислот ОЭДФ и НТФ для стали достигается при их концентрации б мг/л и более, при дальнейшем увеличении концентрации этих ингибиторов до 35 мг/л Ъ увеличивается незначительно (рис.За). Присутствие ионов железа в концентрации 3 мг/л подавляет защитный эффект обоих ингибиторов. Достаточно большой защитный эффект в присутствии этих ингибиторов наблюдается на Ст35 и нирезисте, а для СЧ и ПМ он значительно меньше. После 2ч выдержки при 80°С в воде, содержащей 35 мг/л 7п- ОЭДФ, на стальных образцах и СЧ наблюдались пятна ржавчины, па остальных материалах следы коррозии отсутствовали. Ни один из испытанных ингибиторов полностью не отвечал требованиям. Поэтому специально для этих условий был разработан ингибитор КАРТЭК-28Б. При сравнительно невысокой концентрации —1,5 г/л, он обеспечил высокую степень защиты всех материалов - более 90% (рис.36, табл.2), соответствовал другим требованиям и был внедрен в производство, также разработана методика корректировки композиции с использованием электрохимического метода определения защитного эффекта.

1 т, мин

О 20 40 60 80 100 120 0 20 40 60 80 100 120

Рис.За,б.Зависимости скорости коррозии материалов буровых насосов в воде при 80°С в присутствии ингибиторов:а-гп-НТФ 35 мг/л;б-КАРТЭК-28Б- 1,5 г/л, рН 9,6: 1-Ст 35; 2 -4Н!5Д7;3 - СЧ03Ц01Б; 4-ПК90Д25

Таблица 2

Скорости коррозии серого чугуна, нирезиста, ПК90Д25 и Ст35 в присутствии различных ингибиторов в воде (2 м/с) при т-ре 80°С, за 2 ч выдержки

Тип ингибитора Скорость коррозии, мкм/год Прозрачность Внешний вид образцов после испит

Ст35 г, % 4111 5Д7 Ъ,'/. СЧОЗ Ц01Б г,% ПК 90Д25 г.%

Вода без ингобизор а 359,5 64,9 262,2 20,3 Прозр Ржав на Ст35 И СЧ, ОТД ТОЧКИ «А 4Н и ПК

гп -оэдф 35 мг/л 144,2 59,9 22,0 663 211,2 19,5 18,7 8,1 Прозр Ржав наСЧ,

35 мг/л 84 7 76 6 И 1 82 9 170 2 35,1 15,5 23,9 Прозр Отд точки ржав —

ИФХАН-39А, 10 г/л 46,3 87,! 5,70 91.2 23,6 91,0 18,5 Мутиый Образцы без изменений

Са(ОН)2, 0,8 г/л 23,2 93,5 13,7 78,9 110,3 57,9 26,5 - Мутный белесый налет на образца!

КАРТЭК-27 ■(, г/л 21,4 25,9 - 408 6 - 12,4 — Прозр На СЧ -потемнение

Г*а!ЧО„ 1 г/л 11,9 96,7 15,4 76,6 96,2 63,3 11,2 45 2 Прозр На СЧ-потемиение

КАРТЭК-28Б, 1 5 г/л рН 9,60 26,б 92,6 2,8 96,0 20,1 92 3 0,1 99 4 Прозр Без изменений

Применение электрохимических методов для определения защитных свойств нитрид-титановых и карбидовольфрамовых покрытий

на стали

На рис 4а приведены зависимости скорости коррозии покрытий №-Р толщинои от 0,5 до 30 мкм на стали Ст 20 от времени Эти покрытия были получены при 90°С и содержали 12,1±0,1 масс% Р по данным РСМА Видно, что в случае покрытий толщиной 0,5-7 мкм с увеличением времени выдержки в 3,5% КтаС1 наблюдается увеличение скорости коррозии покрытий, что связано с развитием коррозионного процесса в сквозных порах (5-10 пор/см2) Величины Кп для покрытий ¡\!1-Р на стали толщиной 0,5-7 мкм различаются незначительно и составляют примерно 20-60 мкм/год Для покрытии толщиной 30 мкм наблюдается стабилизация скорости коррозии, величина К„ составляет около 7 мкм/год, покрытия имеют небольшую пористость (1-2 пор/ см2) Снижение скорости коррозии покрытия №-Р на стали с ростом его толщины сопровождается существенным облагораживанием потенциала коррозии покрытий (на 150-250 мВ) (рис 46)

На рис 6 (кр 1) приведена зависимость скорости коррозии покрытия ТтЪ.1 (толщиной 0,6-0,7 мкм) с подслоем №-12%Р (13 мкм) от времени выдержки в

3,5% N30 при 20° С. Величины Кп такого двухслойного покрытия практически совпадают с наблюдаемыми для однослойного покрытия №-Р (рис.6, кр.4), что может свидетельствовать о высокой пористости покрытая и его низкой защитной способности. Интересно отметить, что наиболее низкие скорости коррозии были получены для однослойного покрытия №-!5%Р толщиной всего 9 мкм, полученного при 99°С (рис.6, кр.2), а также для двухслойного покрытия после нанесения на этот подслой ИЫ (рис.6, кр.З). Это согласуется с литературными данными , согласно которым №-Р покрытия, получаемые

Рис.4а,б.Зависимости скорости коррозии (а) и потенциала коррозии (б) покрытия №-12%Р на стали от времени выдержки в 3,5%КаС1 при 20°С при толщинах : 1-0,5 мкм; 2- 2 мкм; 3-7 мкм; 4-13 мкм; 5-30 мкм.

Кп, Г/м'-ч 60

Рис.5.Микроструктура покрытий №-Р на стали с различным содержанием фосфора ( 2000х): а - 15 масс.% фосфора; 6-12 масс.% фосфора.

из кислых растворов с высоким содержанием фосфора (около 15 масс%), имеющие мелкодисперсную структуру, являются самыми коррозионно-стойкими Покрытиям МьР с большей коррозионной стойкостью свойственен более положительный потенциал Кроме того, согласно данным электронной микроскопии

Рис 6 Зависимости скорости коррозии покрытий при на стали от времени выдержки в 3,5%№С1 при 20° С 1-№-Р12% (13 мкм)+™ (0,6-0,7 мкм), 2- №-Р15% (9 мкм), 3- №-Р15% (9 мкм)+ ТШ (0,6-0,7 мкм)

покрытия N1-15%? имеют глобулярную аморфную структуру и не содержат трещин (рис 5 а), тогда покрытия №-12%Р являются трещиноватыми (рис 56) Таким образом, максимальная коррозионная стойкость двухслойного покрытия Гй-РАГШ (0,6-0,7 мкм) на углеродистой стали обеспечивается при получении из кислого раствора беспористого нетрещиноватого подслоя №-15%Р толщиной 9 мкм, тогда как покрытия №-12%Р толщиной 30 микрон имеют худшие защитные характеристики

к„г»и!ч

25 И время,'

2500

к„.

I мкм/ год

2000

1500

1000

500

3

250

т,мин

Рис 7 Зависимость К„ от времени в 1н серной кислоте 1 -Ст35, 2 -Ст35 с подслоем никеля (5-7 мкм), 3 С- покрытие на Ст35

Как видно из рис 7, в 1н Н^Оф скорость коррозии Ст 35 изменяется от 1700 до 2100 мкм/год (П - от 70 до 130) , стали с подслоем гальванического никеля (толщиной 5-7 мкм)—от 300 до 200 (П - от 600 до 300) и \УС -покрытия на Ст 35 с подслоем никеля - 12 - 20 мкм/год, П - от 8 до 1 мкм/год Таким образом, \УС-покрытие в 1 н Н2804 имеет высокую коррозионную стойкость по сравнению со сталью, в том числе при наличии подслоя никеля Сопоставление величин П для этих материалов свидетельствует о том, что сталь корродирует практически равномерно, а после нанесения тонкого никелевого подслоя-наоборот, коррозия носит локальный характер, поскольку покрытия имеют высокую пористость, что подтверждается результатами использования химического метода

х»мии

Рис 8 Зависимость К„ от времени в имитате пластовой воды 1 - инструментальная сталь, 2 - \УС- покрытие, 3 - Ст35 с подслоем никеля (5-7 мкм)

В имитате морской воды К„ Ст 35 составил 230-180 мкм/год , П-30-75, К„

никелированной стали—120-130, П-3-16, Кп \УС-покрытий на стали 35 с подслоем никеля -от 60 до 20, П-10-4 На поверхности \УС- покрытий после нескольких суток выдержки не наблюдалось признаков коррозии И в этой среде \¥С- покрытия имеют наиболее высокую коррозионную стойкость В имитате пластовой воды (рис 8) сталь корродирует со скоростью 210-360 мкм/год, П- в этом случае увеличивался с 20 до 400 через 24ч Это свидетельствует о протекании как равномерной, так и все более интенсивной локальной коррозии стали Очевидно, это связано с присутствием сульфид-иона Для МУС- покрытий Кп изменялся от 50 до 13, П от 0,3 до 4 через 24ч Судя по величине П по данным 2ЯА -метода, карбидовольфрамовое покрытие имеет очень низкую пористость, что обеспечивает хорошую коррозионную стойкость во всех использованных средах Величины К„ Ст 35, Ст35 с никелевым подслоем и МУС-покрытием, определенные методами ЬРЯ и гравиметрии, вполне

удовлетворительно согласуются между собой

Таким образом, ускоренная оценка коррозионной стойкости карбидовольфрамовых покрытий в различных средах может проводиться с помощью методов ЬРЛ и реализованными в автоматическом

универсальном коррозиметре «Эксперт-004», который позволяет проводить измерения в лабораторных, производственных и эксплуатационных условиях

Выводы

1 Методом поляризационного сопротивления показано, что в растворах фосфорной кислоты (6 2- 73,7% масс) скорость травления за 60 мин снижается от 35-60 ди 5-25 мы/год, причем зависимости с высокой степенью корреляции описываются уравнением химической кинетики первого порядка При введении ускоряющих добавок и ингибиторов такая закономерность не соблюдается Значения Кп, полученные электрохимическим методом, были в 1,1-3,4 раза ниже данных гравиметрии в зависимости от концентрации Н3РО4, что связано с различной пленкообразующей способностью ее растворов и изменением кинетических параметров электродных реакций Введение поправочных коэффициентов, зависящих от концентрации ингибиторов, добавок и кислоты позволяет проводить определение Кп электрохимическим методом с точностью до 10-15%

2 Разработаны электрохимические экспресс-методы и портативное оборудование для контроля процессов травления металлов в растворах сильных кислот, а также коррозионной стойкости материалов буровых насосов в нейтральных водных средах, которые обеспечивают высокую точность и оперативность определения защитной способности ингибиторов коррозии Методы контроля травильных растворов, ингибиторов и композиция для гидроиспытаний буровых насосов внедрены в производство на ряде предприятий

3 На основе проведенных коррозионно-электрохимических исследований разработана и внедрена в производство ингибирующая композиция «КАРТЭК-28Б» для защиты от коррозии материалов буровых насосов в процессе гидроиспытаний

4 Показано, что максимальная коррозионная стойкость двухслойного покрытия МьРЛЖ (0,6-0,7 мкм) на углеродистой стали обеспечивается при получении из кислого раствора беспористого нетрещиноватого подслоя N1-? с содержанием фосфора около 15 масс % толщиной 9 мкм, тогда как покрытия N1-

Р толщиной 30 микрон, содержащие 12 масс %, имеют худшие защитные характеристики

5 По данным ЬРБ. карбидовольфрамовое покрытие имеет высокую коррозионную стойкость в 1 н Н2504, имитатах морской и пластовой воды, а также очень низкую пористость

6 Разработан метод оценки коррозионной стойкости , ТМ-покрытий в лабораторных, производственных и эксплуатационных условиях в различных средах с помощью методов ЬР11 и 2ИА, реализованых в коррозиметре «Эксперт-004» По результатам коррозионно-электрохимических испытаний они могут быть рекомендованы для защиты от коррозии оборудования нефте- и газодобычи

Основные результаты работы изложены в следующих публикациях:

1.Н Г Ануфриев, А А Марасанова, Атеф Эль Сайед Коррозионный и электрохимичемкий контроль промышленного оборудования // Тез Докл IV Межд Научно-Практическая Конф «Современные Методы и Технологии Защиты от Корроии», М ВВЦ, 16-18 Мая 2006 г, с 51-52 2 Атеф Эль-Сайед М, Ануфриев НГ, Марасанова А А, Лахоткин ЮВ Применение электрохимических методов для определения защитных свойств карбидовольфрамовых покрытий на стали II Тез Докл IV Межд конф и выставка «Покрытия и обработка поверхности», М ЦМТ, 10-12 апреля 2007 г,

3N G Anufnev, В A Rychkov, AD Klimov, Atef El Sayed М Corrosion resistance of titanium nitride coatings on low carbon steels with nickel phosphorus underlayer «Metals Processing and Manufacturing Conference» MPM 2007, 19-22 November, 2007 Cairo, Egypt, с 62-71

4 НГ Ануфриев, БАРычков, АД Климов, Атеф Эль Сайед Махмуд Исследование защитных свойств покрытий нитридом титана на низкоуглеродистой стали и влияния толщины подслоя никель-фосфор // Практика противокоррозионной защиты-2008 -№1(47), - с 37-43

с 17-20

Заказ № 40_Объем 1 п л_Тираж 100 экз

Издательский центр РХТУ им Д И Менделеева