автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка универсального математического и программного обеспечения системы рационального снижения риска возникновения опасного загрязнения воздушной среды

кандидата технических наук
Елекоев, Константин Викторович
город
Владикавказ
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка универсального математического и программного обеспечения системы рационального снижения риска возникновения опасного загрязнения воздушной среды»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Елекоев, Константин Викторович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРАКТИКА КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ УРОВНЕМ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Нормирование уровня загрязнения атмосферы.

1.2. Практика автоматизации деятельности природоохранных органов.

1.3. Программно-технологические средства геоинформационных систем.

Цель, задачи и методика исследований.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И СИНТЕЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОПАСНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРЫ.

2.1. Исследование системных связей и закономерностей процесса управления уровнем загрязнения атмосферы.

2.2. Разработка выходной функции системы управления риском возникновения опасного загрязнения атмосферы.

2.3. Разработка переходной функции системы управления риском возникновения опасного загрязнения атмосферы.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ОПТИМАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ РИСКОМ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОПАСНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРЫ.

3.1. Методика оптимального снижения риска возникновения опасного загрязнения атмосферы.

3.2. Алгоритмизация выработки оптимальной атмосфероохранной стратегии.

3.3. Прогнозирование процесса выработки оптимальной атмосфероохранной стратегии.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. КОМПЬЮТЕРНАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОПАСНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРЫ.

4.1. Структурно-функциональная модель компьютерной системы.

4.2. Разработка программного обеспечения компьютерной системы.

4.3. Эколого-экономическая эффективность компьютерной системы.

Выводы по главе 4.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Елекоев, Константин Викторович

Актуальность работы. В условиях экономического кризиса соблюдение экологических нормативов является затруднительным, что вызывает необходимость выработки оптимальных природоохранных стратегий, направленных на наиболее рациональное снижение уровня загрязнения окружающей среды.

Приоритетной природоохранной задачей является охрана атмосферы. Это связано с тем, что атмосферный воздух является жизненно важным природным компонентом, неотъемлемой частью среды обитания человека, растений и животных. Кроме того, загрязнение воздушного бассейна негативно сказывается и на состоянии остальных природных сред.

В принятой методике управления уровнем загрязнения атмосферы, использующей данные инвентаризации источников выбросов, проводимой сравнительно редко, отсутствуют механизмы предотвращения возникновения опасного загрязнения в условиях чрезвычайных ситуаций. В последнее время широко распространены экологические чрезвычайные ситуации, связанные с авариями на газоочистных установках. Это обусловлено значительным техническим износом газоочистного оборудования, характерным для многих предприятий страны, что требует адекватного учета возможного возрастания объемов выбросов, вызванного отказами газоочистных сооружений.

Опасность потенциальной величины загрязнения зависит также от экологической значимости загрязняемых районов, показателями которой является чувствительность людей к загрязнению (наличие детских садов, школ, больниц) и статус охраняемых территорий (наличие курортных зон, заповедников, заказников, памятников природы).

Эффективное управление в области охраны атмосферы невозможно без адекватного информационного обеспечения, поскольку процесс принятия решений сопряжен с анализом и обработкой значительного объема разнородной информации, единственным связующим параметром которой является пространственная привязка. Это требует применения современных средств хранения, обработки и представления пространственных данных.

Целью диссертации является разработка универсального математического и программного обеспечения системы рационального снижения риска возникновения опасного загрязнения воздушной среды при техническом износе газоочистного оборудования с учетом экологической значимости загрязняемых районов.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- исследование литературных источников о теории и практике контроля и управления качеством атмосферного воздуха, автоматизации деятельности природоохранных органов;

- исследование системных связей и закономерностей в процессе управления уровнем загрязнения воздушной среды, анализ и синтез системы управления риском возникновения опасного загрязнения атмосферы, разработка модели исследуемой системы;

- разработка критерия рациональности управления уровнем загрязнения атмосферы;

- постановка и формализация задачи выработки оптимальной атмосферо-охранной стратегии при ограниченных материальных ресурсах;

- разработка методики решения поставленной задачи и алгоритма ее реализации;

- исследование разработанной модели управления, прогнозирование функционирования системы;

- анализ существующих технологий для разработки программного обеспечения и выбор наиболее приемлемого инструментария;

- разработка на базе выбранного инструментария программного обеспечения системы рационального снижения риска возникновения опасного загрязнения атмосферы;

- эколого-экономическое обоснование приемлемости разработанной системы управления.

Методы исследований. Для решения задач исследования используется комплекс методов, включающий критический анализ опыта, системный анализ, математическое моделирование с использованием функций теории вероятности, математический анализ и исследование операций, дискретную оптимизацию, совершенствование управления и принятия решений, обработку информации, эколого-экономический анализ.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются соответствием результатов теоретических и экспериментальных исследований, результатами внедрения разработанной системы управления в территориальном природоохранном органе.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель процесса технического износа газоочистного оборудования.

2. Критерий рациональности при управлении риском возникновения опасного загрязнения воздушного бассейна.

3. Содержательная и формальная постановка задачи оптимального снижения риска возникновения опасного загрязнения атмосферы при ограниченных материальных ресурсах.

4. Методика выработки оптимальной атмосфероохранной стратегии.

Научная новизна:

1. Разработана математическая модель описания убывающей вероятности безотказной работы газоочистного сооружения при его техническом износе, позволяющая учесть проведение текущего ремонта отдельных блоков установки и своевременность исполнения периодических работ по ее обслуживанию в процессе эксплуатации.

2. Разработан критерий рациональности управления уровнем загрязнения атмосферы, учитывающий экологическую значимость загрязняемых районов, применение которого позволяет снизить риск возникновения опасного загрязнения при техническом износе газоочистного оборудования.

3. Поставлена и формализована задача оптимального финансирования установки газоочистных сооружений при ограниченных материальных ресурсах, решение которой позволяет выработать оптимальную стратегию снижения риска возникновения опасного загрязнения атмосферы.

4. Предложена методика выработки рациональной атмосфероохранной стратегии и алгоритм ее реализации.

Практическое значение работы:

1. Исследованы системные связи и закономерности в процессе управления уровнем загрязнения воздушной среды. Проведен анализ и синтез системы управления риском возникновения опасного загрязнения атмосферы, что сделало возможным моделирование управляющих воздействий с целью достижения оптимального управления.

2. На базе геоинформационных технологий разработано программное обеспечение, позволяющее осуществить автоматизированную выработку оптимальной атмосфероохранной стратегии, обеспечивающей снижение показателя риска возникновения опасного загрязнения атмосферы на 3 - 7 %.

Апробация и реализация работы. Результаты исследований и разработанное математическое и программное обеспечение использованы и внедрены в Комитете природных ресурсов КБР. Основные результаты работы докладывались и получили одобрение на межрегиональной конференции «Студенческая наука - экономике научно-технического прогресса» (г.Ставрополь, 2000г.), межрегиональной конференции «Студенческая наука - экономике России» (г.Ставрополь, 2001г.), ежегодных НТК СКГТУ (1998-2001).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 6 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, 1 приложения, списка библиографических источников из 107 наименований на 131 стр. машинописного текста, включая 7 таблиц и 15 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Разработка универсального математического и программного обеспечения системы рационального снижения риска возникновения опасного загрязнения воздушной среды"

Выводы по главе 4

В программную реализацию компьютерной системы управления риском возникновения опасного загрязнения атмосферы включены разработанные математические модели рассматриваемого процесса управления и его оптимизации. Инструментальным средством создаваемой системы является ГИС ArcVew, характеризующаяся наличием широких возможностей при работе с базами данных, реализующая самые передовые идеи в технологии управления географической информацией и являющаяся одной из наиболее приемлемых геоинформационных систем с точки зрения соотношения «цена / эффективность», а для разработки вспомогательных процедур используется среда визуального программирования Delphi 5 - одно из наиболее мощных и современных универсальных средств программирования, совместимых с большинством существующих в настоящее время компьютерных платформ.

Эффективность применения разработанной системы управления подтверждена результатами испытаний, показавшими среднее снижение показателя риска возникновения опасного загрязнения атмосферы на 3-7 %, а соответствующая величина предотвращенного экологического ущерба составила ориентировочно 130000 рублей в год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации изложены результаты разработки универсального математического и программного обеспечения системы рационального снижения риска возникновения опасного загрязнения атмосферы контролируемой территории при техническом износе газоочистного оборудования с учетом экологической значимости загрязняемых районов.

Основные теоретические результаты, практические выводы и рекомендации:

1. Исследованием системных связей и закономерностей процесса управления уровнем загрязнения атмосферы установлены и математически сформулированы принципы взаимодействия природоохранного органа, природопользо-вателей и воздушной среды.

2. Проведен анализ и синтез системы управления риском возникновения опасного загрязнения атмосферы, разработана модель исследуемой системы, что позволяет моделировать управляющие воздействия с целью достижения оптимального управления.

3. Разработан новый подход к управлению риском возникновения опасного загрязнения атмосферы в условиях технического износа устаревших воздухо-заборных сооружений, учитывающий экологическую значимость загрязняемых районов и прогнозируемое увеличение выбросов стационарных источников вследствие аварийной работы газоочистного оборудования.

4. Поставлена и формализована задача оптимального снижения риска возникновения опасного загрязнения атмосферы, реализующая разработанный подход.

5. Предложена методика выработки рациональной стратегии в области охраны атмосферы и алгоритм ее реализации, обеспечивающий выбор целесообразного вычислительного процесса адекватно имеющимся машинным ресурсам.

6. На базе геоинформационных технологий создано программное обеспечение, включающее разработанные математические модели рассматриваемого про

120 цесса управления и его оптимизации, позволяющее осуществить автомата зированную выработку рациональной атмосфероохранной стратегии. 7. Эффективность применения разработанной системы управления подтвер ждена результатами машинного эксперимента, показавшими среднее сниже ние показателя риска возникновения опасного загрязнения атмосферы на 3 7 %, а соответствующий предотвращенный экологический ущерб ориентировочно составил 130 тыс. руб.