автореферат диссертации по энергетике, 05.14.05, диссертация на тему:Разработка трубного пучка с продольно-волнистым оребрением

кандидата технических наук
Зюзин, Александр Павлович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.05
Диссертация по энергетике на тему «Разработка трубного пучка с продольно-волнистым оребрением»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зюзин, Александр Павлович

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ веещение.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Основные работы по исследованию продольно обтекаемых трубчатых поверхностей. II

1.2. Метод интенсификации конвективного теплообмена посредством создания в потоке неоднородных полей давления

1.3. Постановка задачи исследования

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ИЗМЕРЕНИЯ ПОЛЕЙ СКОРОСТИ ВОЗДУХА.

В КАНАЛАХ С ПОМОЩШ ТШРМИСТОРШХ ДАТЧИКОВ.

2.1. Основные методы измерения скоростей воздуха.

2.2. Установка для измерения скорости воздуха с помощью термисторных датчиков.

2.3. Установка для тарировки термисторных датчиков

2.4. Оценка погрешности при тарировке термисторных датчиков.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ БАРОДИНАМИКИ ТЕЧЕНИЯ В КАНАЛАХ С ПРОДОЛЬНО-ВОЛНИСТЫМ ОРЕБРЕНИЕМ.

3.1. Экспериментальная установка и программа исследования

3.2. Исследование полей скорости в продольно-волнистых каналах

3.2.1. Поля скорости в каналах типа "диффузор-кон

Зузор"

3.2¿2. Исследование взаимодействия межреберного и надреберного течений в каналах с продольно-волнистым оребрением

- з

3.2.3. Влияние размера надреберной зоны на гидродинамику течения в канале о продольно-волнистым оребрением.

3.2.4. Гидродинамика течения в канале о двухсторонним оребрением.

3.3. Исследование распределения статического давления по длине каналов с продольно-волнистым оребрением

3.4. Исследование распределения статического давления по высоте ребер .••••.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛОКАЛЬНЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ ТЕПЛООТДАЧИ В КАНАЛЕ С ПРОДОЛЬНО-ВОЛНИСТЫМ ОРЕБРЕНИЕМ

4Д. Методы определения локальных коэффициентов теплоотдачи

4.2. Метод определения локальных коэффициентов теплоотдачи, основанный на решении задачи нестационарной теплопроводности

4.3. Экспериментальная установка и методика проведения эксперимента

5.' ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛООБМЕНА И СОПРОТИВЛЕНИЯ ТРУБНЫХ ПУЧКОВ С ПРОДОЛЬНО-ВОЛНИСТЫМ ОРЕБРЕНИЕМ ПРИ ДВИЖЕНИИ ВОЗДУХА

5.1. Экспериментальная установка. Техника измерений в эксперименте .••.

5.2. Методика эксперимента и обработка опытных данных ИЗ

5.3. Опытные данные по теплообмену и сопротивлению и их анализ.

5.4. Сравнительная оценка эффективности трубных пучков с продольно-волнистым оребрением.

ВЫВОДЫ

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Зюзин, Александр Павлович

Трубные пучки о продольным оребрением для нагревания (охлаждения) газов обладают рядом несомненных достоинств и в настоящее время находят широкое применение в различных областях техники. Задача повышения эффективности трубных пучков с продольным ореб-рением, то есть уменьшение их массы, габаритов, а также снижение эксплуатационных затрат на продвижение теплоносителей, имеет большое народнохозяйственное значение. Этим обусловлена необходимость разработки и исследования новых поверхностей теплообмена, отличающихся повышенной эффективностью по сравнению с используемыми в настоящее время в промышленности. Оптимизация геометрических параметров теплообменных устройств возможна только на основе изучения гидродинамики течения - полей скорости и давления, а также локальных коэффициентов теплоотдачи. Наличие оребрения и относительно небольшие эквивалентные диаметры современных теплообменных аппаратов ограничивает применение известных устройств для измерения скорости газовых потоков. Возникает задача разработки простого и надежного метода измерения скорости в каналах сложной формы.

В настоящее время отсутствует современная методика определения локальных коэффициентов теплоотдачи на оребренных поверхностях теплообменников. Возникает потребность в экспериментальной проверке применимости методики определения локальных коэффициентов теплоотдачи, основанной на численном решении уравнений нестационарной теплопроводности, для оребренных поверхностей теплообменников.

Решение указанных проблем является в настоящее время весьма актуальным.

Настоящая работа посвящена разработке и исследованию тепло-обменных поверхностей с продольно-волнистым оребрением и созданию высокоэффективных трубчатых теплообменников.

Диссертация состоит из пяти глав, выводов и приложений.

В первой главе рассматриваются основные работы по исследованию теплообмена и сопротивления известных продольно-обтекаемых поверхностей теплообмена, метод интенсификации конвективного теплообмена посредством создания в потоке неоднородных полей давления. Приводится описание конструкций разработанных трубных пучков с продольно-волнистым оребрением. Сформулирована задача исследования.

Вторая глава посвящена разработке методики измерения абсолютных значений скорости в газовых потоках с помощью полупроводниковых датчиков* Проведена оценка точности измерения скорости по разработанной методике.

В третьей главе приводятся результаты изучения основных особенностей гидродинамики течения в каналах с продольно-волнистым оребрением, распределения полей скоростей и давления. Описана физическая модель возникновения обменных процессов между над- и межреберными областями течения.

В четвертой главе приводятся результаты разработки и экспериментальной проверки применимости методики определения локальных коэффициентов теплоотдачи для орвбренных поверхностей теплообменников на основе решения уравнений нестационарной теплопроводности. Описана экспериментальная установка. Приводится конечно-разностная схема уравнений нестационарной теплопроводности, результаты исследования локальных коэффициентов теплоотдачи.

Пятая глава посвящена исследованию теплообмена и сопротивления трубных пучков с продольно-волнистым оребрением при движении воздуха.' Описана экспериментальная установка, методика обработки и обобщения опытных данных. Проанализирован экспериментальный материал. Проведена сравнительная оценка эффективности исследованных элементов, сопоставление трубных пучков с продольно-волнистым оребреыием с другими типами продольно-обтекаемых поверхностей. Получены обобщенные расчетные зависимости до теплообмену и сопротивлению«

В приложении приведены подробные таблицы с первичными экспериментальными данными, программа раочета локальных коэффициентов теплоотдачи на ЭВМ, оценка погрешностей данных экспериментальных исследований.

Научная новизна работы. Установлено, что теоретически обоснованные воздействия на микро- и макроструктуру потока позволяют создать в каналах с продольно-волнистым оребрением благоприятную гидродинамическую обстановку для интенсификации конвективного теплообмена.

Создана простая и надежная методика измерения абсолютных значений скорости в потоках газа.

Численный метод определения теплового состояния элементов конструкций, основанный на решении задач нестационарной теплопроводности, применен для разработки методики определения локальных коэффициентов теплоотдачи оребренных поверхностей теплообменников. Получено распределение локальных коэффициентов теплоотдачи в канале с продольно-волнистым оребрением.

Получены опытные данные по теплообмену и сопротивлению трубных пучков с продольно-волнистым оребрением при движении воздуха, позволившие разработать поверхность, отличающуюся повышенной эффективностью.

Автор защищает:

1. Методику измерения абсолютных значений скорости при течении воздуха в каналах сложной формы.

2. Результаты исследования гидродинамики: профилей скорости, распределений статического давления, физическую модель течения в каналах с дродольно-волнистым оребрением.

3. Результаты исследования локальных коэффициентов теплоотдачи в каналах с продольно-волнистым оребрением.

4« Опытные данные по теплообмену и сопротивлению трубных пучков с продольно-волнистым оребрением, обобщенные зависимости для теплового и гидродинамического расчетов; сравнительную оценку эффективности лучков с продольно-волнистым оребрением с другими типами оребрения. ; шва i. состояние вопроса и постановка задачи исследования

Заключение диссертация на тему "Разработка трубного пучка с продольно-волнистым оребрением"

Результаты исследования локальных коэффициентов теплоотдачи в канале с двухсторонним продольно-волнистым оребрением позволяют сделать следующие выводы:

I. Численный метод определения теплового состояния конструкций, основанный на решении задач нестационарной теплопроводности, г

Распределение коэффициентов теплоотдачи по высоте ребра мм

30

20 Ю

50

ЮО \ Гл \

1 , г^ о - 3

1 / // / а - ¿7 ° - 8 О - !'0 д - 20

Л — м^гроЭ о гчэ

Распределение локальных коэффициентов теплоотдачи по длине канала может с успехом применяться для определения локальных коэффициентов теплоотдачи в теплообменной аппаратуре,

2. Распределение локальных коэффициентов теплоотдачи по высоте ребер определяется профилем скорости потока в сечении.

3. Распределение локальных коэффициентов теплоотдачи до длине ребер в продольно-волнистом канале определяется гидродинамикой течения. Максимальная интенсивность теплоотдачи соответствует широкой части межреберного канала - зоне интенсивных обменных процессов*

4. Направление теплового потока не сказывается на величине коэффициентов теплоотдачи.

Исследования гидродинамики и теплообмена в каналах с продольно-волнистым оребрением на моделях показало, что имеются все предпосылки для создания на их основе высокоэффективного теплообменника, однако, окончательное сувдение об этом может дать только исследование теплообмена и сопротивления натурных элементов.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛООБМЕНА И СОПРОТИВЛЕНИЯ ТРУБНЫХ ПУЧКОВ С ПРОДОЛЬНО-ВОЛНЮТЫМ ОРЕБРЕНИЕМ ПРИ ДВИЖЕНИИ ВОЗДУХА

5.1. Экспериментальная установка. Техника измерений в эксперименте

Исследование теплообмена и сопротивления трубных пучков с продольно-волнистым оребрением проводилось на экспериментальной установке, представлявшей собой аэродинамическую трубу открытого типа, работавшей на разрежение (рис. 5.1). Обогрев осуществлялся встроенными в трубы электронагревателями.

Воздух последовательно проходит через измерительное оолло I, переходник 2, участок гидродинамической стабилизации 3 и поступал в рабочий участок 4. После смесительного участка 5 воздух подавался на всасывающую линию вентилятора ВД-4 - 6.

Регулирование расхода осуществлялось с помощью заслонки 7, расположенной на нагнетательном патрубке вентилятора.

С целью уменьшения потерь тепла в окружающую среде корпус и фланцы рабочего участка изготовлялись из оргстекла, весь рабочий участок и участок смешения тщательно теплоизолировались.

Рабочий участок (рис. 5.2) представлял собой лучок из 7 труб диаметром 16x2 мм, расположенных по вершинам правильного треугольника. Расстояние между трубами фиксировалось дистанционирующими решетками. Оребрение создавалось путем приварки шести швелеров. Таким образом, каждая труба имела 12 ребер высотой 4=8 мм, толщиной 6 = 0,8 мм и длиной 600 мм.

Для обеспечения равномерного распределения воздушного потока по сечению рабочего участка форма ограждающей поверхности повторяла очертания труб в пучке.

Схема экспериментальной установки для исследования теплообмена и сопротивления трубных пучков

Рис. 5.2

Выбранные для эксперимента трубы широко применяются в промышленности, их выпускают, например, на Подольском машиностроительном заводе им. С.Орджоникидзе. Кроме того, на продольно оре-бренных трубах такой геометрии проводилось большинство исследований ДЗ, 27, 31,./.

Обзор литературных данных по теплообмену и сопротивлению (глава I) показал, что теплотехнические характеристики продольно оребренных труб не зависят от числа ребер, их высоты и диаметра труб, а определяются относительной шириной межреберного канала Ы • Для исследованных труб = 0,685, то есть полученные результаты можно распространять на другие типоразмеры труб о

Расчеты геометрических характеристик поверхности теплообмена даны в приложении.

Каждая из труб была выполнена в виде электрического калориметра, позволявшего с помощью электронагрева определять величину теплового потока. Нагреватель калориметра выполнен из нихромовой спирали, вставленной в трубку и засыпанной мелкодисперсным кварцевым песком.

Для более плавного входа потока воздуха в экспериментальный участок и выхода из него трубки снабжались натекателями. Для ликвидации торцевых потерь между трубкой и натекателями устанавливались текстолитовые термоизоляторы.

Электрическое сопротивление всех семи трубок калориметра равнялооь 63,0 Ом, что позволило обеспечить равные тепловые потоки для каждой трубки и подводить напряжение к калориметру общим тоководом.

Регулирование напряжения осуществлялось трансформатором РНО--250-5 - 8, измерение вольтметром Д-566 - 9. Величина тока определилась через трансформатор тока И54М - 10, амперметром Д-566 - II.

Измерение температуры огравдающей поверхности ( Тй), проводимое в трех точках по ходу воздуха, показало, что температура поверхности с точностью 1-2°С соответствует температуре воздуха. Это, с одной стороны, указывает на хорошую теплоизоляцию рабочего участка, а сдругой - позволяет сделать вывод, что тепловой поток, передаваемый излучением, составляет 1-2% от общего теплового потока и может не учитываться в расчетах.

Измерение геометрических параметров продольно-волнистого оребрения определялось технологией выполнения ребер на трубах. Так как они образовывались приваркой швеллеров, то амплитуда волны изменялась от нуля у основания ребер до максимума у вершины.1 Кроме того, расстояние между ребрами по вершинам для трубы диаметром 16 мм и ребер высотой 8 мм составляло 8 мм. Таким образом, максимальная амплитуда волны, возможная на трубах такого диаметра, составляла 6 мм, так как при большей амплитуде соседние ребра смыкались в узкой части продольно-волнистого каналам Минимальная длина волны оребрения также имела ограничения, связанные с технологией изготовления ребер. Выполнение ребер с амплитудой волны 6 мм и длиной волны меньше 20 мм оказалось невозможным из-за необходимости сильной вытяжки вершин ребер, приводящей к разрыву материала.

Исследование лучков с оребрением, имеющих длину волны больше 80 мм, представлялось нецелесообразным ввиду уменьшения продольных градиентов давления и, как следствие, ухудшения гидродинамики течения.

Температура поверхности труб и ограждающей поверхности измерялась с помощью хромель-^копелевых термопар 12 автоматическим потенциометром КСП-4 - 13, Правильное измерение температуры поверхности трубки в значительной степени предопределяет точность эксперимента. Поэтому методике этого измерения было уделено особое внимание. Термопары закладывались в стенку трубки в пазы длиной 20 мм и глубиной I мм, выполненные по образующей трубки. Для изоляции термоэлектродов и горячего спая термопары от материала стенки использовалась тонкая листовая слюда. Сверху термопара запрессовывалась свинцом и закрывалась пластиной из материала трубки, которая зачищалась заподлицо с ней. Прокладка электродов в теле трубки на длину 20 мм исключала оттоки тепла от горячего спая по термоэлектродам. В центральную трубку пучка на длине 600 мм было заложено одиннадцать термопар по схеме, приведенной на рис. 5.3.

Предварительная тарировка термопар показала соответствие ГОСТу 3044-61 с точностью 3$.

Согласно исследованию ДЗ/, температура стенки по окружности трубы при электрообогреве постоянна. Не обнаружено также отличие температур у разных труб в пучке. Таким образом, температура поверхности труб по всему сечению может приниматься равной измеренной на центральной трубе пучка.

Геометрические параметры оребрения и шаг труб в исследованных лучках приведены в таблице 5.1.

В процессе экспериментального исследования при полной тепловой стабилизации измерялись с ледащие величины: расход воздуха через теплообменник ; температура воздуха на входе (Ь ) и выхо

I // де из рабочего участка; перепад статического давления на рабочем участке Ар; электрическая мощность, выделяемая калориметром \л/; температуры поверхности труб ¿я в одиннадцати точках и температура ограждающей поверхности Ь ¿о .

Расположение точек измерения температуры по длине калориметра 8

О Н

-20 28 40 50 ЮО ЮО ЮО . 65 1 ?0

6С 10

Рис. 5.3

Расположение точек отбора давления по длине рабочего участка б

600 4

25

50

25

Рис.