автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.12, диссертация на тему:Разработка транзисторных выходных устройств управления для преобразователей напряжением 3-20 кВ
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кривошея, Виктор Иосифович
Введение
1. Основные требования к выходным устройствам управления в тиристорных преобразователях напряжением 3-20 кВ
1.1. Обоснование выбора типа управляющего импульса в мощных высоковольтных преобразователях. Управляющий импульс с частотным заполнением
1.2. Требования к параметрам импульса управления
1.2.1. Включающая часть импульса управления
1.2.2. Удерживающая часть импульса управления
1.3. Динамические характеристики выходных устройств управления.'.
1.3.1. Задержка переднего фронта импульса управления.
1.3.2. Задержка заднего фронта импульса управления
1.3.3. Собственное время подготовки генератора-формирователя
1.4. Выводы
2. Исследование характеристик импульса управления при частотном заполнении
2.1. Основные соотношения, характеризующие процесс включения тиристора при частотном заполнении импульса управления.
2.2. Расчет параметров удерживающей части щпульса управления при заполнении пакетом прямоугольных однопо-лярных импульсов . ¡$>
2.3. Расчет параметров удерживающей части импульса управления, заполненного пакетом двухполярных импульсов с двухполупериодным выпрямлением . 4У
2.4. Влияние времени восстановления диодов выпрямителя на параметры импульса управления при заполнении высокочастотным сигналом.
2.5. Формирование включающей части импульса управления при частотном заполнении. вд
2.6. Выводы.
3. Электромагнитные процессы в выходных устройствах управления с частотным заполнением импульса. Методика расчета gg
3.1. Особенности аналитического исследования электромагнитных процессов в выходных устройствах управления. gg
3.2. Характеристика нагрузки выходных устройств управления с учетом разброса сопротивления управляющих переходов тиристоров
3.2.1. Статистические характеристики нагрузки выходных устройств управления
3.2.2. Математическая модель прогнозирования нагрузки выходных-устройств управления. д
3.2.3. Характеристики нагрузки выходных устройств управления при учете намагничивающего тока трансформаторов, gj
3.3. Основные параметры выходных устройств управления
3.3.1. Генератор частотного заполнения - инвертор тока. gg
3.3.2. Генератор частотного заполнения - инвертор напряжения
3.3.3. Формирование фронта включающей части импульса управления.
3.4. Основные положения методики выбора параметров выходных устройств управления
3.5. Выводы
4. Математическое моделирование выходных устройств управления как средство их экспериментального исследования
4.1. Особенности математического моделирования выходных устройств управления
4.2. Универсальная математическая модель выходных устройств управления с автоматическим формированием уравнений.
4.2.1. Проверка правильности аналитических соотношений, учитывающих рассасывание носителей зарядов в реальных диодах.
4.2.2. Проверка правильности аналитических соотношений, учитывающих влияние индуктивности тракта передачи выходного устройства
4.2.3. Проверка аналитических соотношений, учитывающих реактивную составляющую намагничивающего тока трансформаторов
4.2.4. Проверка правильности аналитических соотношений при аппроксимации импульсов заполнения эквивалентными полусинусоидами.
4.3. Частные математические модели выходных устройств управления для проверки аналитических соотношений.
4.4. Результаты эксперимента на математических моделях.
4.5. Выводы
5. Реализация выполненных исследований. Внедрение. Экспе- • риментальные исследования выходных устройств управления.
5.1. Формирователь импульсов управления тиристорами с индуктивным накопителем.
5.2. Формирователь импульсов управления тиристорами с емкостным накопителем.
5.3. Внедрение. Экспериментальные исследования выходных устройств
Введение 1984 год, диссертация по электротехнике, Кривошея, Виктор Иосифович
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" /I/ указано на необходимость значительно увеличить производство средств силовой полупроводниковой преобразовательной техники. Все более широкое распространение в различных областях техники получают мощные высоковольтные тиристорные преобразователи /2/. Это преобразователи для пуска и регулирования частоты вращения асинхронных и синхронных электродвигателей в электроприводах различного назначения, для электрифицированного транспорта, для устройств электронно-ионной технологии, для питания мощных радиопередающих устройств и т.п./3-7/. В соответствии с координационным планом ГКНТ по теме 0.13.06.07 разработан высоковольтный инвертор с рабочим напряжением 3 кВ в составе электрооборудования пассажирского вагона для питания собственных нувд. Промышленностью выпускается серия высоковольтных тиристорных преобразователей частоты, входящих в состав электроприводов механизмов собственных нужд для энергетики, мощностью 1500-8000 кВА с рабочим напряжением 6 кВ.Кроме того, выпускаются пусковые устройства для газотурбинных установок мощностью от 3 до 10 мВА напряжением 3-10 кВ, пусковые устройства для гидроаккуэдулирующих электростанций мощностью 15-30 мВА с рабочим напряжением до 20 кВ, пусковые устройства синхронных компенсаторов линий высоких напряжений мощностью 10-20 мВА, напряжением 10-20 кВ. В металлургии: мощные выпрямительные агрегаты на 15-20 мВА используются в приводах прокатных станов, тиристорные преобразователи частоты в комплекте с синхронным двигателем - привода доменных воздуходувов мощностью 5-20 мВА, напряжением 6-15 кВ. Для проведения специальных исследований используются источники питания двигательных установок мощностью 1-10 мВА, напряжением 3-20 кВ, приводы аэродинамических труб,различной мощности, напряжением 6-10 кВ и т.д. В настоящее время наблюдается рост потребности в таких установках (он иллюстрируется диаграммой на рисЛ, составленной по данным производственного объединения "Таллинский электротехнический завод имени М.И.Калинина").
Диапазон мощностей и напряжений этих преобразователей таков, что для их реализации требуется последовательно-параллельное соединение тиристоров, образующих высоковольтный тиристорный вентиль (ВТВ). Во.всех высоковольтных тиристорных преобразователях используются современные таблеточные тиристоры серий Т500,Т630, ТБ и др. .
Для управления ВТВ требуется специальная система управления, обеспечивающая одновременное включение всех тиристоров ВТВ и поддержание их во включенном состоянии в соответствии с диаграммой управления преобразователем. Моменты включения и отключения ВТВ задаются логической частью системы управления. Для надежной отработки команд логической части системы управления она дополнительно снабжена выходными устройствами управления (ВУ), предназначенными для формирования, размножения и распределения импульсов управления между последовательно-параллельно соединенными тиристорами. ВУ систем управления мощных высоковольтных преобразователей включают в себя обычно генератор-формирователь, вырабатывающий импульсы управления требуемой формы и длительности, при формировании "широкого" импульса управления формирователь может осуществлять функции генератора частотного заполнения (ГЧЗ), и тракт передачи имцульсов управления, обеспечивающий гальваническую развязку системы управления преобразователя от его силовой части и получение числа импульсов управления, определяемого количеством тиристоров в ВТВ. Чаще всего тракт передаrtjav ¿¿¡/71/ûM 3-2ÛJT& r (733 Ям. MMJ&MMUva) л
Г7ДШ/77//рША ШМЯ ¿¿/XÛÛ//01Û LtCW/OÖMw/a чи представляет собой кабельно-трансформаторную систему распределения импульсов на переменном токе с выпрямительными коммутаторами (ВК) в цепях управления тиристоров (рис.2).
В преобразователях малой и средней мощности с низким рабочим напряжением число тиристоров вентиля мало (1-5) и в качестве ВУ используются транзисторные схемы, мало отличающиеся от схем, служащих для управления одиночными тиристорами. В мощных высоковольтных преобразователях к ВУ предъявляются повышенные требования, связанные, прежде всего, с более высоким уровнем выходной мощности, необходимой для надежного управления большим числом тиристоров ВТВ, а также со спецификой процессов включения группы последовательно-параллельно соединенных тиристоров и с высоковольтной спецификой ВТВ. В конструировании тиристорных ВУ для управления ВТВ накоплен богатый опыт /8-16/. С такими ВУ до настоящего времени выпускались преобразователи типа ВРВ,ВИПЭ,СПЧР (ПО ТЭЗ им.М.И.Калинина).
Практика показала, что тиристорные ВУ обладают рядом существенных недостатков:
- формируемые импульсы управления, как правило, на современном этапе не удовлетворяют требованиям, предъявляемым к ним при управлении ВТВ;
- низкие динамические характеристики ВУ с генераторами-формирователями на тиристорах;
- низкий к.п.д.;
- большие габариты, вес и стоимость.
Для высоковольтного преобразователя ПВТ-20 кВ, 800 А на ПО "Преобразователь" разработано гибридное тиристорно-транзистор-ное ВУ. Ццесь также не устранены все недостатки, вследствие чего данное ВУ не может быть использовано в качестве ВУ универсального пршленения. Для сравнения в табл.1 приведены некоторые данные тиристорных ВУ для преобразователей ВРВ и тиристорно-транзисторных ВУ для преобразователей ПВТ.
В отечественной и зарубежной литературе большое внимание уделяется разработке и исследованию выходных устройств управления /17-29/. В том числе ряд диссертационных работ посвящен решению этой задачи. В работе /26/ исследованы устройства формирования отпирающих импульсов управления ионным вентилем. В /29/ приведены результаты разработок, исследования и внедрения выходных устройств с тиристорными генераторами-формирователями. Работа /28/ посвящена решению проблемы согласования силовой части преобразователей и их системы управления, исследованию характеристик цепей управления силовых тиристоров и внешних характеристик формирователей импульсов управления одиночными тиристорами. Анализ публикаций показывает, что в них главным образом отражена разработка схем генераторов-формирователей импульсов управления, в то время как решению других задач уделяется недостаточное внимание. Так, в частности, недостаточно исследованы вопросы выбора типа и параметров частотного заполнения импульсов управления в мощных высоковольтных преобразователях, решение которых позволяет более обоснованно подойти к конструированию как генератора - формирователя, так и тракта передачи.
Применяемые в преобразователях малой и средней мощности транзисторные формирователи, где требуется управлять одиночными или незначительным числом тиристоров, лишены недостатков, присущих тиристорным ьУ /30-32/. Однако, ограниченная нагрузочная способность, с одной стороны, и низкие допустимые напряжения транзисторных ключей, с другой стороны, не позволяют использовать известные схемы формирователей в ВУ для мощных высоковольтных преобразователей. Имеющиеся в распоряжении транзисторы типа mi-20xßß0ÜA CIQNnpêodpa3û-Samejà* f: 3a/7û/0û0Hàâ ВРВ-йШ.ШЛ ТЭЗ m. M.U. Кшнниш r.Tff/fJUH Тип npBû f- / разойагё/sr/ /Харж/перж-/тшя&У пирнслюрна- „ тра//зм/яорш/н /77Upi/û/nûpHôW T¿//7 pOpMUpûâû/nêJJf
W\ 2ÛÛ ^ s Sa»« - ypûâôHà /м/ланил (3) v* Уиыо /яцожтороЯ S грулле (ßTß)
4. If S 1 1 If ^ 1 I1 1
-s 1
55» й || il 1
1 peppym лёрмамом Штерим CêpçâZHi^JCûS s мша срормиромтеля. (кг)
2?Qx3Û0*lÛQ m * 35 i X m r&ófopi/mó/ формироёатмя. (мм)
С** a û/VÛUMÛÛ/370 ¿ра/)мира£а/77мя w¿n о КПД % I
КТ808, КТ809, а также появившиеся в последнее время более высоковольтные транзисторы КТ828, КТ839 позволяют создать транзисторные выходные устройства управления для мощных высоковольтных преобразователей. При этом повышенные требования к параметрам импульсов управления последовательно-параллельно соединенных тиристоров, помехоустойчивости и изоляционной прочности гальванического разделения, а также применение новой элементной базы определяют необходимость решения ряда задач при создании транзисторных выходных устройств систем управления преобразователей напряжением 3-20 кВ. К основным задачам относятся:
- определение необходимых параметров импульса управления с учетом специфики группового соединения тиристоров и режимов работы преобразователей подобного класса;
- анализ электромагнитных процессов и оптимизация параметров тракта передачи по энергетическому критерию;
- на основе более полного анализа определяющих параметров частотного заполнения импульсов управления с учетом оптимизации основных параметров ЬУ разработка новых структур и схем генератора - формирователя;
- разработка мероприятий по расширению нагрузочной способности транзисторных устройств с целью создания ВУ универсального применения для широкой серии тиристорных преобразователей напряжением 3 - 20 кВ;
- анализ влияния разброса вольт-амперных характеристик цепи управления тиристоров на характеристики нагрузки ВУ при управлении ВТВ с целью учета этого фактора при разработке схем генератора - формирователя для повышения надежности устройства.
Необходимость решения последней задачи объясняется тем, что сопротивления управляющих переходов тиристоров могут отличаться на порядок. Следует ожидать и большой диапазон разброса суммарного сопротивления нагрузки ВУ. Расчет генератора - формирователя на ожидаемый диапазон изменения сопротивления может привести к не оправданному усложнению его схемы, ухудшению массо-габаритных и энергетических характеристик, что, в свою очередь, ведет к снижению надежности.
Разработка выходных устройств универсального применения для тиристорных преобразователей напряжением 3-20 кВ, обеспечивающих формирование, размножение и распределение импульсов управления, и оптимизация их основных параметров может быть достигнута лишь при комплексном подходе к решению перечидленных задач. Анализ электромагнитных процессов в выходных устройствах проводится с целью получения аналитических соотношений основных параметров ВУ и различных влияющих факторов : индуктивности тракта передачи, намагничивающего тока импульсных трансформаторов, инерционности полупроводниковых приборов. При этом экономичность выходных устройств играет важную роль, как при выборе вариантов тракта передачи, так и при выборе структур и схемотехнических решений генератора - формирователя, поскольку при низком к.п.д. может оказаться невозможной их техническая реализация на существующей элементной базе. Кроме того существенное значение имеют вопросы надежности и помехозащищенности устройства.
Целью работы является разработка и исследование транзисторных выходных устройств управления тиристорных преобразователей напряжением 3 - 20 кВ. При этом основное внимание уделено: а) разработке генераторов - формирователей импульсов управления с частотным заполнением, удовлетворяющих требованиям, предъявляемым к ним при управлении ВТВ, обеспечивающих высокие энергетические, динамические и массо-габаритные характеристики цепей управления в мощных высоковольтных преобразователях; б) разработке методики выбора основных параметров выходных устройств управления.
Объем и структура работы.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Содержит 147 страниц основного машинописного текста, 64 рисунка и список литературы из 91 названия.
Заключение диссертация на тему "Разработка транзисторных выходных устройств управления для преобразователей напряжением 3-20 кВ"
4.5. Выводы
1. Высокая рабочая частота ВУ приводит к необходимости учета инерционности полупроводниковых приборов. Наиболее существенное влияние на работу устройства оказывает инерционность диодов выпрямительного коммутатора тракта передачи.
2. Инерционность полупроводниковых ключей целесообразно учитывать электрическими эквивалентными схемами, отображающими процесс изменения зарядов. В формулы для определения аргументов коммутационных функций необходимо ввести заряды вместо токов.
3. Запаздывание в рассасывании носителей зарядов ведет к появлению дельта-функций в кривых напряжений, для учета которых ключ в Ь -схеме должен замещаться эквивалентной схемой с импульсным источником. При численном интегрировании неявным методом Эйлера не требуется проведение мероприятий по учету импульсных источников, они учитываются автоматически на одним шаге интегрирования.
4. Экспериментальная проверка на разработанных универсальной и частных математических моделях ВУ правильности аналитических соотношений подтвердила достаточную их точность. Погрешность от принятия ряда допущений в процессе аналитических исследований не превышает 20-25$, что удовлетворительно для практических расчетов.
5. РЕАЛИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.ВНЕДРЕНИЕ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫХОДНЫХ УСТРОЙСТВ УПРАВЛЕНИЯ
5.1. Формирователь импульсов управления тиристорами с индуктивным накопителем
При управлении одиночными тиристорами в настоящее время используются как однотактные, так и двухтактные формирователи. Применение однотактных формирователей в качестве ГЧЗ для управления группой тиристоров в мощных высоковольтных преобразователях, как показали результаты исследований, нецелесообразно не только из-за необходимости усложнения схемы ВУ для размагничивания импульсных трансформаторов, но и по энергетическим соображениям.
В наиболее полной мере перечисленным ранее требованиям при управлении ВТВ удовлетворяют двухтактные генераторы-формирователи частотного заполнения с кабельно-трансформаторной системой распределения импульсов. Подходы в построении транзисторных формирователей могут быть различны как в структуре, так и в схемотехнических решениях.
На рис.5.1 приведен формирователь, в котором алгоритм форми-% рования включающей и удерживающей частей, а также частота заполнения импульсов управления задается мощным управляемым генерато-« ром. Запуск генератора осуществляется через усилитель мощности. Генератор представляет собой управляемый мультивибратор, генерирующий высокочастотные колебания при поступлении на вход токового импульса и не генерирующий при отсутствии входного тока. Частота заполнения задается переключающей емкостью С1 в цепи обратной связи /87/.
Основная особенность схемы состоит в наличии дросселя /</ в цепи питания мультивибратора, что позволяет получить ряд прей ¿/ирухти&ш //¿?¿a/7¿//77¿¿éAf ¿/яраfa мм &Г& муществ. Схема действует следующим образом. При подаче входного тока вторичная обмотка трансформатора обратной связи Т2 работает как делитель тока, в базе каждого транзистора протекает ток
Ас и оба транзистора включаются. В цепи источника питания потечет ток от вывода + 11 п через обмотку дросселя ,две полуобмотки выходного трансформатора Т1, работающие как делитель тока и транзисторы IН , У2 к выводу - Ип . Ток питания нарастает и в дросселе запасается энергия. Ток в нагрузку на этом интервале не поступает, так как обмотки Т1 замкнуты накоротко, то есть выходной сигнал имеет некоторую задержку по отношению к входному. Генерация начинается, когда один из транзисторов вследствие нарастания коллекторного тока выйдет из насыщения.
Преимущества, вытекающие из наличия дросселя:
1) Запасая энергию в интервале задержки, он поддерживает некоторое время в нагрузке ток, больший установившегося значения, то есть создается повышенная амплитуда на переднем фронте без применения дополнительного источника питания (формируется включающая часть импульса управления с форсированной амплитудой).
2) Передний фронт формируется при выключении транзистора, что позволяет при наличии запаса по рабочему напряжению транзистора существенно повысить крутизну фронта. При этом же условии ускоряется процесс изменения полярности тока, что уменьшает длительность просадок в его кривой.
3) В интервалах перекрытия не возникает короткого замыкания источника питания, то есть генератор обладает в этом смысле свойствами инвертора тока. В результате можно значительно повысить частоту переключений.
4) Наличие интервала задержки делает генератор нечувствительным к кратковременным помехам /88/ и избавляет от /необходимоети в сокращении длительности сигнала запуска по отношению к интервалу проводимости. Необходимость в сокращении длительности запуска могла быть связана с тем, что после прекращения генерации в управляющих электродах протекают намагничивающие токи трансформаторов в течение времени размагничивания их сердечников. Кроме того, задержка намного снижает требования к крутизне переднего фронта импульса запуска.
Вместе с тем, возникает и недостаток, связанный с тем, что сигнал на управляющем электроде запаздывает относительно сигнала запуска, что затрудняет реализацию быстродействующей защиты. Этот недостаток смягчается, однако, тем, что в схемах быстродействующей защиты используются и быстродействующие тиристоры, для включения которых не нужна длительная форсировка амплитуды, то есть достаточно иметь задержку порядка 3-5 мкс.
Следует отметить, что в режиме насыщенных ключей в транзисторах мультивибратора при требуемых частотах заполнения очень высокие коммутационные потери /83/, поэтому для их снижения транзисторы работают как ненасыщенные ключи. С этой целью имеются диоды обратной связи по напряжению 1/3 , У^ , а в цепи баз введены источники противо-э.д.с. в ввде низковольтных стабилитронов V5 и У6 .
Выходной сигнал генератора поступает в кабель К, изоляций которого обеспечивает гальваническую развязку цепей управления тиристоров и системы управления. Изолирующие трансформаторы тока на кольцевых ферритовых сердечниках надеваются на кабель. При частоте заполнения порядка 100 кГц вторичная полуобмотка изолирующего трансформатора содержит всего два витка. Рассматриваемая система гальванической развязки обеспечивает малую емкость между управляющими электродами и системой управления, что также благоприятно сказывается на помехозащищенности.
При использовании транзисторов КТ 809 одиночный формирователь имеет мощность, достаточную для управления шестнадцатью тиристорами. При необходимости формирователи можно включать параллельно при условии, что в каждом одиночном формирователе содержится пара синхронизирующих диодов ^ и ^ , показанная на рис.5.1 пунктиром /89/. Через эти диоды коллекторы транзисторов соединяются параллельно друг другу. На интервале проводимости транзистора синхронизирующие диоды заперты и, поскольку единичные формирователи соединены по выходу последовательно, обеспечивается равномерное распределение тока в их транзисторах. В интервалах переключений диоды включаются и обеспечивают, тем самым, синхронность переключения как на переднем фронте, так и в процессе генерации.
Если количество тиристоров в группе не менее 8-10, то ВУ работает без каких-либо добавочных сопротивлений в цепи нагрузки, так как не сказывается сколько-нибудь существенно разброс сопротивлений управляющих переходов тиристоров. Если количество тиристоров меньше, то последовательно с нагрузкой устанавливается ограничитель тока, схема которого приведена на рис.5.2 /90/. Ограничитель подключается в схему выводами А,Б и работает как стабилизатор переменного тока, при этом регулирующим элементом является транзистор I// . Ток на вход регулирующего элемента поступает после выпрямления мостом ВМ I. Трансформатор тока Т, мост ВМ 2, цепочка из двух последовательно соединенных диодов и конденсатора С создают отпирающее смещение на базе 1/1 . Резистор уР/ уменьшает в 4 раза максимальную мощность, рассеиваемую в транзисторе, и, кроме того, прекращает действие ограничителя в случае, когда напряжение между выводами В и Г станет больше велиА
Pud f. 2 чины
5.1) где - уставка токоограничения, задаваемая резистором . Прекращение действия ограничителя необходимо на переднем фронте формируемого импульса, где ток должен быть увеличен в 2-3 раза против тока удержания.
Из сказанного следует, что схема обладает достаточной универсальностью и позволяет управлять как низкочастотными, так и быстродействующими тиристорами, допускает параллельную работу, а также вариацию количества тиристоров в группе.
Формирователь по схеме рис.5.1 пригоден для применения в мощных выпрямителях, инверторах, пригоден при ШИМ с широким диапазоном изменения коэффициента заполнения. Минимальная пауза в формируемом импульсе определяется только временем накопления энергии в дросселе и может быть снижена до нескольких мкс, минимальная длительность формируемого импульса не ограничена.
5.2. Формирователь импульсов управления тиристорами с емкостным накопителем
Другой подход в построении транзисторного генератора-формирователя осуществлен в схеме, приведенной на рис.5.3. Здесь алгоритм формирования импульса управления задается маломощным генератором управления. Он собран на интегральных микросхемах и состоит из входного логического узла (ВЛУ), блока задержки (БЗ), автогенератора (АГ), триггера (Т), выходных логических элементов (И-НЕ), служащих для управления предварительным каскадом усилителя мощности, собранного на транзисторах У1-МЧ . Формирователь работает следующим образом. При подаче питания и отсутствии входного сигнала на выходе ВЛУ устанавливается низкий уровень, который обеспечивает установку формирователя в исходное I lï
II il ft fe
51
НИ ó й: o
SM ж гт J К а. s
-о ч I фи состояние, то есть автогенератор АГ не возбуждается, поскольку низкий уровень сигнала через диод блокирует его. Триггер Т находится в состоянии установки. На выходах логических элементов И-НЕ вырабатывается сигнал высокого уровня, при котором усилитель мощности не работает. Этот сигнал высокого уровня существует вследствие того, что от входного логического узла на один из входов И-НЕ подан сигнал низкого уровня. В таком состоянии схема находится до прихода сигнала управления. При поступлении входного сигнала С уровень его на выходе ВЛУ меняется с низкого на высокий. Триггер Т разблокируется, но не меняет своего состояния (высокий уровень на прямом выходе и низкий на инверсном). На выходе одного из элементов И-НЕ, вследствие совпадения высоких уровней сигналов на обоих входах, сигнал меняется с высокого уровня на низкий и поступает в базу транзистора предварительного каскада усилителя мощности. Автогенератор АГ вступает в работу с задержкой, длительность которой задается блоком задержки БЗ. Величина задержки определяет длительность первой полуволны выходного частотно заполненного импульса управления. Автогенератор задает частоту переключения триггера Т, сигналы с выхода которого управляют выходными логическими элементами И-НЕ, а те, в свою очередь, поочередно включают транзисторы V/ и У2. усилителя мощности. При прекращении входного сигнала управления, колебания прекращаются по сигналу установки низкого уровня и схема возвращается в исходное состояние.
Двухкаскадный усилитель мощности с трансформаторной связью собран на транзисторах . В оконечном каскаде используются мощные транзисторы, например, КТ*809. При подаче напряжений питания на формирователь и отсутствии входного сигнала управления все транзисторы усилителя мощности заперты. Через резистор £ от источника И <р происходит заряд форсирующего конденсатора С1 через обмотки трансформатора Т2 и диод № . Через резистор К и кабель кабельно-трансформаторной системы распределения импульсов управления заряжается также разделительный конденсатор С2. Конденсаторы заряжаются до напряжения, близкого к . При поступлении входного сигнала включается транзистор [// и, в соответствии с полярностью обмоток трансформаторов Т1 и Т2, транзистор V1! . При включении транзистора № оконечного каскада усилителя мощности предварительно заряженный конденсатор С2 подключается к нагрузке. Такое состояние будет сохраняться в течение времени задержки ввода в работу автогенератора АГ. Это время выбрано таким образом, чтобы уменьшить до минимума переходной процесс в момент формирования включающей части импульса управления на входе формирователя /58/. После вступления в работу АГ транзисторы VI- № переключаются поочередно с частотой заполнения импульса управления. Форсирующий конденсатор С1 разряжается на нагрузку до напряжения ¿/п 1 , после чего диод ]/5 открывается и в дальнейшем, коллекторное напряжение транзисторов КЗ и УЧ оконечного каскада усилителя устанавливается равным / . Конденсатор С1, разряжаясь на нагрузку формирователя, первичную обмотку кабельно-трансформаторной системы распределейия импульсов управления, формирует включающую часть импульса, а конденсатор С2 -его передний фронт. Таким образом, форсировка по напряжению для формирования включающей части импульса управления, а также для формирования крутого переднего фронта импульса, осуществляется с помощью известного приема -предварительного заряда конденсаторов. Особенностью предложенной схемы является задание алгоритма формирования импульса управления маломощным генератором управления, определяющим режим работы усилителя мощности.
С целью экономии потерь базовый ток транзисторов Y3 - » № пропорционален току нагрузки за счет действия обратной связи, выполненной с номощью трансформатора тока Т4 и выпрямительного моста ВМ. Сигнал с выхода этого выпрямителя поступает в точку соединения обмоток трансформатора первого каскада усилителя мощности, что обеспечило высокую помехоустойчивость по выходу /91/.
Преимущество емкостной форсировки заключается в том, что подготовка форсирующего элемента к работе осуществляется в паузу и не требует дополнительного времени в период формирования импульса. Время задержки выходного импульса определяется быстродействием ключеных элементов схемы и может быть сколь угодно малым.
Недостатками данной схемы являются:
1) Высокое быстродействие формирователя.приводит к необходимости проведения дополнительных мероприятий по повышению помехозащищенности устройства по входу.
2) Наличие дополнительного уровня питания при емкостной форсировке.
Перечисленные недостатки, однако, не сужают области применения формирователя с емкостным накопителем. ВУ с такими формирователями необходимы в преобразователях частоты, в преобразователях с ШИМ при высоких рабочих частотах, при использовании ВУ в качестве исполнительных механизмов в цепях защиты высоковольтных тиристорных преобразователей.
5.3. Внедрение. Экспериментальные исследования выходных устройств
Результаты исследований, проведенные в работе, методы расчета, разработанные схемы генераторов-формирователей получили практическое применение в уже созданных и создаваемых производственным объединением "Таллинский электротехнический завод имени М.И.Калинина" тиристорных агрегатах различного назначения. а) Б тиристорных преобразователях ЭТВ4-500/4х6 для электрО' приводов ишй прокатного мод "2000" шшщм вкоши устройства с блоком выходных импульсов ЕВ 08, внешний вид которого приведен на рис,5.4. В его основе лежит формирователь с индуктивным накопителем (рис.5.1).
Внешний ввд блока выходных импульсов БВ 08.
I-а дтi ишашП Ш
Рис.5.4
В качестве силовых транзисторов используются транзисторы типа КТ 809. В кабельно-трансформаторной системе распределения импульсов используются трансформаторы тока на кольцевых ферритовых сердечниках типа 3000НМ с числом вторичных витков 2. Диоды в выпрямительном коммутаторе - КД 212. Нагрузкой ВУ является 4 тиристора типа Т 630.
Параметры формируемого импульса управления: - частота заполнения, кГц - 100;
- крутизна переднего фронта, не менее, А/мкс -2;
- амплитуда включающей части, А - 3,5;
- амплитуда удерживающей части,А - I;
- задержка переднего фронта, мкс - 25.
Общие характеристики БВ 08:
- к.п.д. при управлении числом тиристоров более 10Д -92;
- масса, кг - 1,6.
Осциллограмма импульса управления приведена на рис.5.5.
Аналогичное ВУ используется в новой разработке высоковольтного инвертора 0ПТС-30 с рабочим напряжением 3 кВ. Число тиристоров в ВТВ - 6 типа Т 630.
Описанное выходное устройство способно управлять ВТВ с числом тиристоров от 4 до 16. Для согласования формирователя с нагрузкой БВ 08 подключается к кабелю системы распределения через согласующий трансформатор. При необходимости управления большим числом тиристоров предусмотрена возможность каскадного включения БВ 08. Работа синхронизирующих диодов проиллюстрирована осциллограммой, приведенной на рис.5.6. Для иллюстрации работы ограничителя тока, принципиальная схема которого приведена на рис.5.2, были сняты осциллограммы импульсов управления ВТВ с числом тиристоров 12 и 6. При изменении нагрузки практически вдвое амплитуда импульса управления почти не изменилась (рис.5.7). б) В 1982 году были выпущены преобразователи СПЧРС 10000/700 для пуска и регулирования частоты вращения на холостом ходу и точной синхронизации с сетью синхронных машин мощностью 20 мВА и 30 мВА, напряжением 10»5 кВ.
Общее число ВУ в агрегате - 14 (12 рабочих и 2 в цепях защиты). ВТВ преобразователя - 12 тиристоров типа Т 630 22 класса. ВУ с блоком выходных импульсов типа БФИ 01, представляющем собой генератор-формирователь с емкостным накопителем (рис.5.3).
Осциллограмма тока управления в цепи управляющего электрода тиристора N
Рис.5.5
Осциллограммы при каскадном включении БВ 08 а) б)
Рис.5.6 а - ток в синхронизирующих диодах, б - напряжение на силовом транзисторе,
Рис.5.7 а - ток в управляющем электроде тиристора при числе тиристоров в ВТВ - 12 шт; б ток в управляющем электроде тиристора при числе тиристоров в ВТВ - 6 шт.
Силовые транзисторы генератора типа KT 809. Кабельно-трансформа-торная система распределения аналогична предыдущей.
Параметры формируемого импульса управления:
- частота заполнения, кГц - 100;
- крутизна переднего фррнта, не менее, А/мкс -1,6;
- амплитуда включающей части, А - 3,5;
- амплитуда удерживающей части, А- 0,6 - 0,8;
- задержка переднего фронта, мкс - 2.
Общие характеристики БФИ 01:
- к.п.д., % - 95;
- масса, кг - 1,5.
В преобразователе СПЧРС 10000/700 используются ВУ двух модификаций - на 12 и на 24 тиристора в группе. Отличие их состоит в уровнях питающих напряжений.
В преобразователях СПЧРС 15750/630, выпущенных в X983-I984 годах, для пуска и регулирования на холостом ходу частоты вращения и точной синхронизации с сетью синхронных машин мощностью 240 мВА, напряжением 15,75 кВ (агрегаты ГАЭС), используются в выходных устройствах блоки выходных импульсов типа БФИ ОН двух модификаций - на 16 и 32 тиристора. Отличаются они от БФИ 01 также только уровнем питающих напряжений. Внешний вид блока выходных импульсов БФИ ОН представлен на рис.5.8. Осциллограммы тока управления, формируемого БФИ, приведены на рис.5.9.
Результаты экспериментальных исследований и опыт эксплуатации выпускаемых преобразователей с транзисторными выходными устройствами управления подтверждают правильность выводов, сделанных в работе.
Внешний вид блока выходных импульсов БФИ 011 а)
Рис.5.8
Осциллограммы тока управления в цепи управляющего электрода тиристора 0 1 Г \ . -1 г 1 V ■ ■ 1.11 '— 1 Ж . 1-ГГ" +Н+ 1 Г Гт ГТ
1
4 * ■ * ■ 4-4-4"^ I ' и (. . б) .1
1 г у т Г
Рис.5.9 а - включающая часть; б - удерживающая часть.
•ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведен анализ различных типов частотного заполнения импульсов управления тиристорами на основе зарядной модели тиристоров. Предложена методика выбора основных параметров, характеризующих частотное заполнение "широких" импульсов. Сделан вывод о том, что при управлении ВТВ наиболее приемлемо частотное заполнение двухполярным сигналом с последующим двухполупериодным выпрямлением.
2. Проанализировано влияние времени восстановления выпрямительных диодов выходного устройства на величину минимального заряда в структуре тиристора и предложена методика выбора параметров частотного заполнения с учетом этс^го фактора.
3. При аналитических исследованиях электромагнитных процессов в ВУ разработана методика выделения быстрой составляющей процесса, учитываемой дельта-функциями, применительно к устройствам рассматриваемого класса, использование которой позволило существенно упростить анализ процессов.
4. С использованием вероятностных методов решения получены статистические характеристики нагрузки ВУ при управлении ВТВ, показывающие фактический диапазон разброса сопротивления нагрузки в функции числа тиристоров в группе.
5. На основе операции свертывания функций разработана математическая модель прогнозирования нагрузки выходных устройств управления.
6. Проведена оптимизация основных параметров ВУ по энергетическому критерию с использованием эффективного к.п.д. устройства, отличающегося тем, что учитывается не фактическая мощность, отдаваемая нагрузке, а минимально необходимая для управления.
7. Получены аналитические выражения основных параметров ВУ в функции суммы влияющих факторов, индуктивности тракта передачи, намагничивающего тока импульсных трансформаторов, постоянной времени выпрямительных диодов, постоянной времени силовых тиристоров.
8. Проведен сравнительный анализ ВУ при различных режимах работы генератора частотного заполнения: режим инвертора тока, режим инвертора напряжения. Сделан вывод о том, что по энергетическим характеристикам схемы ВУ с инвертором тока и инвертором напряжения примерно равноценны.
9. Рассмотрено влияние основных параметров ВУ на процесс формирования переднего фронта включающей части импульса управления. Показано, что оптимальное число витков трансформаторов тока, определяемое по энергетическому критерию, с большим запасом обеспечивает условия формирования переднего фронта.
10. Разработана универсальная математическая модель ВУ с автоматическим формированием уравнений методом узловых потенциалов в предположении того, что проводимости всех ветвей эквивалентной схемы отличны как от бесконечности, так и от нуля. Отличительной особенностью разработанной модели является инерционный диод как разрешенный элемент, в аргумент коммутационной функции которого введен заряд вместо тока.
11. Разработаны частные математические модели ВУ с использованием специальных правил алгебры логики при написании дифференциальных уравнений в нормальной форме.
12. Разработан транзисторный формирователь импульсов с частотным заполнением на базе инвертора тока, отличительной особенностью которого является нелинейный форсирующий дроссель в цепи питания.
13. Разработана схема стабилизатора прямоугольного переменного тока, включающегося в выходную цепь формирователя при его эксплуатации в условиях возможных изменений питащего напряжения и сопротивления нагрузки.
14. Предложена схема параллельного включения формирователей на общую нагрузку, превышающую нагрузочную способность единичного устройства, с использованием синхронизирующих диодов.
15. Разработан транзисторный формирователь с частотным заполнением повышенного быстродействия на базе инвертора напряжения, состоящий из последовательно соединенных маломощного управляющего генератора, задающего алгоритм формирования включающей и удерживающей частей импульса управления, и двухкаскадного двухтактного усилителя мощности, снабженного форсирующим конденсатором в цепи питания.
16. Полученные в результате исследований ВУ на математических моделях, на макете и в реальных преобразователях экспериментальные данные с достаточной точностью совпадают с результатами теоретических исследований и подтверждают выводы, сделанные в работе.
17. Результаты исследований использованы при составлении технических и научных отчетов, переданных заказчикам, по хоздоговорным работам и договорам о научно-техническом содружестве с производственным объединением "Таллинский электротехнический завод им.М.И.Калинина". Предложенные схемы транзисторных генераторов-формирователей использованы при разработке ВУ для преобразователей ЭВТ4-500/4х6, 0ПТС-30,СПЧРС 10000/700, СПЧРС 15750/630, выпускаемых заводом, или находящихся на стадии опытно-промышленной эксплуатации.
Экономический эффект от внедрения транзисторных выходных устройств составляет 281435 рублей.