автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Разработка территориально-распределенной информационной системы управления материально-техническим обеспечением нефтяной Компании

кандидата технических наук
Филипповский, Юрий Анатольевич
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.13
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка территориально-распределенной информационной системы управления материально-техническим обеспечением нефтяной Компании»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Филипповский, Юрий Анатольевич

Введение.

1. Принципы построения системы материально-технического обеспечения нефтяной компании.

1.1. Состав и содержание основных решаемых задач системы материально-технического обеспечения НК.

1.2. Документооборот в системе МТО НК и его особенности.

1.3. Структура и состав компонентов действующей автоматизированной информационной системы МТО НК.

1.4. Структура и состав технического обеспечения действующей информационной системы МТО НК.

1.5. Постановка задачи по совершенствованию информационной системы МТО НК.

1.6. Требования к техническому обеспечению информационно-вычислительной сети МТО НК.

2. Разработка информационного и лингвистического обеспечения информационной системы МТО НК.

2.1. Влияние компонентов информационного и лингвистического обеспечения на разработку информационной системы МТО НК.

2.2. Формализованное описание предметной области МТО НК.

2.3. Методика разработки унифицированной системы формализованных документов на основе общей модели данных.

2.3.1. Построение общей модели унифицированной системы документов.

2.3.2. Унификация формализованных документов на уровне описаний классов объектов.

2.3.3. Унификация формализованных документов на уровне фраз.

2.3.4. Унификация формализованных документов на уровне словосочетаний.

2.3.5. Унификация формализованных документов на уровне слов и чисел.

2.3.6. Унификация формализованных документов на уровне алфавита.

2.3.7. Методика построения унифицированной системы документов МТО на основе общей модели документов.

2.4. Методика проектирования баз данных территориально-распределенной ИС МТО НК.

2.4.1. Разработка информационно-логической модели предметной области прикладных программ.

2.4.2. Разработка логической схемы базы данных.

2.4.3. Разработка вторичных ключей поиска информации в базе данных.

2.5. Методика проектирования системы классификации и кодирования материально-технических ресурсов НК.

2.5.1. Предпосылки создания единой системы классификации.

2.5.2. Назначение Единого классификатора номенклатур материально-технических ресурсов НК и принципы его разработки.

2.5.3. Система классификации и кодирования номенклатур МТР.

2.6. Построение модели взаимосвязи компонентов ИЛО, обеспечивающей их системную интеграцию при проектировании и функционировании ИС МТО НК.

3. Разработка принципов построения территориально-распределенной информационно-вычислительной сети МТО НК.

3.1. Принципы построения базового программного обеспечения, необходимого для проектирования информационной системы МТО НК.

3.1.1. Концепция открытых систем.

3.1.2. Операционные системы открытых систем.

3.1.3. Системы управления базами данных.

3.1.4. Архитектура "клиент - сервер".

3.1.5. INTRANET - технологии.

3.2. Разработка архитектуры территориально-распределенной информационно-вычислительной сети МТО НК.

3.2.1. Задача расчета пропускной способности каналов связи.

3.2.2. Задача синтеза оптимального времени обновления текущих информационных массивов.

3.3. Организации безопасности территориально-распределенной информационно-вычислительной сети.

3.4. Структура и состав разработанной территориально-распределенной информационно-вычислительной сети МТО НК.

4. Применение разработанных методов для создания информационной системы МТО НК.

4.1. Информационная система материально-технического обеспечения НКЮКОС.

4.2. Поддержка и сервисное обслуживание ИС МТО ЮКОС.

4.3. Результаты практического внедрения ИС МТО ЮКОС в производственную деятельность.

Выводы и результаты работы.

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Филипповский, Юрий Анатольевич

Одной из главных задач в деятельности нефтяных Компаний (НК) является задача эффективной организации служб материально-технического обеспечения (МТО). В связи с отсутствием эффективных информационных систем управления материально-техническим обеспечением нефтяные Компании вынуждены нести существенные дополнительные расходы в сфере МТО. Значительной доли этих расходов можно избежать, если при выработке решений учитывать все необходимые факторы, например, такие как: своевременность обработки заявок на закупку материально-технических ресурсов (МТР), наличие требуемой продукции на складе, стоимость продукции, выполнение сроков поставки продукции поставщиками и многие другие показатели. И дело здесь не Ф в нерадивости или непрофессионализме работников служб МТО, а как правило, в элементарном отсутствии своевременной и достоверной информации, необходимой для принятия решения на всех этапах производственных циклов МТО НК [22].

Отличительной особенностью создания информационной системы управления материально-техническим обеспечением НК является значительная территориальная распределенность объектов автоматизации, многообразие вариантов бизнес-процессов по регионам, отсутствие единых справочников МТР, разнородность информационных систем и методов их проектирования, отсутствие единой информационно-вычислительной сети и методов ее построения.

В современных условиях динамично развивается рынок ERP-систем автоматизации предприятий и организаций самого различного профиля • (промышленных, финансовых, офисных) и размеров предприятий, начиная от малых предприятий, численностью в несколько десятков человек и завершая крупными корпорациями (холдингами) численностью в десятки тысяч сотрудников. Выбор той или иной системы определяется не только организационными и финансовыми возможностями Компании, но и сложностью решаемых производственных задач [18].

Опыт внедрения зарубежных ERP-систем в производственную деятельность ряда нефтяных Компаний выявил следующие три основные проблемы. Во-первых, все производственные потребности (управление финансовыми ресурсами, управление запасами, планирование и производство, сбыт и снабжение, техническое обслуживание и ремонт оборудования, управление персоналом) не могут быть обеспечены возможностями одной системы. К таким задачам относятся и задачи системы МТО: организация заявочной кампании, составление аналитических справок, ведение складских остатков. Во-вторых, что для внедрения ERP-систем необходимо использование единой нормативно-справочной информации во всех приложениях. В структуры НК входят группы предприятий использующие различные справочники. Как правило, в большинстве крупных НК существуют следующие проблемы: неоднозначное и некорректное наименование позиций в справочниках, дублирование наименований, отсутствие в описаниях каталожных номеров (ГОСТ, ТУ), отсутствие ссылок на взаимозаменяемую продукцию и комплектность поставки. В-третьих, отсутствие или недостаточные мощности информационно-вычислительной сети, без построения которой невозможно эффективное внедрение и эксплуатация информационной системы.

Поскольку перечисленные проблемы оказывают существенное влияние на систему управления службой материально-технического обеспечения НК, а затраты, связанные с издержками в системе МТО НК могут быть недопустимо высокими, тематика проводимых в диссертационной работе исследований и полученные результаты являются актуальными и имеют важное практическое значение.

Цель работы. Цель диссертационной работы состоит в разработке методов, математических моделей и средств построения информационной системы (ИС) материально-технического обеспечения нефтяной Компании, необходимой для эффективного управления МТО НК.

Задачи исследований. Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:

1. Анализ особенностей построения и функционирования территориально-распределенных систем МТО НК.

2. Анализ документооборота и потоков информации, циркулирующих в системе МТО НК.

3. Разработка модели предметной области и методик проектирования информационного и лингвистического обеспечения МТО НК.

4. Разработка методов и средств построения территориально-распределенной информационно-вычислительной сети МТО НК.

5. Разработка программного обеспечения для автоматизации функций МТО НК.

Методы исследований. При решении поставленных в диссертации задач использованы методы общей теории систем, теории графов, теории кодирования, теории вычислительных сетей.

Научная новизна. К основным научным результатам, представляемым в диссертационной работе и выносимым на защиту, относятся:

1. Результаты анализа действующих информационных систем МТО НК.

2. Математическая модель описания предметной области МТО НК с использованием семантической сети.

3. Методики проектирования информационного и лингвистического обеспечения информационной системы МТО НК на основе единого информационного языка системы.

4. Математическая модель взаимосвязи компонентов информационного и лингвистического обеспечения, обеспечивающая их системную интеграцию при проектировании территориально-распределенной ИС МТО НК.

5. Концепция построения Единого классификатора материально-технических ресурсов для служб МТО НК.

6. Реализация разработанных моделей и методов в виде программного комплекса ИС МТО и методик его использования

Практическая ценность и реализация результатов работы. Научные результаты, полученные в диссертации, доведены до практического использования при модернизации информационно-вычислительной сети и создании информационной системы МТО НК ЮКОС. Разработанная информационная система МТО ЮКОС внедрена в службах МТО более чем на 70 предприятиях Компании в 4-хрегионах. Научная новизна предложенных решений подтверждается авторскими свидетельствами.

Достоверность полученных в диссертации результатов и выводов подтверждается их практической реализацией при создании информационной системы МТО НК и ее использовании в производственных процессах МТО.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международной научно-технической конференции «Information and Telecommunication Technologies in Intelligent Systems» (Барселона, 20032004), Научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ (Москва, 2002-2004), на заседании кафедры «Вычислительные системы и сети» МИЭМ.

Публикации. По теме диссертации имеется 7 публикаций в научно-технических журналах и 6 авторских свидетельств.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 разделов, заключения и приложения. Объем работы составляет 207 страниц, в том числе основное содержание - 179 страниц, рисунки - 15 страниц, таблицы - 4 страницы, список литературы 104 наименования на 9 страницах. В состав диссертационной работы входит 25 приложений на 41 странице. Приложения содержат документы, подтверждающие использование результатов работы.

Заключение диссертация на тему "Разработка территориально-распределенной информационной системы управления материально-техническим обеспечением нефтяной Компании"

Выводы и результаты работы

1. Проведен анализ особенностей построения и функционирования территориально-распределенных информационных систем материально-технического обеспечения нефтяных Компаний, с учетом организации бизнес процессов, документооборота и потоков информации, циркулирующих в системе, которые позволяют выделить отличительные особенности исследуемой системы и входящих в ее состав компонентов, сформулировать направления исследования.

2. Разработана модель предметной области, позволяющая формализовать описание бизнес процессов МТО НК на основе унифицированных показателей производственных процессов МТО на различных уровнях управления.

3. Построена математическая модель взаимосвязи компонентов информационного и лингвистического обеспечения, обеспечивающая их системную интеграцию при проектировании территориально-распределенной информационной системы МТО НК.

4. Проведен анализ документооборота производственных процессов МТО, который положен в основу модернизации задач действующей информационно-вычислительной сети МТО НК.

5. Определены методы и средства построения территориально-распределенной информационно-вычислительной сети МТО НК, произведен выбор архитектуры сети на основе моделей, учитывающих методы организации доступа к данным, характеристики каналов связи, возможности сетевого оборудования, возможности размещения данных на серверах.

6. Разработаны методики проектирования информационного и лингвистического обеспечения информационной системы МТО НК, обеспечивающие унифицированную разработку данных компонентов различными территориально-распределенными проектными группами.

7. Разработан программный комплекс ИС МТО, реализованный на базе WEB - технологий, обеспечивающий реализацию основных функций МТО НК на основе Единого Классификатора номенклатуры материально-технических ресурсов НК ЮКОС.

Автореферат диссертации по теме "Разработка территориально-распределенной информационной системы управления материально-техническим обеспечением нефтяной Компании"

На правах рукописи

ФИЛИППОВСКИЙ ЮРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

РАЗРАБОТКА ТЕРРИТОРИАЛЬНО-РАСПРЕДЕЛЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ НЕФТЯНОЙ КОМПАНИИ

Специальность 05.13.13. - Телекоммуникационные системы и компьютерные сети

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата технических наук

Москва 2004 г.

Работа выполнена в Московском государственном институте электроники и математики (Техническом университете) на кафедре «Вычислительные системы и сети»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Вишнеков Андрей Владленович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Соломенцев Виктор Владимирович

кандидат технических наук, доцент Леохин Юрий Львович

Ведущая организация: Институт проблем передачи информации РАН

Защита диссертации состоится «_» _ 2004 г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д 212.133.03 в Московском государственном институте электроники и математики (Техническом университете) по адресу: 109028, Москва, Б.Трехсвятительный пер., д.3/12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИЭМ (ТУ). Автореферат разослан Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.133.03 к.ф.м.н., доцент

И.В.Прокофьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из главных задач в деятельности нефтяных Компаний (НК) является задача эффективной организации служб материально-технического обеспечении (МТО). В связи с отсутствием эффективных информационных систем управления материально-техническим обеспечением нефтяные Компании вынуждены нести существенные дополнительные расходы в сфере МТО. Значительной доли этих расходов можно было избежать, если бы при выработки решений учитывались все необходимые факторы, например такие как: своевременность обработки заявок на поставку материально-технических ресурсов (МТР), наличие требуемой продукции на складе, стоимость продукции, выполнение сроков поставки продукции поставщиками и многие другие показатели. И дело здесь не в нерадивости или непрофессионализме работников служб МТО, а, как правило, в элементарном отсутствии своевременной и достоверной информации, необходимой для принятия решения на всех этапах производственных циклов МТО НК.

Отличительной особенностью создания информационной системы управления материально-техническим обеспечением НК является значительная территориальная распределенность объектов автоматизации, многообразие вариантов бизнес процессов по регионам, отсутствие единых справочников МТР, разнородность информационных систем и методов их проектирования, отсутствие единой информационно-вычислительной сети и методов ее построения.

В современных условиях динамично развивается рынок ERP-систем автоматизации предприятий и организаций самого различного профиля (промышленных, финансовых, офисных) и размеров предприятий начиная от малых предприятий, численностью в несколько десятков человек и завершая крупными корпорациями (холдингами) численностью в десятки

РОС. !:ЛГД:.0'!ЛЛЫ1ЛЯ

ь:;::ляотскл

СГ..тц">б>рг у

щн

ОС) £{;э

тысяч сотрудников. Выбор той или иной системы определяется не только организационными и финансовыми возможностями холдинга, но и сложностью решаемых производственных задач.

Опыт внедрения зарубежных ERP-систем в производственную деятельность ряда нефтяных Компаний выявил, следующие три основные проблемы. Первая, что все производственные потребности (управление финансовыми ресурсами, управление запасами, планирование и производство, сбыт и снабжение, техническое обслуживание и ремонт оборудования, управление персоналом) не могут быть покрыты возможностями одной системы. К таким задачам относятся и задачи системы МТО: организация заявочной компании, составление аналитических справок, ведение складских остатков. Вторая, что для внедрения ERP-систем необходимо использования единой нормативно -справочной информации во всех приложениях. В структуры НК входят группы предприятий использующих различные справочники. Как, правило, в большинстве крупных НК существуют следующие проблемы: неоднозначное и некорректное наименование позиций в справочниках, дублирование наименований, отсутствие в описаниях каталожных номеров (ГОСТ, ТУ), отсутствие ссылок на взаимозаменяемую продукцию и комплектность поставки. Третья, отсутствие или недостаточные мощности информационно-вычислительной сети, без построения которой невозможно эффективное внедрение и эксплуатация информационной системы.

Поскольку перечисленные проблемы оказывают существенное влияние на систему управления службой материально-технического обеспечения НК, а затраты связанные с издержками в системе МТО НК могут быть недопустимо высокими, тематика проводимых в диссертационной работе исследований и полученные результаты являются актуальными и имеют важное практическое значение.

Цель работы. Цель диссертационной работы состоит в разработке методов, математических моделей и средств построения информационной системы материально-технического обеспечения нефтяной Компании, необходимой для эффективного управления МТО НК.

Задачи исследований. Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:

1. Анализ, особенностей построения и функционирования территориально-распределенных систем МТО НК.

2. Анализ документооборота и потоков информации, циркулирующих в системе МТО НК.

3. Разработка модели предметной области и методик проектирования информационного и лингвистического обеспечения МТО НК.

4. Разработка методов и средств построения территориально -распределенной информационно-вычислительной сети МТО НК.

5. Разработка программного обеспечения по автоматизации функций МТОНК.

Методы исследований. При решении поставленных в диссертации задач использованы методы общей теории систем, теории графов, теории кодирования, теории вычислительных сетей.

Научная новизна. К основным научным результатам, представляемым в диссертационной работе и выносимым на защиту, относятся:

1. Результаты анализа действующих информационных систем МТО НК.

2. Математическая модель описания предметной области МТО НК с использованием семантической сети.

3. Методики проектирования информационного и лингвистического обеспечения информационной системы МТО НК на основе единого информационного языка системы.

4. Математическая модель взаимосвязи компонентов информационного и лингвистического обеспечения, обеспечивающая их системную

интеграцию при проектировании территориально-распределенной ИС МТОНК.

5. Концепция построения Единого классификатора материально-технических ресурсов для служб МТО НК.

6. Реализация разработанных моделей и методов в виде программного комплекса ИС МТО и методик его использования.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Научные результаты, полученные в диссертации, доведены до практического использования при модернизации информационно-вычислительной сети и создании информационной системы. МТО НК ЮКОС. Разработанная информационная система (ИС) МТО ЮКОС внедрена в службах МТО более чем на 70 предприятиях Компании в 4-регионах. Научная новизна предложенных решений подтверждается авторскими свидетельствами.

Достоверность полученных в диссертации результатов и выводов подтверждается их практической реализацией при создании информационной системы МТО НК ЮКОС и ее использовании в производственных процессах МТО.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международной научно-технической конференции «Information and Telecommunication Technologies in Intelligent Systems» (Барселона, 2003-2004), Научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ (Москва, 2002-2004), на заседании кафедры «ВС и С» МИЭМ.

Публикации. По теме диссертации имеется 7 публикаций в научно-технических журналах и 6 авторских свидетельств.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 разделов, заключения и приложения. Объем работы составляет 207 страниц, в том числе основное содержание - 179 страниц, рисунки - 15 страниц, таблицы - 4 страницы, список литературы 104 наименования на 9

страницах. В состав диссертационной работы входит 25 приложений на 41 странице. Приложения содержат документы, подтверждающие использование результатов работы.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертации, сформулирована цель и определены направления исследований.

В первой главе диссертации рассмотрены задачи организации системы материально-технического обеспечения (МТО) нефтяной Компании (НК) и определены основные этапы процесса МТО: формирование и утверждение программ поставок материально-технических ресурсов (МТР); обеспечение закупок МТР; транспортировка МТР на базы их централизованного хранения; приемка МТР на базах и организация их хранения; управление запасами МТР с целью их своевременной реализации заказчикам и организация транспортировки МТР до объектов заказчика.

В работе произведен подробный анализ состояния автоматизации процессов МТО НК, существовавший до начала 2000 года и выявлены основные нерешенные проблемы:

• отсутствие единой модели описания бизнес-процессов;

• отсутствие комплексной оценки информационных потоков, циркулирующих в системе;

• отсутствие корпоративной информационно-вычислительной сети между основными предприятиями и организациями Компании, участвующими в производственных процессах МТО;

• различный уровень оснащенности региональных предприятий вычислительной техникой и отсутствие ее унификации;

• использование устаревших информационно-вычислительных технологий;

• использование различных платформ и методик при разработке прикладного программного обеспечения;

• отсутствие единой системы классификации и кодирования информации;

• дублирование информации в базах данных различных уровней;

• отсутствие единой базы данных, необходимой для сбора и обработки консолидированной информации.

Эффективное управление процессами МТО НК не может быть реализовано без оперативной и достоверной информации, которую можно получить, только используя информационную систему ERP-класса, базирующуюся на четко организованной системе документооборота. В этой связи важной задачей решаемой при создании ИС МТО НК является совершенствование документооборота, оптимизация информационных потоков, проектирование и построение эффективной территориально-распределенной вычислительной сети. Количество документов, их объемы, частота обработки, уровень формирования и обработки оказывают существенное влияние на построение вычислительной сети Компании.

В диссертации рассмотрены и описаны структура и состав основных компонентов автоматизированной системы МТО НК: техническое обеспечение (ТО), математическое обеспечение (МО), программное обеспечение (ПО), информационное обеспечение (ИО), лингвистическое обеспечение (ЛО), методическое обеспечение (МТДО), организационное обеспечение (00). Подробно рассмотрен состав технического обеспечения действующей ИС в разных регионах НК. В состав технического обеспечения, действующий территориально-распределенной

информационной системы МТО НК входят: рабочие станции, сервера, периферийное оборудование, каналы связи, каналообразующая аппаратура функционирующие, как в корпоративном, так и в региональных центрах (см. рис.1).

Рис. 1. Состав и структура технического обеспечения действующей вычислительной сети

В работе делается вывод о том, что для нефтяной Компании важной задачей является создание высокоэффективной интегрированной территориально-распределенной информационной системы МТО. Реализация такой системы возможна только при организации комплексного подхода на все производственные процессы МТО НК с точки зрения бизнес логики: маркетинг, организация заявочной компании, работа с поставщиками, договорная деятельность, финансовая деятельность, доставка и хранение МТР, сбыт, сервисное обслуживание. Информационное обеспечение этих процессов возможно только при наличии требуемых мощностей вычислительной сети.

Внедрение такой модели невозможно без использования информационных технологий, в том числе ERP - систем, стандарты которых включают в себя следующие основные управленческие методики: MRP, MRP П, ERP, CSRP.

Одним из путей решения проблем МТО НК является реализация проекта по созданию собственной информационной системы МТО. Принципиальным является следующее положение, что внедрение ИС в производственную деятельность должно вносить кардинальные изменения в качество управления МТО НК. Система должна обеспечивать оптимизацию производственных и финансовых бизнес-процессов на основе эффективных управленческих решений, принимаемых на основе анализа информации, представляемой системой через ключевые показатели результативности KPI (Key Performance Indicators). Информационная система МТО НК должна проектироваться как интегрированная многоуровневая территориально-распределенная система, включающая комплекс программно-технических, математических, информационных, нормативно-методических и других средств, обеспечивающих сбор, хранение, учет, и централизованное использование информации по материально-техническому обеспечению нефтяной Компании.

Создание ИС МТО НК должно отвечать следующим основным требованиям к системе:

• информационная прозрачность;

• унификация компонентов системы;

• интеграция;

• масштабируемость;

• аккумулирование интеллектуальной собственности.

Информационное обеспечение ИС должно включать в свой состав

Единую систему классификации и кодирования информации (ЕСКК), которая позволяет однозначно идентифицировать МТР.

Построение эффективной системы управления МТО НК, оперативность и прозрачность ее деятельности, контроль за материальными и финансовыми ресурсами Компании невозможны без построения территориально-распределенной информационной системы современного уровня.

Построение территориально-распределенной информационной системы МТО НК требует решение задач:

• Разработка формализованной модели бизнес-процессов МТО НК на основе интеграции всех производственных процессов в единую бизнес логику. Описание модели производственной деятельности МТОНК.

• Формирование методик проектирования компонентов информационного и лингвистического обеспечения, обеспечивающих их системную интеграцию в территориально-распределенной информационной системе.

• Обоснование концепции развития информационно-вычислительной сети, в соответствии с требованиями информационного обеспечения производственных процессов МТО на различных уровнях управления и прогнозируемыми информационными потоками в сети, с учетом направлений и объемов трафика.

• Определение состава программно-аппаратных средств и средств защиты информации, необходимых для реализации территориалъно-распределенной информационной системы управления МТО НК.

В работе подробным образом рассматриваются требования к техническому обеспечению ИС МТО НК.

Во второй главе исследуются возможные средства и методы построения унифицированных компонентов информационного и лингвистического обеспечения ИС МТО НК.

Информационное и лингвистическое обеспечение (ИЛО) является одной из важнейших составных частей ИС МТО НК. Этот вид обеспечения необходим для формализованного представления, размещения, ведения и обработки информации в ИС МТО НК. В состав ИЛО входит унифицированная система документов (УСД), справочники и классификаторы, нормативно-справочная информация (НСИ), массивы информации (базы данных). В данной главе рассматриваются структура и состав компонентов информационного и лингвистического обеспечения ИС. Подробно описана методика разработки унифицированной системы формализованных документов и принципы унификации формализованных документов на уровне описаний классов объектов, уровне описаний фраз, уровне описаний словосочетаний, уровне описаний слов и чисел, уровне описаний алфавита.

В диссертации рассмотрены вопросы создания единой системы классификации и кодирования материально-технических ресурсов НК. Излагаются принципы построения состава и структуры Единого классификатора номенклатуры материально-технических ресурсов для МТО НК. Обосновывается система классификации и кодирования номенклатур МТР. Указывается назначение, функции и решаемые задачи службы ведения Единого классификатора МТР НК.

В диссертации подробно излагаются подходы построения модели взаимосвязи компонентов ИЛО, обеспечивающих их системную интеграцию при проектировании и функционировании ИС МТО НК.

Решение проблемы заключается в подготовке взаимоувязанных исходных данных в составе внешнего ИЛО для формирования компонентов ИЛО - на внутриманзпшом уровне: классификатора, таблиц НСИ и классификационных таблиц.

Такими исходными данными являются справочник МТР, таблицы НСИ и классификационные таблицы.

Справочник МТР разрабатывается с целью унификации терминологии при разработке формализованных сообщений, классификаторов информации и нормативно-справочной информации. Справочник МТР содержит для этого необходимую унифицированную номенклатуру, классифицированную по определенным признакам.

Предложенная математическая модель справочника МТР, представлена иерархической структурой, изображенной на рис.2.

В качестве максимальной глубины классификации выбирается параметр Р. На первом уровне набор классифицированных признаков представлен множеством С|={СЧ11 Я1=1 ... И}, где С,г классификационный признак первого уровня. На втором уровне набор классификационных признаков представлен множеством С2={Сч1„2| 41=1 ... N. Я2=1 ... Н,,}, и т.д. И, наконец, СР={СЧ| I Я1=1 ... Ы, Я2=1 ... N,1, ... Яр=1 ... ИЧ1 ... с^} есть множество классификационных признаков.

Если обозначить то множества классификационных

признаков запишутся как

С1={Сч11я1=1...Н}

с2={с?2кг51..-н,я2=1...н,1} (1)

Ср={С?р | ..., Чр=1...Ы?н}

13

Кроме того, для каждого классификационного признака Сда (п-ый уровень) введём множество подчинённых классификационных признаков, а именно:

C?„={Cin+ilqn+i=l...N?n} (2)

Для обеспечения корректности дальнейших выкладок примем, что если какой-либо классификационный признак не имеет подчиненных, т.е. является конечным, то для него вводятся фиктивные подчиненные признаки. Это запишется следующим образом. Если для какого-либо справедливо то для любого и любого такого,

что ?i=Qi...Qn qn+|... должно выполняться ^i=Qi...Qn0...0 и

Введём еще одно обозначение С qv=iC,q],..., Cgp) которое представляет из себя набор классификационных признаков от 1-го уровня до р-го. Множество таких наборов С qv образуют систему классификации

Пусть S- множество терминов справочника МТР. Тогда справочником МТР с системой классификации будем называть множество

Это и будет являться математической

моделью справочника МТР.

Теперь аналогичным образом можно описать классификационные таблицы. Пусть они имеют вид, представленный в таблице 1.

классификационные признаки, которые образуют множество D (множество классификационных признаков). Тогда классификационная таблица 1 описывается множеством Тц, состоящим из пар вида (t,d), a именно Tki={(t,d) |teT, deD}.

Введем еще несколько определений. Пусть - множество терминов из таблицы с классификационным признаком

множество классификационных признаков, относящихся к

термину tj, т.е. Dti={d|(t,d)eTu, t=t|}.

14

Необходимо отметить, что таблица Тц должна удовлетворять условию:

Для любых Т(Ц,Т<е таких, что Т(цпТ,12^{0} должно выполняться

Описание таблиц НСИ аналогично описанию классификационных таблиц. Пусть они имеют вид, представленный в таблице 2.

термины справочника МТР, образующие множество Т, а Пу-нормативные данные. Если обозначить л=(П], ..., п^), то таблица НСИ может быть представлена в виде нормативные

данные}.

Построенные математические модели позволяют точно

сформулировать условия взаимосвязи.

Таблицы НСИ (Эк) и классификационные таблицы (Ты). Для взаимосвязи этих компонентов необходимо, чтобы выполнялись следующие условия:

Во-первых, для любого 11>Тдолжно существовать С 0р£К такое, что (^.С^рЭеБк и {С^р» С^р-ь ..., Сд2,С<л}2В. Это накладывает условия взаимосвязи на системы классификации НСИ.

Во-вторых, для любого ^ еТ должно существовать С2реК такое, что Это условие позволяет

выполнить терминологическую взаимосвязь.

Справочник МТР (Бк) и таблицы НСИ (Т„й) должны быть увязаны только по терминологии. Поэтому накладывается только одно условие:

Для любого ^еТ должно существовать С(?реК такое, что (^СёрЭеБкиЫа Сёр)б8ь1е8}сТ.

Для таблиц НСИ и классификационных (ТЫ), связанных между собой, как было описано выше, необходимо выполнение условия множество терминов таблицы НСИ должно совпадать с множеством терминов классификационной таблицы.

15

Сформулированные условия являются основой для разработки методик и алгоритмов взаимосвязи компонентов ИЛО. Использование данной модели позволяет повысить качество справочника МТР, классификаторов и НСИ на этапе проектирования системы и в процессе её функционирования.

Рис. 2. Структура системы классификации справочника МТР НК

Термнн Кл. признак

11 а.

1] ¿2

... ...

11 ¿к

12 а1

12 <¡2

12 ¿к

Таблица 1. Классификационная таблица номенклатуры МТР

Термин Нормат. данные 1 Нормат. данные 2 ... Нормат. данные К

11 411 П12 ... П1к

1г П21 П22 ... П2к

... ... ... ... ...

и Пт1 Пга2 ... П<пк

Таблица 2. Таблица НСИ номенклатуры МТР 16

В третьей главе рассматриваются методы и средства построения территориально-распределенной информационно-вычислительной сети МТО НК. Важнейшим показателем, определяющим способы и методы проектирования ИС является анализ потоков данных, необходимых для информационного обмена в системе. Циркулирующие информационные потоки в наибольшей степени оказывают влияние на характеристики информационной системы, особенно при территориальном распределении объектов участвующих в производственных процессах МТО НК..

В работе указывается, что создание ИС МТО НК отвечает жестким требованиям функционирования системы в многопользовательском и многопроцессорном режимах, требованиям стандартизации и унификации, предъявляемым как к программному, так и к техническому обеспечению системы. В этой связи следование стандартам открытых систем при создании ИС, гарантирует не только применимость стандартных инструментальных средств, развития и тиражируемости разрабатываемых приложений, но значительно сокращает расходы на совершенствование технической базы действующей системы МТО НК. Создание распределенной ИС строилось на основе архитектуры «клиент - сервер».

Архитектура клиент-сервер позволила разбить прикладное ПО на логически различные компоненты (клиентские и серверные), которые выполняют свои специфические функции. Архитектура клиент-сервер обеспечила гибкость и позволила производить обработку информации там, где это делать эффективнее. При рассмотрении требований к системе учитывались информационные потоки и их распределение по уровням управления, состояние действующих систем и возможность наращивания канальных мощностей, цена/производительность приобретаемого по проекту оборудования. С точки зрения пользователей архитектура клиент-сервер предоставляет им быстрый и простой доступ с локальной рабочей станции (компьютера-клиента) к информации и функциям, содержащимся на серверах в сети.

Построение информационно--вычислительной сети МТО НК осуществлялось с учетом особенностей действующей вычислительной и телекоммуникационной среды НК. Это обусловлено тем, что при значительной территориальной распределенности объектов системы (клиентские рабочие места, сервера баз данных, локальные вычислительные сети и т.д.) большая нагрузка ложится на средства телекоммуникаций (каналы связи, сетевое оборудование) и возникающие задержки при обмене данными начинают оказывать существенное влияние на показатели эффективности работы системы.

В диссертации рассматриваются задачи расчета пропускной способности каналов связи и оптимального времени обновления текущих информационных массивов.

При построении архитектуры территориально-распределенной системы МТО НК необходимо решение задач по построению как локальных, так и региональных вычислительных сетей. При решении этих задач необходимо производить расчеты по пропускной способности каналов. В зависимости от распределения потоков информации производится расчет пропускной способности каналов. Введем обозначение:

Pil - вероятность обращения i-ro абонента системы к локальным ресурсам;

Pik - вероятность обращения i-ro абонента системы к корпоративным ресурсам.

При заданной длине интервала Тс и известном физическом быстродействии канала U время подсоединения источника данных к коммутатору, соединенному с сервером, можно представить в виде

а длительность подсоединения, как Тогда для

пропускной способности моноканала справедливо:

C(L)-HS(L), (3)

где

Таким образом, S(L) - нормированная пропускная способность метода случайного множественного доступа. При равноправных источниках данных доля пропускной способности, доступная отдельному источнику данных, составит:

S(L)=S(L)/L (4)

Задача определения времени дампирования и восстановления базы данных является одной из важных задач при построении территориально -распределенной ИС МТО НК, работающих в режиме of line. Критерий эффективности периода реорганизации данных должен учитывать: средние эксплуатационные затраты на функционирование системы резервирования и восстановления с использованием дифференциальных массивов складываются из затрат дампирование базы данных и их архивацию, стоимости резервных носителей информации, средних затрат на обновление и использование базы данных, затрат на плановую реорганизацию базы данных, средних потерь в случае возможного разрушения массива и его резервных копий.

Введем следующие обозначения:

• Т- период реорганизации базы данных;

• 7* - исследуемый период времени функционирования системы;

• tobn - среднее время обновления базы данных;

• tup(T) - среднее время обработки запроса на использование базы данных;

• treo(T) - среднее время реорганизации базы данных;

• rbd еднее время существования копий дампов базы данных;

• zdm - среднее время существования копий собственно дампов базы данных;

• к - число копий дампов базы данных;

• п - число копий дифференциальных массивов;

• у—число поколений дампов базы данных;

• vl - интенсивность запросов на обновление базы данных;

19

• v2- интенсивность запросов на использование базы данных;

• г/я — стоимость единицы времени работы системы;

• гЪ — стоимость отказа системы;

• гЬс1 - стоимость единицы времени работы системы;

• гс1т — стоимость носителя с дампами;

• роЬп - вероятность успешной обработки запроса на обновление базы данных;

• р1(п,к,у) — вероятность успешной обработки запроса на использование базы данных;

• р2(п,к,у) — вероятность успешной плановой реорганизации базы данных.

Тогда: Т*

• —(к тм «■ п т<1т) - усредненная по периоду времени Т -

реорганизации базы данных стоимость поддержки к копий дампов базы данных и п копий собственно дампов;

• Т*[(оЬтоЬп+(1-роЪп)гЬ] - затраты на обновление базы данных;

• у2Т*[Хур(Г)тт+(1-рЦп,к,у))гЬ] - затраты на использование базы данных;

• у(тЬс!+кгс1т) - стоимость эксплуатации к копий дампов базы данных и л копий собственно дампов;

Т *

• ¡по(Т)гт+(1-р2(п,к,у))2ь] - затраты на плановую реорганизацию базы данных.

Таким образом, критерий средних эксплуатационных затрат можно записать в виде: Т*

Дп,к,Т,у)= —{к Хы+ПТлд2т+ У1Т*[10ь£ыт+Р-РоЬП)2Ь}+

+ у2Т*рарС1)2а+(1-Р,(п,к,у)Ы+у(пгм+к2^+ (5)

+ 1П0(Т)гт+(1-р2(пХу))2ь].

Сформированный критерий качества используется для выбора

оптимального периода реорганизации базы данных.

Минимум функционала J(n,k,T,y) может быть найден из выражения:

1геоСГ)2т+(1-р2(пЛу))2ь+(кТы1+ПГ^2т-г1гео(7)гя/дТ

т2- ^

&щ,(Г) \2zJdT

Положительный корень этого уравнения есть Topt.

С помощью полученного уравнения можно исследовать различные варианты задачи определения оптимальных периодов обновления текущих информационных массивов при различных конкретных и задаваемых желаемых параметрах распределенной информационной системы МТО НК (успешная обработка запросов, успешная плановая реорганизация базы данных и т.п.).

В четвертой главе диссертации представлены материалы, показывающие результаты проведенных в предыдущих главах исследований по реализации проекта по созданию информационной системы материально-технического обеспечения на базе Интернет технологий на основе Единого Классификатора номенклатуры материально технических ресурсов НК ЮКОС.

В результате выполнения проекта по созданию ИС МТО НК были решены следующие основные задачи:

1. Разработана База данных и ядро системы для обеспечения масштабируемости и дальнейшего развития и разработки новых подсистем.

2. Разработан и внедрен Единый Классификатор номенклатуры материально-технических ресурсов НК ЮКОС и средства его ведения.

3. Разработана и внедрена автоматизированная территориально-распределенная система формирования и обработки заявок на поставку

материально-технических ресурсов с использованием ЕК МТР НК ЮКОС.

21

4. Разработана и внедрена системы оперативного доступа к распределенным удаленным базам данных по каналам Internet/Intranet с использованием ЕК МТР НК ЮКОС.

5. Разработан и внедрен комплекс программных средств по оперативной деятельности оператора поставок Головного офиса и филиалов.

При реализации прикладного программного обеспечения выбрана архитектура системы, которая обеспечила возможность интеграции подсистем в единый контур управления. Данная архитектура позволила, имея ядро системы поэтапно автоматизировать бизнес-процессы МТО. Ядро системы содержит набор функций, обеспечивающих: аутентификацию, безопасность системы, ведение основных справочников, а также базовый набор функций и библиотек типов, которые используются в разработке подсистем.

Рис. 3. Ядро системы В качестве платформы, для реализации ИС в части прикладного ПО на базе Интернет технологий, применяется сервер приложений Internet Information Services версии 5.0, сервер базы данных MS SQL-Server 2000, а для приложений клиента используется Internet Explorer версия 5.5 и выше.

Данная платформа обеспечивает доступность и масштабируемость системы, сокращает затраты на ее развертывание и сопровождение.

База данных офисных приложений находится на сервере MS SQLServer. Таким образом, офисное прикладное ПО Головного офиса и WEB-приложения функционируют на основе единой информационной базы данных (ИБД). Данные Головного офиса ведутся в ИБД с использованием функциональных АРМ. Данные из регионов ведутся в ИБД с использованием WEB-приложений или специальных процедур взаимообмена.

Созданная ИС МТО включает в себя взаимоувязанный программный комплекс, состоящий из функциональных подсистем и АРМов (около 30 подсистем), установленных, как в корпоративном центре, так и в регионах. Производственная эксплуатация системы осуществляется на 70 предприятиях НК ЮКОС. Число пользователей системы достигает 1200.

Внедрение в производственную деятельность ИС МТО позволило руководству НК принимать рациональные управленческие решения, в том числе в режиме реального времени, организовать комплексный учет и экономический анализ информации, обеспечить достоверность и оперативность получаемой и используемой в управлении информации.

Оценки эффективности бизнеса по организации МТО Компании в ИС МТО осуществляются на основе показателей KPI (ключевых показателей результативности) отражающих эффективность деятельности системы МТО по уровням управления. Внедрение KPI обеспечивает возможность эффективно управлять бизнесом в условиях быстрого темпа развития Компании, охватывать все многочисленные направления функционирования и сфер деятельности системы МТО.

Система KPI дает руководителям возможность получать не только актуальные и плановые значения показателей, но и постоянно контролировать движение МТО по системе координат стратегической карты целей в разрезе следующих основных аспектов:

• показатели, характеризующие финансовое состояние предприятия (уровень рентабельности, прибыль, ликвидность, платежеспособность и т.д.)» показатели, характеризующие отношение с заказчиками и поставщиками МТР. Это, например глубина дебиторской задолженности; динамика погашения дебиторской задолженности; количество выполненных заказов; количество просроченных заказов; объем продаж МТР постоянным заказчикам; общее выполнение плана поставок; средняя продолжительность процесса поставки; средняя продолжительность процесса поставки по стадиям; поставка и реализация МТР по договорам.

• показатели, характеризующие внутренние рабочие процессы предприятия (на сколько они настроены и эффективны). Сюда можно отнести такие показатели как, запаздывание ввода данных; количество просроченных заданий; количество документов, вводимых работником за период.

• показатели, связанные с развитием и обучением персонала. Это может быть оперативная информация о вакансиях; количество обученных за период времени; список работников прошедших аттестацию; количество работников, поощренных по результатам работы и другие.

Набор показателей КР1 динамический, т.е. в системе имеется возможность изменять их отображаемый состав - количество и форму представления на экране. Для каждого показателя предусмотрена возможность отображения не только его текущего значения, но и динамики изменений за требуемый период времени.

Выводы и результаты работы 1. Проведен анализ особенностей построения и функционирования территориально-распределенных информационных систем материально-технического обеспечения нефтяных Компаний, с учетом организации

бизнес процессов, документооборота и потоков информации, циркулирующих в системе, которые позволяют выделить отличительные особенности исследуемой системы и входящих в ее состав компонентов, сформулировать направления исследования.

2. Разработана модель предметной области, позволяющая формализовать описание бизнес процессов МТО НК на основе унифицированных показателей производственных процессов МТО на различных уровнях управления.

3. Построена математическая модель взаимосвязи компонентов информационного и лингвистического обеспечения, обеспечивающая их системную интеграцию при проектировании территориально-распределенной информационной системы МТО НК.

4. Проведен анализ документооборота производственных процессов МТО, который положен в основу модернизации задач действующей информационно-вычислительной сети МТО НК.

5. Разработаны- математические модели для оценки характеристик системы и выборов параметров системного и канального оборудования информационно-вычислительной сети. Модели позволяют учитывать при расчетах такие факторы, как организация доступа к данным, используемые каналы связи, возможности сетевого оборудования, возможности размещения данных на серверах.

6. Разработаны методики проектирования информационного и лингвистического обеспечения информационной системы МТО НК, обеспечивающие унифицированную разработку данных компонентов различными территориально-распределенными проектными группами.

7. Разработан программный комплекс ИС МТО, реализованный на базе WEB - технологий, обеспечивающий реализацию основных функций МТО НК на основе Единого Классификатора номенклатуры материально-технических ресурсов НК ЮКОС.

Публикации по теме диссертационной работы

1. Анофриев В.М, Бабенко В.М., Клименков А.В., Соколов ЮА-, Филипповский ЮЛ., Седов ИЛ. Единая система классификации и кодирования номенклатур материально-технических ресурсов нефтяной компании // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности. - 2001. №3-4. - С. 5-9.

2. Анофриев В.М., Беляев ИЛ Клименков АБ., Соколов Ю.А., Филипповский Ю.А. Принципы построения, состав и структура Единого классификатора номенклатур материально-технических ресурсов нефтяной компании // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности. -2001. №5-6. - С. 9-16.

3. Беляев ИЛ, Седов ИЛ., Филипповский ЮЛ. Принципы разработки классификатора для систем электронных поставок // ГГ - решения в нефтегазовой отрасли. Специальное приложение к журналу «Нефть и капитал». -2002. №3. - С. 36-41.

4. Филипповский ЮЛ. Корпоративная система управления материально-техническим обеспечением нефтяной компании // Научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ Тезисы докладов. -М.: МИЭМ. - 2004. - С 234- 236.

5. Filippovsky УиЛ. Automated territory-distributed material support management system for «UKOS EP» joint-stock company // Information and Telecommunication Technologies in Intelligent Systems. Barselona, Spain, 2003.P.65-66.

6. Filippovsky УиЛ. Building territory distributed logistical support information system for oil company // Information and Telecommunication Technologies in Intelligent Systems. Barselona, Spain, 2004, P.69-71.

7. Vishnekov A.V., Safonova I.E., Shteinberg V.I., Filippovsky УиЛ. CAD/CAM/CAE for enterprise-wide networks-reality and perspective // Information and Telecommunication Technologies in Intelligent Systems. Barselona, Spain, 2003, P.46-49.

РАЗРАБОТКАТЕРРИТОРИАЛЬНО-РАСПРЕДЕЛЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ НЕФТЯНОЙ КОМПАНИИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Филипповский Юрий Анатольевич

Печатается по решению диссертационного совета Д 212.133.03 Московского государственного института электроники и математика

Подписано в печать ZZ.07.04 . Формат 60x84/16 Бумага офсетная №2. Ризография.

Усл. Печ. Л.1. Уч.-изд. Л. 1. Изд.№_. Тираж 100 экз.

Заказ

Московский государственный институт электроники и математики (Технический университет) 109028, Москва, Б.Трехсвятительский пер., д.3/12. Отдел оперативной полиграфии Московского государственного института электроники и математики 113054, Москва, ул. МЛионерская, 12.

-14858