автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Разработка теории и методов построения надежных схем релейной защиты электроэнергетических систем

доктора технических наук
Шалин, Алексей Иванович
город
Новосибирск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Разработка теории и методов построения надежных схем релейной защиты электроэнергетических систем»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Шалин, Алексей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР МЕТОДОВ ОЦЕНКИ И ОПТИМИЗАЦИИ НАДЁЖНОСТИ РЗА.

1.1 Требования к устройствам релейной защиты.

1.2 Надёжность релейной защиты.

1.3 Оптимизация показателей УРЗ.

1.4 Применение функционально-стоимостного анализа для исследования эффективности устройств РЗА.

1.5 Диагностика устройств РЗА.

Выводы по главе.

2. МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ И РАСЧЁТА ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАДЁЖНОСТИ УРЗА.

2.1 Пути повышения надёжности РЗА.

2.2 Основные положения расчёта показателей надёжности УРЗА.

2.3 Расчёт показателей надёжности в режиме дежурства.

2.4 Учёт параметров потока восстановлений при расчёте надёжности УРЗА.

2.5 Расчёт надёжности релейной защиты методом имитационного моделирования.

2.6 Методика расчёта стоимостных функций и коэффициентов.

Выводы по главе.

3. ДИАГНОСТИКА РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ МЕТОДОМ КОМБИНИРОВАННОЙ КОНТРОЛЬНОЙ ТОЧКИ.

3.1 Особенности релейной защиты как объекта диагностирования.

3.2 Условие эффективности и требования к встроенным диагностическим устройствам.

3.3 Метод комбинированной контрольной точки.

3.4 Определение информативных признаков.

3.5 Разделение диагнозов в пространстве признаков.

Выводы по главе.,.

4. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И АЛГОРИТМЫ.

4.1 Диагностика УРЗА с неизменными в режиме дежурства сигналами в рамках дихотомии.

4.2 Диагностика УРЗА с неизменными в режиме дежурства сигналами при постановке более двух диагнозов.

4.3 Диагностика УРЗА с изменяющимися в режиме дежурства сигналами.

4.4 Тестовая диагностика.

Выводы по главе.

5. ВЫБОР КОНТРОЛЬНЫХ ТОЧЕК И ТЕСТОВЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ.

5.1 Общие положения.

5.2 Контрольные точки и сигналы.

5.3 Критерий эффективности диагностирования.

5.4 Методика выявления точек максимальной эффективности контроля для постоянно действующих встроенных ДУ.

5.5 Выбор тестовых воздействий и контрольных точек для тестовых проверок.

Выводы по главе.

6. ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ.

6.1 Критерии чувствительности ДУ.

6.2 Выбор КТ для выявления параметрических отказов.

6.3 Определение чувствительности диагностических устройств.

6.4 Определение границ зоны нечувствительности.

6.5 Упрощенная методика определения порога срабатывания ДУ.

Выводы по главе.

7. МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ПОЛНОТЫ КОНТРОЛЯ.

7.1 Схемные методы повышения чувствительности ДУ с неизменными в режиме дежурства контрольными сигналами.

7.2 Контрольные сигналы в схемах с операционными усилителями.

7.3 Компенсация небаланса ДУ в схемах с операционными усилителями.

7.4 Повышение контролепригодности некоторых узлов и модулей

УРЗА.

Выводы по главе.

Введение 1999 год, диссертация по энергетике, Шалин, Алексей Иванович

В большом количестве публикаций (например, [4, 8, 43, 167, 173, 207, 208, 233]) отмечается, что развитие в нашей стране техники релейной защиты и противоаварийной автоматики энергосистем (РЗА) с одной стороны привело к значительному повышению её технического совершенства, а с другой - к значительному снижению надёжности.

Основным способом обеспечения высокой надёжности в процессе эксплуатации до недавнего времени являлись периодические проверки исправности РЗА обслуживающим персоналом. Периодичность профилактических проверок и восстановлений в настоящее время достигает раза в 6-8 лет.

Одной из причин установления такого большого периода является значительная загрузка персонала служб РЗА. В некоторых энергосистемах на одного работника приходится более 100 устройств РЗА [173] , причём их количество всё возрастает. Другой причиной являются сравнительно частые ошибки, допускаемые персоналом в процессе профилактического обслуживания, что приводит к неправильному функционированию РЗА.

В [207] отмечается, что около 45% отказов релейной защиты и примерно 67% - автоматики происходят по вине работников служб РЗА.

Ввод в эксплуатацию сложных современных устройств РЗА, выполненных с применением интегральных микросхем (ИМС) и микропроцессорной техники привёл к дополнительному увеличению числа ошибок персонала [4].

В [207] отмечается, что процент отказов таких устройств РЗА превысил аналогичный показатель для электромеханических реле (который составляет 0,4-0,6%) примерно в 20 раз и достиг в среднем 10%. По некоторым видам РЗА отказы происходят ещё чаще. Например, 6 согласно приведённым в [208] данным, устройства УРОВ отказывают примерно в 41% случаев, телеотключение - в 26,3%, дифференциальная защита сборных шин - в 30,4%, дифференциальная защита ошиновок -18,75%, дифференциальная защита трансформаторов - в 30,7% случаев.

В [100] упомянуто, что для некоторых сложных комплексов противоаварийной автоматики количество неправильных действий достигает 50%.

Такой большой процент неправильных действий РЗА существенно снижает эффективность работы энергосистем и приводил в ряде случаев к тяжёлым авариям.

Некоторые специалисты видят выход из создавшегося положения в переходе к современной микропроцессорной технике РЗА производства ведущих фирм Западной Европы (ABB, Siemens, Motorola и т.д.). Однако, например, публикация [235], обобщающая опыт эксплуатации такого рода устройств, ставит под сомнение уверенность в несомненной эффективности такого выхода из создавшегося положения.

В [235] показано, что в целом комплекты РЗА производства ведущих стран Западной Европы действительно имеют более высокую надёжность, чем в нашей стране. Процент отказов в функционировании для электромеханических реле и устройств, построенных на базе интегральных микросхем, согласно [235] там примерно в 3 раза ниже, чем для отечественной техники. Очевидно это объясняется почти полным отсутствием вмешательства в работу устройств РЗА обслуживающего персонала и более высокой аппаратной надёжностью.

Однако системы РЗА на базе микропроцессоров согласно [235] отказывают в среднем в 5% случаев, что всего в 2 раза меньше средних отечественных показателей для устройств, построенных на базе ИМС. Едва ли механический переход на такую технику сможет кардинально решить вопрос надёжности РЗА для России. 7

В связи с вышеописанным представляется весьма целесообразной работа над созданием новых методов и средств, обеспечивающих необходимое повышение надёжности систем РЗА как на базе микропроцессорной техники, так и на получивших значительное распространение устройствах, построенных на интегральных микросхемах среднего уровня интеграции.

Исследование надёжности РЗА, разработка методов и средств повышения надёжности функционирования длительное время находились в центре внимания специалистов.

Значительный вклад в решение указанной задачи внесли такие отечественные учёные, как Э.П. Смирнов, В.Е. Поляков, Ю.Б. Гук, Е.Д. Зейлидзон, H.A. Манов, С.Ф. Жуков, Н.В. Вавин, Ю.И. Жарков, Л.А. Лысцова, В.П. Федотов, В.Г. Китушин, Г.В. Шинкаренко, Я.С. Гельфанд, А.Н. Болдырев, В.Я. Солоха, Г.А. Сарапулов и др.

Из зарубежных работ наибольшую известность получили труды H.Ungrad (Швейцария), Н. Kiemenz, К. Rothe (Германия), Н. Аврамова (Болгария) и др.

Перспективным направлением повышения надёжности РЗА представляется комбинация диагностики и различных видов избыточности, уменьшения объёма вмешательства персонала в работу РЗА, применение надёжных компонент.

Традиционные регулярные проверки и восстановления РЗА обслуживающим персоналом не могут дать полноценного решения поставленной задачи как вследствие значительного количества ошибок персонала в процессе их выполнения, так и из-за невысокой схемной надёжности самих устройств РЗА.

В настоящее время известно довольно большое количество автоматизированных и автоматических диагностических устройств (ДУ) и систем, предназначенных для проверки исправности РЗ, которые можно условно разделить на три группы: функциональные (в режимах дежурства 8 и тревоги), тестовые (с выводом и без вывода из работы диагностируемого комплекта) и комбинированные (представляющие собой простую совокупность двух предыдущих разновидностей или более сложно организованную структуру, совмещающую их свойства.

В работах В.Е. Полякова, С.Ф. Жукова, JI.A. Лысцовой и других авторов проведён глубокий анализ и дана теория построения диагностических устройств и систем, предназначенных для проверки исправности логической части РЗА. Аналогичные работы, охватывающие методологию и теорию диагностики аналоговой части РЗА в настоящее время отсутствуют.

Нет также работ, глубоко анализирующих весь комплекс мероприятий, направленных на повышение надёжности РЗА.

Важным этапом анализа надёжности является расчёт её показателей. В релейной защите и автоматике энергосистем эта задача существенно усложнена рядом факторов, к основным из которых можно отнести следующие: в настоящее время неизвестны методы, позволяющие однозначно оценить и сравнить между собой последствия различных видов отказов РЗА с точки зрения энергосистемы в целом; система РЗА, как правило, характеризуется большой сложностью, многофункциональностью и многократным резервированием (как правило, в плане срабатывания); до сих пор у специалистов нет однозначного мнения относительно состава потока восстановлений исправности РЗА и особенностей формирования этого потока; имеется ряд особенностей функционирования РЗА (наличие случайных и регулярных составляющих потока проверок, нестационарность некоторых случайных составляющих потоков отказов и восстановлений, неординарность потока восстановлений и т.д.), 9 которые ставят под сомнение правомерность использования известных аналитических методов расчёта показателей надёжности и т.д.

Большой вклад в решение указанной задачи внесли такие отечественные учёные, как Э.П. Смирнов, В.Г. Китушин, Ю.Б. Гук, H.A. Манов, B.J1. Фабрикант, Е.Я. Шор, Н.В. Вавин и др.

Однако в настоящее время нет достаточно простого метода, позволяющего рассчитать показатели надёжности реальных систем РЗА и провести с учётом надёжности технико-экономическое сопоставление различных схем и стратегий обслуживания.

Хотя название настоящей работы относится лишь к технике релейной защиты, многие её положения справедливы также применительно к противоаварийной автоматике энергосистем.

Работа выполнена автором в Новосибирском государственном техническом университете ( прежнее название - Новосибирский электротехнический институт).

Цель и задачи работы

Целью работы является развитие теории, методов и средств построения надёжных схем релейной защиты энергосистем.

Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи.

1. Анализ существующего уровня надёжности систем релейной защиты. Обоснование необходимости комплексного методического подхода к решению задачи повышения надёжности РЗА на этапах разработки, конструирования, проектирования и эксплуатации. Выявление наиболее перспективных направлений.

2. Развитие модели функционирования устройств РЗА и построение инженерной методики расчёта показателей аппаратной надёжности устройств РЗА.

10

3. Развитие методов и разработка алгоритмов расчёта показателей надёжности РЗА на ЭВМ. Сопоставление аналитических и имитационного методов расчёта, оценка погрешностей, вносимых такими факторами, как регулярная составляющая потока восстановлений, нестационарность потоков отказов и восстановлений, неординарность потока восстановлений.

4. Разработка диагностического метода, пригодного как для логической, так и для аналоговой части РЗА и синтез на его основе диагностических устройств.

5. Разработка методов выбора и оптимизации уставок порога срабатывания ДУ, а также методики оценки чувствительности этих устройств.

6. Построение методики выбора контрольных точек и тестовых воздействий.

7. Разработка методов повышения контролепригодности блоков РЗА и синтез блоков с повышенной контролепригодностью.

8. Разработка и внедрение комплекса методов и средств диагностики РЗА.

Методика проведения исследований

При развитии методов оценки аппаратной надёжности устройств РЗА использованы положения общей теории надёжности, теории моделирования и математической статистики. При проведении расчётов и в процессе математического моделирования широко применялась вычислительная техника. В процессе разработки диагностического метода и развитии его математического аппарата, синтезе и оптимизации алгоритмов и схем диагностических устройств и систем использованы положения теории технической диагностики, алгебры логики и теории множеств, теории вероятностей, теории информации, теории

11 распознавания образов, теории автоматического регулирования. При разработке методики выбора контрольных точек и тестовых воздействий, а также методики повышения контролепригодности блоков РЗА применены положения теории надёжности и теории чувствительности. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертации подтверждена их экспериментальной проверкой и положительным опытом эксплуатации разработанных с использованием этих выводов устройств релейной защиты в энергосистемах страны.

Теоретические результаты и новизна

1. На основе анализа современного уровня надёжности систем релейной защиты выявлены наиболее перспективные направления работы, позволяющие обеспечить необходимое повышение надёжности. Предложена методика исследования и оптимизации надёжности устройств РЗА на стадиях их разработки, конструирования и проектирования.

2. Усовершенствована модель функционирования релейной защиты, учитывающая роль диагностических устройств в процессе восстановления исправности. Предложена инженерная методика расчёта показателей надёжности устройств и систем РЗА, а также методика определения весовых функций и коэффициентов, позволяющих определить интегральный показатель надёжности исследуемых устройств и систем.

3. Разработаны алгоритмы и программы имитационного моделирования на ЭВМ процесса функционирования РЗА с целью расчёта показателей надёжности. По результатам расчётов на ЭВМ произведена оценка степени влияния на показатели надёжности таких факторов, как регулярная составляющая потока восстановлений, нестационарность потоков отказов и восстановлений, неординарность потока восстановлений и т.д.

12

4. Разработан диагностический метод комбинированной контрольной точки, позволяющий проводить проверку исправности не только логической, но и аналоговой части устройств РЗА, а также обеспечить оптимальное с точки зрения надёжности изменение структуры и алгоритма работы повреждённой системы РЗА в процессе функционирования.

5. В рамках дихотомии получены решающие условия и правила диагностики блоков и узлов РЗА, имеющих на контрольных точках в режиме дежурства неизменные и изменяющиеся по величине сигналы, а также способные в режиме дежурства находиться в одном или нескольких устойчивых состояниях, обеспечивающие проверку исправности по переходному тестовому режиму и т.д.

Разработаны модели диагностики в режиме постановки нескольких диагнозов с учётом последствий, к которым может привести каждый дефект, возникающий в схеме защиты. Произведено сопоставление эффективности постоянно действующих функциональных диагностических устройств и тестовых ДУ, и даны рекомендации по их совместному применению.

6. На основе полученных в рамках метода комбинированной контрольной точки решающих правил, синтезированы алгоритмы и схемы диагностических устройств, даны рекомендации по их конструктивному исполнению. Проведено исследование работы синтезированных ДУ совместно с контролируемыми блоками РЗА, выявлены причины возникающих сигналов небаланса, разработана методика выбора уставок порога срабатывания ДУ. Введено понятие чувствительности диагностического устройства и предложена методика оценки показателей чувствительности.

13

Предложены пути снижения порога срабатывания ДУ и повышения их чувствительности. Разработаны схемы ДУ, реализующие эти возможности.

7. Разработана методика выбора контрольных точек и тестовых воздействий, учитывающая степень опасности дефектов РЗА для энергосистемы в целом.

8. Предложен метод повышения контролепригодности блоков РЗА в режиме дежурства путём оптимизации положения рабочей точки на характеристике плотности вероятности отказов. На этой основе синтезированы схемы компаратора и логического элемента для РЗА, обладающих повышенной контролепригодностью в режиме дежурства.

9. Разработан и внедрён комплекс встроенных функциональных и тестовых диагностических устройств, обеспечивающих выявление неисправностей в схемах релейных защит элементов электрических станций, подстанций и сетей.

Практическая ценность

Работа имеет важное народнохозяйственное значение в связи с тем, что надёжность электроэнергетических систем непосредственно зависит от надёжности функционирования релейной защиты и автоматики. Повышение надёжности РЗА является эффективной мерой предотвращения аварийных последствий, вызываемых отказами в её функционировании. Результаты исследований, проведённых в направлении разработки методов и средств повышения надёжности РЗА, имеют практическую ценность.

Разработанные модели надёжности РЗА, а также методы, алгоритмы и программы расчёта показателей надёжности на ЭВМ не

14 только позволяют рассчитывать показатели надёжности устройств РЗА, но дали также возможность оценить степень влияния на результаты расчётов таких факторов, как нестационарность потоков коротких замыканий, регулярность некоторых составляющих потоков проверок, неординарность потоков восстановлений и т.д., и наметить пути снижения погрешностей, вызванных этими факторами при аналитических расчётах.

Предложенная комплексная методика повышения надёжности РЗА на стадиях их разработки, конструирования и проектирования опробована автором в процессе работы по созданию новых устройств релейной защиты и может быть использована на практике.

На основании предложенного автором диагностического метода комбинированной контрольной точки получены решающие условия и правила диагностики и синтезированы схемы функциональных и тестовых диагностических устройств, обеспечивающих быстрое выявление в режиме дежурства возникающих в схеме РЗА дефектов. В совокупности с использованием различного рода избыточности это даёт возможность устранить возникшие дефекты ещё до появления условий их проявления в виде отказов в функционировании РЗА.

Такого рода ДУ разработаны для устройств РЗА, имеющих различный вид сигналов на контрольных точках: неизменных и изменяющихся в режиме дежурства, для случаев дихотомии и постановки нескольких диагнозов, при наличии одной допустимой в режиме дежурства комбинации и нескольких таких комбинациях.

Основанные на разработанных алгоритмах диагностические устройства и системы могут быть реализованы на различной элементной базе: с использованием интегральных микросхем среднего уровня интеграции, на базе микропроцессоров и т.д. Предложенный метод может быть использован не только применительно к РЗА, но и к некоторым другим видам технических систем.

15

Некоторые из полученных диагностических алгоритмов могут быть использованы при построении гибких автоматизированных систем, способных оптимально перестраивать свою структуру и алгоритм работы в случае возникновения в них в процессе эксплуатации дефектов.

Разработанная методика выбора контрольных точек и тестовых воздействий, оценивающая опасность рассматриваемых повреждений элементов с точки зрения эффективности функционирования системы в целом, позволяет избежать ошибок, связанных с недостаточной полнотой проверки тех дефектов, которые могут привести к наиболее опасным для системы последствиям. Такой подход может быть использован при диагностике не только РЗА, но и других технических систем.

Предложенный метод повышения контролепригодности блоков РЗА в режиме дежурства посредством оптимизации положения рабочей точки позволил синтезировать схемы компаратора и логического элемента для РЗА, обладающих повышенной контролепригодностью. Этот метод также может быть использован в других областях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Модели, методы и алгоритмы расчёта показателей надёжности релейной защиты: учёт различных составляющих потока восстановления исправности, методика определение весовых функций и коэффициентов, алгоритмы имитационного моделирования процесса функционирования защиты с целью расчёта показателей надёжности.

2. Диагностический метод комбинированной контрольной точки: общий подход, применимость к диагностике аналоговой и логической частей РЗА, синтез алгоритмов диагностических устройств и систем в рамках дихотомии и при постановке нескольких диагнозов, использование метода при наличии в диагностируемом устройстве в режиме дежурства одной или нескольких допустимых комбинаций логических сигналов.

16

3. Методы синтеза структурных схем диагностических устройств по разработанному алгоритму. Синтез структурных схем ДУ для случаев неизменных и изменяющихся по величине в режиме дежурства контрольных сигналов, синтез схем для диагностики по переходному тестовому процессу, для нескольких допустимых комбинаций сигналов и т.д.

4. Общий подход к определению уставки порога срабатывания ДУ. Понятие чувствительности диагностических устройств и систем и методы оценки чувствительности. Методы повышения чувствительности ДУ.

5. Методика выбора контрольных точек и тестовых воздействий, учитывающая степень опасности дефектов РЗА для системы в целом.

6. Метод повышения контролепригодности блоков РЗА в режиме дежурства путём оптимизации положения рабочей точки на характеристике плотности вероятности отказов. Синтез на этой основе некоторых блоков РЗА.

7. Новые аппаратные решения встроенных средств диагностирования, обеспечивающие автоматизацию процесса эксплуатационного обслуживания РЗА, снижающие трудозатраты и повышающие достоверность результатов проверки.

Реализация результатов работы

Результаты работы использовались при разработке ряда устройств релейной защиты на кафедре электрических станций Новосибирского государственного технического университета (раньше -НЭТИ).

В 1987 году на подстанции «Сокол» Северных электрических сетей ПЭО «Кустанайэнерго» внедрён комплект защиты автотрансформатора 500 кВ от междуфазных КЗ и развивающихся витковых замыканий, который разрабатывался с использованием предложенной автором

17 комплексной методики исследования и оптимизации надёжности релейной защиты, и в состав которого входит разработанное автором и защищённое авторским свидетельством на изобретение встроенное диагностическое устройство.

В 1987 году на подстанции № 18 Семипалатинских электрических сетей ПЭО «Алтайэнерго» внедрён комплект унифицированной дифференциально-фазной защиты автотрансформатора, в состав которого входит разработанное автором ДУ.

В 1989 году на Саяно-Шушенской ГЭС внедрён комплект защиты сборных шин ОРУ-5СЮ кВ, который разрабатывался с использованием предложенной автором комплексной методики, и в состав которого входит разработанное автором диагностическое устройство.

В 1993 году на Сургутской ГРЭС-1 АО «Тюменьэнерго» внедрены в опытную эксплуатацию пять комплектов защиты сборных шин ОРУ-500 кВ и ошиновок трансформаторов, в состав которых входят разработанные автором ДУ.

В 1995 году на подстанции Усть-Балык НЮЭС «Тюменьэнерго» внедрён в эксплуатацию комплект централизованной защиты от замыканий на землю, выполненный в соответствии с патентом на изобретение, автором которого является А. И. Шалин, а также содержащий диагностическое устройство, им разработанное.

В 1997 году на подстанциях «Янтарная» и «Крайняя» Ноябрьских электрических сетей АО «Тюменьэнерго» внедрены в опытную эксплуатацию комплекты централизованной защиты от замыканий на землю, выполненные в соответствии с патентом на изобретение, автором которого является А. И. Шалин, а также содержащие диагностическое устройство, им разработанное. В 1998 году аналогичные комплекты защиты введены в эксплуатацию на подстанциях «Гилёво» и «Венгеровская» АО «Новосибирскэнерго». В настоящее время комплект

18 защиты монтируются на подстанции «Маховая» АО «Новосибирскэнерго».

Результаты диссертационной работы внедрены в ряд учебных дисциплин, которые входят в программу обучения студентов и магистрантов специальностей 1001, 2104 и 1004. К таким дисциплинам относятся «Диагностика в электроэнергетике», «Надёжность и диагностика релейной защиты» и «Надёжность релейной защиты».

Некоторые результаты диссертационной работы были опубликованы в конспекте лекций по курсу «Диагностика в энергетике» [272] и двух методических указаниях [156,158].

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на научных семинарах кафедры электрических станций НГТУ и заседаниях научно-технического Совета электроэнергетического факультета Новосибирского государственного технического университета (1971 - 1999 г.г.), на научно-технических семинарах кафедры «Электрические станции» Томского политехнического института в 1971-1972 г.г., на международной конференции «Актуальные проблемы в электроэнергетической автоматике», состоявшейся в мае 1971 г. В г. Гливице (Польша), на всесоюзной конференции по режимам работы и релейной защите в энергетических системах, которая состоялась в 1973 г. В г. Новосибирске, на всесоюзном научно-техническом совещании «Пути научно-технического прогресса в энергетике» г. Ленинград, 1973 г., на семинарах отделения электротехники технического университета г. Дрездена (Германия) в 1976-1977 г.г., на семинарах отделения релейной защиты и автоматики высшей технической школы Циттау (Германия) в 1977 г. и

19

Ильменау (Германия) в 1977 году, на III -ей международной конференции «Актуальные проблемы в электроэнергетической автоматике», состоявшейся в г. Гливице (Польша) в сентябре 1979 г., на всесоюзной конференции «Новые устройства релейной защиты и автоматики энергосистем», состоявшейся в г. Рига в ноябре 1980 г., на втором международном симпозиуме по надёжности электроэнергетических систем, состоявшемся в г. Вроцлав (Польша) в 1981 г., на II республиканской научно-технической конференции «Диагностика устройств релейной защиты и автоматики электрических систем», состоявшейся в г. Жданов в 1982 г., на международной конференции по электроэнергетике, состоявшейся в г. Циттау (Германия)в 1982 году, на международном симпозиуме «Электроэнергетические системы: эксплуатация и развитие», состоявшемся в г. Вроцлаве (Польша) в 1985 г., на региональном семинаре «Оптимизация схемно-режимных характеристик электропередач.», состоявшемся в г. Новосибирске в 1987 г., на научном семинаре института электродинамики АН УССР, состоявшемся в г. Киеве в декабре 1988 г., на научном семинаре в РЭУ «Ленэнерго», состоявшемся в г. Ленинграде в феврале 1989 г., на региональной научно-технической конференции по проектированию, наладке и эксплуатации устройств релейной защиты и автоматики в энергосистемах Урала, которая состоялась в г. Свердловске в апреле 1989 г., на всесоюзном совещании по проблемам РЗА, которое состоялось в г. Москва в мае 1989 г., на научном семинаре в ПО «Союзтехэнерго», который состоялся в г. Москва в мае 1989 г., на всесоюзном совещании «Вопросы устойчивости и надёжности энергосистем СССР», которое состоялось в г. Душанбе в июне 1989 г., на всесоюзной конференции «Создание комплексов электротехнического оборудования высоковольтной преобразовательной, сильноточной и полупроводниковой техники», которая состоялась в г. Москва в январе-феврале 1990 г., на всесоюзной научно-технической конференции

20

Диагностика - 90», которая состоялась в г. Мариуполь в мае 1990 г., на научно-техническом семинаре факультета электроэнергетики Силезского политехнического института, который состоялся в июне 1990 г., на научно-техническом семинаре отдела релейной защиты Варшавского института электроэнергетики (Польша), который состоялся в июне 1990 г., на конференции с международным участием «Проблемы электротехники», которая состоялась в сентябре 1993 г. в г. Новосибирске.

Публикации

Всего по теме диссертации опубликовано 82 работы, из них 3 брошюры, 49 статей и тезисов докладов, 27 авторских свидетельств на изобретение и 3 патента на изобретение.

Структура работы

Работа состоит из семи глав. В первой главе выполнен обзор известных методов оценки и оптимизации надёжности РЗА, во второй описаны разработанные при участии автора методы повышения и расчёта показателей надёжности релейной защиты. В третьей изложены основные принципы диагностики релейной защиты и автоматики энергосистем методом комбинированной контрольной точки. В четвёртой главе описаны диагностические условия и алгоритмы. Пятая глава посвящена вопросу выбора контрольных точек и тестовых воздействий. В шестой главе вводится и анализируется понятие чувствительности диагностических устройств. Седьмая посвящена методам повышения полноты контроля узлов и блоков устройств релейной защиты.

21

Заключение диссертация на тему "Разработка теории и методов построения надежных схем релейной защиты электроэнергетических систем"

Выводы по главе

1. Проведённый анализ режимов работы некоторых узлов и блоков РЗА, выполненных на базе операционных усилителей, позволил выявить вид зависимостей погрешностей выходных сигналов таких узлов и блоков от величин погрешностей входных сигналов и питающих напряжений обеих полярностей.

2. Предложенный способ компенсации погрешностей сигнала диагностической контрольной точки посредством выделенных специальной схемой погрешностей питающих напряжений позволяет значительно снизить порог срабатывания ДУ и повысить его чувствительность к повреждениям в контролируемом модуле УРЗА.

3. Исследования показали, что имеется возможность компенсировать небаланс ДУ, контролирующего один модуль УРЗА, от небаланса ДУ, контролирующего второй аналогичный модуль, например, относящийся к другой фазе УРЗА. Аналогичная компенсация может осуществляться от небаланса суммарного сигнала комбинированной контрольной точки при охвате нескольких аналогичных модулей УРЗА одновременно.

4. Разработанные и испытанные схемы ДУ, описанные в работе, реализуют предложенные методы компенсации небалансов в режиме дежурства исправного УРЗА. Все они защищены авторскими свидетельствами на изобретения.

338

5. Важным качеством блока РЗА, характеризующим его приспособленность к диагностике, является обозреваемость, то есть свойство изменять сигналы на контрольных точках при появлении дефектов в схеме.

6. Одним из возможных путей повышения обозреваемости является выбор таких режимов работы, в которых при исправном устройстве РЗА рабочий сигнал находится в области минимума плотности вероятности сигнала повреждённого состояния.

7. Разработанный компаратор для РЗА при наличии предлагаемой системы функциональной диагностики имеет во много раз более высокую надёжность, чем применяемые в настоящее время.

339

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное в данной работе исследование вопросов повышения надёжности функционирования устройств релейной защиты энергосистем позволяет сделать следующие выводы.

1. Надёжность устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики в энергосистемах России весьма низка. К наиболее перспективным направлениям повышения надёжности РЗА можно отнести: рациональное сочетание избыточности и диагностики, использование надёжных комплектующих элементов, уменьшение вмешательства обслуживающего персонала в работу защиты и т.д.

2. Проведённый анализ позволил уточнить перечень событий, которые входят в состав потока восстановлений устройств РЗА. Было отмечено, что наличие в потоке двух составляющих - регулярной и случайной существенно усложняет расчёт. Простое суммирование интенсивно-стей случайной и регулярной составляющих потока восстановлений может привести к большим (порядка 100%) погрешностям.

Оценка надежности релейной защиты по среднему времени наработки на отказ в режиме дежурства и установившимся величинам коэффициентов неготовности в режимах внешних и внутренних коротких замыканий может привести к принципиальным ошибкам. Надежность следует оценивать по средним значениям функции неготовности за период между регулярными проверками, а в режиме дежурства - по средней за расчётный период интенсивности ложных срабатываний.

Описанные в работе алгоритмы имитационного моделирования позволяют достаточно просто учитывать нестационарность и неординарность потоков отказов и восстановлений релейной защиты, правильно оценивать эффективность регулярных детерминированных и случайных проверок исправности и т.д.

Методика расчёта стоимостных функций и коэффициентов позволя

340 ет корректно оценить параметр потока внешних коротких замыканий, входящего в поток восстановления исправности устройств РЗА, а также уточнить величины «стоимостных коэффициентов», используемых при приведении частных показателей надёжности к общему - интегральному.

3. Встроенные диагностические устройства, осуществляющие постоянный контроль исправности устройств РЗА в режиме дежурства, обладают высокой эффективностью и не могут быть полноценно заменены периодически действующими устройствами и проверками. Максимальный эффект от диагностики достигается при комбинированном использовании диагностических устройств постоянного и периодического действия.

4. Существенно упростить аппаратную реализацию оперативного контроля исправности и распространить этот контроль на аналоговую часть устройств РЗА позволяет метод комбинированной контрольной точки. Суть метода заключается в том, что контролируется не каждый входной сигнал ДУ сам по себе, а вначале составляются благоприятные для контроля исправности комбинации контрольных сигналов и результирующий сигнал - сигнал комбинированной контрольной точки - контролируется. Такой метод позволяет отказаться от перевода каждого контрольного сигнала в логический, а производить разделение областей диагнозов в пространстве признаков посредством оценки величин соответствующих скалярных дискриминантных функций, причём вид этих функций должен определяться свойствами контрольных сигналов, алгоритмом работы и конструкцией контролируемого устройства РЗА, а также требуемой детализацией диагноза.

Решающее условие диагностического устройства формулируется как условие нахождения величины сигнала комбинированной контрольной точки в заранее заданных или изменяющихся по определённому закону допустимых границах. Решающее правило может содержать кроме решающего условия оператор временной задержки, оператор формирования тестовых, компенсирующих сигналов и сигналов изменения чувстви

341 тельности, оператор дешифровки результатов диагностики и т.д.

По сформулированным решающим правилам были синтезированы схемы диагностических устройств.

5. Необходимым условием, обеспечивающим высокую эффективность постоянно действующих диагностических устройств, является рациональное использование избыточности, в первую очередь в плане несрабатывания в режиме дежурства. Идеальным с рассматриваемой точки зрения является такой случай, когда ни одно одиночное повреждение устройства РЗА не способно сразу же привести к его отказу в функционировании, но при этом быстро выявляется посредством диагностического устройства и устраняется ещё до появления условий, при которых может возникнуть такой отказ.

Для повышения эффективности от диагностики целесообразно применять при построении ДУ решающие правила, предусматривающие разделение диагноза о неисправности РЗА на более детальные диагнозы с тем, чтобы при постановке каждого из них производить в схеме РЗА переключения, повышающие её надёжность.

6. Отказ от перевода каждого аналогового контрольного сигнала в логический, приводит к отказу от логической модели диагностируемого объекта, широко используемой в классической теории диагностики. При этом перестают быть достаточными для выявления одиночной неисправности сформулированные в рамках этой модели условия проявления неисправности и её транспортировки. Необходимым и достаточным для выявления неисправности в данных условиях будет условие чувствительности, заключающееся в требовании выхода сигнала комбинированной контрольной точки за допустимые границы на необходимое для срабатывания диагностического устройства время.

Чувствительность ДУ характеризуется порогом срабатывания, с ростом которого полнота проверки исправности имеет тенденцию к снижению и может быть оценена по сумме значений соответствующих

342 диагностических функций на границах зоны нечувствительности ДУ.

При выборе порога срабатывания диагностических устройств может быть использован метод нормированной вероятности ложной тревоги, базирующийся на разработанном в теории оценки погрешностей результатов измерений вероятностном математическом аппарате.

Исследования показали, что основным источником погрешностей в сигнале комбинированной контрольной точки является нестабильность напряжений источника питания. Следующим по степени важности является изменение температуры окружающей среды. На основе проведённых исследований были разработаны схемные методы взаимной компенсации погрешностей, обеспечивающие значительное уменьшение дисперсии сигнала комбинированной контрольной точки и, как следствие, дающие возможность существенного повышения чувствительности ДУ к дефектам в контролируемом устройстве РЗА.

7. Используемые в настоящее время при выборе контрольных точек и тестовых воздействий методики могут привести применительно к встроенным ДУ к опасным ошибкам вследствие того, что они не учитывают, во-первых, не 100% полноту проверки исправности и, во-вторых, -тех больших отличий в последствиях различных отказов РЗА, которые имеют место в действительности. В результате те повреждения устройства РЗА, которые не выявляется посредством диагностического устройства, могут в определённых условиях привести к гораздо большему ущербу, чем все вместе взятые контролируемые неисправности.

Гарантией от таких ошибок является использование при выборе методов и средств оперативного контроля исправности УРЗА надёжностных критериев, в основу которых положен эффект от повышения надёжности системы «диагностическое устройство - контролируемое устройство РЗА - окружающая электроэнергетическая система». В рамках этого подхода разработан алгоритм выбора контрольных точек и тестовых воздействий для встроенных диагностических устройств РЗА.

343

8. В ходе исследований было отмечено, что многие узлы и блоки РЗА имеют низкую «обозреваемость» в режиме дежурства, т.е. значительное количество дефектов в схеме УРЗА не приводит в этом режиме к изменению сигналов на контрольных точках. В результате существенно уменьшается полнота проверки исправности посредством постоянно действующих устройств функциональной диагностики.

Для повышения эффективности от диагностики предложено так выбирать режимы работы компонентов схемы РЗА в режиме дежурства, чтобы при исправном устройстве РЗА рабочий сигнал находился в области минимума плотности вероятности сигнала повреждённого состояния. Тогда при появлении в схеме дефекта сигнал на контрольной точке с большой вероятностью изменится и функциональное диагностическое устройство сможет почувствовать это изменение.

На основании предложенного метода разработаны схемы компаратора и логического элемента для РЗА, обладающих повышенной обо-зреваемостью и контролепригодностью.

9. Разработанные в рамках метода комбинированной контрольной точки решающие условия, правила и встроенные диагностические устройства позволяют контролировать исправность различных узлов, блоков и модулей как аналоговой, так и логической частей устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики энергосистем.

30 полученных схемных решений защищено авторскими свидетельствами на изобретение и патентами. Некоторые ДУ успешно прошли опытную эксплуатацию и используются в сложных устройствах релейной защиты, установленных в ряде энергосистем страны (Новосибирскаэнерго, Тюменьэнерго, Кустанайэнерго, Алтайэнерго, Сахалинэнерго и т.д.).