автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка теории и метода оценки механического воздействия на почву почвообрабатывающих машин и орудий

доктора технических наук
Сироткин, Владимир Михайлович
город
Чебоксары
год
2001
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка теории и метода оценки механического воздействия на почву почвообрабатывающих машин и орудий»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Сироткин, Владимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА! ФИЗЖО-МЕХАНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ notfB

1.1. Структура и сложение почвы.

1.2. Устройства для взятия образцов ненарушенного сложения.

1.3. Объемная масса почвогрунтов.

1.4. Пористость и плотность твердой фазы в естественных условиях.

1.5. Удельная поверхность.

1.6. Определения удельной поверхности аэродинамическим методом.

1.7. Вода и ее физико-химические свойства.

1.8. Уравнение водного баланса и его составляющие.

1.9. Количественные характеристики почвенной влаги и методы ее измерения.

1.10. Качественные характеристики почвенной влаги.

ГЛАВА 2 ЭНЕРГЕТИКА ПОЧВЕННОЙ ВЛАГИ

2.1. Потенциал почвенной влаги.

2.2. Основная гидрофизическая характеристика.

2.3. Тензиометр - тензиоскоп с изолированным измерителем.

2.4. Капилляриметр.

2.5. Определение потенциала влаги с помощью мембранных прессов.

2.6. Пластинчатый пресс.

2.7. Модифицированный мембранный пресс.

2.8. Криоскопический метод.

2.9 Метод гигростатов.

2.10. Эмпирические уравнения потенциала влаги, как функции влажности.

2.11. Модель «идеальной почвы».

2.12. Формы состояния влаги.

2.13. Обобщение ОГХ почвогрунтов с помощью теории подобия.

2.14. Аэродинамический метод измерения потенциала влаги и расчетное построение ОГХ.

ГЛАВА 3. ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ ПРОВОДИМОСТЬ ПОЧВОГРУНТОВ

3.1. Фильтрационные свойства почвы.

3.2. Закон фильтрации Дарси.

3.3. Полевые методы определения коэффициента фильтрации.

3.4. Погружные пермиметры.

3.5. Расчет коэффициента фильтрации и сопряженных гидрофизических величин.

3.6. Лабораторные методы измерения гидравлической проводимости.

3.7. Расчетные методы определения коэффициента фильтрации.

3.8. Аэродинамический метод определения влагопроводности.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА УПЛОТНЕННОГО СОСТОЯНИЯ И УПЛОТНЯЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПОЧВУ ПО ИЗМЕНЕНИЮ

ГИДРОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

4.1. Механические характеристики уплотняющего воздействия на почвогрунты.

4.2. Показатель уплотняющего воздействия.

4.3.3ависимоость чувствительности оценки уплотнения от выбора «выходного» параметра.

4.4. Зависимости между плотностью, пористостью и коэффициентом фильтрации.

4.5. Оценка уплотнения по экспериментальным значениям коэффициента фильтрации.

4.6. Применение коэффициента фильтрации для оценки уплотненности почв на конкретном поле и его пространственое распределение.

4.7. Пористость как «выходной» параметр при оценке уплотнения.

ГЛАВА 5. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИХ ОРУДИЙ ПО ИХ ВОЗДЕЙСТВИЮ НА ПОЧВЫ

5.1.Энергетическая концепция физического состояния почвы.

5.2. Интегральный энергетический показатель системы твердая фаза-жидкая фаза» почвы.

5.3. Энергетический показатель уплотнения.

5.4. Механическая обработка почвы, ее целевые функции и методы оценки.

5.5. Энергетический баланс при обработки почвы и его компоненты.

5.6. Изменение энергетического состояния почвы при ее обработке.

5.7. Энергетическая оценка почвообрабатывающего орудия или его рабочего органа.

5.8. Экспериментальная проверка применимости энергетического метода оценки почвообрабатывающих орудий.

5.8.а. Лущение жнивья и дискование почвы.

5.8.6. Отвальная обработка почвы.

5.8.в. Безотвальная обработка почвы.

5.8.г. Боронование почвы.

5.8.д. Прикатывание почвы.

5.8.е. Оценка исходного состояния полей по значениям интегрального безразмерного показателя.

Введение 2001 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Сироткин, Владимир Михайлович

Актуальность работы Основной целевой функцией агротехнических и мелиоративных мероприятий является создание условий для сохранения и повышения продуктивности экосистемы «почва-растение-воздух» без её деградации. Этой же цели служит механическая обработка почвы, как основное средство воздействия на комплекс её гидрофизичеких свойств. Механическое воздействие, в целом, ведёт к изменению таких характеристик, как пористость и объёмная масса почвы в её естественном состоянии. Множество видов механической обработки почвы сводится, по сути, либо к увеличению пористости и уменьшению объёмной массы в сухом состоянии относительно их значений в равновесном состоянии - рыхление, либо к уменьшению пористости и увеличению объёмной массы - уплотнение. Оба этих процесса можно рассматривать как единый. Все технологические операции по обработке почвы имеют как положительные, так и отрицательные стороны с точки зрения создания оптимальных условий для развития растений. Например, вспашка направлена на нарушение целостности поверхностного слоя почвы с целью создания рыхлой структуры, отличающейся высокой пористостью и пониженной объёмной массой, что улучшает условия произрастания растений, но в тоже время, большинство типов орудий вспашки создают «плужную подошву» отрицательно влияющую на влагообеспеченность растений, так как при этом происходит разрыв гидравлической связи между влагой, содержащейся в пахотном слое почвы, и влагой нижележащих слоёв. Аналогичный эффект снижения гидравлической проводимости на некоторой глубине, за счет накапливания остаточных деформаций, возникает при уплотнении почвы любой транспортной техникой. Следующей операцией по подготовке почвы к посеву является боронование. Эта операция направлена на ещё большее увеличение пористости и раздробление почвы с целью облегчить проход посевных посадочных машин. Но при бороновании происходит значительное разрушение почвенных агрегатов, в том числе и водопрочных, наиболее ценных с точки зрения агротехники, что значительно снижает коэффициент фильтрации.

Большинство научных исследований и технических решений в области обработки почвы с помощью технических средств направлены на снижение энергозатрат [7], [66], [72], [75], [76], [87], снижение уплотняющего воздействия движителей на почву [16], [129], улучшение эргономики [139], повышение качества расчётов при конструировании машин [13], [28], [73] и технологических процессов [138], интенсификацию рабочих процессов [53], [11], применение принципиально новых подходов к обработке почвы [141] и многое другое. Однако, оценка конечного результата от внедрения научных достижений проводится по урожайности, т.е. чисто эмпирически.

В таких условиях актуальным становится путь, ведущий к применению объективных количественных методов расчета и оценки в различных сельскохозяйственных проблемах. Применение такого аналитического или физического подхода позволяет создать количественную теорию изучаемого процесса, которую можно выразить на языке математики. При этом появляется возможность обобщения на базе ограниченных экспериментальных данных, т.е. применять теорию к обстоятельствам, отличающимся от условий эксперимента. Эмпирический подход не предоставляет такой возможности. Физический метод отличается от широко используемых методов математической статистики, которые помогают в планировании эксперимента и интерпретации его результатов, но не изменяют эмпирического характера выводов.

При математическом анализе требуются упрощение и схематизация, которые не препятствуют применению аналитических методов в сельском хозяйстве. Более глубокое понимание процессов, достигаемое с помощью упрощенной модели, помогает интерпретировать сложные природные явления и изменения их хода под внешним воздействием. Кроме того, по мере развития теории она становится применимой к всё более широкому кругу явлений и более сложным процессам.

В данной работе предпринята попытка создания количественной теории механического воздействия на почву сельскохозяйственной техники, понимая последнюю в широком смысле, как совокупность операций, влияющих на производство сельскохозяйственной продукции, так как эта теория позволяет предвидеть результаты сельскохозяйственных приёмов. Критериальной оценкой воздействия выступает степень приближения созданных в почве условий к оптимальным для развития растений. Оптимальные условия для развития растений зависят от комплекса значений лимитирующих факторов, каковыми являются основные свойства системы «почва-растение-воздух».

Согласно экологическому закону лимитирующих факторов, каковыми являются основные свойства системы «почва-растение-воздух», даже единственный фактор за пределами своего оптимума приводит к стрессовому состоянию организма и в пределе к его гибели [88].

Свойства подсистем «почва» и «воздух» должны отвечать требованиям, необходимым для существования подсистемы «растение», которая является главной. Создание оптимальных условий развития растений - основная целевая функция всех агротехнических и мелиоративных мероприятий.

Плодородие - ценностный показатель системы в целом, зависит от: содержания минеральных и органических элементов; количества доступной растениям влаги; состава приземного и почвенного воздуха; пределов годичных колебаний температур и их распределения за время вегетации; количества и качества приходящей лучистой энергии и т.д., а также от вида и сорта растения.

Свойства подсистемы «воздух», такие как температура, теплоемкость и др. поддаются регулированию на сравнительно малых площадях посевов в «закрытом грунте», т.е. в теплицах, оранжереях, парниках и т.п. В открытом грунте регулирование параметров подсистемы «воздух» связано с временным изменением климата, которое в настоящее время может быть осуществлено на небольших территориях, и связано с огромными энергетическими и трудовыми затратами. Например, рассеивание облаков и «провоцирование» осадков с помощью распыления в атмосфере химических реагентов, борьба с заморозками путем создания дымовых завес над посевами и некоторые другие.

Свойства подсистемы «почва» выступают основным объектом регулирования условий для оптимального развития растений.

Содержание минеральных элементов в почве зависит, в первую очередь, от горных пород, из которых образовалась та или иная почва, а также от условий ее образования. Длительность процессов естественного почвообразования несравнимо велика относительно периода вегетации растений, что позволяет считать естественный минералогический состав величиной неизменной.

Растение способно потреблять питательные вещества только в растворенном состоянии. Почвенный раствор образуется при растворении почвообразующих минералов и вносимых из вне химических добавок -органических и неорганических. Содержание растворимых химических компонентов почвенного раствора можно регулировать в широких пределах, подбирая их состав и количественное соотношение оптимальными для развития растений конкретной культуры, следовательно, этот фактор не является лимитирующим. Но все химические реакции, протекающие в почве, происходят на поверхности почвенных частиц, поэтому существенную роль играет такое свойство почвы, как ионообменная емкость, зависящая от физического параметра - удельной поверхности почвы. Теоретические основы и экспериментальные методы определения ионообменной емкости почв описаны в работах [22],[57],[59].

Количество доступной растениям воды зависит от ее содержания в почве и энергетического состояния влаги. Методы определения общей влажности почвы достаточно хорошо разработаны. Чего нельзя сказать о методах определения дифференциации общей влажности по энергетическим состояниям, т.е. по доступности растениям. В настоящее время наиболее удобным методом для исследования этого вопроса является термодинамический.

Суть термодинамического метода, основанного на измерении энергии связи влаги в почве, состоит в том, что растения за счет внутриклеточного содержания растворенных веществ и транспирации, создают осмотическое давление, определяющее интенсивность потока влаги из почвы в растение, в то время как почва силами капиллярными, сорбционными и т.д. стремится эту влагу удержать. В этом случае, если удерживающие влагу в почве силы («сосущая сила», которая может быть выражена через давление) лежат в пределах интервала значений осмотического давления, которое может создать растение, то последнее существует как организм.

Пределы варьирования осмотического давления культурных растений зависят от их вида и лежат в довольно узком интервале до 0,1 атм - для самых влаголюбивых, до 30 атм - для самых засухоустойчивых [85]. Учитывая, что «сосущая сила» почвы достигает более 3000 атм [82], можно утверждать, что потенциал почвенной влаги - энергия связи влаги в почве, отнесенная к единице массы влаги - является лимитирующим фактором в системе почва-растение-воздух, по силе своего влияния сравнимый с таким фактором, как температура. Кроме того, следует отметить, что оптимальные - «комфортные» - условия для развития культурных растений лежат в еще более узком интервале значений потенциала влаги от 0,1 до 1 атм [82],[86]. Для данного типа почвы и для растения конкретной культуры «комфортные» условия реализуются путем поддержания общей влажности в пределах, соответствующих оптимальным значениям потенциала влаги. Это связано со способностью почвы транспортировать влагу к корням растений в количествах, достаточных для покрытия ее расходов на транспирацию. Транспортная, с точки зрения перемещения влаги, способность почвы определяется ее фильтрационными характеристиками. В первую очередь коэффициентом фильтрации, который сильно зависит от степени уплотнения почвы.

Для нормального развития растений, их корни должны иметь возможность поглощать кислород из почвы, необходимый для генерирования энергии, затрачиваемой на рост и поглощение биогенных элементов. У большинства растений отсутствует способность транспортировать газы между своими органами, следовательно, подземная часть растения должна обеспечиваться кислородом посредством диффузии из почвенного воздуха, что требует наличия свободного от влаги порового пространства, через которое атмосферный воздух достигает корней. Обычно аэрация затруднена в двух случаях: либо почва сильно уплотнена, либо все поровое пространство заполнено влагой. В этом смысле аэрация также выступает как лимитирующий фактор.

К лимитирующим факторам можно отнести соленость и кислотность почвы. Соленость почвы усиливает «сосущую силу» почвы, что создает дополнительные трудности для поступления влаги в растение. Кислотность влияет на биологические процессы, которые для большинства растений нормально протекают при рН=7 (нейтральная реакция). В большинстве почв эти условия соблюдаются.

Влияние температурного фактора проявляется в первую очередь в подсистеме «растение». Пределы допустимого колебания температур различны для конкретных культур и могут регулироваться в условиях закрытого грунта. Для открытого грунта, где колебания температур зависят от климата, влияние температурного фактора в подсистеме «почва» проявляется в различии почв по теплопроводности. Регулирование теплопроводности в этом случае можно осуществлять либо уплотнением -повышение теплопроводности, либо внесением в почву измельченных материалов с низкой теплопроводностью (торф, опилки и т.п.) - понижение теплопроводности («теплые» почвы). Эти операции вызывают изменение скорости тепловых процессов, но не влияют на общий тепловой баланс, который зависит от количества и качества приходящей лучистой энергии и тепловой энергии, выделяющейся в результате окисления органической компоненты почвы. Регулирование теплового баланса осуществляется также мульчированием поверхности почвы или внесением в нее органических веществ.

Изменение влажности почвы ведет к изменению ее тепловых свойств: теплоемкости, тепло - и температуропроводности. Колебания же температуры изменяют характеристики почвенного раствора: коэффициент поверхностного натяжения и коэффициент вязкости. Следует отметить, что в реальных условиях изменения гидрофизических характеристик при колебаниях температуры значительно слабее, чем тепловых при изменении влажности.

Все свойства почвы зависят от ее механического состава, который и определяет ее разновидность. В нашей стране наиболее распространена классификация почв по H.A. Качинскому, в то время как в других странах, тип почвы определяют по треугольнику мехсостава - «треугольнику Фере» -на основе международной классификации, предложенной Аттербергом [96]. Зависимость между механическим составом почвы и некоторыми ее характеристиками представлена в табл.1 [88].

Таблица 1

Зависимость между механическим составом и физико-химическими характеристиками для нейтральных, незасоленных почв

Мех. Водоудер- Инфильтра- Ионообменная Аэрация Обрабатысостав живающая ция воды емкость ваемость почв способность

Песок Низкая Хорошая Низкая Хорошая Хорошая

Суглинок Седняя Средняя Средняя Средняя Средняя

Глина Высокая Слабая Высокая Плохая Плохая

Как видно из табл.1, только одна ионообменная емкость связана с химических составом почвенных частиц, остальные же связаны с физическими и гидрофизическими параметрами почвы, как дисперсной системы.

Водоудерживающая способность и обрабатываемость почвы связаны с энергетическим состоянием влаги в почве. Инфильтрация и аэрация характеризуют способность почвы пропускать сквозь себя поток сплошной среды - почвенного раствора или почвенного воздуха.

Таким образом, ведущая роль среди поддающихся регулированию факторов, влияющих на рост растений, принадлежит механическим и гидрофизическим параметрам подсистемы «почва».

В настоящее время известно много приёмов и способов оценки взаимодействия рабочих органов почвообрабатывающих машин и движителей транспортной техники с почвой. Однако лишь некоторые из них используют в качестве «выходных» параметров характеристики самой почвы, базируясь в основном на характеристиках техники. Из почвенных параметров для оценки взаимодействия машина-почва обычно используется только одна характеристика - объёмная масса. Но сама эта величина весьма вариабельна, а методы её измерения недостаточно точны. Кроме того, эта величина переменная и сильно зависит от влажности, состава почвы, как минералогического, так и органического. Таким образом использование одного параметра для оценки механического воздействия на почву в значительной степени неопределённо, что приводит к получению необъективных данных и неоправданным затратам времени.

Одновременное использование многих физических и гидрофизических параметров для той же цели сдерживалось достаточно высокой трудоёмкостью определения многих из них, а главное значительной длительностью их определения.

В нашей работе предлагается использовать для оценки механического воздействия на почву интегральный объективный параметр, каковым является удельная объёмная энергия Гиббса - термодинамический потенциал, определяющий энергетическое состояние влаги в почве. Благодаря разработанной, с участием автора, динамической идеализированной модели почвы, стало возможным измерять частные параметры и рассчитывать интегральный за промежуток времени на порядок меньший, чем с использованием традиционных методов.

Цель исследования. Разработка теории и метода оценки эффективности механического воздействия на почву почвообрабатывающих машин и орудий.

В соответствии с поставленной целью сформулированы задачи исследований:

1. Разработать метод описания процессов уплотнения и рыхления, основанный на энергетической концепции физического состояния почвенной влаги.

2. Обосновать правомерность энергетического подхода, как универсального, для описания состояния почвенной влаги, ее доступности для растений и оценки механического взаимодействия компонентов системы «почва - орудие». Создать теорию построения основной гидрофизической характеристики почвы по значениям надежно измеряемых почвенных параметров.

3. На основе ретроспективного анализа теории движения влаги в дисперсных системах теоретически обосновать методы и разработать конструкции устройств и приборов для измерения базовых параметров, определяющих поток влаги в почве.

4. Рассмотреть возможность описания уплотняющего воздействия сельскохозяйственной и транспортной техники по измерениям коэффициента фильтрации и пористости. Провести полевые эксперименты по измерению и пространственному распределению этих величин. Дать сравнительную оценку показателя уплотнения, рассчитанного на основе значений коэффициента фильтрации и пористости, с той же величиной, основанной на измерениях объемной массы.

5. Показать возможность использования безразмерного интегрального показателя, определяемого как отношение изменения удельной объемной свободной энергии Гиббса при обработке почвы к ее значению до обработки, для оценки почвообрабатывающих машин и орудий.

6. Экспериментально проверить применимость интегрального безразмерного показателя, для оценки эффективности использования серийных и экспериментальных почвообрабатывающих машин и орудий в различных технологических процессах.

7. Показать возможность описания исходного состояния участков сельскохозяйственных полей, подлежащих обработке, по картам, построенным в изолиниях значений интегрального безразмерного показателя.

Объект исследования Типичные почвы распространенные на территории Чувашской Республики: дерново - подзолистые; серые - лесные; выщелоченные черноземы. Все эти типы почв характеризуются как: незасоленные, нейтральные и слабонабухающие.

Научную новизну работы составляют:

- метод описания процессов уплотнения и разрыхления, основанный на энергетической концепции физического состояния почвенной влаги, позволяющий оценить качество обработки почвы;

- теоретическое обоснование выбора в качестве критерия оценки, интегрального безразмерного показателя механического воздействия на почву почвообрабатывающих машин и орудий, отношение изменения удельной объемной свободной энергии Гиббса, произошедшего при обработке почвы, к ее значению до обработки;

- теоретическое обоснование использования в качестве экспериментально измеряемых параметров, необходимых для расчета интегрального показателя механического воздействия на почву ее гидрофизических параметров: объемной массы, влажности, удельной поверхности, времени протекания заданного объема атмосферного воздуха при измеренном градиенте давления через ненарушенный образец почвы известных размеров;

- разработанный комплекс приборов и устройств для определения необходимых почвенных параметров включающий: бур -пробоотборник для взятия образцов почвы ненарушенного сложения, прибор для прямого измерения пористости методом расширения порового воздуха в вакуум, модифицированную установку для инфракрасной сушки при определении влажности, аспирационный прибор для измерения характеристик ламинарного потока атмосферного воздуха протекающего через ненарушенный образец;

- математические выражения для расчета потенциала почвенной влаги, коэффициента влагопроводности, удельной объемной свободной энергии, в качестве аргументов в которых выступает удельная поверхность и пористость почвы;

- научные рекомендации по сравнительной оценке на основе интегрального показателя механического воздействия на почву серийно выпускаемых и экспериментальных почвообрабатывающих машин и орудий.

Практическая значимость работы и реализация ее результатов.

Практическую ценность работы составляют: способы и методики для определения гидрофизических свойств и параметров почвогрунтов; методики оценки механического (техногенного) воздействия сельскохозяйственной и транспортной техники; методика оценки движителей и рыхлящих органов сельскохозяйственных машин по изменению удельной объемной энергии Гиббса; алгоритмы расчета интегральных оценочных характеристик почвогрунтов и оценочных показателей механического воздействия техники.

На основании теоретических и экспериментальных исследований разработаны и изготовлены образцы устройств и приборов, комплекс которых является необходимым и достаточным при определении первичных данных для расчета оценочных показателей механического воздействия почвообрабатывающих машин и орудий на почву. Комплекс включает: бур-пробоотборник для взятия образцов почвогрунтов ненарушенного сложения; прибор для измерения пористости и плотности твердой фазы почвы в естественных условиях; аэродинамический пермиметр для измерения коэффициента фильтрации, коэффициента влагопродности, удельной поверхности твердой фазы, удельной поверхности конденсированной фазы, основной гидрофизической характеристики.

Для сравнительной оценки значений параметров, измеренных с помощью новых методов и устройств, разработаны и изготовлены приборы, основанные на традиционных принципах: две модели тензиометров, индикатор полива, две модели мембранных прессов, капилляриметр, криоскоп, две модели пермиметров, фильтрационная установка для определения коэффициента фильтрации под вакуумом. Разработан геометрический метод расчета удельной поверхности основанный на прямом оптическом измерении размеров почвенных частиц. Конструкции приборов и способы их использования защищены 10 авторскими свидетельствами СССР и 6 патентами РФ.

Материалы исследований гидрофизических характеристик и параметров почв, а так же техническая документация на приборы переданы Министерству сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики (1994г.), Государственному комитету Чувашской Республики по земельным ресурсам и землеустройству (1994, 1995,1996,1997,1998,1999 гг.).

Разработанная методика определения почвенных параметров и гидрофизических свойств почвы позволила составить компьютерные почвенные карты в изолиниях измеренных величин для опытного полигона колхоза «Ленинская искра» Ядринского района ЧР на площади 354 га и в опытном хозяйстве учхоза Чувашской ГСХА на площади 1000 га. Методики оценки техногенного (механического) воздействия движителей транспортной техники и рабочих органов почвообрабатывающих орудий сельскохозяйственных машин проверены на землях ЗАО «Прогресс» на площади 400 га.

Результаты исследований по теме диссертации используются в учебном процессе на факультете механизации сельского хозяйства и агрономическом факультете ЧГСХА и на географическом факультете Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова, физико -математическом факультете Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я.Яковлева, в Чебоксарском филиале Московского государственного открытого университета на кафедре строительного производства. Разработанная техническая документация и образцы приборов переданы в Самарскую ГСХА и Агрофизический НИИ (Санкт-Петербург).

Апробация работы Материалы работы докладывались и обсуждались на конференциях: 1-е Всесоюзное совещание «Гидрофизические функции и влагометрия почв». (АФИ, Ленинград, 1987); «Повышение эффективности вузовской науки и улучшение качества подготовки специалистов с высшим образованием».

ЧТУ, Чебоксары, 1990); «Выпускники и преподаватели ЧСХИ агропромышленному комплексу РСФСР». (ЧСХИ, Чебоксары, 1992); юбилейная научная конференция. (Казань. 1992); «Развитие науки Чувашской Республики». (ЧТУ, Чебоксары, 1994); Волго-Вятская региональная конференция «Проблемы многоуровневого образования». (ЧТУ, Чебоксары, 1994); Земельный фонд ЧР - современное состояние. (Чебоксары, 1995); 10-я научно-практическая конференция вузов Поволжья и Предуралья «Совершенствование и развитие мобильной энергетики в сельском хозяйстве». (Чебоксары 1998); Ежегодные итоговые научные конференции порфессорско - преподавательского состава Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (1972-1980, 1984-2001 гг.); Межрегиональная научно-практическая конференция «Плодородие почвы -основа высокоэффктивного земледелия» Чебоксары 2000 г.; Международная научно - практическая конференция «Современные проблемы опытного дела», Санкт - Петербург, 2000г.; Межрегиональная научно - практическая конференция «Актуальные проблемы сельскохозяйственного производства», посвященной 70 - летию ЧГСХА. - Чебоксары, 2001г.

Публикации. По теме исследований опубликовано 48 научных работ. На защиту выносятся следующие основные положения:

- оценка качества обработки почвы на основе энергетического подхода;

- безразмерный интегральный показатель механического воздействия орудия на почву - отношение изменения объемной удельной свободной энергии, происходящего при обработке почвы, к ее значению до обработки;

- обоснование базовых параметров, необходимых для расчета интегрального показателя механического воздействия на почву;

- аналитические выражения для расчета: потенциала почвенной влаги, коэффициента влагопроводности, удельной объемной свободной энергии;

- методика сравнительной оценки серийно выпускаемых и экспериментальных почвообрабатывающих машин и орудий по интегральному количественному показателю.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и приложений. При общем объеме 288 страниц включает 38 рисунков и 28 таблиц. Список литературы включает 240 наименований, из них 77 на иностранных языках. В приложениях приведены документы, отражающие уровень практического использования результатов исследований, копии авторских свидетельств и патентов.

Заключение диссертация на тему "Разработка теории и метода оценки механического воздействия на почву почвообрабатывающих машин и орудий"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Для описания процессов уплотнения и разрыхления почвы при ее обработке предложен метод, основанный на энергетической концепции физического состояния почвенной влаги. Показана правомерность использования для этой цели удельной объемной свободной энергии Гиббса. Критерием оценки механического воздействия на почву почвообрабатывающих машин и орудий выбран, интегральный безразмерный показатель представляющий собой отношение изменения удельной объемной свободной энергии, произошедшего при обработке почвы, к ее значению до обработки.

2. Установлено, что энергетическое состояние почвы зависит от удельной поверхности и пористости. Удельная поверхность почвы консервативна и незначительно меняется в процессе механической обработки, тогда как пористость варьирует в широких пределах, что позволяет использовать ее в качестве «выходного» параметра при оценки качества обработки почвы с известной удельной поверхностью. Нижний предел пористости определяется влажностью устойчивого завядания растений, а верхний излишне высоким значением коэффициента фильтрации (пористость более 0,7).

3. Разработаны методики оценки механического воздействия на почву по изменениям, при ее обработке, отдельных почвенных параметров: пористости, коэффициента фильтрации. Показано, что метод основанный на прямом измерении изменения коэффициента фильтрации (метод пермиметра), в 3-5 раз более чувствителен к механическому воздействию, чем известный метод, основанный на измерении изменения объемной массы. Однако предпочтение следует отдать методу основанному на прямом измерении пористости до и после обработки почвы, т.к. именно эта величина выступает в качестве аргумента, при расчете коэффициента фильтрации, удельной поверхности, построения основной гидрофизической характеристики почвы и нахождении зависимости между коэффициентом влагопроводности и влажностью.

4. Определен комплекс параметров необходимых и достаточных для расчета интегрального показателя механического воздействия почвообрабатывающих машин и орудий на почву. Комплекс включает следующие экспериментально определяемые параметры: объемную массу; влажность; пористость; время ламинарного протекания заданного объема атмосферного воздуха при измеренном градиенте давления через образец почвы известных размеров. Все необходимые параметры определяются в момент отбора на одном и том же образце.

5. Предложены и разработаны конструкции приборов для определения необходимых почвенных параметров: бура-пробоотборника для взятия образцов почвы ненарушенного сложения; прибора для прямого измерения пористости методом расширения порового воздуха в вакуум; модифицированной установки для инфракрасной сушки при определении влажности; аспирационного прибора для измерения характеристик потока газа протекающего через образец в ламинарном режиме при давлении близком к атмосферному. Приборы и устройства защищены авторскими свидетельствами СССР и патентами РФ.

6. Сравнительная оценка значений параметров измеренных с помощью включенных в комплекс приборов и устройств со значениями тех же параметров измеренных с помощью приборов и устройств, разработанных нами ранее и основанных на традиционных методах, показала хорошую сходимость результатов для идентичных образцов, но более высокую воспроизводимость при использовании рекомендованных.

7. Выведены формулы расчета параметров неопределяемых прямыми методами: коэффициента влагопроводности; удельной поверхности твердой фазы; удельной поверхности конденсированной фазы (вновь введенная величина). Найдены аналитические выражения для важнейших зависимостей, определяющих энергетическое состояние и передвижение влаги в почве: основной гидрофизической характеристики и зависимости между коэффициентом влагопроводности и влажностью.

8. Время экспериментального измерения всех необходимых параметров и компьютерного расчета интегрального показателя механического воздействия на почву на основе выведенных формул, не превышает четырех часов, тогда как время экспериментального построения одной только основной гидрофизической характеристики почвы занимает около полугода, а отсутствие математического выражения для этой кривой не позволяет использовать ЭВМ для расчета интегрального показателя механического воздействия.

9. На основе карт в изолиниях удельной объемной свободной энергии проведена сравнительная оценка по интегральному показателю механического воздействия на почву некоторых серийно выпускаемых почвообрабатывающих машин и орудий: ДТ-75Н+БИГ-3, ДТ-75Н+БЗТС-1,0, ДТ-75Н+ПЛН-4-35, ДТ-75Н+КРГ-3,6, ДТ-75Н+КПГ-4, ДТ-75Н+БДТ-2,5, ДТ-75Н+БДТ-3, Т-150К+2*КПГ-4, Т-150К+БДТ-7, Т-150К+ГД-7, МТЗ-82+КЗК-10, ДТ-75Н+РВК-3,6. Такая же оценка проведена для экспериментальных орудий конструкции ЧГСХА: Т25 + экспериментальная фронтальная игольчатая борона, Т25+ экспериментальная афронтальная игольчатая борона. Анализ результатов показал, что на серых лесных почвах ЗАО «Прогресс» наиболее эффективно использовать агрегаты ДТ-75Н+БДТ-3, Т-150К+ГД-7 и Т25 + экспериментальная фронтальная игольчатая борона. Разность интегральных показателей нивелируется по мере увеличения удельной поверхности почвы.

10. Предложенные в результате выполнения диссертационной работы теория и метод оценки механического воздействия почвообрабатывающих машин и орудий на почву, а так же необходимые для этого приборы и оборудование представлены в завершенном виде пригодном для широкого практического применения.