автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.11, диссертация на тему:Разработка теории экранированных вихретоковых преобразователей и их применение для контроля труб нефтяного сортамента

доктора технических наук
Яцун, Михаил Андреевич
город
Ивано-Франковск
год
1983
специальность ВАК РФ
05.02.11
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка теории экранированных вихретоковых преобразователей и их применение для контроля труб нефтяного сортамента»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Яцун, Михаил Андреевич

I. ВВЕДЕНИЕ. ОБЗОР ЭЖСТРОМАШИТНЫХ МЕТОДОВ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ. ПОСТАНОВКА И ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Введение. Краткое описание результатов работы

1.2. Общая характеристика развития и состояния электромагнитных методов неразрушающего контроля

1.3. Эффективность многопараметровых методов контроля

1.4. Теоретические разработки электромагнитных методов контроля в стационарном режиме возбуждения

1.5. Состояние теории нестационарного электромагнитного поля вихретоковых преобразователей

1.6. Актуальность развития и обобщения теории нестационарного электромагнитного поля экранированных вихретоковых преобразователей

1.7. Цель работы, основные направления исследований и защищаемые положения

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАСЧЕТА КВАЗИСТАЦИОНАРНОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ И ПАРАМЕТРОВ НАКЛАДНЫХ ВИХРЕТОКОВЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ПРЯМОУГОЛЬНОЙ ФОРМЫ ПРИ КОНТРОЛЕ ПЛОСКИХ ОБЪЕКТОВ

2.1. Общие уравнения электромагнитного поля вихретоковых преобразователей

2.2. Магнитное поле накладного первичного преобразователя прямоугольной форлы над плоской проводящей многослойной средой

2.3. Магнитное поле возбуждающей обмотки прямоугольной формы и прямоугольного поперечного сечения над проводящей пластиной

2.4. Собственная и взаимная основная и вносимая индуктивность накладного экранированного прямоугольного первичного преобразователя над проводящей пластиной

2.5. Выводы.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАСЧЕТА КВАЗИСТАЦИОНАРНОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ И ПАРАМЕТРОВ НАКЛАДНЫХ ВИХРЕТОКОВЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ КОЛЬЦЕВОЙ ФОРМЫ ПРИ

КОНТРОЛЕ ПЛОСКИХ ОБЪЕКТОВ

3.1. Дифференциальные уравнения для составляющих векторного потенциала магнитного поля

3.2. Магнитное поле накладного кольцевого первичного преобразователя над плоской проводящей многослойной средой

3.3. Магнитное поле накладного кольцевого первичного преобразователя над проводящей пластиной

3.4. Собственная и взаимная индуктивность накладного экранированного кольцевого первичного преобразователя над проводящей пластиной

3.5. Обобщение результатов на случай накладного первичного преобразователя из нескольких возбуждающих соосных кольцевых обмоток

3.6. Магнитное поле накладного первичного преобразователя над проводящей пластиной для простейших форм возбуждающей обмотки

3.7. Магнитное поле накладного кольцевого первичного преобразователя с любой формой поперечного сечения возбуждающей обмотки над проводящей пластиной.

3.8. Обобщенность полученных результатов по сравнению с известными решениями для экранированных преобразователей

3.9. Выражения основных переходных величин и вносимых параметров преобразователя в простейшем случае

3.10. Магнитное поле накладного кольцевого вихретоко-вого преобразователя с реальным экраном над проводящей пластиной

3.11. Выводы.

4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАСЧЕТА КВАЗИСТАЦИОНАРНОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ И ПАРАМЕТРОВ ПРОХОДНЫХ ВИХРЕТОКОВЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ КОЛЬЦЕВОЙ ФОРШ ПРИ КОНТРОЛЕ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ

4.1. Электромагнитное поле кольцевого преобразователя между многослойным цилиндром и многослойной трубой III

4.2. Магнитное поле проходного наружного кольцевого первичного преобразователя с проводящей трубой

4.3. Собственная и взаимная индуктивность проходного наружного кольцевого первичного преобразователя с проводящей трубой

4.4. Магнитное поле первичного преобразователя с возбуждающей кольцевой обмоткой, смещенной с радиальной оси.

4.5. Магнитное поле первичного преобразователя с двумя возбуждающими соосными кольцевыми обмотками одинаковых размеров

4.6. Обобщение результатов на случай проходного первичного преобразователя с несколькими возбуждающими соосными кольцевыми обмотками

4.7. Магнитное поле проходного первичного преобразователя для простейших форм возбуздающей обмотки

4.8. Магнитное поле проходного кольцевого первичного преобразователя с любой формой поперечного сечения возбуждающей обмотки

4.9. Обобщенность полученных результатов по сравнению с известными решениями для проходных неэкранированных преобразователей

4.10. Магнитное поле проходного кольцевого вихретокового преобразователя с проводящей трубой и реальным экраном.

4.11. Вывода.

5. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАСЧЕТА КВАЗИСТАЦИОНАРНОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ ПЕРВИЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ КОЛЬЦЕВОЙ ФОРМЫ ПРИ КОНТРОЛЕ СФЕРИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ

5.1. Дифференциальные уравнения для составляющих векторного потенциала магнитного поля в сферической

5.2. Электромагнитное поле кругового первичного преобразователя над проводящей многослойной сферой

5.3. Магнитное поле кругового первичного преобразовасистеме координат теля над проводящей сферой

5.4. Собственная и взаимная индуктивность первичного преобразователя кольцевой формы над проводящей сферой

5.5. Магнитное поле кольцевого преобразователя для простейших форм возбуждающей обмотки . . . 5.6. Обобщение результатов на случай нескольких возбуждающих соосных кольцевых обмоток

5.7. Магнитное поле кольцевого первичного преобразователя при любой форме поперечного сечения возбуждающей обмотки

5.8. Выводы.

6. ПРИБЛИЖЕННОЕ ЧИСЛЕННОЕ ОБРАЩЕНИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЛАПЛАСА

6.1. Общая характеристика интерполяционных методов обращения преобразования Лапласа

6.2. Общая характерная информативность функции-изображения

6.3. Интерполяционный метод последовательных приближений

6.4. Вопросы сходимости интерполирования и обращения преобразования Лапласа методом последовательных приближений.

6.5. Выводы.

7. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТОВ ХАРАКТЕРИСТИК ВИХРЕТОКОВЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ

7.1. Особенности распределения составляющих напряженности магнитного поля у поверхности объекта контроля.

7.2. Локальность контроля и способы ее повышения

7.3. Собственная и взаимная вносимые операторные индуктивности вихретоковых преобразователей

7.4. Чувствительность первичных преобразователей к основным первичным параметрам контроля

7.5. О точности расчетов и влиянии экрана и соотношений между основными размерами преобразователя.

7.6. Параметры вихретоковых преобразователей при установившемся синусоидальном режиме

7.7. Влияние размеров и свойств реальных экранов на вносимые паршетры вихретоковых преобразователей

7.8. Выводы.

8. ВЫДЕЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ВИХРЕТ0К0В0Г0 ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ НА ЭЛЕМЕНТАХ ПЕРВИЧНОЙ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ ЦЕПИ

8.1. Обоснование формы напряжения питания цепи преобразователя и тока в возбуждающей обмотке

8.2. Первичная измерительная цепь для выделения полезной информации и оценка характера коммутации

8.3. Основные величины первичной измерительной цепи

8.4. Анализ чувствительности выходной информации при коммутации первичной измерительной цепи с источником постоянного напряжения

8.5. Рекомендации по отбору выходной информации для взаимной развязки основных первичных параметров контроля.

8.6. Общие и характерные отличительные особенности предложенных и известных расчетных моделей, методов и конечных результатов

8.7. Выводы.

9. СРЕДСТВА НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ НЕФТЕПРОМЫСЛОВЫХ ТРУБ И НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ РЕАЛИЗАЦИИ ИМПУЛЬСНОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО МЕТОДА МН0Г0ПАРАМЕТР0В0Г0 КОНТРОЛЯ

9.1. Общая характеристика средств неразрушающего контроля качества труб нефтяного сортамента

9.2. Анализ методической погрешности при контроле толщины разностенных труб

9.3. Обоснование и сущность способа импульсного мно-гопараметрового электромагнитного контроля

9.4. Устройство импульсного многопараметрового электромагнитного контроля

9.5. Принципиальная схема устройства для контроля групп прочности стальных труб нефтяного сортамента

9.6. Результаты испытаний и их обработка методами математической статистики

9.7. Выводы.

Введение 1983 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Яцун, Михаил Андреевич

I.I. Введение. Краткое описание результатов работы

Повышение технического уровня, экономичности и качества продукции всех видов является одной из важнейших народнохозяйственных задач. Успешное решение этой задачи зависит от развития новой техники, а также от разработки, внедрения и освоения прогрессивных технологических процессов и методов контроля. "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981 -1985 годы и на период до 1990 года", принятые ХХУ1 съездом КПСС, предусматривают на основании использования достижений науки и техники "ускорить внедрение автоматизированных методов и средств контроля качества и испытания продукции как составной части технологических процессов".

В проблеме повышения качества и надежности изделий важная роль принадлежит неразрушающему контролю - толщинометрии и дефектоскопии, т. е. науке о принципах, методах и средствах обнаружения и измерения дефектов, под которыми понимают любые отклонения от заданных физических или других свойств изделия в целом или каких-либо его частей на всех стадиях изготовления и эксплуатации изделия.

За последние годы физика и техника неразрушающего контроля сделали огромный скачек Еперед и являются одним из наиболее быстро развивающихся направлений в прикладной науке, для которого характерно использование новейших достижений теори и экспериментальной техники, заимствованной во многих смежных областях. В настоящее время важное значение имеет внедрение неразрушающих методов контроля, позволяющих оценивать качество 100% продукции.

Основные преимущества этих методов контроля выявляются при применении их в серийном производстве.

Об удельном весе контрольных операций свидетельствуют, например, такие цифры /487. На металлургических предприятиях, выпускающих трубы, на контроле занято 18-20$ рабочих (тем больше, чем выше требования к качеству изделий), при этом разрушению подвергаются 10-18$ труб от партии. На машиностроительных заводах количество разрушенных деталей может достигать 20-25$ от партии, поскольку из деталей изготовляют образцы для механических и металлографических испытаний после литья и термической обработки, после механической и окончательной термической обработки и т. д.

В настоящее время повсеместно для контроля механических свойств материалов применяют громоздкое и дорогостоящее механическое оборудование для испытаний на растяжение, сжатие, изгиб, кручение, удар, твердость, вибрацию, длительную прочность, ползучесть, релаксацию напряжений и т. д. При этом определяют пределы прочности, текучести, упругости, относительное удлинение, ударную вязкость, твердость и ряд других параметров. Эти испытания могут быть только выборочными, а сами механические характеристики не являются детерминированными величинами даже для одной и той же марки материала, плавки и т. д. Такие испытания стальных изделий по механическим свойствам, требующие больших затрат сил и средств, во многих случаях могут быть заменены магнитным контролем без изготовления образцов и разрушения изделий.

Массовые и высокопроизводительные ультразвуковые, электромагнитные, магнитные и другие методы пока еще не позволяют точно определять основные размеры дефекта - его ширину раскрытия, глубину залегания, ориентацию, форму и т. д., так как слишком приближенны расчеты физических полей, отраженных от реально существующих дефектов, проходящих через них и рассеянных. Кроме того, имеется неоднозначность взаимосвязи полей и дефектов, когда различным вариантам формы и расположения дефектов соответствуют практически одинаковые вторичные рассеянные или проходящие поля.

Очень важным остается выбор оптимального по корреляциям физического метода контроля материалов и изделий. Должны сблизиться разрушающие и неразрушающие методы испытаний, разрабатываться комплексы испытательной техники, содержащие средства не-разрушающего и разрушающего контроля одновременно (имеется в виду, что массовые измерения однотипных изделий будут производиться только приборами неразрушающего контроля).

По данным Европейской организации по контролю качества (ЕСНК) 10% национального продукта любой страны теряется из-за низкого качества изделий и материалов /75/. Поэтому широкое внедрение неразрушающих методов контроля позволит избежать столь больших материальных потерь и затрат времени, а также обеспечить полную или частичную автоматизацию операций контроля при одновременном значительном повышении качества и надежности продукции. Важность развития дефектоскопии обусловлена также теми новыми сложными задачами, которые ставит перед ней стремительный прогресс науки и техники. Этим объясняется то огромное внимание, которое уделяется дефектоскопии в нашей стране и за рубежом. Ни один прогрессивный технологический процесс получения ответственной продукции не рекомендуется для внедрения в промышленность без соответствующей системы неразрушающего контроля. Затраты на количественную оценку качества и диагностику неразрушающими методами контроля быстро окупаются.

В США ожидается дальнейший рост затрат на производство массовых средств неразрушающего контроля с 90 млн. долларов в 1975 г. до 260 млн. долларов в 1980 г. и 830 млн. долларов в

1990 г., причем практически одинаково будет увеличиваться производство автоматизированных и неавтоматизированных средств не-разрушающего контроля /75/. Почти 40% объема производства средств неразрушающего контроля составляют рентгеновские, 25$ -акустические, 24% - магнитные и электромагнитные. К 1990 г. на первое место как в промышленности, так и в медицине выйдут безопасные акустические средства неразрушающего контроля, на второе - магнитные и электромагнитные методы и на третье - радиационные .

Номенклатуру серийно выпускаемых средств неразрушающего контроля в нашей стране составляют более 100 типов приборов (40% акустических, 35% магнитных и электромагнитных, 2Ъ% радиационных и др.), из которых 60% - дефектоскопы, 20% - измерители физико-механических свойств, остальные - измерители размеров и ряда других параметров.

Приборы неразрушающего контроля позволяют контролировать широкий ассортимент материалов, полуфабрикатов и готовых изделий на предприятиях металлургической, машиностроительной, химической промышленности, электроэнергетики, железнодорожного транспорта, радиоэлектронной промышленности, а также в ремонтных и эксплуа-тирующихорганизациях многих отраслей народного хозяйства. Они предназначены для осуществления трех осноеных видов контроля:

1) обнаружения дефектов типа нарушений сплошности (трещин, раковин, волосовин, включений, расслоений, непроклеев и непропа-ев и др.);

2) измерения геометрических размеров или размерных дефектов изделий (толщины стенок, листов, покрытий, диаметра проволоки, прутков, зазоров и др.);

3) контроля физических (электрических, магнитных, механических) свойств материалов: электропроводимости, диэлектрической и магнитной проницаемости, коэрцитивной силы, типа структуры, качества упрочненных слоев, содержания и распределения феррит-ной фазы в сталях, пластичности, твердости и т. п., а также некоторых их химических свойств. Особую группу в неразрушающем контроле составляют средства технической диагностики, которые обеспечивают наблюдение за полем или излучением объекта при его изготовлении и эксплуатации для предсказания будущей работоспособности или предупреждения о возникновении предаварийного состояния.

К современным средствам неразрушающего контроля качества промышленной продукции предъявляются следующие общие требования /767:

1) осуществление контроля не на одной, а на многих стадиях изготовления изделия, а также при эксплуатации и ремонте;

2) контроль всей продукции агрегата, цеха или предприятия;

3) согласованность скорости контроля с производительностью технологических агрегатов;

4) достоверность контроля, или, иными словами, высокое его качество;

5) максимальная автоматизация контроля и приспособление его для управления технологическими процессами;

6) высокая надежность, возможность использования в сложных эксплуатационных условиях.

Удовлетворить растущую потребность народного хозяйства в средствах неразрушающего контроля и обеспечить их высокий качественный уровень при минимальных трудовых и материальных затратах можно только при условии перехода к системному принципу разработки и производства этих средств - созданию агрегатного комплекса средств неразрушающего контроля, цели и принципы построения которого излагаются и обосновываются в работе /7б/.

В последнее время появилось довольно много литературных трудов, в которых излагается сущность того или иного метода дефектоскопии. Следует, в частности, отметить фундаментальные работы и монографии В.Г. Герасимова, А.К. Денеля, А.Л. Дорофеева, И.Н. Ермолова, Н.Н. Зацепина, С.В. Румянцева, Д.С. Шрайбера, Н.В. Химченко и В.А. Боброва, а также справочники по неразруша-ющему контролю металлов, материалов и изделий под редакцией В.В. Клюева и Г.С. Самойловича, в которых широко освещены теория и практика электромагнитного, ультразвукового, радиационного и других методов неразрушающего контроля.

Однако в известной отечественной и зарубежной литературе до настоящего времени весьма слабо освещены вопросы теории и многопараметрового электромагнитного контроля в нестационарном режиме работы экранированных вихретоковых преобразователей. Применение таких преобразователей определяется тяжелыми метрологическими условиями работы, т. е. необходимостью их защиты от мешающего елияния внешних электромагнитных полей и механических повреждений при вибрациях объекта контроля, а также концентрацией магнитного поля в зоне контроля.

В представленной диссертационной работе изложены теоретические основы исследования и расчета квазистационарного электромагнитного поля и параметров экранированных накладных и проходных вихретоковых преобразователей прямоугольной и кольцевой формы вблизи плоской, цилиндрической и сферической проводящей многослойной среды при любой форме поперечного сечения и тока в обмотке возбуждения, что обобщает известные классические решения, метод Рота и метод зеркальных изображений.

Определена собственная и взаимная основная и вносимая индуктивности вихретокового преобразователя, которые позволяют объединить совместное решение полевых задач по расчету электромагнитного поля первичных преобразователей с объектами контроля и анализ переходных процессов в первичных измерительных цепях для получения информативных переходных величин.

Исследована чувствительность параметров преобразователя и переходных величин первичной измерительной цепи к основным первичным параметрам контроля в течение переходного процесса и на этой базе обоснован и изложен способ и устройство многопарамет-рового контроля в нестационарном режиме работы вихретокового преобразователя.

На основании практических расчетов и экспериментальных исследований группой авторов под руководством и непосредственном участии соискателя разработаны и внедрены средства непрерывного бесконтактного неразрушающего контроля качества труб нефтяного сортамента в производственных условиях трубопрокатных заводов и буровых предприятий без нарушения основных технологических процессов.

Заключение диссертация на тему "Разработка теории экранированных вихретоковых преобразователей и их применение для контроля труб нефтяного сортамента"

10. ЗАКШОЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

В настоящей диссертации разработана теория экранированных вихретоковых преобразователей и изложены вопросы их технической реализации для контроля труб нефтяного сортамента в процессе их изготовления и эксплуатации без нарушения основных технологических процессов.

1. Обоснована актуальность разработки теории нестационарного электромагнитного поля экранированных вихретоковых преобразователей с реальными размерами их поперечных сечений и при любой форме возбуждающих токов, перспективность и эффективность внедрения многопараметровых средств электромагнитного контроля в нестационарном режиме работы вихретоковых преобразователей.

2. На основании конструкций вихретоковых преобразователей с экранами, широко применяемых в практике неразрушающего электромагнитного контроля, предложены и обоснованы обобщенные расчетные модели накладных и проходных вихретоковых преобразователей прямоугольной и кольцевой формы вблизи плоских, цилиндрических и сферических проводящих многослойных сред с замкнутыми сверхпроводящими экранами в форме прямоугольного параллелепипеда, цилиндра с двумя круговыми дисками и сферы.

3. Предложен метод учета граничных условий на поверхности обмотки возбуждения и краевых условий на поверхности сверхпроводящего экрана и метод решения уравнения гельмгольца для преобразованного по Лапласу векторного потенциала магнитного поля путем разложения функции распределения плотности сторонних токов воз-бувдения и искомого решения в ряды Фурье, Фурье-Бесселя и по присоединенным функциям Лежандра в зависимости от формы расчетной модели, что обобщает метод Рота на случай переменного квазистационарного электромагнитного поля в проводящей многослойной среде и обеспечивает общность и простоту решений и инженерных расчетов на ЭВМ путем исключения несобственных интегралов.

В случае накладного кольцевого преобразователя над плоской проводящей многослойной средой дополнительное разложение в ряд Фурье по осевой координате приводит к двойным рядам, обеспечивает общность решения для всех однородных областей в слое расположения обмотки возбуждения и при помощи фиктивных токов обобщает метод зеркальных изображений на исследуемую расчетную модель.

4. Разработаны теоретические основы исследования и расчета квазистационарного электромагнитного поля и параметров экранированных накладных и проходных вихретоковых преобразователей прямоугольной и кольцевой формы вблизи плоских, цилиндрических и сферических многослойных сред.

4.1. Изложены методы расчета преобразованного векторного потенциала магнитного поля во всех предложенных обобщенных моделях вихретоковых преобразователей со сверхпроводящими экранами при любой временной зависимости токов возбуждения.

4.2. В качестве примеров получены конечные выражения в форме одинарных или двойных рядов для преобразованного векторного потенциала или его составляющих во всех областях расчетных моделей, а также для собственной и взаимной основной и еносимой операторных индуктивноетей экранированных вихретоковых преобразователей с однородными проводящими объектами контроля: пластиной, трубой и сферой.

4.3. Полученные результаты обобщаются на случай нескольких обмоток возбуждения и любой формы их поперечных сечений и токов.

4.4. Путем предельных переходов в общих результатах определены упрощенные выражения для классических форм обмоток возбуждения: соленоидальной, конической, дисковой, тарелчатой и нитевидной моделей.

-3064.5. При увеличении отдельных или всех размеров экрана до бесконечности и после выполнения соответствующих предельных переходов из общих решений вытекают результаты, справедливые для незамкнутого экрана или его отсутствия.

4.6. Получены выражения для переходного векторного потенциала магнитного поля и вносимых параметров накладного кольцевого преобразователя прямоугольного поперечного сечения над проводящим полупространством с незамкнутым экраном в форме бесконечно длинного цилиндра.

4.7. Изложен способ учета расположения, толщины и свойств реальных экранов в форме кругового диска для накладного преобразователя над проводящей пластиной и в форме цилиндра для проходного наружного преобразователя с проводящей трубой, расположенных между преобразователем и сверхпроводящим экраном.

5. Для численного обращения преобразования Лапласа предложен интерполяционный метод последовательных приближений, в котором узлы интерполирования составляют геометрическую прогрессию, а интерполирующий многочлен выбран с учетом основных свойств функции-изображения в форме конечного ряда степенных функций, которые обращаются в оригинал как табличные изображения.

5.1. Раскрыта общая характерная информативность функции-изображения, которая определяется связью предельных значений изображения и оригинала и равенством между приращением площади оригинала и производной от изображения по параметру преобразования при нулевом значении последнего.

5.2. Определено необходимое условие интерполирования предложенным методом и изложены рекомендации по выбору знаменателя геометрической прогрессии для узлов интерполирования по характеру отклонений между изображением и предыдущими приближениями в трех соседних узлах интерполирования с максимальным значением отклонения в среднем узле.

5.3. Показано, что в силу равномерной сходимости погрешности интерполирования при стремлении к бесконечности количества узлов и членов интерполирования квадратурный процесс обращения преобразования Лапласа, построенный по предложенному методу последовательных приближений, сходится к оригиналу.

6. Приведенные результаты расчетов и экспериментальных исследований параметров экранированных вихретоковых преобразователей открывают временной сдвиг полученной информации к основным первичным параметрам контроля и обосновывают возможность многопараметрового электромагнитного контроля в нестационарном режиме работы преобразователей и целесообразность применения экранов для существенного улучшения метрологических и эксплуатационных характеристик преобразователей.

6.1. Получены выражения для составляющих напряженности магнитного поля в области между вихретоковым преобразователем и объектом контроля при возбуждении обмотки преобразователя единичной ступенью плотности тока. Приведены результаты расчета и отмечены характерные особенности распределения этих составляющих у поверхности проводящих объектов контроля в начальный момент времени, при установившемся режиме и в характерные промежуточные моменты времени. Показана эффективность локализации магнитного поля хорошо проводящим экраном.

6.2. Результаты расчетов и анализ влияния относительной магнитной приницаемости, удельной электрической проводимости и толщины объекта контроля, а также зазора между ним и преобразователем на характер зависимостей вносимых операторных параметров преобразователя от параметра преобразования Лапласа раскрывают их отличительные особенности к изменению различных параметров контроля и открывают возможности многопараметрового контроля путем выбора рациональных моментов и промежутков времени для отбора информации.

6.3. Приведенные результаты расчетов и анализ чувствительности вносимых переходных параметров вихретоковых преобразователей к увеличению на 1% основных первичных параметров контроля выявляют различную величину и характер исследуемой чувствительности к различным параметрам контроля и подтверждают временной сдвиг информации и возможность многопараметрового контроля.

6.4. Рассчитаны и представлены зависимости параметров накладного и проходного преобразователей от основных параметров проводящего объекта контроля при наличии сверхпроводящего экрана, а также от расстояния между обмоткой возбуждения и реальным экраном при различных значениях параметров объекта контроля. При этом обоснована целесообразность использования экранов для существенного повышения чувствительности преобразователей.

6.5. Определено влияние количества членов при суммировании одинарных и двойных рядов на точность расчетов и вклад отдельных членов или их групп в величину конечных результатов для вносимых переходных параметров преобразователя и их чувствительнос-тей по абсолютным и относительным значениям.

6.6. Показано, что при удалении экрана от возбуждающей обмотки преобразователя его влияние резко падает и практически не ощущается, когда расстояние между преобразователем и экраном не менее, чем в пять раз, превышает максимальный линейный размер поперечного сечения обмотки возбуждения.

6.7. Получены выражения для параметров вихретоковых преобразователей при установившемся синусоидальном режиме и показано, что при увеличении размеров экрана результаты для реальных и сверхпроводящих экранов быстро сходятся и практически сливаются, когда расстояние между преобразователем и экраном более, чем в три раза, превышает максимальный линейный размер поперечного сечения обмотки возбуждения.

6.8. Приведены сравнительные результаты экспериментальных исследований и расчетов для медного экрана при установившемся синусоидальном режиме и установлено, что в рассматриваемом случае максимальное отклонение между ними не выходит за пределы 2% для основных и 7,5% для вносимых параметров преобразователя.

7. Предложенные и исследованные расчетные модели вихретоковых преобразователей со сверхпроводящими экранами достаточно близко подходят к реальным конструкциям преобразователей с экранами конечных размеров и свойств, обобщают известные классические модели на случай любой формы поперечных сечений и токов обмоток возбуждения и являются физической основой гармонических и многослойных моделей, так как они однозначно определяют период, гармонический состав и процентное содержание гармоник. Поэтому в большинстве практических случаев при выполнении конкретных расчетов информативных величин и параметров преобразователя можно с достаточной точностью использовать выражения, полученные в диссертационной работе для замкнутых сверхпроводящих экранов.

8. Обоснован выбор обобщенной первичной измерительной цепи, включающей источник питания, вихретоковый преобразователь и дополнительные элементы с сосредоточенными параметрами и обеспечивающей рациональное выделение полезной информации на отдельных ее элементах при периодическом изменении характера коммутации.

8.1. Приведены в форме графического материала результаты расчета и раскрыты основные особенности чувствительности переходных напряжений первичной измерительной цепи и их вносимых площадей к приращению основных первичных параметров контроля на I% относительно своих номинальных значений, что окончательно подтверждает осуществимость многопараметрового контроля в нестационарном режиме работы вихретокового преобразователя.

8.2. Определены рациональные моменты и промежутки времени и изложены рекомендации по отбору полезной линейно независимой информации, которые следует реализовать в определенном сочетании в зависимости от совокупности одновременно контролируемых параметров.

9. Изложены способ и устройство неразрушающего многопара-метрового электромагнитного контроля в нестационарном режиме работы вихретокового преобразователя.

10. В результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований и внедрения в промышленности и на буровых предприятиях разработанных электромагнитных приборов в значительной мере решена важная для народного хозяйства проблема не-разрушающего контроля качества труб нефтяного сортамента в процессе их производства и эксплуатации в сложных метрологических условиях без нарушения основных технологических процессов, что повышает эффективность производства бурения путем предупреждения аварий. Экономический эффект от внедрения разработанных устройств по неполным данным оценивается в 1,1 млн. руб.

10.1. Изложен гармонический метод анализа методической погрешности при контроле средней и минимальной толщины стенки легкосплавных бурильных труб комплексным преобразователем разъемного типа, состоящим из группы накладных преобразователей, расположенных равномерно по окружности трубы. Определены величины погрешностей и даны рекомендации по выбору зоны контроля и количества преобразователей.

10.2. Разработана и обоснована принципиальная схема прибора ИВИТ-1 для неразрушающего электромагнитного контроля групп прочности стальных труб нефтяного сортамента.

10.3. Результаты лабораторных, эксплуатационных и приемочных испытаний разработанных приборов ТБТ-I, ТЛБТ-1, ИИБТ-I и ИВИТ-1 показывают, что погрешность измерения средней толщины стенки легкосплавных бурильных труб при равномерном износе не выходит за пределы 2,5%, а при одностороннем износе повышается до 5%, погрешность измерения внешнего износа стальных бурильных труб не превышает 4% и доверительная вероятность контроля групп прочности стальных труб нефтяного сортамента составляет не менее 90%.

10.4. На основании реализации предложенного способа и устройства многопараметрового электромагнитного контроля в Ивано-Франковском институте нефти и газа под руководством и при непосредственном участии соискателя разработаны приборы ТБТ-I и ТЛБТ-1 для измерения средней толщины стенки легкосплавных бурильных труб, приборы ИИБТ-I для измерения внешнего износа стальных бурильных труб и приборы ИВИТ-1 для контроля групп прочности труб нефтяного сортамента, которые экспонировались на ВДНХ УССР и СССР и отмечены двумя дипломами третьей степени и бронзовой медалью и внедрены в тресте "Белнефтегазразведка", ПО "Укрнефть", "Гроз-нефть" и "Узбекнефть", а также на Таганрогском металлургическом заводе и Азтрубзаводе в г. Сумгаите. Опытные образцы приборов ИВИТ-1 успешно прошли приемочные межведомственные испытания и ОП СКТБ "Недра" при Ивано-Франковском институте нефти и газа приступило к выпуску установочной партии таких приборов.

II. Основные теоретические положения и результаты работы целесообразно использовать в учебных курсах вузов при изложении вопросов теории и практики электромагнитного поля, при расчетах параметров катушек с экранами и при подготовке инженерных кадров по специальности 0653 - "Физические методы и приборы контроля качества", а также на факультетах повышения квалификации по этому профилю.