автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Разработка теоретических основ и комплекса технических средств повышения эффективности производства текситильного волокнистого материала

доктора технических наук
Ершов, Ю.А.
город
Иваново
год
1995
специальность ВАК РФ
05.19.03
Автореферат по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка теоретических основ и комплекса технических средств повышения эффективности производства текситильного волокнистого материала»

Автореферат диссертации по теме "Разработка теоретических основ и комплекса технических средств повышения эффективности производства текситильного волокнистого материала"

РГБ ОД

г ц дпр г::

РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ-И КОМПЛЕКСА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ТЕКСТИЛЬНОГО ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА

Специальность: 05.19.03 - Технология текстильных

материалов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Иваново 1995

Работа выполнена в Ивановском Государственном энергетическом университете имени В.И.Ленина.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Карасев Г.И. доктор технических наук, профессор Соркин А.П. доктор технических наук, профессор Толкачев Э.А.

Ведущая организация-

Ивановский научно-исследовательский текстильный институт

в час. на заседании диссертационного совета Д 063.33.01 в Ивановской государственной текстильной академии по адресу: 153000, г.Иваново, проспект Ф.Энгельса, 21

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИГТА

(ИвНИТИ).

Защита состоится

1995 г. ■

Автореферат разослан

<•1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Герасимов М.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Текстильная промышленность занимает ведущее место в производстве общественного продукта и удовлетворении потребностей населения. В структуре народного хозяйства Российской Федерации на ее долю приходится 187. основных фондов, а продукция,выпускаемая предприятиями России, составила в 1994г. 24% от совокупного национального дохода. На 85% население России удовлетворяет свои потребности в товарах и на 787. - в текстильном оборудовании за счет отечественных производителей.

Современный период развития страны характеризуется переходом к рыночной экономике, децентрализацией управления, приватизацией предприятий, что сопровождается формированием новых производственных отношений в условиях новых хозяйственных структур. Состояние экономики нашей страны на.современном этапе характеризуется глубоким кризисом. Резкое падений темпов роста развития народного хозяйства в значительной степени обусловлено, все увеличивающимся отставанием от индустриально развитых стран по уровню научно-технического развития. В ряде регионов резко возросло число предприятий, простаивающих из-за отсутствия сырья, появилась безработица, выросла социальная напряженность. ^

Ускоренный и радикальный выход из сложившейся ситуации возможен лишь в результате осуществления кардинальных социально-экономических преобразований. Мировой опыт показывает, что решение таких задач целесообразно осуществлять в условиях максимального использования рыночных методов регулирования в организации производства и распределения продукции. Важнейшим направлением реализации этих установок в период перехода к рынку и в период развитого рыночного хозяйства является совершенствование материально-технической базы, для успешного развития которой непременным условием является научнотехнический прогресс.

Принятая в России "Программа создания и освоения серийного производства систем высокоэффективного технологического оборудования для легкой промышленности и увеличение их выпуска' в 1991-1995 г.г. "дает верное направление развития данной отрасли техники в полном соответствии с мировыми тенденциями.

Особое место в хлопчатобумажной подотрасли занимает прядильное производство, где изготовляется сырье для ткацкого, трикотажного и швейного производств.Интенсификация процесса подготовки по-

луфабриката к прядению на участке от килы до чесальной ленты способствовала сокращению доли.ручного труда на переходах. В 60-70 г.г. как у нас в стране, так и га рубежом были созданы первые высокопроизводительные поточные линии, где процесс переработки материала приобрел новое свойство - непрерывность. Ведущими научно-исследовательскими и проектно-конструкторскими организациями отрасли, такими как ЦНИХВИ, ЖИ, ВНШЛТекмаш, ЦНИИКА, ИвНИТИ, ИГ-ТА, НПО "Пенэтекмаш" и рядом других выполнены работы по созданию оборудования поточных линий, предложены методики по расчету текстильных машин, созданы оригинальные устройства автоматизации.

Существенный вклад в развитие рассматриваемого технологического производства внесли зарубежные организации - производители оборудования подготовки к прядению натуральных и химических- волокон. Это такие известные, фирмы как "Rieter"(Швейцария) ."Marzoli"., "Savio", "Bonina" (Италия), "Murata", "Нага", "Toyota" (Япония),. "Trutzschier", "Zinser", "Schlafhörst", "Schubert and Salzer", "Hergeth" (Германия), "Elitex" (Чехия), "Platt-Sakko-Lowell V'Cro-sroll"(Великобритания), "Hollinswoyrt" (США).

Анализ информации для рассматриваемого перехода представлен- ., ного на выставках. 1ТМА-91,.ITMA-92, показал, что совершенствование, осуществляется в следуювцш.направлениях: повышается степень автоматизации машин за счет широкого использования электроники и микропроцессорной техники, обеспечивающей контроль,и управление-технологическим процессом; растет производительность оборудования, большое внимание уделяется надежности и качеству телкологшесгкил: установок;, улучшается качества,материалов и комплектующих изделий,;, углубляется специализация фирм, выпускающих технологйчеилив uGuyy-дование, улучшается внешний вид, машин и оснастки.

Сравнивая тенденции, развития отечественного и зарубежного оборудования для приготовительных и прядильных производств, отме-" тим, что они совпадают, но технический уровень отечественных машин., отстает в части оснащения средствами автоматизации.

За последние два. десятилетия отечественная промышленность., разработала и внедрила целую гамму кипорыхлителей, разнообразных-по конструкции,свойствам, насыщенности устройствами автоматизации. Кипорыхлители АПК-250-2(3), РКА-1(2), * АБ-18, АП-40, созданные в эти годы, в основном решили проблему механической разборки кип, но • поставили не менее сложную задачу обеспечения стабилизации питания

машин, находящихся с ними в одной системе. Несмотря на математическую идентификацию кипорыхлителей с нижним способом отбора, создание из них автоматизированных комплексов, проблема оптимального сопряжения технологических машин поточных линий хлопкопрядения (ПЛХ) не нашла своего окончательного решения. По-прежнему встает зопрос о построении системы стабилизации производительности, обес-1ечении качественного рыхления исходного волокна из кип, точностях показателей регулирования, повышении быстродействия, об оценке влияния автоматизации на технологические параметры. Требуют решетя задачи создания датчиков производительности кипоразборщиков, 1змерителей потоков волокна в пневмопроводах, датчиков.и регулято-юв неровноты, цифровых устройств преобразования информации, сис-?емы сбора и централизованного контроля.

Целью работы является разработка, теоретическое и «опериментальное исследование технологического комплекса ШК от мпы до чесальной ленты и разработка на их основе систем автоматизации и микропроцессорного управления, обеспечивающих улучшение ачества выпускаемой продукции за счет повышения точности, бысгро-,ействия и гибкости управления.

Для этого необходимо решить следующие задачи! . Провести обзор состояния проблемы автоматизации, математической дентификации, использования средств АСУ ТП для перехода от кипы

0 чесальной ленты.

. Получить математическое описание кипорыхлителей, используемых а отечественных линиях хлопкопрядения. Создать на этой основе истему датчиков, регуляторов и алгоритмического обеспечения для СУ ТП хлопкопрядения. Оценить их влияние на технологический про-эсс от кипы до пряжи подобных АСР.

. Разработать систему автоматической стабилизации уровней в дкна-яческих емкостях ПЛХ, идентифицировать бункер чесальной машины по вязи плотности выводимого материала со скоростью пневмопотока и ¿сотой волокна в. бункере. Разработать алгоритм для подсистемы АСУ

1 стабилизации уровней в бункерах.

. Идентифицировать технологический процесс формирования чесальной ?нты на группе чесальных, машин, работающих в системе бункерного гаателя, связав адекватными уравнениями показатели, неровноты че-шьной ленты с входной производительностью, скоростью вентилято-1, изменением топологии бункерного питателя.

5. Разработать, исследовать, защитить и внедрить в промьшшеннш условиях следующие устройства .автоматизации: датчики уровня, регуляторы развеса холста, датчики расхода волокна, регуляторы линейной плотности чесальной ленты. Разработать аналогово-цифровой преобразователь с улучшенными динамическими показателями и устройства для измерения производных медленно изменяющихся сигналов. 6. Разработать и исследовать математическую модель поведения системы бункерного питания чесальных машин в динамических режимах, разработать для него оптимальные алгоритмы управления. Разработать математическое, алгоритмическое и аппаратное обеспечение для системы централизованного контроля оборудования ПЛХ для УВМ.

Внедрить основные результаты исследований в производство. Автор защищает результаты теоретических и экспериментальных исследований по математической идентификации следующих объектов: автоматических кипорыхлителей с нижним способом отбора, систем автоматической стабилизации уровней волокнистой массы в бункерах ПЛХ, системы бункерного питания чесальных машин; создание и исследование автоматических регуляторов, алгоритмов и программ для регуляторов производительности, регуляторов развеса холста и неровноты чесальной ленты; разработку конструкций датчиков уровня, расхода, неровноты, аппаратного и программного обеспечения микропроцессорной системы централизованного контроля..

Основные методы исследований. Постановка, проведение и обработка результатов экспериментов проводилась с использованием методов статистического анализа результатов, дисперсионного, и регрессионного анализа, спектрального анализа.

| Широко использовались методы планируемого эксперимента.. Разработка

I и исследование новых принципов управления машинами ПЛХ осуществля-

I

лась.на основе . операторного исчисления, структурных и частотных методов исследования. применительно к непрерывным и дискретным системам, элементов теории множеств, использовались методы прямого решения и математического моделирования линейных, нелинейных и трансцендентных уравнений. Применялись методы оптимизации и адап-. тивного управления, использовался аппарат теории пространства сос--тонний и модельного управления, элементы теории конечных автоматов и теории распределенных систем с переменным запаздыванием. В процессе работы широко использовались методы имитационного математического моделирования сложных динамических объектов и проведены

вычислительных экспериментов на ЭВМ с использованием пакетов прикладных программ. Достоверность теоретических положений подтверждается результатами экспериментальных исследований на серийном технологическом оборудовании.

Научная новизна работы заключается в том, что:

1. Получены адекватные математические модели отечественных кипорыхлителей с нижним способом отбора; защищен авторским свидетельством Мо 935547 способ разборки кип волокнистого материала.

2. Разработаны алгоритмы и программы для моделирования работы, и управления батареей кипоразборщиков.

3. Разработаны варианты и проведен анализ динамики для АСР стабилизации уровней ПЛХ с локальными регуляторами с использованием управляющей вычислительной машины.

4. Получена адекватная математическая модель, связывающая распределение плотности волокна, по. высоте приемного бункера чесальной машины с производительностью на входе ДЛХ и скоростью вентилятора системы пневмотранспортировки.

5. Выявлено, что неровнота чесальной ленты зависит от топологии бункерного питателя, обусловленной количеством остановленных чесальных машин, их же конкретное сочетание на основные выходные параметры влияния не оказывает.

6. Получена система адекватных математических моделей второго порядка, связывающх..основные показатели на выходе чесального участка (коэффициент вариации неровноты, среднее значение веса чесальной ленты, амплитуды разложения показателя развеса чесальной ленты в ряд Фурье) с такими входными параметрами, как скорость вентилятора подачи, производительность на входе, количество отключенных чесальных машин. - Разработана, программа, позволяющая оценить влияние входных параметров на свойства чесальной ленты и . выбрать оптимальные настройки,машин.для каждого конкретного случая.

7.Разработан ряд программ на языках, высокого уровня для обработки данных планируемого эксперимента по планам Коно, Бокса, -Хартли, целочисленных двухфакторных и трехфакторных планов второго порядка; для однофакторного и двухфакторного дисперсионного анализа; программы обработки массивов разложения в ряд Фурье, аппроксимации числовых рядов с.использованием полинома.Чебышева.

8. Разработана математическая модель системы бункерного питания чесальных машин с использованием моделирующей системы МИК-2.

На основании математического эксперимента предложен алгоритм управления машинами чесальной группы поточной линии хлопкопрядения. Для микропроцессорного управления разработана серия программ оптимизации с использованием Оезградиентного метода.

9. Разработаны алгоритмическая, программная и аппаратная части системы централизованного сбора информации для управляющей ЭВМ в виде ассемблер-программы и комплекса технических средств.

Практическая ценность. Работа доведена до практической реализации основных разработанных способов управления и конструкции устройств автоматизации для технологического процесса от кипы до пряли. Даны рекомендации по настройке машин и агрегатов, позволяющие уменьшить неровноту выходного продукта и снизить обрывность при пневмопряденш, повысить качество пряжи.

1.Разработаны и защищены авторскими свидетельствами (а.с.) системы и устройства автоматики для стабилизации производительности кипорыхлителей (а.с. ЫоМо 918345, 929754, 931838,956643,968116, 97-1932 и 996547), которые внедрены в производство.

2.Разработаны и защищены авторскими свидетельствами конструкции датчиков уровня волокнистой массы в бункерах (а.с.№>№э 605108, 667815, 838379, 938027), датчик расхода (а.с.Ыо 870941).

3.Разработаны и защищены авторскими свидетельствами датчики неровноты (а.с. МоМо 673673,996545) и вытяжные приборы чесальных, машин (а.с. ЫоЫо 896031, 956647, 9530229, 971939, 981470, 981471).

4.Разработана и доведена до конструктивного уровня схемотехника на основе микропроцессорных устройств для задач сбора информации с датчиков и управления исполнительными органами, аналогово-цифровых преобразователей и датчиков производных медленно изменяю- . щихся сигналов. Создана в виде опытно-конструкторской разработки, система централизованного сбора информации с датчиков на основе микропроцессорных устройств для управляющей машины СМ 1810.23.

5. Проведены всесторонние.технологические исследования влияния на исследуемый процесс стабилизации производительности батареи кипорыхлителей, позволившие на.1/4 увеличить выход.пряли 1-м сортом и исключить 3-й сорт в отпускаемой продукции..

Связь с комплексными программами. Работа выполнялась в рамках программы Государственного комитета по науке и технике (ГКНТ) 0.80.15, положение N 39, и постановлении ГКНТ от 26.11.76 N 340 по созданию головных образцов АСУ ТП в

текстильной промышленности, а такие по комплексной программе "Оптимум", утвержденной приказом Минвуза СССР N 399 от 14.04.80, а в настоящее время работа выполняется в рамках хоздоговорной работы N 14/92 с Ивановским текстильным институтом на тему "Разработка микропроцессорных систем сбора и обработки информации о выработке текстильных машин в составе поточных линий".

Реализация работы. Результаты исследований шедрены на поточных линиях хлопкопрядения следующих предприятий: [вановской прядильно-ткацкой фабрике имени Ф.Э.Дзержинского, Ива-ювской фабрике-автомат имени С.И.Балашова, Московской фабрике-ав-'оыат имени М.В.Фрунзе, Московском объединении "Даниловская ману-актура", Вичугской прядильно-ткацкой фабрике "Красный Профин-ерн",г.Вичуга Ивановской области, Красноволжском комбинате, г.Ки-ешма Ивановской области, Ивановском меланжевом комбинате имени .И.Фролова, а также при разработке и внедрении микропроцессорных истем регулирования и сбора информации в следующих организациях: вановском научно-техническом центре "Системотехника", заводе "Поэт" г.Чкаловск Нижегородской области.

Суммарный экономический эффект по внедренным работам составил. ,257 млн. рублей до 1990 г. и 1,8 млн. рублей за последующий пе-юд времени..

Использование в учебном процессе, ►зультаты исследований используются при проведении научно-иссле-шательских работ с участием студентов, при курсовом и дипломном оектировании, в курсах лекций по микропроцессорам, электронным омышленньм устройствам, информационным и управляющим, системам, едствам отображения информации, для студентов специальности .04.00 ("Промышленная электроника") и других специальностей. Ре~ льтаты работы послужили основой для учебного пособия "Методы рмализации оптимизации процессов организационного управления в / ПГ, выпущенного в 1983 г., постановки курсов "Микропроцессо-" в 1984 г. и "Средства отображения информации" с методическим 1ащением и лабораторным практикумом в 1986-1991 г.г.

Апробация работы. Материалы по теме диссерта-I докладывались и получили одобрение на итоговых научно-техниче-IX конференциях в Ивановском энергетическом институте имени В. И. шна в 1975-1980г.г.; на Второй Всесоюзной конференции по авто-изированному электроприводу в текстильной и легкой промышленно-

сти (Иваново,1975г.); в дни занятий школы-семинара "Разработка и внедрение АСУ ТП в легкой промышленности"(ВНИПИАСУЛегпром,Иваново, июнь 1976г.); на производственных совещаниях руководителей подразделений и специалистов Ивановской фабрики имени Ф.Э.Дзержинского в 1974-1976г.г.; на совещании по координации разработчиков датчиков и средств автоматизации технологических процессов в легкой промышленности (ЦНИХЕИ,Москва,12-13 апреля 1977г.); на заседании кафедры автоматизации и промышленной электроники Московского текстильного института (Москва,февраль 1978г.); на научно-техническом совещании руководящих работников Ивановской фабрики имени С.И.Балашова (Иваново,апрель 1978г.);на Всесоюзной научно-технической конференции "Автоматизация технологических процессов в легкой промышленности" (Москва,1982г.); на Всесоюзной научно-технической конференции по электротехнологии (I и II Бенардосовские чтения Иваново, 1983г.,' 1884г.-); на Международных научно - технических конференциях "Состояние и перспективы развития электротехнологии" (V-VII Бенардосовские чтения, Суздаль ,1991г., Иваново, 1992г., Иваново, 1994г.); на республиканской научно-технической конференции "Пути совершенствования технологии и оборудования в льняной отрасли промышленности (Лен-94)", (Кострома, 18-21 октября 1994 г.).

Материалы по теме диссертации демонстрировались на Всесоюзной выставке-семинаре "Модуль-93"(Москва,1993г.), где удостоились диплома оргкомитета.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 47 печатных работ, из которых в центральных журналах -17, монографий -1,во внутривузовских сборниках научных трудов -10, тезисов международных, всесоюзных и республиканских конференций -19. По материалам проведенных исследований получено 21 авторских свидетельства на изобретения и 2 положительных решения о их выдаче. Зарегистрировано 6 отчетов по научно-исследовательским работам.

Объем работы. Диссертационная работа представлена в виде основной части на 364 страницах машинописного текста и приложений на 253 страницах. Общий объем диссертации включая 172 рисунка, 109 таблиц, составляет 617 страниц.

Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, 26 приложений и перечня использованной литературы в 306 наименований, ив которых 35 иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении показано современное состояние текстиль->й промышленности, ее значение и приоритетные задачи на современ->м этапе развития. Отражена роль отечественных и зарубежных орга-[зации - разработчиков и производителей текстильного оборудования [Я подготовки хлопка к прядению, обоснован выбор объекта исследо-ший, поставлены цели, отражена научно-техническая новизна и •актическая ценность проделанной работы, дана аннотированная ин-фмация о структуре и объеме работы.

В первой главе проведен аналитический обзор су-•ствующего состояния технологического оборудования, устройств ав->матизации и микропроцессорного управления для машин поточных ли-rä хлопкопрядения по отечественным и зарубежного источникам. Рас-ютрены такие технологические машины как питатели-смесители, ки-|разборщики на одну и несколько кип, рыхлители и очистители во->кна, смешивающие машины, распределители и конденсоры, а также гепальные машины. В процессе анализа рассматривалось технологиче-ое оборудование таких ведущих фирм как "Trutzschier" и "Hergeth" FT), "Rieter" (Швейцария), "Hollinswoyrt" (США),"Höndet Deusburg sson"(Бельгия),"Crossroll-Hergeth"(Англия), фирм Италии, Польши, лгарии - основных производителей оборудования разрыхлительно-епадьной группы. Технологические машины разделены по функциона-ному назначению, а внутри функциональных групп охвачены класси-кацией по способу поддержания основного технологического параме-а средствами автоматизации.

Наиболее оснащенными автоматикой являются машины, связанные о танием линии и решающие.задачу получения полуфабриката минимаяь-й неровноты. Технологическое оборудование, осуществляющее рыхлее и очистку волокнистой массы, как правило, оснащено достаточно остыми системами автоматики и нерегулируемого электропривода, зор позволил выявить оборудование поточных линий хлопкопрядения рманской фирмы "Trutzschler", где задача стабилизации уровней нескольких последовательных бункерах решалась с применением уп-вляющей вычислительной машины. Наиболее совершенным с точки зрея управления в рассматриваемом классе машин является кипоразбор-к с верхним способом отбора типа "Blendomat BDT" фирмы "Trutz-hler" (ФРГ), который по существу является роботизированным комп-ксом, имеющим микропроцессорную систему управления, диагностики

и'отображения оперативной информации на экране дисплея.

Автоматизация и создание АСУ ТО подготовки хлопка к прядению требует наличия математического описания объектов управления. В главе сделан сравнительный анализ математического описания технологического оборудования от кипы до ленты. Классификация проведена по группам статических и динамических моделей. Каждая из групп в свою очередь разделена на подгруппы с линейными "или нелинейными уравнениями, вероятностно-статистическими моделями, цифровыми алгоритмами. Так, отсутствует математическое описание для питателей-смесителей, кипоразборщиков с одной кипы и с нескольких кип для верхнего способа отбора, для многокамерных смесителей-распределителей. Динамическими моделями в виде линейных дифференциальных уравнений описаны кипоразборщики на несколько кил с нижним способом отбора, смесители, конденсоры, приемные бункеры и регуляторы развеса трепальных машин, системы бункерного питания чесальных машин. Нелинейными дифференциальными уравнениями идентифицирован распределитель волокна по чесальным машинам, а цифровыми и вероятностными моделями - однокамерные смесители и приемные бункеры трепальных машин. Статические нелинейные модели в виде регрессионных уравнений имеют кипоразборщики с нескольких кип нижнего способа отбора, а разрыхлители волокна и системы бункерного питания че-" "сальных машин - линейные регрессионные модели.

Обзор позволил сформулировать цели и задачи диссертации.. Во второй главе рассмотрены вопросы теоретического и экспериментального исследования работы автоматизированных, кипоразборщиков с нижним способом отбора типа АПК-250-2, АПК-250-3, АПК-3; разработаны и защищены авторскими свидетельствами устройства автоматизации и системы регулирования производительности как одной машины,так и батареи кипорыхлителей.Экспериментальные исследования проводились в производственных условиях с широким использованием планируемого многофакторного эксперимента.Так,для кипоры-хлителя АПК-250-2 получено следующее регрессионное уравнение:

П - 1,67 - 0,0124пп.к.+ 0.0058Н + 0,000021пп.к.Пк.б., ( 1 ) где П - производительность на выходе кипорыхлителя, кг/час;

Н - текущее значение высоты срабатываемой ставки кип, мм; пп. к.. Г1К.б." частоты вращения электродвигателей механизмов перемещения контейнера и колковых барабанов,1/мин.

Факторы варьирования находились в следующих пределах:

95мм <- Н <- 1100мм, 440 1/мин <- пп.к.<- 1200 1/мин,

240 1/мин <- лк.б.<_ 1440 1/мин при наложенной грузовой плите.

С использованием плана Коно на московской фабрике-автомат им. М.В.Фрунзе и ивановской фабрике-автомат ¡im.С.И.Балашова были проведены эксперименты на кипоразборщиках АПК-^Ьй-З и получено математическое описание для производительности (П) и показателя рыхления (Р), в качестве которого принят средний вес клочка. На первом предприятии перерабатывался хлопок 5-го типа I и II сортов с добавлением обратов пряжи 25 текс с засоренностью 3,5% (37,5% - I; 37,5% - II; 18,8% - III сорта хлопка и 6,2% - обраты). На втором -75% - I; 25% - II сорта. Факторное пространство было ограничено скоростями изменения контейнера (V) от 0,3 до 1,3 м/с; частотой вращения колковых барабанов 420-440 1/мин, которая поддерживалась постоянной; высотой срабатываемой ставки (Н) от 200 до 800 мм;разводками, изменяемыми от О до 5 мм. В результате планируемого эксперимента получены адекватные уравнения (2), (3) в виде полиномов: П - ао + aiV + агН + ai2VH + ацУ2 + а^Н2 ( 2 )

R - bo + biV + ЬгН + bi2VH + ЬцУ2 + ЬггН2 • ( 3 )

В табл.1 помещены - значения коэффициентов регрессии для уравнений (2) и (3) по первому и второму предприятиям, сравнительный анализ значений которых указывает на близость свойств кипорыхлителей одного типа,а следовательно на возможность последующего обобщения и распространения результатов исследований на кипорагборщикя данного.класса в условиях схожей заправки.

Получение математического описания отдельной машины позволило стабилизировать производительность батареи кипоразборщиков и провести эксперимент по ее влиянию на технологические параметры процесса от кипы до пряжи, который повысил выход первого сорта пряжи до 100%, тогда как до эксперимента отпуск пряжи проводился на 75% первым сортом, 21% - вторым и 4% - третьим. Результаты этих экспериментов были приняты во внимание при выдаче авторского свидетельства No 935547 по классу МКИ D01G 7/00 на способ, разборки кип, заключающийся в том, что с- целью стабилизации производительности кипоразберщиков и повышения эффективности разборки кип при полном срабатывании ставки разборку производят с постоянно наложенной грузовой плитой, изменяя при этом в функции текущего значения высоты срабатывания ставки скорость контейнера с кипами, например, по регрессионным уравнениям вида (1),(2).

Высота срабатываемой ставки кип является одним из параметров, используемых для управления, для информации о котором разработано устройство для измерения уровня ставки кипоразборочных машин, защищенное авторским свидетельством N0 938027 по МКИ 001Г 23/22. Его принцип действия основан на преобразовании импульсного сигнала,который пропорционален рабочему времени АПК, в выходной сигнал с использованием разработанного на основании экспериментов нелинейного функционала.

Вопрос создания и исследования регуляторов производительности батареи кипных рыхлителей, проведенный в последующих разделах данной главы, основан на авторских свидетельствах по МКИ Ю16 7/00 N0^3 918345,931838,956643,968116,971932.

Цель изобретений ЫоМо 931838, 968116 - совершенствование работы одного кипораэборщика путем создания регуляторов производительности на основе элементов автоматики и регулируемого электропривода, позволяющих работать как в функции срабатываемой ставки (или количества ходов контейнера),так и в зависимости от степени заполнения светлой волокнистой массой контрастного поля выводящего транспортера. Дальнейшее развитие этого направления реализовано при разработке регуляторов производительности батареи кипоразборщиков.

Авторское свидетельство N0 971932 "Устройство для регулирования производительности батареи-кипорыхлителей" позволяет формировать скоростной режим на каждой- из машин батареи в зависимости от, изменения состояния каждой их машин и от уровня заполнения приемного бункера последующей машины, например, смесителя непрерывного действия, рис.1. "Регулятор производительности кипоразборщиков" по, авторскому свидетельству N0 956643 способствует повышению производительности батареи кипорыхлителей в случае одновременного выхода на заправку более одного кипорыхлителя при помощи введенного электронного блока контроля за состоянием ставок. Органично примыкает к рассмотренным "Устройство стабилизации питания группы трепальных машин" по авторскому свидетельству N0 996537, где задача стабилизации производительности агрегатов питания любого конструктивного исполнения осуществляется корректирующим блоком, куда введены обратные связи от трепальных машин, питаемых агрегатом.

В данной главе рассмотрен вопрос создания моделирующей программы для исследования работы батареи из трех рыхлителей АПК-3 и смесителя СН-3 в типовом технологическом режиме. Установлено, что

Таблица 1

Численные значения коэффициентов регрессии для разводов 3 мм

Место проведения опыта Коэффициенты уравнений регрессии а0 а1 ®2 а12 а11 а22

Ф~ка Фрунзе ср-ка Балашова 18.85 132 -0.1 0.21 2.02 0.0001 17.6 190.1 -0.15 0.12 2.61 0.00023

Коэффициенты уравнений регрессии

Ь0 Ь! Ь2 Ь« ЬП Ь22

ср-на Фрунзе ф-ка Балашова 6.57 132 -0.1 0.21 2.02 0.000044 9.6 190.7 -0.15 0.12 2.61 0.000058

промзводителяностм батареи кипоразборщиков"по АС СССР №971932 <М.Кл. 001Е 7/00>.

процесс может быть рассмотрен на промежутке, определяемом временем цикла,зависящем от настройки машин батареи питания. Обосновано,что даже'при соблюдении оптимального разноса ставок во времени пассивные методы стабилизации производительности позволяют обеспечить ее лишь с точностью 30%. Принятый разнос ставок в соотношении 1, 2/3, 1/3 не является оптимальным с точки зрения смешивающей способности агрегата питания, а смешивающая способность изменяется в диапазоне от 0,55 до 0,25 относительно желаемого уровня 0,33. Полученная модель является основой для разработки управляющих программ систем питания поточных линий хлопкопрядения.

В третьей главе проведено теоретическое исследование системы автоматической стабилизации уровней волокнистой массы в бункерах поточных линий хлопкопрядения и идентифицирован бункер чесальной машины по влиянию производительности, скорости вентилятора на входе, высоты его заполнения на платность выводимой волокнистой массы.

Система подачи и транспортировки волокнистого материала между машинами поточной линии хлопкопрядения обеспечивается динамическими емкостями - бункерами - и благодаря этому обеспечивает квазиоптимальное протекание технологического процесса, формируя волокнистые массивы с заданными свойствами,согласуй оборудование по производительности. ПЛХ традиционно имеют систему пневмотранспортирова-ния волокнистой массы, основанной на системах стабилизации уровней в промежуточных бункерах. Проведенная классификация вариантов стабилизации уровней позволила разработать и проанализировать динамику более 50 различных типов локальных систем с обратными связями.

Изменение входного сигнала с ивх ограничивалось временны),1 промежутком от 11 до и принимался равным 1,3 от обычного значения ио.то есть 1,зио. Интервал наброса нагрузки взят равным 60с,а время эксперимента от 1о до Ьз~ около 100с.

сио, 1о <- I <- 11 сивх - 1,Зсио, <- I <-Чг ( 4 )

сМо, <- I <- 13.

Изменение подачи волокнистой массы в г-тл бункер влечет за собой изменение уровня Н^(I)

Н4а) - сСЦвх(Ь) - ЦвихООЗа, ( 5 )

где с и а - коэффициенты передачи от скорости ввода к количеству

волокна и от последнего к приращению уровня в бункере. Динамика поведения скоростей вывода волокнистой массы из 1-го бункера является функцией структуры АСР, представленной графом, и описываемой уравнением вида (5), где и^их-ц.ио - скорости питающих органов соответствующих бункеров; Ь^ ,1^+1 - коэффициенты; Ь3- время транспортного запаздывания

и» а) - 1^-1 (Ыэ) + н^ио -'^+1Ь1+1и0. ( 6 )

Анализ вариантов показал, что наиболее близким к оптимальному шляется система с корректирующими связями по уровню предыдущего 5ункера с введением в них звеньев транспортного запаздывания и локальных отрицательных обратных связей по уровню в каждом из бунке-юв. Такая система, обладая малой ошибкой (до 5%) по уровню стаби-:изации, имеет перерегулирование 87. и 30% по самым неблагополучным ровню и скорости привода.

Использование управляющих вычислительных машин позволяет реа-изовать задачу стабилизации системы уровней при помощи микропро-ессорных систем управления. Представленный в диссертационной ра-эте алгоритм управления системой стабилизации уровней в бункерах знован на структурной схеме радиального типа, рис.2. Здесь пяти-ззционные датчики уровней И*- Из совместно с датчиками скорости шводов -Сз через микропроцессорное устройство УВК воздейству-? на регуляторы скорости -Рз. Алгоритмом работы устройства )едусмотрен опрос датчиков заполнения бункеров через извест-1е промежутки времени АЬ. К моменту следующего опроса уровни в нкерах займут положения Ь^*, которое рассчитывается машиной как - (Ь^/с) + Ы. Ш1-1(1-5) - . ( 7 )

Величина скорости швода продукта и^) рассчитывается так, обы функция п

Р(и1....,ип) - Е < I - исЗг + т(Ь*)2 > ( 8 )

шимала минимальное значение. Здесь т - коэффициент,величина ко-эого определяет точность поддержания уровня. Определение команд >авления производится согласно выражения

и4(1) - Шс + тСС^/к) + ЬШ*-1(1-5)3}/(1 + гоЬЧ2), ( 9 ) После определения значений команд величины У! запоминаются иной, а управляющие сигналы корректируются через интервалы вре-и М. Результаты машинного моделирования АСР уровней приведены рис.3. Программная система может быть использована в АСУ ТП на

Очиститель СН-6-2

Тр(П»ЛкН»« бвоколо-тевля машин«.ТБ-3

Р»9#рвНЫИ питдт ПРЧ

Ецик*р1 Еуинвр 2 Вумя»р 3

уровней в составе АСУ ТП.

О 10 20 30 40 30 60 70 80 90 100 в

Рнс. 3 Динамика АСР уровней в АСУ ТП. Производительность—а;

уровни в &ункерах-0,в,г; сигналы управления скоростями М1-МЗ- Д,с,ж.

стадии подготовки хлопка к прядению.

В четвертой главе проведены теоретические и экспериментальные исследования участка ПЛХ, оснащенного чесальными машинами с бесхолстовой системой питания. Исследуемый участок, рис. 4, содержит трепальную машину ТЕ-3, шесть чесальных машин ЩЦ-4 с бункерным питателем, куда хлопковоэдушная смесь нагнетается вентилятором. Для проведения исследований участок оснащен измерителем уровня (S1), регулятором скорости (SB), измерителем скорости (SIR), электродвигателем (М, поз. 2а) питающих цилиндров ТБ-3, регулятором скорости (SC) вентилятора, приводимым электродвигателем (М, поз. За) и измерителем скорости (SIR), на чесальной малаше No 20 устзновлен измеритель уровня (LI) и датчик неровноты чесальной ленты (SIR). С целью получения математической модели участка ПЛХ с бесконденсорным способом распределения волокнз по бункерам был проведен комплекс экспериментальных исследований.

Дисперсионный анализ по оценке влияния топологии бункерного питателя, связанного с остановом одной или двух чесальных машин, показал, что как фактор следует учитывать лишь количество остановленных машин, а не их местоположение. Следовательно, факторное пространство разбивается на три подоблзсти с числом остановленных машин N £ [0,1,2D. Проверка данной гипотезы по критерию Фишера чи-казада ее достоверность с изменением расчетного значения критерия РЪаеч £ [0,0G3;2,1683 при табличном значении Ртабл-2,7. 3 регудьтате регрессионного анализа и определения количественных связей между основными входными параметрами (производительностью и входе участка чесальных машин-П) и выходными параметрами (средни весом чесальной ленты на метровых отрезках - М, ее коэффициентом вариации Kv, амплитудами разложения в ряд Фурье квазипериоди-[еской функции неровноты Ai-Дю) были получены численные значения хгаффициентов разложения в полином Чебышева для каждого из пара-¡етров в трех укззанных подобластях.

Проведенные последовательно двухфакгорный и трехфакторный ксперименты для входных параметров Х\ £ [1050,1610] мин-1, [80,140] кг/час, Хз 6 [0,1,23 шт. и указанных выше выходных араметров получены адекватные уравнения в виде полиномов второго ядка:

'{- 3Q ■+ aixi + агхг + 33X3 + + а г + 9.03x2x3 +

о о п

+ aiixi'- + аггхг*- + 333x3х ( 10 )

Рис. 4 Структура экспериментального участка группы

чесальных машин с бссконденсорным распределением волокна по бункерам.

ЧИ-

Рис.5 Структурная схема гсгулятора линейной плотности ленты по А.С. СССР N£981471 Ш.Кл. Ю01И 5/42>

для выходных функций У по указанному выше списку. Проверка полученных уравнений на адекватность по Фишеру показала их пригодность для использования в качестве функционалов с доверительной вероятностью 0,95. Приведем, например, коэффициенты регрессионного уравнения для среднего веса в мг чесальной ленты: ао-2585.37, 31-0.23, 32-2.11, аз-57.72, 312—8.957Е-4, а1з-0.055, а^з—0.4698, зц—8.499Е-5, Э22—9.2Е-4, азз-102.341.

Согласно полученным моделям разработана экспертная система, позволяюшдя оценить результаты предполагаемой настройки оборудования участка, минимизировать коэффициент вариации чесальной ленты в динамических режимах.

В пятой главе разрабатываются датчики технологических параметров и регуляторов неровноты для оборудования ПЛХ. Разработана группа датчиков уровня волокнистой массы в бункерах различного объема фотоэлектронного типа с время-импульсным выходным сигналом, на которые получены авторские свидетельства на изобретения МоМо 605108,667815,838379 по МКИ С01Р 23/22. Разработано "Устройство для стабилизации развеса и регулирование номера холста" N0 673673, МКИ Ю1Н 13/22// Н02Р 7/06 и проведен сравнительный анализ работы предложенной и существующей систем, показавший улучшение динамвдеских показателей нового регулятора. Получено авторское свидетельство "Устройство для измерения расхода сыпучих" и волокнистых продуктов" >1о 870941, МКИ (301Р 1/52. Предложена группа устройств для автоматического регулирования линейной плотности ленты на чесальных машинах и получены авторские свидетельства по МКИ ГО1Н 5/38-5/44НоМо 896091,356647,971939,981470. Кроме того разработано "Устройство для измерения линейной плотности ленты" N0 953029, МКИ Е01Н 5/32. Большинство указанных устройств внедрено в производство с положительным экономически},! эффектом. Остановимся подробнее на организации и работе некоторых из них.

Структурная схема регулятора линейной плотности ленты по а.с. N 981471, представленная на рис.5, обеспечивает повышение точности регулирования путем введения задающего генератора 1, делителя частоты 2, сельсинов 3 и 4, приемной 5 и выпускной 6 пар, датчлкз неровноты ленты 7, установленного на входе вытяжного прибора, регулируемого делителя частоты 8, к управляющему входу которого подключен датчик неровноты 7, компаратора 9, второго-делителя 10, сумматора 11, третьего делителя 12, элемента сравнения 13, корректи-

рующее устройства 14 и силового преобразователя 15.

Построение регулятора требует жесткого соблюдения соотношения между' плотностью ленты на входе q и на выходе Q при наличии скоростей приемной пары v и выпускной пары V согласно основного уравнения Q - q v / V. При этом для стабилизации плотности на выходе Q регулируют скорости выпускных пар V как при изменении плотности на входе q, так и при изменении скорости v. Рассмотрим поведение системы при изменении на входе плотности ленты q. Коэффициент деления управляемого делителя 8.задаваемый сигналом,снимаемым с датчика неровноты 7, отличается от коэффициента деления делителя 12. Для случая превышения входной неровноты над номинальной делитель 8 формирует коэффициент деления меньший К, в противном случае -больший. Скорости"~выпускных пар находятся в соотношении V - Еу.где Е -коэффициент номинальной вытяжки. На выходе сельсинов формируются частоты f и F пропорциональные скорости приемной пары и скорости выпускной пары. Поступая на компаратор 9 частота F сравнивается с частотой fO возбуждения сельсинов и на выходе компзратора формируется частота f3 - F-fO. На делителе 10 с коэффициентом деления Е частота f3 преобразуется в частоту импульсов f4 - (F-f0)/E, а на выходе сумматора 11 формируется частота f5, определяемая как f5 --((F-f0)E)+f0.Делитель 12 доводит ее до значения f6 - f5/r, где г - константа.Частота F поступает на частотный компаратор 13, на первый вход которого от сельсина 3 приемной пары и регулируемого делителя 8 поступает частота f7 - Г/К. Таким образом на вход частотного компаратора 13 поступают два сигнала f7 и f6.Компаратор 13 определяет знак разности (f7-f6) и в случав ее положительного знака формирует на своем выходе сигнал единичного уровня, а в случае отрицательного - нулевого. Разность частот (f7-f6) - s(v-V/E), где s - const. Сигнала единичного уровня на выходе компаратора 13 через корректирующее устройство 14 включает силовой преобразователь 15 и двигатель 16 увеличивает скорость выпускной пары до тех пор пока разность (f7-f6) не сменит знак. Тогда нулевым сигналом на выходе компаратора 13 преобразователь отключит двигатель 16 и скорость V выпускной пары упадет. Релейный характер работы компаратора обеспечивает максимальное быстродействие, наличие корректирующего устройства - качественное протекание переходных процессов, а цифровая обработка сигналов увеличивает точность регулирования.

Кроме рассмотренных выше устройств первичного отбора информа-

цни и регуляторов получены положительные решения на заявку 4848245 /24/074458 МКИ НОШ 1/45 с приоритетом от 09.07.90 на "Аналогово-цифровой преобразователь" и на заявку 5023708 /24/065508 МКИ 006В 7/18 с приоритетом от 30.07.93 нз "Устройство для измерения производной медленно изменяющихся сигналов.

В шестой главе рассмотрены вопросы алгоритмизации и разработки программ системы сбора информации с распределенных объектов, каким является поточная линия хлопкопрядения.

Программная система, разработанная для рассматриваемых задач, 5ыла организована по магистральному принципу применительно к оте-1ественной управляющей вычислительной машине СМ1810.23 и включает следующие подсистемы: обработки результатов сбора информации, мно-"опараметрической оптимизации с использованием процедуры симплекс-«етода, подготовки и вывода информации по запросу на средства отоб-)ажения (дисплей или печатающее устройство), прерывающую подсисте-!у, реализующую функцию времени, позволяющую получить моменты пре->ываний в функции поясного или относительного времени и реализова-[а в ДОС. Подсистема обработки результатов сбора информации осуще-:твляет поочередную адресацию на источники информации. Лх количес-•во ограничено только быстродействием и разрядностью вычислитель-:ой машины. По временному алгоритму результаты измерений с задан-нм шагом опроса взносятся в отведенную область оперативного запо-инающего устройства. Текущая информация по запросу выводится нз исплей. Обращение к приемникам (регуляторам технологического провеса) осуществляется аналогично и выведенные данные запоминаются о адресам в ОЗУ машины. В управляющую часть программы включены одпрограммами задачи прямого цифрового управления объектами регу-ирования с типовыми Р1Б-регуляторами и оптимизатором на базе сим-лекс-процедуры, а также подпрограммы для обработки каналов изме-ения с существенно нелинейными характеристиками, алгоритмизация эторых рассмотрена.в диссертационной работе. Поскольку данные от зточников информации передаются в виде помехоустойчивого частот-эго сигнала в диссертационной работе предложен метод ускоренного ратного сравнения полученного частотного сигнала с эталонным, что эзволило в 3-5 раз сократить время выполнения этой задачи.

Последовательность определения целевой функции ГСп! и прира-?ние шага х, для многомерной целевой функции ,хг,- • • > хп)

эалиэована в программе следующим образом:

F(XiOJ + ХГОЗ - F(XC03 + FT(X[03) ХГОЗ, ( 11 )

где составляющие выражения (11) найдутся как

ХИЛ - Х(Х1СОЗ,хгЮЗ.....,xnt03);

F(XI03) - F(x)it03,x2 ЮЗ,..,хпШЗ); хГОЗ - j| хт ЮЗ, х ЮЗ,..., X ЮЗ II

Тогда транспонированная матрица градиента (ХЮЗ) определится FT (ХГОЗ)-Ц F(Xt03)/ xjHH, F(Xt03)/ х2Г03,..,F(XL03)/xn. (12 )

Используя её делают суждение о наличии экстремума, решая уравнение F(XIQJ + Г ГпЗ F(XCn3)) - шах, ( 13 )

откуда определяется очередной шаг ХГп+13

ХСп+13 - ХЕпЗ + ХСпЗ. ( 14 )

Алгоритм реализован для управляющей ЭВМ типа СМ1810.23. В данной главе рассмотрены вопросы получения регулировочных ' характеристик по обобщенному аддитивному критерию для производительности и качества рыхления. Кроме того рассмотрена возможность использование процедуры динамического программирования, для получения оптимальных законов с использованием сепарабильных функций цели. Программные продукты, разработанные в главе шесть могут использоваться в практике создания АСУ ПТ хлопкопрядения.

В общих выводах сформулированы основные результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований.

В приложении помещены материалы па теме диссертационной работы: акты внедрения в промышленность, исходные массивы экспериментальных данных,алгоритмы и листинги программы для их обработки по методам планируемого эксперимента, спектрального и дисперсионного анализов.моделирования отдельных участков 1ШХ в системе МИК-2; ассемблер-программы фрагментов системы сбора информации, материалы, связанные о выводам сложных формул, вопросы экономики по эффективности импортозамещения сложного оборудования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Выполненные теоретические и экспериментальные исследования, разработка и их практическая реализация на промышленных и лабораторных установках свидетельствуют о решении поставленных в диссертационной работе задач.

Получены адекватные математические модели отечественных кипо-рыхлителей с нижним способом отбора, для которых разработаны,защищены авторскими свидетельствами и внедрены в производство на текстильных предприятиях России способ рзгборки/а также системы и ус-

тройства автоматики для стабилизации производительности.

Проведено технологическое исследование по оценке влияния на качество стабилизации питания машин паточной линии хлопкопрядения на стадиях от кипы до пряжи, показавшее эффективность полученных научных результатов и принятых технических решений.

Разработаны алгоритмы и программы для исследования работы ки-поразборочного оборудования, которые являются основой для создания микропроцессорного управления батареей кипоразборщиков.

Выявлена оптимальная структура построения автоматической системы стабилизации уровня в динамических емкостях при локальном способе построения АСР,обоснован оптимальный алгоритм микропроцессорного управления многомерным объектом с учетом характера возмущающих воздействий. Получено адекватное математическое описание системы бункерного питания чесальных машин, разработана экспертная система для этого участка и его динзмическая модель.

Разработаны и защищены авторскими свидетельствзми конструкции пяти типов время-импульсных фотоэлектрических датчиков уровня волокнистой массы в бункерах и датчика расхода, датчиков неровноты для трепальных и чесальных машин ,для вытяжных приборов.

Разработано алгоритмическое и программное обеспечение, позволяющее обеспечивать сбор информации и управление работой машин поточной линией хлопкопрядения от кипы до ленты, доведена до конструктивного уровня схемотехника на базе микропроцессорных устройств для задач сбора информации.

Качество решения поставленных задач и уровень полученных результатов, обусловленных принципиально, новыми возможностями разработанных АСР производительности кипорыхлителей, систем стабилизации уровней волокнистой массы в бункерах машин поточных линий хлопкопрядения, средств первичного отбора основных технологических параметров и регуляторов процесса от кипы до лентыГ создание программно-аппаратной системы сбора информации с технологических объектов, разработка новых алгоритмов ускоренной обработки данных,доведение основных разработок до промышленного внедрения говорят о том, что главная цель диссертационной работы достигнута. Решена важная научно-техническая проблема в основном русле развития современного текстильного машиностроения - создание конкурентоспособного и высокоэффективного поточно-непрерывного технологического оборудования.

Основные результаты диссертации отражены в следующих работах: ИЗОБРЕТЕНИЯ

1.A.с. 605108 СССР. MKHG01F 23/22. Время-импульсный фотоэлектрический уровнемер сыпучих материалов / Ю.В.Закорюкин, Е.П.Силу-янов, А.В.Шкитов, Ю.А.Ершов (СССР).-2с.ил.

2.А.с. 667815 СССР. МКИ G01F 23/22. Фотоэлектрический дискретный уровнемер волокнистых и сыпучих материалов /Ю.В.Закорйкин.Б.П. Силуянов, Ю.А.Ершов и др. (СССР).-Зс.ил.

3.А.с. 673673 СССР. МКИ D01H 13/22//Н02р 7/06.Устройство для стабилизации развеса и регулирования номера холста /Ю.В.Закорюкин, К.И.Павельев, Ю.А.Ершов (СССР). -2с.ш.

4.A.c. 838379 СССР. МКИ G01F 23/22. Дискретный фотоэлектрический измеритель уровня сыпучих материалов / Ю.В.Закорюкин, Б.П.Силуянов, Ю.А.Ершов и др.(СССР).-Зс.ил.

5. А.о. 870941 СССР. МКИ G01F 1/52.Устройство для измерения расхода сыпучих и волокнистых продуктов / Ю.В.Закорюкин,Б.П.Силуянов Ю.А.Ершов и др. (СССР).-5с.ил.

6.A.c. 896D91 СССР. МКИ D01H 5/44. Устройство автоматического регулирования линейной плотности ленты / Ю.В.Закорюкин, К.И.Павельев^. А.Ершов и др.(СССР).-Зс.ил.

7.A.c. 918345 СССР. МКИ D01S 7/00.Регулятор производительности батареи кипоразборщиков / Ю.В.Закорюкин,К.И.Павельев, Ю.А.Ершов и др.(СССР).-Зс.ил.

8.А.с. 929754 СССР. МКИ D01H 13/22. Устройство для стабилизации развеса и регулирования номера-холста / Ю.В.Закорюкин, К.И.Павельев, Ю.А.Ершов Ю.А. и др. (СССР).-Зс.ил.

9.A.c. 931838 СССР. МКИ D01G 7/00. Регулятор производительности кипоразборщиков / Ю.В.Закорюкин, К.И.Павельев, Ю.А.Ершов и др. (СССР).-Зс.ил.

10.А.с. 935547 СССР. МКИ D01G 7/14. Способ разборки кип волокнистого материала / Ю.В.Закорюкин, К.И.Павельев, Ю.А.Ершов и др. (СССР).-Зс.ил.

11.А.с .938027 СССР. МКИ GQ1F 23/22. Устройство для измерение уровня ставки кипоразборочных машин / Ю.В.Закорюкин,К .И.Павельев, Ю.А.Ершов и др. (СССР).-Зс.ил.

12.A.c. 953029 СССР. МКИ D01H 5/32. Устройство для измерен!« линейной плотности ленты /Закорюкин Ю.В., Павельев К.И., Ершов ¡0. / и др.(СССР).-Зс.ил.

13.A.c. 956643 СССР. МКИ D01G 7/00. Регулятор производительности кипоразборщиков / Ю.В.Закорюкин, К.И.Павельев, Ю.А.Ершов и др. (СССР).-Зо.ил.

14.А.с. 956647 СССР. МКИ D01H 5/42. Регулятор линейной плотности ленты /Ю.В.Закорюкин,К.И.Павельев,И.А.Ершов и др. (СССР).-Зс.ил.

15.А.с. 968116 СССР. МКИ D01G 7/00. Устройство для отбора от кип волокнистого материала / ».В.Закорюкин,К.И.Павельев, Ю.А.Ершов и др. (СССР).-Зс.ил.

16.А.с. 971932 СССР. МКИ D013 7/00. Устройство для регулирования производительности батареи клпоразборпщков /ТО.В.Закорюкин,К.И. Павельев, Ю.А.Ершов и др. (СССР).-Зс.ил.

17.A.c. 971939 СССР. МКИ D01H 5/44. Устройство автоматического регулирования линейной плотности ленты / Ю.В.Закорюкин,К.И.Павельев, Ю.А.Ершов и др.(СССР).-Зс.ил.

18.A.c. 981470 СССР. МКИ DD1H 5/38.Регулятор с переменной структурой линейной плотности ленты /Ю.В.Закорюкин,А.И.Терехов, Ю.А.Ершов (СССР).-Золы.

19.A.c. 931471 СССР. МКИ D01H 5/42. Регулятор линейной плотности ленты / Ю.В.Закорюкин Ю.В.,К.И.Павельев,¡O.A.Ершов и др. (СССР). -4с.:ил.

20.A.c. 996537 СССР. МКИ D01G 7/00. Устройство стабилизации производительности агрегата питания группы трепальных машин / Ю.В. Закорюкин, К.И.Павельев, Ю.А.Ершов и др.(СССР).-Зо.ил.

21.А.с. 996545 СССР. МКИ D01H 5/38 // D01H 13/22. Устройство для регулирования неровноты холста / ».В.Закорюкин, К.И.Павельев, Ю.А.Ершов и др. (СССР).-Зс,ил.

22.Положительное решение на заявку 4848245/24/074458. МКИ ЮЗМ 1/46 с приоритетом от 09.07.90. Анашгово-цифровой преобразователь /Ю.А.Ершов, А.И.Терехов (Россия).-7с.шг.

23.Положительное решение на заявку 5023708/24/065508. МКИ GD6G 7/18 с приоритетом от 30.07.93. Устройство для измерения производной медленно изменяющихся сигналов / Ю.А.Ершов, А.И.Терехов (Россия).-5с.ил.

СТАТЬИ И ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ

1.Бысгров А.Ы.,Закорюкин Ю.В.,Ершов Ю.А. Математическая модель разрыхлительно-трепального агрегата, оснащенного многодвигательной системой регулируемого электропривода //Межвуз.сб.н.тр.-Вып.

68.-Краснодар.¡Политехи, йн-т.-1975.-с.124-134.

2.3зкоркжш Ю.В.,Ершов ¡O.A. О возможности применения регули руемого электропривода для стабилизации автоматического питател: хлопком из кип АПК-250-3 //'Изв.вузов.Технология текстильной промышленности, 1975 -No5.-с.120-124.

3. Система многодвигагельного регулируемого электропривода переменного тока для экспериментальной поточной линии хлопкопрядекй! /А.М.Выстров,Ю.В.Закорюкин,Ю.А.Ершов и др.//Энергетика.Тезисы докладов итоговой н.-т. конф. -Иваново..-МЭИ.-1975.-с.184.

4.Закорюкин Ю.В. ,Павельев К.И.,Ершов Ю.А. Регулируемый электропривод педального цилиндра регулятора развеса волокнистой мacct //Усовершенствование и автоматизация промышленных электроприводов: Межвуз.сб.н.тр. Выпуск 3.-Иваново,:ИЭИ.1975.-с.58-62.

б.Закорюкин Ю.В. ,Павельев К.И.,Ершов Ю. А. Построение систем! автоматической стабилизации уровня волокнистой массы в бункере нг базе регулируемого электропривода-переменного тока // Усовершенствование и автоматизация промышленных электроприводов :Межвуз.сб. н.тр. -Вып.З. -Иваново. :ИЭИ. -1975 -с.63-67.

6.Система авторегулирования толщины холста на трепальной машине /Севостьянов А.Г.,Аникин B.C. .Закорюкин Ю.В.,Ершов Ю.А. и др. //Вторая Всес. н.-т. конф. по автоматизированному электроприводу ï текстильной и легкой промышленности. Тез.докл. -М. :Информэлектро. 1975.-С.5.

7.3акорвкин Ю.В. .Павельев К.И.,Ершов Ю.А.Разработка многодвигательного регулируемого электропривода для экспериментальной поточной линии хлопкопрядения, оснащенной АСУ ТП //Вторая Всес.н.-т. конф. по автоматизированному электроприводу в текстильной и легкой промышленности. Тез.докл. -М. гИнформэлектро. 1975.-е.10.

8.3акорюкин Ю.В. ,Павельев К.И.,Ершов Ю.А. О возможности применения регулируемого электропривода для стабилизации производительности автоматических питателей хлопком из кип //Вторая-Всес. н.-т.конф. по автоматизированному электроприводу в текстильной и легкой промышленности.. Тез.докл. -М. :Информэлектро. -1975. -с. 10-11.

9. Закорюкин Ю.В., Пагельев К.И., Ершов Ю.А. Электропривод питающей части разрыхлительно-трепального агрегата //Вторая Всес. н.-т. конф. по автоматизированному электроприводу в текстильной и легкой промышленности. Тез.докл. -М: Информэлектро. 1975.-с.11-12.

10.Закорюкин Ю.В.,Павельев К.И.,Ершов Ю.А. Стабилизация уров-

ня хлопка в резервной камере с помощью линеаризованной релейной системы //'Вторая Всес. н.-т. конф. по автоматизированному электроприводу в текстильной и легкой промышленности. Тез.докл.-М.:Ин-формзлектро. 1975. -с.12.

11.Работа автоматического питателя АПК-2 на неноминальных скоростях / Ю.В.Ззкорюкин,К.И.Павельев,Ю.А.Ершов и др. // Текстильная промышленность. 1975. -Мо8. -с.44.

12.3акорюкин Ю.В..Павельев К.И.,Ершов Ю.А. Стабилизация питания машин поточных линий и разЕеса волокна // Изв.вузов.Технология текстильной промышленности. 1975. -ЫоЗ. -с.46-48.

13.3акорюкин Ю.В.,Павельев К.И.,Ершов Ю.А. Динамика педального регулятора с электрическим исполнительным органом //Изв.вузов.Технология текстильной промышленности. 1976. Яо4, -с.92-95.

14.3акорюкин Ю.В.,Павельев К.И..Ершов Ю.А. Усовершенствование электропривода разрыхлительно-трепальных агрегатов // Текстильная промышленность. 1977. -ИоЗ. -с.54-55.

15.Применение регулируемого электропривода для интенсификации процесса разборки кип/Ю.В.Закорюкин,К.И.Павельев,Ю.А.Ершов и др.// Усовершенствование и автоматизация промышленных электроприводов: Медвуз.сб.н.тр.-Иваново.:ИЗИ.1977.-с.67-70.

16.3акорюкин Ю.В., Павельев К.И., Ершов Ю.А. Структурная схема системы автоматической стабилизации и регулирования производительности питателей хлопком из кип АПК-250-2(250-3) //Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. 1977.-Ыо5.-с.98-101.

17.0 возможности создания в АСУ ТП поточной линии подсистемы управления технологическими режимами / ¡О.В.Закорюкин, А.С.Пяртли, Ю.А.Ершов и др.//Изв.вузов. Технология текстильной промышленности. 1978. -N04.-0.88-92.

18.Ершов Ю.А. Исследование системы автоматического управления разрыхлительно-трепальным участком поточной линии хлопкопрядения. :Дисс. ... канд.техн.наук. -Иваново, 1978. -255с.

19.Регулирование и стабилизация производительности автоматического питателя / ¡0.В.Эакорюкин, А.С.Пяртли, Ю.А.Ершов и др.// Текстиль ная промышленность.-1978.-N01.-с.33-36

20.3акорюкин Ю.В.,Пяртли А.С.,Ершов Ю.А. Разработка программы стабилизации уровня волокнистой массы в бункерах РТА для АСУ ТП <лопкопрядения // Изв.вузов.Технология текстильной промышленности. ■1978,-N04.-0.113-116.

21. Ершов Ю. Д.. .Бойцов Ё.Ю. О получении закона управления те нологическим процессом механической разборки кип /Устройства а томатики и вычислительной техники в системах управления электр оборудованием легкой промышленности :Межвуз.сб.н. тр.-Иваново.:Ш -1980. -с.79-85.

22.Выбор регулирующей координаты АСР производительности arpi гата питания в процессе разборки кип /Ю.В.Закорюкин, К.И.Павелье; Ю.А.Ершов и др. -М.,-1980.-37с.Деп. в ВИНИТИ. Депонированные рук< писи.,NolO (108).

23. Регулятор производительности батареи кипоразборщикоз /К.И. Павельев, Ю.А.Ершов, Е.Ю.Бойцов и др. // Информационны! листок NO20-80.-Иваново;Ивановский межотраслевой территориальнь центр научно-технической информации и пропаганды.-1980.-с.4.

24.Автоматизированный технологический комплекс для питания пс точных линий хлопкопрядения разрыхленной волокнистой массой /К.1 Павельев, Е.Ю.Бойцов, Ю.А.Ершов //Тезисы н.-т. конф., посвященнс 100-летию изобретения электродуговой сварки H.H.Бенардосом.-Иване во.1981.-с.132-133.

25.Бойцов Е.Ю..Капустин С.А.,Ершов Ю.А. Анализ работы батаре кипных рыхлителей У/Применение элементов автоматики и устройст вычислительной техники в системах управления в текстильной промы тленности :Межвуз.сб,н.тр. -Иваново. -1981.-с.18-23.

26.Бойцов Е.Ю..Капустин С.А..Ершов Ю.А. Моделирующая программ для анализа работы батареи кипных рыхлителей //Применение эле ментов автоматики и устройств вычислительной техники в система управления в легкой промышленности :Межвуз.сб.н.тр.-Иваново.-1981

-с.13-18.

27.Датчик высоты ставки кгаюразборочных машин /К.И.Павельев Ю.А.Ершов,А.И.Терехов и др.//Информационный листок No7-81.-Иванов* :Ивановский территориальный центр научно-технической информации i пропаганды.-1981с.4.

28.Модернизация кипорыхлителей АПК /Ю.В.Закорюкин, К.И.Павельев,Ю.А.Ершов и др. //Текстильная промышленность.1981.-Mol.-с.37-4Í

29.Регулятор производительности автоматического питателя хлопком из кип /Ю.В.Закорюкин,К.И.Павельев,Ю.А.Ершов и др. //Текстильная промышленность.-1982.-Noll.-с.50-52.

30. Регулятор производительности автоматического кипного питателя /К.И.Павельев,Ю.А.Ершов,Е.Ю.Бойцов и др. //Информационный ли-

сток No5-82.-Иваново. .-Ивановский территориальный центр научно-технической информации и пропаганды.-1982.-с.4.

31.Ершов Ю. А.,Ваганов Ю.С.,Бойцов Е.Ю. Оптимизация кипорыхли-телей в АСУ ТП //Автоматизация технологических процессов в легкой промышленности. Тезисы Всес.н.-т.конф.-М.-1982.-с. 50-52.

32.Терехов А.И.,Кузьмичев Ю.К.,Ершов Ю.А. Цифровая система определения коэффициента вариации чесальной ленты на базе микропроцессора //Автоматизация технологических процессов в легкой промышленности. Тезисы Всес. Н.-т.конф.-М.-1982.-С.74.-75.

33.Экспресс-метод определения технического состояния кипораз-борочного оборудования /К.И.Павельев, Ю.А.Ершов,Е.Ю.Бойцов и др. //Информационный листок No82-23.-Иваново. .-Ивановский территориальный центр научно-технической информации и пропаганды. 1982.-с.4.

34.Основные направления оптимизации технологического процесса разборки кип на батареях автоматических кипорыхлителей в АСУ ТП /К.И.Павельев,Ю.В.Закорюкин,Ю.А.Ершов и др.//Изв.вузов. Технология текстильной' промышленности. 1983.-No2.-с.90-93.

35.Ершов Ю.А. Методы формализации и оптимизации процессов организационного управления в АСУ производством.:Учебн.пособие.-Иваново. : Ивановский государственный университет. 1983.-62с.

36.Ершов Ю.А..Терехов А.И. Об использовании спектральных характеристик для исследования свойств потоков волокнистых продуктов -М. ,1983.-31с.-Деп. в ВИНИТИ Nd 4139-83.

37.Гала$^ В.Ю.,Ершов Ю. А. О сравнении эффективности процедур оптимизации параметров микропроцессорных электроприводов.-В кн.Состояние и перспективы развития электротехнологии: Тез.докл. Всесоюзной научно-технической конференции. -Иваново.:ИЭИ -1985,с.165.

38.Галата В.Ю. ,Закорюгсин Ю. В.,Ершов D.A. Автоматизированная оптимизация параметров микропроцессорных систем управления электроприводом с использованием симплекс-метода / Межвуэ.сб.нзучн.тр. -Иваново.-1985,-с.100-106.

39.Ершов Ю.А.,Терехов А.И. Микропроцессорная система централизованного контроля технологического оборудования /Тезисы докладов Международной н.-т. конф. "Состояние и перспективы развития электротехнологии (Пятые Бенардосовские чтения)" 15-19 апреля 1991г.-Суздаль, 1991. -с. 100.

40.Ершов Ю. А. ,Силуянов Б.П.,Гоглов Н.И. Микропроцессорная информационная система откачного участка технологического процесса

производства электронных приборов /Тезисы докладов Международной н.-т. конф. "Состояние и перспективы развития электротехнологии (Шестые Еенардосовские чтения)" 26-28 мая 1992г. -Иваново,1332. -с. 96.

41.Салакутдинов Н.В.,Ершов Ю.А.Разработка программного обеспечения информационной системы /Тезисы докладов Международной н.-т. конф."Состояние и перспективы развития электротехнологии (Шестые Еенардосовские чтения)" 26-28 мая 1992г.-Иваново,1992.-с.97.

42.Ершов Ю.А.Спиридонова О.А.Разработка алгоритмического обеспечения для канала измерения с- нелинейными характеристиками /Тезисы докладов Международной н.-т. конф. "Состояние и перспективы развития электротехнологии (Шестые Еенардосовские чтения)" 26-28 мая 1992г.-Иваново,1992.-с.68-99.

43.ЕршоЕ Ю.А.К вопросу определения целесообразности инвестиций в сферу импортозамещения сложного технологического оборудования /Тезисы докладов Международной н.-т. конф."Состояние и перспективы развития электротехнологии (Седьмые Еенардосовские чтения)" 27-29-мая 1994г.-Иваново,1994.-с. 89.

44.Ершов Ю.А. Об измерении соотношения частот двух периодических функций /Тезисы докладов Международной н.-т. конф."Состояние и перспективы развития электротехнологии (Седьмые Еенардосовские чтения)" 27-29 мая 1994г. -Иваново,1994,-с.5.

45.Ершов Ю.А.Построение модели эволюции работоспособности микропроцессорной системы управления поточными линиями текстильной промышленности / Тезисы докладов Международной н,- т. конференции "Состояние и перспективы развития электротехнологии (Седьмые Бе-нардосовские чтения)" 27-29 мая 1994г.-Иваново,4994, -с.4.

46.Ершов Ю.А. Математическая идентификация бункерного питателя группы чесальных машин /Тезисы докладов Республиканской н.-т.конф. "Пути совершенствования технологии и оборудования в льняной отрасли текстильной промышленности (Лен-94)" 18-21 октября 1994г.-Кострома, 1994, -с.82-83.

47.Ершов Ю.А. Исследование математической модели чесального участка с бункерным питанием в составе поточной линии хлопкопрядения /Тезисы докладов Республиканской н.-т. конф. "Пути совершенствования технологии и оборудования в льняной отрасли текстильной промышленности (Лен-94)" 18-21 октября 1994г. -Кострома, -с.88-89.