автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Разработка технологий закладочных работ в камерах при использовании вяжущего на гипсовой основе

кандидата технических наук
Арутюнян, Борик Арутюнович
город
Москва
год
1991
специальность ВАК РФ
05.15.02
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка технологий закладочных работ в камерах при использовании вяжущего на гипсовой основе»

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологий закладочных работ в камерах при использовании вяжущего на гипсовой основе"

-В. 0 4 9 2

Государственный комитет СССР по народному образованию

Московский ордена Трудового Красного Знамени горный институт

//а правах рукописи АРУТЮНЯН Борик Арутюнович

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ЗАКЛАДОЧНЫХ РАБОТ В КАМЕРАХ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАН* ВЯЖУЩЕГО НА ГИПСОВОЙ OCHO«

Специальность 05.15.02 — «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1991

Работа вьшолнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени горном институте.

Научный руководитель ■канд. техн. наук, проф. АБРАМОВ В. Ф.

Официальные оппоненты: докт. техн. наук, шроф. КАПЛУНОВ Д. Р., ■канд. техн. наук ОТКИДЫЧЕВ В. В.

Ведущая организация — Гипроцветмет. ' Защита диссертации состоится « » 99? г.

в л< . час. на заседании специализированного совета К-053.12.02 -в Московском горном институте но адресу; 117935, Москва, Ленинский проспект, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « » . ¿-¿"З-/?¿у.'. 1992. г.

Ученый секретарь специализированного совета

с. н. е., 'канд. техн. наук КОРОЛЕВА В. Н.

.... дел .лг.цу!йД

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В Основных направлениях экономического н социального развития СССР на период до 2000 г. взят курс на интенсификацию и повышение эффективности общественного .производства, которые базируются на ускоренном развитии научно-технического (прогресса и широком внедрении достижений науки, техники и передового опыта.

При подземной разработке рудных месторождений одним из путей интенсификации и повышения эффективности производства является применение систем разработки с закладкой выработанного пространства. Необходимость широкого применения этих систем, особенно при разработке ценных руд, определяется не только присущими им преимуществами, но и непрерывно ухудшающимися горно-теологическими условиями и увеличением глубины разработки, истощением запасов богатых руд.

В настоящее время наибольшее применение (80%) находят системы с твердеющей закладкой на основе дефицитного и дорогостоящего цементного связующего. В этой связи представляются целесообразными поиски путей снижения расхода цемента, в частности, ..путем применения сухой породной закладки с .последующим инъектиро,ванием ее цементным раствором, а также применением иных, более дешевых вяжущих. Инъекционная технология возведения закладочного массива подразделяется на напорную и гравитационную. При напорном способе укрепляющий раствор .подается в породный заполнитель при .давлении 0,2—2,5 МПа восходящим потоком. При гравитационной технологии порода пропитывается вяжущим раствором под действием силы тяжести.

Гравитационная технология возведения закладочного массива на основе цементного вяжущего изучена в МГИ. В диссертации рассматриваются вышеуказанные вопросы применительно к вяжущему на гипсовой основе, рецептура которого разработана во ВНИИстроме, что свидетельствует о ее актуальности.

Цель работы. Установление зависимоаей глубины проникновения водогилсовых растворов и прочностных свойств омоноличенного массива при 'различных технологических схемах образования закладки от физико-механических характеристик растворов и инертного заполнителя при использовании вяжущих на гипсовой основе для повышения эффективности разработки рудных месторождений системами с закладкой.

Идея работы. Удешевление закладочных работ достигается за счет замены цемента гипсом при удовлетворении требований производства <к прочности омоноличенного массива.

Научные положения, разработанные лично соискателем и новизна:

зависимости прочности омоноличенного массива на гипсовой основе от крупности .породного заполнителя,' отношения инертного заполнителя и вяжущего, водогипсового отношения и времени затвердевания при различных технологических схемах образования закладочного массива;

.прочность омоноличенного массива на гипсовой основе можно регулировать в пределах 1...5 МПа путем изменения крупности породного заполнителя, отношения инертного заполнителя и вяжущего водогипсового отношения, что вполне удовлетворяет требованию горного производства;

глубину проникновения вяжущего на гипсовой основе .при гравитационной .пролнтке можно изменять в широком диапазоне, применяя .предварительную промывку инертного заполнителя водным раствором .пластификатора.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводы и рекомендации. Научные положения, выводы и рекомендации, .полученные .на базе лабораторных и производственных экспериментов, обобщения производственного опыта и технико-экономического анализа, .подтверждаются:

•представительным объемом лабораторно-производствен-ных экспериментов;

удовлетворительной сходимостью результатов исследований с .производственными данными (отклонение не превышает 15%).

Значение работы. Научное значение заключается в установлении зависимостей глубины проникновения гипсового вяжущего и прочности омоноличенного массива от гранулометрического состава инертного заяюлнителя, его крупности, степени насыщения и водогипсового отношения, которые могут быть использованы для обоснования .параметров традиционно .применяемой и гравитационной технологии закладочных работ.

Практическое значение состоит в разработке рекомендаций по возведению искусственного массива при использова-

нии гипсового вяжущего, внедрение которых позволит удешевить закладочные работы.

Реализация выводов и рекомендаций. Разработанные в диссертационной работе рекомендации по возведению искусственного массива на ги'псовой основе путем гравитационного инжектирования сухого закладочного материала и традиционно применяемой технологии приготовления твердеющей закладки использованы в проектах отработки Слепой залежи на Тырныаузском ВМК и рекомендованы для использования на других горнодобывающих предприятиях черной и цветной металлургии, разрабатывающих мощные месторождения системами с закладкой выработанного пространства.

Расчетный экономический эффект составляет 120 тыс. руб.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научных семинарах при кафедре технологии, механизации и организации подземной разработки руд (Москва: МГИ, 1988, 1989, 1990 гг.), на техсовете ТВМ'К (1990—1991 гг.) и получили положительную оценку.

Публикации. По теме диссертации опубликованы две статьи.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложена на-/^•страницах машинописного текста, включая рисунков, 12 таблиц и список используемой литературы из ^^наименований отечественных и зарубежных работ. '

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

На подземных рудниках прослеживается устойчивая тенденция применения систем разработки с закладкой, что подтверждается опытом отечественных рудников (Северный, Дегтярский, Иртышский, Гайский и др.), а также рудников ЮАР, Бразилии, США, Канады, Финляндии, Австрии и других стран.

'Вопросам совершенствования технологии разработки месторождений с закладкой выработанного пространства посвящены работы М. И. Геронтьева, В. Р. Именитова, Р. П. Каплунова, В. В. Куликова, В. М. Попова, А. Е. Смолдыре-ва, М. Н. Цыгалова и др.

При разработке мощных месторождений крепких руд на глубине до 2000 м и более эффективными являются камерные системы с последующей закладкой.

В формировании современных представлений о физико-механических свойствах дробленой породы и теоретических методов расчета процессов изменения ее свойств под влиянием внешних воздействий крупный вклад внесли М. М. Протодьяконов, К. В. Руппенейт, П. М. Цымбаревич, В. В. Ржевский, Л. И. Барон и др.

Для заполнения высоких камер (50—80 м и более) применяют в'основном твердеющую закладку, приготовляемую на поверхности путем смешивания составляющих ее компонентов (традиционно применяемая технология). Достоинства твердеющей закладки: высокое качество искусственного .массива, простота заполнения выработанного производства. Недостатками являются большие капитальные затраты на строительство комплекса для приготовления закладочной смеси, значительный расход дорогостоящего цемента (до 300 кг на 1 м3 закладки), необходимость измельчения инертного заполнителя на поверхности (до 20 мм) и транспортирование его по трубопроводам в выработанное пространство. Затраты на закладку выработанного пространства составляют 30—40% от себестоимости добычи 1 т руды (до 10— 12 руб/т), из которых значительную долю (до 70—80%) составляют затраты на цемент.

(В последнее время на многих рудниках применяются новые виды вяжущего (металлургический -шлак, гипс, ангидрид и т. д.), а также проведен комплекс исследований по применению гравитационной пропитки инертного заполнителя вяжущими растворами. Эти вопросы освещены в работах Г. М. Цыгалова.

;На основании анализа опыта применения инъекционной технологии возведения закладочного массива можно сделать вывод, что эффективность гравитационной технологии в основном определяется глубиной проникновения укрепляющих растворов в породный заполнитель и прочностью омоноличенного массива.

Прочность омоноличенного массива зависит от диаметра инертного заполнителя и его грансостава от водогипсового отношения и степени насыщения дм инертного заполнителя от времени затвердевания и прочности частиц инертного заполнителя.

>В настоящей работе в качестве инертного заполнителя использовались дробленые породы Тырныаузского месторождения, поэтому влияние последнего фактора на прочность омоноличенного массива не изучалось.

Для достижения цели в работе последовательно решались следующие задачи:

' установление зависимостей прочности омоноличенного массива при традиционно применяемой технологии от крупности породного заполнителя, степени его насыщения вяжущим раствором и водогипсового отношения раствора при различном времени его затвердевания;

определение зависимостей глубины проникновения вяжущих растворов и прочности омоноличенного массива при гравитационной технологии от их водогипсового отношения и гранулометрического состава породного заполнителя.

Известны многочисленные работы в Советском Союзе и за рубежом, предусматривающие использование для приготовления твердеющей закладки вяжущих на основе ангидрида, фосфогипса и других отходов производства органических веществ, а также гипса, средняя стоимость одной тонны которого (10—12 руб.) в 5—>10 раз ниже 1 т цемента. Однако гипс в чистом виде не пригоден для указанных целей, так как раствор на его основе быстро твердеет и не обладает достаточной прочностью после затвердевания.

ВНИИстромом разработаны составы заполнителей, повышающие время затвердевания гипсового раствора и не снижающие прочность гипсового камня. Для замедления твердения рекомендован суперфосфат простой (СаНРС^), выпускаемый промышленностью. При этом вводимый в состав суперфосфат не только замедляет схватывание гипсового теста, но и увеличивает объем материала в 1,5 раза и повышает водогипсовое соотношение, что другим путем осуществить невозможно. Процесс идет следующим образом:

СаНРО,

Са504-0,5Н20+1,5Н20--Са5042Н20.

Определение прочности омоноличеиного массива при традиционной применяемой технологии от крупности породного заполни теля, степени его насыщения вяжущим раствором при различном времени затвердевания проводилось при во-догипсовом отношении В : Г = 1 : 1; 1:2; 1:3.

В качестве вяжущего применяли гипс марки Г-3 и Г-4.

Для определения прочностных характеристик омоноличеиного массива при традиционно применяемой технологии приготовление закладки производили в лабораторных условиях по стандартной методике. Изготовляли образцы с использованием породного заполнителя различной крупности. В качестве инертного заполнителя использовали дробленую скарновую руду Тырныаузского месторождения, имеющую плотность 3 т/м3 и коэффициент крепости /=18—20 по шкале М. М. Протодьяконов а.

Техника приготовления закладочной смеси состояла в следующем: в соответствии с принятым водогипсовым отношением в воду добавляли необходимое количество суперфосфата, пластификатора и железного купороса, которые тщательно перемешивались. Полученный раствор смешивался с инертным заполнителем. Таким образом достигалось полное подобие приготовления закладки в лабораторных и производственных условиях. Полученный материал заливали в форму размером 10X10X10 см. Проведено несколько серий экспериментов, отличающиеся водогипсовым отношением (С„=1; 2; 3), степенью насыщения (/("„= 1; 0,75; 0,5; 0,25), крупностью породного заполнителя (с1срел =0,4; 8; «Ш) и временем затвердевания (^с>т=15, 30—45 ... 120). В ка-

ждой серии изготовляли по 3 образца, которые испытывали на одноосное сжатие. Предел прочности на одноосное сжатие определяли по истечении нормативного срока (15, 30, 45... 120 сут) по стандартной методике на стенде марки УМЭ-10-ТМ.

В результате статистической обработки результатов испытаний образцов закладки получены прочностные ее характеристики, приведенные в табл. 1.

Таблица 1

Результаты моделирования образцов закладки

№ Водогипсовое Коэффициент Крупность породного заполнения, мм Значение

п/п соотношение В : Г насыщения К„ через 28 сут, МПа

I 2 3 4 5

1 1 : 1 0,4 3.6

2 3 1 : 1 1 : 1 I ОМ 0,4 3,9 4,0

4 1 : 1 1 8 4,0 <

5 1 : 1 1 8 4,7

6 1 : 1 1 8 4,5

7 8 1 : 1 1:1 1 1 20 20 4.6 4,9

9 1 : 1 1 20 5,0 .

10 2: 1 1 4 3,0

Н 2-. 1 ] 4 2,9

12 KS 2: 1 2:1 1 1 4 8 3,3 2,2

14 2:1 1 8 2.0

15 2:1 1 8 2,6

16 2: 1 1 20 2,9

17 2: 1 1 20 3,1

18 2:1 1 20 3,0

19 1 4 1,2

20 з! 1 4 1,6

21 ,3: 1 I 4 1,0

22 23 3-. 1 1 ] 8 8 1,0 1.1

24 ] 8 1,3

25 1 20 1,1

26 3:1 20 0.9

27 i 20 1.2

28 0,75 4 1.4

29 1 i ! 0,75 4 1,6

30 0,75 4 1,2

31 0,75 8 . 1,6

32 0,75 8 1,8

33 1 : 1 0,75 8 2,0 '

34 I : 1 0,75 20 1.1

35 0,75 20 • 0.9

36 1 : 1 0,75 20 0,8

37 2:1 0,75 4 0,9

Окончание табл. 1

] 2 3 4 5 . '

.48 2 : 1 0,75 4 0,7

39 2: 1 0,75 4 1 ,о

40 2: 1 0,75 8 1,1

•1! 2: 1 0,75 8 1,1)

42 2: I 0,75 8 0,9

43 2: 1 0,75 20 0,9

44 2: 1 0,75 20 0,8

45 2: 1 0,75 20 0.8

46 3: 1 0,75 4 0,84

47 1 0,75 4 0,75

•48 3 : 1 0,75 4 0,6

49 3: 1 0,75 8 0,52

50 3: 1 0,75 8 0,63

51 3:1 0,75 8 0,52

52 3:1 0,75 20 0,3

5,3 3; 1 0,75 20 0,41

54 3: 1 0,75 20 0,39

55 1 : 1 0,5 4 1,4

56 1 : 1 0,5 4 1.2

57 1 : 1 0,5 4 1.0

58 0,5 8 0,9

59 1 = 1 0,5 8 0,85

СО 1 : 1 0,5 8 1,0

61 0,5 20 . 0,83

62 1:1 0,5 20 0,71

63 1 : 1 0,5 20 0,70

64 2: 1 0,5 4 0,5

65 2: 1 0,5 4 0,61

66 2: 1 0,5 4 0,51

67 2: ! 0,5 8 0,41

68 2: 1 0.5 8 0,38

69 2: 1 0,5 8 0,40

70 2:1 0,5 20 0,5

71 2:1 0,5 20 0.3

72 2:1 0,д 20 0,29

73 3:1 0,5 4 0,1

74 3: 1 0,5 4 0,2

75 3: 1 0,5 4 0,09

76 1 : 1 0,25 4 0,15

77 1 ! 1 0,25 4 0.2

78 1 : 1 0,25 4 0,3

Обработка результатов испытаний с использованием теории планирования экспериментов показала, что количество выполненных экспериментов оказалось вполне достаточно.

Было установлено следующее:

максимальное значение осж равно (4,83±0,15) МПа, которое достигается при следующих параметрах, зависимых переменных =0,05—12,00, С„ = 1 : 1 и К„= 1 ;

необходимое и достаточное количество экспериментов равно 15, что в-, три раза меньше количества фактически про: веденных экспериментов.

Установлено также, что прочность омоноличенного массива с течением времени повышается и достигает максимального значения через 120 сут (табл. 2, .график).

Таблица 2

Изменение прочности омоноличенного массива от времени затвердевания

Время затвердения, сут 15 31) 45 6Ü 75 90 105 120

Прочность, МПа * 2,2 2,8 3.S 4,0 4,1 4,25 4,25

* Средние данные по 10 образцам.

После обработки результатов измерений на ЭВМ по стандартной методике была установлена многофакторная зависимость прочности омоноличенного массива от влияющих факторов;

°сж ™ ^сред /.З^н ЪК, 4~

0СЖ - 0,63¿cpea - 0,002СН - 3,716кн + 4,49.

Уровень значимости: ¿сред =0,0018; Сл =0,0132; К„ = = 0,0001.

Установлено, что наибольшее влияние на прочность омоноличенного массива оказывают крупность инертного заполнителя и степень насыщения его водогипсовым раствором. Однако увеличение прослеживается в интервале d сред = 0,5... ...6,0 мм и степени насыщения Кн =0,5... 1,0. С дальнейшим увеличением крупности и с уменьшением степени насыщения кубиковая прочность омоноличенного массива во многом зависит также от водогипсового отношения.

Установлено, что водогипсовое отношение при традиционной приготовляемой твердеющей закладке не должно превышать 1,5.

Для определения прочности омоноличенного массива и глубины проникновения вяжущего при гравитационной технологии были изготовлены модели в масштабе 1 : 100, представляющие собой короб сечением 100X100X100 -и высотой 6 м. Три стенки короба.были сделаяы из древесины, а передняя стенка из оргстекла для визуального наблюдения за характером и глубиной проникновения вяжущего раствора.

Было проведено две серии экспериментов:

I серия — определялась глубина проникновения вяжущего без предварительной промывки инертного заполнителя пластификатором; . .

*

ч

Я

M % 4-f 60 90 ws t¿0

—ff - ^•■¡111» *

4Tt

II серия — определялась глубина проннкновения вяжущего после предварительной промывки лластификатором.

Для определения прочности омоноличенното массива в зависимости от глубины проникновения вяжущего в модель помещались металлические формы размером 100Х100Х Х100 мм, верхние и нижние границы которых перфорировали отверстиями диаметром 4 мм. Формы устанавливались через каждые 50 мм по высоте модели.

Для удобства пользования величиной условного масштаба моделирование при расчетах и построений графиков использовали коэффициент масштаба моделирования

1

м

где М — условный масштаб моделирования, М =

1

50' 25' 10

1

, что соответствовало ам=50, 25, 10, 1.

Таблица 3

Зависимость глубины проникновения вяжущего от крупности породного заполнителя без предварительной его промывки пластификатором при различных масштабах моделирования

В : Г £>ср, мм Глубина проникновения, м

при 50 ¿ = 25 ¿=10

1:1 4 0,45 0,84 1,71

2:1 8 1,02 1,4 3,5

.4:1 20 1,5 2,4 4,6

Из табл. 3 следует, что с увеличением крупности инертного заполнителя увеличивается глубина проникновения вяжущего.

На глубину проникновения вяжущего большую роль оказывает увеличение водогипсовото отношения. Однако при этом резко уменьшается прочность омоноличенного массива (см. та<бл. 1).

Большую роль на прочность омоноличенного массива оказывает степень заполнения пустот вяжущим. По данным канд. техн. наук Р. М. Дзукоева при использовании цементного раствора прочность омоноличенного массива с уменьшением коэффициента заполнения пустот от 1 до 0,25 уменьшается в 1,З..Л,9 раза.

выполненными экспериментами установлено, что при использовании водогипсового вяжущего с уменьшением кеэф-

фициента заполнения пустот равномерного упрочнения инертного заполнителя по высоте не происходит, — упрочняются только верхняя и нижняя части массива. Следовательно, при использовании водогипсового вяжущего его расход должен определяться из условия полного заполнения пустот, т. е. коэффициент заполнения пустот должен быть равен единице. В этом случае прочность омоноличеннаго массива по высоте будет примерно одинаковой и соответствовать его значениям, приведенным в табл. 1.

Во II серии экспериментов определялась глубина проникновения вяжущего после .предварительной промывки инертного заполнителя водным раствором пластификатора. Для этого вышеуказанная модель была заполнена инертным заполнителем, имеющим грансостав, аналогичный натурному в масштабе 1 : 100.

Гранулометрический состав дробленой руды подбирался в соответствии с принятым геометрическим масштабом моделирования. ,

Диаметр- среднего куска материала в модели £/сред ~ = 9,7 мм. При моделировании исключались пылевидные фракции диаметром менее 0,3 мм. Долевое участие остальных фракций корректировалось таким образом, чтобы угол естественного откоса сыпучего материала в натуре и модели был одинаков (в нашем случае 39°).

Таблица 4

Грансостав горной массы, выпускаемой из блоков на руднике «Молибден»

Фракция, мм Содержание, % 0-150 20,3 150-200 13,4 309-600 24,0 600-900 27,2 900 15,9

Грансостав материала для моделирования

Фракция, им Содержание, % 0,3—3 19,2 3-5 13,3 5—10 16,5 15-29 25,3 20 25,7

Следует отметить, что приведенный выше гранулометрический состав дробленых пород характерен для большинства рудников, применяющих системы с массовым обрушением.

Перед промывкой инертного заполнителя на I л воды добавляли 10 г пластификатора.

Выполненные эксперименты показали, что после предварительной промывки инертного заполнителя пластификатором глубина проникновения вяжущего возрастает в несколько раз.

Так, при указанном выше грансоставе глубина проникновения вяжущего без предварительной промывки составляла

1 м, а после промывки пластификатором глубина проникновения увеличилась до 6 м. В лабораторных условиях предельную глубину проникновения установить не удалось, так как для этого потребовалась бы модель очень большой высоты.

Проведенные исследования позволяют утверждать, что в .натурных условиях глубина проникновения водогипсового вяжущего после предварительной промывки сухого закладочного материала раствором пластификатора будет превышать 60 м. Расход воды и пластификатора при этом составляет: воды—165 л/м3; пластификатора—1,65 кг/ма. Промывке подлежит только 1/4 часть низа заполненных камер.

Стоимость гипсового порошка равна 10—12 руб/т, что в 6—10 раз ниже цемента. Учитывая это, а также приведенные выше зависимости расхода водогипсового вяжущего, была составлена методика определения экономической эффективности применения гипса взамен цемента.

Экономическая эффективность разработанных в диссертации технических решений определена на примере Слепой залежи рудника «Молибден» Тырныаузского ВМК:

Э — (CHq, — Сп?2) Лгол = 120 тыс, руб,

где Сц, Сг—стоимость цемента и вяжущего на основе гипса соответственно £„=0,06 руб/кг, Сг = 0,02 руб/кг; — удельный расход цемента и вяжущего на основе гипса соответственно q 1=15,0 кг/т; g2 = 3Q0 кг/т; Лгол —годовая производительность участка, А гох =400 тыс/т.

Заключение

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи определения зависимостей глубины проникновения водогипсовых растворов и прочностных свойств омоноличенного массива при различных технологических схемах возведения закладочного массива от физико-механи-■ческих характеристик раствора на гипсовой основе и инертного заполнителя, позволяющей повысить эффективность разработки рудных месторождений системой с закладкой.

Основные выводы, научные и .практические результаты сводятся к следующему:

1. Установлены зависимости прочности закладочного массива при использовании водогипсового материала от крупности породного заполнителя и степени его насыщения вяжущими растворами с различным водогипсовым отношением.

2. Доказано, что наибольшая прочность (4,83±0,1Б МПа) омоноличенного массива на водогипсовой основе достигается при следующих параметрах: =0,05-^-12,00, С„ = 1 : 1 и *н = 1.

3. Установленные зависимости позволяют подобрать состав твердеющей закладки для различных систем разработки, при этом прочность омоноличенного массива может колебаться от 1 до б МПа.

4. Установлено, что прочность омоноличенного массива повышается с течением времени и достигает максимального значения через 120 оут.

5. Доказана возможность гравитационной пропитки инертного заполнителя водогипсовыми растворами. При этом после предварительной промыв-ки твердого заполнителя водным раствором пластификатора глубина проникновения во-догипсового раствора повышается в несколько раз.

6. Прочность омоноличенного массива при гравитационной пропитке достигает указанных выше величин при 100%-ном заполнении пор и при водогипсовом отношении 1:1.

7. Учитывая значительно меньшую стоимость гипса (в 5— 10 раз ниже цемента), вяжущее на гипсовой основе рекомендуется для широкого применения на рудниках, применяющих системы разработки с закладкой выработанного пространства.

Расчетный экономический эффект от внедрения результатов исследований на руднике «Молибден» Тырныаузского ВМК составляет 120 тыс. руб. в год при годовой производительности участка 400 тыс. т.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Арутюнян Б. А. Возможность применения ,в качестве вяжущего гипеоангндридных составов при гравитационном инъектировании сухой закладки в высоких камерах. — В сб.: Автоматизированное проектирование и управление подземными рудникам«.—-М.: МГИ, 1989, с. 42.

2. Арутюнян Б. А. Прочностные свойства твердеющей закладки при замене цемента галсом. Деп. Рук. — М.: Чермет-информащия, 1991, '№ 5724.

Подписано в печать 10.08.91. Формат 60X90/16 Объем 1 печ. л.+4 вкл. Тираж 100 экз. Заказ № 520.

Типография Московского горного института. Ленинский проспект, д. 6