автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Разработка технологии упрочнения неустойчивых горных пород при подземной добыче руд
Текст работы Калинин, Александр Ростиславович, диссертация по теме Подземная разработка месторождений полезных ископаемых
> 0 0 . /с о о. . л
V V
/ / г
Министерство общего и профессионального образования РФ Московский государственный горный университет
На правах рукописи
Калинин Александр Ростиславович
УДК 622.284/289:678.6/7(047)
Разработка технологии зирочнения неустойчивых горных пород при подземной
добыче руд
Специальность 0:5.15.С2. - «Подземная разработка месторождений полезных
ископаемых»
Диссертация
н;-:. соискание ученой степени кандидата технических, наук
Научный руководитель: д. т. н., проф. Е. В. Кузьмин
Москва, 1998 год
Содержание
Введение^_______________________________________________________4
Глава 1 Обзор и анализ научных исследований устойчивости трещиноватых массивов и способов ее повышения____________________________9
1.1 Анализ устойчивости трещиноватых массивов и способов ее повышения____________________________________________________9
1.2 Обзор опыта применения торкретирования неустойчивых горных пород_________________________:__________________________23
1.3 Существующие и перспективные методы инъекционного упрочнения массива горных пород______________________________________40
1.4 Цель, задачи: и методы исследования__________________________________52
Глава___2 Исследование и определение рационмальных параметров
инъе.щионного упрочнения с предварительным торкретированием
подземных гарных выработок_______________________________________55
2.1. Обоснование эффективности использования метода математического моделирования и определение для него расчетной
схемы и исходных данных_________________________________________55
2.2 Исследование расчетных схем создания грузонесущей и изолирующе и оболочки методе^/: предварительно го торкретиров ант______________________________________________67
2.3. Обоснование рационального режима движения и нагнетания скрепляюш кге составов____________________________________________77
2.4. Определение зоны разрушения горных пород и расчет необходимой области распространения инъекционных материалов________________________89
2.5. Определение рациональных параметров инъекционного нагнетания
с предварительным торкретированием_____________________96
Выводы по главе 2____________________106
Глава__3 Разработка технологии предварительного торкретирования и
нагнетания упрочняющих составов __________________107
3.1. Основные положения и условия применения упрочнения пород с предварительным торкретированием_________________107
3.2. Параметры технологии инъекционного упрочнения с
предварительным торкретированием неустойчивых горных пород__111
3 .3. Варианты и особенности комбинированной технологии повышения устойчивости горных выработок________________125
Выводы по главе 3_____________________________133
Глава___4 Технико-экономический анализ эффективности инъекционного
упрочнения с предварительным торкретированием трещиноватого массива при подземной добыче руд____________________ 134
4.1. Выбор методики расчета экономической эффективности комби н яро ванного способа повышения устойчивости горных выработок______________________________________134
4.2. Оптимизация технологических и экономических параметров комбинированного способа крепления выработок_______ _____139
4.3. Определение экономической эффективности метода инъекционного упрочнения с предварительным торкретированием выработок____146
Выводы по главе 4_________________151
Заключение__________________________________________________152
Литературе._____________________________________________154
Приложения
167
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Разработка месторождений полезных ископаемы* характеризуется в настоящее время интенсификацией горных работ как проходческих, так и эксплуатационных, увеличением глубины разработки месторождений, повышением сложности горно-геологических условий, являющихся причиной возникновения в массиве запредельных напряжений в зоне ведения очистных и подготовительных работ, растрескивания обнажающихся горных пород, потери их устойчивости и обрушения. Эти факторы затрудняют использование более эффективных, экономически выгодных систем разработки месторождений, применение мощной техники и новейших технологий.
Для большинства крупных предприятий горно-добывающей промышленности - Жезказганского, Норильского, Миргалимсайсзсого ГМК, Ачи-сайского, Ленииогорского, Иртышского ПМК, СУБРа, Абаканского РУ и других - эти проблемы являются весьма актуальными. Схожая ситуация имеется и на рудниках США, Канады, Германии, ЮАР и других горно-добывающих стран.
В этой связи вопрос поиска эффективного способа повышения прочности массива горных пород, обеспечения устойчивости горных выработок и безопасности ведения подземных горных работ приобретав!' наибольшую актуальность.
Учитывая складывающиеся на рудных месторождениях условия, тенденцию стказ& многих предприятий отрасли от традиционных способов крепления горных выработок, становящихся все более дорогими., трудоемкими и малоэффективными, особенно в условиях неустойчивых горных пород, а
также исходя из известных основных технических, технологических и экономических требований к крепи наиболее перспективным является применение комбинации двух или нескольких способов воздействия на массив неустойчивых горных пород активными видами крепи.
Мировая практика разработки рудных месторождений в условиях неустойчивых горных пород показывает, что трещиноватость массива наиболее неблагоприятно проявляет себя в приконтурной зоне горной выработки и особенно в призабойном пространстве. Следовательно, временная крепь должна быть изолирующей и поддерживающей, а постоянная - максимально грузонесущей, статически и динамически устойчивой. Этими функциями наиболее полно обладает инъекционное упрочнение с предварительным торкретированием. Поэтому исследование его рационального применения в условиях неустойчивых горных пород является актуальным.
ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ является установление зависимостей рациональных параметров инъекционного упрочнения от характеристик и свойств скрепляющего раствора., трещиноватого массива и предварительного торкретирования дли разработки технологии комбинированного крепления, обеспечивающей максимальную безопасность и высокую производительность при подземной добыче руд в условиях неустойчивых горных пород.
ИДЕ.Л РАБОТЫ заключается в применении рационального сочетания инъекционного упрочнения неустойчивых трещиноватых горных пород с предварительным торкретированием обнаженных поверхностей горных выработок.
НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РАЗРАБОТАННЫЕ АВТОРОМ. И ИХ НОВИЗНА:
-математическая модель для расчета радиуса распространения упрочняющего состава, отличающаяся учетом изменяющейся во времени вязкости, а следовательно, и скорости течения состава, позволяющая более точно определить давление и темп нагнетания состава для разработки технологических схем упрочнения трещиноватого массива;
•математическая: модель расчета необходимой толщины упрочняемой зоны неустойчивых горных пород в приконтурной области очистных и подготовительных выработок, отличающаяся учетом изолирующего и грузонесущего влияния торкретбетонной оболочки, для определения параметров технологии инъекционного упрочнения с предварительным торкретиро ва нием;
■•применение предварительной торкретбетонной оболочки позволяет обработать массга; неустойчивых горных пород увеличенным (до 30 %) давлением инъекции, что приводит к увеличению степени его монолитности и устойчивости;
-зависимости темпа, давления нагнетания, радиусов фильтрации и зоны упрочнения от толщины предварительной торкретбетонной оболочки, позволяющие выбирать рациональные параметры упрочнения выработок з неустойчивых породах.
ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ___НАУЧНЫХ
ПОЛОЖЕН!! ЙУВЫ В ОДОВ И РЕКОМЕНДАЦИЙ подтверждаются большим объемом и комплексностью аналитических исследований с применением различных методов обработки данных с помощью математической статистики, анализа размерностей:, регрессионного анализа, математического
моделирован ия и экспертной оценки, сходимостью результатов моделирования
с ранее полученными в процессе производственных испытаний ( расхождение 10 - 15 % ).
НАУЧНОЕ___ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ заключается в установлении
зависимостей темпа, давления нагнетания, радиусов фильтрации и зоны упрочнения от толщш-ы предварительной торкретбетонной оболочки и свойств скрепляющего раствора, для обоснования параметров технологии комбинированного способа повышения устойчивости сильно трещиноватого горного массива.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ заключается в разработке методики расчета рациональных параметров технологии инъекционного упрочнения с предварительным торкретированием неустойчивых горных пород для улучпения технико-экономических показателей подземной разработки рудных месторождек ий.
РЕАЛИЗАЦИЯ ВЫВОДОВ И РЕКОМЕНДАЦИЙ. Полученные результаты по выбору рациональных параметров инъекционного упрочнения с предварительным торкретированием в качестве рекомендаций приняты в ИГДС РАН и внедрены на. Жезказганском месторождении.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основное содержание работы и ее отдельные положения докладывались и получили одобрение на научных семинарах кафедры технологии и комплексной механизации подземной разработки рудных месторождений Московского государственного горного университета 1996-3998 гг, на конференциях, посвященных Неделе горняка и Международных симпозиумах 1996-1998 гг.
НУБ. ПИК АН ИИ. По результатам выполненных исследований опубликовано 9 рг.бот.
ObbBjVLilABOlbl. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, включает и себя 2 приложения, 20 таблиц, 25 рисунков, список литературы содержит 127 наименований.
ГЛАВА 1. Обзор и анализ научных исследований устойчивости трещиноватых
массивов и способов ее повышения.
1.1. Анализ устойчивости трещиноватых массивов и способов ее повышения.
Мировая практика подземной разработки рудных месторождений показывает, что основными особенностями современного состояния и уровня развития большинства этих месторождений являются интенсификация горных работ, как проходческих, так и эксплуатационных, вынужденное увеличение глубины разработки, вовлечение в отработку залежей со сложными горногеологическими и горно-механическими условиями, способствующими возникновению в горном массиве запредельных напряжений и опасных динамических проявлений горного давления, растрескиванию обнажающихся горных пород и обрушению в зонах ведения очистных и подготовительных работ. Это приводит к понижению уровня безопасности отработки месторождений, в частности, к потере устойчивости всех видов подземных горных выработок, что ставит под сомнение принципиальную возможность применения эффективных, экономически выгодных систем разработки, мощной производительной техники и новейших технологий.
Технологическая ситуация на подземных рудниках черной и цветной металлургии стран СНГ' складывается следующим образом: уровень глубины ведения горных работ на шахтах Крквбасса, Абаканского, Таштагольского, Шерегешского месторождений, Жезказганского и Норильского ГМК, Ачисайскопх Ленин огорского, Иртышского ПК, СУБРа, АО «АЛРОСА» и
других находится в диапазоне 700-1400 метров; значение суммарных горизонтальных и вертикальных напряжений достигает 100-120 МПа (рис. 1.1); обнаруживается >;вная тенденция к увеличению частоты горных ударов и других динамических проявлений горного давления; наблюдается снижение безопасности ведения горных работ, устойчивости пород в кровле и боках выработок, темпа отработки очистных блоков и производительности оборудовании на доставке и транспорте / 1, 3, 4, 5, 10, 14, 17, 18, 19, 29, 43, 48, 55, 57, 59, 65, 67, 73, 75, 82, 84, 88, 90, 96, 102, 103, 109/.
Аналогичная картина складывается и на рудниках Канады (Каминко, Крейгмонт, 2>ндгко, Хоумстайк), США (Стар, Норанда, Дулус), ЮАР (Блейворуйтзихт, Вестерн, Дееп Левелз), где имеются рабочие горизонты на глубинах от 1000 до 3500 метров. Всего в мире насчитывается более 50 рудников., имеющих глубину разработки более 1500 метров /' 3, 4, 18, 19, 29, 35, 53, 67, 73.. 80, 116, 118, 119, 122- 127/.
Учитывая складывающиеся условия, предприятия, отрабатывающие месторождения подземным способом, оказались в сложных обстоятельствах, которые, с одной стороны характеризуются снижением устойчивости горных, пород и урозня безопасности ведения работ, а с другой - необходимостью широкого внедрения новой техники с большой единичной мощностью, новейших технологий отработки месторождений и увеличения выпуска экономически выгодной конечной продукции.
Экспериментальным и аналитическим исследованиям по изучению устойчивост!: горных пород и подземных горных выработок посвящены работы Ш. М. Айталиева, С. Г'. Авершина, И. В. Баклашова, Н. С. Булычева, Ж. С.
^ ^ ^ ^ ^ „г^
Глубина, м
-е- Абаканское РУ -Абаканское РУ -
ШАпагашл1ГАа ОХ/
горизонтальные
^е рти кал ь и о©
горизонтальные
-*- Таштагольское РУ вертикальное
Рис. 1.1. Зависимость величин сумм горизонтальных и вертикальных напряжений от глубины разработки
месторождений
Ержанова, Б. А. Картозия, Н. Н. Фотиевой и других авторов / 1, 6, 2.1, 22, 38, 41, 42, 57, 61, 67, 75, 82, 85, 88, 90, 93, 95, 96, 102, 111,120/.
В зтих работах приводятся различные определения понятия «устойчивость». Этот термин понимается, как «...способность массива сохранять равновесие, заданное условиями нормальной эксплуатации» / 8 /, или: «устойчивость горной выработки означает, что в процессе смещения контура выработка сохраняет в течение заданного промежутка времени необходимые размеры и форму поперечного сечения в соответствии с требованиями Правил технической эксплуатации и техники безопасности» / 19 /, либо: «устойчивым считается такое состояние системы, в котором приращение работы внешних сил не превышает приращения внутренней энергии при неизменных внешних условиях» / 95 /.
Различие в определениях подразумевает и различные критерии и методики оценки устойчивости массива, вмещающего горные выработки. В последнее время проЕодатся обширные исследования, направленные на разработку универсальных классификаций породных массивов по инженерно-техническому состоянию (качеству), основанные на комплексной оценке большого числа влияющих факторов. Примерами таких классификаций могут служить классификации В. А. Гиленко, Н. С. Булычева, Т. X. Кундуроса, 3. Т. Бенявского / 5, 18, 15, 21, 22 /.
В отличие от классификаций и методик, применяемые традиционно и основанных только на прочностных или деформационных показателях свойств массивов горных пород, предложенные классификации за счет дифференцированного подхода к сумме большого числа факторов позволяют существенно повысить надежность определения и прогнозирования
устойчивости горного массива, а, следовательно, и надежность проектных решений. Наиболее оптимальные зарубежная (3. Т. Бенявского) и отечественная (Н. С. Булычева) классификации приведены в табл. 1.1 и 1.2 соответственно.
Из приведенных методик следует, что устойчивость пород определяется их прочностью, пластичностью, ползучестью, а также структурно-механическими особенностями. На степень устойчивости скальных трещиноватых пород влияют следующие основные факторы: крепость пород:, степень нарушенное™ массива пород трещинами; характер блочности; раскрытие трещин; обводненность и загазованность пород: ориентировка трещин относительно выработки; геометрические характеристики выработки ! 57, 59, 67, 71, 72, 73 /.
Очевидно, что решающим фактором, определяющим устойчивость массива, особенно крепких горных пород, является его трещиноватость. Возникновение и развитие трещиноватости имеет несколько источников. К ним относятся геомехани ческие процессы, способ проведения выработки, ведение очистной выемки (взрывные работы и истирание потоком руды при выпуске) и Др.
Геомеханические процессы, непрерывно протекающие в земной коре и проявляющиеся при накоплении больших напряжений, присущи всем месторождениям, но в различной степени. В странах СНГ к зонам с наиболее активными геомеханическими процессами относятся Урал, Кольский полуостров, Кавказ, Горная Шория и др./ 5, 7, 10, 16, ~А\, 27, 34, 42, 66, 90, 102, 109, 115 /. В тектонически-активных районах главные компоненты напряжений часто расположены не вертикально и по величине часто отличны от гидростатического давления уН. Со временем вокруг выработки образуются три
зоны, имеющие различное физико-механическое состояние: зона интенсивной трещиноватости, зона микротрещиноватости и зона нетронутого массива / 1, 93, 100/.
Способ проведения выработки также существенно влияет на устойчивость массива. Комбайновый метод проходки, в отличие от буровзрывного, позволяет выдерживать проектное сечение выработки, создавать гладкую поверхность и максимально снизить возникновение технологических и раскрытие природных трещин. Однако область применения комбайнового способа ограничивается рудами и породами невысокой крепости (до 4-5 по Протодьяконову).