автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Разработка технологии предварительного тросоинъекционного упрочнения горных пород при подготовительно-нарезных работах.

кандидата технических наук
Бекбергенов, Досанбай Калдарбаевич
город
Москва
год
1987
специальность ВАК РФ
05.15.02
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка технологии предварительного тросоинъекционного упрочнения горных пород при подготовительно-нарезных работах.»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бекбергенов, Досанбай Калдарбаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ В (ПРОСА, ПРЩЛАГАМШЙ СПОСОБ, ШРОЧНЕНШ.

И ЗАДАЧИ ИССВДОВАНИЙ

1.1. Особенности поддержания подготовительно-нарезных, выработок в сложных горно-геологических условиях.

1.2. Анализ опыта упрочнения горных пород тросовыми. штангами.

1.2.1. Сущность упрочнения массива пород тросовыми штангами.

1.2.2. Применение тросовых штанг на отечественных и зарубежных рудниках

1.3. Упрочнение пород инъекцией.

1.4. Предлагаемый способ предварительного тросоинъекци-. онного упрочнения пород.

1.5. Задачи и методы исследований

2. РАЗРАБОТКА СХЕМЫ И МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ПАРАМЕТР ОВ ТР ОС (К , ИНЪЕКЦИОННОГО УПРОЧШШШ.

2.1. Обоснование расчетной схемы.3?

2.2. Параметры

2.3. Экспериментальное определение исходных данных.

2.3.1. Зона распространения упрочняющего состава.

2.3.2. Усилие выдергивания троса

2.4. Методика расчета.

2.5. Расчетные зависимости.^

Выводы по главе

3. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСШТАНЙЯ

3.1. Методака проведения эксперимента

3.2. Опытный участок.

3.3. Расчет параметров упрочнения.

3.4. Эксперимент и анализ результатов.

Вывода по главе

4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ, НШРАШЕЕНИЕ

ДАЛЬНЕЙШИХ ИССЛВДФАБИЙ

4.1. Определение экономической эффективности предварительного тросоинъекционного упрочнения .то

4.2. Исходные положения джя разработки технологического регламента на предварительное тросоинъекционное . упрочнение

4.3. Задачи дальнейших исследований

Выводы по главе

Введение 1987 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Бекбергенов, Досанбай Калдарбаевич

В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986-1990 годы и на период до 2000 года предусмотрено "„.расширить сырьевую базу действующих горнодобывающих предприятий" / I /. Расширение сырьевой базы связано с вовлечением в эксплуатацию месторождений со сложными горнотехническими условиями, в том числе, с малоустойчивыми порода!®. В этих породах обеспечение устойчивости подготовительно-нарезных выработок связано со значительными трудозатратами, включая усиленные крепи и перекреп-ку выработок, вызывающих простои в очистных работах.

В связи с вышеизложенным повышение устойчивости массива пород до его обнажения является важной народнохозяйственной задачей. Предварительное упрочнение пород, осуществляемое посредством нагнетания в скважину упрочняющих составов / 42, 65 /или установкой взрывораспорных /22 , 60, 102 / и тросовых штанг / 5, 79 /, может существенно повлиять на устойчивость породного обнажения.Взрыво-распорные штанги, тросовые штанги и инъекции твердеющих растворов испытываются на рудниках СССР, что должно выявить области рационального их применения. Достоинством использования тросовых штанг для предварительного упрочнения, в сравнении с другими возможными средствами (инъекция упрочняющих составов и взрнвораспорные штанги), является благоприятная возможность упрочнения участков пород большой мощности (до 30-40 м) /44/. За рубежом имеется положительный опыт применения тросовых штанг для упрочнения массивов пород средней и малой устойчивости /79, 93, 101, 104, 106, 108/, а также на глубоких рудниках по защите от горных ударов / 38, 102/. На рудниках СССР предварительно упрочняли тросовыми штангами участки неустойчивого висячего бока /13, 27, 73, 97/ и с последующим упрочнением - глубокие рудоспуски и рудовыпускные выработки / 46, 51 /.

Автор полагает, что целесообразно объединить преимущества тросовых штанг с преимуществами инъекцирования упрочняющих составов, чем создается новый способ предварительного упрочнения, который назовем тросоинъекционным / 4, 72 /. В связи с этим необходимо разработать технологию указанного способа и установить область рационального его применения. На многих рудниках, в частности, на месторождений Бакырчикского ГМК распространены неустойчивые вмещающие породы (перемятые, перетертые алевролиты и углисто-глинистые сланцы мощностью от 3-5 до 10-12 м) в контакте с рудой в лежачем боку, которые пересекаются подготовительно-нарезными выработками. Эти породы должны быть объектом предварительного упрочнения.

Таким образом, задача разработки технологии предварительно*-го тросоинъекционного упрочнения горных пород при подготовительно-нарезных работах является актуальной.

Целью диссертационной работы является установление зависимости параметров предварительного тросоинъекционного упрочнения горных пород от размеров выработок и свойств пород дам разработки технологии упрочнения, обеспечивающей повышение безопасности труда, снижение материально-трудовых затрат и интенсификацию подготовительно-нарезных и очистных работ.

Идея работы заключается в применении предварительного тросоинъекционного упрочнения массива, сочетающего преимущества тросовых штанг (возможность упрочнения участков большой мощности) с преимуществами инъекции упрочняющего состава (возможность упрочнения пород не только с крупной, но и с мелкой трещиноватостью), в результате чего создаются как бы балки из упрочненных пород и троса, принимающие увеличенные нагрузки.

Диссертация выполнена в Отраслевой лаборатории технологии и кибернетических систем управления при подземной добыче руд цветных металлов МЦМ СССР при Московском горном институте по плану научно-исследовательских работ по теме ПР-1-141 (Л 4) "Оптимизация параметров подэтажного обрушения с торцевым выпуском руды и предварительным упрочнением неустойчивого контакта лежачего бока для условий Бакырчикского ГМК" в соответствии с планом важнейших НИР МЩ СССР по проблеме МП-9г по хоздоговору с Бакыр-чикским ГМК от 27 декабря 1986 года до XII.1987 г. Номер государственной регистрации темы 01870006635.

Научные положения, разработанные лично соискателем, и новизна:

- доказательство возможности и целесообразности применения технологии предварительного тросоинъекционного упрочнения массива неустойчивых пород, сочетающей преимущества тросовых штанг и инъекции упрочняющего состава;

- схема и методика расчета параметров предварительного тросоинъекционного упрочнения массива, рассматривающая упрочняемую зону как балку с арматурой из троса, что позволяет применить принятый в строительстве метод расчета железобетонных балок, но только с проверкой прочности упрочненного массива на сдвиг в интервале между штангами и с введением нового специфического параметра - длины замковой части штаги, которая удерживает балку, располагаясь за пределами поддерживаемого пролета с обеих его сторон, за счет сцепления троса с оболочкой из упрочняющего состава ;

- зависимости расстояния между штангами и длины их замковой части от пролета выработки и диаметра троса, учитывающие свойства упрочняемых пород и параметры упрочнения.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснованы:

- достаточным объемом производственных экспериментов на шахте Бакырчикского ГМК;

- удовлетворительной сходимостью (90-95 %) расчетных и производственно-экспериментальных параметров (расстояние между штангами и длина их замковой части);

- фактическим снижением материально-трудовых затрат на перекрепление подготовительно-нарезных выработок, сокращением потерь и разубоживания руды в связи с интенсификацией выпуска слеживающихся руд.

Научное значение работы состоит в установлении зависимости параметров предварительного тросоинъекционного упрочнения от размеров выработки и свойств пород, которые могут быть использованы для обоснования параметров предварительного тросоинъекционного упрочнения массива малоустойчивых пород при подготовительно-нарезных работах.

Практическая значимость заключается в разработке технологии предварительного тросоинъекционного упрочнения массива при подготовит ельно-нарезных работах, обеспечивающей повышение безопасности труда, снижение материально-трудовых затрат и интенсификацию добычи руд.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Технология предварительного тросоинъекционного упрочнения массива неустойчивой кровли внедрена на шахте Бакырчикского ГМК в буродоставочных ортах Л 15, 16, 17 рудного тела I 9 в блоке 21в гор. 340 м. Расчетный экономический эффект от внедрения разработанной в диссертации технологии составляет 136,5 тыс.руб.

Апробация работы. Основные положения, а также результаты работы докладывались и получили одобрение на Всесоюзной научнотехнической конференции "Перспективы развития технологии подземной разработки рудных месторождений" (Москва, 1985 г.), на технических совещаниях Бакырчикского ГМК (пос. Ауэзов, I985-1987 гг.), на научно-технических семинарах кафедры "Технология, механизация и организация подземной разработки руд" (Москва, МГИ, 1985-1987 гг.) и получили положительную оценку.

Публикации. Основные положения выполненных разработок опубликованы в пяти статьях.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, содержит III страниц машинописного текста, 20 рис., 6 таблиц, список литературы из 108 наименовании, В приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии предварительного тросоинъекционного упрочнения горных пород при подготовительно-нарезных работах."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной да горнорудной промышленности научной задачи разработки технологии предварительного тросоинъекционного упрочнения горных пород, для которой установлены зависимости параметров упрочнения от размеров выработок и диаметра троса, обеспечивающие повышение безопасности труда, снижение материально-трудовых затрат, интенсификацию отработки блока, улучшение показателя извлечения ценной руды из недр.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Доказана возможность и целесообразность применения технологии предварительного тросоинъекционного упрочнения неустойчивых пород, сочетающая преимущества тросовых штанг (возможность упрочнения участков большой мощности) с преимуществами инъекции упрочняющего состава (возможность упрочнения пород не только с крупной, но и с мелкой трещиноватостью) при подготовительно-нарезных работах.

2. Разработана технология предварительного тросоинъекционного упрочнения горных пород, в результате которой создаются как бы балки из упрочненных пород с армировкой тросом, принимающие увеличенные нагрузки.

3. Определен радиус распространения цементного состава в зависимости от водоцементного соотношения (В:Ц) и типа пород алевролиты и углисто-глинистые сланцы). Средний радиус при принятом водоцементном соотношении 2:1 составляет 0,5-0,65 м.

4. Получены зависимости усилия выдергивания троса из зацементированной скважины от срока схватывания принятого цементного состава В:Ц =* 2:1 при различных диаметрах троса. На основе этих зависимостей принимается в расчете усилие выдергивания троса через 10 суток после твердения. Для троса диаметром 25 мм данное усилие равно 15,0 т/м.

5. Разработана схема и методика расчета параметров предварительного тросоинъекдионного упрочнения массива, рассматривающая упрочненную зону как балку, что позволяет применить принятый в строительстве метод расчета железобетонных балок с введением нового специфического параметра - длины замковой части штанги. Замковые части располагаются за пределами поддерживаемого пролета с обеих сторон и за счет сцепления ее с оболочкой из упрочняющего состава удерживают балку и с проверкой прочности упрочненного массива на сдвиг в интервале между штангами.

6. Установлены зависимости расстояния между штангами и длины их замковой части от диаметра троса, размеров выработки и свойств пород, показывающие, что для троса 0 25 мм при ширине выработки 3,5 м расстояние между штангами равно 1,0 м, а длина их замковой части 2,3 м.

Подготовленные "Исходные положения для разработки технологического регламента на предварительное тросоинъекционное упрочнение горных пород при подготовительно-нарезных работах" утверждены комбинатом и переданы институту ВНШИгорцветмет для использования при проектировании развития горных работ на руднике.

7. Разработанная технология предварительного упрочнения пород и методика расчета его параметров могут быть использованы, в частности, на рудниках Бакырчикского ГМК, комбината "Алтай-золото", Текелийского ОВД и при пересечении подготовительно-нарезными выработками участков весьма неустойчивых пород.

8. Реализация технологии предварительного тросоинъекционного упрочнения массива в блоке Бакырчикского рудника позволила сохранить выработки в течение необходимого срока (6 месяцев), обеспечила снижение потерь на 1-2 % и разубоживания руды на 2-4^ в связи с интенсификацией выпуска слеживающихся руд.

Экономический эффект от внедрения разработанной в диссертации технологии составляет 136,54 тыс.руб.