автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.11, диссертация на тему:Обоснование и разработка технологии комбинированного тампонажа обрушенных горных пород при строительстве капитальных выработок
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Понасенко, Леонид Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Анализ проведения и поддержания капитальных выработок в сложных горно-геологических условиях. 1.2. Анализ технологических схем тампонажа горных пород . 1.3. Обзор исследований процесса заполнения пустот массива горных пород тампонажным раствором и его эффективности Выводы. Цель и задачи исследований.
ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА НАГНЕТАНИЯ И ЗАПОЛНЕНИЯ ПУСТОТ В МАССИВЕ ОБРУШЕННЫХ ГОРНЫХ ПОРОД ТАМПОНАЖНЫМ РАСТВОРОМ.
2.1. Элементы геометрии области фильтрации тампонажного раствора.
2.2. Обоснование и выбор математической модели для расчета параметров процесса нагнетания и заполнения пустот.:.
2.3. Результаты гидродинамического расчета процесса нагнетания и заполнения пустот в массиве обрушенных горных пород.
Выводы.г.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРОЧНЕНИЯ ОБРУШЕННЫХ ГОРНЫХ ПОРОД.
3.1. Основные положения методики экспериментальных исследований
3.2. Результаты экспериментальных исследований на образцах •* горных пород.
3.3. Результаты экспериментальных исследований на стенде-модели участка горизонтальной выработки.
Выводы.
РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ КОМБИНИРОВАННОГО ТАМПОНАЖА ОБРУШЕННЫХ ГОРНЫХ ПОРОД И ТЕХНИЧЕСКИХ РЕЩЕНИЙ ДЛЯ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ.
4.1. Принципиальная технологическая схема комбинированного тампонажа.
4.2. Технические решения для реализации принципиальной технологической схемы комбинированного тампонажа.
4.2.1. Возведение изолирующей оболочки с созданием перемычек.
4.2.2. Способ нагнетания тампонажного раствора с отфиль-тровыванием жидкой фазы в запорной арматуре
4.2.3. Опалубка для создания изолирующей оболочки.
4.2.4. Комплекс тампонажного оборудования.
Выводы.
5. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ КОМБИНИРОВАННОГО ТАМПОНАЖА НА КОНКРЕТНЫХ УЧАСТКАХ ВЫРАБОТОК УГОЛЬНЫХ ШАХТ.
5.1. Технологическая схема комбинированного тампонажа на участке нового скипового ствола ш. «Коксовая».
5.2. Технологическая схема комбинированного тампонажа на участке главного квершлага ш. «Бунгурская».
5.3. Технологическая схема комбинированного тампонажа на участках выработок ш. «Краснокаменская».
5.4. Технологическая схема комбинированного тампонажа на участках выработок дренажной шахты № 5 Ирша-Боро-динского разреза
5.5. Технологическая схема комбинированного тампонажа на Кушеяковском участке ш. «Нагорная».
5.6. Технико-экономическая эффективность внедрения разработанных технологических схем.
Выводы.
Введение 1999 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Понасенко, Леонид Павлович
Угольная промышленность является одной из важнейших горнодобывающих отраслей. Больше половины общего объема добываемого угля и практически весь объем высококачественного угля приходится на подземную добычу/Возрастают объемы проведения и поддержания капитальных горных выработок, пройденных в сложных гидрогеологических и горно-геолргических условиях. Согласно оценке структуры отечественных запасов угля на действующих шахтах России более 50% запасов отнесено к неблагоприятным. На угольных предприятиях, длительное время не подвергавшихся реконструкции, протяженность поддерживаемых выработок в 2-3 раза больше, чем это необходимо по технологическим требованиям. Увеличение протяженности капитальных горных выработок, проводимых в неустойчивых породах, за последние годы привело к повышению трудоемкости крепления в 3,7 раза и расхода металла в 2 раза. При этом значительные затраты имеют место при проведении выработок в зонах геологических нарушений, сопровождающемся обрушением горных пород и образованием куполов.
Одним из эффективных способов строительства выработок в неустойчивых горных породах является упрочнение их тампонажными растворами на основе цемента. Однако существующие технологии предварительного и последующего упрочнения массива пород разработаны для трещиноватого массива с небольшим коэффициентом трещинной пустотности (т0 < 0,05), не имеют научного обоснования для их комбинированного многократного применения. Упрочнение массива обрушенных горных пород имеет свою специфику, обусловленную большой пустотностью и неизученностью процесса ее заполнения тампонажным материалом. Большие расходы тампо-нажного раствора требуют применения дешевых заменителей цемента, отсутствует оценка упрочняющего эффекта тампонажа в рассматриваемых условиях.
На основании вышеизложенного представляются актуальными научное обоснование и разработка технологии комбинированного тампонажа массива обрушенных горных пород вокруг капитальных выработок. 5
Це л ь работы заключается в обосновании технологии комбинированного тампонажа обрушенных горных пород, обеспечивающей эффективность ликвидации аварий и снижение трудоемкости строительства капитальных выработок в зонах геологических нарушений.
Идея работы состоит в использовании закономерностей заполнения пустот в массиве обрушенных пород и изменения физико-механических свойств затампонированных пород при разработке технологии комбинированного тампонажа.
Методы исследований. Выполненный комплекс исследований включает в себя анализ и обобщение литературных источников, теоретические исследования с использованием методов гидродинамики, лабораторные и натурные экспериментальные исследования, статистическую обработку результатов эксперимента, численные расчеты на персональном компьютере, технико-экономический анализ.
В соответствии с поставленйой целью в диссертационной работе установлены закономерности нагнетания и заполнения пустот в массиве об4 рушенных горных пород тампонажными растворами. Установлено влияние заменителей цемента и геометрии области фильтрации. Определены физико-механические свойства упрочненных горных пород на образцах и несущая способность модели упрочненного свода. Разработана принципиальная технологическая схема комбинированного тампонажа горных пород и технические решения по ее конкретной реализации.
Научные положения, защищаемые в диссертации и разработанные лично соискателем:
- замена цемента золой-уноса уменьшает давление нагнетания пропорционально уменьшению содержания цемента в тампонажном растворе, а уменьшение давления нагнетания с увеличением размеров породных блоков носит гиперболический характер, причем плотность заполнения пустот обеспечивается только на второй стадии нагнетания при постоянном давлении на скважине в течение не более 10 мин;
- с увеличением крупности породной фракции прочность упрочненных образцов при срезе со сжатием увеличивается, а при одноосном сжатии и 6 растяженииизменяется незначительно, причем средние значения предела прочности при одноосном сжатии составляют 14,2 МПа для песчаника, 12,3 МПа для алевролита, 7,4 МПа для аргиллита и 7,1 МПа для угля;
- форма блоков горной породы и угол конфигурации их укладки оказывают влияние на несущую способность свода из упрочненных пород и при изменении средней толщины модели свода от 0,08 до 0,15 м его несущая способность для кусковатого песчаника составляет от 0,289 до 0,745 МПа, для дштчатого песчаника - от 0,117 до 0,137 МПа и для кусковатого угля - от 0,224 до 0,520 МПа;
- уменьшение расхода цемента и трудоемкости разрушения упрочненного массива в сечении выработки, а также ее устойчивость обеспечиваются применением технологической схемы комбинированного тампонажа, включающей в себя предварительный тампонаж с применением золы-уноса в зоне сечения выработки, проходку выработок в упрочненном массиве, последующий тампонаж с использованием технических решений по повышению плотности заполнения пустот и разработанных комплексов тампонаж-ного оборудования УЦ-2 и БНШ-10.
Научная новизна работы заключается:
- в установлении влияния заменителя цемента и размеров породных блоков на давление нагнетания тампонажного раствора и плотность заполнения пустот;
- в оценке влияния крупности фракции на прочность упрочненных образцов при одноосном сжатии и растяжении, а также при испытании на срез со сжатием;
- в определении влияния формы блоков горной породы и угла конфигурации их укладки на несущую способность свода из упрочненных пород;
- в разработке технологической схемы комбинированного тампонажа, использующей научно обоснованные технические решения по повышению плотности заполнения пустот и уменьшению трудоемкости проведения выработки в массиве обрушенных горных пород.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: применением методов гид7 родинамики, использованием гостированной измерительной аппаратуры и методик лабораторных испытаний, использованием методов теории подобия и планирования экспериментов, положительными результатами широкомасштабных опытно-промышленных испытаний технологии комбинированного тампонажа.
Научное значение работы заключается в установлении закономерностей процессов нагнетания и заполнения пустот, изменения прочностных и деформационных характеристик упрочненных пород и обосновании на их основе технологии комбинированного тампонажа массива обрушенных горных пород.
Практическая ценность. Применение разработанной технологической схемы комбинированного тампонажа горных пород позволяет обеспечить плотность заполнения пустот, уменьшить расход цемента и трудоемкость строительства выработки в массиве обрушенных горных пород.
Реализация рабо ты. Основные положения диссертационной работы вошли составной частью в пять нормативных руководящих документов, перечисленных в приложении в сводном акте внедрения.
Технология комбинированного тампонажа массива обрушенных горных пород прошла опытно-промышленную проверку и внедрена при ликвидации аварий на 20 участках выработок 15 угольных шахт с общей протяженностью выработок 1641 м. Фактический экономический эффект, подсчитанный только на отдельных участках, составил 1577 тыс.руб. (в ценах 1991 г.).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на научно-технической конференции «Совершенствование техники, технологии и организации шахтного строительства» (г. Кемерово, 1980); Всесоюзном научно-техническом совещании «Научно-технические проблемы ускорения строительства новых горизонтов, проведения горных выработок в условиях глубоких шахт» (г. Донецк, 1985); научно-техническом совете комбината «Кузбассшахтострой» (гг. Новокузнецк, Кемерово, 1975-1992); научно-техническом совете комбината «Ростовшахтострой» (г. Шахты, 1995, 1997); расширенном ученом совете 8
ИГД СО РАН (г. Новосибирск, 1996, 1997); научно-технической конференции преподавателей, аспирантов и студентов КузГТУ (г. Кемерово, 1998, 1999); научном симпозиуме «Неделя горняка - 99» (г. Москва, 1999);научно-практической конференции «Геотехнология на рубеже XXI века»(г. Новосибирск, 1999); ученом совете Кузниишахтостроя (г. Кемерово, 1999).
П у б'л и к а ц и и. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе четыре авторских свидетельства на изобретения. в Настоящая работа является логическим завершением исследований, выполненных при непосредственном участии и руководстве автора в 19711998 гг. по тематическим планам института «Кузниишахтострой» в соответствии с отраслевыми координационными планами Минуглепрома СССР и Минтопэнерго РФ.
Работа выполнена в лаборатории проходки горных выработок специальными способами Кузбасского научно-исследовательского института шахтного строительства (Кузниишахтострой).
Автор выражает благодарность сотрудникам указанной лаборатории, научному руководителю, инженерно-техническим работникам шахтострои-тельных организаций и угольных шахт за практическую помощь при проведении исследований и внедрении их результатов в производство. 9
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Заключение диссертация на тему "Обоснование и разработка технологии комбинированного тампонажа обрушенных горных пород при строительстве капитальных выработок"
128 Выводы
1. Применение технологии комбинированного тампонажа массива обрушенных горных пород при ликвидации аварии на участке нового скипового ствола ш. «Нагорная» показало эффективность заполнения крупных межблоковых пустот мелкой породой и применения заменителей цемента. В результате применения многоэтапного комплекса тампонажных работ ствол и примыкающие к нему горные выработки переведены в безопасные условия, что позволило закончить проходку ствола и сдать в эксплуатацию новый горизонт. При этом отказались от проходки нового ствола как основного запасного варианта, обусловленного неочевидностью эффективности технологии тампонажа в условиях сложной конфигурации и структуры массива обрушенных пород.
2. Применение технологии комбинированного тампонажа массива обрушенных горных пород при ликвидации аварии на участке главного квершлага ш. «Бунгурская» показало эффективность применения песка как инертного наполнителя раствора и, в целом, применения предложенной технологической схемы в ее классическом виде. При этом отказались от запасного варианта в виде проведения обходной выработки и проходки зоны обрушений с опережающей крепью. Технико-экономический анализ вариантов ликвидации аварии показал, что применение упрочнения позволило снизить затраты труда на 872 чел.-смены, расход металла - на 45 т, железобетонной затяжки - на 15 м3. Экономический эффект в ценах 1987 г. составил 40,2 тыс. руб.
3. Эффективность технологии комбинированного тампонажа подтверждена на участках горных выработок дренажной шахты № 5 Ирша-Бородинского угольного разреза. Выполненные работы позволили упрочнить массив горных пород и снизить водоприток в ствол с 300 до 30 м3/ч.
4. Анализ результатов работ по технологии комбинированного тампонажа массива обрушенных горных пород указывает на необходимость уточнения и привязки разработанной технологии к каждому индивидуальному случаю в силу специфики геометрии области тампонажа, ее структуры и общей геомеханической ситуации в районе обрушения.
129
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе изложены научно обоснованные технические разработки по заполнению пустот и повышению эффективности упрочнения, а также технологические разработки по тампонажу массива обрушенных горных пород при строительстве капитальных выработок, обеспечивающие решение важных прикладных задач в технологии шахтного строительства.
Основные научные результаты, выводы и рекомендации сводятся к следующему.
1. На угольных шахтах России около 35% капитальных выработок проходится в сложных горно-геологических условиях. За последние годы трудоемкость крепления возросла более чем в три раза, а расход металла - в два раза. В зонах геологических нарушений проведение и крепление выработок сопровождается обрушением горных пород. Существующие технологии предварительного и последующего тампонажа разработаны для условий трещиноватого массива горных пород с коэффициентом пустотности < 0,05 и не могут быть эффективно использованы при тампонаже массива обрушенных горных пород с большим коэффициентом пустотности ввиду больших расходов тампонажного материала, недостаточной изученности заполнения пустот и его эффективности.
2. Эффективность тампонажа массива обрушенных горных пород достигается путем уменьшения естественной пустотности заполнением межблокового пространства породной мелочью, введения в тампонажные растворы заменителей цемента и инертных наполнителей и применения усовершенствованной методики расчета параметров технологии нагнетания раствора в скважины.
3. Применение зол-уноса в качестве заменителей цемента увеличивает седиментационную устойчивость тампонажного раствора (суспензии), приводит к уменьшению давления нагнетания с уменьшением содержания цемента и увеличением размеров породных блоков. Качественное заполне
130 ние пустот обеспечивается только на второй стадии нагнетания при постоянном давлении на скважине в течение не более 10 мин.
4. Упрочняющий эффект тампонажа зависит от формы и размеров породных блоков, угла конфигурации их укладки, коэффициента пустотности, свойств породы и тампонажного камня. При испытании упрочненных образцов на срез со сжатием при всех углах наклона прочность увеличивается с увеличением крупности фракции за счет уменьшения площади поверхности контакта породы с тампонажным камнем. При испытании упрочненных образцов на одноосное сжатие и растяжение влияние крупности в исследованном диапазоне от 2,5 до 20 мм с первоначальной пустотностью 0,40-0,50 не обнаружено. Средние значения предела прочности в 28-суточном возрасте при одноосном сжатии составляют: для песчаников -14, 4 МПа ; угля -7,1 МПа ; алевролита -12,3 МПа ; аргиллита - 7,4 МПа . При этом коэффициенты вариации изменялись соответственно от 0,04 до 0,17; от 0,04 до 0,08; от 0,09 до 0,14 и от 0,02 до 0,08. Наличие глинистой пленки на поверхности породных фракций в два раза снижает прочность упрочненных образцов.
5. Несущая способность свода из упрочненных горных пород, выполненного в масштабе 1:5, при изменении его средней толщины от 0,08 до 0,15 м составила: для кусковатого песчаника - от 0,289 до 0,745 МПа, для плитчатого песчаника - от 0,117 до 0,137 МПа и для кусковатого угля - от 0,224 до 0,52 МПа.
6. Разработанная принципиальная технологическая схема комбинированного тампонажа горных пород включает в себя предварительное упрочнение массива обрушенных горных пород и последующее дополнительное упрочнение массива за контуром выработки. Причем применение заменителей цемента в пределах сечения выработки уменьшает расход цемента и трудоемкость разрушения упрочненного массива при проведении выработки.
7. Предложенные технические решения по созданию изолирующих оболочек с возведением перемычек, отфильтровыванию жидкой фазы тампонажного раствора, конструкциям тампонажных комплексов позволяют по
131 высить плотность заполнения заопалубочного пространства и остаточных пустот массива горных пород при последующем упрочнении.
8. Комбинированный тампонаж является эффективным средством предупреждения и ликвидации аварии при проведении выработок в зонах геологических нарушений и других сложных горно-геологических и горнотехнических условиях. Эффективность разработанной технологии и технических решений по ее реализации подтверждают положительные результаты их ощытно-промышленной проверки на 20 участках выработок 15 угольных шахт общей протяженностью 1641 м. Применение разработанной технологии в привязке к конкретным условиям позволило избежать строительства новых вертикальных стволов и горизонтальных обходных выработок. Фактический экономический эффект в ценах 1991 г. составил 1577 тыс. руб.