автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.04, диссертация на тему:Разработка технологии последующего тампонажа при сооружении вертикальных стволов на участках пористых водоносных горизонтов

кандидата технических наук
Шубин, Андрей Анатольевич
город
Новочеркасск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.15.04
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка технологии последующего тампонажа при сооружении вертикальных стволов на участках пористых водоносных горизонтов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шубин, Андрей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ТАМПОНАЖА ПОРИСТЫХ ВОДОНОСНЫХ ГОРИЗОНТОВ ПРИ

СООРУЖЕНИИ ВЕРТИКАЛЬНЫХ СТВОЛОВ ШАХТ.

1.1. Общие сведения и состояние вопроса.

1.2. Анализ существующих методов тампонажа пористых водоносных горизонтов.

1.3. Анализ существующих технологических схем последующего тампонажа.

1.4. Анализ существующих методик проектирования работ по последующему тампонажу за контуром ствола.

Выводы.

Цели и задачи исследований.

2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ТАМПОНАЖНОЙ ЗАВЕСЫ ЗА КОНТУРОМ СТВОЛА В ПОРИСТЫХ ПОРОДАХ.

2.1. Аналитические исследования параметров нарушенной зоны, созданной за контуром ствола действием буровзрывных работ.

2.2. Решение задачи о предельном равновесии участка пористой породы ослабленного микротрещиной.

2.3. Аналитические исследования деформационных характеристик трещиновато-пористых горных пород после тампонажа.

2.4. Анализ деформируемости приконтурной зоны ствола после проведения тампонажа.

2.5. Анализ влияния продольных и поперечных деформаций тампонажной завесы на деформации контура ствола.

Выводы.

3.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕФОРМАЦИОННЫХ СВОЙСТВ РАСТВОРА И ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ

ТАМПОНАЖНОЙ ЗАВЕСЫ.

3.1 .Цель и задачи исследований.

3.2.Экспериментальные исследования влияния состава раствора на его деформируемость.

3.2.1.Моделирование многофакторных стохастических процессов методами математической статистики.

3.2.2.Проведение и анализ эксперимента

3.3 Экспериментальные исследования уплотнения глиноцементных тампонажных растворов при твердении под давлением

3.3.1. Общие положения.

3.3.2 Проведение и анализ эксперимента.

3.4 Экспериментальные исследования перепада давления на завесу-экран при последующем тампонаже в пористых породах.

3.4.1. Общие положения.

3.4.2 Проведение и анализ эксперимента.

Выводы.

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ТЕХНОЛОГИИ ПОСЛЕДУЮЩЕГО ТАМПОНАЖА В ПОРИСТЫХ ПОРОДАХ,

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Разработка методики расчета параметров формирования изоляционной завесы за контуром ствола в пористых породах.

4.2. Результаты внедрения метода расчёта процесса формирования изоляционных завес при последующем тампонаже в пористых породах.

4.2.1 Основные этапы выполнения работ по гидроизоляции водоносных горизонтов за крепью ствола.

4.2.2 Промышленно-экспериментальные работы на ш. им. Д. Ф. Мельникова ГХК "Лисичанскуголь"

4.3 Исследование технико-экономической эффективности применения последующего тампонажа на участках пористых водоносных горизонтов.

Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Шубин, Андрей Анатольевич

Угольная промышленность является одной из важнейших горнодобывающих отраслей. Больше половины общего объема добываемого угля и практически весь объем высококачественного угля приходится на подземную добычу. Возрастают объемы проведения и поддержания капитальных горных выработок пройденных в сложных гидрогеологических и горногеологических условиях. На угольных шахтах длительное время не подвергавшихся реконструкции, протяженность поддерживаемых выработок в 2-3 раза больше, чем это необходимо по технологическим требованиям. Увеличение протяженности капитальных горных выработок, проводимых в водо-насыщенных породах за последние годы, привело к повышению стоимости крепления в 3,7 раза.

Одним из наиболее эффективных способов строительства капитальных горных выработок в сложных гидрогеологических условиях является тампонаж на основе глиноцементных растворов, проводимый по комплексному методу [5 8]. Разработанный учеными научной школы ГО АО "Спецтампонаж-геология" под руководством доктора технических наук, профессора Э.Я.Кипко, он успешно применяется для борьбы с водопритоками, как при строительстве современных угольных шахт, так и в других горнодобывающих отраслях. Комплексный метод тампонажа предусматривает использование новейших достижений науки и техники в области проведения гидродинамических исследований водоносных горизонтов, проведение инженерного расчёта всего процесса тампонажа, применение экологически чистых и дешёвых глиноцементных тампонажных растворов с различными реагентами-структурообразователями.

Но, как показывает опыт[37, 83], даже хорошо зарекомендовавшая себя технология предварительного тампонажа горных пород с поверхности, при гидроизоляции пористых водоносных горизонтов, зачастую не обеспечивает подавления ожидаемых притоков до норм установленных СНиП. Пористые водоносные породы, составляющие более 30% водоносных горизонтов в геологическом разрезе стволов, при отсутствии в них трещин не поддаются тампонированию даже тонкодисперсными растворами. Силикатные и полимерные растворы, имея высокую проникающую способность, тем не менее, не заполняют полностью мельчайших пор, через которые после тампонирования происходит просачивание воды. Химические растворы, как правило, токсичны, многокомпонентны, что усложняет технологию работ, стоимость их высокая.

Для решения проблемы гидроизоляции пористых водонасыщенных массивов в ГОАО "Спецтампонажгеология" был разработан предварительный тампонаж методом гидроразрыва с заполнением полученных трещин водонепроницаемым материалом [81].

Область применения этого метода обширна, но, зачастую, после его использования остаточные водопритоки составляют 10 -г- 30 % от первоначальных и возникает необходимость в проведении дополнительных мероприятий по их ликвидации. В связи с этим, при строительстве подземных сооружений ежегодно возрастают объёмы работ, связанные с тампонажем за-крепного пространства и инъекционным упрочнением законтурного массива. Их проводят с целью обеспечения надёжной работы крепей - как сборной, так и монолитной бетонной, уменьшения водопритоков в выработки, повышения устойчивости пород.

Для установления характера зависимостей напряжений в крепи от степени упрочнения трещиноватых пород используются рекомендации разработанные учеными Тульского государственного университета, по результатам исследований взаимодействия крепи, изоляционной завесы и горного массива. Но, разработанная методика расчета крепи стволов, сооружаемых с применением комплексного метода тампонажа, предусматривает наличие естественной трещиноватости пород околоствольной зоны.

При тампонировании же пористых водонасыщенных массивов, до настоящего времени, не удавалось сформировать надёжную изоляционную завесу. Объясняется это тем, что при расчёте процесса тампонажа в пористых породах не рассматривалось влияние на него нарушенной законтурной зоны ствола, а ведь условие обеспечения устойчивости тампонажного раствора в трещинах в прямой связи с глубиной распространения последних.

Кроме того, при соблюдении условия устойчивости тампонажного раствора в трещине не рассматриваются прочностные и деформационные характеристики породного слоя, отделяющего контур ствола от внешней границы изоляционной завесы, как в процессе тампонирования, так и после его окончания.

Таким образом, представляется актуальной разработка на базе комплексного метода технологии последующего тампонажа при сооружении горных выработок на участках пористых водоносных горизонтов.

Исследования проводились в рамках комплексной программы: "Рациональные методы и средства разработки и использования природных ресурсов, охраны труда и окружающей среды", госбюджетной темы №П-53-770 "Разработка научно-обоснованных параметров крепления и поддержания горных выработок и безопасности жизнедеятельности", а так же отраслевых планов научно-исследовательских работ ГО АО "Спецтампонажгеология".

Цель работы - усовершенствование методики расчета водоизоляции и обоснование технологии последующего тампонажа вертикальных стволов на участках пористых водоносных горизонтов, обеспечивающей эффективность ликвидации водопритоков и снижение трудоемкости строительства.

Идея работы заключается в изменении физико-механических свойств затампонированных горных пород, путем заполнения пустот и искусственно созданных трещин за крепью вертикальных стволов на участках пористых водоносных горизонтов.

Задачи исследований:

- установить аналитическим путём закономерности развития нарушенной зоны, созданной действием буровзрывных работ при сооружении ствола в пористом водоносном горизонте, а также закономерности распространения трещин в пористых горных породах от действия давления нагнетания тампо-нажного раствора;

- установить аналитическим путём закономерности изменения деформируемости горных пород после тампонажа глиноцементными растворами;

- проверить экспериментально правомерность уравнений, полученных в результате аналитических исследований;

- исследовать деформационные свойства глиноцементных растворов при различном процентном соотношении компонентов, а также установить закономерности изменения модуля деформации таких систем при их консолидации;

- разработать методику проектирования работ по возведению изоляционной завесы за контуром ствола в пористом водоносном горизонте;

-разработать технологию последующего тампонажа вертикальных стволов в пористых породах и осуществить внедрение разработок в промышленном масштабе.

Методы исследований.

Для решения поставленных в работе задач выполнен широкий комплекс исследований с использованием теоретического анализа, лабораторных, стендовых и натурных экспериментов, математического моделирования, сопоставления, анализа и обобщения результатов исследований.

Научные положения, выносимые на защиту:

- сооружение водоизоляционной завесы необходимого радиуса обеспечивается путем создания в пористых породах искусственных трещин, а образованная при этом устойчивая водонепроницаемая зона воспринимает всю совокупность действующих нагрузок;

- целенаправленное регулирование деформационных характеристик материала, формирующего завесу-экран, компенсирует влияние на крепь давления нагнетания тампонажного раствора в трещиновато-пористую породу, при этом уменьшение модуля деформации тампонажного раствора, находящегося между крепью и породой, позволяет увеличить давление нагнетания для обеспечения качественного заполнения закрепного пространства и нарушенной околоствольной зоны;

- степень уплотнения тампонажного раствора при твердении под давлением имеет предельное значение, а процесс консолидации затухает по логарифмическому закону с ростом действующей уплотняющей нагрузки.

Научная новизна работы заключается:

- в установлении закономерностей формирования зоны трещинообразо-вания при действии взрыва в многокомпонентных водонасыщенных средах; а также зависимостей разрушения пористой породы от действия длительных статических нагрузок;

-в установлении количественных закономерностей влияния завесы из глиноцементных тампонажных растворов на изменение модуля деформации и коэффициента Пуассона трещиновато-пористых горных пород вмещающих шахтный ствол;

- в разработке методов расчета модуля деформации системы «крепь-зазор-нарушенная порода», максимально возможного прогиба затампониро-ванной нарушенной зоны и его влияния на деформацию крепи ствола.

Достоверность и надежность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается: использованием гостированной измерительной аппаратуры и методик лабораторных испытаний; использованием классических методов теории подобия и планирования экспериментов; хорошей сходимостью результатов лабораторных и промышленных испытаний (ошибки не превышали 15 %); установлением надежной корреляционной связи между изучаемыми величинами (критерий надежности во всех случаях превышал величину 0,98); положительными результатами опытно-промышленного внедрения методики и технологии последующего тампонажа пористых горизонтов.

Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач исследований, в установлении закономерностей формирования изоляционной завесы за контуром ствола в пористых породах, анализе научных результатов и формулировке научных положений, разработке методики и технологии работ по последующему тампонажу, а так же участии во внедрении результатов исследований в шахтное строительство.

Практическая ценность и реализация работы.

На основе научно-обоснованной методики расчета параметров водо-изоляционной завесы разработана технология последующего тампонажа гли-ноцементными растворами при сооружении вертикальных стволов в пористых породах, позволяющая расширить область применения комплексного метода тампонажа при строительстве шахт.

Новая методика расчета и практические рекомендации по последующему тампонажу в пористых породах использованы в ГОАО "Спецтампо-нажгеология" при проектировании водоизоляционных завес вокруг шахтных стволов, а технология внедрена при прохождении вспомогательного ствола на шахте им. Д.Ф. Мельникова ГХК «Лисичанску го ль».

Апробация работы. Основные научные положения и практические результаты диссертации обсуждались на конференции в КГТУ г. Кемерово (1989 г), Всесоюзном совещании специалистов в г. Донецке, Украина (1990 г.), научно-практической конференции ОАО "Донуголь" (1997г), научно-технических советах ГОАО "Спецтампонажгеология"(1989, 1990, 1992, 1997 г.г.) а также на XLIV - XLVIII конференциях в ШИЮРГТУ (НПИ) с 1990 по 1999 г.

11

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе одно авторское свидетельство на изобретение.

Объем работы. Диссертация состоит из четырех глав, изложенных на 173 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 33 рисунка, список литературы из 113 наименований, 2 приложения.

Автор выражает искреннюю признательность Э. Я. Кипко, Ю. А. Полозову, Ю. Н. Спичаку, П. Н. Должикову, А. Ю. Прокопову, В. А. Дмитриенко, за помощь оказанную в работе над диссертацией, а также А. В. Попову и А. В. Литвинову за поддержку и помощь при внедрении результатов исследований.

I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ТАМПОНАЖА ПОРИСТЫХ ВОДОНОСНЫХ ГОРИЗОНТОВ ПРИ СООРУЖЕНИИ ВЕРТИКАЛЬНЫХ СТВОЛОВ ШАХТ.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии последующего тампонажа при сооружении вертикальных стволов на участках пористых водоносных горизонтов"

Выводы:

1. Уменьшение модуля деформации тампонажной оболочки при заданных функциях распределения смещения контура выработки и действующей нагрузки, позволяет снизить интенсивность напряженного состояния закрепно-го пространства.

2. При одной и той же величине податливости крепи ствола компоненты напряжений на её контуре тем меньше, чем выше деформационная способность тампонажного материала заполняющего закрепное пространство.

3. Пластичные свойства глиноцементного раствора, находящегося в за-крепном пространстве, предопределяют сглаживание неравномерностей распределения давления на крепь, что повышает ее устойчивость.

4. Усадка глиноцементного тампонажного раствора при твердении под давлением - процесс совершенно аналогичный консолидации и подчиняется таким же качественным закономерностям. Уплотнение тампонажного раствора не может идти неограниченно и затухает по логарифмическому закону с ростом действующей нагрузки.

5. Оптимальные значения модуля деформации глиноцементных растворов, при последующем тампонаже вертикальных стволов, находятся в пределах от 25 до 50 МПа, что позволяет снизить нагрузку на крепь в 2 и более раза, по сравнению с более высоким модулем деформации.

6. Множественная корреляционная зависимость между модулем деформации раствора, величиной закрепного зазора, действующей нагрузкой и давления на крепь с достаточной для практических целей точностью выражается комплексом логарифмических и экспоненциальных функций.

7. Эксперименты с глиноцементными растворами, используемыми в промышленности, показали, что на изменение их деформационных характеристик в наибольшей степени влияют: степень уплотнения при твердении под нагрузкой; время стабилизации и соотношения составляющих компонентов.

129

8. Физико-механические характеристики тампонажного слоя закрепного пространства в конкретных условиях должны устанавливаться расчетным путём с учётом величины ожидаемой нагрузки, требуемой податливости и конструкции крепи.

9. Снижение нагрузки на крепь, при тампонаже трещиновато-пористой зоны за контуром ствола, обеспечивается: а. Использованием в закрепном пространстве раствора со следующим содержанием компонентов: плотность суспензии-1200-1210 кг/м3, количество цемента -90-100 кг, количество жидкого стекла -10 кг; б. Проведением работ по тампонажу трещиновато-пористой породы в период, не превышающий трех суток, с момента затворения раствора находящегося в закрепном пространстве.

10. Выполненные экспериментальные исследования подтвердили правильность теоретических предпосылок и основных результатов аналитических исследований закономерностей формирования тампонажных завес за контуром ствола в интервалах пористых пород, а также правомерность их применения при практических постановках завес-экранов.

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ТЕХНОЛОГИИ ПОСЛЕДУЮЩЕГО ТАМПОНАЖА В ПОРИСТЫХ ПОРОДАХ, ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. 4.1 Разработка методики расчета параметров формирования изоляционной завесы за контуром ствола в пористых породах. Методика расчета параметров формирования водоизоляционных завес базируется на теоретических исследованиях и результатах экспериментов, полученных в процессе выполнения диссертационной работы.

Во 2 и 3 главах получены аналитические выражения и уравнения регрессии, определяющие принципы расчета параметров формирования водоизоляционных завес за контуром вертикальных стволов в пористых водоносных горизонтах. Формирование завес осуществляется путем нагнетания тампонажного раствора в закрепное пространство и далее в скважины, пробуренные на глубину, соответствующую размерам нарушенной зоны. Обеспечение качественной водоизоляции в результате проведения тампонажных работ во многом зависит от характера трещиноватости и степени взаимопересеченности трещин, искусственно образованных действием буровзрывных работ. Чем выше степень взаимопересеченности, тем большая существует возможность создания качественной водоизоляционной завесы за контуром горной выработки. Если же степень взаимопересечецности трещин невелика (трещины слабо сообщаются друг с другом) или сооружение горной выработки осуществляется в пористых породах, то необходимо создавать искусственную трещиноватую зону за контуром выработки либо методом гидроразрыва, либо методом взрыва с применением зарядов промышленных ВВ, используемых при сооружении ствола. Общая методика расчета параметров формирования изоляционных завес в трещиновато-пористых горных породах за контуром ствола в соответствии с принципами и расширением области применения комплексного метода сводятся к следующему[95]: а) Расчет параметров трещиноватости трещиновато - пористого водоносного горизонта; б). Расчет геометрической формы и размеров водоизоляционной завесы в каждом водоносном горизонте; в). Расчет максимально возможных (допустимых) контуров распространения тампонажного раствора из отдельной скважины и определение оптимального количества тампонажных скважин и их рационального расположения, г). Расчет объемов и режимов нагнетания тампонажного раствора при формировании водоизоляционных завес;

Расчет параметров трещиноватости трещиновато - пористого водоносного горизонта включает в себя определение коэффициента фильтрации (проницаемости) Ко трещиновато-пористого массива; коэффициента фильтрации межтрео щинных блоков. К ф.; эффективной пористости межтрещинных блоков; скважности пористого массива ш; усредненного раскрытия трещин 25.

Коэффициент проницаемости определяется по данным расходометриче-ских исследований по уравнениям для условий неустановившейся фильтрации с использованием кривых восстановления давления:

4.1) где ц -расход жидкости при исследованиях; ц -динамическая вязкость;

М} -мощность водоносного горизонта. г

Коэффициент фильтрации межтрещинных блоков К ф определяется с использованием отобранных из скважин кернов на установке УИГЖ [95].

Эффективная пористость межтрещинных блоков та определяется также с использованием кернов методом пропитки керосином и продувания газом на аппаратуре АКМ-2 (поромер)[58].

Скважность пласта ш рассчитывается по уравнению (1.21) или [58]: т , (4.2) А где рп - коэффициент объемной упругости породы;

31 - комплексный параметр трещиноватости.

Размеры и форма водоизоляционной завесы в водоносном горизонте вокруг ствола шахты (или другой горной выработки) обусловливается параметрами трещиноватости пород горизонта, напором подземных вод и структурно-механическими свойствами тампонажного раствора с одной стороны и противофильтрационной устойчивостью завесы - с другой.

В том случае, когда трещиновато - пористый массив разбит системами трещин (т.е. обладает трещиноватостью), общая толщина изоляционной завесы Я необходимой прочности для конкретного водоносного горизонта определяется из условия устойчивости пластичной структурированной системы в трещине (1.1).

При наличии в водоносном горизонте основной и подчиненной систем трещиноватости при расчетах принимается не усредненное раскрытие трещин 25, а максимальное наблюденное в окружающих горных выработках или скважинах 25тах.

В том случае, когда взаимопересеченность трещин слабая или же трещины вокруг ствола создаются искусственным путем с помощью взрыва, размеры водоизоляционной завесы устанавливаются по глубине нарушенной зоны -гтр(2.\9). Если же она не удовлетворяет устойчивому положению раствора в трещине, то следует установить давление нагнетания соответствующее величине разрыва пород (2.30).

Размеры радиуса максимально возможных контуров распространения тампонажного раствора из отдельной скважины определяются из выражения

АРЗ

Г к = / /-+ Го, , (4.3)

То - р g -соъср - соъа где гк - радиус контура распространения раствора из отдельной скважины;

Го - радиус скважины т'о - динамическое напряжение сдвига на границе контура нагнетания; р7 - плотность тампонажного раствора на границе контура нагнетания;

8 - половина раскрытия трещины;

АР - перепад давления при течении тампонажного раствора в трещине с проницаемыми стенками; а - угол, образованный плоскостью трещины с вертикалью; ф - угол в цилиндрической системе координат.

Потери давления АР при течении тампонажного раствора в трещинах с проницаемыми стенками (в трещиновато - пористой среде) определятся из уравнения:

ДР=РН-ДРМ-ДРТ-РК+РГ , (4.4) где Рн - давление, развиваемое насосом;

ДРМ - потери давления в манифольдной линии;

ДРХ - потери давления в колонне нагнетательных труб;

Рк - напор подземных вод;

Рг - гидростатическое давление столба тампонажного раствора в колонне труб.

В случае примыкания изоляционных завес к стволу количество тампо-нажных скважин определяют, исходя из допустимых радиусов распространения тампонажных растворов, графоаналитическим способом, заключающемся в следующем.

Рассчитываются радиусы контура общей водоизоляционной завесы вокруг ствола по формулам, и контур завесы наносится на план. На этот контур накладываются контуры распространения раствора из отдельных скважин. Этим определяется рациональное количество точек нагнетания в отдельном водоносном горизонте. При этом целесообразно некоторое наложение отдельных допустимых контуров распространения друг на друга с целью компенсации просветов между ними в пределах общей изоляционной завесы. На рис.4.1 показана схема определения оптимального расположения и количества тампонажных скважин, обеспечивающих создание водоизоляционной завесы-экрана в трещиновато-пористых и пористых горных породах. В пористых горных породах искусственная трещиноватость создается методам гидроразрыва (взрыва) и допустимые радиусы распространения тампонажного раствора из отдельных скважин задаются с учетом протяженности и раскрытия трещин гидроразрыва или размеров дробленой зоны после взрыва.

Общий объем тампонажного раствора, необходимого для формирования изоляционной завесы вокруг ствола определяется как сумма объемов раствора, нагнетаемого в отдельные скважины. Объем тампонажного раствора, нагнетаемого в водоносный горизонт через каждую скважину, определяется выражением:

Уртгтк2-М-ш , (4.5) где М - мощность водоносного горизонта; ш, гк - определяются по формулам (4.2,4.3)

Общий объем тампонажного раствора, необходимый для формировап ния изоляционной завесы V определяется по формуле: V =

7=1 где п - число точек нагнетания в водоносном горизонте.

Одним из наиболее ответственных моментов при проведении гидравлических расчетов и проектировании тампонажных работ является выбор

Рис. 4.1. Схема формирования противофильтрационной завесы за крепью ствола в пористых породах с искусственной трещиноватостью режимов нагнетания тампонажного раствора для каждого водоносного горизонта.

Давление нагнетания, развиваемое насосом Рн, определяется по формуле, преобразованной к виду:

РН=ДРМ+ДРТ+РК+ДР -Рг (4.6)

Потери давления в манифольдной линии ДРМ и в колонне нагнетательных труб ДРХ рассчитываются согласно [58,95] .

Режим работы насоса по величине давления Рн выбирается с некоторым резервом для того, чтобы иметь возможность варьировать окончательными размерами контура распространения тампонажного раствора в случае уточнения положения пробуренных тампонажных скважин и параметров трещиноватости обводненных пород.

Как было указано ранее, при выборе режимов нагнетания перепад давления ДР, полученный по формуле (3.9), определяет, в конечном счете, верхние пределы характеристик тампонажного оборудования. В процессе же нагнетания раствора давление возрастает постепенно, по мере увеличения объема закачанного раствора, а нагнетание идет с постоянным расходом С). Учитывая все эти факторы в процессе проведения работ, с целью сокращения времени тампонажа можно выбирать режим нагнетания дифференцированно по мере нарастания давления.

Тампонажные работы по формированию завесы осуществляются комплектом оборудования, применяемым в комплексном методе, схема которого приведена на рис. 4.2 [95].

На основании вышеизложенного, усовершенствованная методика расчета параметров формирования изоляционной завесы за контуром ствола в пористых породах, в соответствии с принципами и расширением области применения комплексного метода тампонажа, сводится к выполнению следующих основных этапов (см.табл.4.1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение актуальной научно-прикладной задачи по последующему тампонажу вертикальных стволов на участках пористых водоносных горизонтов, обеспечивающей повышение технико-экономических показателей эксплуатации стволов и в целом угольных шахт, что имеет важное научное и практическое значение для шахтного и подземного строительства.

Основные научные и практические результаты исследований заключаются в следующем:

1. Эффективность последующего тампонажа пористых пород достигается путем нагнетания глиноцементного раствора в зону искусственных трещин, созданной за контуром ствола действием взрыва, на основе учета ее параметров. Развитие трещин, за счет давления нагнетания раствора, до расчетных размеров радиуса изоляционной завесы, приводит к созданию устойчивой на восприятие внешних нагрузок многокомпонентной закрепной системы.

2. Обосновано, что для обеспечения роста трещин разрыва, на забое скважины устанавливается давление нагнетания раствора в пределах 4-6 МПа, при пористости пород менее 25% или 2,5-3 МПа, для пород с пористостью более 25%.

3. Эффективность последующего тампонажа, в первую очередь, зависит от правильного выбора прочностных, деформационных и геометрических параметров тампонажной оболочки, а так же от времени между заполнением зазора за крепью ствола и инъецированием нарушенной зоны.

4. Аналитическими исследованиями установлены новые закономерности формирования зоны трещинообразования от действия взрыва в многокомпонентных водонасыщенных средах; закономерности разрушения пористой породы от действия длительных статических нагрузок; количественные закономерности влияния глиноцементных тампонажных растворов на изменение модуля деформации и коэффициента Пуассона трещиновато-пористых горных пород.

5. На основе результатов результаты экспериментальных исследований деформационных свойств тампонажных материалов установлены новые эмпирио-аналитические уравнения для определения уплотняемости глиноцементных тампонажных растворов при твердении под давлением и перепада давления на завесе-экране при нагнетании раствора в нарушенную околоствольную зону.

6. Доказано, что оптимальные значения модуля деформации глиноцементных растворов, при последующем тампонаже вертикальных стволов, находятся в пределах от 25 до 50 МПа, что позволяет снизить нагрузку на крепь в 2 и более раза, по сравнению с более высоким модулем деформации.

7. Впервые разработана научно-обоснованная методика расчета параметров формирования водоизоляционных завес возводимых за контуром ствола в пористых породах, учитывающая конкретные горно-геологические условия и базирующаяся на новых закономерностях формирования завес в трещиновато-пористых породах.

8. Разработана технология последующего тампонажа закрепного пространства и пористого массива предусматривающая предварительное сооружение завесы-экрана из глиноцементного раствора с регулируемыми свойствами и последующий тампонаж искусственно созданной трещиноватой зоны необходимых размеров.

9. Внедрение новой технологии последующего тампонажа пористых пород при строительстве вспомогательного ствола шахты им. Д. Ф. Мельникова

ГХК "Лисичанскуголь", показало высокую эффективность разработанной технологии и новых технических решений по ее реализации, что подтвердили положительные результаты опытно-промышленной проверки. Фактический экономический эффект при внедрении результатов исследований составил 508,96 тыс. руб. (в ценах 1999 г.).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Вяльцев М.М., Шубин A.A. Исследование термонапряженного состояния вертикальных стволов, пройденных с применением комплексного метода тампонажа./Угольная промышленность СССР: Реф. на картах// ЦНИЭИуголь. - 1987. - Вып. 7, Карта 3.

2. Вяльцев М.М., Шубин A.A. Анализ состояния новых комбинированных крепей выработок шахт Восточного Донбасса. ./Угольная промышленность СССР: Реф. на картах// ЦНИЭИуголь. - 1988. - Вып. 7, Карта 211.

3. Вяльцев М.М., Шубин A.A. Применение отходов ферросплавного производства в шахтном строительстве./Совершенствование технологии шахтного строительства.//Межвуз. сб. науч. тр. - Кемерово, 1990. - С.38-43.

4. Быков H.JL, Шубин A.A. Создание зоны направленного трещинообразова-ния в пористых породах для проведения тампонажа./Применение водоподав-ления для сооружения капитальных горных выработок://Тез. докл. на Всесоюзном совещании специалистов 27-29 июня 1990 г. - Донецк, 1990. - С.36.

5. Кипко Э.Я., Быков H.JL, Шубин A.A. Деформируемость трещиноватых и трепщновато-пористых горных пород после тампонажа./ЛИахтное строительство.- 1990. -№11. -С. 9-13.

6. Шубин А.А.О регулировании нарушенной зоны стволов для проведения последующего тампонажа./Сборник научно-технических разработок ПО "Спецтампонажгеология".//Донецк, 1991- С. 43 - 46.

7. Кипко Э.Я., Полозов Ю.А., Шубин A.A. Способ сооружения противофильтра-ционной завесы за контуром шахтного ствола в пористых породах. /A.c. 1802135 СССР, МКИ Е 21D 1/00.-Заявл. 15.04.1991; Опубл. 15.0.3.1993, Бюл. №10.

8 .Вершинин Н.К., Привалов A.A., Шубин A.A. Расчет величины давления в скважине при направленном трещинообразовании в пористых породах /Совершенствование разработки угольных месторождений://Сб. науч. тр. - Шахты: Ростовское научно-производственное изд-во "Недра", 1994-С. 100-103. 9. Шубин A.A. Деформационное состояние контура ствола при тампонаже в пористых породах./Совершенствование разработки угольных место-рождений//Сб. науч. тр. - Шахты: Ростовское научно-производственное изд-во "Недра", 1994.- С. 117 - 123.

161

10. Шубин A.A. Сооружение изоляционной завесы за контуром ствола в пористых породах./Ресурсосберегающие методы и средства разработки угольных месторождений.//Тез. докл. к научной конференции Шахтинского ин-та НГТУ. 21-27 апреля 1995г. Новочеркасск: НГТУ, 1995. С.23 - 24. 11 Сыркин П.С., Дмитриенко В.А., Шубин A.A. Аналитические исследования деформируемости приконтурной зоны ствола после проведения тампонажа /Научно-технические проблемы строительства и охраны горных выработок. //Сб. науч. тр. Новочерк. гос техн. ун-т. Новочеркасск: НГТУ, 1996.-С. 95 -100. 12. Шубин А.А Анализ существующих технологических схем последующего тампонажа/Научно-технические проблемы строительства и охраны горных выработокУ/Сб. науч. тр. Новочерк гос техн. ун-т. Новочеркасск: НГТУ, 1996.-С. 100-10313. Кипко ЭЯ., Шубин A.A., Маргыненко И.А. Методика расчета противофильтра-ционных завес, сооружаемых в пористых породах/Уголь. -1996 - №6. - С.47-49.

14. Шубин A.A., Шамина JI.A. Расчет максимального давления при трещино-образовании в пористых породах /Научно-технические проблемы разработки месторождений, строительства и охраны горных выработок.//Межвуз. сб. на-учн. тр. Новочеркасск: НГТУ, 1997.- С.181 - 185.

15. Дмитриенко В.А., Шубин АА. Анализ состояния нарушенной зоны за контуром шахтных стволов в местах пересечений пористых водоносных шризонтов./Научно-технические проблемы разработки месторождений, строительства и охраны горных выработок.//Межвуз. сб. научн. тр. Новочеркасск: НГТУ, 1997.- С.185 -190.

16. Шубин А. А., Лукьянова Е.В. К вопросу о тампонаже закрепного пространства стволов шахт на участках пористых водоносных горизонтов./Технология горного производства и социально-экономические проблемы регионов Восточного Донбасса.//Сб. научных работ и тезисов докладов студентов и аспирантов Шахт, института НГТУ. Шахты: изд-во ЮРО АГН, 1998. -С. 45 - 47.