автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.04, диссертация на тему:Предварительный тампонаж крупных карстовых пустот при сооружении вертикальных горных выработок на примере Добруджанского угольного месторождения НРБ
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Литовченко, Виктор Николаевич
Введение
Глава I Анализ путей повышения эффективности сооружения глубоких шахтных стволов в сложных горногеологических условиях
1.1. Анализ перспективных способов борьбы с водопритоками при сооружении выработок в закарстованных массивах горных пород
1.2. Анализ существующих теоретических представлении о процессе тампонирования крупных карстовых пустот
Выводы
Глава 2 Аналитические исследования процесса формирования изоляционных завес в крупных карстовых пустотах
2.1. Исследование процесса доставки вязко-пластичных систем в структурном режиме по трубопроводам.
2.2. Исследование процесса заполнения крупных карстовых пустот структурированными вязко-пластичными системами.
Выводы
Глава 3 Разработка методик расчета, проектирования и технологии тампонажа крупных карстовых пустот при сооружении вертикальных горных выработок.
3.1. Методика получения исходных данных для проектирования параметров формирования изоляционных завес в закарстованных массивах горных пород.
3.2. Разработка методики подбора оптимальных параметров тампонажного раствора и технологии его нагнетания
3.3. Разработка методики расчета основных параметров изоляционных завес в закарстоваяных массивах горных пород.
3.4. Разработка методов оценки прочностных и фильтрационных свойств изоляционных завес, сформированных в закарстованных массивах горных пород.
Выводы
Глава 4 Промышленный эксперимент по тампонажу крупных карстовых пустот на Добруджанском угольном месторовдении НРБ
4.1. Разработка исследования оптимального состава тампонажного раствора для условий Добрудаанского месторождения НРБ.
4.2. Методика производственных исследований процесса тампонажа крупных карстовых пустот
4.3. Результаты промышленно-экспериментального тампонажа крупных карстовых пустот
Выводы
Глава 5 Промышленное внедрение разработок
Выводы
Глава 6 Технико-экономическая эффективность результатов исследований
Выводы
Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Литовченко, Виктор Николаевич
Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года, принятыми на ХХУ1 съезде КПСС, предусматривается осуществлять дальнейшее развитие добычи угля, что потребует большого количества новых и реконструкции действующих шахт / I /. Возрастающие потребности в топливе обусловливают необходимость освоения угольных месторождений, залегающих в сложных горно-геологических условиях.
Одним из условии повышения технико-экономических показателей шахтного строительства является эффективность борьбы с водо-притоками при сооружении шахтных стволов.
Развитию специальных способов сооружения капитальных горных выработок в сложных горно-геологических условиях посвящены работы многих исследователей: Н.Г. Трупака, Н.М. Покровского, Г.И. Маньковского, И.И. Вахрамеева, А.П. Максимова, Э.Я. Кипко, И.Д. Насонова, Е.П. Калмыкова, М.А. Саламатова, Ю.А. Полозова, О.Ю. Лушниковой, В.А. Лагунова, Ю.Н. Спичака, П.П. Гальченко, Е.Г. Дуды и других. Из зарубежных исследователей специальных способов проходки следует отметить А. Камбефора, Э. Маага, Г. Хефели.
В нашей стране одним из наиболее прогрессивных направлений в решении проблемы борьбы с водопритоками при строительстве глубоких шахт в сложнейших горно-геологических условиях является разработанный в объединении "Спецтампонажгеология" под руководством докт.техн.наук Э.Я. Кипко комплексный метод тампонажа обводненных трещиноватых горных пород через скважины, пробуренные с поверхности земли.
Комплексный метод тампонажа успешно внедрен не только у нас в стране, но и за рубежом. Метод получил широкое распространение как при проходке шахтных стволов, так и при сооружении в сложнейших гидрогеологических условиях протяженных горизонтальных выработок и околоствольных дворов, тоннелей, ликвидации остаточных водопритоков и внезапных прорывов подземных вод в горные выработки / 2,3 /.
Базирующийся на полном инженерном расчете всех параметров процесса изоляции, комплексный метод тампонажа обводненных горных пород позволяет сократить продолжительность сооружения шахтных стволов в среднем на 20,5 %, снизить стоимость их сооружения в среднем на 14,4 %, уменьшить трудоемкость горнопроходческих работ в среднем на 2,5 % и получить значительный экономический эффект за счет ускорения окупаемости капитальных вложений при досрочном вводе шахт в эксплуатацию / 2 /.
Дальнейшее развитие комплексный метод тампонажа обводненных горных пород получил в исследованиях Ю.А. Полозова, О.Ю.Луш-никовой, В.А. Лагунова, Ю.Н. Спичака / 4,5,6 /.
Следует отметить, что в теоретических исследованиях процесса тампонажа как в комплексном методе, так и других спецспособах, основное внимание было уделено вопросам изучения особенностей формирования изоляционных завес в трещиноватых горных породах, где течение тампонажного раствора сохраняет характер сплошного фильтрационного потока.
Вместе с тем на сегодняшний день отсутствует единая практически приемлемая обоснованная методика, охватывающая весь комплекс расчетов, необходимых при проектировании производстве тампонажа в закарстованных массивах горных пород, содержащих крупные карстовые пустоты, - от проектных параметров процесса формирования изоляционных завес и до критериев оценки эффективности выполненных работ.
Предварительный анализ указанной проблемы показал, что наиболее целесообразно вопросы разработки методики расчета параметров и технологии цроцесса формирования водойзоляционных завес при сооружении глубоких шахтных стволов в закарстованных массивах горных пород решать на основе развития и совершенствования успешно применяемого в шахтном строительстве как в СССР, так и за рубежом, комплексного метода тампонажа обводненных пород.
Решению этой актуальной проблемы и посвящена настоящая работа.
Диссертационная работа выполнялась автором в 1976-1984 годах в специализированном производственном геологическом объединении по тампонажным и геологоразведочным работам "Спецтампонаж-геология" Минуглепрома УССР и на кафедре СПСиШ Шахтинского филиала Новочеркасского политехнического института им. Серго Орджоникидзе под руководством докт.техн.наук, проф. Э.Я. Кипко.
Тема исследований, выполненных автором, имеет тесную связь с головной темой 1501 цроблемы XIX, предусмотренной директивным письмом Минутлепрома СССР Д-65 от 22.1У.1975 года.
На основе разработанных методики проектирования и технологии производства тампонажных работ в закарстованных массивах горных пород при непосредственном участии автора выполнены и переданы болгарской стороне с высокой оценкой "Научно-технические рекомендации по технологическим схемам, техническим средствам и режимам нагнетания при сооружении ствола (стволов) на Добруджанском угольном месторождении НРБ" и "Проект технологии тампонажа Валанжинского водоносного горизонта при сооружении разведочно-экспериментальных стволов шахты "Добруджа" Добруд-жанского угольного месторождения НРБ".
При проведении исследований автор пользовался содействием и помощью коллег в Тематической экспедиции п.о. "Спецтампонаж-геология", которым выражает искреннюю благодарность. Автор искренне признателен лауреатам Государственной премии СССР, канд. техн.наук Ю.А. Полозову, В.А. Лагунову и О.Ю. Лушниковой за постоянное внимание к проводимым исследованиям и оказанную помощь при выполнении работы.
Основные положения диссертации опубликованы в 5 печатных работах. Научные положения и основные результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научно-практической конференции, посвященной 25-летию образования Шахтинско-го филиала НИИ, г. Шахты, 1983 год, заседаниях кафедры строительства подземных сооружений и шахт Шахтинского филиала НПИ, г. Шахты, 1981, 1982, 1983, 1984 гг., на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Новочеркасского политехнического института, г. Шахты, 1984 год, на научно-техническом совете объединения "Спецтампонажгеология", г. Антрацит, 1984 год.
Работа состоит из шести глав с введением и заключением, содержащих 189 страниц машинописного текста, 23 таблицы, 31 рисунок и список использованной литературы из 114 наименований.
По теме диссертационной работы автор защищает:
1. Некоторые теоретические положения, определяющие закономерности процесса формирования изоляционных завес в закарстован-ных массивах горных пород с учетом регулирования реологических и структурно-механических свойств вязко-пластичных тампонажных растворов.
2. Новую технологию водоизоляции крупных карстовых пустот через скважины, пробуренные с поверхности земли.
3. Усовершенствованную методику расчета параметров формирования изоляционных завес при сооружении шахтных стволов в за-карстованных массивах горных пород.
4. Результаты промышленно-экспериментального тампонажа крупных карстовых пустот.
5. Новую методику контроля прочностных и фильтрационных свойств изоляционных завес, сформированных в закарстованных массивах горных пород.
Автор выражает глубокую благодарность лауреату Государственной премии СССР, доктору технических наук, профессору Э.Я. Кип-ко за большую ваучно-методическую помощь, оказанную им при выполнении настоящих исследований.
Заключение диссертация на тему "Предварительный тампонаж крупных карстовых пустот при сооружении вертикальных горных выработок на примере Добруджанского угольного месторождения НРБ"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Установлено аналитически и подтверждено экспериментальным путем, что при тампонаже вязко-пластичными тампонажными растворами в условиях закарстованного массива геометрические параметры изоляционной завесы и эффективность тампонажа определяются не максимальным раскрытием карста, а размерами и геометрией сужений в нем (пережимов).
2. Успешный тампонаж закарстованного массива может быть осуществлен в два этапа, первым из которых является "закладка" крупных пустот, вторым - заполнение оставшихся каналов как между закладочныь материалом, так и в массиве горных пород.
3. Аналитически установлено и экспериментально подтверждено, что реологические свойства тампонажяого раствора можно направленно изменять за счет изменения режима нагнетания.
4. На уровне изобретения разработана принципиально новая технология тампонажа карстовых пустот, включающая в себя два этапа нагнетания на различных режимах одного и того же состава тампонажного раствора:
- на первом этапе в структурном режиме осуществляется "закладка" крупных карстовых пустот структурированным тампонажным материалом;
- на втором этапе в напорном режиме течения перекрываются каналы с минимальным раскрытием в массиве и между закладочным материалом.
5. Впервые разработана методика полного инженерного расчета процесса тампонажа закарстованных массивов, включающая комплекс гидродинамических исследований в тампонажных скважинах, расчеты фильтрационных параметров массива и геометрических параметров изоляционных завес.
6. Разработан эффективный метод контроля качества тампонажа закарстованного массива, основывающийся на анализе изменений технологических параметров в процессе нагнетания и гидродинамических исследованиях, выполняемых в скважине после производства тампонажных работ.
7. На основе выполненных аналитических исследований разработана оптимальная технологическая схема тампонажа зон крупных карстовых пустот, включающая в себя изменение диаметров трубопровода за счет установки пакерующих устройств последовательно в скважине и в первом нагнетательном трубопроводе.
8. Правомерность результатов аналитических исследований и высокая эффективность разработанных методов расчета процесса тампонажа, проектирования и технологических схем производства работ в условиях закарстованного массива доказаны результатами промыш-ленно-экспериментального тампонажа, выполненного на Добруджан-ском угольном месторождении Болгарии.
9. Снижение в результате тампонажа притока из экспериментальной зоны с 5380 мЗ/час до 0,7 иР/час доказало реальную возможность осуществления на базе разработанного комплекса методов и технологических схем водоизоляции Валанжинского горизонта при сооружении стволов шахты "Добруджа" НРБ, от чего отказались ведущие специализированные фирмы капиталистических стран.
10. Промышленное внедрение разработанных для условий закар-стованного массива методов проектирования и технологии тампонажных работ нашло свое воплощение в виде "Проекта технологии тампонажа Валанжинского водоносного горизонта при сооружении разведоч-но-экспериментальных стволов шахты "Добруджа" Добруджанского угольного месторождения НРБ, принятого к производству корпорацией "Энергетика" Министерства энергетических и сырьевых ресурсов НРБ с высокой оценкой.
В настоящее время начата реализация разработанного проекта на Добруджанском угольном месторождении Болгарии.
11. Реализация разработанного проекта, как показывают расчеты, при сооружении скипового и клетевого стволов на шахте "Добруджа" НРБ позволит снизить водоприток из 700-метрового Валанжинского горизонта по каждому стеолу, соответственно, с 33,8 тыс.мЗ/час и 35,6 тыс.в^/час до 25-ЗОм3/час.
12. Разработанный проект позволяет отказаться от чрезвычайно дорогих конструкций крепей, таких как двойная тюбинговая крепь или крепь типа "сэндвич", сооружение которых, как показывает мировая практика шахтного строительства, весьма затруднительно, и заменить их на обычную бетонную фильтрующую крепь.
13. Прямой экономический эффект от реализации разработанного "Проекта технологии тампонажа Валанжинского водоносного горизонта Добруджанского угольного месторождения НРБ" составит 72 млн.104,7 тыс.рублей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Практика тампонажных работ показывает, что формирование изоляционных завес в сложных горногеологических условиях, характеризующихся закарстованностью водоносных горизонтов, проставляет собой сложную задачу.
Традиционные способы водоизоляции, такие как замораживание и цементация горного массива в условиях интенсивного развития карста требуют колоссальных затрат и, как правило, не позволяют достичь положительных результатов из-за высоких скоростей фильтрации подземных вод.
Основная сложность водоизоляции крупных карстовых пустот заключается в том, что тампонажный раствор под действием потока подземных вод распространяется по карстовым каналам на значительное расстояние, в результате чего для ооеспечения качества тампонажа треоуется неоправданно оолыпое количество тампонажно-го материала, что,естественно, увеличивает стоимость тампонажных работ и удлиняет сроки их выполнения.
В этой связи в настоящей диссертационной работе путем аналитических и промышленно-экспериментальных исследований изучены основные закономерности процесса формирования изоляционных завес в зонах крупных карстовых пустот с использованием в качестве тампонажного материала вязко-пластичных глиноцементных растворов и на этой основе решены некоторые актуальные вопросы, направленные на дальнейшее совершенствование и развитие методики проектирования и технологии производства тампонажных раоот по комплексному методу тампонажа, применительно к сооружению шахтных стволов в сложных гидрогеологических условиях закарстованных массивов горных пород. Выполненные теоретические и промышленно-эксперимен-тальные исследования показали, что для водоизоляции закарстован-ных массивов горных пород, характеризующихся наличием разнородных по размерам водопроводящих каналов ( от крупных карстовых цустот до каналов с минимальным раскрытием), необходим такой тампонажный раствор, который имел бы в себе минимум две Фазы, резко различающиеся по структурно-механическим характеристикам, для обеспечения единого процесса тампонирования как крупных карстовых полостей, так и имеющейся в массиве мелкой трещиноватости.
В результате данных исследований на уровне изобретения разработан способ изоляции закарстованных обводненных горных пород и ликвидации подземных полостей (имеется положительное решение о выдаче авторского свидетельства), основанный на создании спе-. циального структурного режима и обеспечения заданного времени течения тампонажного раствора в нагнетательном трубопроводе, в результате чего к моменту поступления раствора в зону крупной карстовой пустоты последний приобретает заданную повышенную пластическую прочность.
На основе аналитических исследований процесса течения вязко-пластичных тампонажных систем в закарстованных массивах горных пород были получены теоретические зависимости для инженерных расчетов геометрических параметров формирования изоляционных завес при сооружении шахтных стволов в условиях интенсивного развития карста.
В процессе выполнения работы определены теоретические предпосылки к прочностным и гидравлическим расчетам процесса тампонирования закарстованных массивов горных пород и на их основе разработана методика оценки прочностных и фильтрационных свойств изоляционных завес по результатам анализа изменения технологических параметров нагнетания, автоматически регистрируемых станцией контроля СКЦ-2М.
Высокая эффективность теоретических и методических разработок подтверждена результатами промышленно-экспериментального тампонажа наиболее крупных карстовых пустот (2,7м) Валанжинского водоносного горизонта на Добруджанском угольном месторождении.
В порядке промышленного внедрения впервые в мировой практике для столь сложных гидрогеологических условий разработан "Проект технологии тампонажа Валанжинского водоносного горизонта при сооружении разведочно-экспериментальных стволов шахты "Добруджа" Добруджанского угольного месторождения НРБ", принятый к производству корпорацией "Энергетика" Министерства энергетических и сырьевых ресурсов НРБ с высокой оценкой.