автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Технология отработки нарушенных участков выемочных полей с оперативным упрочнением горного массива
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Максименко, Юрий Михайлович
Введение.
1 Состояние вопроса отработки нарушенных участков угольных пластов.
1.1 Особенности горно-геологических условий нарушенных участков выемочных полей.
1.2 Существующие технологии отработки нарушенных участков выемочных полей.
1.3 Методы упрочнения нарушенных участков углепородного массива при ведении очистных работ.
1.4 Технологии химического упрочнения углепородного массива.
1.5 Цель, задачи и методы исследования.
Выводы по главе.
2 Методика исследования.
2.1 Обоснование комплекса параметров, характеризующих эффективность перехода очистным забоем нарушенного участка.
2.2 Методика исследования технологии перехода очистными механизированными комплексами нарушенных участков с упрочнением горного массива.
Выводы по главе.
3 Исследования процессов в очистном забое при переходе нарушенных участков.
3.1 Характеристика объектов исследований.
3.2 Исследования показателей работы очистного забоя в зоне нарушений.
3.3 Способы технологического регулирования параметров оперативной обработки горного массива полиуретановыми смолами.
Выводы по главе.
Введение 1999 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Максименко, Юрий Михайлович
Современное состояние угольной отрасли характеризуется с одной стороны сокращением объема добычи угля на базе существующего шахтного фонда, с другой - коренным техническим перевооружением основных производственных процессов на шахтах.
В первую очередь осуществляется техническое перевооружение очистных забоев путем внедрения отечественных и зарубежных механизированных комплексов, оборудования с производительностью 7000 и более тонн в сутки. В то же время даже в достаточно благоприятных горно-геологических условиях эксплуатационная производительность очистного забоя, например, в ОАО "УК Ленинскуголь" повысилась только с 1000 до 1400 т./сут.
Анализ данных по добыче угля показывает, что одной из главных причин потерь производительности очистных забоев и, следовательно, самой добычи, является нарушенность отрабатываемых выемочных полей. Так, при общей добыче угля в Кузбассе подземным способом в 1998 году добыто 42384 тыс. т., на нарушенных участках добыча составила 27312 тыс. т., при этом нагрузка на очистной забой на нарушенных участках в среднем снижается на 47 %.
Опыт отработки нарушенных участков угольных пластов без перемонтажа очистного механизированного комплекса показывает, что это возможно при определённом типе и параметрах нарушений при этом потери добычи составляет 28 % за счет усложнения процессов управления горным давлением, газовыделением, а также затрачиванием на эти процессы части времени рабочих смен по добыче угля. Упрочнение углепородного массива на нарушенных участках угольных пластов химически активными агентами также не обеспечивает их отработки без потерь добычи вследствие не совмещения во времени производственных процессов по добыче угля и профилактических работ по обработке массива. Повышение эффективности и безопасности отработки нарушенных участков угольных пластов при переходе их механизированными очистными комплексами может быть достигнуто путем повышения степени совмещения во времени основных производственных процессов по добыче угля и работ по управлению состоянием горного массива.
Для этого необходимо интегрировать работы по обработке углепородного массива на нарушенном участке в производственный цикл в очистном забое без существенного изменения последнего по сравнению с работой на ненарушенных участках. При этом работа выемочной машины, передвижка забойного конвейера и секций крепи и работы по химическому упрочнению массива должны быть разделены в пространстве очистного забоя по его длине для исключения сдерживающего влияния друг на друга.
В связи с изложенным, научная задача создания технологии отработки нарушенных участков выемочных полей с оперативным упрочнением массива горных пород, обеспечивающим снижение потерь добычи угля и повышение безопасности работ является актуальной для угольной отрасли.
Цель диссертации - установление взаимосвязей производственных процессов в комплексно механизированном очистном забоев с процессами упрочнения горного массива для разработки технологии отработки нарушенных участков выемочных полей, обеспечивающей снижение потерь добычи угля и безопасность горных работ.
Основная идея работы заключается в разделении в пространстве очистного забоя и совмещении во времени работ по добыче угля и управлению состоянием горного массива путём оперативного химического упрочнения нарушенного участка лавы.
Основные научные положения, разработанные соискателем, и их новизна:
1. Минимизация потерь производительности очистного забоя при переходе очистным механизированным комплексом нарушенного участка выемочного поля достигается путем совмещения во времени работ по упрочнению горного массива с остальными производственными процессами в лаве.
2. Совмещение в пространстве очистного забоя работ по упрочнению массива и добыче угля обеспечивается применением оперативной химической обработки нарушенного участка с учетом временных и пространственных взаимосвязей процессов в лаве.
3. Оперативная химическая обработка нарушенных участков очистного забоя достигается путем выбора рациональных параметров лавы, с учетом взаимосвязей этих параметров с параметрами нарушения и характеристиками технологии упрочнения массива.
4. Минимизация общих потерь добычи угля при отработке нарушенного участка достигается при рациональном сочетании потерь производительности очистного забоя, обусловленных параметрами нарушения и времени отработки участка путем изменения угла встречи лавы с линией нарушения.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
- достаточным объемом экспериментальных исследований влияния параметров нарушения на эффективность горных работ с учетом взаимосвязей процессов в очистном забое (6 участков);
-положительными результатами апробации технологии на шахте.
Научное значение работы.
Научное значение работы заключается в установлении взаимосвязей производственных процессов в очистном забое при переходе нарушенного участка с упрочнением горного массива, которые используются для разработки технологических решений, обеспечивающих максимальное совмещение во времени работ по упрочнению массива и добыче угля.
Практическое значение работы заключается в разработке технологии отработки нарушенных участков выемочных полей с оперативным химическим упрочнением массива, обеспечивающей снижение потерь добычи угля и безопасность горных работ.
Реализация работы.
Технология отработки нарушенного участка с оперативным химическим упрочнением массива использована при составлении паспорта на отработку лавы № 936 ш. 7 Ноября "УК Ленинскуголь", а также рекомендована НТС "УК Ленинскуголь" для использования в аналогичных условиях на шахтах Кузбасса.
Апробация работы.
Основные результаты работы докладывались на научных симпозиумах, посвященных "Неделе горняка" в 1998-1999 гг., (Москва); научных семинарах кафедры "Подземная разработка пластовых месторождений" МГГУ (Москва, 1998-1999 гг.)
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 116 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц, 20 рисунков, список литературы из 85 наименований.
Заключение диссертация на тему "Технология отработки нарушенных участков выемочных полей с оперативным упрочнением горного массива"
Выводы по главе.
1. Разработана технологическая схема отработки нарушенных участков выемочных полей с оперативным упрочнением углепородного массива, обеспечивающая полное совмещение во время работ по обработке массива и добычи угля. Установлены параметры технологии для условий Центрального района Кузбасса.
2. Разработаны конкретные решения по отработке нарушенного участка выемочного поля ш. им. 7-Ноября УК "Ленинскуголь" лавы №936. Предлагаемая технология позволит увеличить нагрузку на лаву на 652 т/сут., снизить общие потери добычи при отработке нарушенного участка на 68460тон., что обеспечит экономический эффект в размере 9557688 руб.
Заключение
Диссертация является научной квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной для угольной отрасли, задачи создания технологии отработки нарушенных участков выемочных полей, с оперативным упрочнением массива, обеспечивающей снижение потерь добычи угля и повышение безопасности горных работ.
Основные научные результаты, выводы и рекомендации сводятся к следующему
1. Доказано, что, снижение или устранение потерь добычи угля при переходе очистным механизированным комплексом нарушенного участка выемочного поля может быть достигнуто за счет оперативного упрочнения горного массива, выполняемого в ремонтную смену или во время плановых технологических перерывов в лаве химическими агентами, с регулируемыми параметрами взаимодействия с углепородным массивом.
2. Установлены взаимосвязи между производственными процессами в очистном забое, являющиеся основой для разработки способа перехода нарушенного участка с упрочнением горного массива с минимальными потерями добычи угля с оперативным упрочнением горного массива.
3. Разработана методика расчета и обоснованы рациональные параметры очистного забоя для обеспечения эффективного перехода нарушенного участка выемочного поля.
4. Обоснованы химические рабочие агенты и разработаны способы технологического регулирования процессов взаимодействия агентов с углепородным массивом, обеспечивающие выполнение работ по упрочнению массива во время технологических перерывов и снижение потерь нагнетаемых смол.
5. Установлено, что путём изменения угла встречи лавы с линией нарушения достигается рациональное сочетание потерь
107 производительности очистного забоя и временем отработки нарушенных участков, что обеспечивает минимизацию общих потерь добычи на участке нарушения.
6. Разработана технология отработки нарушенного участка выемочного поля с оперативным химическим упрочнением горного массива, позволяющая снизить потери добычи с 20 до 12%
7. Осуществлена апробация разработанной технологии для условий поля шахты имени 7Ноября, лава №936 "УК Ленинскуголь". За счет снижения потери добычи угля на 68460 т, экономический эффект составил 9557688 руб.