автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Разработка способа дегазации зон нарушений угольных пластов при отработке высокогазообильных выемочных столбов шахт
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Игбердин, Салават Рашитович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ДЕГАЗАЦИИ ШАХТ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ.
1.1 .Состояние изученности дегазации шахт.
1.2. Анализ фактического состояния на шахтах Кузбасса.
1.3 .Цель и задачи работы.
2. МЕТОДЫ НАБЛЮДЕНИЙ И ВЫБОР ОБЪЕКТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1.Обоснование выбранных методов исследований.
2.2.Методика шахтных наблюдений и обработка данных.
2.3.Выбор объектов исследований.
Выводы.
3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ГАЗОПЕРЕНОСА В
ДЕФОРМИРОВАННОМ МАССИВЕ ГОРНЫХ ПОРОД.
3.1 .Физико-математическая модель фильтрации газа в деформированном массиве.
3.2.Расчет газовыделения из деформированного пласта.
Выводы.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ГАЗОВЫХ БАЛАНСОВ И ГАЗООБИЛЬНОСТИ ВЫЕМОЧНЫХ СТОЛБОВ УГЛЯ.
4.1.Изучение газовых балансов выемочных столбов.
4.2.Исследование структуры газовых балансов в зависимости от добычи угля.
4.3.Исследование газообильности выемочных столбов в зависимости от времени отработки.
4.4.Исследование газообильности выемочных столбов в зависимости от площади выработанного пространства.
4.5.Сравнительная оценка газообильности выемочных столбов расчетная с фактической.
Выводы.
5. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СПОСОБОВ ДЕГАЗАЦИИ
ВЫРАБОТАННЫХ ПРОСТРАНСТВ ВЫЕМОЧНЫХ СТОЛБОВ.
5.1 .Анализ условий применения дегазации при ведении горных работ.
5.2.Исследование эффективности дегазации выработанных пространств скважинами, пробуренными над куполами обрушения.
5.3.Дегазация подрабатываемых пластов и выработанных пространств скважинами, пробуренными с поверхности.
5.4.Отвод метана из выработанного пространства по неподдерживаемой выработке к скважине.
5.5.Способ дегазации смежных выработанных пространств выемочных полей фланговыми скважинами.
5.6.Способ дегазации изолированных выработанных пространств.
Выводы.
6. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ И РАЗРАБОТКА СПОСОБА
ДЕГАЗАЦИИ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ.
6.1. Анализ эффективности способов дегазации неразгруженных угольных пластов.
6.2.Определение зон нарушений в угольном пласте.
6.3.Выбор способа дегазации разрабатываемого пласта в соответствии с установленными в нем зонами в массиве.
6.4.Определение газовыделения в скважины из пласта в зонах нарушений и вне этих зон.
6.5.Определение эффективности дегазации выемочного столба угля с зонами нарушений.
6.6.Разработка способа дегазации зон в разрабатываемом угольном пласте.
6.7.Расчет параметров дегазации зон нарушений в угольном пласте при отработке столба.
Выводы.
Введение 2002 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Игбердин, Салават Рашитович
Актуальность работы. Увеличение объемов добычи угля и темпов проведения горных выработок сопровождается осложнением горно-геологических и горнотехнических условий, отработки угольных пластов, связанных с повышением газовыделения и газодинамическими явлениями (ГДЯ) в шахтах. В этой связи особую значимость приобретает проблема снижения газоопасности выработок применением дегазации разрабатываемых угольных пластов при ведении горных работ. В условиях Кузбасса абсолютная газообильность очистных выработок с выработанными пространствами превышает 15-20 м3/мин, что ограничивает возможности вентиляции, как средства борьбы с метаном (газом) и вызывает необходимость применения новых способов дегазации разрабатываемых угольных пластов.
В настоящее время дегазация разрабатываемых пологих угольных пластов на шахтах Кузбасса практически не применяется, за малым исключением на шахтах Беловского района Кузбасса, где использовался способ равномерного бурения дегазационных скважин по пласту. Недостатками этого способа является большой объем буровых работ и малая их эффективность ввиду не учета природных и техногенных зон нарушения угольных пластов, к которым приурочены обычные и газодинамичные явления (суфлярные выделения, внезапные выбросы угля, пород и газа и др.).
Анализ современных способов дегазации показывает, что величины коэффициентов дегазации зависят от напряженно-деформированного состояния газоносного массива. Так, например, на шахтах Кузбасса наибольшие значения коэффициентов дегазации (до 43%) наблюдаются в Ленинском районе, где преобладает дегазация выработанных пространств, имеющих высокую газопроницаемость, и минимальные значения коэффициентов (10% и более) в Прокопьевском районе, где преобладает дегазация разрабатываемых мощных пластов, имеющих низкую газопроницаемость.
Применяемые в настоящее время способы дегазации разрабатываемых пластов предусматривают увеличение их газопроницаемости путем применения гидроразрыва или гидрорасчленения, что осложняет технологию ведения горных работ, значительно увеличивает энерго-, трудозатраты и повышает себестоимость добываемого угля. Большинство применяемых способов дегазации угольных пластов для повышения эффективности дегазации предусматривают увеличение числа скважин и применения перекрещивающих схем их расположения, что приводит к тем же отрицательным последствиям.
Опыт работы шахт показывает, что в связи с применением современной техники добыча угля в лавах с механизированными комплексами достигает 10000-15000т в сутки и более. По этой причине изменилась структура газового баланса выемочных столбов с увеличением доли газовыделения из разрабатываемого пласта до 50%. При вскрытии зон нарушений очистными и подготовительными забоями возникает повышенное газовыделение из угольных пластов, превышающее величину газовыделения вне этих зон в 2-4 раза - в Кузбассе и в других угольных бассейнах до 6 раз.
Кроме того, фактическое состояние и научные исследования свидетельствуют о том, что практически все газодинамические явления приурочены к зонам нарушений угольных пластов.
Применяемые в настоящее время способы дегазации при вскрытии угольных пластов опасных по ГДЯ предусматривают меры, исключающие их проявление. Однако, при проходке выработок по пластам, имеющим зоны нарушения такие меры, не применяются ввиду отсутствия сведений о размерах и направлениях зон нарушений.
В последние годы, благодаря исследованиям одного из руководителей данной работы В.В.Колмакова разработан способ и аппаратура радиоволнового зондирования (РВЗ) массивов горных пород, позволяющие оперативно и достоверно определять зоны нарушений массивов горных пород в шахтах, что обусловило возможность разработки способа дегазации зон нарушений угольных пластов.
Изложенное подтверждает актуальность настоящей работы, посвященной разработке способа дегазации зон нарушений угольных пластов для повышения безопасности ведения горных работ в шахтах.
Цель работы состоит в разработке способа дегазации зон нарушений угольных пластов при отработке высокогазообильных выемочных столбов шахт.
Идея работы заключается в использовании закономерностей неоднородного газонасыщенного напряженно-деформированного массива горных пород, для выявления в нем зон нарушений, определяющих эффективность дегазации массива при борьбе с обычными и газодинамическими явлениями в шахтах.
Задачи исследования:
- проанализировать пути повышения эффективности современных способов дегазации угольных пластов и вмещающих пород;
- выбрать методы исследования;
- обосновать принятую физико-математическую модель фильтрации газа в деформированном массиве;
- установить особенности структуры газовых балансов выработок выемочных столбов угля;
- выявить связь эффективности и способов дегазации деформированных массивов и угольных пластов со схемами расположения скважины;
- разработать способ дегазации зон нарушений угольных пластов.
Методы исследований. В работе использован комплекс методов, включающих:
-обзор способов дегазации массивов горных пород шахт;
-математическое моделирование фильтрации газа в массиве горных пород;
-шахтные исследования дегазации зон нарушений угольных пластов;
-радиоволновое зондирование угольного пласта для выявления в нем зон нарушений;
-обработка результатов замеров методами математической статистики;
-проверка и сравнение опытных и расчетных данных; -обобщение и анализ полученных результатов. Научные положения, выносимые на защиту: неоднородность напряженно - деформированного состояния угольного пласта в выемочных столбах обуславливает изменение эффективности их дегазации скважинами; метод радиоволнового зондирования угольного пласта дает возможность с высокой достоверностью выявлять зоны нарушений в выемочных столбах для безопасного выделения, горных работ; физико-математическая модель дегазации зон нарушений угольного пласта включает сопротивление массива, которое зависит от зон напряженно-деформированного состояния; параметры дегазации зон нарушения в угольном пласте зависят от пространственного их расположения и дегазируемых выработок; эффективность дегазации зон нарушений в угольном пласте определяется структурой газового баланса выемочного столба, с учетом схем вентиляции участка.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций работы подтверждается: представительным объемом шахтных исследований эффективности способов дегазации выемочных столбов; корректным использованием апробированных и известных методик исследования дегазации выемочных столбов; положительным опытом внедрения результатов исследования работы в производство.
Научная новизна работы состоит в следующем: выявлены методом шахтного РВЗ зоны повышенной трещиноватости в разрабатываемом угольном пласте, позволяющие повысить расход и концентрацию газа скважин при ведении горных работ; обоснованы параметры дегазации зон нарушений угольных пластов, позволяющие оптимизировать схемы расположения дегазационных скважин в выемочных столбах, для борьбы с газопроявлениями при ведении горных работ; разработан способ дегазации зон нарушений угольного пласта, позволяющий повысить газобезопасность работ в выемочных участках.
Личный вклад автора состоит: в обобщении и анализе способов и дегазации выемочных столбов угля; в оценке газоопасности выемочных участков при высоких нагрузках на забой; в разработке и обосновании параметров дегазации зон нарушений пласта для повышения безопасности ведения горных работ.
Практическое значение работы состоит в том, что полученные результаты позволяют: использовать полученные результаты по дегазации зон нарушений угольных пластов для расчета параметров дегазационных систем; расширить область применения способов дегазации угольных пластов для борьбы с газом и ГДЯ в шахтах; оптимизировать схемы расположения дегазационных скважин при ведении горных работ; разрабатывать проекты эффективной и безопасной работы участков по газопроявлениям при отработке нарушенных пластов угля.
Реализация работы. Основные положения и результаты исследований использовались при составлении проектов отработки выемочных столбов лав № 1830, 1831 и 1832 пл. Толмачевского ш. «Комсомолец» филиала «Ленинскуголь» ОАО УК «Кузбассуголь», а также в учебном процессе Кузбасского государственного технического университета (1998-2001 гг.).
Апробация работы. Основные научные положения и практические результаты исследований докладывались на техническом совете Кузнецкого управления Госгортехнадзора России (г. Кемерово, 2001 г.), научно - техническом сове
10 те филиала «Ленинскуголь» ОАО УК «Кузбассуголь» (г. Ленинск-Кузнецкий, 1999 г.), III Международной научно - практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (г. Кемерово, 1999 г.), II Международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности предприятий в угольных регионах (г. Кемерово, 2000 г.), VII Международной научно - практической конференции «Перспективы развития горнодобывающей промышленности в III тысячелетии» (г. Новокузнецк, 2000 г.), научном семинаре кафедр горного профиля в КузГТУ (г. Кемерово, 2001 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, одна монография.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, изложенных на 146 страницах машинописного текста, содержит 21 рисунок, 28 таблиц и список литературы из 66 наименований.
Заключение диссертация на тему "Разработка способа дегазации зон нарушений угольных пластов при отработке высокогазообильных выемочных столбов шахт"
Основные выводы и результаты исследований сводятся к следующему:
1. Установить особенности структуры газовых балансов горных выработок выемочных столбов, определяющих выбор способов управления газопроявлениями. Неоднородность напряженно-деформированного и газонасыщенного состояния угольного пласта обуславливается наличием в пласте зон, вызванных геологическими нарушениями, которые приводят к росту в 2-4 раза газообильности действующих выработок выемочного столба и к возникновению газодинамических явлений. Увеличение газообильности выработок и опасность возникновения ГДЯ при отработке угольного пласта создают локальное изменение структуры газового баланса выработанного столба и обусловливают необходимость управления метанообильностью горных выработок средствами дегазации и вентиляции для создания безопасных по газу условий работ.
2. Подтверждены опытом отработки выемочных столбов угля высокая достоверность определения, методом шахтного радиоволнового зондирования зон в угольном пласте.
3. Установлены с помощью метода РВЗ места расположения зон в выемочных столбах угольных пластов. Определено, что по простиранию выемочных столбов до 2000 - 3000 м в них находится до 10 и более зон с общей протяженностью 700м и более.
4. Сформированы условия, определяющие изменение концентрации метана в выработках в зависимости от расхода газа дегазационной скважины, расхода газовоздушной смеси и неравномерности газовыделения из зон разрабатываемого угольного пласта и выработанного пространства.
5. Разработана математическая модель газопереноса из выработанного пространства к дегазационной скважине, с учетом следующих параметров: переменного газодинамического сопротивления, скорости подвигания забоя лавы, времени ее работ, расстояния между забоем лавы и скважиной, газопроницаемости и пористости выработанного пространства, сопротивления регулятора расхода газа скважин, режима фильтрации газа в выработанного пространства и перепады давления позволяет управлять расходом газа, выделяющимся из выработанного пространства в скважину и в выработки участка.
6. Разработан новый способ комплексного управления газовыделением из зон разрабатываемого угольного пласта и выработанных пространств. Дегазация зон путем направленного бурения в них скважин позволяет: повысить их дебит в 2-4 раза, оптимизировать геометрию расположения скважин в пласте, в 5 - 10 раз сократить объем буровых работ, длину скважин, снизить газовыделение из пласта в 40 -50%, исключить загазирование вентиляционных выработок и обеспечить высокопроизводительную работу участков. С другой стороны разработанный способ управляемой дегазации выработанных пространств выемочных столбов пут м подключения дегазационных скважин к выработанному пространству через регулятор с системой задвижек, работающих в различных сочетаниях позволяет управлять расходом газа, его концентрацией и расходом воздуха в дегазационных скважинах и в вентиляционных выработках, не исключая выпуска в них части газовоздушных смесей из выработанного пространства для разжижения средствами вентиляции. Установлено, что путем регулирования депрессии у газоотсасывающих вентиляторов с 200 до 800 даПа удается изменить расход газа скважин в 6 раз, расходов удаляемой газовоздушной смеси в 2 раза и концентрацию метана в смеси до 6 раз. При этом достигалась задача экспериментов по снижению концентрации метана до допустимых норм в действующих выработках выемочных участков.
7. Оценка технико-экономической эффективности применения разработан
140 ного способа дегазации зон угольных пластов при отработке высокогазообильных выемочных столбов в Кузбассе позволила установить область применения способа и получить экономический эффект в сумме 480 тыс. руб. при отработке одного выемочного столба шахты.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано новое решение научной задачи повышения безопасности ведения горных работ путем разработки способа дегазации зон нарушений угольных пластов при отработке высокогазообильных выемочных столбов шахт.