автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Разработка технологии трикотажа плюшевых петельных переплетений на кругловязальных двухфонтурных машинах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иванов, Владимир Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБОВ ВЯЗАНИЯ ТРИКОТАЖА
ОДИНАРНЫХ ПЛЮШЕВЫХ ПЕРЕПЛЕТЕНИИ.
1.1. Систематизация способов получения трикотажа одинарных плюшевых переплетений
1.2. Вязание ворса на рабочих органах диска . II
1.3. Образование ворса на рабочих органах цилиндра
1.4. Исследование условий выполнения некоторых операций петлеобразования при вязании с одновременным сбросом ворса с игл диска.
Введение 1982 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Иванов, Владимир Алексеевич
Коммунистическая партия Советского Союза последовательно осуществляет курс на подъем материального и культурного уровня жизни народа на основе динамичного и пропорционального развития общественного производства, повышения его эффективности, ускорения научно-технического прогресса, роста производительности труда, всемерного улучшения качества работы во всех звеньях народного хозяйства. Эффективность экономики неразрывно связана с ускорением научно-технического прогресса. Соединение науки с производством, воздействие на него прогрессивных идей практически идет через машины и технологию.
Повышение благосостояния народа требует серьезных сдвигов в производстве товаров народного потребления. Сдвигов, которые затрагивали бы как количество, так и качество, ассортимент этих товаров. Это важно и для развития экономики, усиления стимулов к труду, укрепления денежного обращения. Словом, не будет преувеличением сказать, что быстрый подъем отраслей группы " Б - это задача первостепенного экономического и политического значения " - говорил 1.И. Брежнев в речи на пленуме ЦК КПСС 21 октября 1980 года.
Легкой промышленности, призванной удовлетворять растущие потребности общества, отводится огромная роль в обеспечении населения товарами массового спроса.
Важной отраслью в легкой промышленности является трикотажное производство. В связи с этим в текущей пятилетке предусмотрено увеличить выпуск трикотажа на 27 ^ и довести производство этого вида продукции до 2060 млн. шт. / I.I /.
Одним из направлений развития трикотажного производства является увеличение цроизводительности труда и действующего парка машин.
Рост производительности труда обеспечивается за счет совершенствования технологии, лучшей организации производства,автоматизации и механизации процессов. Рост производительности вязальных машин достигается увеличением скорости и установкой большего числа петлеобразующих систем. Увеличение числа систем на круглых трикотажных машинах является одним из наиболее прогрессивных факторов развития техники трикотажного производства / 3.1 /.
Известно, что на ускорение технического прогресса и увеличение мощности действующих предприятий существенное влияние оказывает модернизация оборудования.
В настоящее время расширяется выпуск изделий из плюшевого трикотажа, обладающего повышенными теплозащитными и другими ценными потребительскими свойствами.
В производстве трикотажного плюша большой удельный вес занимает кулирный односторонний плюшевый трикотаж одинарных переплетений, который применяется для бельевых и верхних изделий, пальто, шуб ( искусственный мех ) и в технических целях.
К достоинствам плюшевого трикотажа можно отнести прочное закрепление ворсовых петель в структуре грунта, простота выработки полотна как с петельным, так и с разрезным ворсом при высокой производительности машин, возможность получения разнообразных рисунков.
В октябре 1977 года на 22 конгрессе Международной федерации работников трикотажной промышленности рассматривались процессы вязания плюшевого трикотажа с целью выработки рекомендаций для улучшения качества полотна. Было отмечено, что плюшевый трикотаж лучше всего вырабатывать на двухфонтурных машинах, которые имеют ряд преимуществ: позволяют изменять высоту плюшевых петель подъемом или опусканием диска; разрезать петли непосредственно в процессе вязания; получать петли большой высоты; расширять ассортимент рисунчатых полотен / 2.1 /.
Основная цель данной работы - увеличение производительности кругловязальных двухфонтурных машин, оснащенных обычными язычковыми иглами и используемых для выработки известных структур одностороннего плюшевого трикотажа одинарных переплетений. Эта задача решается совершенствованием процессов вязания, обеспечивающих уменьшение количества петлеобразующих систем, участвующих в цикле получения плюша, при минимальной их протяженности.
Заключение диссертация на тему "Разработка технологии трикотажа плюшевых петельных переплетений на кругловязальных двухфонтурных машинах"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ существующих способов вьфаботки плюшевого трикотажа, изложенных в учебной, технической и патентной литературе, показал актуальность данного вопроса.
2. Основным недостатком известных способов выработки плюша на кругловязальных двухфонтурных машинах является снижение их потенциальной производительности.
3. Теоретические и экспериментальные исследования известных способов получения плюшевого трикотажа показали перспективность разработки новых процессов, лишенных указанных недостатков ( п. 2 ).
4. Теоретические предпосылки и анализ этих исследований выявили возможность создания новых способов производства плюшевого полотна существенно повышающих производительность кругловязальных двухфонтурных машин за счет совмещения некоторых операций петлеобразования.
5. Исследование операции прокладывания нитей при выработке плюша с ворсом, образованным на иглах диска, показало, что вязание петель с одновременным сбросом ворса в системе можно производить за счет подачи грунтовой нити на иглы цилиндра под иглами диска, а плюшевой - на иглы цилиндра и диска за язычки последних.
6. Разработаны тринадцать процессов получения плюшевого полотна, два из которых расширяют технологические возможности машин при сохранении уровня производительности, остальные - значительно повышают производительность оборудования. Качественные показатели полотна сохраняются в пределах нормативов.
7. Исследование процесса оттяжки двух полотен одинарных переплетений при их одновременной выработке ( глава 3 ) показало, что их скорости должны быть равны, что подтверждено экспериментом, проведенным в промышленных условиях.
8. Разработанные способы одновременной выработки двух полотен одинарных переплетений, не скрепленных между собой, резко увеличивают производительность машин»
9. Экспериментальное исследование условий получения полотен по п.8 выявило возможность их производства в различном сочетании структур переплетений.
Ю.Разработанные процессы выработки плюша ( глава 2.3 ) позволяют увеличить производительность оборудования почти в два раза,так как одновременно вяжется два полотна вместо одного, получаемого ранее.
11.Разработанные процессы, рассмотренные применительно к машинам с ластичной расстановкой игл, могут использоваться на машинах с интерлочной расстановкой, с учетом особенности последних. •
12.Предлагаемые способы, показанные на примере выработки плюша на базе глади, могут применяться и в тех случаях, когда грунтом являются другие одинарные и двойные переплетения.
13.Разработанные процессы предусматривают необходимость установки на машинах дополнительных устройств, изготовление которых может быть выполнено силами предприятия.
14.На основании данных, полученных при исследовании условий петлеобразования в случае использования разработанных автором способов, внесены конструктивные изменения в машину 16 класса марки 5PI/2, которые обеспечивают стабильность процесса.
15.Работа внедрена на Косинском производственном трикотажном объединении, на котором разработано пять новых моделей изделий. На первом этапе внедрения, при выпуске трех тысяч штук изделий, фактическая прибыль составила 5865 руб.
16.Работа рекомендуется для внедрения на других предприятиях, оснащенных кругловязальными двухфонтурными машинами.
Заключение.
Рассмотрим способ / 4.3 / применительно к машине с ластичной расстановкой игл. На рис. I.I6 показана траектория Ц игл цилиндра и приведенная траектория Д игл диска. Рисунок изображен в увеличенном виде. В нем использовались размеры игл 16 класса. Величина "а", определяющая расстояние от дна паза цилиндра до отбойной плоскости диска, изображенной линией X, принята равной 1,7 мм. Размер "б", указывающий расстояние по высоте между спинками игл Ид диска и отбойной плоскостью цилиндра, показанной линией 0, равен 3,5 мм. Кроме того, построение рисунка проводилось со следующими значениями величин : Уп - углы подъема игл цилиндра на заключение и выхода игл диска от центра машины, 45° ; Л к - углы кулирования игл диска и цилиндра, 45° ; Q-cC- участок выстоя игл цилиндра при заключении, ЗТ ( три игольных шага ) ; Ci-~ clr участок выстоя игл диска при максимальном выходе от цен
Рис. I.17. Петельный и игольный утлы прокладывания плюшевой и грунтовой нитей. тра машины, ЗТ ;
У - участки выстоя игл цилиндра и диска, при максимальной глубине кулирования, IT •
Ось соответствует исходному положению игл цилиндра и диска при выработке двойных переплетений. В исходном положении внутренние точки г и rj крючков игл обеих фонтур находятся на уровне своих отбойных плоскостей ( точки в и Bj ).
Рассмотрим движение игл при вязании двойных переплетений. Иглы Иц цилиндра поднимаются из исходного положения для заключения ( участок в - с ). На участке С - Ы. они не меняют своего положения по вертикали. Далее иглы опускаются на участке cL~ В , а на участке е - ж происходит вязание петель.
Иглы диска на участке Bj - Cj движутся от центра машины для выполнения заключения. На участке Cj -ct i данные иглы не изменяют своего положения относительно линии X отбойной плоскости. Иглы диска движутся к центру машины на участке ctг ej , а на участке e-j- - Ж£ осуществляется петлеобразование. Данный процесс показан при последовательном формировании петель.
Перед началом вязания плюша по способу / 4.3 / сдвигают замки диска. В литературном источнике, указывающим на этот способ, конкретно не показана величина сдвига, которая является важным условием данного процесса.
Минимальную величину сдвига определяем исходя из того, что внутренняя точка г иглы Иц цилиндра с плюшевой нитью П должна быть опущена ниже дополнительной отбойной плоскости, обозначенной линией Oj и проведенной на уровне стержней игл диска в точке прокладывания плюшевой нити. Считаем, что эту нить надо проложить в точке ф на стержни игл Ид диска на расстоянии Ai от кончиков их открытых язычков, а грунтовую нить Г-на иглы цилиндра под иглами диска. Только после надежного прижатия плюшевой нити к стержню иглы диска можно производить отход этой иглы к центру машины, чтобы исключить попадание данной нити на язычок.
Следовательно, для реализации вышеуказанного способа после вязания двойных переплетений необходимо точку cLj совместить с точкой Ы-2 » в результате все точки траектории ^ займут новое положение. Траектория Bj игл диска будет смещена на величину С относительно траектории Ц игл цилиндра. В нашем случае величина С смещения, равная 7,5 Т, при протяженности системы 27,5 Т, составляет 27 На многих машинах расстояние между системами позволяет осуществить сдвиг замков диска на такую величину. Кроме этого, другие способы, применяемые на машинах с иглами цилиндра и диска, осуществляют вязание каждого петельного ряда плюшевого трикотажа на базе глади в двух системах. Поэтому рассматриваемый наш способ является наиболее производительным несмотря на то, что увеличивается протяженность системы. Ограничимся рассмотрением минимально необходимой величины сдвига замков диска.
При вязании плюшевого трикотажа с целью укрепления ворсовых петель, повышения частоты ворса согласно / 3.2 / рекомендуется :
1. Перерабатывать на машинах предельно толстые (низких номеров) грунтовые и плюшевые нити, чтобы получить высокую плотность и частоту ворса.
2. Создавать минимальные петли грунта.
В связи с этим надо отметить недостаток способа / 4.3 /, заключающийся в том, что иглы цилиндра, выполняя заключение, увлекают за собой петли грунта, которые могут подниматься на величину, обеспечивающую попадание в них игл диска в начале петлеобразования, что приводит к его нарушению. Это подтверждается проведенным нами экспериментом, выполненным на кругловязальной двухфонтурной машине, на которой выработку плюша производили за счет сдвига замков диска. Головки игл данной фонтуры пересекали среднюю линию Л игл цилиндра в точке М тогда, когда иглы цилиндра выполняли заключение ( рис. I.I6 ).
Задержка петель пластиной, установленной в зоне подъема игл цилиндра, затруднительна, так как ворс уже сброшен с игл диска. Поэтому необходимо искать другие способы удержания петель.
Кроме вышеуказанного данный способ / 4.3 / применил не на всех машинах. На предприятиях в большом количестве имеются машины, которые изменяют режим вязания автоматически, нацример, при получении петельных рядов, имеющих петли с различной длиной нити за счет положения кулирных клиньев. Сдвиг замков диска в, этом случае может привести к нарушению работы машины.
Следовательно, надо разработать другой процесс выработки плюша, который, не снижая производительности оборудования,исключил бы недостатки известного способа / 4.3 /.
Прокладывание нитей.
Важным моментом рассматриваемого способа / 4.3 / является особенность операции прокладывания плюшевой и грунтовой нитей. Для вязания петель с малыми протяжками грунтовая нить I прокладывается ниже игл 2 диска под крючки игл 3 цилиндра ( рис. I.I7 ). Ворсовые петли вяжутся из плюшевой нити 4, подаваемой под крючки игл 3 цилиндра и на стержни игл 2 диска за их язычками.
Для определения условий прокладывания данных нитей используем методику, изложенную в работе / 3.5 /. Вначале рассмотрим подачу грунтовой нити. Условимся считать, что центр сечения этой нити, лежащей на основной отбойной плоскости, совмещен с внутренней точкой 0 крючка иглы 3 цилиндра, пришедшей на данную плоскость. Центр сечения, принадлежащий нитенаправителю, будем считать совпадающим с центром Г отверстия для нити. Тогда участок грунтовой нити I, взаимодействующий с иглами 3, представлен отрезком ОГ, идущим от основной отбойной плоскости к нитенаправителю.
Точка 0 связана с координатной системой ХУ2 таким образом, чтобы плоскостьХОУ совпадала с основной отбойной плоскостью,а ось ОХ направлялась касательно окружности, по которой расположены вершины крючков игл цилиндра.
Спроектировав на вертикальную и горизонтальную плоскости данной координатной системы отрезок ОГ грунтовой нити видим, что его горизонтальная проекция OIj составляет с вертикальной плоскостью X О 2 угол cL , а вертикальная ОГ2 - с основной отбойной f г плоскостью ХОУ угол . Согласно / 3.2 / угол<?С называется игольным углом подачи нити, а угол J$r - петельным. Данные углы, от которых зависит процесс прокладывания грунтовой нити в период петлеобразования, определяются выбранным положением центра ните-направителя Г в координатной системе ХУ% 9 имеющего в этой системе координаты Хг,Уг, % г.
Процесс прокладывания грунтовой нити аналогичен подаче нити для вязания петель только на иглах цилиндра при совместной работе игл обеих фонтур и исследован в работе / 5.3 /. Поэтому мы этим вопросом заниматься не будем, а остановимся на особенности прокладывания плюшевой нити 4 ( рис. I.I7 ), которая подается на стержни игл 2 диска за их язычками. Считаем, что необходимым условием прокладывания плюшевой нити является ее подача на стержни игл диска на расстоянии Д? от полностью открытых язычков. Следует отметить,что если не открывать язычки игл диска перед первой системой, то возможны случаи, когда некоторые иглы данной фонтуры входят в зону системы с открытыми язычками, а часть игл тлеют закрытые язычки. Однако, прокладывание плюшевой нити необходимо рассматривать при условии открытых язычков, чтобы не допустить ее захвата крючками игл диска. В противном случае ворсовая протяжка сбросится в следующей системе, что приведет к увеличению длины плюшевой нити в ворсовой петле и неравномерности петельной структуры.
Дополнительной отбойной плоскостью для образования увеличенных ворсовых протяжек является горизонтальная плоскость, проведенная через линию верхней части стержней игл диска за их язычками. Условимся считать, что центр сечения плюшевой .нити, лежащей на дополнительной отбойной плоскости, совмещен с внутренней I точкой Oj крючка иглы 3 цилиндра, расположенной слева от иглы 2 диска и пришедшей на эту плоскость. Центр сечения, принадлежащий нитенаправителю, прокладываемому плюшевую нить 4 , будем считать совпадающим с центром П отверстия для нити. Тогда точка Oj связана с координатной системой Х^,f/y ,Z / таким образом, чтобы плоскость XjOjYj совпадала с дополнительной отбойной плоскостью, а ось OjXj направлялась касательно окружности, по которой расположены вершины крючков игл цилиндра.
Спроектировав на вертикальную и горизонтальную плоскости данной координатной системы отрезок плюшевой нити ОП, видим, что его горизонтальная проекция OjIIj составляет с вертикальной пло п скостью игольный угол cL , а вертикальная OjIIg - с дополнительной отбойной плоскостью XjOjYj петельный уголJS п подачи плюшевой нити.
Данные углы, от которых зависит процесс прокладывания плюшевой нити в период вязания ворсовых петель, определяется выбранным положением центра нитенаправителя П в координатной системе X/ У/ Zy, тлеющего в этой системе координаты Х« Уп . г *
Плюшевая нить должна надежно захватываться крючками работающих игл цилиндра, что зависит от их взаимного положения во времени. Это расположение может быть выявлено построением в плоскости крючка траектории сечений плюшевой нити согласно / 3.6 /, под которой понимают геометрическое место СМ сечений нити последовательно опускающимися иглами, если эти сечения совместить в одной плоскости, проходящей через середину толщины стержня иглы ( в данном случае иглы цилиндра ). Следовательно, для кругло-вязальных двухфонтурных машин, используемых для выработки плюша по рассматриваемому способу, траектория сечений плюшевой нити будет оканчиваться на внутренней точке Oj крючка иглы цилиндра, что соответствует приходу этой точки на уровень дополнительной отбойной плоскости, относительно которой происходит образование ворса.
Тогда, например, для машины с вращающимся цилиндром диаметром Дц и движением внутренней точки Oj- крючка иглы цилиндра по прямой линии, траекторию сечений плюшевой нити ( рис. I.I8 ) можно представить параметрическими уравнениями, согласно / 3.5/: t-n Co±<*n-Co<L (?+<*.") . /у у) }- По со± (у+л") ? и г-Ro-swfyfr-^—(<■*) причем
R. = o,5(84*Z)] Ш) где:J - текущие координаты траекторий сечений плюшевой нити; - радиус от центра цилиндра до внутренней точки Oj-;
У - угол поворота цилиндра ;
JSk - угол кулирования.
Из этих уравнений видно, что форма траекторий сечений плюшевой нити зависит от угла кулирования fin , игольного*^* и петельного углов ее подачи, а также от радиуса Я о . Пользуясь этими уравнениями можно построить траекторию сечений плюшевой нити по точкам, давая углу V приращения через равные интервалы.
Для крутловязальных двухфонтурных машин с большим диаметром
Дц цилиндра при построении траекторий сечений нити непосредственно в координатной системе J^C?/^» связанной с крючком иглы цилиндра, используем уравнение из работы / 3.5 / : i
Известно, что одним из вариантов надежного захвата нити крючком иглы цилиндра является ее прокладывание с такой максимальной величиной игольного утла, при котором она попадает под крючок иглы путем действия на нее язычка, закрывающегося в момент прессования. Кроме этого нить может попасть под крючки игл цилиндра без помощи их язычков. Для нашего случая применим второй вариант прокладывания, так как подача плюшевой нити под крючок иглы цилиндра при зазоре Л g обеспечивает надежность ее захвата. Зазор Л g является расстоянием по горизонтали I - I между внутренней кромкой конца крючка и траекторией сечений плюшевой нити, Он зависит от точности изготовления игл, их размеров, и т.д.Выбрав его, определяем в системе координаты соответствующего сечения плюшевой нити : е -d) (4.6) где: 2 ~ высота крючка ;
С - длина крючка ; d - его толщина.
Угол захвата можно найти графическим методом ( рис. I.I9 ), построив совместно Функции (1.5)и(1.6). с,7; (У3оХ) = RctcffiK Sen, Y3a*. ;
1 О к ГМ 1
1 \1 я 1
Рис, 1.20. Расположение иглы цилиндра в начальный момент прессования.
Рис.1.21. Местоположение центра глазка нитенаправителя где: В } cL - размеры игл цилиндра.
По оси абсцисс откладываются углы У^ах.* Тогда точка пересечения функций дает искомое значение • Проверка условия осуществляется подстановкой значения Yjах. в формулу ( I.I ). Если условия не выполняются, то необходимо изменить параметры подачи плюшевой нити.
Для проверки прессования иглы цилиндра выделяем на траектории сечений точку Мо с координатами |0и ( рис. I.I8 ), соответствующую моменту окончания прессования. Из работы / 5.3 / известно, что для язычковой иглы этот момент считается тогда, когда центр оси язычка иглы цилиндра опустится ниже уровня основной отбойной плоскости. Величина между этой плоскостью и центром оси язычка, при выработке плюша с большой плотностью, зависит от силы, действующей со стороны игольных дуг предыдущей и последующей петель на иглу и коэффициента трения между ними. Обозначим эту величину Л g ( рис. 1.20 ). Игла цилиндра будет заканчивать операцию прессования тогда, когда внутренняя верхняя точка 0j ее крючка расположится над уровнем основной отбойной плоскости на расстоянии Кп, равном :
О, = Z*ce - 4з; «9) где: Ежа- расстояние от внутренней верхней точки 0j крючка иглы цилиндра до оси ее язычка ;
Д3 - расстояние между осью язычка иглы цилиндра, полностью закончившей прессование, и основной отбойной плоскостью.
Для определения координат и 10 точки Мо, соответствующей моменту окончания прессования, используем формулы работы / 3.5 /, с внесением в них соответствующих изменений, связанных с уточнением момента окончания данной операции. Тогда находим координаты, определив предварительно угол У о .
С'.ю)
К. п / Л
СохРЛе!)-']} («О to -Ro Sen % £tffiK -оом"^)1^' (* где: 99o - угол поворота цилиндра машины в момент окончания црессования.
Из уравнении ( I.II ) и ( I.I2 ) видно, что увеличение игольного угла " подачи плюшевой нити соответствует отходу точки Мо влево от стержня иглы цилиндра ( рис. I.I8 ), а угла/?"- перемещению этой точки-вверх.
Диапазон игольного и петельного углов подачи данной нити может быть определен из формул работы / 3.5 /, с учетом особенностей процесса петлеобразования при выработке плюша. i+ • н.13) tf* + 1*2.) ScnVo > f\o
Vе + SObVo > (
Следовательно, игольный и петельный углы прокладывания плюшевой нити находятся в пределах : e^-nuLn ^ ^ оСтаос. 7 J3m,ui ^ УВ 4 fimax. )
Местонахождение центра глазка нитенаправителя для прокладывания нити можно определить при помощи траекторий сечения. Если располагать нитенаправитель относительно открытых язычков, то возможны случаи их полома, так как некоторые иглы цилиндра без петель могут войти в зону системы с закрытыми язычками, которые натолкнутся на нитенаправитель. Следовательно, стенка нитенаправителя должна находиться на расстоянии Л 4 от закрытого язычка ( рис. I.2I ).
Центр П глазка нитенаправителя должен располагаться на траектории OjM сечений плюшевой нити. Кроме этого его необходимо помещать перед иглой, начинающей операцию прессования, если смотреть по направлению траектории игл. Тогда отверстие центра глазка нитенаправителя будет находиться на расстоянии Т п от начала купирования плюшевой нити ( рис. I.I7 ):
Т-п ~ Zi -сА^р") («7) где: Т - игольный шаг ;
7 - число игольных шагов от начала кулирования плюшевой нити до центра глазка нитенаправителя ;
- координата, соответствующая расстоянию от глазка нитенаправителя до дополнительной отбойной плоскости.
Высота расположения центра глазка определяется из выражения:
Z/ = Г' /7 • рп)
Расстояние от стенки нитенаправителя до игл цилиндра находим из формулы : = г/7 Z, • ot$fin- ty*") (* ^
Необходимо отметить, что координатная системаXi/Z(рис.1.17), относительно которой кулируется грунтовая нить, является системой постоянной для определенной машины, а центр Oj, координатной системы X У/ Z относительно которой рассмотрена подача плюшевой нити, может менять свои координаты а,б,с. Это связано с тем, что длина плюшевой нити в ворсовых петлях в рассматриваемом процессе меняется не только за счет глубины кулирования игл цилиндра относительно отбойной плоскости, но и в результате изменения высоты "б" подъема игл диска. Величина "б" не может увеличиваться беспредельно, так как максимальный подъем диска зависит от конструктивных особенностей машины. Поэтому формула ( I.I6 ), определяющая минимальный петельный уголподачи плюшевой нити, применима только в том случае, когда центр Oj координатной системы находится на таком расстоянии "б" от центра О, при котором дополнительная отбойная плоскость XjOj-yj находится на уровне точки Мо или ниже его ( рис. I.I8 ).
Если плоскость %0рУ"х расположена выше точки Мо, то минимальная величина петельного угла подачи плюшевой нити определяется исходя из расположения центра глазка на таком расстоянии от дополнительной отбойной плоскости, которое включает в себя величины К и Ж. Первая означает расстояние от центра глазка до нижней плоскости нитенаправителя, а вторая - от нижней части нитенаправителя до игл диска, исключая трение между ними. Тогда:
Т' п-(к + ж.) J3n^c„ ) wo)
Следовательно: men. Т-п ' Кроме этого, необходимо учесть то обстоятельство, что отверстие нитенаправителя для подачи плюшевой нити с минимальным петельным углом должно располагаться выше кончика открытого язычка иглы цилиндра, против которой оно установлено, с таким расчетом чтобы нить не попала под язычок. В противном случае она будет сброшена с иглы цилиндра, что приведет к дефекту полотна.
Следует отметить, что с увеличением высоты "б" подъема диска диапазон величин петельного утла подачи грунтовой нити повышается, а плюшевой уменьшается и теоретически последний будет равен нулю тогда, когда плоскость XjOjYj расположится от точки Oj иглы цилиндра, имеющей максимальную высоту подъема, на таком расстоянии, при котором невозможно установить отверстие нитенаправителя. Следовательно, диапазон петельного угла подачи плюшевой нити зависит от высоты подъема диска и максимальной высоты подъема игл цилиндра, выполняющих заключение.