автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Разработка технологии создания самофиксирующегося текстильного материала пролонгированного лечебного действия

кандидата технических наук
Ротфельд, Мария Вениаминовна
город
Москва
год
1996
специальность ВАК РФ
05.19.03
Автореферат по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка технологии создания самофиксирующегося текстильного материала пролонгированного лечебного действия»

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии создания самофиксирующегося текстильного материала пролонгированного лечебного действия"

он ом

На правах рукописи

РОТзЕЛЬД ВЕНИАМИНОВНА

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ СОЗДАНИЯ САМОФИКСЯРУКДЕГОСЯ ТЕХСТМЬНОГО МАТЕРИАЛА ПРОЛОНГИРОВАННОГО ЛЕЧЕКОГО ДЕЙСТВИЯ

Специальность 05.19.03 - технология текстильных

материалов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ХСКЗА, 1996

На правах рукописи

РОТШИЛЬД МАРИЯ ВЕНИАМИНОВНА

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ СОЗДАНИЯ САМОФИКСИРУЩЕГОСЯ ТЕКСТИЛЬНОГО МАТЕРИАЛА ПРОЛОНГИРОВАННОГО ЛЕЧЕШОГО

действия

Специальность 05.19.03 - технология текстильных

материалов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

МОСКВА, 1996

Райота выполнена в Российском заочном институте текстильной и легкой промышленности и научно-исследовательском институте текстильных материалов /г.Москва/

Научные руководители: Доктор технических наук, профессор, академик РИА Г.Е.Кричевский

Доктор технических наук, член-корреспондент РИА Н.Д.Олтаржев-ская

Офицальные оппоненты: Доктор технических наук, профессор А.М.Киселев

Кандидат технических наук, старший научный сотрудник Н.С.Волхонская

Ведущее предприятие - ОАО НПХ ЦНИИШерсти

Защита состоится на заседании диссертационного совета К 063.67.03 при Санкт-Петербургском Государственном университете техноло-, гии и дизайна.

Адрес: 191065, Санкт-Петербург, ул.Большая Морская, д.18.

С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат технических наук, доцент Л.А.Дергачева

Общая характеристика работы

Актуальность теми. Жизнь человека, рассматриваемая во взаимосвязи с окружающим миром, становится день ото дня сложнее, ото связано с ухудшающейся экологией, высоким ритмом жизни, растущей социальной напряженностью, сказывавшихся на здоровье лкдей. Поэтому научные исследования, новые технологические решения, направленные на восстановление и укрепление здоровья, так важны. Следовательно, разработку технологии получения текстильных материалов /ТТЛ/ медицинского назначения для профилактических и лечебных целей можно считать актуальной задачей»

Среди широкого спектра ТМ медицинского назначения перевязочные материалы для ран и ожогов занимают особое место из-за их широкого применения в быту, клинической практике, при массовых поражениях людей в условиях аварий и стихийных бедствий.

Особое место среди них занимают ТМ, содержащие лекарственный препарат /ЛП/, желательно пролонгированного до 2-3 суток лечебно -го действия с дозированным по медицинским показаниям выходом /десорбцией/ ЛП во внешнюю среду. Использование таких ТМ позволяет не травмировать больного при перевязках, сокращает трудозатраты медперсонала, удобно в профилактических целях.

При применении этих материалов возникает проблема их фиксации на пораженном участке тела. ТМ фиксируется либо с помощью бинтов, что увеличивает расход перевязочных средств и время перевязки, ограничивает подвижность пациента; либо специальными медицинскими клеями, производство которых еще недостаточно развито.

Поэтому разработка современной научно-обоснованной и экономичной технологии получения ТМ с липкой лечащей поверхностью - актуальная задача. Ее решение должно привести к созданию новой группы изделий медицинского назначения с заранее заданными свойствами.

При создании самофиксирукщегося лечебного ТМ и технологии его получения, а также для прогнозирования и управления его свойствами, следует опираться на фундаментальные научные и практические исследования, в том числе в области текстильной химии, максимально использовать установленное на отделочных фабриках текстильной промышленности я фармацевтических предприятиях оборудование, ото позволит получить новую группу Т?Л, необходимых сегодня медицине, и достаточно быстро внедрить ее в широкое производство.

Цель и задачи исследования.¿елью диссертации является разработка технологии получения самочриксирушегося ТТЛ пролонгированного лечебного действия я изучение его лечебных свойств. Раоота

состояла из следующих этапов:

- анализ существующих способов придания ТМ лечебных свойств, рассмотрение различных технологий получения самочиксиругацихся ТМ медицинского назначения;

- создание и научное обоснование новой технологии получения самофиксирующегося лечебного ТТЛ;

- изучение свойств созданного ТМ /адгезия, паропроницаемость/ и вявление факторов, влияющих на эти свойства;

- создание кинетической модели десорбции ЛП из полимерной матрицы во внешнюю среду /рану/ с целью изучения факторов, влияющих

на скорость массопреноса ЛП при эксплуатации ТО;

- проведение медико-биологических испытаний самофиксирующегося ТМ с различными ЛП.

Общая характеристика объектов и методов исследования. В работе изучались ТМ, разрешенные МЗ и МП Р1> для изготовления перевязочных средств /в том числе и самофиксирушихся/: медицинская марля и мадаполам, вискозно-штапельное полотно, ткань из триацетатного волокна "Солнышко", трикотажное полотно из полиэфирных и хлопчатобумажных нитей и пряжи.

При получении лечебного та по медицинским показаниям использовано 5 ЛП - гентамицин, хлоргексидин, метронидазол, фурацилин и фуразолидон; наибольшее внимание в исследовательских целях уделено двум антисептическим препаратам нитрофуранового ряда, широко используемых при лечении ран и ожогов, имеющих сходное химическое строение и разную растворимость^ - фурацилину и фуразолидону.

Для обеспечения адгезивных свойств материала использованы сополимеры бутилакрилата, акриловой и метакриловой кислот, выпускаемые в виде 50/5-ных водных эмульсий АК-235 и ЛК-256, разрешенные для медицинского применения; для улучшения пролонгации ЛП и биосовместямости применены полимеры-полисахариды /натриевые соли альгиновой кислоты и карбоксиметилцеллюлозы, обозначаемые далее А^у-Ла и /^а-КЭД, и хитозан/, используемые как в медицинской практике, в т.ч. при создании перевязочных материалов, так и в отделочном производстве текстильной промышленности в качестве загустителей печатных красок.

При проведении исследований использованы современные методы: спектрофотометрия, дифференциальная сканирующая калориметрия /ДСК/, микроскопия /в том числе растровая электронная/, седиментационны;! анализ, специально разработанные методики оценки скорости массопе-реноса ЛП во внешнюю среду в модельных условиях. Показатели, ха-

рактеризупцие липкость и паропроницаемость та, определялись по специально разработанным и стандартным методикам, используемым в медицинской практике.

Научная новизна работы заключается в научно-обоснованном выборе состава композиции для одновременного обеспечения липкости ТТЛ и пролонгации десорбции ЛП, технологии получения лечебного материала с указанными свойствами. Показана взаимосвязь мехду скоростью набухания полимерной пленки /а также растворения полисахарида/ и скоростью массопереноса ЛП во внешнюю среду. Выявлена зависимость между характером распределения ЛП в полимерном слое и скоростью его массопереноса. На этой основе предложена физическая модель десорбции ЛП во внешнюю среду с липкого ТТЛ.

Установлены кинетические закономерности десорбции ЛП из созданного ТТЛ во внешнюю среду /рану/, выявлена зависимость скорости десорбции ЛП от состава полимерной композиции /природы и количества полимера-загустителя, смачивателей и т.д./, свойств внешней среды.

Определены адгезионные характеристики созданного лечебного та и показано влияние различных факторов /длительность аксплуатации, природа полисахарида, толщина клеевого слоя и т.д./ на его липкость.

Практическая значимость работы состоит в разработке технологии производства самофиксирупцихся та пролонгированного лечебного действия.

Исходя из требований, предъявляемых к материалу, и области его применения, разработан состав лечебной адгезивной композиции.

Предложена и научно доказана целесообразность использования для получения липкого ТТ.) с лечебными свойствами технологии аппретирования /шпредингования/. Разработан технологический реким получения лечебного самофиксирующегося та.

Положительным в предлагаемой технологии можно считать возможность использования установленного оборудования, что существенно облегчает процесс внедрения технологии.

Оценены лечебные свойства создаваемого материала и показана эффективность его применения в медицинской практике.

Автор защищает:

-технологию производства самофиксирующихся ИД пролонгированного лечебного действия, заключающуюся в нанесении ЛП, иммобилизованного в полимерной композиции /состоящей из двух полимеров с различной степенью гидро^ильности/, на ТМ методом шпредингования. Научно-обоснованный выбор состава полимерной композиции;

- научное обоснование эадекта пролонгации лечебного действия разработанных та, связанного с кинетическими закономерностями и особенностями десорбции ЛП. Технологию производства материала с заданными лечебными свойствами.

Дпробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и получили одобрение на Международной конференции "Раны и раневая инфекция" /Москва, 1993/, 1 Всероссийском конгрессе колористов /Москва, 1994/, П Международной конференции "Современные подходы к разработке эффективных перевязочных средств, шовных материалов и полимерных имплантантов" /Москва, 1995/, на расширенном заседании Ученого совета НШТГМ и секции легкой промышленности Российской инженерной академи /Москва, 1995/, на заседании кафедры "Текстильное колорирование и дизайн" РосЗИТиДП /Москва, 1995/.

Публикации■ Результаты диссертационной работы опубликованы в 4 печатных работах.

Обгем работы. Диссертационная работа состоит из введения, литературно-аналитического обзора, методической и эксприментальной частей, общих выводов. Работа содержит 247 страниц, из них 40 таблиц, 47 рисунков, 11 микрофотографий, список литературы, вклчаю-ший 207 наименований, приложение.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность и значение решаемой задачи, ее значимость; сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна работы.

В литературно-аналитическом обзоре рассмотрены вопросы, поставленные и решаемые в работе в свете современных представлений в области создания перевязочных ТМ /в том числе и самофиксирующихся/ с ЛП.

В первой части обзора приведены основные принципы создания покрытий /в основном на текстильной основе/ для ран и ожогов.

Во второй части проанализированы способы получения ТМ медицинского назначения. Анализ проведен с точки зрения использования операций отделки ТТЛ. Указаны основные закономерности, определяющие массоперенос ЛП в рану, обусловленные характером связи ЛП-ТМ, условиями получения материала.

В третьей части обзора дана классификация современных само-фиксирупцихся изделий медицинского назначения, проанализированы наиболее часто используемые адгезивы, рассмотрен ряд существующих

теорий адгезии и методов оценки прочности адгезионных соединений. Сделан вывод, что в качестве адгезивов для создания та медицинского назначения наиболее целесообразно использовать акриловые сополимеры, выпускаемые в виде водных эмульсий.

Вторая глава - методическая часть, в которой дано описание объектов исследования /ТМ, ЛП, высокомолекулярных веществ и т.д./ и указаны методы выполнения исследований.

Третья часть - экспериментальная. В разделе 3.1 обоснован выбор та, на который в дальнейшем наносится полимерная композиция с ЛП. Ряд та, используемых для создания перевязочных средств /медицинская марля, трикотажное полотно из полиэфирных и хлопчатобумажных нитей и пряжи/ и саморцссируюшихся повязок /мадаполам, вискозно-штапельное полотно и ткань"Солнышко" из триацетатных водо^ кон/, был оценен исходя из требований, предъявляемых как к текстильному носителю /паропроницаемость, качество среза и др./, так и к создаваемому изделию /удерживание на ТМ полимерной пленки, плотность прилегания повязки к поверхности теля и т.д./. Наилучшие результаты получены при использовании трикотажного полотна плюшевого переплетения из хлопчатобумажных и полиэфирных нитей с расположением на одной стороне 50-70% последних.

В разделе3.2 при выборе полимеров для создания композиции, обладающей адгезивными свойствами и обеспечивающей пролонгированный и дозированный массоперенос ЛП во внешнюю среду /рану/, предлояено использовать композицию из двух полимеров с разной степенью гидрофильности: применяемы при печатании ТМ и разрешенные для медицинского использования природные полисахариды /А ^ —л/а, д/а-К'Щ и хитозан/ и акриловые сополимеры в виде водной эмульсии АК-,?35 или АК-256, используемые для изготовления липких медицинских изделий.

При выборе полимеров для создания вязкой композиции предполагалось и было доказано, что гидрофильный полисахарид обеспечит пролонгированный и дозированный массоперенос ЛП, а менее гидрофильный акриловый сополимер - липкость материала.

В ходе исследования было показано, что в АК-256 можно ввести /без видимого разрушения композиции/ не более % А^ -Л'а или -КМД /по отношению к сухому остатку акрилата/.

На рисунке 1 приведены зависимости липкости материала /оцениваемой по удельному усилию отслаивания УУО образцов от кожи в принятых по международной методике единицах/ /а/ и его паропроницае-мости ПП /оцениваемой по количеству прошедших через образец паров

воды/ /б/ от содержания в АК-256 полисахарида, т.е. от состава наносимой на ТМ композиции

а б

Рис.1. Зависимость липкости /а/ и паропроницаемости /б/ ТМ от концентрации /С,#/ полисахарида, добавляемого к АК-256. Экспозиция - 6 часов.

1 _ -Уа ; 2 --Л/а-КМЦ.

Из полученных зависимостей видно, что максимальной липкостью и высоким уровнем паропроницаемости /более 1000 г/м2 в сутки/ обладают ИЛ при получении которых к полимерной композиции из АК-256 добавлено 2% полисахарида.

При изучении процесса массопереноса 1П /фуращшша/ из ТТЛ. на который нанесены композиции различного состава, показано /табл. 1/, что при добавлении 2% полисахарида к АК-256 из полимерной матрицы процесс десорбции ЛП во внешнюю среду /^0, 1.1=200/ длится 3 суток и общий выход ЛП составляет 85-95%

Табл.1

Влияние концентрации -/''а на десорбцию ЛП /¿(урацшшна/

во внешнюю среду М=200/

и : Концентрация : Длительность десорбции : Максимальный выход

пп : А^-^а, % : ЛП, сутки : ЛП, % от нанесенного

1 : 2 : 3 г 4

1 10СЙ АК-256 7 45-55

2 0,5 4 50-60

Продолжение табл.1

I

2

3

4

3

4

5

6 7

1.0 2,0 2,5 3,0 5,0

4

3 3 3 3

60-70 65-95 •ЛЫои 90-100 90-100.

Таким образом, оптимальный комплекс свойств создаваемого изделия /липкость, паропроницаемость, десорбция ЛП/ обеспечивается при нанесении на ТМ композиции на основе АК-256, содержащей 2% /±0,5%/ полисахарида /Аг^ -Л^а или Л'а-КМЦ/.

Раздел 3.4 посвящен созданию технологии производства самофикс ируюшихся "Ш пролонгированного лечебного действия.

В работе рассматривались три технологические схемы получения лечебного материала: методом печати, аппретирования /шпредингова-ния/, заключающегося в нанесении вязкой композиции раклей на движущейся ПИ, и транс^ерным методом. Последний способ основан на первоначальном нанесении композиции на антиадгезионный материал с последующим перенесением высушенного адгезионного слоя на ТТЛ. С точки зрения технологии отделки ТТЛ этот способ с рядом уточнений может быть сравнен с переводной печатью. Выбрано необходимое для реализации технологий оборудование. Следует отметить, что два первых способа применяются при производстве салфеток "Колетекс", а третий - при производстве липкого бинта.

При определении способа введения загустителя и ЛП в АК-256 было найдено, что для получения композиции, вязкость которой подходила для предлагаемое способов нанесения ее на Ш /1600-25000 сПз/, необходимо использовать порошкообразную форму сухих вешеств.

Изучение способов нанесения вязких композиций на ТМ показло нецелесообразность использования трансферного метода и печати, т.к. при этих методах по разным причинам не достигается равномерное распределение композиции на ТМ, что при эксплуатации готового изделия не позволит получить устойчивые лечебные и адгезионные свойства.

Детально изучены процесс приготовления полимерной композиции, вязкостные свойства системы при нагрузках, моделирующих дед^юрмации композициина стадии приготовления и нанесения на ТМ, и факторы, влияющие на изменение вязкостных свойств, условия сушки и защиты

готового липкого слоя. На основе полученных результатов предложена следующая технологическая схема изготовления лечебного само^ик-сирупцегося ТМ:

1. Загущение АК-256 303-ным аммиаком /1,6-2,4$ от массы акрилового сополимера/ при перемешивании до вязкости 1500-1800 сПз. Оборудование: реактор с тихоходной мешалкой.

2. Введение в АК-256 А & -Ла или у^а-КЩ /2#/ для обеспечения вязкости 24000-26000 сПз и ЛП /в соответствии с медицинскими требованиями/.

3. Перемешивание композиции 60 мин при скорости вращения мешалки 60 об/мин. Оборудование: реактор с тихоходной мешалкой.

4. Выдерживание композиции 24 часа при комнатной температуре.

5. Нанесение композиции на отваренное и отбеленное трикотажное полотно методом шпредингования. Оборудование: клеенамазочная машина ИБО 3220. Количество наносимой композиции 165-175 г/м*ч

6. Высушивание полимерного слоя при 80-85°С. Оборудование: сушильная камера клеенамазочной машины.

7. Дублирование с антиадгезионным материалом /силиконазирован-ная бумага САБ-80/.

8. Намотка в рулоны, обрезка кромок.

9. Резка, сборка, упаковка.

10. ¿Г-стерилизация, Со80 15-25 кГр.

В разделеЗ.5 изучались свойства созданного само^икси-руюшегося лечебного ТМ.

При изучении адгезионных характеристик липкого материала интерес представляет изменение его адгезионных свойств в реальный период эксплуатации /до 72 часов/. На рис.2 приведены кинетические кривые УУО образцов с композицией состава: Э6% АК-256, 2% полисахарида /А -Ма. или >"а-КМЦ/ и 2% ЛП Дуурацилина/ в сравнении с промышленно выпускаемым сегодня лейкопластырем на основе каучуков.

Опытные образцы в начале измерения по липкости не уступают, а в случае применения -КГ/Ц превосходят лейкопластырь. При эксплуатации липкость созданного материала снижается в меньшей степени, чем лейкопластыря.

Определена взаимосвязь УУО с толщиной наносимого полимерного слоя, природой вводимого в композицию загустителя и ЛП, с природой полимерного материала, используемого в качестве носителе композиции.

Важным вопросом при создании само^нксиружшегося лечебного та является определение механизма массопереноса ЛП из полимерного

УУО, Гс/см

*—-1

5 10 15 20 48 72

■------!"------ V, час

Рис.2. Изменение УУО образцов от кожи во время эксплуатации. 1 - Лейкопластырь; 2 - с А ^ -Л'а; 3-е Л~а-КМЦ

слоя во внешнюю среду. Можно предположить, что высвобождение ЛП будет происходить параллельно с набуханием полимерного слоя под действием внешней среды и продвижением фронта набухания вглубь полимерной матрицы.

Методом дифференциальной сканирунцей калориметрии было определено, что основная часть воды в полимерной матрице связана с полимером-загустителем, поэтому могло ожидать корреляции между концентрацией полисахарида в пленке и степенью и скоростью ее набухания. Это подтверждено при изучении весовым методом набухания пленок различного состава в парах воды. Определено, что степень и скорость набухания пленок находятся в прямой зависимости от концентрации полисахарида в полимерной композиции.

О характере распределения полисахарида в полимерной пленке полученной из композиции на основе акрилового сополимера и полисахарида можно судить по данным растровой электронной микроскопии. Микрофотографии показывают, что вншняя поверхность пленок однородна. Можно предположить, что в результате сушки на ней преимущественно откладывается полисахарид, формируя гомогенный слой. Изучение поперечного скола пленок после их хрупкого разрушения в жидком аммиаке показало, что его поверхность имеет мозаичную структуру, представляющую непрерывную сетку с образованиями типа глобулярных. Толщина стенок непрерывной фазы возрастает при увеличении концентрации полисахарида. !1з этого следует, что пленки из акриловой эмульсии или ее смеси с полисахаридом обладают гетерогенной структурой, одной из фаз которой является акриловый сополимер /глобулярные образования/, а другой - эмульгатор, вводимый на стадии синтеза эмульсии, или его смесь с полисахаридом /непрерывная фаза, играющая роль защитного коллоида по отношению к акрилату/.

Т.к. используемые полисахариды /А tj -S'a., например/ откосится к неограниченно набухающим полимерам, то процесс их набухания и растворения во внешней среде будет оказывать влияние на процесс массопереноса ЛП. На рис.3 представлены кинетические крлвые массо-переноса ЛП /фурацшшна/ и кбц -Уа. из полимерного слоя состава: 96% АК-256, 2% A fy -S'a и 2* ЛП. На оси ординат показано отношение концентрации ЛП во внешней среде к концентрации ЛП в растворе по окончании эксперимента /Сг /С^ /.

Рис.3. Кинетические кривые массопереноса А е^ -.да /1/ и ¿урацшш-на /2/ во внешнюю среду Л^О, М=200/

Анализируя полученные кривые, можно предположить следующее распределение ЛП в полимерной матрице. Б результате сушки на поверхности созданного ТМ формируется слой, состоящий преимущественно ¿з ЛП от нанесенного/, затем - полисахарид, в котором иммобилизованно примерно 2Ъ% ЛП. Зта часть ЛП переходит в рану и формирует в ней "ударную дозу" сразу после наложения лечебного материала. Остальной ЛП находится внутри структуры полимерного слоя /вероятнее всего в непрерывной фазе матрицы/ и десорбируется во внешнюю среду по мере набухания пленки и растворения А -Аа, расположенного между глобулами акрилата. Эта часть ЛП поддерживает концентрацию медикамента в ране в течение всего периода эксплуатации ТО. Однако около 5% ЛП остается необратимо связанными как полимерной матрицей, так и та.

Для анализа скорости массопереноса ЛП во внешнюю среду кинетическую кривую десорбции ЛП /рис.3, кривая 2/ рассматривали в координатах С - . Нормально на начальной стадии /С^/С--£0,5/ процесс высвобождения ЛП можно отнести к диффузионному и рассчиты-

вать скорость массопереноса К^ на этой стадии исходя из линейной зависимости С-/С, = , где Д - элективный коэффициент

ди4Ч1узии, - толщина полимерного покрытия. Для рассчета К^, т.е. скорости массопере.чоса ЛИ на второй стадии /С^/С 0,5/ пользовались формулой С,г/Сг_= У-(^7-2J о.*.р(х ~ ;

Константы массопереноса ^ на двух стадиях процесса рассчитывались по специально разработанной А.Л.Полищуком программе.

О влиянии концентрации ЛП на скорость десорбции можно судить по данным табл.2.

Табл.2

Влияние содержания ЛП на ТМ на К,л /10~5, с"1/. Состав полимерного слоя: 96л АК-256, 2% к ф -//а, 2% ЛП Аурацилин/

№ пп : Содержание ЛП, г/м ' «м1 ^2

1 2,38 6,53 6,48

2 3,29 7,05 6,93

3 3,40 7,43 7,15

4 3,87 5,94 5,91

5 5,83 3,16 3,01

6 6,05 1,07 0,99

С7 /Сс,- * 0,5 С ¿/С 0,5

Найденная зависимость носит экстремальный характер, что может быть объяснено тем, что при определенном содержании ЛП происходит его агрегация в более крупные частицы, что снижает растворимость. Ваяно, что близки значения констант массопереноса на первой и второй стадиях процесса, т.е. скорость десорбции ЛП сохраняется все время эксплуатации материала.

Па скорость массопереноса оказывает влияние концентрация полисахарида /табл.3/, что подтверждает высказанное ранее предположение о преимущественном расположении ЛП в полисахариде

Табл.3

Влияние концентрации А Сс -Аа на К,^ фурацилина /10"^, с-1/

й : Концентрация А ','у -Л а : Содержание :

пп : в композиции, % : ЛП, г/м2 : 1 : 2

I : 2 : 3 : 4 : 5

1 ЛК-256 - 987. /0,0/ 3,61 0,82 0,81

2 1,0 3,49 4,76 4,29

3 2,0 3,40 7,43 7,15

Продолжение табл.3

I :

2

3

4

5

4

5

3,0 5,0

3,38 3,60

9.32 10,40

9,21 10,00

Из полученных результатов видно, что значения констант массо-переноса на 1 и 2 участке снова совпадают, т.е. скорость десорбции ЛП практически не изменяется, что весьма желательно с медицинской точки зрения.

На скорость массопереноса влияет и природа вводимого полисахарида. Так при замене А -^/а на А&-КМЦ в составе композиции Ку ЛП увеличивается в 1,3-1,5 раза.

В ходе исследования определено влияние на процесс массопереноса ЛП природы и концентрации смачивателей, находящихся в составе АК-256 и вводимых дополнительно, вводимого на стадии приготовления композиции аммиака, характера внешней среды. Таким образом у нас появляется ряд возможностей изменения скорости десорбции ЛП во внешнюю среду. Кроме того на скорость массопереноса влияет характер внешней среды, в которую десорбирует Ж.

Важным свойством создаваемого материала является его паропро-ницаемость /ПП/, т.к. при эксплуатации под материалом возможно скапливание влаги, выделяемой кожей, что,во-первых, приводит к снижению адгезионных свойств материала и, во-вторых, может стать причиной воспаления кожи под повязкой. На рис.4 приведены кинетические кривые ПП созданных ТМ,-на которые нанесены композиции состава: 96$ АК-256, 2% полисахарида и 2% фурацилина, в сравнении с ПП лейкопластыря на основе каучуков

ПП, г/м2 в сутки

О' 10 20 72 час

Рис.4. Кинетические кривые паропроницаемости /ПП/ образцов 1-е А/с -Уа; 2-е /^а-КЗД; 3 - лейкопластыря

Созданный материал независимо от природы полимера-загустителя обладает значительно большей паропроницаемостью, чем лейкопластырь. Это обусловлено тем, что полимерная композиция образует на поверхности та дискретную пленку. Кроме того, трикотажный та, используемый в качестве носителя, благодаря особенностям своай структуры способствует быстрому транспорту выделяемой коней влаги на внешнюю поверхность та.

На уровень паропроницаемости определенное влияние оказывает природа вводимого ЛП и толщина формируемой полимерной пленки.

Для оценки лечебных свойств созданного самофиксирующегося та были проведены испытания его на антимикробную активность. Полученные данные по зонам задержки роста при наложении образцов на следующие тест-культуры: золотистый стафилококк и В-Со^с . На трикотажное полотно наносились композиции следующего состава:100-96$ АК-256, 0-23 полисахарида /А^ -Ла или -/'а-КМЦ/ и 2% ЛП /фураци-лин, фуразолидон, гентамицин, хлоргексидин, метранидазол/. Все исследованные материалы обладают антимикробной активностью по отношению к обследованным микроорганизмам. Это позволяет ожидать положительный эффект при использовании созданных самофиксирупцихся та в качестве лечащих повязок. Следует отметить, что АК-256 сама по себе проявляет антимикробную активность по отношению к Е-Со^Д" , что позволяет рассматривать ее как "пролекарство".

Выводы по работе

1. Разработана технология производства самофиксирупцихся ТМ пролонгированного лечебного действия с использованием метода аппретирования /шпредингования/.

2. Разработаны полимерные композиции на основе гидрофильных полисахаридов /А-Аа и -А-а-КМЦ/ и акриловой эмульсии .АК-256, позволившие создать ТМ пластырного типа, обладающие лечебными /пролонгированный выход ЛП, атравматичность, воздухо- и паропрони-цаемость/ свойствами и липкостью /адгезией/ к "сухой" коже, разработана технология их получения.

3. Изучены адгезионные характеристики созданного ТМ, оценено влияние на УУО различных факторов /длительность эксплуатации материала, природа полисахарида и ЛП, т.д./

4. Изучена кинетика десорбции ЛП с ТМ во внешнюю среду, выявлены причины пролонгирующего лечебного действия созданного материала, обусловленные спецификой предложенной технологии его создания.

5. Выявлена связь между скоростью набухания полимеров /акри-латов, полисахаридов/, используемых в композиции для создания лечебного материала, и десорбцией ЛП из "ПИ во внешнюю среду.

6. Изучены возможности регулирования процесса массопереноса ЛП из полимерного слоя во внешнюю среду за счет варьирования количества полимера-загустителя, эмульгатора, ЛП и аммиака в композиции.

7. Изучена паропроницаемость созданного самариксирутадегося та и оценено влияние на это свойство ряда факторов /природы полимера-загустителя и ЛП, Т.У и др./.

8. Проведены медико-биологические испытания самофиксирующихся ТМ с лечебными свойствами и получены положительные результаты.

9. Разработаны технические условия на получение материала и выпушена опытная партия.

Основное содержание работы отражено в публикациях:

1. Ротфельд М.З., Олтаржевская П.Д., Кричевский Г.Е. Технология создания самофиксирующегося текстильного материала медицинского назначения. //Межвузовский сборник "Синтез и исследование органических соединений, перспективных для использования в текстильной промышленности в качестве вспомогательных веществ и красителей" М., If96, с.129

2. Олтаржевская Н.Д., Рот^ельд М.В., Моисеева A.A., Кричевский Г.Е. Разработка само^иксирукшихся лечебных текстильных материалов с пролонгируемой десорбцией лекарственных препаратов, л.урнал "Текстильная химия", 1996, Я 2/9/ с.24-27

3. Мулюкина М.З., Кудрина Т.К., Кричевский Г.Е., Олтаржевская Н.Д., Соложенцева О.Н., лкубович B.C. Создание само^иксируицихся повязок пролонгированного лечебного действия. // Тезисы докладов Международной конкуренции "Раны и раневая инфекция"'. Ы., 1993,

с.275.

4. :Иулхкина М.В., Моисеева A.A., Табачук Л. Д., Долгоплоск

С.Б. Создание само^иксируюшихся лечебных повязок. // Тезисы докладов П Международной конференции "Современные подхода к разработке элективных перевязочных средств,шовных материалов и полимерных имплантантов". »1., 1995, с.37-39