автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Разработка технологии рационального конфекционирования тканей при проектировании однослойной одежды

кандидата технических наук
Петрова, Елена Сергеевна
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.19.04
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка технологии рационального конфекционирования тканей при проектировании однослойной одежды»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Петрова, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Литературный обзор

1.1 Потребительский спрос и конфекционирование Ю

1.2 Информация об одежде для проектирования моделей, отве- ^ чающим требованиям потребителей

1.3 Основные понятия конфекционирования материалов

1.4 Определение границ допускаемого отклонения геометриче- 27 ских признаков формы

1.5 Свойства тканей, влияющие на форму и формообразование

1.6 Анализ способов проведения отсеивающих экспериментов

1.7 Концептуальная модель конфекционирования

1.8 Выводы по главе

ГЛАВА 2.

Выбор свойств материалов, определяющих качество конфекцио- ^ нирования

2.1. Выбор объектов и общая методика исследования

2.2. Определение весомости групп швейных материалов

2.3. Определение рационального числа свойств материалов для обеспечения подобия геометрических признаков форм при 57 конфекционировании

2.4 Обсуждения и выводы

ГЛАВА 3.

Исследование влияния свойств материалов, оказывающих влия- 64 ние на геометрическое характеристики форм при конфекционировании

3.1. Постановка задачи

3.2. Выбор методов определения свойств материалов при конфек- gg ционировании

3.3. Разработка методики проведения эксперимента

3.4 Исследование влияния конструктивно-композиционных признаков модели на геометрическое подобие форм

3.6. Обсуждения и выводы

3.4.1. Исследование параметров образца на результативный yg признак (угол а )

3.4.2. Исследование рельефа поверхности формы на результа- ^ тивный признак (угол а )

3.5. Отсеивающий эксперимент

ГЛАВА 4.

Разработка аналитического способа оценки подобия меяеду образцом и изделием, полученным при замене материала

4.1. Постановка задачи

4.2. Выбор объектов и общая методика исследования Ю

4.3. Статистический анализ и обработка данных

4.4. Проверка достоверности аналитического способа подобия из- j j ^ делий при конфекционировании

4.5. Рекомендации по конфекционированию материалов в одно- j ^ слойной одежде

4.5.1. Пошаговые рекомендации

4.7. Обсуждения и выводы

Введение 2006 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Петрова, Елена Сергеевна

Одежда, как товар, должна отвечать своему прямому назначению -удовлетворять утилитарные и социально-эстетические требования потребителей. Насыщение рынка швейными изделиями существенно изменило структуру требований потребителей к одежде. Предпочтение отдается модной, качественной и разнообразной одежде. Проблем связанных с производством такой одежды много. Однако наиболее существенной является необходимость добиться разнообразия одежды при минимуме производственных затрат.

Установлено, что наиболее активно на новизну восприятия модели оказывает замена материала. При этом замена, считают специалисты, не должна изменить технологические, физико-механические, гигиенические свойства одежды, и особенно, такие ее признаки как геометрический вид и размер формы, рельеф и пластику поверхности. В связи с этим основой такого кон-фекционирования материалов является обеспечение и сохранение как физиологического комфорта человеку в одежде, так и психологического, что возможно, если замена одного материала на другой не нарушает художественно-эстетических признаков модели. И в первую очередь это относится к геометрическим и параметрическим характеристикам формы.

В условиях роста требований к разнообразию моделей конфекциониро-вание материалов становится многофункциональным, обеспечивающим не только подобие образцу промышленной продукции, но и ее отличие от него, например, по форме и пластике поверхности, если новая ткань жестче исходной. Ткань с люрексом переведет модель деловую - в нарядную. Замена материала может изменить формоустойчивость или гигиеничность одежды.

Как правило, решение этих задачи обеспечивается на этапе проектирования. Однако это приводят к увеличению числа моделей и трудоемкости проектных работ. Поэтому важную роль приобрело проектирование моделей, у которых конструктивно-технологические признаки остаются неизменными, а обновляется их визуальные, ценовые и функциональные признаки путем выбора материалов с иными свойствами, фактурой, цветом, рисунком и др., изменения фактуры, отделки, введения вышивки, росписи, использования трикотажа, кружева и т.д. при их конфекционировании.

Такой подход к конфекционированию противоречит традиционным целям, когда замена материалов должна была обеспечить высокое качество моделей за счет подобия образцу промышленной продукции, изготовленной из другого материала.

Из вышеизложенного вытекает, что при конфекционировании возникают две задачи-обеспечение подобия или отличия от образца при подборе материалов.

Одним из способов реализации этих требований является работа предприятий с системами модифицированных рядов моделей, когда конструкция и технология изделия остаются неизменными, а обновляются внешние признаки модели, что сократит затраты на проектирование и производство одежды.

Отсутствие научно-аргументированного подхода к взаимозаменяемости материалов при их конфекционировании по принципу подобия или отличия от образца не гарантирует решения задачи расширения ассортимента моделей. В связи с этим вопрос разработки научно-обоснованной технологии конфекционирования является актуальным и своевременным, особенно при обеспечении как подобия, так и разнообразия моделей, выполненных в виде модифицированного ряда.

Цель работы: разработка методики взаимозаменяемости материалов при конфекционировании, обеспечивающей как подобие образцу геометрических признаков формы одежды, так и их отличие, при сохранении конструктивно-технологических признаков моделей.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:

• Изучены существующие технологии конфекционирования материалов в одежде и установлены те их свойства, которые необходимо учитывать при конфекционировании для сохранения конструктивно-технологических признаков моделей при различных вариантах формирования зрительного образа формы;

• Выделены и изучены свойства материалов, играющие наиболее важную роль в получении и сохранении формы, и установлены их количественные и качественные характеристики;

• Изучены и выявлены основные параметрические и геометрические признаки зрительного образа формы, и установлена взаимосвязь между формой, конструкцией и материалом;

• Найдены допускаемые пределы изменения параметров формы, обеспечивающие подобие или отличие ее визуальных признаков и образца;

• Разработана технология рациональной замены материалов при конфекционировании.

На защиту выносится: технология конфекционирования, обеспечивающая визуальное подобие или отличие геометрических признаков формы изделия.

Автор защищает:

• Технологию конфекционирования материалов и допустимые погрешности признаков формы, обеспечивающих их визуальное подобие или отличие от образца при замене материалов;

• Результаты статистических исследований взаимосвязи в одежде между формой, конструкцией и материалом;

• Результаты теоретических и экспериментальных исследований факторов, влияющих на форму и формообразование;

• Математические модели, прогнозирующие сохранение геометрических признаков формы в пределах допуска с изменением свойств материалов;

• Рекомендации по конфекционированию материалов в однослойной одежде.

Методы исследования:

При исследовании формы и формообразования в работе применялись теоретические и экспериментальные методы. При теоретическом исследовании использованы методы дифференциального исчисления, графического моделирования; методы математической статистики. Исследования проводились с помощью методов планирования и оптимизации эксперимента. Достоверность получаемых опытных данных и адекватность математических моделей проверялись методами теории вероятностей и математической статистики.

Все экспериментальные исследования проводились на кафедре Материаловедения РосЗИТЛП и в лабораториях Испытательного центра «КВА-ЛИТЕКС» Органа по Сертификации РосЗИТЛП как на широко применяющемся известном оборудовании, так и на разработанной автором экспериментальной установке.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием в качестве теоретической и методической базы диссертационных исследований трудов отечественных и зарубежных авторов; использованием современных информационных технологий и цифровых с применением математических методов анализа и обработки данных; использованием современных методов исследования, оборудования и приборов для проведения экспериментов; применением специальных и прикладных программ для обработки полученных результатов; апробаций теоретических выводов и методических рекомендаций на научных конференциях различного уровня, в том числе международного, а также в опубликованных работах.

Научная новизна; разработана методика определения допускаемой погрешности изменения геометрических признаков формы, гарантирующей сохранение её визуальных признаков в пределах допуска или их отличия за пределами допуска при конфекционировании материалов; разработана технология оценки подобия форм и подбора материалов для этих целей;

Практическая ценность; создан экспериментальный стенд для определения драпируемости материалов, обеспечивающих визуальное подобие геометрических признаков формы одежды; разработана технология определения допускаемых отклонений признаков драпируемости материалов, обеспечивающих визуальное подобие форм одежды при конфекционировании установлены факторы, влияющие на величины допускаемых погрешностей свойств материалов при конфекционировании; разработаны допуски, позволяющие с высокой степенью точности оценивать величину изменения формы; разработана методика измерения формы с помощью цифровой фотокамеры с последующей компьютерной обработкой данных; Реализация результатов работы:

Материалы исследований применяются в учебном процессе, в частности в лекционных курсах по материаловедению швейного производства, по курсу конфекционирование материалов для одежды, в лабораторных работах и в курсовом проектировании. Апробации работы:

Основные положения и результаты диссертации доложены и получили позитивную оценку на следующих конференциях: межвузовской научно-технической конференции РосЗИТЛП «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности» (г. Москва, 1998 г); межвузовской научно-методической конференции РосЗИТЛП «Проблемы совершенствования высшего заочного образования» (г. Москва, 1999 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы создания и использования новых материалов и оценки их качества Материаловедение-99», (МГУ сервиса, 1999 г.); межвузовской научно-методической конференции «Современные наукоемкие и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности. Прогресс-99", (Иваново, 1999 г.); межвузовской научно-методической конференции аспирантов, магистров и студентов «Молодые ученые развитию текстильной и легкой промышленности. Поиск-2000», (Иваново, 2000 г.);

Межвузовская юбилейная научно-техническая конференция, СГТГУТД, (Санкт-Петербург, 2000);

Межвузовская научно-техническая конференция «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности», РосЗИТЛП, (Москва, 2004 г.);

Межвузовская научно- техническая конференция «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности», РосЗИТЛП, (Москва, 2006г.);

Заседании кафедры швейного производства ГОУВПО (2006 год)

Публикации. По теме исследований опубликовано 12 научных работ (3 статьи, 9 докладов в тезисах).

Статьи в следующих изданиях:

Известия вузов «Технология текстильной промышленности», - Иваново, №6, 1999 г.,-с. 8-11.

Сборник материалов международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы создания и использования новых материалов и оценки их качества Материаловедение-99», часть П,Иваново, 1999г.,-с.24-26.

Сборник научных трудов РосЗИТЛП, выпуск 1 «Новое в науке и производстве текстильной и легкой промышленности», Москва, 2004г.,-с.237-240.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы из 84 наименований. Основная часть диссертации изложена на 144 страницах компьютерного текста, в число которых входит 37 рисунков и 18 таблиц. Приложения представлены на 12 страницах.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии рационального конфекционирования тканей при проектировании однослойной одежды"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Анализ опыта конфекционирования материалов при проектировании и производстве однослойной одежды показал, что изменились цели и задачи конфекционирования в обеспечении не только подобия ее геометрических признаков, но их отличия в изделиях промышленного производства.

2. Разработана концептуальная модель конфекционирования, позволяющая определить цели и задачи системного конфекционирования и наметить пути его совершенствования в направлении интеграции подсистем подобия и отличия одежды на участках одежды расположенных вне зон опорных поверхностей.

3. Выявлено отсутствие количественной оценки геометрических признаков форм, характеризующих их подобие и отличие от образца. Установлены основные параметрические и геометрические признаки зрительного подобия формы образца и их взаимосвязь со свойствами материалов и конструкции одежды.

4. Разработаны технология допускаемых отличий геометрических признаков формы, принятая за границу, обеспечивающую их визуальное подобие или отличие образца при замене материалов.

5. Доказано, что геометрическое подобие форм зависит от таких свойств материалов как жесткость, драпируемость, несминаемость, толщина, плотность основы или утка, поверхностная плотность. Установлено, что способ оценки драпируемости нуждается в совершенствовании.

6. Разработана методика и прибор бесконтактной оценки драпируемости с использованием цифровой фотокамеры и последующей обработкой данных на компьютере с помощью программы Adobe PhotoShop 7.

7. Экспериментально установлено, что на геометрические признаки формы, кроме свойств материалов, оказывает влияние: длина изделия, количество складок или сборок и их параметры. Поэтому при замене материалов не допускается изменение способа, средств и параметров формообразования в изделии.

Разработаны математические модели, прогнозирующие сохранение или изменение геометрических признаков в пределах допуска при конфек-ционировании материалов.

Апробация на опытных образцах показала высокую адекватность расчетной математической модели. Ошибка опыта составляет 5-7%. Реализация технологии рационального конфекционирования тканей при проектировании однослойной одежды обеспечила согласованную научно-обоснованную замену материалов. Это способствует повышению качества конфекционирования, что в конечном итоге позволяет расширить ассортимент моделей, сократить затраты времени на конструкторскую и технологическую подготовку производства, и тем самым повысить удовлетворенность населения и увеличить рост производительности труда при проектировании одежды на 10-12%.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии рационального конфекционирования тканей при проектировании однослойной одежды"

На правах рукописи

ПЕТРОВА Елена Сергеевна

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ РАЦИОНАЛЬНОГО КОНФЕКЦИОНИРОВАНИЯ ТКАНЕЙ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ОДНОСЛОЙНОЙ ОДЕЖДЫ

Специальность 05.19.04. -«Технология швейных изделий»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

МОСКВА 2006

Работа выполнена в Российском заочном институте текстильной и легкой промышленности (кафедра технологии швейного производства)

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущее предприятие:

доктор технических наук, профессор, Шершнева Лидия Петровна

доктор технических наук профессор Умняков Павел Николаевич кандидат технических наук доцент Орленко Любовь Васильевна

«ОАО» ЦНИИПШ

Защита состоится « 20 » июня 2006 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета К 212.201.01. при Российском заочном институте текстильной и легкой промышленности по адресу: 123298, Москва, ул. Народного Ополчения, д.38, корп.2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского заочного института текстильной и легкой промышленности.

Автореферат разослан « мая 2006 года Ученый секретарь

диссертационного совета К 212.201.01. кандидат технических наук

Т.П.Тихонова

ШЗ

ВВЕДЕНИЕ

Одежда, как товар, должна отвечать своему прямому назначению -удовлетворять утилитарные и социально-эстетические требования потребителей. Насыщение рынка швейными изделиями существенно изменило структуру требований потребителей к одежде. Предпочтение отдается модной, качественной и разнообразной одежде. Проблем связанных с производством такой одежды много. Однако наиболее существенной является необходимость добиться разнообразия одежды при минимуме производственных затрат. Решение этих задач путем увеличения числа проектируемых моделей приводит к повышению трудоемкости проектных работ.

Установлено, что наиболее активно на новизну восприятия модели оказывает замена материала. При этом замена, считают специалисты, не должна изменить технологические, физико-механические, гигиенические свойства одежды, и особенно, такие ее признаки как геометрический вид, размер формы, рельеф и пластику поверхности. В связи с этим основой такого кон-фекционирования материалов является обеспечение и сохранение как физиологического комфорта человеку в одежде, так и психологического, что возможно, если замена одного материала на другой не нарушает художественно-эстетических признаков модели. И в первую очередь это относится к геометрическим и параметрическим характеристикам формы.

В условиях роста требований к разнообразию моделей конфекциониро-вание материалов становится многофункциональным, обеспечивающим не только подобие образцу промышленной продукции, но и ее отличие от него, например, по форме и пластике поверхности.

Из вышеизложенного вытекает, что при конфекционировании возникают две задачи - обеспечение подобия или отличия от образца при подборе материалов.

Отсутствие научно-аргументированного подхода к взаимозаменяемости материалов при их конфекционировании по принципу подобия или отличия от образца не гарантирует решения задачи расширения ассортимента моделей. В СВЯЗИ С ЭТИМ ВОПРОС разработки няуинг»-г1(у>г.мг<иаддрй Т(ГХ"Г"1ПГ""__

] рос. национальная библиотека

с.-Петербург 03 200 »кт0/1т~

конфекционирования является актуальным и своевременным, особенно при обеспечении как подобия, так и разнообразия моделей, выполненных в виде модифицированного ряда.

Цель работы: разработка методики взаимозаменяемости материалов при конфекционировании, обеспечивающей как подобие образцу геометрических признаков формы одежды, так и их отличие, при сохранении конструктивно-технологических признаков моделей.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:

• Изучены существующие технологии конфекционирования материалов в одежде и установлены те их свойства, которые необходимо учитывать при конфекционировании для сохранения конструктивно-технологических признаков моделей при различных вариантах формирования зрительного образа формы;

• Выделены и изучены свойства материалов, играющие наиболее важную роль в получении и сохранении формы, и установлены их количественные и качественные характеристики;

• Изучены и выявлены основные параметрические и геометрические признаки зрительного образа формы, и установлена взаимосвязь между формой, конструкцией и материалом;

• Найдены допускаемые пределы изменения параметров формы, обеспечивающие подобие или отличие ее визуальных признаков и образца;

• Разработана технология рациональной замены материалов при конфекционировании.

На защиту выносится: технология конфекционирования, обеспечивающая визуальное подобие или отличие геометрических признаков формы изделия. Автор защищает:

• Технологию конфекционирования материалов и допустимые почетности признаков формы, обеспечивающих их визуальное подобие или отличие от образца при замене материалов;

• Результаты статистических исследований взаимосвязи в одежде между формой, конструкцией и материалом;

• Результаты теоретических и экспериментальных исследований факторов, влияющих на форму и формообразование;

• Математические модели, прогнозирующие сохранение геометрических признаков формы в пределах допуска с изменением свойств материалов;

• Рекомендации по конфекционированию материалов в однослойной одежде-

Методы исследования:

При исследовании формы и формообразования в работе применялись теоретические и экспериментальные методы. При теоретическом исследовании использованы методы дифференциального исчисления, графического моделирования, методы математической статистики. Исследования проводились с помощью методов планирования и оптимизации эксперимента Достоверность получаемых опытных данных и адекватность математических моделей проверялись методами теории вероятностей и математической статистики.

Все экспериментальные исследования проводились на кафедре Материаловедения РосЗИТЛП и в лабораториях Испытательного центра «КВАЛИ-ТЕКС» Органа по Сертификации РосЗИТЛП как на широко применяющемся известном оборудовании, так и на разработанной автором экспериментальной установке.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием в качестве теоретической и методической базы диссертационных исследований трудов отечественных и зарубежных авторов; использованием современных информационных и цифровых технологий с применением математических методов анализа и обработки данных; использованием современных методов исследований, оборудования и приборов для проведения экспериментов; применением специальных и прикладных программ для обработки полученных результатов; апробаций теоретических выводов и мето-

дических рекомендаций на научных конференциях различного уровня, в том числе международного, а также в опубликованных работах.

Научная новизна:

■ разработана методика определения допускаемой погрешности изменения геометрических признаков формы, гарантирующей сохранение её визуальных признаков в пределах допуска или их отличия за пределами допуска при конфекционировании материалов;

■ разработана технология оценки подобия форм и подбора материалов для этих целей;

Практическая ценность:

■ создан экспериментальный стенд для определения драпируемости материалов, обеспечивающих визуальное подобие геометрических признаков формы одежды;

■ разработана технология определения допускаемых отклонений признаков драпируемости материалов, обеспечивающих визуальное подобие форм одежды при конфекционировании

■ установлены факторы, влияющие на величины допускаемых погрешностей свойств материалов при конфекционировании;

■ разработаны допуски, позволяющие с высокой степенью точности оценивать величину изменения формы;

■ разработана методика измерения формы с помощью цифровой фотокамеры с последующей компьютерной обработкой данных; Реализация результатов работы: материалы исследований применяются в учебном процессе, в частности в лекционных курсах по материаловедению швейного производства, по курсу конфекционирование материалов для одежды, в лабораторных работах и в курсовом проектировании.

Апробации работы: основные положения и результаты диссертации доложены и получили позитивную оценку на следующих конференциях:

■ международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы создания и использования новых материалов и оценки их качес гва Материаловедение-99», МГУ сервиса (Москва, 1999 г.);

■ межвузовской научно-методической конференции «Современные наукоемкие и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности. Прогресс-99", (Иваново, 1999 г.);

■ межвузовской научно-методической конференции аспирантов, магистров и студентов «Молодые ученые развитию текстильной и легкой промышленности. Поиск-2000», (Иваново, 2000 г.);

■ Межвузовская юбилейная научно-техническая конференция, СП1 У'1 Д, (Санкт-Петербург, 2000);

■ Межвузовская научно-техническая конференция. «Современные проблемы текстильной промышленности. РосЗИТЛП, (г. Москва, 2004г.);

• межвузовской научно-методической конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности» (г. Москва, 2006 г),

■ Заседании кафедры швейного производства ГОУВПО (2006 год).

Публикации. По теме исследований опубликовано 12 научных рабо1 (3 статьи, 9 докладов в тезисах).

Статьи в следующих изданиях: ■Известия вузов «Технология текстильной промышленности», - Иваново,

№6, 1999 г.,-с. 8-11. ■Сборник материалов международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы создания и использования новых материалов и оценки их качества Материаловедение-99», часть Е, Иваново, 1999г.,-с 24-26.

■ Сборник научных трудов РосЗИТЛП, выпуск 1 «Новое в науке и производстве текстильной и легкой промышленности», Москва, 2004 г., - с.237-240

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация сосюит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литера ¡уры иэ наименований. Основная часть диссертации изложена на 144 страницах компьютерного текста, в число которых входит 30 рисунков и 26 таблиц, 2 приложения, представленных на 12 страницах.

Содержание работы: Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, отмечена научная новизна и практическая значимость работы. В первой главе дан анализ литературных источников по проблемам конфек-ционирования материалов при решении задач визуального подобия или разнообразия моделей. В работе под конфекционированием понимается тахой подбор материалов, который обеспечивает сохранение визуальных, а не параметрических признаков формы. Доказано, что конфекционирование требует системного подхода связей композиционнсноонструктивных признаков моделей, свойств материалов и требований потребителя в одной операционной системе. Системное решение задач конфекционирования представлено на рис. 1.

к-»»ц,м, П)

Рис. 1. Концептуальная модель конфекционирования

В работе выявлены и систематизированы основные параметрические и геометрические признаки формы (рис.2).

Рис.2 Признаки формы

Установлено, что в однослойной одежде наиболее подвержены влиянию свойств материалов участки расположенные ниже опорной поверхности. В связи с этим в работе будет изучено влияние свойств материалов на эти участки в однослойной одежде. За критерий оценки изменения формы принят угол изменения боковой образующей формы при конфекционировании от аналогичного угла у исходной формы (рис.3). Доказано, что не следует требовать абсолютного подобия форм. Достаточно установить такой предел изменения формы (интервал эстетического безразличия), который незаметен глазу. Величина числового * »

отличия угла (3 формы .'(рис.3) названа допустимой погрешностью (допуском). Из литературы установлено, что он должен быть равен 1,5°.

Рис. 3. Изменение параметров формы с изменением свойств материала

Анализ мнений специалистов показал, что на величину допуска существенное влияние оказывает ряд свойств материалов. Их число достаточно велико, поэтому в работе предложено использовать отсеивающий эксперимент для их уменьшения.

Вторая глава посвящена выбору свойств материалов, определяющих качество конфекционирования. В результате опроса специалистов и потребителей были установлены основные свойства, определяющие решение задач конфекционирования. Все их многообразие представлено в виде схемы Иси-кавы. Методом экспертиз отобраны те группы свойств материалов, которые оказывают наибольшее влияние на конфекционирование. Обработка результатов отбора была проведена при помощи программного обеспечения Microsoft Excel, предназначенной для работы в операционной системе Windows. Значения коэффициентов конкордации (ю от 0,52 до 0,62) показало согласованность мнений экспертов, что подтверждается значением коэффициентов Пирсона %2, значения которых были больше табличных. Установлено, что наиболее значимыми являются такие группы свойств как физико-механические (жесткость, драпируемость, несминаемость, толщина, плотность по основе (утку), поверхностная плотность) художественно-эстетические (цвет, рисунок, фактура), и гигиенические (тепловое сопротивление и теплопроводность). В результате дальнейших исследований было установлено, что наиболее значимыми оказались жесткость, драпируемость, несминаемость, плотность по основе (утку), поверхностная плотность и толщина. Согласованность экспертов при проведении этого исследования подтверждена коэффициентом конкордации равным о)= 0,678, и коэффициентом %2 - Пирсона, расчетное значение которого больше табличного.

Глава 3 посвящена исследованию влияния свойств материалов на геометрические характеристики формы и разработке способов их измерения. Для измерения свойств основных факторов, влияющих на геометрические признаки формы, выбраны стандартные методы. В промышленности для оценки драпируемости используют два метода' - дисковый и метод иглы. Целям исследований отвечает метод иглы. Для определения величины до-

и

пускаемого различия свойств материалов при конфекционировании отвечает величины углов а и (3 (рис.4).

Рис. 4 a - оценка драпируемости образцов по углу а

б - измерение отличий формы двух образцов по углу ß

Для определения их величин углов была предложена методика измерений с помощью цифровой фотокамеры с последующей обработкой данных в программе Adobe PhotoShop Блок-схема проведения эксперимента преде iau лена на рис 5.

Рис.5 Блок-схема проведение эксперимента

Для возможного перемещения иглы вверх и вниз для работы с обра ¡-цами различной длины, прибор был оборудован осветительной лампой и >ст-ройством для замены прямой иглы на криволинейную, контур которой адекватен абрисам тела по линии бедер.

Далее были исследовано влияние конструктивно-композиционных средств разработки поверхности формы, а именно размера деталей, рельефа поверхности, способа укладывания материала в складки, на величины углов аир. Исследования проводились на образцах, длина которых соответствует длине изделий в однослойной одежде ниже опорной поверхности (линии бедер) равной 20, 40 и 60 см. В результате исследований длины установлено, что с увеличением длины образца величина угла а уменьшается по основе на 40-50%, а по утку на 60-65%. В одежде наиболее характерной длиной изделия ниже опорной поверхности является величина равная 40 см. При этой длине угол а принимает среднее значение. Поэтому в дальнейшем исследования проводить на образцах этой длины (200мм х 400 мм). Анализ влияния рельефа поверхности на угол а показал, что на его величину наибольшее влияние оказывает количество складок, норма посадки ткани в зоне зажима на приборе и размер образца.

За базовые данные приняты следующие условия: размер образца 200x400 мм, число складок на образце - 3; для сборчатой поверхности число складок 6 и 9; величины плотности сборки характеризуются расстоянием между зажимами, которые принимаются равными 0,5; 2; 4; 6; 8 и 10 см. Исследования проводились на прямолинейной и криволинейной игле. Для каждого условия проведения эксперимента подсчитывался угол а, драпируе-мость Д, площадь проекции образца на бумагу и др. Исследования показали, что количество складок и плотность сборок оказывают существенное влияние на геометрические характеристики формы. Сборки увеличивают угол а, а плотность сборки уменьшает этот угол. Для подтверждения сделанных выводов был проведен отсеивающий эксперимент, позволяющий установить, что наиболее значимым признаком является угол а. В результате анализа сделан вывод, что форма иглы не оказывает существенного влияния на результаты исследований. В качестве критерия допускаемой неоднородности свойств материалов для интервала эстетического безразличия принята величина угла р.

В четвертой главе разработан аналитический способ определения величин угла р. Для чего были разработаны ре1рессионные уравнения для определения угла а (по основе У0 и по утку Уу) для материалов базового образца и предлагаемого для его замены материала, т.е. Уу. в.-Уу з <1,5°, то замена материалов обеспечит подобие готовых изделий. Если Уу в-Уу. 5 >1,5°, то замена приведет к изменению формы.

Для разработки регрессионного уравнения исследованы 42 хлопчатобумажные ткани на жесткость Ж, драпируемость Д, несминаемость Н, поверхностную плотность П„, толщину Т, плотность П по основе (утку), угол а. Для обработки данных применяется интегрированная система ЭТАТТВДСА-б.

В результате были получены следующие уравнения для определения угла а по основе и утку:

У„= 14,23271 + О.ООООООЖ + 0,0001311 - 0.00133Н - 0Д3921Д - 0,0001011, + 0.00900Т (1) Уу» 14,49938 - 0.00001Ж-0,0004911-0,00955Н-0,16765Д + 0,00116П. + 0.22597Т (2)

Для экспресс - анализа можно воспользоваться приведенными ниже уравнениями:

Уов 14,08399 - 0,13780 Д-0,03187 Т (3) Уу= 14,02338 - 0,16731 Д + 0,31279 Т (4) Для подтверждения правильности полученных уравнений, были изготовлены 5 образцов юбок из различных по сырьевому составу тканей, для которых были определены признаки свойств материалов. За модель-эталлон была принята модель № 1 (см. рис. б). Для исключения влияния технологии обработки на результаты исследований них изделий не подшивался, края швов не обметывались, застежка отсутствовала. В результате расчетным путем установлено, что образцы тканей №2, №4 и №5 гарантируют подобие базовому образцу №1, а образец №3 приводит к изменению формы, что подтверждено расчетами. Величина отклонения формы - Р° - конфекционируе-мых тканей от эталонной ткани составляет:

Уу2"-0,72°; Уу3= 5,20°; У* = 0,34°;У>5=0,39°.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Анализ опыта конфекционирования материалов при проектировании и производстве однослойной одежды показал, что изменились цели и задачи конфекционирования в обеспечении не только подобия ее геометрических признаков, но их отличия в изделиях промышленного производства.

Разработана концептуальная модель конфекционирования, позволяющая определить цели и задачи системного конфекционирования и наметить пути его совершенствования в направлении интеграции подсистем подобия и отличия одежды на участках одежды расположенных вне зон опорных поверхностей.

Выявлено отсутствие количественной оценки геометрических признаков форм, характеризующих их подобие и отличие от образца. Установлены основные параметрические и геометрические признаки зрительного подобия формы образца и их взаимосвязь со свойствами материалов и конструкции одежды.

Разработаны технология допускаемых отличий геометрических признаков формы, принятая за границу, обеспечивающую их визуальное подобие или отличие образца при замене материалов.

Доказано, что геометрическое подобие форм зависит от таких свойств материалов как жесткость, драпируемость, несминаемость, толщина, плотность основы или утка, поверхностная плотность. Установлено, что способ оценки драпируемости нуждается в совершенствовании. Разработана методика и прибор бесконтактной оценки драпируемости с использованием цифровой фотокамеры и последующей обработкой данных на компьютере с помощью программы Adobe PhotoShop 7. Экспериментально установлено, что на геометрические признаки формы, кроме свойств материалов, оказывает влияние: длина изделия, количество складок или сборок и их параметры. Поэтому при замене мате-

риалов не допускается изменение способа, средств и параметров формообразования в изделии.

8. Разработаны математические модели, прогнозирующие сохранение или изменение геометрических признаков в пределах допуска при конфек-ционировании материалов

9. Апробация на опытных образцах показала высокую адекватность расчетной математической модели. Ошибка опыта составляет 5-7%.

10. Реализация технологии рационального конфекционирования тканей при проектировании однослойной одежды обеспечила согласованную научно-обоснованную замену материалов. Это способствует повышению качества конфекционирования, что в конечном итоге позволяет расширить ассортимент моделей, сократить затраты времени на конструкторскую и технологическую подготовку производства, и тем самым повысить удовлетворенность населения и увеличить рост производительности труда при проектировании одежды на 10-12%.

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Шершнева Л.П., Петрова Е.С., Давыдов А.Ф. Определение свойств материалов, оказывающих влияние на геометрические признаки формы при конфекционировании материалов. Межвузовская научно-техническая конференция «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности». Тезисы докладов, часть 2 - М.: РосЗИТЛП, 1998. - Юс.

2. Шершнева Л.П., Петрова Е.С. Основы конфекционирования материалов. Межвузовская научно- техническая конференция «Проблемы совершенствования высшего заочного образования». Тезисы докладов - М.: РосЗИТЛП, 1999.-с.79

3. Шершнева Л.П., Петрова Е.С. Конфекционирование материалов при задаче сохранения формы швейных материалов. Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы создания и использования новых материалов и оценки их качества Материаловедение-99» -Черкизово : МГУ сервиса, 1999.-е. 132

4. Шершнева Л.П., Петрова Е.С., Давыдов А.Ф. Оценка влияния показателей свойств тканей на форму одежды. Иваново: Известия вузов «Технология текстильной промышленности», 1999 , № 6,-с.8-11 .

5. Шершнева Л.П., Петрова Е.С., Давыдов А.Ф. Исследование влияния геометрических характеристик формы материалов на формообразование. Межвузовская научно- техническая конференция «Современные наукоем-

кие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс-99). Сборник материалов часть II, Иваново, 1999 - с.24-26

6. Петрова Е.С., Давыдов А.Ф. Влияние основных свойств тканей на кон-фекционирование швейных изделий Межвузовская научно- техническая конференция аспирантов, магистров и студентов «Молодые ученые развитию текстильной и легкой промышленности. (Поиск - 2000)» - Иваново, 2000, - с. 152

7. Шершнева Л.П., Петрова Е.С., Давыдов А.Ф. Аналитический подход к решению задач конфекционирования. Межвузовская научно-техническая конференция «Современные проблемы текстильной промышленности» Тезисы докладов, часть 1. - М., РосЗИТЛП, 2000,-с.70

8. Шершнева Л.П., Петрова Е.С. К вопросу адаптивного конфекционирования. Межвузовская юбилейная научно-техническая конференция, Саню-Петербург: ФГУТД, 2000.- с.105-106

9. Петрова Е.С. Методика определения драпируемости тканей с помощью цифровой фотокамеры. Межвузовская научно-техническая конференция «Современные проблемы текстильной промышленности». Тезисы докладов, часть 1. РосЗИТЛП - М., 2004, -с.98

Ю.Петрова Е.С. Разработка технологии конфекционирования материалов Новое в науке и производстве текстильной и легкой промышленности. Сборник научных трудов. Выпуск 1, М.: РосЗИТЛП, 2004, с.237-240

П.Петрова Е.С. Разработка аналитического способа оценки подобия формы при конфекционировании. Межвузовская научно-техническая конференция «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности». Тезисы докладов, часть 1 - М.: РосЗИТЛП, 2006. - с. 104

12.Новикова М.Н., Петрова Е.С., Лазарева A.B. Автоматизация расчета экспертного метода оценки значимости показателей качества. Межвузовская научно-техническая конференция «■Современные проблемы текстильной и легкой промышленности». Тезисы докладов, часть 1 - М.: РосЗИТЛП, 2006. - с. 56

ГОУВПО РосЗИТЛП Заказ №6 Тираж 80

AcpJk /¿Ъ£>3

!И 5 6 6 3

г

Í

\