автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Разработка и исследование научно обоснованной методики конфекционирования материалов для одежды различного назначения

кандидата технических наук
Осипенко, Людмила Аркадьевна
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.19.04
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка и исследование научно обоснованной методики конфекционирования материалов для одежды различного назначения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Осипенко, Людмила Аркадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ КОНФЕКЦИОНИРОВАНИЯ.

МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ОДЕЖДЫ РАЗЛИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

1.1. Терминология и общие сведения о конфекционировании.

1.2 Оценка качества изделий.

1.2.1 Одежда как многофункциональная система.

1.2.2 Современная методология оценки качества продукции.Л

1.3 Основные свойства и общие требования к одежде и материалам для ее изготовления

1.3.1 Физиолого-гигиенические требования, предъявляемые к одежде специального назначения.;.

1.3.2 Основные свойства и общие требования к материалам.

1.3.2.1 Структурный и параметрический анализ физико-гигиенических и эксплуатационных свойств материалов.

1.3.2.2 Роль состава материалов в формировании микроклимата под одеждой.

1.3.3 Обобщенная структура свойств, влияющих на микроклимат под одеждой и тепловое состояние человека.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ ТЕОРИИ ПОДОБИЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМОСТИ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ.

2.1. Анализ методов исследования сложных систем по показателям их функционирования

2.1.1. Особенности метода теории функциональной взаимозаменяемости.

2.1.2. Особенности метода теории подобия.

3. РАЗРАБОТКА НАУЧНО ОБОСНОВАННОЙ МЕТОДИКИ

КОНФЕКЦИОНИРОВАНИЯ ОДЕЖДЫ РАЗЛИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

3.1 Функционально-структурный анализ системы «средство -технология»- «объект технологии» - «продукция». v 3.2 Разработка методики формирования критериев подобия функционирования подсистем

3.3. Разработка условия существования детерминированного подобия функционирования подсистемы.

3.4 Моделирование системы «человек-одежда-среда» на этапе конфекционирования материалов для подсистемы «одежда».

3.5 Разработка методики конфекционирования материалов при создании одежды различного назначения.

3.6. Методика конфекционирования по критерию комфортности при создании теплозащитной одежды.

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ КОНФЕКЦИОНИРОВАНИЯ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ИЗГОТОВЛЕНИЯ НОВЫХ ТКАНЕЙ.

4.1 Проектирование тканей при оценке по критерию деформации растяжения.

4.2 Проектирование тканей при оценке их по критерию износостойкости.

4.3 Проектирование тканей при комплексной оценке.

5. АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ КОНФЕКЦИОНИРОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ И РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ДЛЯ ЕЕ ВНЕДРЕНИЯ.

5.1 Применение методики конфекционирования для создания пакета теплозащитной одежды по критерию комфортности.

5.2. Рекомендации по внедрению методики.

Введение 2004 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Осипенко, Людмила Аркадьевна

В современных условиях производства залогом успеха продукции, выпускаемой швейными предприятиями, является ее безупречное качество и безусловное выполнение одеждой своего функционального назначения, которое может быть весьма различным. Среди всей номенклатуры швейных изделий можно выделить достаточно большую группу, характеризующуюся общностью свойств и, в то же время, являющуюся относительно специфической. Это - многофункциональная рабочая и спортивная одежда для отдельных видов физкультуры и спорта, изготавливаемая из различных пакетов материалов. Верхний слой такого пакета должен быть высокопрочным и устойчивым к внешнему воздействию. Внутренние слои выполняют различные специфические функции: теплозащитные, потопоглощающие, водоотталкивающие и т.п. К одежде каждого типа, помимо общих, предъявляются свои, специфические требования, зависящие от ее назначения (от функции цели). Сегодня выпускают одежду мужскую, женскую, детскую, спортивную, рабочую, для горноспасателей, для защиты от холода, дождя и мн. др. Дизайнеры, конструкторы и технологи, разрабатывая ту или иную модель конкретного функционального назначения, должны учитывать весь спектр разнообразных требований к данному типу одежды. Очевидно, что наилучший результат достигается тогда, когда идеи специалистов подкреплены научной и технической базой, позволяющей воплотить творческую мысль в реальное изделие.

Человек при любых условиях окружающей среды должен чувствовать себя в одежде комфортно, т.е. любая система «человек-одежда-среда» (ЧОС) в целом должна отвечать критерию комфортности. В настоящее время наукой установлены параметры, оптимальные для организма человека с точки зрения его комфортности. К ним относят: зимнюю и летнюю температуру, соответствующую им скорость движения воздуха, его влажность, теплопроводность и др. Однако для реальных систем ЧОС действительные значения этих параметров, как правило, отличаются от оптимальных.

Достижение комфортности, при отличных от оптимальных значениях параметров подсистем «человек» и «среда», при создании одежды различного назначения в настоящее время осуществляется подбором подсистемы «одежда» со значениями показателей соответствующих свойств материалов, или, по возможности, путем изменения состояния подсистем «человек» и «среда».

Отметим, что для решения вопросов подбора параметров материалов подсистемы «одежда» (конфекционирования) до настоящего времени используются методы, в основном, вербального характера; численные методы анализа и синтеза признаков комфортности рассматриваемых систем отсутствуют. До сих пор результаты конфекционирования, осуществляемого методами экспертной оценки, определяются опытом и квалификацией экспертов. Такое положение, вероятно, приводит к тому, что при конфекционировании материалов для одежды различного назначения не исключены ошибки, что удлиняет сроки её проектирования и изготовления.

Таким образом, главными недостатками используемого в настоящее время метода конфекционирования материалов являются: субъективность решений, принимаемых исполнителями на основе имеющихся рекомендацией и их опыта в области конфекционирования; отсутствие системного подхода к определению показателей конкретной системы ЧОС; а также то, что разработка требований к материалам, как правило, опережает разработку предпосылок развития ассортимента и моды в одежде. Указанные недостатки приводят к тому, что время проектирования и изготовления одежды различного назначения возрастает, что при прочих равных условиях приводит в период действия рыночных отношений к потере конкурентоспособности изделий.

Результаты маркетинговых исследований в практике производства и сбыта одежды различного назначения свидетельствуют о том, что при прочих равных условиях (уровень качества, соответствие моде и проч.) наибольший экономический эффект и прибыль получают те производства, которые быстрее других изменяют свой ассортимент, ориентируясь на меняющийся спрос населения. Отсутствие научно-обоснованной теории и формализованной методики конфекционирования не позволяет использовать на данном этапе производства одежды - системы автоматизированного проектирования (САПР) и ускорить, таким образом, процесс создания одежды.

Известные методы конфекционирования материалов для швейных изделий заключаются в том, что после анализа исходной ситуации осуществляют: разработку требований к материалам и номенклатуре их свойств иерархической структуры показателей качества материалов; определение коэффициентов весомости показателей качества; выбор методов определения показателей качества материалов и установление интервалов их изменения; выбор базовых значений показателей качества; установление вида зависимостей между показателями свойств материалов и их оценками; выбор методов и определение комплексных оценок показателей качества.

Недостатком применяемых методов является то, что конфекционирова-ние материалов выполняется в явном виде лишь по показателям одной из подсистем системы ЧОС, а именно, подсистемы «одежда». Указанная система с определенными физическими параметрами исследуется здесь, по существу, без учета взаимной функциональной связи составляющих ее подсистем, взаимовлияния этих параметров при заданных условиях однозначности, без системного ориентирования процесса конфекционирования на достижение конечных заданных функций целевого назначения, комфортности одежды, требований моды и др.

Не вызывает сомнения, что исследование, направленное на повышение объективности и точности конфекционирования материалов швейных изделий, своевременно и актуально.

Итак, объективные потребности населения в комфортной одежде различного назначения, а также отсутствие численных методов анализа и синтеза признаков комфортности систем ЧОС являются причиной возникновения научной проблемы - необходимости разработки теории конфекционирования при проектировании и изготовлении одежды различного назначения, основанной на новых, выходящих за рамки достигнутых, знаниях. Учитывая суть проблемной ситуации, тема данной научной работы является актуальной и своевременной, и обладает элементами экономической и социальной значимости.

Анализ существующих методов конфекционирования и научных теорий, которые могут быть использованы для разработки теории конфекционирования при проектировании и изготовлении одежды различного назначения, выявил большие возможности теории подобия, которая может быть использована применительно к проектированию швейных изделий, выбору материалов для их изготовления и, в особенности, при оценке комфортности одежды по теплофизи-ческим показателям и условиям эксплуатации. Это научное направление до сих пор никем не разрабатывалось, и поэтому весьма перспективно.

Таким образом, объектом исследования в данной работе является процесс конфекционирования материалов при проектировании и изготовлении одежды различного назначения. Предметом исследования - базирующиеся на научно обоснованной теории конфекционирования методы расчета и прогнозирования значений искомых показателей свойств материалов, по которым осуществляют их выбор и формирование пакета, или разрабатывают техническое задание (ТЗ) на новый материал.

Целью работы является повышение объективности, точности и производительности процесса конфекционирования материалов швейных изделий, путем разработки и использования научно обоснованной методики конфекционирования.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

• проведение анализа современного состояния теории и практики в области конфекционирования материалов, с точки зрения повышения его объективности и точности, при проектировании и изготовлении одежды различного назначения;

• выявление и анализ основных показателей свойств материалов, влияющих на повышение объективности и точности конфекционирования материалов для одежды различного назначения, по которым выбирают основной материал и формируют пакет, или разрабатывают ТЗ на новый материал;

• проведение теоретического анализа модели процесса конфекционирования материалов при проектировании и изготовлении одежды различного назначения, в том числе:

• определение номенклатуры показателей качества материалов одеж- i/ ды различного назначения в соответствии с функцией цели;

• установление интервальных значений, базовых значений и комплексных оценок этих показателей как критериев выбора материалов; С/

• разработка критериальных зависимостей, составленных из измеряемых, априори известных и искомых параметров системы ЧОС, повышаю- ^ щих точность и объективность конфекционирования материалов одежды как материальной системы определенного целевого назначения;

• проведение экспериментальной проверки теории конфекционирования материалов для одежды различного назначения, в том числе:

• разработка теории конфекционирования и методики расчета искомых значений критериев подобия при известных базовых значениях системы- ^ эталона;

• разработка методики конфекционирования новых материалов (неизвестного артикула) для одежды нового целевого назначения по ТЗ значений параметров /-ой целевой системы ЧОС;

• разработка методики расчета и прогнозирования теплофизических свойств тканей для одежды различного функционального назначения;

• разработка методики и проведение экспериментального исследования основных потребительских характеристик искомых значений критериев подо- \У\у бия при известных базовых значениях системы-эталона (на примере определения теплофизических свойств одежды различного назначения);

• разработка методики и проведение экспериментального исследования теп-лофизических значений критериев подобия при известных базовых значениях системы-эталона (на примере определения теплофизических характеристик ткани);

• разработка рекомендаций для внедрения и практического использования результатов исследования, включая их экономическое обоснование.

В диссертационной работе использованы такие методы исследования, как эмпирический и теоретический, а также методы абстрагирования, анализа и синтеза, индукции и дедукции, физико-математического моделирования. Для обработки и анализа результатов экспериментсв применены методы статистического анализа, программирования и логической алгоритмизации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается: использованием в качестве теоретической и методологической базы диссертационного исследования фундаментальных трудов отечественных и зарубежных авторов, а также передового опыта в практике производства одежды различного назначения; использованием современных методов исследования, оборудования и приборов для подготовки и проведения экспериментов, применением ПК и пакета специальных и прикладных программ в программной оболочке Windows-2000 для обработки полученных результатов; апробацией теоретических выводов и методических рекомендаций на научных конференциях различного уровня, в том числе - международного, а также в опубликованных работах.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней:

• проведено теоретическое исследование процесса конфекциониро-вания и предложена методика расчета искомых значений критериев подобия при известных базовых значениях системы-эталона;

• разработана методика расчета конфекционирования новых материалов (неизвестного артикула) для одежды нового целевого назначения по ТЗ значений параметров /-ой целевой системы ЧОС;

• разработана методика расчета для прогнозирования теплофизиче-ских свойств тканей, из которых изготовляют одежду различного функционального назначения;

• разработана научно обоснованная методика и проведено экспериментальное исследование основных потребительских характеристик искомых значений критериев подобия при известных базовых значениях системыэталона (на примере определения теплофизических свойств одежды различного назначения);

• разработана научно обоснованная и достоверная методика экспериментального исследования теплофизических значений критериев подобия при известных базовых значениях системы-эталона (на примере определения теплофизических свойств тканей для одежды различного функционального назначения), позволяющая получать научно-обоснованные исходные требования для проектирования новых тканей.

Конструкторская ценность и практическая значимость работы заключается в том, что в ней:

• разработано научное обоснование для конфекционирования материалов (при получении исходных требований на одежду различного назначения), на которое в Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) подана заявка на новый способ конфекционирования, который позволит сократить сроки проектирования и изготовления одежды, на основе использования САПР;

• показан путь создания новых тканей для изготовления одежды различного функционального назначения, позволяющий получать научно-обоснованные исходные требования для ее проектирования;

• результаты диссертации могут быть использованы в научно-исследовательских организациях отрасли, как в России, так и за рубежом для совершенствования процесса конфекционирования.

Практическая значимость результатов диссертационной работы подтверждена актами производственной проверки и апробации на предприятиях швейной отрасли. Установлено, что результаты работы позволяют получить экономический эффект.

Апробация работы. Основные результаты диссертации были доложены и получили положительную оценку на ряде научно-технических конференций: межвузовской конференции ЮРГУЭС (г. Шахты), международных конференциях (гг. Уфа, Витебск), деппонированы в ЦНИИТЭлегпром, опубликованны в

Известиях вузов Северо-кавказкого региона, сборниках научных трудов Открытого института МГУДТ, МГУС , ЮРГУЭС.

Материалы диссертации опубликованы в Ц печатных работах и отражены в заявке на новый способ конфекционирования.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование научно обоснованной методики конфекционирования материалов для одежды различного назначения"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Анализ современного состояния науки и практики в области конфекционирования материалов при изготовлении одежды различного назначения, при выборе и создании тканей, из которых изготовляют одежду различного функционального назначения, показал, что для решения вопросов подбора параметров материалов подсистемы «одежда» (конфекционирования) до настоящего времени используются методы, в основном, вербального характера; численные методы анализа и синтеза интегральных оценочных показателей (экс-плутационной надежности, комфортности и проч.) в рассматриваемых системах отсутствуют. До сих пор результаты конфекционирования целиком определяются опытом и квалификацией исполнителей.

2. Наука, занимающаяся разработкой научно обоснованной методологии измерения и количественной оценки качества имеющейся продукции, использующая показатели качества базового образца - эталона - квалиметрия, до сих пор недостаточно использовались при прогнозировании сложной функции цели при создании одежды, что не позволяет научно обоснованно прогнозировать качество проектируемой продукции на этапе конфекционирования.

3. Существующие методы определения показателей качества продукции (единичных и комплексных), базирующиеся на основных принципах квалимет-рии, включающие измерительные (на основе метрологии); органолептические (на основе индивидуального восприятия); регистрационные (на основе подсчета числа событий), не могут прогнозировать качество при конфекционировании на этапе проектирования одежды и, несомненно, требуют совершенствования.

4. Показано, что для целей конфекционирования необходимо использовать такой теоретический подход, который бы позволил в зависимости от тех, или иных требований, предъявляемых к одежде, ткани (функцией цели), использовать те, или иные интегральные оценочные показатели качества.

5. Анализ современного состояния, а также сущности и широкого спектра основных положений теории подобия и теории функционирования показал, что их достижения следует использовать в качестве научного инструмента не только для анализа и оценки качества изделий швейного производства, но, и для этих же целей в текстильном производстве.

6. Предложена методика использования теории подобия при конфекционировании материалов для изготовления одежды и ее проектирования по теп-лофизическим показателям.

7. Получены теоретические предпосылки к исследованиям и созданию новых текстильных материалов на основе формирования комплекса критериев функционального подобия, связывающих показатели свойств выбираемых материалов одежды и условия ее комфортности при эксплуатации.

8. Показано применение методики конфекционирования для создания пакета теплозащитной одежды по критерию комфортности. Комплексный критерий комфортности системы «человек-одежда-среда», К формируют основе расчета частных критериев подобия щ и определяют выражением пВпт "КBp 'nA'nQ

9. Предложена методика использования теории подобия при конфекционировании текстильных материалов (тканей) для изготовления одежды, получен обобщенный показатель комплексной оценки износа, для сорочечно-платьевых тканей в виде:

Пк — Bpvndm р~рТХца

10. Разработаны рекомендации для промышленности к последовательности работ по разработанным в данной работе методикам конфекционирования в зависимости от заданных требований. Приведены примеры оценки комфортности одежды, ее износостойкости и проч. При этом из системы «человекодежда-среда» за основную принята подсистема «одежда». Даны размерности параметров подсистем.

11. Разработанная методика позволяет решать такие, задачи, как: конфекционирование материалов для конкретной системы «человек-одежда-среда»; определение значений показателей свойств новых материалов для их производства, если известные материалы не удовлетворяют заданному сочетанию свойств конкретных подсистем «человек» и «среда»; исследование на комфортность швейных изделий при их сертификации, меняющихся условиях однозначности подсистем «человек» и (или) «среда»

12. Результаты апробации разработанной в данной работе научно обоснованной методики конфекционирования свидетельствуют о том, что предприятия швейной промышленности заинтересованы в ее использовании, а внедрение ее дает экономический эффект.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование научно обоснованной методики конфекционирования материалов для одежды различного назначения"

ОСИПЕНКО Людмила Аркадьевна

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ НАУЧНО ОБОСНОВАННОЙ МЕТОДИКИ КОНФЕКЦИОНИРОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ОДЕЖДЫ РАЗЛИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Специальность 05.19.04 «Технология швейных изделий»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ОСИПЕНКО Людмила Аркадьевна

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ НАУЧНО ОБОСНОВАННОЙ МЕТОДИКИ КОНФЕКЦИОНИРОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ОДЕЖДЫ РАЗЛИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Специальность 05.19.04 «Технология швейных изделий»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена в Московском государственном университете сервиса

(МГУС)

Научный руководитель:

кандидат технических наук, профессор Першин Виктор Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Сучилин Владимир Алексеевич

кандидат технических наук, доцент Данцова Татьяна Федоровна

Ведущая организация: ООО «БВН инженеринг», г. Новочеркасск

Защита состоится « 26 » ноября 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 150. 06 при Московском государственном университете сервиса по адресу: 141220, Московская обл., Пушкинский район, пос. Черкизово, ул. Главная, 99.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета сервиса.

Автореферат разослан « 25 » октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.150.06 к.т.н., доцент

( РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

узду

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современных условиях залогом успеха продукции, выпускаемой швейными предприятиями, является ее безупречное качество и безусловное выполнение одеждой своего функционального назначения, которое может быть весьма различным. Среди всей номенклатуры швейных изделий можно выделить достаточно большую группу, характеризующуюся общностью свойств и, в то же время, являющуюся относительно специфической. Это - многофункциональная рабочая и спортивная (для отдельных видов спорта) одежда, изготавливаемая из пакетов различных материалов. Верхний слой такого пакета должен быть высокопрочным и устойчивым к внешнему воздействию. Внутренние слои должны отвечать специфическим функциональным требованиям: теплозащитным, потопог-лощающим и т.п. К одежде каждого типа, помимо общих, предъявляют специфические требования, зависящие от ее назначения (от функции цели).

При разработке моделей одежды того или иного назначения проектировщики должны учитывать весь спектр разнообразных требований к данному типу одежды. Очевидно, что наилучший результат достигается тогда, когда идеи и опыт специалистов подкреплены научной и технической базой, позволяющей воплотить творческую мысль в реальное изделие.

Человек при любых условиях окружающей среды должен чувствовать себя в одежде комфортно, т.е. любая система «человек-одежда-среда» (ЧОС) в целом должна отвечать критерию комфортности. В настоящее время наукой установлены параметры, оптимальные для организма человека с точки зрения его комфортности. К ним относят: зимнюю и летнюю температуру, соответствующую им скорость движения воздуха, его влажность, теплопроводность и др. Однако для реальных систем ЧОС действительные значения этих параметров, как правило, отличаются от оптимальных.

Достижение комфортности, в условиях отклонений от оптимальных значений параметров подсистем «человек» и «среда», при создании одежды различного назначения осуществляют сегодня посредством подбора подсистемы «одежда» с соответствующими значениями показателей свойств материалов, или, по возможности, путем изменения состояния подсистем «человек» и «среда».

Однако, при решении вопросов подбора параметров материалов для подсистемы «одежда» (конфекционирования) до настоящего времени используются методы, в основном, вербального характера; численные методы анализа и синтеза признаков комфортности рассматриваемых систем отсутствуют. До сих пор результаты конфекционирования, осуществляемого методами экспертной оценки, определяются опытом и квалификацией экспертов. Такое положение, вероятно, приводит к тому, что при конфекциониро-вании материалов для одежды различного назначения не исключены ошибки, что удлиняет сроки её проектирования, изготовления и экспериментальной оценки качеств функционирования.

Таким образом, главными недостатками используемого в настоящее время метода конфекционирования материалов являются: субъективность решений, принимаемых исполнителями на основе имеющихся рекомендацией и их опыта в области конфекционирования; отсутствие системного подхода к определению показателей конкретной системы ЧОС; разработка требований к материалам, как правило, опережает разработку предпосылок развития ассортимента и моды в одежде. Указанные недостатки приводят к тому, что время проектирования и изготовления одежды различного назначения возрастает, что при прочих равных условиях приводит в период действия рыночных отношений к потере конкурентоспособности изделий.

Результаты маркетинговых исследований в практике производства и сбыта одежды различного назначения свидетельствуют о том, что при прочих равных условиях (уровень качества, соответствие моде и проч.) наибольший экономический эффект и прибыль получают те производства, которые быстрее других изменяют свой ассортимент, ориентируясь на меняющийся спрос населения. Отсутствие научно-обоснованной теории и формализованной методики конфекционирования не позволяет использовать на данном этапе производства одежды системы автоматизированного проектирования (САПР) и ускорить, таким образом, процесс создания одежды.

Известные методы конфекционирования материалов для швейных изделий заключаются в том, что после анализа исходной ситуации осуществляют: разработку требований к материалам и номенклатуре их свойств иерархической структуры показателей качества материалов; определение коэффициентов весомости показателей качества; выбор методов определения показателей качества материалов и установление интервалов их изменения; выбор базовых значений показателей качества; установление вида зависимостей между показателями свойств материалов и их оценками; выбор методов и определение комплексных оценок показателей качества.

Недостатком применяемых методов является то, что конфекциониро-вание материалов выполняется в явном виде лишь по показателям одной из подсистем системы ЧОС, а именно, подсистемы «одежда». Указанная система с определенными физическими параметрами исследуется здесь, по существу, без учета взаимной функциональной связи составляющих ее подсистем «человек» и «среда», взаимовлияния этих параметров при заданных условиях однозначности, без системного ориентирования процесса конфек-ционирования на достижение конечных заданных функций целевого назначения, комфортности одежды, требований моды и др.

Не вызывает сомнения, что исследование, направленное на повышение объективности и точности конфекционирования материалов швейных изделий, своевременно и актуально.

Итак, объективные потребности населения в комфортной одежде различного назначения, а также отсутствие численных методов анализа и синтеза признаков комфортности систем ЧОС являются причиной возникновения научной проблемы - необходимости разработки методики конфекцио-

нирования материалов для одежды различного назначения, основанной на новых, выходящих за рамки достигнутых, знаниях. Учитывая суть проблемной ситуации, тема диссертационной работы является актуальной и своевременной, и обладает элементами экономической и социальной значимости.

Анализ существующих методов конфекционирования и научных теорий, которые могут быть использованы для разработки теории конфекцио-нирования при проектировании и изготовлении одежды различного назначения, выявил большие возможности теории подобия, которая может быть использована применительно к проектированию швейных изделий, выбору материалов для их изготовления и, в особенности, при оценке комфортности одежды по теплофизическим показателям и условиям эксплуатации. Это научное направление до сих пор никем не разрабатывалось, и поэтому весьма перспективно.

Объектом исследования в работе является процесс конфекциониро-вания материалов при проектировании и изготовлении одежды различного назначения, предметом - базирующиеся на научно обоснованной теории конфекционирования методы расчета и прогнозирования значений искомых показателей свойств материалов, по которым осуществляют их выбор и формирование пакета, или разрабатывают техническое задание (ТЗ) на новый материал.

Целью работы является повышение объективности, точности и производительности процесса конфекционирования материалов швейных изделий, путем разработки и использования научно обоснованной методики конфекционирования.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- проведение анализа современного состояния теории и практики в области конфекционирования материалов, с точки зрения повышения его объективности и точности, при проектировании и изготовлении одежды различного назначения;

- выявление и анализ основных показателей свойств материалов, влияющих на повышение объективности и точности конфекционирования материалов для одежды различного назначения, по которым выбирают основной материал и формируют пакет, или разрабатывают ТЗ на новый материал;

- проведение теоретического синтеза и анализа модели процесса конфек-ционирования материалов при проектировании и изготовлении одежды различного назначения, в том числе:

- определение номенклатуры показателей качества материалов одежды различного назначения в соответствии с функцией цели;

- установление интервальных значений, базовых значений и комплексных оценок этих показателей как критериев выбора материалов;

- разработка критериальных зависимостей, составленных из измеряемых, априори известных и искомых параметров системы ЧОС, повышающих

точность и объективность конфекционирования материалов одежды как материальной системы определенного целевого назначения;

- проведение экспериментальной проверки теории конфекционирования материалов для одежды различного назначения, в том числе:

- разработка теории конфекционирования и методики расчета искомых значений критериев подобия функционирования системы-оригинала ЧОС при известных базовых значениях системы-эталона;

- разработка методики конфекционирования новых материалов (неизвестного артикула) для одежды нового целевого назначения по ТЗ значений параметров ьой целевой системы ЧОС;

- разработка методики расчета и прогнозирования теплофизических свойств тканей для одежды различного функционального назначения;

- - разработка методики и проведение экспериментального исследования основных потребительских характеристик искомых значений критериев подобия при известных базовых значениях системы-эталона (на примере определения теплофизических свойств одежды различного назначения);

- разработка методики и проведение экспериментального исследования теплофизических значении критериев подобия при известных базовых значениях системы-эталона (на примере определения теплофизических характеристик ткани);

- разработка рекомендаций для внедрения и практического использования результатов исследования, включая их экономическое обоснование.

В диссертационной работе использованы такие методы исследования. как эмпирический и теоретический, а также методы абстрагирования, анализа и синтеза, индукции и дедукции, физико-математического моделирования. Для обработки и анализа результатов экспериментов применены методы статистического анализа, программирования и логической алгоритмизации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается: использованием в качестве теоретической и методической базы диссертационного исследования трудов отечественных и зарубежных авторов, а также передового опыта в практике производства одежды различного назначения; использованием современных методов исследования, оборудования и приборов для подготовки и проведения экспериментов, применением ПК и пакета специальных и прикладных программ в программной оболочке Windows-2000 для обработки полученных результатов; апробацией теоретических выводов и методических рекомендаций на научных конференциях различного уровня, в том числе - международного, а также в опубликованных работах.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней:

- проведено теоретическое исследование процесса конфекционирования материалов для системы ЧОС определенного целевого назначения и предложена методика расчета искомых значений критериев подобия

функционирования этой системы при известных базовых значениях системы-эталона;

- разработана методика расчета критериев конфекционирования новых материалов (неизвестного артикула) для одежды нового целевого назначения по ТЗ значений параметров 1-ой целевой системы ЧОС;

- разработана методика расчета для прогнозирования теплофизических свойств материалов, из которых изготовляют одежду различного функционального назначения;

- разработана научно обоснованная методика и проведено экспериментальное исследование основных потребительских характеристик искомых значений критериев подобия функционирования системы-оригинала ЧОС при известных базовых значениях системы-эталона (на примере определения теплофизических свойств одежды различного назначения);

- разработана научно обоснованная и достоверная методика экспериментального исследования теплофизических свойств материалов критериями подобия функционирования при известных базовых значениях критериев системы-эталона (на примере определения теплофизических свойств материалов для одежды различного функционального назначения), позволяющая получать научно-обоснованные исходные требования для проектирования новых тканей.

Конструкторская ценность и практическая значимость работы заключается в том, что в ней:

- разработано научное обоснование принципиально нового метода кон-фекционирования материалов (при наличии исходных требований на одежду различного назначения), на которое в Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) подана заявка на новый способ конфекционирования, который позволит сократить сроки проектирования и изготовления одежды, на основе использования САПР;

- показан путь создания новых тканей для изготовления одежды различного функционального назначения, позволяющий получать научно-обоснованные исходные требования для ее проектирования;

- результаты диссертации могут быть использованы в научно-исследовательских организациях отрасли, как в России, так и за рубежом для совершенствования процесса конфекционирования.

Практическая значимость результатов диссертационной работы подтверждена актами производственной проверки и апробации на предприятиях швейной отрасли. Установлено, что результаты работы позволяют получить экономический эффект.

Апробация работы. Материалы диссертации опубликованы в 12 печатных работах и отражены в заявке на новый способ конфекционирования.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, содержащего 80 наименований, и двух приложений. Объем диссертации составляет 130 страниц текста, включает 11 рисунков и 5 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, выбраны объект и предмет исследования, сформулированы его цель и задачи, определены направления и методы исследования, указаны научная новизна, практическая и конструкторская значимость, обоснована достоверность исследований.

В первой главе выполнен анализ современного состояния науки и практики в области конфекционирования материалов для одежды различного назначения, уточнена терминология, рассмотрены вопросы оценки качества продукции швейного и текстильного производства.

Показано, что на качество одежды и тканей оказывает влияние множество факторов, которые по своей значимости варьируют в зависимости от функции цели. Однако известные методики оценки качества продукции, основанные на принципах квалиметрии, до сих пор недостаточно использовались при прогнозировании сложной функции цели и не позволяют научно обоснованно прогнозировать качество проектируемой продукции на этапе конфекционирования.

На основе анализа технической литературы установлено, что изменением компонентного состава тканей в сочетании с оптимизацией их строения можно управлять практически всеми физическими свойствами, влияющими на микроклимат под одеждой и самочувствие человека. Однако, в настоящее время отсутствует научно обоснованная методика конфекциониро-вания новых материалов (неизвестного артикула) для одежды нового целевого назначения по техническому заданию (ТЗ) значений параметров /-ой целевой системы ЧОС. Отсутствует методика расчета и прогнозирования теплофизических свойств тканей для одежды различного функционального назначения.

Очевидно, что система ЧОС постоянно должна являться зоной комфорта. Оптимальными для организма человека с точки зрения комфортности являются такие значения параметров: температура зимой 18-22°С, летом -23-25°С; скорость движения воздуха зимой - 0,15 м/с, летом - 0,2-0,4 м/с; влажность - 40-60%; теплопроводность воздуха - 0,023 Вт/(мК) и др. Температура поверхности тела человека равная 32°С, считается нормальной. Таким образом, оптимальная разность между температурой тела человека Тч и температурой воздуха вокруг него Тс составляет зимой Дт3= (10+14)оС, летом - При нарушении баланса температур (кроме причин нравственного и эстетического характера) человек предпринимает определенные действия: меняет вид одежды; изменяет свое физиологическое состояние (отдых, лечение и др.); влияет на окружающую среду (отопление, проветривание помещения и др.).

Меняя одежду, человек вправе рассчитывать на то, что в иной он будет чувствовать себя комфортно. Однако, до сих пор в практике производ-

ства как одежды, так, в меньшей степени производства тканей для ее изготовления какие - либо численные значения комфортности, как правило, отсутствуют. Решения в процессе конфекционирования принимают на основе субъективных ощущений, имеющегося опыта по проектированию одежды и квалификации исполнителя, которые зачастую оставляют желать лучшего.

Вышеизложенное свидетельствует о необходимости разработки теории конфекционирования, так как только наличие такой теории позволит составлять прогноз и получать научно обоснованные исходные требования на пакеты материалов одежды различного назначения.

Структурный и параметрический анализ физико-гигиенических свойств материалов для одежды позволил в обобщенном виде установить систему свойств, влияющих на микроклимат под одеждой и тепловое состояние человека, а следовательно, и на качество одежды. Анализ результатов ряда исследований по оценке комфортных условий в одежде различного назначения показал, что комфортность швейных изделий определяется в основном эксплуатационными характеристиками материала, а наибольшее влияние имеют физические свойства материалов: сорбционные, проницаемость, тепловые и электростатические. Наибольшее функциональное значение имеют свойства, обеспечивающие необходимую изоляцию организма человека, свойства, влияющие на газовлажностный состав пододежного пространства и влажность кожи, именно эти свойства в основном и определяют тепловое состояние человека.

Таким образом, на основе анализа показателей свойств материалов, по которым выбирают материал соответствующего артикула и формируют пакет, и разрабатывают ТЗ на новый материал, из всех имеющихся выделены основные показатели, которые следует использовать в дальнейших исследованиях. Показано, что в зависимости от функции цели, эти показатели могут изменяться.

Показано, что для целей конфекционирования необходимо использовать такой теоретический подход, который бы позволил в зависимости от тех или иных требований, предъявляемых к одежде (функции цели), менять и показатели качества. Для обеспечения комфортности, очевидно, следует использовать объективный интегральный критерий. Для этого, вероятно, следует иметь эталонные показатели и уметь определять отклонения от них.

Известные результаты использования теории подобия в других отраслях науки и техники, в частности, в гидравлике и газодинамике, свидетельствуют о ее высокой эффективности при исследовании сложных процессов. Для решения проблем конфекционирования в нашей работе воспользовались возможностями теории подобия, а более конкретно, возможностями теории функционального подобия - методом подобия функционирования.

Анализ современного состояния теории и практики в области конфек-ционирования материалов для одежды позволил определить задачи и наметить пути дальнейших исследований и, тем самым, перейти ко второму этапу исследований.

Во второй главе выполнено исследование методов теории подобия и функциональной взаимозаменяемости сложных систем с точки зрения решения поставленных в данной НИР вопросов.

Так как теория функциональной взаимозаменяемости и теория подобия могут являться научно-практическими методами решения рассматриваемой проблемы, нами выполнен анализ методов исследования сложных систем по показателям их функционирования, рассмотрены особенности методов теории функциональной взаимозаменяемости и теории подобия. Доказательно показано, что теория функциональной взаимозаменяемости - это теория, рассматривающая принципы и методы обеспечения функциональной взаимозаменяемости - свойства двух и более изделий одного или различного конструктивно-технологического назначения - выполнять заданные функции в заданных пределах их эксплуатационных и функциональных показателей, параметров.

Исследование функциональной взаимозаменяемости предусматривает такие этапы, как: установление целей и задач исследования, и их классификационных признаков; синтез номенклатуры эксплуатационных и функциональных показателей, параметров и характера их изменения в процессе эксплуатации изделия; синтез функциональных зависимостей между эксплуатационными и функциональными показателями, параметрами; формирование математической модели функциональной взаимозаменяемости; определение необходимых для решения поставленных целей задач, показателей критериев и их анализ.

Функциональная взаимозаменяемость объектов обеспечивается критериями соответствия, область существования которых описывается критериальной моделью:

где уь х,, ут1т ута1, ДГ/1Я(Ш утах - соответственно 1 -й эксплуатационный показатель, уй функциональный параметр, их граничные значения; к, х,т [х/| -соответственно символ обозначения объекта однотипного по функциональным признакам с к+1 объектом, номинальное значение и предельное отклонение функциональных параметров; - допуски на показатели и параметры.

Номенклатура функциональных параметров устанавливается в зависимости от конкретной задачи исследований функциональной взаимозаменяемости, а достаточность номенклатуры должна проверяться путем расчетов коэффициентов множественной регрессии между функциональными и эксплуатационными параметрами.

лФ.тш^таЛ

х] 6[д7тт>'*утах]

0)

и

Вместе с тем, сложность и длительность процесса исследования изделий на функциональную взаимозаменяемость (при многокритериальных задачах, при функциональных связях между эксплуатационными показателями), особенно на стадии их эксплуатации, и невозможность установления методики, правил перехода от параметров одного изделия, объекта к параметрам другого, когда эти объекты взаимосвязаны функционально, технологически, т.е. объединены в сложную систему, вызвали необходимость использования при исследовании соответствия подсистем в сложных системах конфекционирования одежды по критериям функционирования -теории подобия.

Теория подобия является теорией, устанавливающей возможность подобия и указывающей, как по заданным характеристикам одного явления можно судить о характеристиках группы других подобных явлений и получать их простым пересчетом базовых характеристик. Поскольку система ЧОС является сложной, в работе рассмотрены различные виды подобия сложных систем: квазиподобие, основанное на использовании переменных масштабных коэффициентов; эквивалентное подобие, основанное на описании подобных явлений эквивалентными уравнениями; функциональное подобие, основанное на подобии сходственных функций сопоставляемых объектов при соответствующих воздействиях на них; кибернетическое подобие, основанное на подобии реакций сопоставляемых объектов на внешние воздействия при условии наличия подобной структуры управления за счет обратных связей; интегральное подобие, основанное на подобии функционалов в малом и целом для подобных явлений; размытое подобие, основанное на подобии объектов по группам, внутри которых степень корреляции между параметрами несравненно сильнее, чем между группами.

Показано, что при функциональном подобии характеристики проектируемого изделия у могут быть представлены в виде

где [у] - размерная составляющая, представляющая собой комплекс характерных значений параметров, определяющих физическую размерность и абсолютное значение величины у, Ау - безразмерная константа; <5„ §„, 5г -коэффициенты соответственно учета влияния разброса параметров изделия, учета неточности исходной модели, искажения исходной модели (зависимости) в результате подобных преобразований.

Выражение представляющее собой выходной функционал

характеристики у, а при номинальном значении - номинальное значение функционала ^„щ,, служит для установления подобия систем: у подоб-

ных систем (руно,,— idem. При значении у = утм зависимость (2) принимает вид

а, следовательно, на основе комплексов определяются физиче-

ские (детерминированные) критерии подобия, характеризующие соответствие номинальных характеристик сравниваемых систем. Критерии подобия будут представлять комбинацию обобщенных функций Z*.

В работе показано, что одним из возможных научно-практических методов решения указанной задачи может быть метод, основанный на теории функциональной взаимозаменяемости и подобия, названный методом подобия функционирования. Общей концепцией метода являются: формирование множеств функциональных и эксплуатационных параметров и показателей; формирование комплексов критериев подобия; определение областей существования подобия функционирования; формирование алгоритма управления подобием функционирования систем; формирование целевых программ практической реализации подобия функционирования систем «техника-технология-продукция», в нашем случае - системы «человек-одежда-среда».

Процесс формирования множеств функциональных параметров и эксплуатационных показателей систем в методе подобия функционирования предусматривает решение двуединой задачи: формирование типовых множеств показателей и параметров по видам процессов и систем, и синтез их сочетаний, ориентированных на конкретный исследуемый объект и конкретную задачу.

Третья глава посвящена разработке методики конфекционирования одежды различного назначения, основанной на теории подобия функционирования систем. Сущность и широкий спектр основных положений предложенной теории позволили использовать ее в качестве научного инструмента для анализа и оценки эксплуатационной надежности изделий текстильного и швейного производств, и оценки их качества в процессе конфекционирования.

Исследование методов теории подобия и функциональной взаимозаменяемости сложных систем показало возможность их использования при разработке методики конфекционирования одежды различного назначения.

Функционально-структурный анализ, выполненный в работе, позволил представить последовательность работ при моделировании методом подобия функционирования в виде обобщенного алгоритма на примере моделирования сложной системы (рисунок 1).

'Модели подобия системы могут включать также друше выражения типа (а) для

иных связей и схем соединения подсистем.

Рисунок 1 - Алгоритм моделирования подобия функционирования сложной

системы

Проблема управления свойствами многослойной одежды для различных природно-климатических условий и различной степени интенсивности физической деятельности человека значительно сложнее, чем проектирование однослойной одежды. Свойства пакетов материалов многофункциональны, не сводятся только к свойствам составляющих их слоев и не представляют их сумму. Достижение комфортности, при отличных от оптимальных значениях параметров подсистем «человек» и «среда», при создании одежды различного назначения в настоящее время осуществляется посредством подбора подсистемы «одежда» со значениями показателей соответствующих свойств материалов, или, по возможности, путем изменения состояния подсистем «человек» и «среда».

Общая функциональная зависимость (Г), поясненная рисунком 2 и описывающая систему «человек - одежда - среда», может быть представлена для зимних условий ее функционирования в виде:

для зимних условий ее функционирования в виде:

где До = /(£ В„„, т,, t, S.B^X. a, S, р, В„ v, rj. (4)

±=t

«ЧЕЛОВЕК»

E,Ti,Bm>f

«ОДЕЖДА»

Bp, 6Д,

Рисунок - Обобщенная схема системы «человек - оде|жда - среда»

v,T,

В данном разделе диссертации разработан метод достижения заданного качества швейных изделий различного назначения, сущность которого заключается в следующем.

Любое швейное изделие, как элемент системы «человек-одежда-среда», характеризуется: выходными показателями качества функционирования у/, / = 1, п; входными показателями внешних воздействий Xj,j - 1, т; структурными внутренними показателями свойств исходных материалов Значения yt в зависимости от вида и функционального назначения изделия устанавливаются однозначно в пределах допустимых границ; состав же и значение в зависимости от условий эксплуатации и исходных мате-

риалов могут варьироваться при условии

Имеющийся опыт эксплуатации подобных изделий или предварительно проведенные исследования всегда позволяют сформировать зависимости, типа:

У1 =f(xj. zfc Ур), р*. р e{i}.

(5)

На основе метода нулевых размерностей теории подобия, указанные зависимости преобразовываем в критериальные выражения, типа:

где - критерии подобия.

Далее определяем для системы «человек-одежда-среда» определенного функционального класса базовые (оптимальные, номинальные и другие в зависимости от поставленной задачи) значения Ж - критериев, и считая их (в пределах допусков) постоянными, например, по условию комфортности, по этим же критериальным зависимостям рассчитываем необходимые показатели качества швейных изделий.

Таким образом, функция (7) позволяет провести анализ и обобщение связей между величинами, входящими в рассматриваемые системы.

В работе приводятся примеры применения предлагаемого метода при конфекционировании материалов для теплозащитной одежды, при испытаниях и оценке комфортности швейных изделий.

В частности, при инженерном проектировании теплозащитной одежды с использованием предложенной методики, для определения Н-критериев и проведения других расчетов, связанных с оценкой комфортности, учитываем показатели свойств материалов и их размерности, представленные в таблице 1.

Таблица 1 - Показатели свойств материалов и их размерности

№ п.п Наименование показателя Обозначения Единицы измерения Размерности в единицах системы СИ

Длина Масса Время "емпература

1 Коэффициент теплопроводности Л Вт/мК М1 Т> 0'

2 Суммарное тепловое сопротивление Л м'К/Вт АГ> ? ё

3 Коэффициент температуропроводности а м2/с I1 Л/ Г1 в

4 Удельная теплоемкость сР Дж/кгК г1 в1

5 Толщина материала 8 м и ? в

6 Время работы человека на холоде « с А/ т1 *

7 Площадь поверхности тела человека 5 м* ь1 Л/" 0

8 Энергозатраты Э Вт Iх м1 Г1 &

9 Температура окружающей среды г К 1? т» ё

10 Поверхностная плотность материала а . КГ/)/ I1 м1 1»

Используя данные таблиц такого типа и метод нулевых размерностей, получаем критерии функционального подобия, связывающие показатели свойств материалов одежды и условия ее комфортности при эксплуатации. В данном случае должно быть шесть критериев подобия, т. к. согласно тс-

теореме теории подобия, число критериев для исследуемого явления равно разности между общим количеством показателей, характеризующих это явление, и частью из них, являющихся независимыми. Причем независимыми считаются такие, для которых определитель наибольшего порядка, составленный из показателей степеней при основных единицах их размерностей, не равен нулю. В данном примере в качестве независимых приняты следующие показатели свойств выбираемых материалов:

Методика формирования критериев показана на примере расчета критерия суммарного теплового сопротивления Согласно теории подобия, критерии представляют собой отношение исследуемых параметров к произведению независимых, то есть для нашего случая:

''"¿Ф^/ (8>

где - показатели степеней, которые устанавливаются на основе

теории размерностей.

Так как критерии подобия - величины безразмерные, размерность числителя и знаменателя в последнем выражении должна быть одинаковой, то есть:

[ЩН№р№ШС№ (9)

Подставляя в (9) размерности Я, А, /%, а, ср, представленные в единицах системы СИ, можно записать:

[^М^ёМОМ1 Г3 0']а[П3мУ0]/][1*МоТ'0']у[12Мс'Г2в1] <р , (10)

В результате преобразований, представленных в диссертации, получим:

(П)

Аналогично вычисляются остальные пять критериев функционального подобия: n8=5/psacp; 7t,=Tx'2p,Jcp3; 7Сэ=ЭХ"2р5а"1Ср2;

7i,=S(X/psaCp)2. соответственно (12), (13), (14), (15) и (16).

Критерии можно считать определяющими комфортность

одежды, которая должна сохраняться при любых условиях эксплуатации, то есть должно соблюдаться условие Перемножив четыре

критериальные зависимости получим обобщенный критерий

комфортности материала одежды по его теплофизическим показателям:

% = Tl3Sp'a4cp. (17)

Для перехода к количественным величинам критериев функционального подобия необходимо, в зависимости от постановки задачи, подставить в выражения (11) ■*■ (17) либо оптимальные, либо нормативные, либо заданные значения показателей свойств материалов.

Таким образом, алгоритм процесса конфекционирования материалов одежды по критерию «комфортность» можно представить в виде последо-вательно-сти, отображенной на рисунке 3, а методика решения задачи кон-фекционирования материалов для изготовления одежды различного назначения будет заключаться в следующем.

Рисунок 3 - Алгоритм процесса конфекционирования материалов одежды по критерию «комфортность»

Составляются показатели условий эксплуатации и свойств выбираемых материалов.

Расчетным путем определяются исходные значения критериев функционального подобия, отвечающие условию комфортности изделий. При этом в критериальные зависимости (12), (15) и (17) подставляются значения экс-плутационных и теплофизических показателей, которые в плане поставленной задачи проектирования или конфекционирования материалов принимаются оптимальными. В диссертации приведен конкретный пример расчета.

Затем для выбираемого материала рассчитывают истинное значение критерия комфортности Я),. Это выполняется подстановкой в (17) заданных, например, техническим заданием на проектирование швейного изделия, значений а также характерных для этого материала значений А. а, ср.

Далее сравнивают величины Ж„ И я),. Если они равны, то материал выбран правильно. Если же равенство не выполняется, то надлежит подобрать другой материал, отвечающий указанному условию, или, при отсутствии приемлемого, разработать рекомендации по созданию нового материала, так как появилась потенциальная возможность установления по критериальным зависимостям наиболее подходящих для решения возникшей проблемы значений.

Подстановкой в зависимости (11) и (12) установленных значений Жц, Я& Я, Рь ОС, Ср и решением полученных при этом выражений относительно 5 и Я, научно обоснованно прогнозируется толщина и суммарное тепловое сопротивление выбираемого при конфекционировании материала.

Четвертая глава посвящена разработке методики конфекционирования для проектирования и изготовления новых тканей.

В диссертации рассмотрено, как применить предложенную, основанную на методе подобия функционирования, методику конфекционирования тканей при оценке их по критерию деформации растяжения, критерию износостойкости и при комплексной оценке.

При выявлении функциональной зависимости между каким-либо одним из признаков оптимизации изделия и некоторыми показателями характеризующими его отдельные свойства или структуру, а также множеством других показателей, например, эксплутационных когда имеются функции вида:

У, =/(х,, х2, ..., хр уи, у,..., ук), (18)

путем использования методов анализа размерностей или интегральных аналогов, получают критерии функционального подобия :

В формуле (19) показатели степени могут иметь любые (целые, дробные, положительные, отрицательные, нулевые) значения.

Критерии я>I подобия функционирования также представляют собой безразмерные величины, численные значения которых рассчитывают путем подстановки в их выражения исходных значений у, и Хр соответствующих заданному уровню качества функционирования изделия. Значения критериев будут различными для изделий, проектируемых из разных материалов, однако, принимая исходные величины постоянными для функционально подобных изделий, можно не только подбирать аналоги материалов, но и исследовать их физико-механические и другие свойства.

Представив зависимости (18) в критериальной форме, типа:

'"у)' (2°)

можно провести разносторонний анализ связей и свойств между величинами в рассматриваемой системе.

Например, применительно к сорочечно-платьевым тканям оценку их эксплуатационной надежности с использованием теории подобия можно провести в следующей последовательности.

Устанавливается перечень показателей свойств и условий эксплуатации сорочечно-платьевых тканей, их значимость и количественные данные. Затем, используя и метод нулевых размерностей, рассчитываются

критерии функционального подобия.

Известно, что основными единицами измерения показателей свойств различных материалов являются: длина (/), Масса (т), время (7) и температура (в).

При выборе других единиц должны соблюдаться два условия: независимость функций и возможность выражения единственным образом основных единиц через новые. Причем необходимо стремиться к удачному выбору систем единиц и учету размерных постоянных, которые могут входить в математические зависимости, отражающие закономерности исследуемого явления.

Обозначения показателей свойств сорочечно-платьевых тканей, оказывающих влияние на их износ, сведены в таблицу 2.

Таблица 2 - Основные показатели свойств тканей, влияющих на их износ

Наименование показателей свойств материалов Обозначение Единицы измерения Размерность в единицах системы СИ

Длина Масса Время

I 2 3 4 5 6

Линейная плотность нитей Тн г/км V1 М' т°

Крутка нитей КР 1/м V* м° Г

Работа разрыва Я Нм 1? м' г2

Влагопроницаемосгь Км кг/мсПа м° т1

Температуропроводность а м2/с М-' г1

Жесткость материала при Им2

изгибе В м' г2

Модуль упругости Е Н/м2 м' г2

Плотность вещества мате-

риала р кг/м3 м' 1°

Воздухопроницаемость Вр дм3/(м2с) м-1 Т|

Вязкость раствора вещест- мг/с м°

ва V г'

Разрывная нагрузка РР КГ м/с2 м' г2

Число истираю пих цик- м°

лов до разрушения п с1 г1

Толщина материала 5 м м°

Поверхностная плотность ш Г/м2 м'

Из таблицы 2 видно, что по пяти последним показателям свойств материалов можно судить о кинетике их износа, поэтому после вычитания и перемножения их критериев подобия нетрудно получить один обобщенный комплексный критерий оценки износоустойчивости объекта исследования.

Затем на основе теории размерностей из ряда табличных показателей свойств (по числу трех систем измерений (X, М, Т)) выбираются три независимых показателя, например: разрывная нагрузка Рр, линейная плотность Т„ и температуропроводность а. Тогда количество критериев подобия должно быть одиннадцать, так как оно равно общему числу показателей (их 14) за вычетом трех независимых, то есть таких, когда определитель, составленный из показателей степеней при основных единицах измерения их размерностей, не должен быть равным нулю. В итоге функциональная зависимость, подлежащая рассмотрению при определении износостойкости соро-чечно-платьевых тканей, принимает вид:

На основании (21) получаем систему'уравнений: Остальные одиннадцать уравнений имеют следующий вид:

[В]=[Ь]3(М]1[Т1-2 [Е] = [ч[М] 1 [Т]'2

[р]=[ь]-3[м}1т°.

1-2

1-2

Определитель будет:

1 -2

Д1-3= -1

О

(22)

2 0-1

Поскольку определительД1-3 не равен нулю, величины РрТк а- действительно независимые показатели.

На основе того, что критерии подобия представляют собой отношение членов зависимости (21) к произведению независимых показателей, можно составить выражение:

Затем, записывая значение числителя при размерности, например, длины, и приравнивая его к сумме значений степеней этой же размерности знаменателя, получаем: -1 = а-Р+ 2у. Аналогичным образом составляются выражения для значений степеней и при размерностях М и Г соответственно: 0 = а + Д 0 = -2 а + (-1у).

Решая систему этих трех уравнений, находим показатели степеней у параметров Рр Т„ п а - соответственно а=0,5, /?= -0,5 и у=-\.

Располагая этими данными, составляем критерии подобия, которые представляют собой отношение исследуемых показателей к произведению независимых: цКг=КгРр'^н^ ■

Аналогично вычисляются остальные критерии подобия функционирования:

Пк.~К„Ма'; Пу-ур'гЛа1-,

П.-врГтУа™-. П^р;Гна\

ПЕ-сРгТ'на; ЛÍ'=■^^WV;

П^РРЖа2; П.—РГТ?*

Перемножением последних пяти критериальных зависимостей получают обобщенный показатель комплексной оценки износа Пк сорочечно-платьевых тканей:

-I .,0-0

Пк ■ Вруп£тРрТ'на' •

(23)

Для практического использования данного показателя (формула (23)) и предлагаемого метода оценки износостойкости тканей вначале необходимо определить (в качестве эталонного) обобщенный комплексный критерий подобия, который вычисляется либо по данным о показателях свойств новых тканей, приведенных в нормативно-технической документации, либо по результатам их испытаний. Затем в любой исследуемый период эксплуатации определяется текущий обобщенный комплексный критерий подобия, и значения их сопоставляются. По разнице значений судят об износе тканей: чем она больше, тем меньше их износостойкость.

Следует указать, что описанный метод оценки износостойкости соро-чечно-платьевых тканей, разработанный на основе теории подобия функционирования, может быть использован для оценки эксплуатационной надежности и других изделий легкой промышленности.

В пятой главе рассмотрены вопросы апробации методики конфекцио-нирования материалов и разработаны рекомендации для ее внедрения.

Приведен конкретный пример применения методики конфекциониро-вания для создания пакета теплозащитной одежды и его оценке по критерию комфортности. В нем из системы «человек-одежда-среда» за основную принята подсистема «одежда».

Если параметрами подсистем являются:

для подсистемы «человек» - энергозатраты (Э); влагопотери (В^); температура поверхности тела человека (тпч); время пребывания в среде (1);

для подсистемы «одежда» (зимнее пальто) - толщина (6); коэффициент воздухопроницаемости теплопроводность температуропровод-

ность (а); площадь одежды (8), поверхностная плотность (р), влагопрони-цаемость(Вл);

для подсистемы «среда» - скорость ветра V; температура воздуха Т„ то после определения размерности параметров конфекционируемой системы (подсистем) и использования условия независимости размерностей, формируют комплекс независимых параметров (разность температур тела человека т, и окружающей среды Тц (Дт^Гв-Тг). скорость ветра V, энергозатраты Е, время нахождения в среде 1). При этом количество параметров равняется числу основных единиц измерения, характеризующих физические процессы в системе «человек-одежда-среда». Учитывая, что определитель, составленный из показателей степеней их размерностей, не равен нулю, формируют выражения для частных критериев подобия

И далее, объединив частные критерии, с учетом принципа мультипликативности параметров, получают комплексный критерий комфортности системы «человек-одежда-среда», К:

После выбора конкретных величин базовых значений параметров кон-фекционируемой системы (эталонов) и подстановки их в выражения для определения частных критериев подобия, получают значения пр, Лвл, Jts, Лвр, Л5, ^Ът> ,Я<3 и рассчитывают общий - базовый критерий комфортности. В диссертации приведен пример расчета для пакета материалов мужского зимнего пальто.

Далее устанавливают действительные значения параметров системы «человек-одежда-среда». Для пакета зимнего пальто вновь рассчитывают частные критерии подобия и расчетное значение этого критерия.

Сравнение базового (эталонного) К6 и действительного - расчетного Кцр

критериев комфортности: йК =■ ^ 100 % позволяет по величине ДК судить о степени комфортности рассматриваемой системы. Если ДК велико (более 10%), то в качестве материала верха для пальто следует выбрать иной материал.

В данном разделе даны размерности параметров подсистем. Приведены рекомендации для промышленности к последовательности конкретного применения научно обоснованной методики конфекционирования в зависимости от заданных требований и функции цели.

Данные по результатам апробации методики конфекционирования материалов, проведенной на ряде предприятий отрасли, позволили рекомендовать ее для применения в текстильной и швейной промышленности.

Разработанная научно обоснованная методика конфекционирования позволяет формализовать исходную информацию и автоматизировать этап конфекционирования, что, несомненно, сократит сроки проектирования изделий и позволит получить экономический эффект.

Общие выводы по работе:

1. Анализ современного состояния науки и практики в области конфек-ционирования материалов при изготовлении одежды различного назначения, при выборе и создании тканей, из которых изготовляют одежду различного функционального назначения, показал, что для решения вопросов подбора параметров материалов подсистемы «одежда» (конфекционирова-ния) до настоящего времени используются методы, в основном, вербального характера; численные методы анализа и синтеза интегральных оценочных показателей (эксплутационной надежности, комфортности и проч.), в рассматриваемых системах отсутствуют. До сих пор результаты конфек-ционирования целиком определяются опытом и квалификацией исполнителей.

2. Наука, занимающаяся разработкой научно обоснованной методологии измерения и количественной оценки качества имеющейся продукции, использующая показатели качества базового образца-эталона - квалимет-рия, до сих пор недостаточно использовалась при прогнозировании сложной функции цели при создании одежды и не позволяет научно обоснованно прогнозировать качество проектируемой продукции на этапе конфек-ционирования.

3. Существующие методы определения показателей качества продукции (единичных и комплексных), базирующиеся на основных принципах квалиметрии, включающие измерительные (на основе метрологии); орга-нолептические (на основе индивидуального восприятия); регистрационные (на основе подсчета числа событий), не могут прогнозировать качество при конфекционировании на этапе проектирования одежды и несомненно, требуют совершенствования.

4. Показано, что для целей конфекционирования необходимо использовать такой теоретический подход, который бы позволил в зависимости от тех, или иных требований, предъявляемых к одежде, ткани (функцией цели), использовать те, или иные интегральные оценочные показатели качества.

5. Анализ современного состояния, а также сущности и широкого спектра основных положений теории подобия и теории функционирования показал, что их достижения следует использовать как основу нового метода - метода подобия функционирования систем в качестве научного инструмента не только для анализа и оценки качества изделий швейного производства, но, и для этих же целей в текстильном производстве.

6. Предложена методика использования теории подобия функционирования при конфекционировании материалов для изготовления одежды и ее проектирования по теплофизическим показателям.

7. Получены теоретические предпосылки к исследованиям и созданию новых текстильных материалов на основе формирования комплекса критериев подобия функционирования, связывающих показатели свойств выбираемых материалов одежды, условия ее комфортности при эксплуатации

человеком в заданной среде.

8. Показано применение методики конфекционирования для создания пакета теплозащитной одежды по критерию комфортности. Комплексный критерий комфортности системы «человек-одежда-среда» К формируют на основе расчета частных критериев подобия щ и определяют выражением

9. Предложена методика использования теории подобия при конфек-ционировании текстильных материалов (тканей) для изготовления одежды, получен обобщенный показатель комплексной оценки износа, для сорочеч-но-платьевых тканей в виде:

я, =ВрУп8тр~}т*иа1

10. Разработаны рекомендации для промышленности к последовательности работ по разработанным в данной работе методикам конфекциониро-вания в зависимости от заданных требований. Приведены примеры оценки, например, комфортности одежды, ее износостойкости и проч. При этом из системы «человек-одежда-среда» за основную принята подсистема «одежда». Даны размерности параметров подсистем.

11. Разработанная методика позволяет решать такие, задачи, как: кон-фекционирование материалов для конкретной системы «человек-одежда-среда»; определение значений показателей свойств новых материалов для их производства, если известные материалы не удовлетворяют заданному сочетанию свойств конкретных подсистем «человек» и «среда»; исследование на комфортность швейных изделий при их сертификации, меняющихся условиях однозначности подсистем «человек» и (или) «среда»

12. Результаты апробации разработанной научно обоснованной методики конфекционирования свидетельствуют о том, что предприятия швейной промышленности заинтересованы в ее использовании, а внедрение ее даст экономический эффект.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Заявка на патент РФ №2000131360/12(033066) Способ конфекциониро-вания материалов для одежды./ Першин ВА., Бринк И.Ю., Осипенко Л.А, 2002г.

2. Осипенко Л. А. Показатели механических свойств тканей М.,1992.- Деп. в ЦНИИТЭИлегпром ЗОЛ 1.92, N 3477-ЛП.

3. Бринк И.Ю., Осипенко Л. А, Савельева Н.А.Вопросы улучшения теплозащитных свойств специальной одежды. Совершенствование техники, технологии и повышение эффективности предприятий: Сб. научн. тр./ШТИБО.- Шахты, 1993.

4. Першин В.А.,Тимошенко О.В.,Осипенко Л. А. Оценка комфортности одежды по теплофизическим показателям эксплуатации на основе теории подобия. Радиотехника, оборудование и технология сервиса: Сб. на-учн.тр./ДГАС- Шахты, 1998.-Вып.26(Часть 2).-С. 140-142.

5. Осипенко Л.А., Першин ВА., Никитин И.В. Определение деформаций растяжения тканей. Методы подобия. Радиотехника, оборудование и технология сервиса: Сб. научн.трУДГАС- Шахты, 1998.-Вып.26(Часть 2).-С. 137-140.

6. Першин В.А., Осипенко Л.А., Зайкина И.Н., Никитин И.В. Оценка комфортности системы «человек-одежда-среда». Совершенствование техники, технологии изделий сервиса: Сб. научн.тр./ ДГАС -Шахты, 1999.-Вып.32.-С.66-70.

7. Осипенко Л. А. .Першин В.А. Подобие функционирования - как метод достижения заданного качества швейных изделий. Сервис большого города: Тез. докл. Международной научно-практической конференции, посвященной 425-летию г. Уфы. - Уфа, 1999.-С.108-109.

8. Осипенко Л. А. Першин ВА..Зайкина И.Н. Численный метод анализа и синтеза комфортности системы «человек-одежда-среда»,- Новое в технике и технологии текстильной и легкой промышленности: Сб. докл. международной научной конференции. - Витебск, 2000.

9. Старкова ГП., Осипенко Л. А. К вопросу о разработке информационной базы для проектирования спортивной одежды из высокоэластичных трикотажных полотен. Новые технологии. Образование и наука. Сб. научных трудов. Открытый институт МГУДТ. М. 2001.

10. Осипенко Л. А, Першин ВА, Жаворонков А.И. Моделирование системы «Человек-одежда-среда» на этапе конфекционирования материалов для подсистемы «одежда». Изв. вузов. Сев.-кав. регион. Сер. Технические науки.- 2004.-N6.-C. 115-117.

11.ОсипенкоЛА., Жаворонков А.И., Першин ВА. Методика конфекциони-рования сорочечно платьевых тканей с использованием теории подобия и функционирования. Сб. научных трудов МГУС. М. 2004г.

12. Осипенко Л. А. Конфекционирование материалов для одежды. Пособие для студентов специальности 280900 «Конструирование швейных изделий,- Шахты: ЮРГУЭС, 2003.

13. Осипенко Л. А. Материалы для одежды и конфекционирование. Пособие для студентов специальности 280800 - «Технология швейных изделий». Шахты: ЮРГУЭС, 2003.

ИД № 06457 от 19.12.01 г. Подписано в печать 19.10.04. Формат бумаги 60x80/16. Печать оперативная. Усл. п.л. 1,75 Уч.-изд. л. 1,4. Тираж 100экз. Заказ №351.

ПЛД№ 65-175 от 05.11.99 г. Издательство ЮРГУЭС. Типография Издательства ЮРГУЭС. 346500, г. Шахты, Ростовская обл., ул. Шевченко, 147.

Р21 3 9 7

РНБ Русский фонд

2005-4 18208