автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Разработка технологии производства основовязанных полотен для изготовления экранирующих материалов

кандидата технических наук
Матвеева, Елена Алексеевна
город
Москва
год
1997
специальность ВАК РФ
05.19.03
Автореферат по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка технологии производства основовязанных полотен для изготовления экранирующих материалов»

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии производства основовязанных полотен для изготовления экранирующих материалов"

На правах "рукописи

ць

УД1С 677.025.6:631.544.4(043.3)

МАТВЕЕВА ЕЛЕНА А ЖСЕЕВНА

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПГО}«ШДГША ОСНОВОВЯЗАНЬ1Х ПОЛОТЕН ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭКРАНИРУЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ

Специальность 05.19.03 - Технология текстильных материалов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степепи кандидата технических наук

Москва -1997

Работа выполнена в Московской государственной текстильной академии имени А.Н.Косыгина на кафедре технологии трикотажного производства

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор Цитович И.Г.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук; профессор Щербаков В.П.

кандидат технических наук Митрюхин В.И.

Ведущая организация - АО "Гардтекс", г.Москва

Защита состоится "(¿И' Об 1997г. в А-^ часов на заседа-

нии диссертационного совета К 053.25.02 в Московской государственной текстильной академии имени А.Н.Косыгина по адресу: 117918, Москва, М.Калужская, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной текстильной академии.

№ 05

Автореферат разослан "(Ж' 1/J 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета К 053.25.02 кандидат технических наук /М4/№ доцент Осьмин H.A.

того

J0UM

АННОТАЦИЯ

---------Диссертационная работа посвящена создатю эффективной технологии

производства трикотажно-пленочных материалов с повышенными функциональными свойствами для внутренних тепловых экранов в остекленных теплицах.

Основной целью работы является разработка технологии производства основовязатлх полотен для изготовления экранирующих материалов и исследование эксплуатационных условий применения различных видов экранирующих полотен и их влияния на тепловой баланс энергии. Поставленная цель достигнута в результате разработки оптимальной структуры трикотажно-пленочного материала и параметров режима вязания. Предложены различные варианты трикотажного каркаса. Разработаны модель структуры новых материалов и автоматизированные методы проектирования трикотажно-пленочного материала. Выработана опытная партия трикотажно-плепочпого материала на АО "Гардтекс". На опытную партию полотна разработан типовой технологический регламент.

В работе проведен сравнительный анализ существующих способов экранирования, выполнена классификация внутренних тепловых экранов для остекленных теплиц и установлены основные показатели свойств материала экрана, ответственные за процесс тепловлагопередачи.

В работе получены радиационные, тепловые, физико-мехапические характеристики новых материалов. Проведена сравнительная оценка эксплуатационных характеристик разработанных и базовых материалов. Показано, что по основным показателям разработанные материалы соответствуют мировым стандартам.

Автор защищает:

- разработанную технологию производства основовязаных полотен для систем экранирования теплиц;

- методы проектирования трикотажно-пленочных материалов;

- результаты исследований по балансу тепловлагопереноса и установлению основных значимых характеристик;

- результаты исследований эксплуатационных свойств разработанных и

различных базовых материалов.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Диссертационная работа посвящена созданию эффективной технологии производства трикотажно-пленочных материалов с

повышенными функциональными свойствами для внутренних тепловых экранов в остекленных теплицах.

Цель работы и задачи исследования. Целью настоящей работы являлась разработка технологии производства основовязаных полотен для изготовления экранирующих материалов. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- исследование существующих способов экранирования и видов внутренних тепловых экранов, анализ условий эксплуатации;

- создание общей классификации внутренних тепловых экранов;

- обоснование выбора сырья, оборудования и технических параметров трикотажно-пленочных материалов;

- разработка структуры трикотажно-пленочного материала;

- разработка технологии выработки трикотажно-пленочного материала на одаофонгурной основовязальной машине;

- разработка технологических требований, обеспечивающих нормальные условия функционирования внутренних тепловых экранов в соответствии с технологией выращивания растений;

- испытания эксплуатационных характеристик разработанных вариантов

трикотажно-пленочного материала.

Методика проведения работы. В работе проведены теоретические и экспериментальные исследования. Для решения поставленных задач использован системный подход. Методической и теоретической основой явился анализ научных источников, зарубежной литературы, труды российских ученых по технике и технологаи трикотажного производства. Постановка экспериментальных исследований проводилась с применением современных методов математической статистики, математического планирования эксперимента и использования ЭВМ для обработки экспериментальных данных. Достоверность и обоснованность результатов подтверждена практической реализацией разработанных полотен, статистическими оценками результатов измерений, аналитическими расчетами.

Научная новизна работы. При проведении теоретических и экспериментальных исследований автором впервые получены следующие результаты:

-исследованы и проанализированы существующие виды материалов для систем экранирования;

- выполнена классификация внутренних тепловых экранов для остекленных теплиц, установлены основные параметры свойств материалов для системы экранирования и определены закономерности теплопе-реноса и радиационного облучения;

-разработана технология вязания трикотажно-пленочного материала (структура операций и параметры режима вязания);

- разработаны методы автоматизированного проектирования трикотаж-но-пленочного материала;

-------------- проведено исследование комплекса радиационных и тепловых характеристик различных вариантов 1рикотажно-пленочного материала и существующих материалов для систем экранирования в теплицах;

- получены физико-механические характеристики новых материалов;

- проведена оценка эксплуатационных свойств трикотажно-ттеночного материала и базовых материалов для систем экранирования в теплицах, установление их области применения, показано, что по основным показателям разработанный материал соответствует мировым стандартам.

Практическая ценность работы. Разработала технологии производства основовязаных полотен для изготовления экранирующих материалов. Производство опытной партии трикотажно-плепочного материала освоено на АО "Гардтекс".

Использование внутренних тепловых экранов из трикотажио-пленочного материала позволит защитить тепличные растения от неблагоприятных воздействий природы, то есть создать оптимальный (в требуемом диапазоне изменепия климатических условий) микроклимат п теплице для повышепия качества и количества урожая.

Применение трикотажно-пленочного материала для систем экранирования в теплицах позволяет значительно снизить расход топлива (около 400 тогат условного топлива на 1 га теплицы за сезон), уменьшить загрязнение окружающей среды.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены:

- на Всероссийской паучпой конферепции "Энергоресурсосбережение и эколог ия в текстильной промышленности" (ноябрь 1994);

-на Всероссийской научно-технической конференции "Современные технологии текстильной промышленности (Текстиль - 95)" (октябрь

1995);

- на Всероссийской научно-технической конферепции "Современные технологии текстильной промышленности (Текстиль - 96)" (ноябрь

1996);

- на научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Московской государственной текстильной академии им.А.Н.Косыгина (февраль 1997);

Содержание работы обсуждалось на заседании кафедры и работа рекомендована к защите.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из 5 глав с выводами, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 213 страницах машинописного текста, содержит 49 рисунков, 11 таблиц, список литературы включает 58 наименований. Приложения представлены на 30 страницах, включают дополнительные сведения о разработанных материалах и результаты расчетов на ЭВМ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложены цель и задачи разработки трикотажно-пленочного материала для систем экранирования теплиц, обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы намечаемые исследования.

В первой главе разработаны основные требования к внутренним трансформирующимся тепловым экранам, обеспечивающие минимальное пропускание водяных паров в надэкранную зону, прочность на разрыв, обеспечение долговечности внутреннего теплового экрана в условиях многократного свертывания - развертывания, обеспечение длительной стабильности его эксплуатационных показателей в атмосфере теплицы ( температура - 15 - 28 С, влажность - 65 - 85 %), высокие теплоотражающие свойства в области инфракрасного излучения, способность связывать и отводить образующийся конденсат из зоны жизнедеятельности растений.

Проведен анализ научно-технической и патентной литературы по вопросу использования дополнительных ограждений в теплицах, позволяющих снизить теплопотери в теплице, а также трудов отечественных ученых Брызгалова В.А., Глазова Л.Н. и др., которые обосновали необходимость использования внутреннего теплозащитного экрана как эффективного средства снижения теплопотерь сооружения. Установлено, что условиям остекленных теплиц наилучшим образом отвечает внутренний трансформирующийся экран, соединяющий в себе высокие теплоизоляционные и светоотражающие свойства пленочных материалов с хорошей драпируемостью, устойчивостью к многократному изгибу и способностью отводить конденсат текстильных нитей. Это достигается закреплением узких лент пленочного материала различными типами текстильных каркасов.

На основании анализа литературных и патентных источников определены задачи исследования, в которых основными является разработка технологии изготовления трикотажно-пленочных материалов с различными свойствами.

Установлено, что на функционирование внутреннего экрана (создание требуемых технологических параметров внутренней среды) определяющее влияние оказывают следующие характеристики материала экрана:

- коэффициент теплопроводности;

- спектральные коэффициента;

- коэффициент воздухопроницаемости;

- прочность и сохранение геометрических размеров

(формоустойчивостъ).

Во второй главе приводятся принципы формирования температурного режима в теплицах. Показано влияние экрана на степень зависимости температуры в геплице от комплекса воздействующих факторов.

На основании математической модели стационарного теплового режима теплиц проведена оценка эффективности экранирования, которая проводится путем сравнения значений теплонотерь теплицы нри наличии экрана и без него. Расчес проводится по формуле

э^юоо/о

где - тенлопотери теплицы при свернутом экране, Вт/м2 О, - теплопотери теплицы при развернутом экране, Вт/м'.

Теплопотери теплицы с экраном и без экрана определяются при одинаковых значениях температуры наружного воздуха и скорости ветра , близких к средним значениям этих параметров за отопительный сезон для Центрального района страны. При прочих равных условиях оптимальный режим работа теплицы возможен при минимальных теплопотерях с условием сохранения максимального уровня солнечной радиации. Выполнение этих условий во многом зависит от спектральных характеристик и теплопроводности экранирующих материалов. ■

Показано, что способность теплозащитного экрана изолировать внутренний объем теплицы позволяет использовать его не только в холодный период, но и для борьбы с перегревами растений в жаркий период года.

Положите экрана (развернутое или свернутое) определяется сочетанием воздействующих на теплицу факторов: интенсивности солнечной радиации, наличия осадков, требуемой температуры и относительной влажности воздуха в теплице.

На основании исследования модели процесса формирования температурного режима теплицы можно отметить, что при развернутом тепловом экране заданные значения температуры воздуха обеспечиваются при значительно меньшем энергопотреблении сооружения.

Третья глава посвящена теоретической разработке трикотажно-пленочного материала для систем экранирования. С учетом требований,

предъявляемых к материалу внутреннего теплозащитного экрана проведен анализ основных видов текстильных пряжи и нитей и обоснован выбор полиэфирных нитей в качестве трикотажного каркаса. При этом по совокупности свойств эти нити отвечают также техническим условиям переработки нити на основовязальных машинах. Учитывая требуемую структуру формирования экрана с продольным расположением лент пленки, обоснован выбор получения материала на основовязальпой машине типа "рашель". В качестве базовой структуры трикотажного каркаса для получения новых трикотажно-пленочных материалов предложено основовязаное переплетение "цепочка" соединенное между собой двумя уточными нитями с симметричными кладками и содержащее дополнительную обвивочную (упрочняющую) нить. Структура переплетения имеет следующую аналитическую запись:

Ля = 6 Дь= 3

№ ряда Гп> ГУХ Гу2 Го Гпл

1 0-1 3-3 0-0 0-0 1-1

2 0-1 0-0 3-3 1 -1 1 -1

3 2-2 1 -1 0-0

4 0-0 3-3

5 3-3 0-0

6 1-1 2-2

3-3 0-0

Разработана технология выработки нового полотна на основовязальной машине. Проведена модернизация основовязальной машины обеспечивающая подачу пленочного материала в зону петлеобразования. В соответствии с классом машины предложены оптимальные соотношения для выбора текса нитей и ширины пленочного материала. Установлены особенности процесса выработки нового полотна. Предложена геометрическая модель основовяза-ного полотна.

В результате рассмотренных условий равновесия нити и петель полотна получены соотношения для натяжения нити и усилия оттяжки полотна

~ = cos/? + еИа<р 0+efm) = const

1 я

где q^ - усилие оттяжки полотна;

Тя - натяжение нити;

Р - угол наклона ветви а нити к направлению действия q ;

Л - угол охвата нитью старой пепти; ф - Я - Р ~ У1"0-11 охвата нити о нить;

)Лп и ¡1 - коэффи циеиты трения нити о нить и нити и иглу;

■ Угол охвата на нига;

ОС1 - угол охвата на игле.

Показано, что в зависимости от начальных условий возможны два условия равновесия нити и петель полотна, которым соответствует различная длина нити в петлях образуемого полотна. Стабильность процесса нарушается при изменении фрикционных свойств нитей, что вызывает изменение длины нити в петле.

Показано, что для различного соотноптетш скорости подачи шггсй, пленки и их натяжстшя образуются разные виды дефектов (морщинистости полотна) и соответствующее нарушение операции прокладывания процесса петлеобразования.

На основании рассмотренных дифференциальных уравнений движения нити и условии неразрывности (сохранения массы) с учетом деформационных свойств нитей и полотна, их скоростей и сил натяжения, получены соотношения для натяжения основы и скорости оттяжки полотна, а также условия выбора параметров режима вязания нитей и пленки полотна как функции высоты нетельного ряда

К в п

где кс

1 -кЛТ„ 60

. -и.а>>

■10'

COS0 ietfIfl,b + e "^У const

Уц - скорость оттяжки полотна;

В - высота петельного ряда;

И - частота вращения главного вала;

X - коэффициент растяжимости полотна.

Предложены соотношения для определения нормального режима переработки нитей и бездефектного формирования полотна.

Получены опытные образцы трикотажпо-пленочного материала.

Четвертая глава посвящеиа теоретическим исследованиям свойств разработанного варианта трикотажно-плекочного материала. При проектировании параметров петельной струюуры за основу были приняты геометрические модели разработанных переплетений и известные формулы для проектирования параметров трикотажа.

На основе геометрической модели строения трикотажно-пленочного материала получена обобщенная формула для расчета параметров петельной структуры и поверхностной плотности разработанного материала.

Предложен алгоритм, программа и выполнен расчет параметров петельной структуры трикотажно-пленочного материала.

В пятой главе проведены экспериментальные исследования основных эксплуатационных характеристик разработанных полотен и базовых материалов. Учитывая требования, предъявляемые к внутренним тепловым экранам, были получены показатели воздухопроницаемости и теплопроводности, радиационные, сорбциогаше, прочностные характеристики различных полотен.

Проведена оценка явлений сопровождающих механизм теплопроводности, воздухопроницаемости, светоотражения и светопропускания. Экспериментально доказано, что основные эксплуатационные характеристики разработанных трикотажно-пленочных материалов соответствуют мировым стандартам. Основные эксплуатационные характеристики разработанных и базовых материалов представлены в таблице 1.

Отмечено, что на воздухопроницаемость трикотажно-пленочного материала оказывает влияние структура трикотажного каркаса и показатель поверхностного заполнения, так как пленочные материалы не обладают значимой воздухопроницаемостью. Показано, что материалы с большей плотностью вязания и наличием дополнительной обвивочной нити обладают метшими показателями воздухопроницаемости, что соответствует требованиям экранирования.

На основании экспериментальных данных определены коэффициенты пропускания и отражения в видимой области спектра. Отмечено, что для всех исследованных вариантов материалов для внутренних тепловых экранов разброс значений в зависимости от ориентации образца не превышал средне-опытного значения (3%), т.е. можно считать что спектральные коэффициенты не зависят от ориентации образца. Сравнение спектральных коэффициентов трикотажно-пленочных материалов с базовыми полимерными пленками (полиэтиленовой и полипропиленовой) показало, что введение в структуру материала трикотажного каркаса незначительно снижает светопроницаемость материала, но не ухудшает его спектральные свойства - равномерность пропускания светового излучения в исследуемом диапазоне длин волн.

Отмечено, что для некоторых видов ТПМ из металлизированной пленки имеется различие между лицевой и изнаночной стороной материала. Для разработанного варианта ТПМ это различие составляет около 7%. Поэтому особенно важно располагать экран из указанного материала лицевой стороной внутрь теплицы.

Таблица 1.

Основные эксплуатационные характеристики разработанных и базовых материалов !

Показатели Материалы

Разработанные Полимерные пленки Базовые 1 1

1 2 3 5 7 4 б 8 9 • 10 а Ь ! с й

Интегральный коэффициент отраженна 21,2 22,5 57,8(лиц) 50,7(изн) 25,7 73,5 14,9 16,0 20,3 26,5 82,2(лкц) 79,8(изн) 32,2 22,8 1 25,4 23,8

Интегральный коэффициент пропускания л. инш * 63,3 64,5 26,9 61,1 5,4 69,5 72,5 62,2 60,7 1,5 61,7 62,1 ; 1 1 66,5 37,7

Средний коэффициент воздухопронкцае- — <ы3 мосгау.. 263 136 287 135 299 - - 134 130 . 133 308 379 348 362

Средняя разрывная нагрузка: по длине Рд .Н по ширине Ри ,Н 147,0 71,9 145,7 74,4 144,3 78,2 149,7 81,7 148,4 79,4 97,0 91,0 101,9 95,8 103,7 81,1 109,3 77,6 107,4 83,7 108,5 106,4 106,8 107,2 1 111,8 1 П1,1 108,0 110,2

Среднее разрывное удлинение: по длине , мм по ширине £ш, мм 17,6 23,8 18,1 .24,1. 16,9 22,9 17,8 24,7 15,9 25,1 150,0 180,0 20,2 23,2 23,7 '24,5 22,6 24,8 28,2 30,8 30,1 29,0 1 ¡25,9 28,9 1 31,4 33,1

Коэффициент теплопроводности 0,45 0,48 0,32 0,49 0,35 - - 0,46 0,52 0,33 0,61 0,59 0,55 0,58

Устойчивость к изгибу, число циклов >10000 >10000 >10000 >10000 >10000 5680 5790 >10000 >10000 >10000 6000 5800 6400 1 ] 6900

Разработанные трикотажно-пленочные материалы (благодаря введению дополнительной обвивочной нити) выдерживают большую нагрузку, чем зарубежные аналоги, и имеют меньшее разрывное удлинение по длине. На физико-механические свойства по ширине введение дополнительной нити существенного влияния не оказывает и результаты эксперимента для разработанных материалов и известных аналогов близки. При существующем способе расположения экрана в теплице основная нагрузка приходится на упрочненные цепочки (вдоль полотна), которые предохраняют ленты пленки от деформации и обеспечивают стабильность показателей экрана.

Показано, что эксплуатационные характеристики разработанного материала не уступают, а по некоторым показателям превосходят лучшие аналоги.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Анализ литературных источников выявил актуальность разработки и внедрения внутренних тепловых экранов из триготажно-пленочных материалов.

2. Установлена тенденция к поиску технических решений по снижению теплопотерь через ограждение сооружений, так как на обогрев шатра теплицы расходуется 82% расхода энергии на обогрев теплицы. Самым существенным звеном в экономии энергии является использование двух слоев материала с воздушным промежутком между ними - дополнительного ограждения. Применение двойного пленочного ограждения позволяет снизить затрата топлива на 25 - 30% при уменьшении светопрозрачности на 8 -10%.

3. Выполнена классификация тепловых экранов для остекленных теплиц по виду и месту расположения (стационарные и трансформируемые, наружные и внутренние).

4. Исследованы и проанализированы существующие виды материалов для систем экранирования. Показаны недостатки используемых внутренних тепловых экранов: пленочные материалы не обладают необходимой воздухопроницаемостью; текстильные материалы имеют недостаточные теплоотра-жающие свойства.

5. Показано, что в условиях остекленных теплиц наиболее перспективным является внутренний трансформируемый тепловой экран шторного типа сочетающий в себе высокие свето- и теплоотражающие свойства пленочных материалов со способностью текстильных нитей связывать и отводить влагу.

6. Установлено, что на функционирование внутреннего экрана (создание требуемых технологических параметров внутренней среды) определяющее влияние оказывают следующие характеристики материала экрана:

- коэффициент теплопроводности;

- спектральные коэффициенты;

- коэффициент воздухопроницаемости;

- прочность и сохранение геометрических размеров.

В результате чего было обосновано проведение комплекса материало-

ведческих исследований свойств новых материалов и их сравнительная оцен----------

ка с распространенными экраниругощими материалами

___7. Температурный режим теплины при свернутом и развернутом экране

характеризуется разной степенью зависимости от воздействующих факторов: температуры наружного воздуха, скорости ветра, интенсивности солнечной радиации, относительной влажности воздуха и температуры почвы. Главными параметрами стабилизации режима являются:

- заданная температура воздуха внутри теплицы;

- теплоизолирующий эффект;

- минимизация теплопотерь теплицы.

8. Показано, что развернутый теплозащитный экран изменяет степень зависимости температуры воздуха в теплице от основных воздействующих факторов, обеспечивая дополнительную изоляцию внутреннего объема теплицы от неблагоприятных погодных воздействий, поэтому оптимизация режимов работы системы экранирования проводится по критерию сохранения максимального уровня солнечной радиации, поступающей в теплицу, при минимизации теплопотерь сооружения, что обеспечивается такими свойствами экранирующего материала как светопроницаемость и теплоизолирующая способность. Положение (развернутое или свернутое) теплозащитного экрана в любой момент времени определяется сочетанием воздействующих и технологических факторов.

9. На основе рассмотренного соотношения скорости подачи нитей, пленки и натяжения полотна найдено соотношение для определения нормального режима переработки нитей и бездефектного формирования полотна.

10. Для автоматизированного проектирования новых структур полотен предложен алгоритм расчета основных параметров трикагажпо-пленочпого материала.

11. Для всех исследованных вариантов пленочных экранирующих материалов разброс значепий спектральных коэффициентов не превышал 3%, т.е. можно считать что коэффициент не зависят от ориентации образца. Вид спектральных кривых для пленок и ТПМ, выработанных из них совпадают, поэтому можно считать, что наличие в структуре ТПМ текстильных нитей не влияет на оптические свойства материала, наблюдается лишь некоторое снижение значепий коэффициентов из-за наличия в структуре материала текстильных нитей.

12. Для некоторых видов ТПМ из металлизированной пленки имеется различие между лицевой и изнаночной стороной материала. Для разработанного варианта ТПМ это различие составляет около 7%. Поэтому особенно важно располагать экран из указанного материала лицевой стороной внутрь теплицы.

13. На основании экспериментального исследования основных эксплуатационных свойств установлены более высокие эксплуатационные свойства новых материалов.

14. Изготовлены опытные партии трикотажно-пленочных материалов. Проведена модернизация оборудования для реализации новых технологий.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ

В РАБОТАХ:

1. Цитович И.Г., Викторов В Н., Матвеева Е.А. Трикотажно-пленочный материал для экранирования теплиц //Текстильная промышленность. -1995. -№11. -с.40-41.

2. Викторов В.Н., Данилов Б.Д., Матвеева Е.А. Трикотажно-пленочный материал для систем зашторивания в теплицах //Энергоресурсосбережение и экология в текстильной промышленности: Тез.докл.Всерос.научн.конф.22-23 ноября 1994г. -М., 1994. -с.48.

3. Цитович И.Г., Викторов В.II., Матвеева Е.А. Трикотажно-пленочный материал для систем зашторивания теплиц //Современные технологии текстильной промышленности (Текстиль-96): Тез.докл.Всерос.научн-техн.нонф.26-27 ноября 1996г. -М., 1996. -с.75.

4. Цитович И.Г., Викторов В.Н., Матвеева Е.А. Использование трико-таж-но - пленочного материала для систем экранирования зимних остекленных теплиц. // Деп.в ЦНИИТЭИлегпром. № 3720-лп. 16.04.97, с.7.

ДР№ 020753 от 04.03.93

Подписано в печать £ 6\ ОЦ.ЗЧ Сдано в производство Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Усл.печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 0,75

_Заказ £6_Тираж 80_

Электронный набор МГТА, 117918, Малая Калужская, 1