автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.03, диссертация на тему:Разработка технологии производства бульдозерных отвально-рекультивационных работ
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рязанов, Александр Геннадьевич
Стр.
ВВЕДЕНИЕ.
1. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИИ И МЕХАНИЗАЦИИ ч
ОТВАЛШО-РЕОТЬТИВАЦИОННЫХ РАБОТ. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И
МЕТОД! ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Обзор литературы и практического опыта по технологии и механизации отвально-рекуяьтивационных работ
Ь.2. Цель, задачи и методы исследований.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИК И ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ
ВСКРЫШНЫХ, ОТВАЛЬНЫХ И РЕКУЛЬТИВАВДОННЫХ РАБОТ
2.1.- Исследование и систематизация технологических связей вскрышных, отвальных и рекультивационных работ . V .••
2.2. Разработка методики выбора рационального х технологического комплекса выемочно-отвально-рекультивационннх работ .Ш
2.3*' Реализация предложенной методики на ЕС ЭВМ для типичных групп калеццарных графиков и анализ полученных результатов ••.•••
Выводы.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПУТЕЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ
СХЕМ И МОДЕРНИЗАЦИИ БУЛЬДОЗЕРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДНЯ
ОТВАЛШО-РЕКУЛЬТИВАЦИОННЫХ РАБОТ.Ч.
3.1. Выбор рациональных параметров технологических схем отвально-рекультивационных работ и \ рациональных параметров навесного бульдозерного оборудования.
3. 2. Комплекс прикладных программ для планирования и расчета бульдозерных работ на микроэвм
3.3. Экспериментальные исследования по проверке надежности установленных теоретических зависимостей и разработанного комплекса прикладных программ
3.4. Экспериментальные исследования по определению безопасных условий работы бульдозеров вблизи отвальной бровки.
Выводы. ВО
4. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИЙ НАВЕСНОГО БУЛЬДОЗЕРНОГО
ОБОРУДОВАНИЯ ДНЯ ОТВМШО-РЕКУЛЬТИВАВДОННЫХ РАБОТ
4;Т. Бульдозерное оборудование для отвалообразования и рекультивации БОРО-3,8.
4.2.' Дульдозерное оборудование террасер-траншеекопатель БТК-0,8. . . . .93 •
4.3. Устройство для планировки породных отвалов УП0-3,5М
Выводы.;^.
5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕШЛОШЧЕСКИХ СХЕМ
ОТВАЛШО-РЖУЛЬТИВАЦИОННЫХ РАБОТ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ прдаожшюго ОБОРУДОВАНИЯ
5.1. Способ совмещенного селективного отвалообразования . Ю
5.2» Технология формирования рекультивационного слоя в условиях дефицита потенциально-плодородных пород . . . . •.
5.3. Способ формирования конечного контура породного отвала
5.4. Способ рекультивации крутых откосов.
5.5. Совершенствование технологии горных работ на карьерах Верхнеднепровского горно-металлургического комбината
Выводы.
Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Рязанов, Александр Геннадьевич
Актуальность теш. Ряд постановлений Партии и Правительства обязывает министерства и ведомства СССР, осуществляющие добычу и переработку полезных ископаемых, проводить мероприятия по рекультивации нарушенных площадей. Выполнение требований по охране окружающей среды требует значительных денежных средств. Так, на рекультивацию I га поверхности породных отвалов затраты составляют от 0,8 до 14,0 тыс.рублей.
В последние годы ведутся интенсивные поиски теоретического и практического решения вопросов вн.ора рациональной технологии , средств механизации технического этапа рекультивации.
По данным отечественной и зарубежной практики значительный объем отвальных и рекультивационных работ выполняется при использовании мощных бульдозеров, которые в настоящее время и на ближайшую перспективу до 2000 года определяют уровень механиза-цш восстановления „нвшс земель. Намеченное увеличение вн-пуска бульдозеров класса тяги 250 кН и более, значительно расширит рентабельность их применения, особенно на отвальных и рекультивационных работах. Вследствие этогосовершенствование техники и технологии бульдозерного отвалообразования и рекультивации отвалов является актуальной задачей, направленной на повышение эффективности отвально-рекультивационных работ!
В числе первоочередных задач этой проблемы являются следующие: асследование влияния технологии и динамики объемов вскрышных pa-jo т на выбор схем отвалообразования и рекультивации; исследование путей оптимизации параметров технологических схем отвально-эекультивационных работ, обеспечивающих наивысшую производитель-юс ть оборудования; решение вопросов безопасности работы бульдозеров вблизи отвальной бровки и призмы возможного обрушения; разработка новых конструкций бульдозеров для эффективного выполнения отвально-рекультивационных работ; разработка эффективных технологических схем отвально-рекультивационных работ при использовании бульдозерного оборудования,
Эти задачи и являются предметом диссертации. \ Основная идея диссертационной работы заключается в учете связей и динамики производства вскрышных, отвальных и рекультиваци-онных работ при выборе технологических схем и оборудования.
Целью диссертации является повышение эффективности комплекса выемочно-отвально-рекультивационных работ путем наиболее рационального распределения объемов по технологическим звеньям и годам эксплуатации, а также посредством применения новых технологических схем и оборудования, соответствующего специфическим особенностям отвально-рекультивационных работ.
Методы исследований, использованные в работе: анализ ранее выполненных научных исследований и обобщение опыта отвально-рекультивационных работ, патентные исследования, экономико-математическое моделирование, симплекс-метод линейного программирова ния, экспериментальные исследования, методы теории вероятностей и математической статистики, аналитический и графоаналитический, а также технико-экономический анализ.
Основные научные положения, защищаемые в диссертации: I. При установлении рациональных технологических схем вскрышных, отвальных и рекультивационных работ необходимо учитывать динамику текущего соотношения объемов выемки и потребности в пригодных для рекультивации породах, используемых при техническом этапе рекультивации. ^
2. Выбор рационального технологического комплекса выемочно-отвально-рекультивационных работ по критерию минимума приведенных затрат необходимо производить с распределением объемов работ по технологическим звеньям комплекса дифференцированно во времени,
3. При планировании и расчете отвально-рекультивационных работ необходимо устанавливать значимость каждого из факторов, ограничивающих производительность оборудования, в конкретных условиях эксплуатации и проводить мероприятия по уменьшению их влияния на эффективность выполнения работ* ^
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована анализом литературных и патентных данных, опытом отваль-но-рекультивационных работ в нашей стране и за рубежом, применением общепринятых положений экономико-математического моделирования, сходимостью установленных теоретических зависимостей эффективности работы бульдозеров с результатами экспериментальных исследований при корреляционном соотношении не ниже ^L = 0,88, признанием Государственным Комитетом по делам открытий и изобретений 3-х разработанных технических решений, изобретениями и выдачей авторских свидетельств.
Научная новизна работы»
1, Разработана методика выбора рационального технологического комплекса выемочно-отвально-рекультивационных работ с учетом динамики плановых объемов вскрыши, потребности в пригодных для биологической рекультивации породах и фактора времени.
2. Предложена систематизация технологических связей вскрышных, отвальных и рекультивационных работ, которая может служить руководством при выборе и обосновании технологических схем.
3. Разработан метод оптимизации параметров технологических схем отвально-рекудьтивационных работ и параметров навесного оборудования, который учитывает совокупность факторов, ограничивающих производительность бульдозеров,с целью достижения наивысшей их производительности в конкретных условиях эксплуатации.
4. Разработан комплекс прикладных программ для расчета рациональных параметров элементов технологических схем отвально-ре-культивационных работ, для расчета рациональных параметров навесного бульдозерного оборудования, планирования и расчета бульдозерных работ при использовании микро-ЭШ "Электроника" ДЗ-28 и "Электроника" БЗ-21. \
Практическая ценность работы.
1. Реализация предложенной методики выбора рационального технологического комплекса позволяет наиболее эффективно распределять объемы работ во времени и по звеньям технологического комплекса.
2. Метод оптимизации параметров технологических схем и разработанный комплекс прикладных программ позволяет оперативно определять и корректировать параметры схем и навесного бульдозерного оборудования в соответствии с конкретными условиями эксплуатации*
3. Разработаны новые (на уровне изобретения) технологические схемы с совмещением отвальных и рекультивационннх работ, схемы формирования рекультивационного слоя при дефиците пригодных пород, схемы формирования конечных контуров породных отвалов, и определены их основные параметры и рациональные области применения.
4. Разработаны конструкции нового (на уровне изобретения) навесного оборудования для эффективного выполнения отвально-рекультивационннх работ.
Рая^зяпдя- рйяультатов работы.
Предложенная методика выбора рационального технологического комплекса выемочно-отвально-рекультивационных работ использована при разработке и внедрении рекомендаций по совершенствованию технологии горных работ на карьерах Верхнеднецровского горно-ме-таялургического комбината. Фактический экономический эффект в 1984 году составил 56,87 тыс.рублей.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и получили одобрение на научно-технических конференциях "Новые разработки и методы по повышению эффективности производственных процессов на горно-металлургических предприятиях черной и цветной металлургии" (Свердловск, 1978г.), "Повышение качества и эффективности мобильных транспортных средств на открытых горных работах" (Челябинск, 1979г.), "Ремонт промышленных и сельскохозяйственных тракторов с использованием новых методов и средств" (Челябинск, 1981г.), "Состояние и совершенствование техники и технологии на открытых горных работах при разработке меднорудных месторождений" (Свердловск, 1982г.).
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 12 печатных работах.
Объем работы. Диссертация состоит из введения^ пяти глав, заключения и списка литературы из 130 названий. Работа содержит 150 страниц машинописного текста, 38 рисунков, 26 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Разработка технологии производства бульдозерных отвально-рекультивационных работ"
Выводы
1. Разработанный способ совмещенного селективного отвалообразования позволяет формировать покрывающий рекультивационный слой по фронту основных отвальных работ основным отвальным оборудованием. При этом данный способ позволяет для селективной укладки пород использовать общие транспортные коммуникации, что снижает стоимость строительства и эксплуатации автодорог.
2. Производство работ по предложенному способу селективного отвалообразования обеспечивает сокращение как ширины зоны активных просадок, так и времени просадок. Этим достигается более высокая концентрация отвальных работ и увеличение допустимой скорости подвигания фронта работ в плане.
3. Удельные приведенные затраты на отсыпку пород предложенным селективным способом, при угле наклона разгрузочной площадки 10-20°, снижаются на 15-20$ по сравнению с наиболее распространенной периферийной поярусной отсыпкой.
4. Разработанные раздельные схемы технического этапа рекультивации позволяют использовать основное горное оборудование и в 2-4 раза уменьшать расход пригодных для рекультивации пород при обеспечении высокого качества рекультивации при лесохозяйст-венном и санитарно-гигиеническом направлении использования восстановленных площадей.
5. Предложенный способ формирования конечного контура породного отвала позволяет производить сплошное выполаживание откоса и формирование на его поверхности сети противоэрозионных валиков в процессе отвалообразования основным отвальным оборудованием. При этом благодаря противоэрозионным валикам возможно увеличение угла выположенного откоса,на 3-5°, что уменьшает объем бульдозерных работ в 1,5-2,0 раза. При уменьшении коэффициента выполаживания откоса до 0,6-0,4 достигается увеличение производительности бульдозеров в 1,6-2,1 раза. Данный способ рационально применять при коэффициенте заваленности периферийного отвалообразования Кз^0,4 и при высоте яруса 5-15 метров.
6. Предложенный способ рекультивации крутых откосов позволяет на 10-60% уменьшить расход пригодных для рекультивации пород, на 3-5% уменьшить занимаемую откосом площадь, повысить эрозионную устойчивость откоса при сохранении качественных показателей ре-культивационного слоя.
Расчетный экономический эффект от применения предложенного способа рекультивации крутых откосов составляет до 100 тыс.руб/км при высоте яруса 30 метров.
7. Разработанные технологические схемы могут быть использованы при рекультивации бульдозерных отвалов, сложенных нетоксичными скальными породами, а также рыхлыми нетоксичными породами непригодными для биологической рекультивации по своим физическим свойствам.
8. Разработанные рекомендации по совершенствованию технологии горных работ внедрены на карьерах Верхнеднепровского ШК с годовым экономическим эффектом 56,87 тыс.рублей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненного исследования решена актуальная научная задача установления технологических взаимосвязей вскрышных, отвальных и рекультивационных работ во времени, позволившая разработать методику для обоснованного выбора рационального технологического комплекса, определить пути совершенствования отвально-рекультивационных работ и разработать технические решения для снижения затрат на технический этап рекультивации.
Основные научные и практические результаты работы:
1. Предложена систематизация технологических связей вскрышных, отвальных и рекультивационных работ, основанная на учете динамики объемов выемки и объемов потребности в породах, используемых для рекультивации. Разработанная на ее основе методика выбора рационального технологического комплекса выемочно-отвально-ре-культивационных работ позволяет наиболее эффективно распределять объемы работ по технологическим звеньям и по годам эксплуатации, что уменьшает суммарные приведенные затраты на технический этап рекультивации на 10-20%,
2. Разработан метод оптимизации параметров технологических схем, и на его основе разработан комплекс прикладных программ для ЭВМ, которые позволяют при решении проектных и плановых задач устанавливать-значимость каждого из факторов, ограничивающих производительность бульдозеров и определять оптимальные параметры технологических схем и параметры оборудования в конкретных условиях эксплуатации. Оптимизация параметров обеспечивает увеличение производительности бульдозеров на 20-50% за счет более полного использования полезного усилия базовой машины и увеличения объема перемещаемой призмы волочения.
3. Предложенные новые конструкции навесного оборудования учитывают специфику и обеспечивают эффективное выполнение комплекса отвально-рекультивационных работ, что достигается существенным расширением технологических функциональных возможностей, уменьшением ассиметричных нагрузок на рабочий орган и на ходовую тележку, увеличением коэффициента использования сцепной массы и полезного тягового усилия, повышением безопасности выполнения работ. Предложенные конструкции увеличивают производительность оборудования при выполнении отвально-рекультивационных работ на 20-40%.
4. Разработанные новые технологические схемы отвально-рекуль-тивационных работ обеспечивают более эффективное использование основного технологического оборудования и автодорог, позволяют значительно увеличить степень совмещения работ по рекультивации с основными отвальными работами, уменьшают расход пригодных пород на 10-60%, а затраты на.технический этап рекультивации на 10-30%.
5. Предложенная методика выбора рационального технологического комплекса выемочно-отвально-рекультивационных работ, а также способ формирования конечного контура породного отвала использованы при проектировании технического этапа рекультивации на карьерах Донского ГОКа. Расчетный экономический эффект за 7 лет оцениваемого периода составил 185 тыс.руб. Методика использована также при совершенствовании технологии горных работ на карьерах Верхнеднепровского горно-металлургического комбината. Фактический экономический эффект в 1984 году составил 56,87 тыс.руб.