автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.03, диссертация на тему:Разработка метода расчета параметров и режима отсыпки бульдозерных отвалов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ершов, Николай Петрович
ВВЕДЕНИЕ. I. СУЩЕСТВУЩИЕ МЕТОЛД РАСЧЕТА УСТОЙЧИВОСТИ И ВЫБОРА РЕЖИМА ОТСЫПКИ БУЛЬДОЗЕРНЫХ ОТВАЛОВ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Существующие метода выбора технологии и режима отсыпки бульдозерных отвалов 1.2. Существующие способы определения физико-механических свойств отвальных пород
1.3. Горнотехнические условия отсышси бульдозерных отвалов высокими ярусами и задачи дальнейших исследований
2. ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ И ГОРНОТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
0ТВАЛ00БРА30ВАНИЯ В КОЛЬСКО-КАРЕЛЬСКОМ РЕГИОНЕ
2.1. Горно-геологические и климатические условия отсыпки отвалов.
2.2. Физико-механические свойства грунтов основания
2.3. Прочность и гранулометрический состав пород, поступающих в отвалы, и их сегрегация в процессе отсыпки
2.4. Проектные параметры отвалов и их фактическое состояние цри отсыпке по принятой технологии
2.5. Выводы
3. СЖИМАЕМОСТЬ И СОПРОТИВЛЕНИЕ СДВИГУ ГОРНОЙ МАССЫ, СКЛАДИРУЕМОЙ В ОТВАЛЫ
3.1. Лабораторные исследования компрессионных свойств скальной наброски.
3.2. Исследование показателей сопротивления сдвигу отвальных пород.
3.3. Натурные исследования компрессионных свойств и сопротивление сдвигу отвальных пород
3.4. Вывода.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ТЕХНОЛОГИИ И РЕЖИМА ОТСЫПКИ ОТВАЛОВ С ХАРАКТЕРОМ ИХ ДЕФОРМАЦИИ И ПРОЦЕССОМ СЕГРЕГАЦИИ СКЛАДИРУЕМЫХ ПОРОД
4.1. Экспериментальное исследование процесса деформаций отвальных ярусов при различных условиях их отсыпки
4.2. Сегрегация отвальных пород и ее влияние на устойчивость высоких ярусов.
4.3. Фильтрационные свойства отвальных пород и их взаимосвязь с параметрами отвалов
4.4. Выводы . ЮЗ
5. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМА ОТСЫПКИ ВЫСОКИХ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМА ОТСЫПКИ ВЫСОКИХ БУЛЬДОЗЕРНЫХ ОТВАЛОВ
5.1. Выбор рациональной высоты и режима отсыпки высоких ярусов.
5.2. Оценка устойчивости отвалов, отсыпаемых на склоны, и инженерная подготовка их основания
5.3. Организация работ по отсыпке отвалов высокими ярусами и мероприятия по технике безопасности
5.4. Экономический эффект от внедрения рекомендации по технологии и режимам отсыпки отвалов Ковдорского
ГОКа высокими ярусами
5.5. Выводы.
Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Ершов, Николай Петрович
Дальнейшее развитие сырьевой базы черной и цветной металлургии, определяемое решениями ХХУ1 съезда КПСС, предусматривается, прежде всего, за счет интенсификации добычных работ на уже эксплуатируемых крупных месторождениях и освоения нескольких новых, месторождений^ имеющих большие запасы. Большинство из крупных железорудных месторождений будет разрабатываться открытым способом (около ЪЪ% извлекаемых руд). Многие из этих карьеров имеют проектную глубину 500-700 м и объем вскрыши в контуре карьера, превышающий 300-500 млн.м3. Складирование таких объемов пустых пород даже при наличии достаточного количества бросовых земель целесообразно сосредоточить на минимально возможных площадях - только в этом случае может быть достигнута приемлемая себестоимость транспортировки вскрыши и отвалообразования в целом. Если же учесть, что количество бросовых земель в большинстве случаев крайне ограничено, а поверхность отсыпаемых отвалов в последующем подлежит рекультивации, то целесообразность уменьшения отвальных площадей тем более очевидна. В ряде районов страны с высокой стоимостью земель (районы КМА и Кривого Рога), а так же при высокой рудоносности окружающей территории (Ено-Ковдорский район), сокращение площадей под отвалы не только целесообразно, но и крайне необходимо, Наиболее рациональным способом повышения емкости отвалов является увеличение их высоты. При отсыпке же бульдозерных отвалов на карьерах нагорного типа экономически целесообразно производить отсыпку бульдозерных отвалов ярусами максимальной высоты. В то же время, отсутствие обоснованной методики выбора технологии и режима отсыпки бульдозерных отвалов высокими ярусами приводит к тому, что в пределах отсыпаемой ленты, как правило, наблюдаются деформационные 'явления в виде заклов и просадок, обуславливающих необходимость разгрузки автомобилей за пределами зоны деформаций, т.е. на рас-л стоянии 5-10 м и более от верхней бровки яруса. Вследствие этого объем бульдозерных работ резко увеличивается, а, следовательно, значительно возрастает себестоимость отвалообразования и сокращается приемная способность отвала.
При отсыпке отвала на склоны крутизной 10-15° и более при достижении ярусом высоты 60-100 м часто наблюдаются внезапные опол-эгни, приводящие к полному или частичному разрушению отвала .(отва- • лы Азербайджанского ГОКа, комбината "Апатит", Каджаранского карьера и-др.). Оползни имеют место и в тех случаях, когда отсыпка ведется на скальных склонах (не покрытых сколько-нибудь существенным чехлом песчано-глинистых отложений), а 'складируемые породы не имеют примесей снега и глинистого грунта.
Следовательно, исследование факторов, определяющих характер деформаций высоких ярусов бульдозерных отвалов в зависимости от физико-механических свойств складируемых пород и принятой технологии и режима отсыпки, а так же разработка теории расчета устойчивости высоких отвалов и отдельных ярусов, отсыпаемых на наклонное основание, с выбором, технологии и режима отсыпки, обеспечивающих максимальную приемную способность отвала и его общую емкость при минимальной себестоимости отвалообразования, являются наиболее актуальными задачами горной науки и производства на ближайшие годы.
Цель исследований - разработать метод управления процессом деформаций высоких ярусов бульдозерных отвалов за счет выбора технологии и режима отсыпки, отвечающих физико-механическим свойствам складируемых пород и грунтов основания, а так же метода расчета устойчивости бульдозерных отвалов, отсыпаемых на крутые склоны.
Основная идея - устойчивость высоких отвалов, интенсивность их деформаций определяются не только физико-механическими свойствамил грунтов основания и складируемой горной массы, но и их изменением в процессе отсыпки за счет проявления эффектов сегрегации и уплотнения.
Научные положения, защищаемые автором: показатели сопротивления сдвигу скальной горной массы и ее сжимаемость определяются, прежде всего, ее пористостью, прочностью породы на разрыв, средним размером обломков и нормальным напряжением в плоскости сдвига, при этом угол ее сопротивления сдвигу всегда выше угла откоса свежеотсыпанного отвала; сегрегация скальной горной массы при отсыпке высокими ярусами обусловлена тем, что обломки породы не скользят-, а скатываются по склону, вследствие чего чем крупнее и изометричнее глыбы, тем ниже по откосу они откатываются; гранулометрический состав и пористость горной массы, поступающей в отвал, существенно изменяются в процессе отсыпки за счет ее сегрегации при скатывании по откосу; основной, причиной деформаций отвалов из скальной горной массы является уплотнение свежеотсыпаемой породы, при этом величина цро-садок и ширина зоны деформаций оцределяется, превде всего, скоростью продвигания фронта яруса.
Методы исследований: Для достижения поставленной цели использовались методы инструментальных маркшейдерских наблюдений, математической статистики, теоретической механики, геомеханики и моделирования. Расчеты произведены на ЭВМ Наири-3.
Данная рабрта является обобщением исследований выполнявшихся Ковдорским ГОКом совместно с лабораторией устойчивости бортов карьеров ИГД МЧМ СССР за период с 1966 г. по 1980 г., в которых автор принимал участие в качестве ответственного исполнителя и исполнителя. Кроме того, автор принимал участие в анализе экспериментальных данных по комбинату Печенганикель и ГОКу Ковдорслюда, 1 а в период 1981-1983 гг. - в организации перевода на новую технологию отсыпки Западного отвала Костомукшского ГОКа. Научная новизна: разработана и экспериментально подтверждена теория сегрегации отвальной массы при отсыпке высокими ярусами; разработан метод расчета деформационных характеристик и показателей сопротивления сдвигу скальной горной массы по ее гранулометрическому составу, прочности породы и уплотняющей нагрузке; разработан метод выбора технологии и режима отсыпки бульдозерных отвалов высокими ярусами, исключающим возможность возникновения опасных деформаций, и обеспечивающий возможность разгрузки автомобилей непосредственно под откос; разработан метод расчета устойчивости высоких отвалов, учитывающий возможность их качения по наклонному скальному основанию.
Реализация работы: Результаты выполненных исследований и разработанных на их основе рекомендаций явились основанием для: замены площадной схемы отсыпки на периферийную с разгрузкой автомобилей непосредственно под откос; перехода с отсыпки отвалов ярусами высотой 12-24 м на отсыпку одним или двумя ярусами высотой до 100 м и более; разработки мероприятий, обеспечивающих безопасное Еедение отвальных работ при складировании пород на крутых (до 20° и более) склонах ярусами высотой до 100 м; обеспечения требуемой степени сортировки горной массы в процессе засыпки русел ручьев и мелких рек, гарантирующей свободный пропуск паводковых вод.
Практическая ценность: Использование рекомендаций позволило увеличить на 30-50% проектную емкость отвалов Ковдорского и Костомукшского ГОКов: резко сократить затраты на строительство и поддержание отвальных дорог и в 15-20 раз снизить объем бульдозерныхл работ. Экономический эффект от внедрения этих рекомендаций применительно только к условиям Ковдорского ГОКа равен 490 тыс.руб/год.
Апробация: В процессе выполнения работы основные положения докладывались и получили одобрение на Всесоюзном совещании по проблемам теории прогноза инженерно-геологических условий месторождений полезных ископаемых (Белгород, 1975), на совещании по перспективам развития Ковдорского промышленного района (Ковдор, 1971), а также широко освещены на страницах Горного журнала.
Публикации: Основные положения работы опубликованы в Горном журнале и монографии "рудный Ковдор".
Объем работы: Диссертация состоит из введения,.пяти разделов, заключения, списка использованных источников из 100 наименований и содержит 127 страниц машинописного текста, 16 таблиц, 20 рисунков и 5 страниц приложений.
Заключение диссертация на тему "Разработка метода расчета параметров и режима отсыпки бульдозерных отвалов"
5.5. Выводы
1. Разработанная методика выбора режимов отсыпки бульдозерных отвалов дает возможность дая любых заданных условий складирования (характер участка отвалообразования, гранулометрический состав и крепость складируемых пород) и выбранной высоты яруса определить критическую скорость продвигания его фронта. При скорости продвигания, не превышающей эту величину, исключается возникновение заколов и просадок и гарантируется безопасная и эффективная работа автотранспорта на верхних площадках ярусов.
2. Разработанная технология формирования предохранительного вала, а также перечень мероприятий, регламентирующих работу автомобилей на верхних площадках ярусов, гарантирует безопасную разгрузку самосвалов непосредственно под откос через предохранительный вал и обеспечивает сокращение затрат на отвалообразование только в условиях Ковдорского ГОКа на сумму 490 тыс.руб в год.
" 1 6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано решение актуальной задачи по по-, вышению производительности и снижению себестоимости складирования пород в бульдозерные отвалы, состоящее в разработке принципов расчета режимов их отсыпки, при которых ликвидируются проявление оползневых и просадочных деформаций отвальных ярусов.при их высоте до 100-150 м. Это, в свою очередь, обеспечивает резкое сокращение объемов бульдозерных работ и затрат на строительство и эксплуатацию отвальных дорог.
Основные научные и практические результаты исследований заключаются в следующем:
1. Теоретически обоснован, экспериментально проверен и внедрен на Ковдорском и Костомукшском ГОКах и рудниках комбината Ковдор-слюда и Печенганикель метод расчета режимов отсыпки бульдозерных отвалов, исключающий возможность возникновения просадочных и оползневых явлений при высоте эдуса до 100-150 м, который гарантирует безопасную разгрузку, большегрузных автомобилей под откос (через предохранительный вал).
2. На основании теоретических и экспериментальных исследований доказано, что угол трения скальной горной массы, складируемой в отвал, во всех случаях значительно превышает угол естественного откоса ядэусов, т.е. коэффициент запаса устойчивости отвалов из скальных пород, отсыпаемых на горизонтальное устойчивое основание, во всех случаях превышает нормативный.
3. Впервые теоретически обоснована и экспериментально проверена методика расчета сегрегации пород, складируемых в отвалы и ме тодика определения их пористости, сжимаемости и сопротивления сдвигу с учетом технологии отсылки, прочности пород и гранулометрического состава горной массы в пределах рассматриваемых участков.
4. Разработана технология создания зон с заданным коэффициен- / том фильтрации в основании отвалов в процессе их отсыпки, гарантирующая свободный пропуск мелких водотоков.
5.0цределены параметры разгрузочных площадок и предохранительных валов и разработаны мероприятия по технике безопасности при эксплуатации большегрузных автомобилей, исключающие возможность их схода под откос при разгрузке через предохранительный вал.
6. Внедрение разработанных методов расчета параметров и режимов отсыпки отвальных ярусов высотой до 100-150 м и мероцриятий по технике безопасности при бульдозерном отвалообразовании только на Ковдорском ГОКе обеспечило получение экономического эффекта в размере 490 тыс.руб/год.
7. Результаты проведенных исследований рекомендуется использовать при проектировании и организации отвальных работ на других горнодобывающих предприятиях при: выборе параметров и режиме отсыпки бульдозерных отвалов, особенно для условий гористой и сильно пересеченной местности; определении пористости, сжимаемости и сопротивления сдвигу скальной горной массы, выборе методов инженерной подготовки основания на склонах и расчете устойчивости высоких отвалов; расчете параметров фильтрующего слоя в долинах пересыпаемых водотоков и выборе технологии их формирования.