автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.06, диссертация на тему:Разработка технологии получения соединений монокристалла кремния с алюминием диффузионной сваркой
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Булгаков, Владимир Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1 .Особенности конструкции блока чувствительных элементов и технологии их создания.
1.2.Современное состояние теории диффузионной сварки.
1.3.Диффузионная сварка кремния с металлами.
1.4.Патентный поиск по теме.
1.5.Цель и задачи работы.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 .Характеристика исходных материалов.
2.2.0борудование диффузионной сварки и приспособления.
2.3.Технология подготовки материалов под сварку.
2.4.Методика измерения площади физического контакта.
2.5.Методика оценки развития объемного взаимодействия.
2.6.Оптическая и электронная микроскопия.
2.7.Методика определения механической прочности на срез.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ СВАРНОГО СОЕДИНЕНИЯ МОНОКРИСТАЛЛА КРЕМНИЯ С АЛЮМИНИЕВОЙ ФОЛЬГОЙ ДИФФУЗИОННОЙ СВАРКОЙ
3.1.Исследование кинетических закономерностей формирования физического контакта.
3.2.Исследование кинетических закономерностей развития объемного взаимодействия.
3.3.Характер взаимодействия монокристалла кремния с алюминиевой фольгой.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ СОЕДИНЕНИЯ МОНОКРИСТАЛЛА КРЕМНИЯ С АЛЮМИНИЕВОЙ ФОЛЬГОЙ ПРИ СОЗДАНИИ БЛОКОВ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ДАТЧИКОВ АКСЕЛЕРОМЕТРОВ ПРЕЦИЗИОННЫХ ПРИБОРОВ
4.1.Определение оптимальных параметров процесса сварки.
4.2.Диффузионная сварка блока чувствительных элементов АЦ.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.
Введение 2003 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Булгаков, Владимир Александрович
В современном приборостроении наметилась основная тенденция применения кремниевой микромеханики при разработке блока чувствительных элементов датчиков акселерометров и измерительных преобразователей давления и перемещения.
При производстве таких прецизионных изделий одной из актуальных задач является создание надежных соединений чувствительного элемента -маятника из монокристалла кремния - со статорными пластинами из боросиликатного стекла или керамики. Как свидетельствует анализ причин отказа таких приборов, качество блока чувствительных элементов в значительной мере (до 95%) определяется качеством крепления маятника к пластинам. Поскольку эта операция является одной из заключительных в технологической последовательности создания прецизионных приборов, брак при ее выполнении сильно снижает общую экономическую эффективность производства.
Существующие в настоящее время способы крепления монокристалла кремния к неметаллическим материалам - гальваническое и химическое осаждение, вакуумное напыление, сплавление, пайка, склеивание, механическое бандажирование и другие - не удовлетворяют по разным причинам, которые будут рассмотрены ниже, предъявляемым к ним требованиям. Присущие этим технологиям недостатки не позволяют в полной мере использовать высокие упругие и электрофизические свойства полупроводниковых материалов.
Дальнейшее совершенствование методов крепления лежит в области разработки принципиально новых технологических способов создания соединений монокристалла кремния со стеклом или керамикой. Таким способом является технология диффузионной сварки в вакууме, имеющая ряд отличительных особенностей, благодаря которым она может быть успешно применена для получения неразъемных соединений блока чувствительных элементов.
Диффузионную сварку в настоящее время рассматривают как способ сварки в твердой фазе с низко интенсивным термодеформационным воздействием на соединяемые материалы. Образование качественного соединения происходит в три стадии [1]: 1 - образование физического контакта; 2 - активация контактных поверхностей; 3 - объемное взаимодействие. Гибкость процесса диффузионной сварки, позволяющая в широких пределах варьировать технологические параметры сварки (температура, сварочное давление, время выдержки, скорости нагрева и охлаждения) дает возможность получения качественного соединения при различных температурах и обеспечивает гарантированное получение надежного контакта и крепление деталей по всей требуемой поверхности с сохранением упругих свойств монокристалла кремния.
В настоящее время доказана принципиальная возможность соединения полупроводниковых материалов (кремния, германия, арсенида галлия) с рядом металлических и неметаллических материалов диффузионной сваркой. Во всех вариантах сварки этих материалов соединение происходит с применением промежуточных слоев из алюминия, меди, никеля, титана в виде фольги различной толщины. Но в литературе отсутствуют сведения по систематическим исследованиям процесса формирования сварного соединения, например, между монокристаллом кремния и промежуточным слоем, в частности, алюминиевой фольгой. В конечном итоге, именно это соединение является ответственным за качество всего блока чувствительных элементов. Успешное решение проблемы создания крепежных соединений диффузионной сваркой зависит от знания происходящих при этом процессов.
В данной работе поставлена цель: исследовать закономерности формирования соединений монокристалла кремния с алюминиевой фольгой при диффузионной сварке в вакууме, обеспечивающих повышение качества 6 и надежности прецизионных приборов в экстремальных условиях эксплуатации, а также экономическую эффективность производства.
Для достижения поставленной в работе цели предстоит решить следующие задачи:
-исследовать кинетические закономерности образования физического контакта между монокристаллом кремния и алюминиевой фольгой в процессе диффузионного соединения;
-исследовать закономерности формирования сварного соединения монокристалла кремния с алюминиевой фольгой;
-исследовать влияние основных параметров диффузионной сварки на механические свойства блока чувствительных элементов.
Работа выполнялась в течение 1998-2002г.г. в МАТИ-РГТУ им. К.Э. Циолковского и в лаборатории диффузионной сварки Федерального научно-производственного центра ОАО «Раменекое приборостроительное конструкторское бюро» (ФНПЦ ОАО РПКБ)
Заключение диссертация на тему "Разработка технологии получения соединений монокристалла кремния с алюминием диффузионной сваркой"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.
1. В качестве основного критерия оценки качества сварного соединения монокристалла кремния с алюминиевой фольгой предложено рассматривать площадь объемного взаимодействия. Усовершенствована и обоснована методика подсчета площади объемного взаимодействия.
2. Выявлены основные закономерности кинетики роста площади и глубины объемного взаимодействия в зависимости от изменения основных параметров режима диффузионной сварки - температуры, сварочного давления и времени.
3.Изучена кинетика развития физического контакта при соединении монокристалла кремния с алюминиевой фольгой диффузионной сваркой. Для обеспечения развития и образования сварного соединения необходимо пластически деформировать микронеровности на поверхности фольги для выноса в зону взаимодействия свободных от оксидов поверхностей алюминия.
4. С увеличением класса шероховатости поверхности алюминиевой фольги снижается площадь, занятая объемным взаимодействием. Оптимальным следует считать класс шероховатости, соответствующий Ra=0,40 мкм. При этом толщина фольги должна быть не менее 0,1 мкм.
5. С помощью методов математического планирования получены уравнения регрессии, описывающие процессы образования соединения монокристалла кремния с алюминиевой фольгой. Показано, что доминирующим фактором в процессе сварки является термический канал активации и его влияние на развитие объемного взаимодействия. Роль технологических параметров диффузионной сварки можно рассматривать в следующей последовательности: температура, сварочное давление, время выдержки.
6.