автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.11, диссертация на тему:Разработка технологии получения гранулированных известковых материалов из переувлажненных мелов и отходов производства

кандидата технических наук
Лебедкова, Валентина Александровна
город
Минск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.11
Диссертация по химической технологии на тему «Разработка технологии получения гранулированных известковых материалов из переувлажненных мелов и отходов производства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лебедкова, Валентина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Сырьевая база.

1.2. Технологические особенности производства известковых материалов из влажных карбонатного сырья и отходов.

1.2.1. Производство известняковой муки

1.2.2. Производство извести из известковых шламов

1.3. Выводы и задачи исследования

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.'.

2.1. Исследование физико-химических и технологических свойств исходных материалов

2.2. Исследование процессов термообработки мела и известковых отходов.

2.3. Исследование физико-химических свойств полученных материалов.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МЕНОВЫХ И ИЗВЕСТКОВЫХ ШЛАМОВ.

3.1. Химический и гранулометрический состав исследуемого сырья.

3.2. Исследование текучести меловых шламов

3.3. Исследование текучести шламов из известковых отходов сахарного производства

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ТЕРМООБРАБОТКЕ МЕНОВОГО СЫРЬЯ И ИЗВЕСТКОВЫХ

ОТХОДОВ

4.1. Исследование структуры и фазового состава мела при нагревании

4.2. Исследование влияния температуры обработки на прочностные и водно-физические свойства мела

4.3. Аналитическое описание процесса упрочнения мела

4.4. Исследование структуры и фазового состава кальций-со-держащих отходов при нагревании

5. РАЗРАБОТКА И ОПЫТНАЯ ПРОВЕРКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАНУЛИРОВАННЫХ ИЗВЕСТКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ

5.1. Выбор агрегата и компоновка технологической схемы

5.2. Исследование процессов получения гранулированных материалов из карбонатных шламов

5.3. Технология получения гранулированной неразмокаемой известняковой муки

5.4. Технология получения известняковой муки с микродобавками

5.4.1. Исследование возможности обогащения известняковой муки микроэлементами

5.4.2. Исследование возможности закрепления микроэлемента в меловой грануле

5.5. Технология получения мелкогранулированной извести из влажных известковых отходов

5.5.1. Исследование особенностей регенерации извести и оксида углерода из фильтрационного осадка и разработка схемы

5.5.2. Исследование особенностей регенерации извести из отходов химводоочистки и разработка схемы.

6. РЕЗУЛЬТАТЫ АПРОБИРОВАНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

И ИХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

6.1. Производство гранулированной неразмокаемой известняковой муки

6.2. Производство известняковой муки с микродобавками

6.3. Регенерация извести из известковых отходов сахарного производства и химводоочистки ТЭЦ

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ . III

Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Лебедкова, Валентина Александровна

Выполнение задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС и Продовольственной программой, требуют повышения культуры земледелия, освобождения площадей земель, занятых отходами, раскисления 30 млн. га в нечерноземной зоне РСФСР, Белорусской ССР, северных областях Украины /1-4/.

Известкование кислых, оподзоленных, выщелоченных почв и даже черноземов стало в настоящее время главнейшим элементом рационального применения на них различных минеральных удобрений /5-10/. В общем комплексе агротехнических мероприятий по увеличению урожайности сельскохозяйственных культур ведущая роль принадлежит удобрениям, широкое применение которых обеспечивает 50-60% общего прироста сельскохозяйственной продукции. Остальные 40-50% дают другие агротехнические мероприятия, в том числе известкование кислых почв /II, 12/. В последние годы сформировалась новая отрасль промышленности, производящая известковые материалы. В соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров от II октября 1979 г. ЖШ "О мерах по обеспечению известкования кислых почв в I98I-I985 г.г'.1 производство известняковой муки доведено в 1980 году до 25,7 млн. тонн и в одиннадцатой пятилетке должно быть увеличено в 1,6 раза /13/.

Для выполнения намеченной программы потребуется изыскание дополнительных резервов производства на существующих предприятиях, а также создание новых производственных мощностей. Для тех районов Советского Союза, где карбонатные породы представлены прочными известняками, в техническом плане проблема решена: используются сушильные и помольные устройства с учетом размолоспособности сырья, обеспечивающие получение известняковых материалов в соответствии с ГОСТ 14050-78 "Мука известняковая. Технические условия" /14-16/. Однако в ряде регионов страны плотные известняковые породы отсутствуют, и карбонаты представлены рыхлыми переувлажненными мелами. Поэтому одним из возможных путей обеспечения сельского хозяйства известняковыми материалами требуемой кондиции может быть вовлечение в сферу производства рыхлых переувлажненных мелов.

Вместе с тем, применение известных технологических схем для переработки переувлажненного карбонатного материала не обеспечивает требуемого качества готовой продукции и экономически рентабельных показателей производства.

Анализ работы современных заводов по производству известняковой муки из мелового сырья по схеме сушка-помол показал нетехнологичность первой стадии переработки сырья (трудность транспортирования, складирования, дозирования липких меловых масс); тяжелые экологические условия при получении пылящей муки; неудовлетворительное качество продукта, сохранившего способность мела к размоканию и слеживанию.

Таким образом, весьма актуальными являются исследования, направленные на разработку технологии получения известняковой муки из влажного мелового сырья, лишенной отмеченных недостатков как по технологичности процесса, так и по качеству выпускаемой продукции.

По своим физико-химическим и технологическим свойствам к влажным мелам примыкают отходы содового, сахарного производства, химической очистки воды ТЭЦ в виде известковых шламов, общий выход которых составляет около 16 млн. т в год, приведенных к влажности 40%. Несмотря на актуальность проблемы регенерации извести из отходов, очевидную экономическую целесообразность их переработки, в промышленном масштабе процесс не освоен.

Данные исследования ставили целью разработку эффективной и экономичной технологии получения из переувлажненных мелов и отходов производства гранулированных известковых материалов (известняковой муки и извести), отвечающих современным требованиям.

На основе проведенных исследований и полупромышленных испытаний на опытной технологической линии Минского НИИСМ разработана технология переработки мелового сырья с использованием распылительной сушилки: схема упростилась, стала более технологичной, обеспечена возможность получения гранулированного продукта, последующая термообработка которого устранила свойства размокания и слеживания мела. Перевод мела в шлам позволил также ввести и равномерно распределить микроэлементы, в результате чего получен качественно новый продукт с новыми агротехническими свойствами.

Проблема использования известковых шламов с регенерацией исходных оксида кальция и оксида углерода (1У) сводится к решению той же задачи, что и получение известняковой муки из влажного мелового сырья: сушка шламов в распылительной сушилке для получения гранул и дальнейшая их переработка с учетом требований промышленности, использующей регенерированные про дуге ты.

Научная новизна работы заключается в изучении и определении аналитических зависимостей текучести известковых шламов от влажности, рН, разжижающих реагентов; исследовании физико-химических процессов, протекающих при термообработке мелового материала и приводящих к получению упрочненной водоустойчивой структуры; разработке основ технологии получения гранулированных известковых материалов из влажного природного сырья и отходов производства; установлении технологических параметров получения известняковой муки с микродобавками.

На основе выполненных исследований разработаны технологические регламенты на проектирование линии по производству неразмокаемой известняковой муни (ПО "Брянскстроиматериалы"); линий по регенерации извести из влажных отходов производства (Слуцкий саха-ро-рафинадный комбинат, Ншшекамская ТЭЦ); организован выпуск гранулированной известняковой муки с комплексом микроэлементов, что позволило наладить производство качественно новых торфомине-ральных смесей на торфопредприятии им. А.Э.Даумана Белорусской ССР, повысив их конкурентноспособность как на внешнем, так и на внутреннем рынках.

Основные результаты работы защищены 9 авторскими свдетельст-вами на изобретения, патентом США.

Работа выполнена в Минском научно-исследовательском институте строительных материалов. Автор благодарит сотрудников института за оказанную помощь при проведении экспериментов и оформлении диссертации.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛВДОВАШЯ

I.I. Сырьевая база

В мировой практике для производства известняковой муки и извести используется в основном плотное карбонатное сырьё. Наличие в ряде регионов страны водонасыщенных мелов при отсутствии прочных известняков определяет сырьевую базу известковой промышленности.

Меловые месторождения широко представлены в центральных и южных областях РСФСР, на севере Украины и в Белорусской ССР. На эти районы по данным Ю.Г.Копысова /17/ приходится 98$ всех запасов мелов. Запасы Белорусской ССР согласно Н.И.Зуеву /18/ составляют 150 млн. т, из них доля качественных мелов, пригодных для производства известняковой муки, т.е. с содержанием карбоната кальция 85%, по данным Г.И.Бушинского /19/, равна 63,9%. По данным этого же автора, мела БССР характеризуются следующими показателями: объемный вес, кг/м3 1460-1560 пористость около, % 44 естественная влажность, % 30-33 сопротивление сжатию

Как следует из этих данных, мела при указанной влажности представляют собой липкую, почти тестообразную массу /20-22/.

По физико-химическим свойствам к переувлажненным мелам можно отнести известковые отходы - шламы известковой очистки воды ТЭЦ и ряда производств: сахарного, содового, целлюлозного. Содержание карбонатов кальция и магния достигает 90% и более.

Годовой выход шламов, приведенных к влажности равной 40%, характеризуется следующими цифрами по отраслям цромышленности: влажного мела, МПа сухого мела, МПа при полном водонасыщении, МПа

1,2-2,0 2,0-5,0 0,7 химическая, млн. т сахарная, млн. т целлюлозно-бумажная, млн. т прочие, млн. т

10 5,3 0,5 0,2

Складирование этих отходов требует миллионных капитальных затрат для создания отстойников, отчуждения больших площадей для полей фильтрации, ухудшает экологическую обстановку в районе за счет вторичного пыления. Поэтому трудно не согласиться с мнением ряда авторов, подчеркивающих острую необходимость переработки отходов и превращения их в новую продукцию /23/. Это полностью совпадает и с задачами повышения технико-экономических показателей производства предприятий по выпуску известковых материалов, поскольку наиболее трудоемкие операции, такие, как разработка сырья, его транспортирование и первичное дробление, кооперируются в комплексе с другими прои з воде твами.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии получения гранулированных известковых материалов из переувлажненных мелов и отходов производства"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработана на уровне изобретений технология получения новых гранулированных материалов из рыхлых переувлажненных мелов и кальцийсодержащих отходов производства: мелкогранулированной высокоактивной извести для технологических целей (а.с. Ш 941328, 971829); известняковой муки с повышенной прочностью и водоустойчивостью гранул для раскисления почв (а.с. Jfe№ 362631, 833933, 9I65I6); известняковом муки с микроэлементами ( В ,Мп,Мо,1п, Си , Fe ) (а.с. М014823).

2. Разработано и испытано в натурных условиях новое технологическое оборудование для скоростной термообработки известковых суспензий, обеспечивающее получение мелкогранулированных материалов моношракционного состава (а.с. №№ 970050, 968560,968559; патент США №4321239).

3. Изучена текучесть известковых суспензий различных структур, определена математическая зависимость текучести шламов от влажности R =/(W). Установлено, что суспензии на основе природных мелов с исходной прочностью при сжатии до 2 МПа чувствительны к действию ПАВ при концентрации последних (0,05-0,2$). Введение оптимальных концентраций ПАВ приводит к увеличению текучести в 2-2,5 раза (при прочих равных условиях).

Показано, что текучесть кальцийсодержащих шламов сахарного производства не подчиняется закономерностям, установленным нами для суспензий из природных мелов, и в значительной степени зависит от рН шлама. Разработан способ повышения текучести таких шламов, установлена математическая зависимость текучести от рН £=/( РН).

4. Исследованы методы скоростном термообработки частиц мела (200-400 мкм) во взвешенном состоянии в области температуры (600-700°С), получены прочные водоустойчивые гранулы. Установлено,что повышение их прочности и водоустойчивости вызвано увеличением размера зерен СаС03 с I до 5-6 мкм в связи с их рекристаллизацией. Показано, что прочность и водоустойчивость меловых гранул зависит от состава мела. Наличие в известковых шламах органических примесей (5-10%) препятствует образованию водоустойчивой структуры гранул.

5. Показано, что метод скоростной высокотемпературной обработки (900-Ю00°С) во взвешенном состоянии позволяет получить высокоактивную мелкогранулированную известь как из меловых суспензий, так и из известковых шламов. Исследованиями по термообработке известковых отходов различного происхождения установлено, что длительный нагрев приводит к значительным потерям органической составляющей сырья и получению низкоактивной извести вследствие образования мервинита, четырехкальциевого алюмоферрита и других соединений. Скоростная термообработка гранул снижает возможность взаимодействия образовавшейся извести с имеющимися примесями и позволяет использовать органическую составляющую отходов.

6. Результаты исследований использованы при разработке проектов промышленных технологических линий, строящихся на ряде предприятий страны: линия для производства неразмокаемой известняковой муки из мелового сырья, производительностью 200 тыс. т в год, ПО "Брянск-стройматериалы" ; линия регенерации извести из известковых отходов химводо-очистки Нижнекамской ТЭЦ; линия регенерации извести из фильтрационного осадка на Слуцком сахаро-рафинадном комбинате.

7. Результаты исследований позволили организовать на торфо-предприятии им. А.Э.Даумана Витебской области выпуск торфомине-ральных смесей, содержащих известняковую муку с комплексом макроэлементов. В 2-2,5 раза снижена неоднородность смешения компонентов (а.с. M0I4823), что повысило конкурентноспособность продукта на внешнем и внутреннем рынках.

8. Экономический эффект от внедрения составил 146 тыс. р. Потенциальный экономический эффект составит 945 тыс. р.