автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Разработка технологии получения эмульсионного полибутадиена ЭПБ-М-27
Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Юрьев, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭМУЛЬСИОННОЙ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ БУТАДИЕНА
1.1.1. Топохимия эмульсионной полимеризации бутадиена
1.1.2. Инициирование эмульсионной полимеризации окислительно восстановительными системами
1.1.3. Влияние различных факторов на микроструктуру эмульси онного полибутадиена и его физико-механические свойства
1.1.4. Процессы структурирования и гелеобразования при получении высокомолекулярного эмульсионного полибутадиена
1.2. СПОСОБЫ СИНТЕЗА ЭМУЛЬСИОННОГО ПОЛИБУТАДИЕНА И ЕГО СВОЙСТВА
1.2.1. Получение эмульсионного полибутадиена в присутствии окислительно-восстановительных систем
1.2.2. Эмульсионная полимеризация бутадиена в присутствии соединений металлов побочных подгрупп
1.2.3. Синтез, свойства и применение эмульсионного синдиотакти-ческого 1,2-полибутадиена
1.2.4. Свойства эмульсионных полибутадиенов
1.2.4.1. Полибутадиены Синпол E-BR
1.2.4.2. Полибутадиен КЕР
1.2.4.3. Полибутадиены Миллиопол
1.2.4.4. Полибутадиен ЭПБ-М-15 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика компонентов и рецепт полимеризации
2.2. Способы проведения полимеризации и выделения каучука из латекса на пилотных установках
2.2.1. Полимеризация, отгонка непрореагировавшего бутадиена и выделение каучука из латекса
2.2.2. Обрыв полимеризации и оценка его эффективности
2.2.3. Синтез ингибитора полимеризации - эквимолярной смеси моно- и ди(2-гидроксипропил)гидроксиламинов
Ф 2.3. Методы изучения полимеризации и свойств латексов и каучуков
2.3.1. Определение сухого остатка латекса
2.3.2. Определение концентрации водородных ионов (рН) 58 % 2.3.3. Определение устойчивости латекса к механическим и термомеханическим воздействиям
2.3.4. Определение поверхностного натяжения латекса
2.3.5. Определение структурной вязкости латекса
2.3.6. Определение характеристической вязкости полимера и величины средневязкостной молекулярной массы
2.3.7. Определение точки гелеобразования
2.3.8. Определение содержания микрогеля в каучуке
2.3.9. Определение содержания третичного додецилмеркаптана в латексе
2.3.10. Химический анализ каучуков
2.3.10.1. Приготовление спирто-толуольного экстракта и определение его концентрации
2.3.10.2. Определение содержания свободных и связанных органических кислот
2.3.10.2.1. Определение содержания свободных органических кислот
2.3.10.2.2. Определение содержания связанных органических кислот (мыл)
2.3.10.3. Определение содержания антиоксиданта ВС
2.3.10.4. Определение содержания влаги
2.3.10.5. Определение содержания масла
2.3.10.6. Определение содержания золы
2.3.11. Определение содержания гидроксиламина и его замещенных в водных растворах
2.3.12. Анализ резиновых смесей и их вулканизатов
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ СМОЛЯНЫХ И ЖИРНОКИСЛОТНЫХ ЭМУЛЬГАТОРОВ НА СИНТЕЗ ЭМУЛЬСИОННОГО ПОЛИБУТАДИЕНА
3.1. Эмульгаторы на основе диспропорционированных канифольно-талловых продуктов
3.2. Жирнокислотные эмульгаторы синтетического и природного происхождения
Щ 3.3. Мыла С^-и-алкенилзамещенной янтарной кислоты
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНЫХ ПУТЕЙ СНИЖЕНИЯ РАЗВЕТВ-ЛЕННОСТИ И СШИВКИ ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНОГО ЭМУЛЬСИОННОГО 95 ПОЛИБУТАДИЕНА
ГЛАВА 5. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УСЛОВИЙ ОБРЫВА ПОЛИМЕРИЗАЦИИ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНОГО ЭМУЛЬСИОН- 112 НОГО ПОЛИБУТАДИЕНА
ВЫВОДЫ
Введение 2005 год, диссертация по химической технологии, Юрьев, Александр Николаевич
Актуальность работы. Каучуки общего назначения, синтезируемые эмульсионной полимеризацией, широко используются в шинной промышленности и производстве резинотехнических изделий. Однако по ряду физико-механических, экологических и экономических показателей они не отвечают все возрастающим современным требованиям. Актуальным в этом отношении является получение эмульсионного полибутадиена, содержащего 27 % масла-наполнителя (ЭПБ-М-27). Этот каучук характеризуется высокой морозо- и износоустойчивостью, хорошей обрабатываемостью и совместимостью с маслами-наполнителями, высокой воздухопроницаемостью и стойкостью к реверсии. Шины на основе резиновых смесей с использованием ЭПБ-М-27 отличаются повышенным сцеплением с мокрым асфальтом и бетоном.
Бутадиеновый каучук не содержит примеси высококипящего токсичного стирола, что делает возможным его применение в производстве изделий бытового, пищевого и медицинского назначения. В связи с низкой температурой стеклования эмульсионный полибутадиен имеет преимущества перед бутадиен-стирольными каучука-ми в производстве ударопрочных материалов. ЭПБ-М-27 лучше прививается к пластмассам и обеспечивает их более высокие физико-механические показатели. Однако вследствие низких технологических характеристик высокомолекулярного полибутадиена реализация его ценных свойств возможна лишь при условии пластификации этого каучука высокоароматическими и парафино-нафтеновыми маслами.
Эмульсионный полибутадиен превосходит полибутадиены растворной полимеризации по экономичности производства и технологическим свойствам. Более высокие технико-экономические показатели эмульсионной полимеризации обусловлены применением более дешевого исходного сырья, меньшими затратами на вспомогательные материалы и более низким расходом электроэнергии.
Важнейшим недостатком эмульсионного полибутадиена является его повышенная склонность к разветвлению и сшивке. Это приводит к снижению его пласто-эластических показателей, затрудняет переработку каучука и реализацию его свойств в смесях с другими полимерами. В соответствии с этим основной задачей при синтезе высокомолекулярного эмульсионного полибутадиена является повышение эффективности регулирования его молекулярной массы, уменьшение степени разветвленности и гелеобразования.
Цель работы. Разработка технологии получения высокомолекулярного эмульсионного полибутадиена с регулируемой величиной молекулярной массы и разветв-ленности макромолекул, а также предотвращение его структурирования в процессе выделения и переработки.
Научная новизна. Определены и обоснованы условия регулирования молекулярной массы, обеспечивающие хорошие технологические свойства ЭПБ-М-27 и высокие физико-механические показатели вулканизатов на его основе. Предложен новый способ снижения разветвленности макромолекул, сочетающий использование «слабого» ингибитора фенольного или аминного типа и дробную подачу компонентов регулирующей системы в микроэмульгированном виде. Определена рецептура полимеризации бутадиена в части оптимального количества эмульгаторов и их соотношения. Найден новый агент обрыва процесса и определена его эффективность. Изучена ингибирующая активность смесей диэтил- и 2-гидроксипропилгидроксила-минов. Впервые исследованы свойства вулканизатов резиновых смесей с использованием ЭПБ-М-27. Показано, что разработанный способ регулирования молекулярной массы этого каучука обеспечивает варьируемость свойств его резиновых смесей и вулканизатов с целью получения эластомеров различного назначения.
Практическая значимость работы. ЭПБ-М-27 рекомендован для использования в шинной промышленности и промышленности различных резинотехнических изделий, втом числе работающих в условиях низких температур. Показана возможность использования этого каучука в рецептах каркасных и протекторных резин взамен эмульсионных бутадиен-стирольных каучуков и сравнительно дорогих полибу-тадиенов растворной полимеризации. Установлено, что ЭПБ-М-27, наполненный светлым парафино-нафтеновым маслом, может применяться для изготовления окрашенных и неокрашенных изделий бытового, пищевого и медицинского назначения.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на I Всероссийской конференции по каучуку и резине (Москва, 2002), I Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах» (Воронеж, 2002), X Российской научно-практической конференции «Резиновая промышленность: сырье, материалы, технология» (Москва, 2003), II Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах» (Воронеж, 2004).
Испытание разработанного процесса осуществлено в условиях опытного завода Воронежского филиала ФГУП НИИСК.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей, 6 тезисов и материалов докладов Всероссийских конференций.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 140 листах печатного текста. Она состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов и списка использованной литературы. В диссертации 18 рисунков, 28 таблиц, 142 литературных источника.
Заключение диссертация на тему "Разработка технологии получения эмульсионного полибутадиена ЭПБ-М-27"
ВЫВОДЫ
1. Разработаны научные основы промышленного получения высокомолекулярного эмульсионного полибутадиена с регулируемой величиной молекулярной массы
• и разветвленности макромолекул.
2. Показано, что эмульгаторы на основе талловых продуктов обеспечивают необходимую скорость полимеризации и агрегативную устойчивость латексов при усflh ловии дистилляции исходных смол и их эффективного диспропорционирования.
3. Установлено «слабоингибирующее» действие канифольно-талловых эмульгаторов и мыла малеинизированных а-олефинов, что позволяет рассматривать данные вещества в качестве сорегуляторов молекулярной массы и разветвленности макромолекул. Их применение в полимеризационном процессе способствует получению эластомеров с улучшенным комплексом физико-механических свойств.
4. Разработан способ регулирования молекулярной массы и разветвленности высокомолекулярного полибутадиена, заключающийся в дробной подаче микроэмульсий третичного додецилмеркаптана с одновременным вводом «слабого» ингибитора аминного или фенольного типа. Такое регулирование позволяет смещать точку гелеобразования до конверсии выше 65-70% и получать каучуки с малой раз
Щ ветвленностью и пониженным содержанием микрогель-фракции.
5. Установлено, что совместное использование диэтил- и 2-гидроксипропилгид-роксиламинов не только эффективно обрывает полимеризационный процесс и предотвращает вторичную полимеризацию, но и обеспечивает снижение дозировки этих агентов обрыва.
6. В качестве заменителя мыл синтетических и растительных жирных кислот для промышленного синтеза эмульсионного полибутадиена предложено мыло малеинизированных а-олефинов. 2-Гидроксипропилгидроксиламин в сочетании диэтил гидроксиламином рекомендован к применению как новый агент обрыва полимеризации. Разработанный каучук ЭПБ-М-27 превосходит импортные аналоги по прочности и сопротивлению разрыву, приближаясь по ряду показателей к растворным полибуг тадиенам (приложения 1, 2).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщая данные литературного обзора, можно сделать вывод, что эмульсионные полибутадиены находят широкое применение как в шинной промышленности, так и для изготовления различных резинотехнических изделий. Несмотря на то, что технология получения эмульсионного полибутадиена с высоким наполнением маслом существует за рубежом уже достаточно давно (с начала 1970-х гг.), в России этот процесс является до сих пор неразработанным.
В силу специфики своих физико-химических, механических и эксплуатационных свойств высокомолекулярный эмульсионный полибутадиен, представляет несомненный интерес для разработки новых типов эластомеров, удовлетворяющих современную шинную и резинотехническую промышленность. К ценным свойствам этого каучука относятся его высокая морозостойкость, хорошие эксплуатационные свойства, повышенное сцепление шин с мокрым асфальтом и бетоном.
Синтез полибутадиенового каучука в условиях эмульсионной полимеризации имеет ряд кинетических и технологических преимуществ по сравнению с другими методами полимеризации (растворными, суспензионными и др.):
1) вследствие высокой скорости полимеризации в эмульсии, возможно образование полимеров с большой молекулярной массой;
2) применение окислительно-восстановительных систем инициирования, позволяет осуществлять полимеризацию при температуре около О °С и синтезировать более регулярные и менее разветвленные полимеры;
3) изоляция растущих цепей от посторонних влияний, в том числе от избытка свободных радикалов, находящихся в водной фазе, приводит к получению продуктов с высоким уровнем качества;
4) скорость полимеризационного процесса и свойства продукта определяются не только температурой, типом и концентрацией инициатора и регулятора, но и коллоидно-химической характеристикой системы, благодаря чему расширяются возможности влияния на свойства образующегося полимера;
5) водная среда и подвижность системы обеспечивают простые способы перемешивания, равномерный и быстрый отвод тепла реакции, предотвращающий отрицательное воздействие перегрева на качество получаемой продукции;
6) при выделении каучука возможно получение продукта с усредненными свойствами, однородного по структуре и молекулярно-массовому распределению;
7) получение высококонцентрированных латексов со сравнительно малой вязкостью, что значительно облегчает их переработку и транспортировку;
8) возможность наполнения каучука на стадии латекса различными наполнителями (маслом, сажей, смолами и др.);
9) относительная простота технологической схемы и аппаратурного оформления процесса при его непрерывном осуществлении, высокие технико-экономические показатели и низкая себестоимость получаемого каучука;
11) уменьшение пожароопасности производства в связи с использованием воды в качестве дисперсионной среды.
Все указанное выше свидетельствует о перспективности проведения исследований в области синтеза и изучения свойств высокомолекулярного эмульсионного полибутадиена.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА КОМПОНЕНТОВ И РЕЦЕПТ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ
Для проведения полимеризации, ее обрыва и выделения каучуков из латексов использовали продукты, соответствующие нормам технологического регламента производства эмульсионных каучуков. Их характеристика приведена в табл. 2.1.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии получения эмульсионного полибутадиена ЭПБ-М-27"
На правах рукописи
ЮРЬЕВ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ЭМУЛЬСИОННОГО ПОЛИБУТАДИЕНА ЭПБ-М-27
Специальность: 05.17.06 - Технология и переработка
полимеров и композитов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
Воронеж - 2005
Работа выполнена в Воронежском филиале ФГУП «Научно-исследовательский институт синтетического каучука имени академика С В Лебедева»
Научный руководитель - доктор химических наук, профессор
Шаталов Геннадий Валентинович
Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор
Никулин Сергей Саввович
кандидат химических наук, доцент Молчанов Владимир Иванович
Ведущая организация: ОАО «Воронежсинтезкаучук»
Защита состоится « 28 » декабря 2005 г. в 12 00 на заседании диссертационного совета К 212 035 01 при Воронежской государственной технологической академии (ВГГА) по адресу 394017, г Воронеж, пр Революции, 19, в ауд _
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГГА
Автореферат разослан « 25 » ноября 2005 г.
Ученый секретарь
В А Седых
гооьА
г<э1бъ
22 $3! V/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Каучуки общего назначения, синтезируемые эмульсионной полимеризацией, широко используются в шинной промышленности и производстве резинотехнических изделий Однако по ряду физико-механических, экономических и экологических показателей они не отвечают все возрастающим современным требованиям Актуальным в этом отношении является получение эмульсионного полибутадиена значительной молекулярной массы, содержащего 27% масла-наполнителя (ЭПБ-М-27) Этот каучук характеризуется высокой морозо- и износоустойчивостью, хорошей обрабатываемостью и совместимостью с маслами и наполнителями, высокой воздухопроницаемостью и стойкостью к реверсии Шины на основе резиновых смесей с использованием ЭПБ-М-27 отличаются повышенным сцеплением с мокрым асфальтом и бетоном
8 связи с низкой температурой стеклования эмульсионный полибутадиен имеет преимущества перед бутадиен-стирольными каучуками в производстве ударопрочных материалов Вследствие более высокой непредельности, ЭПБ-М-27 лучше прививается к пластмассам и обеспечивает их более высокие физико-механические свойства Бутадиеновый каучук не содержит примеси высококипящего токсичного стирола, что делает возможным его применение в производстве изделий пищевого, бытового и медицинского назначения Эмульсионный полибутадиен превосходит полибутадиены растворной полимеризации по экономичности производства и технологическим свойствам Более высокие технико-экономические показатели эмульсионной полимеризации обусловлены применением более дешевого исходного сырья, меньшими затратами на вспомогательные материалы и более низким расходом электроэнергии. Однако вследствие низких технологических характеристик высокомолекулярного полибутадиена реализация его ценных свойств возможна лишь при условии пластификации этого каучука высокоароматическими и парафино-нафтеновыми маслами
Цель работы. Разработка технологии получения высокомолекулярного эмульсионного полибутадиена с регулируемой величиной молекулярной массы и разветвленности макромолекул, а также предотвращение его структурирования в процессе выделения и переработки
Научная новизна. Определены и обоснованы условия регулирования молекулярной массы, обеспечивающие хорошие технологические свойства ЭПБ-М-27 и высокие физико-механические показатели вулканизатов на его основе Предложен новый способ снижения разветвленности макромолекул, сочетающий использование «слабого» ингибитора фенольного или аминного типа и дробную подачу компонентов регулирующей системы в микроэмульгированном виде Определена рецептура эмульсионной полимеризации бутадиена в части оптимального количества эмульг атврвв НАИДООДОМЩени^ Найден новый агент обрыва процесса и определена его эффе рующая
активность смесей диэтил- и 2-гидроксипропилгидроксиламинов Впервые исследованы свойства вулканизатов резиновых смесей с использованием ЭПБ-М-27 Показано, что разработан 1ый способ регулирования молекулярной массы этого каучука обеспечивает варэируемость свойств его резиновых смесей и вулканизатов с целью получения эластомеров различного назначения.
Практическая значимость работы ЭПБ-М-27 рекомендован для использования в шинной промышленности и промышленности различных резинотехнических изделий, в тем числе работающих в условиях низких температур Показана возможность использования этого каучука в рецептах каэкасных и протекторных резин взамен эмульсионных бутадиен-стирольных каучуков и сравнительно дорогих полибутадиенов растворной полимеризации Установлено, что ЭПБ-М-27, наполненный светлым парафино-нафтено-вым маслом, может применяться для изготовления окрашенных и неокрашенных изделий бытового, пищевого и медицинского назначения.
На защиту выносятся
- исследование влияния канифогьно-талловых и жирнокислотных эмульгаторов на кинетику попимеризации бутадиена, коллоидно-химические свойства латексов и физико-механические показатели каучука, резиновых смесей и вулканизатов,
- применение мыл малеинизированных а-олефинов в качестве нового жирнокислот-ного эмульгатора и «слабоингибирующего» агента полимеризационной системы,
- эффективный способ регулирования молекулярной массы и разветвленности эмульсионного полибутадиена, обесгечивающий необходимый уровень физико-механи-чес<их и технологических свойств его резиновых смесей и вулканизатов,
- оценка эффективности обрыва полимеризации в присутствии диэтил- и 2-гидрокси-пропилгидроксиламинов
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на I Всероссийской конференции по каучуку и резине (Москва, 2002), I Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах» (Воронеж, 2002), X Российской научно-практической конференции «Резиновая промышленность сырье, материалы, технология» (Москва, 2003), II Всероссийской конференции «Фсзико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах > (Воронеж, 2004)
Испытание разработанного процесса осуществлено в условиях опытного завода Воронежского филиала ФГУП НИИСК
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей, 6 тезисов и матерка юв докладов Всероссийских конференций
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 140 листах печатного текста Она состоит из введения, литературного обзора, описания объектов и методов исследования, экспериментальной части и обсуждения результатов, выводов, списка использованной литературы и приложений В диссертации 18 рисунков, 28 таблиц, 142 литературных источника.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность и научная новизна темы исследования.
В литературном обзоре рассмотрены и обобщены вопросы синтеза эмульсионных бутадиеновых каучуков в присутствии окислительно-восстановительных систем и соединений металлов побочных подгрупп Периодической системы Представлены данные о получении, свойствах и применении эмульсионного синдиотактического 1,2-полибута-диена. Рассмотрены вопросы синтеза эмульсионного полибутадиена в присутствии полимерных и сополимеризующихся эмульгаторов Описаны свойства маслонаполненных эмульсионных полибутадиенов Дана оценка перспектив их использования в различных отраслях народного хозяйства Сформулированы цели, задачи и практическая ценность выбранного направления исследования.
Объекты и методы исследования. Приведены дозировки компонентов, составляющих полимеризационный рецепт Описаны опыты по эмульсионной полимеризации бутадиена и ее обрыву. Указаны методы, используемые для изучения полимеризацион-ного процесса, эффективности ее обрыва, а также свойств получаемых латексов, резиновых смесей и вулканизатов
Инициирование полимеризации осуществляли с помощью обратимой окислительно-восстановительной системы гидроперекись пинана - железо-трилонояый комплекс -формальдегидсульфоксилат натрия Полимеризацию бутадиена проводили при 5-7°С в автоклаве объемом 60 л, снабженном якорной мешалкой и рубашкой для охлаждения реакционной массы Процесс обрывали введением производных гидроксиламина при конверсии бутадиена 65% Отгонку незаполимеризовавшегося бутадиена проводили в отпарной ванне в течение 2 часов при температуре 50°С Выделение каучука из латекса осуществляли раствором хлорида натрия в присутствии серной кислоты Промытую крошку каучука измельчали и сушили в полочной сушилке при 60-70°С
Содержание полимера в латексах определяли путем высушивания и взвешивания сухого остатка, водородный показатель - на рН-метре, устойчивость латекса к механическому и термомеханическому воздействию - с помощью прибора Марона, поверхностное натяжение - на тензиометре Дю-Нуи, динамическую вязкость латексов - с помощью реовискозиметра Хепплера
Характеристическую вязкость растворов полибутадиена определяли на вискозиметре Бииофа, содержание третичного меркаптана в латексах - титрованием азотнокислым серебром в смеси толуола и изопропанола (4'1) Количество микрогеля оценивали по массе полимера, нерастворимого в смеси толуола и этанола (4.1)
Свойства маслонаполненных каучуков определялись по ГОСТ 11138-72, а каучуков без наполнения маслами - по ГОСТ 15627-70
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 3 главе 3 приведены данные о влиянии новых канифольно-талловых эмульгаторов на «инетику эмульсионной полимеризации бутадиена, коллоидно-химические характеристики латексов и физико-механические свойства получаемого каучука.
Полученные данные (рис 1, 2) свидетельствуют о том, что наиболее приемлемыми с кинетической точки зрения являются эмульгаторы ЭДИСКАН, ЭДИТАЛП «А» и калиевое мы по (КМ) СЖКТ При применении гтих эмульгирующих веществ скорость полимеризации находится на том же уровне, чтс и в контрольных опытах Напротив, использование эмульгатора ЭДИТАЛП «Б» приводит к снижению скорости процесса и требует увеличения дозировки инициатора полимеризации и активирующей группы Наиболее вероятной причиной замедления полимеризации при использовании данного эмульгатора является недостаточная степень модифицирования исходной смолы
При выборе эмульгаторов учитывался не только кинетический аспект, но и их влияние на коллоидно-химические свойства получаемых латексов Для оценки этого влияния бы пи определены такие коллоидно-химические показатели, как содержание сухого вещества, величина рН, механическая и термомеханическая устойчивость, поверхностное натяжение и динамическая вязкость
Анализ экспериментальных данных (табл. 1) показывает, что латексы, синтезирован-ныэ на большинстве опытных эмульгаторов, по своим свойствам практически идентичны ла-ексам контрольных процессов Исключение составляют опыты с применением КМ СЖКТ. Латексы, полученные на эти< эмульгаторах, отличаются пониженной агрегатив-но11 устойчивостью Наиболее вероятной причиной этого является наличие в исходных смолах повышенного количества «тяжелых» талловых кислот (выше С2о), щелочные соли которых обладают низкой эмульгирующей активностью
В связи с необходимостью замены мыл синтетических жирных кислот (СЖК) на более дсступные эмульгаторы использованы мыла растительного происхождения (ЕОЕЫОЯ КРК и РШРАС) Полимеризация бутадиена проводилась по стандартной рецептуре с применением комбинированного эмульгатора - 4,0 масс ч КМ диспропорционирован-нсй сосновой канифоли (КМ ДСК) и 1,0 масс ч мыла жирных кислот
Анализ <инетических данных (рис 3) показывает что замена калиевого мыла синтетических жирных кислот на калиевые мыла кислот растительного происхождения приво-
2 3 4 5 в 7 в 9 10 11 12
Время реакции час
123456789 10 11 Время реакции, час
Рис 1 Кинетика полимеризации бута- Рис 2. Кинетика полимеризации бута-
диена с использованием эмульгаторов' 1 - КМ ДСК и КМ СЖК 4,0.1,0
(контрольный опыт), 2-ЭД ИСКАН 4010;
3 - ЭДИСКАН 4010-1218,
4 - ЭДИСКАН 4010-1618
диена с использованием эмульгатороЕ:
1 - КМ ДСК и КМ СЖК 1,0:1,0
(контрольный опыт):
2 - ЭДИТАЛП А;
3 -ЭДИТАЛП Б
4 - КМ СЖКТ-С
5 - КМ СЖКТ-М
Конверсия,
%
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
123456789 10 11 12
Время реакции час
Время реакции, час
Рис 3 Кинетика полимеризации бутадиена с использованием КМ ДСК и КМ жирных кислот (4,01,0) 1 - СЖК (контрольный опыт); 2- РтРАС 7901,
3 - Р^АС 7907,
4 - Р^АС 7908,
5 -ЕОЕМОР КРК
Ри; 4 Кинетика полимеризации бутадиена с использовачием КМ ДСК и КМ МО
1 - КМ ДСК и КМ СЖК (4,0.1,0)
(контрольный опыт),
2 - КМ ДСК и КМ МО (1,01,0),
3 - КМ ДСК и КМ МО (4,0.1,0)
Таблица 1
Влияние природы эмульгатора на коллоидно-химические свойства полибутадиеновых латексов
Г Эмульгатор Сухой остаток, % рН Устойч % коа к механическим воздействиям ивость, •улюма к термомеханическим воздействиям Поверхностное натяжение, мН/м Вязкость, мПз с
, ЭДИСКАН 4010 22,3 9,9 8,3 3,8 62,4 4,87
2 ЭДИСКАН 4010-1218 22,0 9,9 6,7 5,2 62,6 4,25
3 ЭДИСКАН 4010-1618 2,.6 j 10,0 | 10,7 4,0 64,2 5,82
4 ЭДИТАЛП А 22,1 9,9 5,7 8,6 64,7 6,11
5 ЭДИТАПП Б 21,6 10,0 4,9 9,4 65,3 7,03
I 6 КМ СЖКТ-С 20,8 10,0 20,8 7,3 64,2 5,24
7 КМ СЖКГ-М 21,3 99 19,7 6,8 65,7 6,32
Г КМ ДСК + KM EDENOR КРК 4,0 1,0 23,1 10,1 7,8 4,4 66,9 6,03
I 9 КМ ДСК + KM PRIFAC 7901 4,0.1,0 23,7 9,9 9,1 5,0 64,2 5,75
10 КМ ДСК + KM PRIFAC 7907 4,0 1,0 24,3 10,0 9,7 4,9 64,7 4,10
11 КМ ДСК + KM PRIFAC 7908 4,0:1,0 22,8 10,0 12,1 3,1 66,0 6,17
12 КМ ДСК + КМ МО 4,0.1,0 23,7 9,8 3,7 1,8 I 60,2 4,80
13 КМ ДСК + КМ МО 1,0:1,0 24,4 10.0 5,1 2,1 57,0 5,40
Контрольные опыты
14
15 i
КМ дек + км ежк
4,0.1,0
км дек + км ежк 1,0 1,0
21,7 10,0
7,7
5,3
65,3
6,3
4,7
63,5
дит к небольшому снижению скорости полимеризацтюнного процесса. Это объясняется, во-первых, повышенным содержанием в растительных образцах низкомоле<улярных карбоно-вых кислот (до Сю), обладающих слабыми солюбилизирующими свойствами, и, во-вторых, присутствием большого количества полиненасыщеных С18-кислот (линолевой и линслено-вой), ингибирующих, как известно, процесс радикальной полимеризации Поскольку общая доля мыл этих кислот в комбинированном эмульгаторе невелика, существенного замедления полимеризации не наблюдалось Применение же более высоких дозировок мыл растительных жирных кислот не только снижает скорость полимеризационного процесса но и приводит к возникновению длительного индукционного периода.
Обнаружено, что латексы, полученные с использованием мыл растительных кислот несколько уступают по устойчивости к механическим и термомеханическим воздействиям латексам, полученным с использованием мыл СЖК (табл 1) При определенных услоииях в ходе переработки и транспортировки опытных латексов это вызывает их частичную коагуляцию и забивку технологического оборудования попимером.
Существенным недостатком растительных жирных кислот является широкий диапазон их фракционного состава, его зависимость от условий произрастания, а также от тех -толо-гии обработки исходного сырья В качестве заменителей мыл растительных кислот использованы калиевые мыла малеинизированных а-олефинов (КМ МО) формулы
СНз — (СНг)в-ю - СН — СН — СНг - СН — СНг
I I
+К"ООС СОО"К+ Для оценки возможности применения полученных продуктов в качестве эмульга"0р03 полимеризационного процесса проведен синтез полибутадиена с использованием комбинированного эмульгатора - КМ ДСК в сочетании с КМ МО при их соотношении 4,0 1,0 и 1,0.1,0 соответственно Кинетические данные (рис 4) свидетельствуют о том, что в случае соотношения 4,01,0 замена калиевого мыла синтетических жирных кислот на опьтный эмульгатор не приводит к снижению скорости процесса При использовании же соотношения 1,01,0 наблюдается уменьшение скорости полимеризации
Замедляющее действие КМ МО связано, видимо, с наличием в его молекуле С-Н-связи в а-положении к двойной связи В результате этой структурной особенности часть радикалов, присутствующих в полимеризационной среде, взаимодействует с мопекулами эмульгатора с образованием аллильных радикалов Последние, как известно, являются резонансно устойчивыми и не могут инициировать рост полимерной цепи-
тт р
СНз - (СН2)8.10 - СН = СН - С'Н - СН - СН2
I I
+К"ООС СОО"К+
1и
По этой причине присутствие ненасыщенных фрагментов в молекулах малеинизиро-ванных а-олефинов позволяет рассматривать их мыла в качестве слабых ингибирующих агентов Передача кинетической цепи на молекулы «слабых» ингибиторов предотвращает чрезмерное разветвление и структурирование полимерных цепей Получаемые в результате этого эластомеры характеризуются улучшенными пласто-эластическими и физико-механическими свойствами (табл 2)
Таблица 2
Влияние состава эмульгатора на характеристику каучука ЭПБ-М-27
Показатели КМ ДСК + КМ Р^АС 7907 (4,0 1,0) КМ ДСК + КМ РШРАС 7908 (4.0 1,0) КМ ДСК + КМ МО (4,0 1,0) КМ ДСК + КМСЖК (4,0 1,0)
Пласто-эластические свойства каучука
Вязкость по Муни МБ( А (100°С) 37 38 35 40
Жесткость по Дефо, Н 4,3 4,4 4,2 5.0
Эластическое восстановление, мм 3,0 3,0 2,9 3,2
Пластичность по Карреру 0,28 0,27 0.30 0,25
Восстанавливаемость, мм 3,17 3,20 3,12 3,33
Физико-механические свойства вулканизатов
Время вулканизации, мин 40 40 40 40
Напряжение при 300% удлинения. МПа 8,0 7,8 74 9,2
Предел прочности при разрыве, МПа 17.5 17,0 17,8 16,2
I Относительное удлинение при [разрыве, % 550 540 560 500
¡Относительная остаточная дефор-| мация после разрыва, % 10-12 10-12 10-12 10-12 I
Глава 4 посвящена разработке эффективных путей снижения разветвленное™ и сшивки эмульсионного полибутадиена, предназначенного для наполнения высокоароматическим и парафино-нафтеновым маслом в количестве 26-28 %масс
Применение традиционных способов регулирования, в том числе дробной подачи регулятора, не обеспечивает получение высокомолекулярного полибутадиена с оптимальным комплексом физико-механических и технологических характеристик Высокая степень его ненасыщенности приводит к образованию сильноразветвленных макромолекул с повышенным содержанием микрогель-фракции
В связи с этим был разработан способ регулирования, сочетающий дробное введение регулятора - третичного додецилмеркаптана (ТДМ) - в микроэмульгированном еиде с одновременной подачей «слабого» ингибитора, т е. вещества, дезактивирующего некоторую часть присутствующих в системе радикалов В качестве таких ингибиторов были использованы 2,6-ди-трет-бутил-4-нонил-фенол (ВС-ЗОА, I) и 2-гидроксипро1ил-гидроксиламин (ГИПГА, II) При этом определены дозировки ВС-ЗОА и ГИПГА, при которых не проявляется их замедляющее действие на кинетику полимеризации
Радикалы, образующиеся в результате реакций передачи цепи на «слабый» инглби-тор, являются малоактивными и неспособны к зарождению новых полимерных цепей
2,6-1Ч,Р-4-Р?1-СбН2-ОН + (Г -► г.б-К.РМ-Я'-СбНг-О' + ЯН
I
СНзСНОНСНг ын - он + и* -► СН3СНОНСН2 ын - о* + гн
II
Разработанный способ регулирования предусматривает подачу ТДМ в два приема' 70-80% общего количества - до начала процесса, остальные 20-30% - при конверсии бутадиена 40-45% При этом важным требованием является введение ТДМ в виде микроэмульсии Микроэмульгирование способствует лучшему распределению регулятора в реакционном объеме и его быстрой диффузии внутрь полимерно-мономерных частиц.
Установлено, что при введении регулятора в один прием ТДМ быстро расходуется до конверсии 30-35% и практически не расходуется при конверсии выше 55% (рис 5) Микроэмульгирование регулятора приводит к более быстрому его расходу В результате этого на заключительной стадии полимеризации наблюдается больший дефицит меркаптана, чем в опытах без предварительного микроэмульгирования
При введении ТДМ в два приема обеспечивается присутствие в системе количеств меркаптана, достаточных для эффективного регулирования молекулярной массы как на начальных, так и на более поздних стадиях процесса (рис. 6) Использование «слаЕ ых» ингибиторов в качестве сорегуляторов молекулярной массы приводит к замедлению расхода меркаптана (рис 7 и 8), что благоприятно сказывается на эффективности регулирования, - особенно, на заключительной стадии полимеризации.
Низкая эффективность регулирования молекулярной массы и разветвленности макромолекул при подаче регулятора в один прием подтверждается резким увеличеьием жесткости по Дефо (рис 9) и эластического восстановления (рис 10) при высокой степени превращения
Разветвленность и сшивку макромолекул оценивали по изменению характеристической вязкости полимера в ходе полимеризации Так как начало гелеобразования сэот-ветствует снижению характеристической вязкости [ц]р то по перегибу на кривой завлси-мости [п] от конверсии (рис 11) можно определить, при какой конверсии бутадиена начинается образование геля
015' 013' 011
Остаточное 009 содержание ТДМ
масс ч 007 005 003 0 01
Остггоею« 013 содержат« ТДМ он
Конверсия мономеров %
0 10 20 30 « 50 ВО Конверсия мономеров %
Рис 5 Зависимость остаточного содержания ТДМ в латексе от конверсии при его вводе в один прием в неэмуль-гированном (1) и микроэмульгирован-ном (2) виде
Рис. 6 Зависимость остаточного содержания ТДМ в латексе от конверсии при его дробном вводе в неэмульгиро-ванном (1) и микроэмульгированном (2) виде
Конверсия мономеров, %
Рис 7 Зависимость остаточного содержания ТДМ в латексе от конверсии при его дробном вводе в микроэмульгированном виде
1 - подача 0,03 масс ч ВС-ЗОА при конверсии 40-45%
2 - подача 0,03 масс ч. ВС-ЗОА в два приема 30%отн с первой и 70%отн со второй порцией ТДМ
Конверсия мономеров %
Рис 8 Зависимость остаточного содержания ТДМ в латексе от конверсии при его дробном вводе в микроэмульгированном виде
1 - подача 0,02 масс ч ГИПГА при конверсии 40-45%,
2 - подача 0,02 масс, ч ГИПГА в два приема 25%отн с первой и 75%отн со второй порцией ТДМ
40'
Эпаст
■оссган, 3 0 20
Конверсия бут®диена %
Рис 9 Зависимость жесткости каучука по Дефо от конверсии'
1 - подача ТДМ до начала полимеризации в микроэмульгированном виде без «слабого» ингибитора;
2 - подача ТДМ в два приема в микроэмульгированном виде без «слабого» ингибитора,
3 - подача обеих порций ТДМ в микроэмульгированном виде со «слабым» ингибитором 2x0,015 масс. ч. ВС-ЗОА
Конверсия бутадиена, %
Рис. 10. Зависимость эластичегкого восстановления каучука от конверсии'
1 - подача ТДМ до начала полимезиза-ции в микроэмульгированном виде без «слабого» ингибитора;
2 - подача ТДМ в два приема в микро-эмупьгированном виде без «слабого» ингибитора;
3 - подача обеих порций ТДМ в микро-эму пыированном виде со «слабым» ингибитором-2x0,015 масс, ч ВС-ЗОА
Конверсия бутадиена, %
Рис 11 Зависимость величины [п] эмульсионного полибутадиена (25°С, толуол + изопропанол 4.1) от конверсии'
1 - подача ТДМ в один прием в микроэмульгированном виде без "слабого" ингибитора,
2 - подача ТДМ в два приема в микроэмульгированном виде без "слабого" /шгибитора;
подача ТДМ в два приема в микроэмульгированном виде со "слабым" ингибитором
3 - ВС-ЗОА во второй порции; *
4 - ВС-ЗОА в обеих порциях,
5 - ГИПГА в обеих порциях
Косвенной характеристикой эффективности регулирования может служить содержание в полученных образцах микрогель-фракции При подаче ТДМ в один прием гелеоб-разование начиналось уже при конверсии бутадиена 40-45%, а количество микрогеля в каучуке составляло 4,8-6,0% Дробное введение меркаптана в микроэмульгированном виде при одновременной подаче «слабого» ингибитора смещает точку гелеобразования до конверсии выше 65% Массовая доля микрогеля в этом случае не превышала 2,5%
Для оценки влияния способа регулирования на физико-механические свойства полибутадиена получены каучуки ЭПБ-М-27, содержащие 27 % масс, высбкоароматического и парафино-нафтенового масел Как установлено, подача ТДМ в два приема в микроэмульгированном виде и одновременный ввод «слабого» ингибитора позволяют получать эластомеры с улучшенными пласто-эластическими и физико-механическими свойствами (табл. 3). Причиной этого является уменьшение степени разветвленносги макромолекул, в результате чего возрастает их способность к высокоэластической деформации Вулканизация макромолекул оптимального размера и формы приводит к получению более равномерной вулканизационной сетки, что положительно отражается на динамических и прочностных характеристиках.
Таблица 3
Влияние условий регулирования молекулярной массы на характеристику эмульсионных полибутадиенов и их вулканизатов
Высокоароматическое масло
Парафино-нафтеновое масло
Показатели
Дробная б Дробная 1 Дробная | Дробная 1 Дробная V Дробная ¡подача ТДМ «подача ТДМ ¡подача ТДМ ¡подача ТДМ ¡подача ТДМ ¡подача ТДМ
| в неэмуль- 1 в микро-Цгированном | эмульгиро-
виде без а ванном I «слабого» | вида ¡ингибитора 8 сВС-ЗОА
в микро- I о неэмуль- 1 в микро- 8 в микро-эмульгиро- Ьироваммом йэмульгиро- эмульгированном в виде без | ванном
виде а «слабого» I виде с ГИПГА ¡ингибитора | с ВС-30А
| Содержание микрогеля в каучуке, %масс
ванном
виде с ГИПГА
Пласто-эластические свойства каучука
Вязкость по Муни МБм(100°С) 43 38 35 40 32 31
Жесткость по Дефо, Н ............. 8,4 5,2 5,0 6,8 4,0 4,0
Эластическое восстановление, мм 3,9 3,0 3,0 ' 3,4 2,8 2,7
Пластичность по Карреру 0,20 0,28 0,30 0,23 0,32 0,32
Восстанавливаемость, мм 3,81 3.08 2,95 3,83 3.10 3,05
Физико-механические свойства вулканизатов
Напряжение при 300% удлинения МПа 9,1 7 8 8,4 9,6 8,0 8,2
Предел прочности при разрыве, МПа 15.3 17.6 17,0 14,7 16,8 16,4
[Относительное удлинение I при разрыве, % 520 610 600 460 520 500
! Относительная I остаточная деформация 1 после разрыва, % ! - 12
Глава 5 посвящена разработке оптимальных условий обрыва процесса полимеризации применительно к синтезу высокомолекулярного эмульсионного полибутадиена
Поскольку начало гелеобразования в разработанных условиях регулирования соответствует степени превращения бутадиена 65-70%, обрыв полимеризационного процесса при получении высокомолекулярного полибутадиенового каучука необходимо проводить до этого значения конверсии
Одним из наиболее эффективных и широко применяемых в промышленности агентов обрыва эмульсионной полимеризации является диэтилгидроксиламин (ДЭГА) Используется также изопропилгидроксиламин (ИГА) Современная промышленность синтетического каучука выдвигает задачу поиска более дешевых и доступных аналогов ДЭГА и ИГА В результате проведенных исследований предложен новый агент обрыва -2-гидроксипропилгидроксиламин (ГИПГА).
Кинетика процессов по изучению эффективности обрыва полимеризации производными гидроксиламина представлена на рис. 12.
100 во во
Конверсия
бутадиена %
70
во
50
» 10 11 12 13 14 15 1в Время реакций, час
Рис 12 Ингибирование эмульсионной полимеризации бутадиена производными гидроксиламина (в масс ч на 100 масс ч. полимера):
1 - 0,06 ДЭГА; 2 - 0,10 ГИПГА, 3-0,10 ИГА;
4 - 0,02 ДЭГА + 0,02 ГИПГА, 5 - контрольный опыт (без ингибитора)
Для косвенной оценки величины молекулярной массы и молекулярно-массового распределения полученных полибутадиенов, а также степени разветвленное™ их макромолекул были использованы пласто-эластические показатели вязкость по Муни, жесткость по Дефо и эластическое восстановление Полученные результаты приведены в табл 4
Таблица 4
Влияние природы и дозировки ингибитора на пласто-эластические показатели эмульсионного полибутадиена
№ Дозирсзка ингибитора масс. ч. на 100 масс. ч. полимера Эффективность обрыва Вязкость по Муни МБм(100°С) Жесткость по Дефо, Н Эластическое восстановление, мм
1 0,06 ДЭГА 1,0 98 18,5 4,6
2 0,04 ДЭГА 1,0 102 18,7 4,6
3 0,03. ДЭГА 1,0 104 19,5 4,7
4 0,02 ДЭГА 0,9 124 23,5 4,8
5 0,10 ГИПГА 1.0 107 19,2 4,6
6 0,08 ГИПГА 0,9 128 28,0 5,0
7 0,10 ИГА 1,0 108 20,0 4,7
8 0,03 ИГА 0,8 148 34,0 5,3
9 0,03 ДЭГА + 0,03 ГИПГА 1,0 95 18,2 4,5
10 0,02 ДЭГА + 0,02 ГИПГА 1,0 103 18,7 4,6
Эффективность обрыва полимериоации Э„ вычислена по формуле
Ко - Кг Эо = - ,
Ко — К1
где К, - конверсия бутадиена после прогрева латекса без ингибитора, К) - конверсия до прогрева латекса в присутствии ингибитора; Кг - конверсия после прогрева латекса в присутствии ингибитора
Анализ экспериментальных свидетельствует о том, что рассматриваемые производные гидроксиламина в порядке уменьшения их ингибирующей активности следует рас-полохить в следующем ряду. ДЭГА > Г'ИПГА 2 ИГА, Снижение активности ГИПГА и ИГА по сравнению с ДЭГА, видимо, связано с ббльшим размером их молекул, что вызывает пространственные затруднения при диффузии ГИПГА и ИГА к растущим макроцепям и радикалам, появляющимся в системе при повышении температуры
Снижение дозировки ДЭГА с 0,06 масс ч (количество, обычно применяющееся в промышленности) дс 0,04 масс ч на 100 масс ч полимера не оказывает отрицательного влияния на эффективность обрыва и пласто-эластические свойства получаемого каучука (табг 6) Дальнейшее уменьшение дозировки ДЭГА приводит к повышению значений вязкести по Муни жесткости по Дефо V эластического восстановления, что свидетельст-
вует о структурировании полимерных молекул при температурном воздействии в ходе отгонки непрореагировавшего бутадиена.
Совместное использование ДЭГА и ГИПГА в суммарном количестве 0,04-0,06 масс ч равносильно использованию такого же количества ДЭГА в индивидуальном виде (табл 6) Это позволяет значительно снизить дозировку дорогостоящего ДЭГА, частично заменив его на более доступный и сравнительно недорогой ГИПГА
Взаимодополняемость этих агентов обрыва связана со следующими причинами При температуре 5-7°С, вероятно, в первую очередь проявляется ингибирующее действие ДЭГА, сравнительно небольшие молекулы которого легче проникают к растущим концам полимерных молекул При температуре отгонки (60°С) ДЭГА частично переходит в газовую фазу, где предотвращает ы-полимеризацию Ингибирующая активность ГИПГА при 60°С повышается, так как облегчается диффузия его молекул к возникающим радикальным центрам
Разработанные условия регулирования молекулярной массы и обрыва полимеризации прошли успешные испытания на опытном заводе Воронежского филиала ФГУП НИИСК В табл 5 приведена характеристика разработанного каучука ЭПБ-М-27 в сравнении с другими полибутадиенами как эмульсионной, так и растворной полимеризации Как видно из этой таблицы, ЭПБ-М-27 превосходит польский каучук Кер 8512 и американский полибутадиен Синпол E-BR 8407 по прочности и сопротивлению разрыву, приближаясь по ряду показателей к растворным полибутадиенам СКД
Таблица 5
Сравнительная характеристика полибутадиенов и их вулканизатов
Показатели Эмульсионные полибутадиены Растворные полибутадиены
ЭПБ-М-27 КЕР 8512 Синпол E-BR 8407 СКД-1 СКД-Л
Содержание звеньбЬ, % 1,4-цис 1,4-транс 1,2 18 63,5 18,5 12 70 18 14 69 17 91 4 5 42 48 12
Вязкость по Муни МБ, 4(100°С) 38 39 38 46 43,5
Напряжение при 300% удлинения, МПа 8,1 8,7 9,7 7,3 8,9
Предел прочности при разрыве, МПа 17,8 17,2 15,9 18,6 17,0
Относительное удлинение при разрыве, % 570 480 450 530 510
Твердость по Шору А 54 61 53 63 63
Эластичность по отскоку (20°С) % 40 35 34 50 51
Сопротивление раздиру, кН/м 57 51 40 47 32
ВЫВОДЫ
1 Разработаны научные основы промышленного получения высокомолекулярного эму 1ьсионного голибутадиена с регулируемой величиной молекулярной массы и раз-ветЕшенност и макромолекул
2 Показано, чго эмульгаторы на основе талловых продуктов обеспечивают необходимую скорость полимеризации и агрегативную устойчивость латексов при условии дистилляции исходных смол и их эффективного диспропорционирования
3 Установлено «слабоингибирующее» действие канифольно-талловых эмульгаторов и мыла малеинизированных а-олефинов, что позволяет рассматривать данные вещества е качестве сорегуляторов молекулярной массы и разветвленное™ макромолекул Их применение в полимеризационном процессе способствует получению эластомеров с улучшенным комплексом физико-механических свойств.
I Разработан способ регулирования молекулярной массы и разветвленности высокомолекулярного полибутадиена, заключающийся в дробной подаче микроэмульсий третичного додецилмеркаптана с одновременным вводом «слабого» ингибитора амин-ного или фенольного типа Такое регулирование позволяет смещать точку гелеобразо-вания до конверсии выше 65-70% и получать каучуки с малой разветвленностью и пониженным содержанием микрогель-фракции.
И Установлено, что совместное использование диэтил- и 2-гидроксипропилгидрок-силаминов не только эффективно обрывает полимеризационный процесс и предотвращает вторичную полимеризацию, но и обеспечивает снижение дозировки этих агентов обрыва
<5 В качестве заменителя мыл синтетических и растительных жирных кислот для промышленного синтеза эмульсионного полибутадиена предложено мыло малеинизированных а-олефинов. 2-Гидроксипропилгидроксиламин в сочетании диэтилгидрокси-ла умном рекомендован к применению как новый агент обрыва полимеризации Разработанный каучук ЭПБ-М-27 превосходит импортные аналоги по прочности и сопротив-ле-шю разрыву, приближаясь по ряд / показателей к растворным полибутадиенам
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1 Синтез и свойства эмульсионного полибутадиена ЭПБ-МН-27, наполненного пара фино-нафтеновым маслом «Нетоксол» / В Н Папков, А Н Юрьев, И Л. Плуталова, М Я Цырлов //1 Всероссийская конференция по каучуку и резине, Москва, 26-28 февраля 2002 г Тез докл - Москва, 2002. - С. 116-117
2 Изучение эффективных путей снижения разветвленности и сшивки при получении эмульсионных бутадиеновых кауч>ков / ВН Папков, АН Юрьев, МЯ Цырлов, Г В Шаталов //1 Всероссийская конференция по каучуку и резине Москва, 26-28 февраля 2002 г Тез докл - Москва, 2002 - С 118
3 Эмульсионные полибутадиены. структура и свойства / ВН. Папков, АН. Юрьов, М Я Цырлов, Г.В Шаталов //1 Всероссийская конференция «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах», Воронеж, 10-15 ноября 2002 г • Тез докл - Воронеж, 2002 - Т 2. - С 179-231.
4. Испытание калиевых мыл импортных жирных кислот при получении диеновых кау-чуков / В Н Папков, А.Н Юрьев, М Я Цырлов // X Российская научно-практическая конференция «Резиновая промышленность: сырье, материалы, технология», Москва, 2003' Тез докл - Москва, 2003 - С 60-61
5 Ассортимент и свойства эмульгаторов на основе талловых продуктов / ВН. Папков, А Н Юрьев, М Я Цырлов // X Российская научно-практическая конференция «Резиновая промышленность- сырье, материалы, технология», Москва, 2003 г: Тез докл. - Москпа,
2003. - С. 62-64.
6. Ассортимент эмульсионных полибутадиенов, их состав и свойства / В.Н. Папков, А Н Юрьев, М Я. Цырлов // Производство и использование эластомеров - 2003. - №5 ~ С 9-14.
7. Эмульсионный полибутадиен, синтез, свойства и применение. Сообщение " I В.Н Папков, А Н. Юрьев, М Я Цырлов // Производство и использование эластомеров -
2004. ~№1 -С. 3-8.
8 Эмульсионный полибутадиен синтез, свойства и применение Сообщение V. I В Н Папков, А Н. Юрьев, М.Я. Цырлов // Производство и использование эластомеров -2004. - N82. - С. 3-12.
9 Эмульсионный полибутадиен синтез, свойства и применение. Сообщение 3 / В Н. Папков, А Н Юрьев, М Я. Цырлов // Производство и использование эластомеров -2004. - №3 - С 3-8
10 Структура и свойства эмульсионных полибутадиенов / В Н Папков, А Н. Юрьов, М Я Цырлов, Г В Шаталов // II Всероссийская конференция «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах», Воронеж. 10-15 октября 2004 г • Тез докл - Воронеж, 2004. - Т 2, С 679-681
11 Производные гидроксиламина как эффективные стопперы синтеза эмульсионных диеновых каучуков / А Н Юрьев, В.Н Папков, Ю К Гусев, Г В Шаталов // Вестн. Воронеж ун-та. Сер Химия, биология. - 2004 - №2 - С 73-78
. Подписано в иеча1Ь 23.^2005" Формат 60x84 1/16. Бумаг а офсетная. Гарнитура Тайме. Ризография. Усл. неч. л. V О Тираж 100 экз. Заказ 780
Воронежская государственная гехноло! ическая академия (ВП'Л)
Участок оперативной полиграфии ВГТА Адрес академии и участка оперативной полиграфии: 394017 Воронеж, пр. Революции, 19
2 2 7
РНБ Русский фонд
2006-4 29763