автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка технологии подготовки пряжи и нитей к вязанию с использованием новых составов замасливающих и парафинирующих композиций

кандидата технических наук
Пономарева, Ирина Ивановна
город
Санкт-Петербург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка технологии подготовки пряжи и нитей к вязанию с использованием новых составов замасливающих и парафинирующих композиций»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пономарева, Ирина Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ НАДЕЖНОСТЬ ПРОЦЕССА ПЕТЛЕОБРАЗОВАНИЯ. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СЫРЬЮ, ИСПОЛЬЗУЕМОМУ В ТРИКОТАЖНОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

1.1. Трение нитей в процессе петлеобразования.

1.2. Основные положения теорий трения.

Явление избирательного переноса.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

Глава 2. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ СЫРЬЯ К ВЯЗАНИЮ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ФИЗИКО

МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТЕКСТИЛЬНЫХ НИТЕЙ.

2.1. Выбор составов для обработки текстильных нитей.

2.2. Характеристика объектов исследования.

2.3. Методика проведения исследований.

2.4. Процесс подготовки сырья к вязанию.

2.4.1. Исследование влияния новых составов парафиновых блоков на процесс перематывания пряжи.

2.4.2. Исследование влияния новых составов замасливающих композиций на процесс снования текстильных нитей.

2.4. Исследование влияния новых составов замасливающих и парафинирующих композиций на физико - механические свойства текстильных нитей.

2.5. Определение оптимальной концентрации соединений меди в замасливающих и парафинирующих композициях.

2.5.1. Методика проведения многофакторного эксперимента.

2.5.2. Математическое описание объектов исследования и анализ полученных регрессионных моделей.

2.6. Исследование влияния обработки новыми составами замасливающих композиций на реологические свойства хлопкосиблоновой пряжи.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ ТЕКСТИЛЬНЫХ НИТЕЙ К ВЯЗАНИЮ НА ПРОЦЕСС ПЕРЕРАБОТКИ НА ВЯЗАЛЬНЫХ МАШИНАХ И

СВОЙСТВА ТРИКОТАЖА.

3.1. Определение технологической надежности процесса вязания.

3.2. Исследование влияния новых составов для обработки пряжи и нитей на процесс вязания трикотажа.

3.3. Исследование влияния обработки пряжи новыми составами на параметры структуры суровых трикотажных полотен.

3.4. Исследование влияния обработки пряжи новыми составами на физико-механические свойства суровых трикотажных полотен.

3.5. Исследование влияния обработки пряжи новыми составами на качество трикотажных полотен.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ ПРЯЖИ И НИТЕЙ К ВЯЗАНИЮ НА УРОВЕНЬ ЗАГРЯЗНЕНОСТИ СТОЧНЫХ ВОД.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

Глава 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВРАБОТЫ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.

Введение 2003 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Пономарева, Ирина Ивановна

Текстильное производство материалов занимает одно из важных мест в удовлетворении потребностей населения в одежде, изделиях домашнего обихода, технических нужд промышленности. Среди товаров текстильного производства трикотажная продукция занимает всё более ведущую роль. Развитие трикотажного производства в целом определяется тенденциями мирового рынка, изменениями потребностей населения и условий жизни, развитием сырьевой базы, созданием новых технологий и более производительного оборудования, а также всё более жёсткими требованиями к качеству продукции.

Освоение производства химических видов сырья, особенно волокон и нитей малой линейной плотности, оказало решающее влияние на небывалые темпы роста и структурные сдвиги в ассортименте трикотажных изделий, расширение их применения в сфере одежды, быта и техники. Всё это послужило основой для создания высокопроизводительных вязальных машин и достижение высокого уровня производительности труда в трикотажном производстве, способствовало появлению новых технологических процессов, а так же повышению требований к качеству уже существующих. В связи с этим, поиск новых путей для повышения качества - одна из главных задач в трикотажном производстве.

В сложном цикле производства трикотажной продукции процесс вязания является той стадией, на которой закладывается основа обеспечения качества, как полуфабриката, так и готовой продукции. Управление качеством вязания, как и любым технологическим процессом неотъемлемо от рассмотрения таких свойств, как технологическая точность и надёжность процесса, имея в виду создание оптимальных условий петлеобразования и исключение нарушения процесса, например, из-за обрыва нити или поломки петлеобразующих органов трикотажных машин.

Ряд дефектов трикотажной продукции приобретается вследствие технологической наследственности. Носителем наследственной информации в трикотажном производстве является сырьё. При вязании наследуются свойства пряжи и нитей, пороки внешнего вида, которые переносятся на свойства и дефекты вырабатываемых изделий. Следовательно, эффективность процесса и качества продукции определяется комплексом поверхностных свойств перерабатываемого сырья. Наиболее рациональным способом ведения технологического процесса следует считать такой, при котором модификация поверхностных свойств сырья производится на первоначальных стадиях, вследствие чего они передаются по технологической цепочке. Поэтому решение задач по обеспечению надлежащего качества подготовки сырья к вязанию создаёт основу для роста эффективности последующих операций и всего технологического процесса. В трикотажном производстве одним из традиционных способов придания нитям и пряже оптимальных поверхностных свойств является обработка замасливающими и парафинирующими композициями. Как показали исследования, известно большое количество различных составов для поверхностной обработки пряжи и нитей. На наш взгляд, прослеживается общая тенденция эмпирического подхода к выбору замасливающих и парафинирующих композиций. Кроме того, подбор компонентов не основывается на эволюционном характере процессов, развивающихся в поверхностных слоях пар трения "текстильная нить-нитеконтактирующие поверхности трикотажных машин" и "текстильная нить-текстильная нить" в процессе петлеобразования, которые развиваются в направлении максимального снижения затрат энергии на трение, анигаляции конфигурационной энтропии и не имеет финального состояния (бесконечен). Глубина и направление развития таких систем зависят от подбора комбинации материалов и определяют новый уровень трения и износа, на порядок более низкий по сравнению с существующими системами трения.

Важно отметить, что по данному направлению проводится много исследований в области машиностроения. Но применение всего комплекса исследований из машиностроения для активных рабочих зон трикотажных машин, где одним из компонентов пары трения является текстильная нить, не приемлемо, так как имеется ряд специфических особенностей.

Таким образом, проблема повышения качества технологического процесса, за счет модификации поверхностных свойств сырья на стадии подготовки его к вязанию, путём обработки составами, компоненты которых обеспечивают эволюционный характер развития систем трения "текстильная нить - нитеконтактирующие поверхности трикотажных машин" и "текстильная нить - текстильная нить" при вязании трикотажа является чрезвычайно актуальной.

Основная цель работы заключается в повышении качества процесса вязания при применении новых составов для предварительной обработки пряжи и нитей, всестороннем изучении и комплексной оценке происходящих при этом изменении свойств текстильных нитей различного волокнистого состава, их способности к переработке на трикотажных машинах и качества вырабатываемого трикотажа.

В соответствии с целью можно выделить следующие задачи:

• провести анализ требований к сырью, применяемому в трикотажной промышленности и влияния физико-механических свойств пряжи (нитей) на надежность процесса вязания и параметры трикотажа;

• исследовать влияние факторов на трение нитей в процессе петлеобразования, теоретические положения основ трения при контакте трущихся поверхностей и способы реализации эволюционного характера процесса трения;

• исследовать способы модификации поверхностных свойств текстильных нитей, выявить наиболее эффективные для трикотажного производства, и разработать составы для предварительной обработки пряжи и нитей, включающие медьсодержащие компоненты; провести структурный анализ пряжи и нитей, обработанных новыми составами парафиновых и замасливающих композиций, с целью исследования структуры поверхностного слоя; исследовать влияние предварительной обработки новыми составами замасливающих и парафинирующих композиций на физико-механические свойства текстильных нитей различного волокнистого состава, на их способность к дальнейшей переработке на трикотажных машинах и на свойства полученных из этих нитей трикотажных полотен; на основании результатов испытаний определить оптимальную концентрацию соединений меди в составах для предварительной обработки пряжи и нитей; установить уровень загрязненности сточных вод при применении новых составов; определить экономическую эффективность от внедрения новой технологии предварительной обработки пряжи и нитей. Научная новизна. В диссертационной работе впервые: установлена возможность реализации эволюционного характера трения в рабочих зонах трикотажных машин при производстве трикотажа; разработаны новые медьсодержащие составы для парафинирования и замасливания пряжи и нитей на стадии подготовки к вязанию (патент № 2178030); установлено, что обработка различных видов пряжи и нитей новыми составами парафинирующих и замасливающих композиций улучшает их фрикционные, прочностные и деформационные характеристики, повышает технологическую надежность переработки на различных типах трикотажных машин, снижает количество брака трикотажной продукции, улучшает свойства получаемых из этих нитей трикотажных полотен; установлены зависимости фрикционных свойств текстильных нитей от концентрации медьсодержащих добавок в составах и кривизны огибаемой поверхности, определен оптимальный процент вложения соединений меди.

Практическая значимость. Впервые предложена новая технология подготовки сырья к вязанию с использованием новых составов парафинирующих и замасливающих композиций, содержащих соединения меди.

Применение новых составов позволяет снизить трение и износ в рабочих зонах трикотажных машин в процессе петлеобразования, повысить способность текстильных нитей к переработке на различных типах вязального оборудования.

Реализация предложенной технологии повышает надежность процесса вязания, качество трикотажа и эффективность производства. Ожидаемый экономический эффект на 1 тыс. кг трикотажного полотна составил 19294,89 руб.

Апробация работы. На трикотажном предприятии ОАО " Шарм" г. Смоленск по результатам работы внедрена технология подготовки сырья к вязанию с использованием новых составов парафинирующих и замасливающих композиций, обеспечивающая повышение качества трикотажных полотен (см. приложение 6).

Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены:

• на II международной научно-технической конференции "Наука-сервису" (26 мая, 1997 г.) г. Москва;

• на заседании Технического Совете концерна "Беллегпром" (16 ноября 1998 г.) г. Минск;

• на международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы создания и использования новых материалов и оценки их качества" (октябрь 1999 г.) г. Москва;

• на международной научно-технической конференции "Наука-сервису" (2628 мая 1999 г.) г. Москва;

• на международной научно-технической конференции "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности" (17-19 мая 2000 г.) г. Иваново;

• на V международной научно-технической конференции "Наука-сервису" (26 мая 2000 г.) г. Москва;

• на международной научно-технической конференции " Новые технологии в одежде из тканей и трикотажа" (21-26 мая 2001 г.) г. Москва;

• на III международной конференции " Индустрия сервиса в 21 веке" (17-18 декабря 2001 г.) г. Москва;

• на расширенном заседании кафедры " Технология и оборудование трикотажного производства" СПГУТД (17 апреля 2002 г.) г. Санкт-Петербург.

По материалам диссертации выдан патент на изобретение № 2178030 "Состав для обработки текстильных нитей из химических волокон путем замасливания" (см. приложение 8).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав с выводами, общих выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 209 страницах машинописного текста, имеет 27 таблиц, 35 графиков и рисунков. Список литературы включает 194 ссылки на работы отечественных и иностранных источников. Приложения представлены на 46 страницах и содержат дополнительные данные статистической обработки экспериментальных данных, программы расчетов на ЭВМ, определение технико-организационных показателей, рекомендации к типовым технологическим режимам производства трикотажных полотен по парафинированию и эмульсированию пряжи и нитей.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии подготовки пряжи и нитей к вязанию с использованием новых составов замасливающих и парафинирующих композиций"

Результаты работы внедрены на трикотажном предприятии ОАО " Шарм" г. Смоленск. Ожидаемый эффект при выпуске 1 тыс. кг трикотажного полотна составил в среднем 19194,89 руб.