автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Разработка технологии вязания трикотажа из самокрученой пряжи

кандидата технических наук
Гаджиев, Джангир Ахмед оглы
город
Москва
год
1983
специальность ВАК РФ
05.19.03
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка технологии вязания трикотажа из самокрученой пряжи»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гаджиев, Джангир Ахмед оглы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анализ областей применения СК пряжи.

1.2. Особенности процесса вязания трикотажа из

СК пряжи

1.3. Обзор применяемых видов переплетений для трикотажа из СК пряжи.

1.4. Свойства трикотажа из СК пряжи

1.5. Задачи и намечаемые исследования.

Выводы по главе I

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПО НОРМАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ВЯЗАНИЯ ТРИКОТАЖА ИЗ СК ПРЯЖИ И ПОВЫШЕНИЮ ЕГО КАЧЕСТВА

2.1. Анализ структурных особенностей и свойств СК пряжи.

2.2. Анализ дефектов и причин их возникновения при переработке СК пряжи

2.3. Пооперационный анализ влияния структуры СК пряжи на процесс петлеобразования

Выводы по главе

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Нормализация процессов вязания трикотажа из СК пряжи

3.1.1. Методика определения заправочных параметров вязания.

3.1.2. Исследование качества процесса вязания в зависимости от характера движения СК пряжи при подаче к петлеобразующим органам

3.1.3. Разработка комплексного метода оценки качества технологического процесса вязания

3.2. Оптимизации заправочных параметров вязания трикотажа из СК пряжи.

3.3. Исследование физико-механических свойств трикотажа из СК пряжи.

Выводы по главе

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ПРИМЕНЕНИЯ

ПЕРЕПЛЕТЕНИЙ

4.1. Особенности распределения участков СК пряжи в структуре трикотажа

4.2. Теоретические аспекты рационального использования переплетений для трикотажа из СК пряжи

4.3. Теоретические основы разработки новых структур трикотажа для его выработки из СК пряжи.

4.4. Разработка оптимальных видов переплетений для трикотажа из СК пряжи.

4.5. Особенности процесса вязания трикотажа рисунчатых и комбинированных переплетений из СК пряжи.

4.5.1. Особенности получения трикотажа прессовых переплетений на кругловязальных машинах способом без заключения

4.5.2. Особенности получения трикотажа прессовых переплетений на плоскофанговых машинах

4.5.3. Особенности выработки трикотажа перекрестных переплетений из СК пряжи.

Выводы по главе

Введение 1983 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Гаджиев, Джангир Ахмед оглы

В основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, утвержденных на ХХУ1 съезде КПСС, предусматривается всемерное использование достижений науки и техники для дальнейшего повышения эффективности труда, качества продукции и на этой основе существенного подъема уровня жизни народа.

На этой основе так же предусмотрено в легкой промышленности увеличение объема продукции на 18-20 процентов, повышение производительности труда на 16-20 процентов, продолжение технического перевооружения на базе более широкого внедрения высокопроизводительных пневмомеханических, роторных и самокруточных прядильных машин и др. При этом следует достичь улучшения структуры выпускаемых текстильных материалов, для чего необходимо увеличить долю трикотажных изделий и нетканых материалов [i.l].

Самокругочный способ прядения имеет большое преимущество перед другими способами прядения. По сравнению с кольцевыми прядильными машинами машины самокруточного прядения обладают преимуществами: экономия площади 80$; потребление энергии снижается на 55$; сокращается время на съем - на 95$; трудозатраты по уходу и обслуживанию - на 98$; очень низкая обрывность; меньше угаров и небольшое пуховыделение; снижаются прямые трудозатраты; устраняются кольца, бегунки, веретена, что одновременно снижает и натяжение нити; скорость выпуска пряжи составляет до 220 м/мин, что примерно в 12 раз выше, чем скорость выпуска на кольцевых прядильных машинах С3.1]. Поэтому, в недалеком будущем, этот вид пряжи будет выпускаться в больших объемах.

Производство самокрученой (CK) пряжи осуществляется на отечественной самокруточной прядильной машине ПСК-225-ШГ, выпускаемой Душанбинским заводом легкого машиностроения, опытно-промышленная партия которых установлена на Курском трикотажном комбинате и Московской шерстопрядильной фабрике. Объем выпуска этих машин заводом на XI пятилетку запланирован до 610 штук.

В целях дальнейшего развития ассортимента трикотажных изделий и улучшения их качества на период 1981-1985 гг. намечена комплексная программа по разработке и внедрению новых видов пряжи и трикотажных изделий из неё (приказ МЛП СССР, № 20, от 21.01.81 г.).

Новые виды сырья находят большое применение в трикотажном производстве, что способствует расширению ассортимента трикотажных изделий и улучшению их качества.

Однако, низкие физико-механические показатели и специфическая структура и свойства, присущие только СК пряже, вызывают ухудшение ее вязальной способности, а полученные трикотажные изделия имеют плохой внешний вид.

Поэтому разработка технологии вязания трикотажа из СК пряжи в настоящее время является актуальной задачей трикотажного производства.

Целью работы является нормализация процесса вязания и повышение качества трикотажа из СК пряжи.

Для решения поставленной задачи было необходимо изучение теоретических и экспериментальных работ, посвященных самокруточному способу прядения; изучение особенностей структуры и свойств пряжи, теоретические исследования особенностей процесса петлеобразования; определение оптимальных значений заправочных параметров вязания; разработка комплексного метода для оценки качества процесса вязания трикотажа; выбор оптимальных видов переплетений и разработка новых видов комбинированных переплетений, способствующих получению трикотажа с хорошим внешним видом; анализ технико-экономических показателей применения СК пряжи в трикотажном производстве.

Научная новизна результатов, полученных в диссертации

При проведении теоретических и экспериментальных исследований автором впервые самостоятельно:

- установлено, что на отрезке, равном длине крученого участка число кручений у СК пряжи примерно на 1,7 раза больше, чем у пряжи кольцевого способа прядения (КСП);

- исследованы особенности процесса петлеобразования при переработке СК пряжи и получены формулы для расчетов параметров ните-подачи, учитывающие поперечные размеры отдельных участков пряжи;

- установлено явление вращения СК пряжи вокруг своей оси при движении в зависимости от величины входного натяжения;

- разработан комплексный метод оценки качества процесса вязания трикотажа;

- определены оптимальные значения заправочных параметров вязания, т.е. входного натяжения, усилия оттяжки, глубины кулирования для трикотажа из СК пряжи переплетений - ластик 1+1, гладь, полуфанг и фанг, также изучены свойства трикотажа этих переплетений;

- разработаны теоретические аспекты рационального использования переплетений для трикотажа из СК пряжи;

- определены оптимальные виды переплетений и разработаны новые виды комбинированных переплетений, способствующих улучшению внешнего вида трикотажа;

- выявлены оптимальные диапазоны уровня останова прессующих игл, при вязании трикотажа прессовых переплетений на плоско- и кругловязальных машинах.

Практическая ценность и реализация результатов работы в промышленности является в том, что результаты диссертационной работы внедрены на Курском трикотажном комбинате. На основании проведенных исследований комбинату выданы предъявляемые требования к выпускаемой СК объемной ПАН пряже линейной плотности 34 гекс х 2 оптимальные параметры вязания переплетений ластик 1+1, кулирная гладь, полуфанг и фанг и разработанные новые виды переплетений.

Внедрение оптимальных значений заправочных параметров вязания способствует снижению отходов при вязании до уровня нормативных и снижению поверхностной плотности трикотажа.

Результаты исследования доложены и получены одобрения на заседании кафедры технологии трикотажного производства МТИ.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии вязания трикотажа из самокрученой пряжи"

Выводы по главе 4

I. Исследована структура трикотажа классов главных, рисунчатых и комбинированных переплетений и установлено, что трикотаж базисных и рисунчатых переплетений, которые состоят из одинаковых петель и хорошо выгладят только при очень высокой равномерности петельной структуры, но при выработке такого трикотажа из СК пряжи его поверхность выглядит неравномерной вследствие расположения в одном ряду грех различных групп петель по структуре и форме.

2. Установлены основные области применяемых видов переплетений для переработки СК пряжи, на базе которых следует разрабатывать новые структуры полотен, способствующие улучшению внешнего вида изделий.

3. Разработаны теоретические основы проектирования новых видов комбинированных переплетений для трикотажа из СК пряжи и установлено, что для успешного применения СК пряжи в трикотажном производстве необходимо находить такие виды переплетений, которые из-за собственных структурных особенностей обеспечили бы неравномерную петельную структуру, где неоднородность петель из этой пряжи не будет заметна.

4. Разработаны новые виды переплетений для трикотажа из СК пряжи, которые способствуют улучшению внешнего вида и расширению ассортимента изделий, где использованы такие структурные эффекты, как наклон петель в плоскости полотна и под углом к плоскости полотна, наличие прессовых петель высоких индексов и их шахматного расположения, жаккардовые петли высоких индексов, образование в раппорте переплетения небольших локальных участков глади, ластичные переходы нити с лица на изнанку в определенном порядке и т.д.

5. Исследованы особенности процесса получения трикотажа прессовых переплетений на плоско- и кругловязальных машинах. В процессе выработки трикотажа прессовых переплетений экспериментально установлены оптимальные значения уровня останова прессующей иглы как при способе получения прессовых петель без заключения, так и без кулирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Внедрение самокруточных прядильных машин ПСК-225-ШГ предусмотрено решением ХХУ1 съезда КПСС. По приказу Минлегпром СССР намечена комплексная программа развития ассортимента трикотажных изделий из СК пряжи и улучшения их качества. Поэтому настоящая работа является актуальной.

В результате изучения затруднений, встречающихся в процессе переработки и анализа свойств трикотажа установлена целесообразность разработки технологии вязания трикотажа из этой пряжи.

2. Выявлены специфические особенности структуры и свойств СК пряжи, особенности ее переработки и пути нормализации процесса вязания трикотажа.

3. Установлено, что в процессе петлеобразования неблагоприятные условия создаются при выполнении операций заключения, нанесения и сбрасывания, когда старая петля состоит из некрученых участков

СК пряжи. С увеличением длины нити в петле и усилия оттяжки полотна вероятность нарушений петлеобразования растет.

4. Теоретически установлено, что для устранения недостатков процесса петлеобразования необходимо установить оптимальные значения заправочных параметров вязания, т.е. входного натяжения, усилия оттяжки и глубины кулирования.

5. Установлено явление вращения некрученого участка СК пряжи при подаче ее к петлеобразующим органам.

6. Предложено для ликвидации отрицательного влияния вращения некрученого участка СК пряжи при выполнении операций прокладывания и вынесения расчетным путем определять оптимальные параметры нитеподачи (петельного и игольного углов подачи нити) с учетом поперечных размеров участков пряжи.

7. Разработан комплексный метод оценки качества технологического процесса вязания трикотажа с учетом изменения исходных свойств пряжи и качества получаемого полотна.

8. Экспериментально найдены оптимальные значения заправочных параметров вязания трикотажа переплетений ластик 1+1, гладь, полуфанг и фанг. Выработаны образцы трикотажа при оптимальных параметрах, исследованы их свойства, проведено сравнение свойств трикотажа из пряжи кольцевого способа прядения и из СК пряжи, установлена идентичность свойств.

9. Экспериментально подтверждена правильность теоретических предпосылок по нормализации процесса петлеобразования, что выразилось в снижении количества дефектов до уровня нормативных показателей.

10. Установлено, что трикотаж из СК пряжи имеет неудовлетво « рительньш внешнии вид.

11. Установлено, что неудовлетворительный внешний вид трикотажа вызван тем, что рядом стоящие петли получены из различных участков СК пряжи.

12. Теоретически определены основные виды переплетений, приемлемых для трикотажа из СК пряжи.

13. Разработаны теоретические основы проектирования новых видов комбинированных переплетений для трикотажа из СК пряжи. Разработаны новые виды переплетении, обеспечивающие хороший внешний вид трикотажа из СК пряжи с сотовыми, ажурно-ячейковыми, диагональными и др. эффектами, основными из элементов которых являются прессовые петли различных индексов.

14. Установлены особенности выработки трикотажа прессовых переплетений различных индексов на плоско- и кругловязальных машинах. Определены оптимальные уровни останова прессующих игл. Выявлено, что процесс вязания трикотажа переплетения фанг происходит в более сложных условиях, чем переплетения полуфанг. Установлено, что в зависимости от уровня останова прессующих игл на плоскофанговой машине длина ним наброскового рада меняется в трикотаже переплетения полуфанг на 14$, а при переплетении фанг - на 10$.

15. Доказано, что СК пряжу на плоско- и кругловязальных машинах в одно сложение без докрутки перерабатывать можно.

16. Выработаны дополнительные требования к СК пряже, предназначенной для трикотажного производства, которые выразились в ограничении длины некрученых участков, снижении числа кручений на крученых участках и выполнении узлов только на крученых участках.

17. Доказано, что разработанная технология вязания трикотажа из СК пряжи является экономически эффективной.

Экономический эффект от переработки 200 тонн СК пряжи составляет 61382,1 рублей. Эффект достигается за счет снижения отходов при вязании и снижения поверхностной плотности трикотажа.

18. Доказано, что поставленная цель достигнута, работа полностью завершена с положительными результатами. х)

Расчет экономической эффективности и соответствующие документы, подтверждающие внедрение работы на производстве, приведены в приложении 7.