автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.11, диссертация на тему:Разработка технологии периклазоуглеродистых огнеупоров с графитовой спелью для футеровки кислородных конвертеров

кандидата технических наук
Иващенко, Лидия Владимировна
город
Днепропетровск
год
1996
специальность ВАК РФ
05.17.11
Автореферат по химической технологии на тему «Разработка технологии периклазоуглеродистых огнеупоров с графитовой спелью для футеровки кислородных конвертеров»

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии периклазоуглеродистых огнеупоров с графитовой спелью для футеровки кислородных конвертеров"

УКРАИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ел

О!

На правах рукописи

ИВАЩЕНКО Линия Владимировна

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПЕРИКЛАЗОУГЛЕРОДИСТЫХ ОГНЕУПОРОВ С ГРАФИТОВОЙ СПЕЛЬЮ ДЛЯ ФУТЕРОВКИ КИСЛОРОДНЫХ КОНВЕРТЕРОВ

05.17.11 - Химия и технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Днепропетровск - 1996

Диссертацией является рукопись

Работа выполнена на кафедре химической технологии керамики и огнеупоров Государственной металлургической Академии Украины

Научный руководитель: доктор технических наук, глав. науч. сотр.

ХОРОШАВИН Лев Борисович.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

ПИТАК Николай Васильевич;

кандидат технических наук, вед.науч.сотр. КОЛЕДА Владимир Васильевич.

Ведущая организация: Днепровский металлургический комбинат,

г.Днепродзержинск

_ на заседании

Зашита состоится ■У/- дп/геи^ 1996г. в // специализированного ученого совета К.03.05.04. в Украинском государственном химико-технологическом университете по адресу: 320640, ГСП. г.Днепропетровск, проспект Гагарина. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан " .МШКа^ 1996г.

Ученый секретарь специализированного

ученого совета Н.Р.МОЛЧАНОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время футеровка кислородных конвертеров выполняется из основных огнеупоров на основе доломита н магнезита с использованием смоляной или пековых связок.

Ведущими зарубежными фирмами разработаны и с успехом применяются новые огнеупорные материалы - периклазоуглеродистые изделия состава М ёО-С, обладающие высокой термической стойкостью и шлакоустойчивостью, что обеспечивает им повышенную износоустойчивость в 1,5-4 раза в футеровках сталеплавильных агрегатов.

В нашей стране в настоящее время производство периклазоуглеродистых изделий отсутствует.

В связи с изложенным, разработка знерго- и ресурсосберегающей технологии производства периклазоуглеродистых изделий с высокими физико-техническими свойствами является актуальной и носит важное народнохозяйственное значение.

Работа выполнена в соответствии с приказом Минмета СССР №445 от 25.04.80г.; целевой научно-технической программой "Металл" (приказ МинВУЗа СССР №452 от 12.04.S2r.) и Постановлением Государственного комитета СССР по науке и технике от 28.07.87г. №265, 0.36.02.

Цель работы. Разработка технологии производства износоустойчивых периклазоуглеродистых изделий из недефицитных материалов для футеровки кислородных конвертеров.

Научная новизна работы. Выявлены закономерности формирования структуры периклазоуглеродистых композиций с графитовой спелью при термической обработке.

Установлено, что металлическое • железо яаляется антиоксидантом комплексного действия; замедляет окисление графита до Ю00°С и интенсифицирует формирование периклазокерамической структуры после выгорания графита.

Обнаружена и изучена парофазная перекристаллизация оксида магния в периклазоуглеродистых изделиях градиентного и изотермического типов.

Разработаны составы масс и способ производства периклазоуглеродистых изделий на графитовой спели, защищенные авторским свидетельством №1335552.

Практическая ценность работы. На основании выполненных исследований разработана ресурсосберегающая технология производства периклазоуглеродистых изделий с высокими физико-техническими свойствами, одновременно повышенной шлакоустойчивостью к металлическим и шлаковым расплавам основного типа.

Разработанная технология новых огнеупорных материалов .\1gO-C предполагает использование отходов металлургической промышленности -графитовой спели - углеродсодержашего материала с антиоксидантными свойствами.

Разработанные периклазоуглеродистые огнеупоры показали в футеровке 130т конвертера Челябинского металлургического комбината увеличение стойкости на 25-30% по сравнению со смолодоломитовыми изделиями.

Ожидаемый годовой экономический эффект от применения периклазоуглеродистых огнеупоров в кислородных конвертерах составляет 209,82 тыс.руб (в ценах 1988 года).

Ожидаемое сокращение расхода огнеупоров на 1т выплавляемой стали по новой технологии составляет 0,6 кг.

На защиту выносятся следующие положения:

- закономерности влияния вещественного состава композиции МёО-С на физико-технические свойства периклазоуглеродистых изделий;

- механизм парофазной перекристаллизации периклаза в различном виде - при наличии градиента температуры и парциального давления кислорода в виде плотного слоя, а при его отсутствии - в виде нитевидных и дендритных кристаллов;

- технология производства огнеупоров пернклазоуглеродистого состава на основе графитовой спели пли ее смеси с природным графитом (1:1), спеченного периклазоизвесткового порошка и углеродсодержашего связующего;

- механизм формирования плотной структуры пернклазоуглеродпстых огнеупоров;

- механизм износа изделий MgO-C в кислородном конвертере в процессе службы.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всесоюзной конференции "Физико-химические аспекты прочности жаростойких неорганических материалов" (г.Запорожье, 1986г.); Всесоюзном научно-техническом совещании "Повышение качества и совершенствование структуры производства огнеупоров" (г.Запорожье, 1986г.); Всесоюзном научно-техническом совещании "Вторичные ресурсы - резерв экономики и улучшения окружающей среды" (г.Сумы. 1987г.); VÍI Всесоюзной научно-технической конференции "Теория и практика кислородно-конвертерных процессов" (г.Днепропетровск, 1987г.).

Результаты работы доложены на научно-технических семинарах Восточного института огнеупоров, Челябинского металлургического комбината, кафедры химической технологии керамики и стекла Киевского политехнического института.

Публикации. Основное содержание диссертации отображено в 12 научных публикациях, в том числе 6 статей и авторское свидетельство N° 1335552.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературы (134 наименования) и 2-х приложений. Изложена на 159 страницах машинописного текста в том числе 27 таблиц, 30 рисунков, приложения на 20 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

•" Во введении и обзоре литературы дается анализ состояния и перспектив развития исследований в области разработки новых огнеупорных материалов периклазоуглеродистого состава для футеровки высокотемпературных сталеплавильных агрегатов. Рассмотрены физико-химические особенности композиции MgO-C и проанализировано окислительно-восстановительное взаимодействие между этими ингредиентами. Представлены данные об известных научных и практических разработках периклазоуглеродисгых огнеупоров, рассмотрены сырьевые материалы и особенности технологических параметров производства этих изделий. Изучены и обобщены способы уменьшения степени выгорания углерода, результаты применения их в сталеплавильных агрегатах, приведены общие закономерности износа в футероаках основного типа.

Проведенные литературно-патентные исследования по данному вопросу подтверждают актуальность постановки и проведения работы в направлении создания износоустойчивых огнеупоров нового типа с учетом сырьевой базы и условий производства на огнеупорных предприятиях.

Основные методы исследований

Физико-механические свойства огнеупорных изделий определялись по общепринятым в технологии керамики и огнеупоров методикам; применены расчетные методы определения степени и скорости выгорания углерода.

Комплексный термический анализ (КТА) осуществлялся на дериватографах фирмы "MOM" ОД-Ю2, ОД-ЮЗ. Скорость подъема температуры составляла 10°С/мин.

При изучении структуры и фазового состава периклазоуглеродисгых изделий использовали комплекс современных методов анализа: химический, петрографический, электронномикроскопический, локальный рентгено-спсктральный анализ на микроанализаторе MS-46 фирмы "Сашеса".

При разработке состава массы был применен метод математического планирования эксперимента.

Исследование влияния природы углеродистого вещества и добавок-антиоксидаитов на интенсивность выгорания углерода из периклазоутлеродистых образцов

На основании полученных экспериментальных данных степени выгорания углерода, комплексного термического анализа, данных по прокашванию углеродсодержашнх веществ (рис.1) установлено, что из исследуемых углеродистых материалов-претендентов для композиции МцО-С оптимальным является природный кристаллический графит.

Природа и структурные особенности углерода являются наиболее важной п показательной характеристикой.

При решении поставленной задачи выбора оптимальных добавок-антпоксидантов установлено, что добавки кремнийсодержаших материалов способствуют уплотнению структуры \1gO-C за счет вторичного форстеритообразования, с одновременным уменьшением степени выгорания в 2 раза и увеличением механической прочности в 2-3 раза. Однако в настоящее время добавки 51, РеБк Б1С дорогостоящие и дефицитны.

В связи с остродефицитностью кристаллических графитов и известных добавок-антиоксндантов была установлена возможность использования комплексного графитсодержашего материала с антиоксидантными свойствами - графитовой спели. Это отходы металлургической промышленности, образующиеся при переливе чугуна, вследствие его охлаждения, и представляют собой сростки частиц графита крупных размеров (1,0-3,6 мм) с включениями Ре, его оксидов, микрочастиц шлака. Принципиальное отличие графитовой спели в том, что каждая ее частица с поверхности покрыта тонким слоем металлического железа и силикатов, предохраняющих графит от выгорания.

Рис. 1. Кривые выгорания углерода

I - кристаллический графит ГЛ-1; 2 - аморфный графит ГЛС-3;

3 - искусственный графит (стружка); 4 - углеродная пыль (отходы); 5 - спектральный углерод

Оптимизация составов графитсодержаших изделий с высокотемпературным каменноугольным пеком проведена методом математического планирования эксперимента. Определен рациональный состав периклазоуглеродистых изделий с углеродсодержащим связующим, (масс. %): кристаллический графит - 10,8-15,0; пек - 5,0-6,3.

Структурные и фазовые превращения в периклазоуглеродистых изделиях при окислительном обжиге

Основной реакцией, происходящей в периклазографитовых композициях является окисление углерода кислородом воздуха, начинающиеся при температуре 520-560°С по реакциям: С+02->С02; 2С+02->2СО;

2СО+СЬ->2ССЬ. При температурах 700-800°С количество СО возрастает за счет реакции С+СОо->2СО до полного исчезновения СО}. Таким образом, за счет исчезновения 01, СОт и увеличения СО в образцах создается восстановительная среда, активно действующая на периклаз. ГТрп температуре !650°С и выше в образцах происходят химические реакции: в центральной зоне идет восстановление периклаза:

(I)

■^80(тт+С0(газ)->М8(газ)+С0/(газ) (2)

в краевой, с повышенным парциальным давлением кислорода -окисление паров металлического магния до вторичного периклаза с отложением:

2М8<™,+0><пш-2М80(т|)) (3)

Образование газообразных продуктов СО. СОт, паров металлического магния, их перенос свидетельствуют о широком развитии в образцах газотранспортных химических реакций. В результате в образцах происходит локальное испарение периклаза в тонкомолотой части и возникает реликтовая полигональнозернистая структура в виде пленок, перемычек различных конфигураций. Газообразование в термопластичном состоянии вызывает формирование в объеме образца по определенным направлениям зон повышенной пористости, создавая при этом концентрическую слоисто-цикличную текстуру.

Процесс парофазной перекристаллизации периклаза и форстерита наблюдался в изолированной полости при ускоренном обжиге при 1720°С. Отмечено, что зарождение структуры "полого ореха" начинается при исходной

_ массовой доле графита 8%: с увеличением содержания графита размеры полости увеличиваются.

Центральная полость, ограниченная плотной корочкой из вторичного периклаза, содержит внутри нитевидные и дендритные сростки кристаллов вторичного периклаза и форстерита. Плотная перекристаллизованная корочка имеет мономинеральный состав и, вероятно, малую газопроницаемость в связи с отсутствием канальных пор.

В отличие от известных способов парофазной перекристаллизации периклаза и форстерита в нашем случае образование нитевидных и скелетных кристаллов обусловлено окислением паров металлического магния в полости в процессе ее формирования в условиях низкого парциального давления кислорода. Необходимо отметить, что периклазовый образец при этом имел определенную термопластичность, что обусловливало вспучивание полости паровой фазой, находящейся под избыточным давлением.

Таким образом, механизм парофазной перекристаллизации периклаза и форстерита заключается в образовании вторичных периклаза и форстерита из газовой фазы и их одновременной кристаллизацией в различном виде - при наличии градиента температуры и парциального давления кислорода в виде плотного слоя, а при епво отсутствии - в виде нитевидных и дендритных кристаллов.

Оптимизация вещественного состава и технологических факторов при производстве периклазоуглеродистых изделий

Экспериментально изучено влияние видов и количества графитов -природного и металлургического, а также их смесей, на степень выгорания.

газопроницаемость, шлакоустоцчивость п лр. свойства периклазоуглеродистых изделий.

После обжига при ЮОО°С коэффициент выгорания в образцах с графитовой спелыо в 2 раза меньше, чем в образцах с природным графитом, а переходная зона выгорания отличается повышенной плотностью и прочностью.

Графитовая спель способствует повышению активности к спеканто микрозерннстой составляющей и дополнительному низкотемпературному уплотнению структуры огнеулора \1gO-C уже при !000°С, снижая проницаемость кислорода в необезуглероженный объем образцов, что подтверждается петрографически.

Изучение влияния графитсодержаших материалов при высоких температурах (1650°С) показало, что в образцах с графитовой спелыо механическая прочность в 1.5-2 раза выше, а пористость и удельная поверхность на 30-40% ниже, чем в образцах с природным графитом.

Экзотермический эффект выгорания углерода исследуемых графитсодержаших масс условно можно разбить на три эффекта: 200-260°С -начало окисления органической связки: 540-580°С - начало, очевидно, окисления образовавшегося свободного углерода и частичное окисление графита; 880-980°С - продолжение экзотермического выгорания графита, заканчивающегося при температуре более Ю00°С.

При контакте с расплавленным конвертерным шлаком шлакоразъедание не наблюдалось. Имеет место лишь пропитка, минимальное значение которой в образцах с графитовой спелыо и ее смесью с природным графитом (1:1) при исходной массовой доле графитсодержащего вещества в образце 10-15%. Добавка спели или ее смеси с природным графитом (1:1) интенсифицирует в

периклазоуглеродистых изделиях спекание с крупными обломками .VIцО п способствует уменьшению пропитки шлаком. что подтверждается петрографически.

Положительный эффект в образцах с графитовой спелью достигается :1а счет трех факторов: наличия в их составе антиокспданта, интенсификации формирования плотной структуры изделия при термообработке и снижения степени выгорания углерода.

Рекомендуется использовать графитовую спель - отходы металлургической промышленности - в качестве композиционного материала, содержащего графит и антиоксидант, или ее смесь с природным графитом в соотношении 1:1 для огнеупоров периклазоуглеродистого состава в количестве 15±2%.

В качестве связки для периклазоуглероднстых огнеупоров на основе периклазоизвестковых порошков целесообразно использовать органическое углеродсодержашее связующее, которое выполняет роль защитного покрытия на зернах наполнителя и повышает устойчивость к гидратации. С учетом особенностей существующих технологий в смолодоломнтовых цехах рекомендуется препарированная каменноугольная смола в количестве Ь%. Оптимальное давление прессования 125 Н/мм-.

На основании проведенных научно-экспериментальных исследований разработан состав масс и способ производства периклазоуглероднстых изделий с графитовой спелью для промышленных опробований в кислородном конвертере.

Изготовление и испытание периклазоуглеродистых огнеупоров в промышленных условиях

Промышленные испытания разработанных составов

периклазоуглеродистых изделии проводились на Челябинском

металлургическом комбинате в смолодоломитовом цехе. С целью создания наиболее плотной структуры, приготовление массы для формования изделии осуществлялось по двум технологиям. Свойства изделии через сутки после прессования представлены в табл.1. Согласно полученным промышленным данным по приготовлению массы (см. табл.1) рекомендуется способ производства периклазоуглеродистых изделий по технологии параллельного смешивания компонентов.

Промышленные испытания опытных изделий в футеровке 130т конвертера в кислородно-конвертерном цехе показали увеличение стойкости на 25-30% по сравнению с изделиями изготавливаемыми на комбинате.

Комплексный термический анализ, химический, петрографический и рентгеноспектральнын анализы образцов отработанной футеровки после службы позволяют установить механизм формирования плотной структуры огнеупоров, что является основой повышения его стойкости в конвертере за счет сохранения углерода при температуре службы, а также выявить механизм износа периклазоуглеродистых изделий за счет локального оплавления рабочей поверхности.

Ожидаемый годовой экономический эффект от применения опытных изделий в 130т кислородных конвертерах ЧМК. составляет 209,82 тыс.руб (в ценах 1988 года).

Таблица 1

Свойства иериклазоуглеродистых изделий через сутки после прессования

Размеры изделий, мм Углеродистый компонент Предел прочности при сжатии. Н/мм2 Открытая пористость. % Кажущаяся плотность. г/см-5

I. Технология последовательного смешивания компонентов

360x150/125x125 Графитовая епель 23,9 - 35,4 7,7 - 10.1 2,75 - 2.78

32,1 8.9 2.77

550x150x125 24.9 - 34,8 5,Ь - 8,7 2.83 - 2,73

30,2 7.2 2,8

550x150/110x125 28,4 - 37,2 5,0 - 9.1 2,78 - 2,79

32.8 0,9 2.78

Среднее: 31.6 7,6 2.78

2. Технологии параллельного смешивания компонентов

360x150x125 34,7 - 36,5 4,4 - 4.7 2,85 - 2.86

35,6 4.6 2.85

360x150/125x125 42,4 - 45,4 4.7 - 7,Б 2,80 - 2.82

43,9 6,3 2,81

550x150x125 42,7 - 45,7 8,0 - 9,4 2,78 - 2.Й4

44,2 3,7 2,81

Среднее: 41,2 6,5 2,82

550x150x125 Природный графит 18,1 - 23,2 20,6 9,5 - 11,4 10,5 2,64 - 2,70 2,67

550x150x125 Смесь графитовой спели и природного графита (1:1) 32,6 - 44,4 6,5 - 9,5 2,75 - 2,Й0

38,5 8,0 2,77

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основе литературных данных особенностей производства и службы новых огнеупоров периклазоуглеродистого состава (МзО-С) с высокой термостойкостью н шлакоустойчивостью, определены основные технологические параметры изготовления периклазоуглеродистых огнеупоров для футеровки кислородных конвертеров на основе отходов металлургической промышленности - графитовой спели и недефицитного периклазоизвесткового порошка.

2. Выявлено, что наиболее важной и показательной характеристикой углеродсодержащего вещества для композиции МйО-С является его природа и структурные особенности. Установлено, что температура начала выгорания графита из периклазоуглеродистых масс на минеральных связках составляет 520-580°С, а на органических углеродсодержаших - 800-9Ю°С.

3. При окислительном обжиге в периклазоуглеродистых изделиях создается восстановительная среда, активно действующая на периклаз; при 1650°С и выше, при наличии градиента температуры и парциального давления кислорода идет восстановление MgO до парообразного с дальнейшим его окислением и переотложением в виде плотного слоя вторичного М§0 с формированием в объеме образца слоисто-цикличной текстуры.

4. Обнаружен и изучен механизм парофазной перекристаллизации периклаза и форстерита в изолированной полости периклазоуглеродистых изделий (изотермические условия) при ускоренном нагреве на воздухе до 1720*С. '. Происходит образование вторичных кристаллов периклаза и форстерита из газовой фазы одновременно с их кристаллизацией в виде нитевидных и дендритных кристаллов в образовавшейся полости, а также перекристаллизацией изометричного периклаза.

5. Исследована и установлена возможность использования в качестве углеродсодержащего компонента в периклазоуглеродистых огнеупорах графитовой спели - отходов металлургической промышленности.

Положительный эффект в изделиях с графитовой спелые достигается за счет трех факторов: наличия в их составе антиоксиданта, интенсификации формирования плотной структуры изделия при термообработке и снижения степени выгорания углерода.

6. Рекомендуется использовать графитовую спель, представляющую собой метаплографитовую силикатную композицию, для новых огнеупоров периклазоуглеродистого состава в количестве 15±2%.

7. На основании проведенных научно-технических исследований разработан состав масс и способ производства периклазоуглеродистых изделий из заправочных периклазоизвестковых порошков с добавкой графитовой спели пли ее смеси с природным графитом (1:1). Предложен оптимальный состав изделий для опытно-промышленных исследований в кислородном конвертере.

Э. Промышленные испытания опытных периклазоуглеродистых изделий в футеровке 130 т конвертера показали увеличение износоустойчивости на 2530% по сравнению со смолодоломитовыми изделиями.

9. Установлен механизм формирования плотной структуры периклазоуглеродистых огнеупоров, что является основой повышения его стойкости за счет сохранения углерода при температуре службы.

Установлен механизм износа периклазоуглеродистых изделий за счет

локального оплавления рабочей поверхности вследствие реакционного

\

взаимодействия с продуктами плавки в тонком обезуглероженном слое огнеупоров.

10. Предложенная технология периклазоуглеродистых огнеупоров может быть внедрена в существующих смолодоломитовых цехах металлургических предприятий и позволит решить важную народнохозяйственную проблему безотходной технологии некоторых производств в черной металлургии.

11. Ожидаемый годовой экономический эффект от применения периклазоуглеродистых изделий в 130 т конвертерах ЧМК. составляет 209,82 тыс.руб. (в

иенах 1988 гола). Ожидаемое сокращение расхода огнеупоров на 1 т стали по новой технологии составляет 0.6 кг.

12. Кроме конвертеров периклазоуглеродистые изделия могут быть попользованы в футеровках электросталеплавильных печей, сталеразлнвочных ковшей и др. основных высокотемпературных агрегатах.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. А.с. 1335552. СССР, МКИ С 04 В 35/04. Способ изготовления периклазоуглеродистого огнеупора/ Л.Б.Хорошавин, В.А.Перепелицын. Л.В.Ивашенко и др. / СССР /. - №3961077/29-33. Заявл. 05.10.85; Опубл. 07.09.S7. // Б.И., 1987. №33.

2. Процессы формирования структуры периклазоуглеродистых огнеупоров с добавками-антиоксидантами / Л.В.Ивашенко, Л.Б.Хорошавин. В.А.Перепелицын и др. // Физико-химические аспекты прочности жаростойких неорганических материалов: Тезисы докладов на Всесоюзной конференции. - г.Запорожье. 1986. - С.79.

3. Огнеупорные бетонные изделия состава М§0-С на связке из полифосфата натрия / Л.Б.Хорошавин, В.А.Перепелицын, Л.В.Ивашенко н др. // Физико-химические аспекты прочности жаростойких неорганических материалов: Тезисы докладов на Всесоюзной конференции. - г.Запорожье, 1986. - С.288.

4. Состояние и опыт применения периклазоуглеродистых изделий для футеровки стен сталеплавильных агрегатов / Л.Б.Хорошавин. В.А.Перепелицын, Л.В.Ивашенко и др. // Повышение качества и совершенствование структуры производства огнеупоров: Тезисы докладов на Всесоюзном научно-техническом совещании. - г.Запорожье, 1986. - С. 17-18.

5. Влияние природы технологической связки п углеродистого вещества на выгорание углерода из периклазоуглеродистых смесей / Л.В.Ивашенко. Л.Б.Романовский, Г.К.Шевченко и др. // Огнеупоры. - 1986. - №11.- С.8-12.

6. Процесы парофазной перекристаллизации в периклазоуглеродистых изделиях / Л.Б.Хорошавин, В.А.Перепелииын. Т.И.Борнскова. Л.В.Ивашенко и лр. // Огнеупоры. - 1987. - №6,- С.12-15.

7. Свойства и поведение периклазоуглеродистых композиций при окислительном обжиге / Л.В.Ивашенко. Л.Б.Романовскнй, Г.И.Шевченко и др. // Огнеупоры. - 1987. - №6,- С.8-12.

8. Применение графитовой спели для периклазоуглеродистых изделии / Л.В.Ивашенко, Л.Б.Хорошавин, В.А.Перепелииын к др. // Вторичные ресурсы - резерв экономики н улучшения окружающей среды: Тезисы докладов Всесоюзного научно-технического совещания. - г.Сумы, 1987. - С. 108.

9. Оксидоуглеродистые огнеупоры состава .\1gO-C для конвертеров / Л.В.Ивашенко. Л.Б.Хорошавин, В.А.Перепелииын // Теория и практика кислородно-конвертерных процессов: Тезисы докладов на VII Всесоюзной научно-технической конференции. - г.Днепропетровск. 1987. - С. 168-169.

10. Влияние графита на свойства периклазоуглеродистых изделии / Л.В.Иващенко, Л.Б.Романовский, Г.И.Шевченко и др. // Огнеупоры. - 1988. -№9.- С. 16-19.

П. Периклазоуглеродистые изделия с графитовой спелью / Л.Б.Хорошавин. В.А.Перепелицын. Т.И.Борнскова. Л.В.Иващенко и др. // Огнеупоры. - 1988. - N¡>10. - С.35-39.

12. Иващенко Л.В. Расчетный метод определения интенсивности выгорания углерода из периклазоуглеродистых огнеупоров. /Деп. в ГНТБ Украины 05.02.96. - .№¿12. -9с.

(vashchenko L.V. The developenient of Technology of Periclase Carbonic Refractories with Graphitie Spell for refractory lining of the Oxygen Conveners. Thesis on competition of candidate's degree, speciality 05.17. II - Chemistry and Technology of Silicate and Refractory Noinnetallic Materials. Ukrainian State Chemical-Technological University, Dnepropetrovsk, 1996.

12 scientific works including 1 author's certificate devoted to the theoretical and experimental investigation of the developeuieut of technology of periclase carbone composition refractories are maintained. Mass composition and the mode of production of refractories with graphitie spell - waste material of metallurgical industry - being the complex carbon-containing material with anti-oxydizing properties have been proposed. The wear-resistance increase of periclase carbonic refractories in oxygen converters linings has been confirmed experimentally.

Key words: periclase carbonic refractor, graphite, degree of burning out, heat-resistance. slag-resistance, lining, oxygen converter.

Ивашенко Jl.В. Разработка технологии периклазоуглеродистых огнеупоров с графитовой спелью для футеровки кислородных конвертеров. Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.17.11 - Химия и технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Украинский государственный химико-технологический университет. Днепропетровск, 1996.

Защищается 12 научных работ, в том числе одно авторское свидетельство, которые посвящены теоретическим и экспериментальным исследованиям разработки технологии огнеупоров периклазоуглеродистого состава. Предложены составы масс и способ производства огнеупоров на графитовой спели - отходах металлургической промышленности. являющихся комплексным угдеродсодержашим материалом с антиоксидантнымн свойствами. Экспериментально подтверждено увеличение износоустойчивости периклазоуглеродистых огнеупоров в футеровках кислородных конвертеров.

Ключевые слова: периклазоуглеродистый огнеупор, графит, степень выгорания, термостойкость, шлакоустойчивость, футеровка, кислородный конвертер.