автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.11, диссертация на тему:Формирование коррозионноустойчивой структуры корундопериклазоуглеродистых огнеупоров для сталеразливочных ковшей

кандидата технических наук
Серова, Людмила Викторовна
город
Екатеринбург
год
2011
специальность ВАК РФ
05.17.11
Диссертация по химической технологии на тему «Формирование коррозионноустойчивой структуры корундопериклазоуглеродистых огнеупоров для сталеразливочных ковшей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Серова, Людмила Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОРРОЗИЙНОУСТОЙЧИВОЙ СТРУКТУРЫ ОКСИДОУГЛЕРОДИСТЫХ ОГНЕУПОРОВ

1.1 Анализ технологий производства оксидоуглеродистых огнеупоров с наполнителями из высококачественных оксидов.

1.2 Сырьевая база для изготовления изделий.

1.3 Физико-химические основы формирования структуры и свойств оксидоуглеродистых огнеупоров.

2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ.

3 ВЛИЯНИЕ КАЧЕСТВА ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА СВОЙСТВА ОКСИДОУГЛЕРОДИСТЫХ ИЗДЕЛИЙ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЭКСПЛУАТАЦИИ ИХ В ФУТЕРОВКАХ ТЕПЛОВЫХ АГРЕГАТОВ 3.1 Влияние физико-химических характеристик исходных периклазовых порошков на качественные и эксплуатационные свойства огнеупоров.

3.2 Влияние качественных характеристик графита на формирование структуры и свойства оксидоуглеродистых огнеупоров.

3.3 Влияние коксового остатка связующего на длительность эксплуатации оксидоуглеродистых изделий.

3.4 Роль антиоксидантов в изменении структуры оксидоуглеродистых огнеупоров под действием температур эксплуатации футеровок свойства оксидноуглеродистых огнеупоров.

4 ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ОГНЕУПОРОВ В ФУТЕРОВКАХ ТЕПЛОВЫХ АГРЕГАТОВ КОНВЕРТЕРНОГО ЦЕХА ОАО «НТМК»

4.1 Описание технологического процесса производства стали в конвертерном цехе ОАО «НТМК».

4.2 Оксидоуглеродистые огнеупорные футеровки тепловых агрегатов конвертерного цеха.

4.3 Исследование процесса износа футеровки с целью прогнозирования условий службы огнеупоров.

5 РАЗРАБОТКА СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИИ ОКСИДОУГЛЕРОДИСТЫХ

ИЗДЕЛИЙ ДЛЯ ФУТЕРОВОК СТАЛЕРАЗЛИВОЧНЫХ

КОВШЕЙ

5.1 Выбор вещественного состава оксидоуглеродистых изделий в лабораторных условиях.

5.2 Разработка технологии периклазоуглеродистых изделий с использованием высокотемпературного пека и испытание опытных изделий в условиях конвертерного цеха.

5.3 Разработка технологии корундопериклазоуглеродистых изделий, выпуск опытных изделий и испытание их футеровках ковшей конвертерного цехах.

5.4 Разработка технологии корундопериклазоуглеродистых изделий с использованием прессов с дугостаторным приводом (Ф-1738).

5.5 Разработка состава защитного покрытия для огнеупоров.

6 ИСПЫТАНИЕ ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ПАРТИЙ КОРУНДОПЕРИКЛАЗОУГЛЕРОДИСТЫХ ИЗДЕЛИЙ В СТАЛЕРАЗЛИВОЧНЫХ КОВШАХ КОНВЕРТЕРНОГО ЦЕХА

ОАО «НТМК».

ВЫВОДЫ.

Введение 2011 год, диссертация по химической технологии, Серова, Людмила Викторовна

Актуальность темы

Металлургическое производство представляет собой производственный процесс, включающий выплавку стали, разливку в сталеразливочные ковши, внепечную обработку стали в сталеразливочных ковшах на установках печь-ковш и в вакууматоре. Огнеупорные футеровки ковшей подвергаются агрессивному физико-химическому воздействию металла и шлака при процессах вакуумно-кислородного рафинирования (УСЖ), азотно-кислородного обезуглероживания (АСЮ), вакуумно-дугового переплава (УА11), циркуляционного вакуумирования (ЯН), электродугового индукционного перемешивания сталей.

Особо агрессивными по отношению к огнеупорам являются шлаки, образующиеся при выплавке сталей из ванадийсодержащего чугуна. Имеющиеся в шлаке оксиды ванадия разлагаются с выделением свободного кислорода, окисляющего углеродную составляющую огнеупоров, а также образуют с оксидами, огнеупоров (М§0, А120з, СаО) легкоплавкие эвтектики. Сталеплавильные ковши, фактически являются реакторами, для ведения технологических операций. В' этих условиях резко возросла значимость огнеупорной футеровки.

В промышленной практике высокоразвитых стран наблюдается заметная ориентация на все большее использование в футеровках сталеразливочных ковшей оксидоуглеродистых огнеупоров (периклазоуглеродистых, корундоуглеродистых, шпинельноуглеродистых). Повышенные расходы, связанные с изготовлением и ремонтами футеровок ковшей, свидетельствуют о необходимости повышения ресурса службы огнеупоров.

Одним из актуальных направлений в повышении стойкости футеровок ковшей являются* исследования; направленные на формирование фазового состава и создание тонкокапиллярной микроструктуры оксидоуглеродистых огнеупоров.

Объект исследования - оксидоуглеродистые огнеупоры для футеровок сталеразливочных ковшей, используемых при производстве стали из ванадийсодержащего чугуна.

Предмет исследований - физико-химические процессы структуро- и фазообразования, происходящие при температурах эксплуатации в огнеупорных футеровках сталеразливочных ковшей.

Цель диссертационной работы - разработка состава и технологии производства корундопериклазоуглеродистых огнеупоров, применяемых в футеровках сталеразливоч ных ковшей при производстве стали из ванадийсодержащего чугуна.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследованы влияния особенностей вещественного состава исходного сырья на физико-механические свойства оксидоуглеродистых огнеупоров;

2. Исследованы влияния антиокислительных добавок на формирование структуры оксидоуглеродистых огнеупоров;

3. Изучены процессы, протекающие в структуре оксидоуглеродистых огнеупоров при высоких температурах;

4. Разработаны составы и технологические параметры для производства оксидоуглеродистых огнеупоров на основе корунда и периклаза;

5. Разработано защитное покрытие для огнеупорной футеровки, предотвращающее выгорание углерода при разогреве сталеразливочных ковшей;

6. Изготовлены и испытаны опытно-промышленные партии корундопери-клазоуглеродистых изделий.

Испытания проведены на ООО «Никомогнеупор» и на' ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» (г. Нижний Тагил).

Научная новизна

1. Определено фазо- и структурообразование в системе AbOß-MgO-C-Al в интервале температур 200-1600 °G. Установлено, что металлический алюминий в составе оксидоуглеродистой шихты является не только антиоксидантом, но и определяет протекание газотранспортных химических реакций- образования карбидных и оксикарбидных соединений, изменяющих' структуру огнеупорного изделия* в процессе эксплуатации.

2. Установлено, что увеличение концентрации алюминия* в шихте до 7,5 % и повышение температуры термообработки периклазоуглеродистых изделий до 1450 °С повышает многомодальность пористой структуры изделий, при этом увеличивается доля пор с радиусом от 0,005 до 4,5 мкм, что повышает коррозионную стойкость огнеупорных изделий в службе.

3. Показано, что определяющая роль в формировании метало и шлакоустойчивой микроструктуры оксидоуглеродистых огнеупоров принадлежит процессам карбидо- и шпинелеобразования, протекающим при нагреве футеровки под действием высоких температур.

4. Показано, что процессы синтеза шпинелей нескольких генераций в тонкодисперсной части шихты при производстве и эксплуатации корундопери-клазоуглеродистых изделий способствуют повышению стойкости к разупрочнению футеровки сталеразливочных крвшей при эксплуатации.

Практическая ценность работы

На основании проведенных исследований разработана и реализована технология изготовления корундопериклазоуглеродистых изделий (КПУ) в промышленных условиях. Огнеупоры имеют физико-механические свойства на уровне продукции ведущих зарубежных производителей, а по ряду показателей (предел прочности образцов при сжатии, изменению физико-механических свойств образцов до и после коксования) превосходят импортные и отечественные аналоги.

Разработан состав защитного покрытия для предотвращения выгорания углерода с поверхности огнеупоров футеровки сталеразливочных ковшей во время технологического нагрева ковшей перед эксплуатацией до 1000 °С.

Разработана технологическая инструкция на производство корундопериклазоуглеродистых огнеупорных изделий (ТИ 102-0-189-2004 г.) и в условиях производства ООО «Никомогнеупор» выпущены их опытно-промышленные партии, которые испытаны в конвертерном цехе ОАО «НТМК» г. Нижний Тагил. На защиту выносятся:

- фазо- и структурообразование в системе А120з-М§0-С-А1 в интервале температур 200-1600 °С;

- составы и технологические особенности производства оксидоуглеродистых огнеупоров;

- технология производства корундопериклазоуглеродистых огнеупоров для футеровки сталеразливочных ковшей.

Личный вклад автора:

- в установлении физико-химических закономерностей и роли процессов карбидо- и шпинелеобразования в формировании структуры оксидоуглеродистых огнеупоров под действием высоких температур использования;

- в организации и проведении опытно-экспериментальных и промышленных работ по разработке и внедрению технологии производства корундопериклазовых огнеупоров, испытании их в футеровках сталеразливочных ковшей конвертерного цеха ОАО «НТМК»;

- в обобщении результатов исследований и написании статей и диссертации.

Реализация результатов работы

Достоверность результатов работы подтверждена заключением от 08.03.2007г. №184-83-464 и использованием 36 опытно-промышленных футеровок, в конвертерном цехе ОАО «НТМК» в 2007 г. Стойкость опытно-промышленных футеровок на 15% превышала стойкость серийно используемых футеровок. Дальнейшее внедрение научных разработок, изложенных в диссертации, позволило к 2011 г. достигнуть стойкости футеровок сталеразливочных ковшей на ОАО «НТМК» с 45 до 85 плавок. Апробация работы

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на:

- международной конференции «Технологии и оборудование для производства огнеупоров» (Москва, 2007 г.),

- международной конференции "Основные направления развития огнеупорного производства в условиях внедрения новых современных технологий в металлургии" (Украина, Ялта, 2007 г.),

- на «Международных конференциях огнеупорщиков и металлургов» (Москва 2009 и 2010 гг.).

Публикации

Основные положения диссертации опубликованы в 15 статьях, из них 14 размещены в изданиях, рекомендованных ВАК, а также получен патент РФ № 2356869. Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов по работе, библиографического списка из 105 наименований и двух приложений. Работа изложена на 139 страниц, содержит 48 рисунков и 78 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Формирование коррозионноустойчивой структуры корундопериклазоуглеродистых огнеупоров для сталеразливочных ковшей"

выводы

1. Определено фазо- и структурообразование в системе AliOß-MgO-C-Al при различных температурах.

Термодинамически обосновано и экспериментально подтверждено образование и существование соединений: шпинели, карбида алюминия и корунда в интервале температур 200-1450 °С, наличие которых обеспечивает повышение показателей технических свойств корундопериклазоуглеродистых изделий.

2. Выявлена роль антиоксиданта AI в составе оксидоуглеродистых огнеупоров, заключающаяся в том, что он участвует в химических реакциях, связывающих углерод в карбид (AI4C3) и оксикарбиды (AI2OC, AI4O4C), повышает тем самым устойчивость углеродистой составляющей к окислению в составе огнеупорного изделия.

3. Экспериментально установлено, что карбид алюминия образующийся в микроструктуре корундопериклазоуглеродистого огнеупора, разлагается при температуре выше 1450 °С с образованием термодинамически более устойчивых фаз— корунда, углерода и шпинели, изменяющих-микроструктуру изделий. При этом доля; тонкокапиллярных пор радиусом менее 30 мкм резко возрастает, что способствует повышению устойчивости изделий к металлургическому шлаку.

4. Установлено, что шпинелеобразование в процессе использования огнеупоров является целесообразным, поскольку повышается плотность и коррозионная устойчивость корундопериклазоуглеродистых. огнеупоров. Более высокие свойства огнеупоров достигаются при использовании комплексной тонкомолотой составляющей шихты, содержащей оптимальное количество глиноземистого и магнезиального компонентов в соотношении 1:1, а также оптимальное количество металлического алюминия в качестве антиоксиданта.

5. Разработано защитное покрытие, препятствующее выгоранию углеродистой составляющей корундопериклазоуглеродистых огнеупоров,' которое рекомендуется использовать на стадии разогрева футеровки ковша, что дополнительно способствует увеличению стойкости на 3-5 плавок.

6. На ООО «Никомогнеупор» выпущены опытно-промышленные партии корундопериклазоуглеродистых огнеупоров марки (КПУ) для футеровки сталеразливочных ковшей конвертерного производства на ОАО «НТМК». Разработанные корундопериклазоуглеродистые изделия по физико-химическим и термодинамическим свойствам не уступают зарубежным и отечественным аналогам и имеют следующие л свойства: предел прочности при сжатии 70 Н/мм , открытую пористость 2,8 %, содержание оксидов, масс. % AI2O3- 79,6; MgO - 5,65; С — 10,1.

Разработана технологическая инструкция на производство корундо-периклазоуглеродистых изделий ТИ 102-0-189-2004, экономический эффект от проведенной работы составил 18 908 тыс. рублей.

Автореферат диссертации по теме "Формирование коррозионноустойчивой структуры корундопериклазоуглеродистых огнеупоров для сталеразливочных ковшей"

4852567

Серова Людмила Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ КОРРОЗИОННОУСТОЙЧИВОЙ СТРУКТУРЫ КОРУНДОПЕРИКЛАЗОУГЛЕРОДИСТЫХ ОГНЕУПОРОВ ДЛЯ СТАЛЕРАЗЛИВОЧНЫХ КОВШЕЙ

Специальность 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 1 СЕН 2011

Екатеринбург - 2011

4852567

Работа выполнена на кафедре химической технологии керамики и огнеупоров ФГАОУ ВПО «УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Кащеев Иван Дмитриевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, доцент Обабков Николай Васильевич кандидат технических наук, старший научный сотрудник Узберг Лариса Викторовна

Ведущая организация

620219 г. Екатеринбург ул. Гагарина 14 ОАО « Уральский институт металлов»

Защита состоится 3 октября 2011 г. в 15-00 часов в ауд. И-420 (зал ученого совета) на заседании диссертационного совета Д 212.285.09 УрФУ по адресу: 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке УрФУ. Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу: 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19, УрФУ, корп. 1, ученому секретарю совета. Факс (343) 374-$-91, jaaf@dpt.ustu.ru; lyudmila.serova@ur.evraz.com.

Автореферат разослан « /А а&густд 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор химических наук, профессор Л. Ф. Ямщиков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Металлургическое производство представляет собой производственный процесс, включающий выплавку стали, разливку в сталеразливочные ковши, внепечную обработку стали в сталеразливочных ковшах на установках «печь-ковш» и в «вакууматоре». Огнеупорные футеровки ковшей подвергаются агрессивному физико-химическому воздействию металла и шлака при процессах вакуумно-кислородного рафинирования (\ЮК), азотно-кислородного обезуглероживания (АСШ), вакуумно-дугового переплава (УАИ), циркуляционного ва-куумирования (ЯН), электродугового индукционного перемешивания сталей.

Особо агрессивными по отношению к огнеупорам являются шлаки, образующиеся при выплавке сталей из ванадийсодержащего чугуна. Имеющиеся в шлаке оксиды ванадия разлагаются с выделением свободного кислорода, окисляющего углеродную составляющую огнеупоров, и образуют с оксидами огнеупоров (М"0, А1203, СаО) легкоплавкие эвтектики. Сталеразливочные ковши фактически являются реакторами для ведения технологических операций. В этих условиях резко возросла значимость огнеупорной футеровки.

В промышленной практике высокоразвитых стран наблюдается заметная ориентация на все большее использование в футеровках сталеразливочных ковшей оксидоуглеродистых огнеупоров (периклазоуглеродистых, корундо-углеродистых, шпинельноуглеродистых). Повышенные расходы, связанные с изготовлением и ремонтами футеровок ковшей, свидетельствуют о необходимости повышения ресурса службы огнеупоров.

Одним из актуальных направлений в повышении стойкости футеровок ковшей являются исследования, направленные на формирование фазового состава, и создание тонкокапиллярной структуры оксидоуглеродистых огнеупоров.

\

\

Объект исследования - оксидоуглеродистые огнеупоры для футеровок сталеразливочных ковшей, используемых при производстве стали из ванадий-содержащего чугуна.

Предмет исследования - физико-химические процессы структуро- и фа-зообразования, происходящие при температурах эксплуатации в огнеупорных футеровках сталеразливочных ковшей.

Цель диссертационной работы - разработка состава и технологии производства корундопериклазоуглеродистых огнеупоров, применяемых в футеровках сталеразливочных ковшей при производстве стали из ванадийсодержащего чугуна.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследованы влияния особенностей вещественного состава исходного сырья на физико-механические свойства оксидоуглеродистых огнеупоров.

2. Исследованы влияния антиокислительных добавок на формирование структуры оксидоуглеродистых огнеупоров.

3. Изучены процессы, протекающие в структуре оксидоуглеродистых огнеупоров при высоких температурах.

4. Разработаны составы и технологические параметры для производства оксидоуглеродистых огнеупоров на основе корунда и периклаза.

5. Разработано защитное покрытие для огнеупорной футеровки, предотвращающее выгорание углерода при разогреве сталеразливочных ковшей.

6. Изготовлены и испытаны опытно-промышленные партии корундопериклазоуглеродистых изделий.

Испытания проведены на ООО «Никомогнеупор» и ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» (г. Нижний Тагил).

Научная новизна

1. Определено фазо- и структурообразование в системе А1203-М§0-С-А1 в интервале температур 200-1600 °С. Установлено, что металлический алюминий в составе оксидоуглеродистой шихты является не только антиоксидантом, но и определяет протекание газотранспортных химических реакций образования

карбидных и оксикарбидных соединений, изменяющих структуру огнеупорного изделия в процессе эксплуатации.

2. Установлено, что увеличение концентрации алюминия в шихте до 7,5 % и повышение температуры термообработки периклазоуглеродистых изделий до 1450 °С повышает многомодапьность пористой структуры изделий, при этом увеличивается доля пор с радиусом от 0,005 до 4,5 мкм, что повышает коррозионную стойкость огнеупорных изделий в службе.

3. Показано, что определяющая роль в формировании металло- и шлако-устойчивой микроструктуры оксидоуглеродистых огнеупоров принадлежит процессам карбидо- и шпинелеобразования, протекающим при нагреве футеровки под действием высоких температур.

4. Показано, что процессы синтеза шпинелей нескольких генераций в тонкодисперсной части шихты при производстве и эксплуатации корундоперик-лазоуглеродистых изделий способствуют повышенной стойкости к разупрочнению футеровки сталеразливочных ковшей при эксплуатации.

Практическая ценность работы

На основании проведенных исследований разработана и реализована технология изготовления корундопериклазоуглеродистых огнеупоров (КПУ) в промышленных условиях. Огнеупоры имеют физико-механические свойства на уровне продукции ведущих зарубежных производителей, а по ряду показателей (предел прочности образцов при сжатии, изменению физико-механических свойств образцов до и после коксования) превосходят импортные и отечественные аналоги.

Разработан состав защитного покрытия для предотвращения выгорания углерода с поверхности футеровки сталеразливочных ковшей во время технологического нагрева ковша перед эксплуатацией до 1000 "С.

Разработана технологическая инструкция на производство оксидоуглеродистых огнеупоров (ТИ 102-0-189-2004 г.), и в условиях производства ООО «Нико-могнеупор» выпущены их опытно-промышленные партии, которые испытаны в конвертерном цехе ОАО «НТМК» (г. Нижний Тагил).

На защиту выносятся:

- фазо- и струюурообразование в системе АЬ0з-М§0-С-А1 в интервале температур 200-1600 °С;

- составы и технологические особенности производства оксидоуглеродистых огнеупоров;

-технология производства корундопериклазоуглеродистых огнеупоров для футеровки сталеразливочных ковшей.

Личный вклад автора заключается:

- в установлении физико-химических особенностей и определяющей роли процессов карбидо и шпинелеобразования в формировании структуры оксидоуглеродистых огнеупоров под действием высоких температур использования;

- в организации и проведении опытно-экспериментальных и промышленных работ по разработке и внедрению технологии производства корундопериклазоуглеродистых огнеупоров и испытании их в футеровках сталеразливочных ковшей конвертерного цеха ОАО «НТМК» (г. Нижний Тагил);

- в обобщении результатов исследований и написании диссертации и статей.

Реализация результатов работы

Достоверность результатов работы подтверждена заключением от 06.03.2007г. №184-83-464 и использованием 36 опытно-промышленных футеровок в конвертерном цехе ОАО «НТМК» в 2007 г. Стойкость опытно-промышленных футеровок на 15 % превышала стойкость серийно используемых футеровок. Дальнейшее внедрение научных разработок, изложенных в диссертации, позволило к 2010 г. повысить стойкость футеровок сталеразливочных ковшей на ОАО «НТМК» с 45 до 85 плавок.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на: - международной конференции «Технология и оборудование для производства огнеупоров» (Москва, 2007г.); - международной научно-практической конференции «Основные направления развития огнеупорного производства в условиях внедрения новых современ-

ных технологий в металлургии» (Украина, Ялта, 2007 г.); - ежегодных международных конференциях огнеупорщиков и металлургов (Москва, 2009,2010 гг.).

Публикации Основные положения диссертации опубликованы в 15 статьях, из них 14 - в изданиях, рекомендованных ВАК, получен патент РФ № 2356869.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, основных выводов по работе, библиографического списка из 105 наименований и двух приложений. Работа изложена на 139 страницах, содержит 48 рисунков и 78 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснован выбор темы и актуальность работы, сформированы цель работы, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе изложен аналитический обзор основных физико-химических технологических особенностей формирования структуры оксидоуглеро-дистых огнеупоров. Проведен сравнительный физико-химический и технологический анализ сырья разных производителей. Отмечены особенности физико-химических характеристик применяемых материалов, прослежено влияние качества исходных материалов на свойства огнеупоров и продолжительность их эксплуатации. Проанализированы процессы взаимодействия углерода с оксидами магния, алюминия, кремния. Отмечено, что срок службы оксидоуглероди-стых огнеупоров определяется факторами термического и химического изно-сов. Присутствие оксидных соединений ванадия в продуктах плавки вызывает сильный износ футеровки и снижает ее стойкость.

Вторая глава содержит описание основных методов исследования лабораторных и промышленных образцов оксидоуглеродистых огнеупоров.

В третьей главе экспериментально подтверждено влияние исходных материалов на свойства огнеупоров и продолжительность эксплуатации в футе-ровках сталеплавильных ковшей.

Влияние чистоты материалов на физико-химические и служебные характеристики периклазоуглеродистых изделий исследовано на образцах, изготовленных с использованием плавленых периклазовых порошков марок РМ-97 и БМ-98 (производства КНР), отличающихся плотностью и содержанием 1^0, СаО, 8Ю2 (табл. 1).

Таблица 1 - Физико-химические показатели плавленых периклазовых порошков

Характеристики материалов Требования для марок

РМ-97 РМ-97

Содержание оксидов, масс. %, N^0, не менее 97,00 98,00

СаО, не более 1,00 0,50

БЮг, не более 1,20 1,00

Ре2Оз, не более 0,60 1,00

Потери массы при прокаливании, %, не более 0,20 0,20

Влажность, %, не более 0,40 0,40

Плотность кажущаяся, г/см3, не менее 3,40 3,45

На основе порошков марок РМ-97 и ЕМ-98 изготовлены опытные изделия на технологическом оборудовании в условиях ООО «Никомогнеупор». Вещественный и зерновой состав шихты состоял из следующих сырьевых материалов: - периклазовый порошок фракций, мм: 6-3; 3-1; 1-0 и менее 0,063 (в составе 1 -РМ-97, в составе 2 - РМ-98); - графит марки Р-196 производства КНР; - связующее фенольное порошкообразное (СФП) марки 0125М по ТУ 2257-24100203447-97; - алюминиевая пудра марки ПАП-1 по ГОСТ 5494-95; - этиленг-ликоль высшего сорта по ГОСТ 19710-83.

Несмотря на то, что физико-механические свойства формованных опытных изделий отличались незначительно (табл. 2), изделия, изготовленные с использованием периклаза марки БМ-98 (№ 2), показали при испытании стойкость на 68 % больше, чем изделия, изготовленные с использованием БМ-97 (№ 1).

Таблица 2 - Свойства ковшевых изделий опытных составов

Химический состав ковшевых изделий, Предел 1

№ масс. % прочно- Кажущаяся Открытая

соста- сти при плотность, порис-

ва 1^0 СаО 8Ю2 А1203 Ре203 С* сжатии, Н/мм2 г/см3 тость, %

1 94,3 1,2 1,7 2,1 1,0 11,0 36,0 3,0 4,6

2 95,3 0,6 1,5 1,2 1,7 11,0 36,7 3,2 4,6 |

«С*» - сверх 100 ' <

Результаты определения поровой структуры с использованием прибора АиТОРСЖЕ 9220 представлены на рис 1-2.

Рисунок 1 - Порограмма образца состава № 1;

1 - интегральная кривая (суммарный объем пор);

2 - дифференциальная кривая (распределение пор по размерам)

Рисунок 2 - Порограмма образца состава № 2:

1 - интегральная кривая (суммарный объем пор);

2 - дифференциальная кривая (распределение пор по размерам)

Установлено, что общий объем пор в образце состава 1 больше, чем в образце состава 2 (табл. 3). В изделиях состава 1, поры представлены главным образом размером от 30 до 50 мкм, тогда как в образце состава 2 их размер в основном находится в интервале 1,0-30 мкм.

Таблица 3 - Анализ поровой структуры исследуемых образцов

Номер состава Суммарная поверхность пор, м2/г Суммарный объем пор, см3/г - , ---- Объем пор, см /г, радиусом мкм

<1,0 1,0-30,0 30,0-50,0

1 0,0398 0,0426 0,0014 0,0105 0,0307

2 1,5740 0,0260 0,0063 0,0122 0,0075

Следовательно, образец 2 имеет более тонкокапилярную структуру, чем и объясняется лучшие служебные свойства.

Установлено влияние гранулометрического и химического составов графитов на формирование структуры и свойств оксидоуглеродистых огнеупоров (табл. 4-5).

Таблица 4 - Физико-химические свойства исследуемых графитов различных марок

Показатели Свойства графитов

ГЭ-1 Р-196 ГТ-1 ГК-2 ЭУТ-1

Зольность, % не более 9,00 3,19 7,00 7,00 7,00

Выход летучих, % 0,34 0,37 1,50 1,00 0,90

Массовая доля 8102, % 5,00 1,93 3,34 1,74 1,65

Влажность, % 0,07 0,16 1,00 2,00 0,50

Зерновой состав, мм,%, < 0,063 14,6 2,4 15,0 1,0 3,0

>0,16 36,7 89,7 10,0 74,0 97,0

>0,2 48,7 7,6 75,0 25,0 -

Таблица 5 - Свойства опытных изделий для футеровки сталеразливочных ковшей, изготовленные с использованием графитов марок Р196 (1) и ГЭ 1 (2)

Показатели Место установки в футеровке ковша

Стена днище усиление

1 2 1 2 1 2

Предел прочности при сжатии, Н/мм2 41,7 40,1 40,9 39,2 44,6 42,8

Кажущаяся плотность, г/см3 2,95 2,98 3,02 2,98 3,00 3,01

Открытая пористость, % 3,9 4,2 4,1 3,7 3,1 3,1

Изделия, изготовленные с использованием графитов со сниженной зольностью, низким содержанием SiCb показали лучшие физико-механические и служебные свойства. Установлено, что при уменьшении содержания графита от 10 до 6 % предел прочности при сжатии опытных изделий при термической обработке, как при температуре 180 °С, так и при 1000 СС, повышается от 33,4 до 40,0 и от 22,9 до 24,6 Н/мм2 (табл. 6).

Таблица 6 - Влияние содержания графита в составе шихты на свойства периклазоуглеродистых изделий

№ Физико-механические показатели Содержание графита, %

п/п 6 8 10

Термическая обработка образцов при 180 °с

1 Предел прочности при сжатии, Н/мм2 40,0 37,4 33,4

2 Кажущаяся плотность, г/см3 3,00 3,00 2,99

3 Открытая пористость, % 11,8 11,8 11,2

Обжиг образцов при 1000 °С (восстановительная среда)

4 Предел прочности при сжатии, Н/мм2 24,6 22,7 22,9

5 Кажущаяся плотность, г/см3 2,93 2,91 2,90

6 Открытая пористость, % 10,5 11,5 12,0

Изучено влияние металлического алюминия на формирование структуры и изменение свойств периклазоуглеродистых огнеупоров. С этой целью в шихту периклазоуглеродистого состава вводили до 7,5% металлического А1. Сформованные образцы изделий термообрабатывали при температурах 180-1450 °С. Установлено, что после термообработки при 180 °С, при увеличение концентрации А1 снижается кажущаяся плотность образцов от 3,05 до 2,98 г/см3 и уменьшается предел прочности при сжатии от 32,6 до 27,0 Н/мм2. При дальнейшем повышении температуры обработки до 800 °С максимальная прочность образцов, равная 27,0 Н/мм2, получена при введении 2,5 % А1.

Дальнейшее повышение температуры термообработки до 1450 °С снижает прочность при сжатии до 13-15 Н/мм2 и увеличивает открытую пористость от 6-7 до 13-14%, при этом, вместо усадки, наблюдался рост образцов на 0,5 %.

Во время эксплуатации при высоких температурах в периклазоуглеродис-тых изделиях происходит восстановление К^О до газообразного состояния по реакциям:

МйО^а) + С(ге) = М2(газ) + СО(газ) (1)

MgO(тв) + СО(ш) = + с 02 (газ) (2)

Реакция формирует плотную зону вторичного периклаза в поверхностных слоях изделий (так называемая «белая зона»),

Антиоксидант - металлический алюминий - формирует в структуре изделий в диапазоне температур от 298 до 2000 °С, в восстановительных условиях, карбид алюминия А14С3. Присутствие в газовой среде СО и С02 вызывает распад карбида алюминия по реакциям:

1/2А14С3 + ЗСО(ги) = А1203(хв) + 9/2С(тв) (3)

АЦС3(„) + ЗС02(газ) = 2А1203(тв) + 6С(тв) (4)

Карбид алюминия образуется в порах изделий. Изменение объема при протекании реакции (3) составляет около 9%, если принять плотность исходных материалов 2,70 и 2,25 г/см3. Прочность периклазоуглеродистых огнеупоров с появлением в их структуре карбида алюминия увеличивается.

При высоких температурах (от 800 до 1450 °С) в периклазоуглеродистых изделиях появляется шпинель 1^0-А120з. Возможны два варианта ее синтеза. Первый - формирование шпинели при высокой температуре при разложении АЦСз по реакциям:

4МёО(тв) + 1/2А14С3(тв) = МёА1204 (1в) + 3/2С(тв) + ЗМё(по) (5) ЩОы) + 1/2А14С3(тв) + ЗСО(газ) = МёА1204 (тв) + 9/2С(тв) (6)

МёО(тв) + 1/2АЦС з(тв) + 3/202(газ) = М§А1204 (тв) + 3/2 С(тв) (7)

Реакция (5) сопровождается усадкой (36 %), а реакции (6 и 7) ростом (50 и 10 %, соответственно). Второй - образование шпинели по реакциям:

4МеО(тв) + 2А1(Ж) = МёА1204 (тв) + ЗМя(газ) (8)

1У^0(ТВ) + 2А1(Ж) +ЗСО(т) — М§А1204 гТВ1 + ЗС(ТВ) (9)

Синтез шпинели по реакции (8) сопровождается усадкой (36 %), а по реакции (9), значительным ростом (80 %). Если в синтезе шпинели по реакции (9) принимает участие 02, то объем увеличивается меньше (30 %), и реакция протекает по уравнению (10):

Т^О(тв) + 2А1(Ж) + 3/202(гВ) = М§А1204 (та, (10)

Синтез шпинели по реакциям (7) и (10) происходит вблизи или на поверхности изделий. Реакция (8) может протекать при всех температурах, а образование шпинели возможно, как на поверхности, так и в структуре изделий. Синтез шпинели по реакции (9) интенсифицируется вследствие появления СО при взаимодействии 1^0 и углерода при высоких температурах по реакциям (1) и (2). Рентгенограмма периклазоуглеродистой шихты, содержащей 7,5 % А1, после термообработки при 800 °С подтверждает начало синтеза шпинели (рис. 3), количество которой увеличивается с повышением температуры.

«*>0

1Ш!

МдАЛ-204

Идо

А

МдА1204 И9А1204

МдйЛ_204 щъ

» ш V ти з* ам и т » »1.5 « я я Ш « «М ?.<

Рисунок 3 - Рентгенограмма периклазоуглеродистой шихты, содержащей 7,5 % А1, после термообработки при температуре 800 °С

При температуре термообработки 1200 °С и выше в изделиях формируется карбид алюминия и шпинель, образование которых наблюдается на поверхности зерен и в порах периклазоуглеродистых изделий. Одновременно идет процесс карбонизации смоляной связки.

Термообработанные при 180 °С периклазоуглеродистые образцы имели многомодальное распределение пор. С увеличением концентрации алюминия до 7,5 % в структуре образовалось три группы пор размером радиуса менее 0,03; до 1,0 и от 1,0 до 50,0 мкм.

Увеличение термообработки до 800 °С изменило распределение пор. Основную долю периклазоуглеродистого материала, не содержащего алюминий, составили поры радиусом 0,3 мкм, количество которых заметно возросло при введении 1,05 % А1, а при 2,5 % А1 в структуре материала появились поры радиусом около 0,01 мкм, при этом доля пор радиусом 0,3 мкм резко снизилась. В образцах, содержащих 7,5 % А1 и термообработанных при 800 °С, выделяются три группы пор размером 0,01, 0,3-1,0 и 10,0-31,0 мкм.

Термообработка образцов, не содержащих алюминий, при температуре 1000 °С повысило долю пор радиусом 0,005; 0,3-0,5 и 10,0-31,0 мкм. Введение А1 в количестве до 2,5 % увеличило многомодальность пористой структуры материала, причем доля пор с малым радиусом заметно возросла.

С дальнейшим увеличением концентрации А1 и повышением температуры обжига до 1200 °С сохранилась многомодальность распределения пор. Доля пор радиусом от 0,005 до 0,3 мкм возросла, при этом доля пор радиусом 10,031,0 мкм уменьшилась.

На образцах, обожженных при 1450 °С и не содержащих А1, произошло сокращение многомодалыюсти распределения пор. Основными становятся поры размером 1,0-31,0 мкм. С увеличением количества А1 в шихте возрастает доля пор размером радиуса от 0,005 до 0,3 мкм, при этом доля пор с радиусом 10,0-31,0 мкм сокращается.

Таким образом, введение алюминия в состав шихты периклазоуглеродис-тых изделий способствует образованию карбидов алюминия и алюмомагниевой шпинели, синтез которых сопровождается изменением структуры огнеупора, делая ее более мелкопористой.

В четвертой главе изложены особенности эксплуатации оксидоуглероди-стых изделий в футеровках ковшей конвертерного цеха ОАО «НТМК». Произ-

водство стали в конвертерном цехе предусматривает следующие технологические операции: выплавку стали моно- или дуплекс процессом из ванадийсодер-жащего чугуна, обработку жидкого металла, разлитого в 160-тонные ковши на установках «печь-ковш» и в «вакууматорах», с последующей разливкой на MHJI3. В 2004 г. футеровку сталеразливочных ковшей выполняли из перикла-зоуглеродистых огнеупоров, стойкость которых на начальном этапе исследований не превышала 45 плавок. В сталеразливочном ковше длительность нахождения металла составляет от 120 до 240 минут, в зависимости от марки стали и типа МНЛЗ. Основность ковшевого шлака составляет в среднем 2,8, при этом содержание оксидов ванадия в шлаке достигает 4 %. Ванадий входит в состав двух фазовых составляющих: ванадата-титаната кальция и железо-ванадиевого шпинелида. Обе фазы являются твердыми растворами сложного состава. Необходимо отметить, что в обоих ванадийсодержащих соединениях ванадий находится в трехвалентном состоянии (V3+), окисляясь в дальнейшем до пятивалентного (V5+). Особая роль ванадия в износе огнеупоров состоит в том, что температура плавления оксидов ванадия резко снижается по мере увеличения степени окисления:

VO (1830 °С) - V203 (1977 °С) - V02 (1545 °С) - V205 (675 °С)

Оксид V205 с огнеупорными оксидами MgO, А1203,Са0 образует легкоплавкие эвтектики при температурах 600,640 и 618 °С, соответственно.

Химическое взаимодействие, инфильтрация шлака в огнеупор, резкие перепады температур, механический удар при сливе стали в ковш - являются факторами, определяющими стойкость футеровки ковша. Под действием указанных факторов происходит растрескивание огнеупоров и, как следствие, пропитка их металлом и шлаком, окисление углерода, эрозия и отслоение обезуг-лероженного слоя. Наибольший износ огнеупорной футеровки сталеразливоч-ного ковша происходит в шлаковом поясе, в месте падения струи расплавленного металла и в зоне аргонного продувочного узла. С целью повышения стойкости футеровок возникла необходимость разработки оксидоуглеродистых ог-

неупоров, способных выдержать условия эксплуатации в конвертерном цехе ОАО «НТМК».

В пятой главе описывается разработка состава и технологии производства оксидноуглеродистых изделий в условиях ООО «Никомогнеупор» для футеровки ковшей, используемых при выплавке стали из ванадийсодержащего чугуна в конвертерном цехе. При разработке вещественного состава оксидоуглеродистых огнеупоров были выбраны следующие основные направления: подбор основного вещественного состава; подбор антиоксиданта; исследование роли углеродистого каркаса в структуре оксидоуглеродистых огнеупоров.

В результате изучения эксплуатации футеровок было установлено, что в шлаковом поясе футеровки должны использоваться периклазоуглеродистые изделия, в зоне стен и днища использование данных огнеупоров не позволило повысить стойкость футеровки.

Для разработки составов оксидоуглеродистых огнеупоров использовали материалы, указанные в табл. 7: плавленый периклазовый порошок РМ-97, порошки марок: - шпинельный плавленый порошок ППШП, -периклазо-шпинельный плавленый порошок ППШГП, -периклазошпинельный плавленый порошок ПШП и электрокорунд белый марки 24А.

В качестве постоянных компонентов применяли графит китайского производства марки Р-196, порошковое фенольное связующее СФП 0125М по требованиям ТУ 3357-241-00203447-97, этиленгликоль высшего сорта по ГОСТ 19710-83. Составы и свойства оксидоуглеродистых огнеупоров приведены в табл. 7-8.

В результате лабораторных исследований было установлено, что лучшие физико-механические характеристики имели образцы состава 2, который включает сочетание корунда и периклаза. Указанный состав был использован для дальнейших разработок. Для получения изделий с прочным углеродистым каркасом в состав 2 дополнительно вводили высокотемпературный пек, положительное влияние которого на процессы формирования высокопрочного углеродистого каркаса было подтверждено лабораторными испытаниями.

Таблица 7 - Составы шихт опытных образцов

Исходные материалы, Содержание компонентов в составах 1-7, %,

Фракции, мм. 1 2 3 4 5 6 7

Периклаз FM-97, 3-6 10,0 - 10,0 10,0 10,0 10,0 10,0

Периклаз FM-97, 1-3 54,0 - 44,0 - 10,0 - -

Периклаз FM-97, 0-1 10,0 - - 10,0 - 10,0 10,0

Периклаз FM-97, < 0,063 14,0 7,5 14,0 14,0 - 14,0 14,0

Шпинель ППШП, 1-3 - - 10,0 - - - -

Шпинель ППШП, 0-1 - 10,0 - - - -

Шпинель ППШП, <063 - - - 14,0 - -

Шпинель ППШГП, 0,5-3 54,0 54,0 - -

Шпинель ПШП, 0,5-3 - - - - - 54,0 54,0

Электрокорунд, 25 А, 3-6 - 13,0 - - - - -

Электрокорунд, 25А, 1-3 - 50,0 - - - - -

Электрокорунд, 25А, 0-1 - 10,0 - - - - -

Электрокорунд, 25А, <0,063 - 7,5 - - - - -

Постоянные компоненты, % 12,0 12,0 12,0 12,0 12,0 12,0 12,0

Таблица 8 - Свойства опытных образцов составов 1-7

1 2 3 4 5 6 7

Свойства опытных образцов после термообработки при 180 "С

Предел прочности при сжатии, H/mmz 35,6 36,9 23,5 24,6 24,6 34,2 24,0

Кажущаяся плотность, г/см3 2,9 2,9 2,8 2,8 2,8 2,9 2,8

Открытая пористость, % 6,3 6,9 8,0 9,2 9,1 10,2 10,0

Свойства опытных образцов после термообработки при 1000 °С

Предел прочности при сжатии, Н/мм2 11,4 16,4 6,6 5,9 6,6 9,8 6,8

Кажущаяся плотность, r/CMJ 2,9 2,8 2,8 2,8 2,8 2,8 2,8

Открытая пористость, % 13,1 11,3 9,6 11,3 11,7 11,7 12,3

Изменение содержания С, % 10,0 8,8 9,8 10,0 9,0 10,0 10,0

Шлакоустойчивость, % 86,0 92,9 88,6 88,6 88,6 85,8 88,6

На основании полученных результатов в условиях ООО «Никомогнеупор» изготовлены опытные партии корундопериклазоуглеродистых изделий с использованием гидравлических прессов «Сакми», а так же прессов с дугостатор-ным приводом марки Ф-1738. Состав шихты опытных партий представлен в табл. 9.

Таблица 9 - Состав шихты оксидоуглеродистых огнеупоров

№ п\п Используемые материалы Содержание, %

1 Электрокорукд белый 24А, фракции, мм, 3-6 15,0-16,0

2 Электрокорунд белый 24А, фракции, мм, 1-3 45,0-50,0

3 Электрокорунд белый 24А, фракции, мм, 0-1 6,0-12,0

4 Электрокорунд белый 24А, фракции, мм, <0,063 7,0-9,0

5 Периклаз БМ-97, фракция , мм, < 0,063 7,0-9,0

6 Графит Р-196 5,0

7 Пек высокотемпературный 1,0

8 ПАП-1 1,0

9 СФП0125М 3,0

10 Этиленгликоль 0,9-1,1

После термообработки при 180 °С опытные изделия имели показатель предела прочности при сжатии 53 Н/мм2, что выше значения аналогичного показателя у периклазоуглеродистых изделий, изготовленных в указанный период, -44,1 Н/мм2. При этом открытая пористость опытных н периклазоуглеродистых изделий не превышала 6 %. Изделия были испытаны в футеровках сгалеразли-вочных ковшей. Участки футеровок из опытных огнеупоров имели равномерный износ, остаточная толщина опытных изделий превышала, в среднем, на 20 % остаточную толщину серийной продукции.

В условиях конвертерного производства сталеразливочные ковши подаются под плавку после разогрева до 1000 °С, что приводит к выгоранию углерода с поверхности футеровки. Для защиты футеровки от выгорания было разрабо-

тано защитное покрытие. В состав защитного покрытия входила огнеупорная глина, полифосфат натрия, кальцинированная сода. Разработанное защитное покрытие повысило стойкость огнеупорной футеровки на 3-5 плавок.

В шестой главе изложены результаты изготовления опытно-промышленных партий корундопериклазоуглеродистых изделий в условиях ООО «Никомогнеупор» и испытания их в сталеразливочных ковшах конвертерного цеха ОАО «НТМК». Корундопериклазоуглеродистые изделия были изготовлены из шихты, состав которой приведен в табл. 8, с использованием вместо СФП 0125М и этиленгликоля комплексного связующего «Hexion» в количестве 4,5 %. Изделия отличались повышенными качественными характеристиками, в сравнении с серийными периклазоуглеродистыми и изделиями поставки других поставщиков. По завершению эксплуатации было установлено, что изделия марки КПУ не имели значительного износа, отсутствовали термические трещины футеровки. Остаточная толщина футеровки, изготовленной из опытных изделий, составила 80-90 мм. На сравнительных периклазоуглероди-стых изделиях и на оксидоуглеродистых изделиях фирмы Дуферко остаточная толщина футеровки составила от 40 до 60 мм. Максимальный износ изделий КПУ за плавку составил 1,3-2,3 мм против 1,6-2,6 мм у сравнительных огнеупорных изделий.

В течение 2007 г. в конвертерном цехе ОАО «НТМК» было испытано 36 футеровок, с использованием на участке падения струи металла, изделий марки КПУ производства ООО «Никомогнеупор». Средняя стойкость футеровок составила 62 плавки (без ремонта), а экономический эффект от проведенной работы составил 18 908 тыс. рублей. С учетом использования результатов данных исследований, стены футеровок сталеразливочных ковшей изготавливались с использованием корундопериклазоуглеродистых изделий, что позволило повысить стойкость сталеразливочных ковшей к 2010 г. до 85 плавок.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Определено фазо- и структурообразование в системе Al203-Mg0-C-Al при различных температурах. Термодинамически обосновано и эксперементально подтверждено образование и существование соединений: шпинели, карбида алюминия и корунда в интервале температур 800-1450 °С, наличие которых обеспечивает повышение показателей технических свойств корундоперик-лазоуглеродистых изделий.

2. Выявлена роль антиоксиданта AI в составе оксидоуглеродистого огне-упора, заключающаяся в том, что он участвует в химических реакциях, связывая углерод в карбид (АЦС3) и оксикарбиды (А12ОС, A1404C) и повышает тем самым устойчивость углеродистой составляющей к окислению в составе огнеупорного изделия.

3. Экспериментально установлено, что карбид алюминия образующийся в микроструктуре корундопериклазоуглеродистого огнеупора, разлагается при температуре выше 1450 °С с образованием термодинамически более устойчивых фаз - корунда, углерода и шпинели, изменяющих микроструктуру изделий. При этом доля тонкокапиллярных пор радиусом менее 30 мкм резко возрастает, что способствует повышению устойчивости изделий к металлургическому шлаку.

4. Установлено, что шпинелеобразование в процессе использования огнеупоров является целесообразным, поскольку повышается плотность и коррозионная устойчивость корундопериклазоуглеродистых огнеупоров. Более высокие свойства огнеупоров достигаются при использовании комплексной тонкомолотой составляющей шихты, содержащей оптимальное количество глиноземистого и магнезиального компонентов, в отношении 1:1, а также оптимальное количество металлического алюминия в качестве антиоксиданта.

5. Разработано защитное покрытие, препятствующее выгоранию углеродистой составляющей корундопериклазоуглеродистых огнеупоров, которое реко-

мендуется использовать на стадии разогрева футеровки ковша, что дополнительно, способствует увеличению стойкости на 3-5 плавок.

6. На ООО «Никомогнеупор» выпущены опытно-промышленные партии корундопериклазоуглеродистых огнеупоров марки КПУ для футеровки стале-разливочного ковша конвертерного производства ОАО «НТМК». Разработанные корундопериклазоуглеродистые изделия по физико-химическим и термодинамическим свойствам не уступают зарубежным и отечественным аналогам и имеют следующие свойства: предел прочности при сжатии 70,0 Н/мм2, открытую пористость 2,8 %, содержание оксидов, масс. %:А12Оэ-79,6; N^0 -5,65; С - 10,1. Разработана технологическая инструкция ТИ 102-0-189-2004 по производству корундопериклазоуглеродистых огнеупоров. Экономический эффект от проведенной работы составил 18 908 тыс. рублей.

Основные результаты работы изложены в следующих публикациях

в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Вислогузова Э.А., Серова Л.В., Чудинова Е.В. Роль процессов шпине-ле-и карбидообразования в оксидоуглеродистых огнеупорах для сталеразли-вочных ковш // Сталь. - 2011. - № 1. - С. 22-24.

2. Серова Л.В., Кащеев И.Д., Чудинова Е.В. Влияние процессов шпинеле и карбидообразования на формирование структуры оксидоуглеродистых огнеупоров // Новые огнеупоры. - 2010. - № 4. - С. 58.

3. Вислогузова Э.А., Кащеев И.Д., Серова Л.В., Хороших М.А. Корундопериклазоуглеродистые огнеупоры для футеровки сталеразливочных ковшей // Новые огнеупоры. - 2010. -№ 1. - С. 7-10.

4. Петренко Ю.П., Вислогузова Э.А., Серова Л.В. Зависимость стойкости футеровок сталеплавильных ковшей от показателей качества огнеупоров // Новые огнеупоры. - 2008. - № 6. - С. 6-8.

5. Серова Л.В., Чудинова Е.В. Исследование оксидоуглеродистых огнеупоров - направление выработки требований к поставщикам // Огнеупоры и техническая керамика. - 2008. - № 6. - С. 27-32.

6. Серова Л.В., Хороших М.А. Роль петрографического исследования огнеупоров в прогнозировании стойкости футеровок тепловых агрегатов // Огнеупоры и техническая керамика. - 2008. - № 5. - С. 37-3 8.

7. Кащеев И.Д., Серова Л.В., Чудинова Е.В. Зависимость служебных свойств углсродосодержащих материалов от процессов шпинелеобразования, протекающих в структуре огнеупора во время использования//Новые огнеупоры. -2007. - №12. - С. 65.

8. Кащеев И.Д., Земляной К.Г., Вислогузова Э.А., Серова Л.В. Исследование углеродсодержащих огнеупоров для агрегатов сталеплавильного производства // Новые огнеупоры. -2007. -№10. - С. 22-26.

9. Кащеев И.Д., Вислогузова Э. А., Земляной К.Г., Серова Л.В. Исследование углеродсодержащих огнеупоров//Новые огнеупоры. -2007.- №3. -С. 36-37

10. Кащеев И.Д., Серова Л.В. Взаимодействие алюминия с компонентами псриклазоуглеродистых изделий//Новые огнеупоры. - 2006. -№4. -С. 118-120.

11. Вислогузова Э.А., Протасов В.В., Васенин И.А., Серова Л.В., Чудинова Е.В. Разработка новых видов оксидоуглеродистых огнеупоров для футеровок сталсразливочных ковшей//Новые огнеупоры,- 2005. -№8.-С. 14-15.

12. Вислогузова Э.А., Протасов В.В., Серова Л.В., Чудинова Е.В. Формирование оксидоуглеродистых футеровок для сталеразливочных ковшей // Сталь. -2005.- №6. -С.67.

13. Вислогузова ЭЛ., Серова Л.В., Лыжин А.Г. Новые направления в применении огнеупоров в ОАО НТМК // Новые огнеупоры. - 2004. - № 4. - С. 98-99.

14. Протасов В.В., Серова Л.В., Вислогузова Э.А. Разработка и освоение новых видов огнеупоров на огнеупорном производстве НТМК // Новые огнеупоры. -2003. -№9. -С.6-8.

в других изданиях:

- Серова Л.В., Зарихина Л.В., Чудинова Е.В. Использование оксидоуглеродистых огнеупоров в сталеразливочных ковшах в условиях Нижнетагильского металлургического комбината // Черная металлургия. Бюллетень научно-технической и экономической информации,- 2007. -№9. -С. 70-72.

- Пат. № 2356869, Российская Федерация, С04В 35/103, С04В 35/65 «Оксидоуглеродистый огнеупор» / Кащеев И.Д., Земляной К.Г., Вислогузова Э.А., СсроваЛ.В.,ЧудиноваЕ.В., заявленный 27.08.2007, опубликованный 13.01.2009.

Подписано в печать 29.07.2011 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Плоская печать Тираж 120 экз. Заказ № 2690

Полиграфическое производство НЧОУ «ЦПП Евраз-Урал» Адрес: 622025, г. Нижний Тагил, ул. Металлургов, 1