автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Разработка технологии переработки пирит-теннантитовых золотосодержащих руд
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коблов, Аркадий Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕРАБОТКИ ЗОЛОТОМЕДНЫХ РУД.
1.1. Характеристика теннантита и блеклых руд как объекта исследования.
1.2. Практика переработки золотомедных руд и концентратов.
1.2.1. Гравитационно-флотационное обогащение.
1.2.2. Способы предварительной обработки до процесса цианирования.
1.2.3. Альтернативные способы выщелачивания золота.
1.2.4. Цианирование.
1.2.5. Аммиачно-цианидное выщелачивание.
1.3. Возможные варианты извлечения золота и меди из комплексных цианидных растворов.
1.4. Способы регенерации цианида натрия и попутного извлечения меди из цианистых растворов.
Выводы.
2. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЦИАНИРОВАНИЯ МЕДНО-ЗОЛОТЫХ РУД И КОНЦЕНТРАТОВ.
2.1. Теоретические особенности процесса растворения меди.
2.1.1. Растворение меди в цианидных растворах.
2.1.2. Растворение меди в аммиачных растворах.
2.1.3. Растворение меди в аммиачно-цианидных растворах.
2.2. Термодинамика и кинетика растворения теннантита в аммиачно-цианидных средах.
2.2.1. Термодинамические расчеты процессов растворения теннантита.
2.2.2. Кинетика растворения минерала теннантита в аммиачно-цианидной среде.
Выводы.
3. ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПИРИТ-ТЕННАНТИТОВЫХ ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩИХ РУД.
3.1. Характеристика исходной руды.
3.2. Флотационное обогащение руды.
3.2.1. Методика проведения экспериментов.
3.2.2. Коллективная флотация.
3.2.3. Селективная флотация.
3.3. Характеристика продуктов флотации.
3.4. Исследования по цианированию исходной руды.
3.4.1. Методика проведения экспериментов.
3.4.2. Цианирование исходной-руды.
3.5. Исследования по прямому цианированию флотоконцентратов.
3.5.1. Методика проведения экспериментов.
3.5.2. Цианирование флотоконцентратов.
3.6. Исследования по цианированию флотоконцентратов в присутствии аммиака.
Выводы.
4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ АММИАЧНОГО ЦИАНИРОВАНИЯ К ПИРИТ-ТЕННАНТИТОВЫМ ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩИМ РУДАМ.
4.1. Характеристика пиритного концентрата.
4.2. Результаты исследований по цианированию в присутствии аммиака.
4.3. Влияние концентрации цианида натрия и температуры на извлечение золота.
4.4. Влияние концентрации аммиака на процесс цианирования.
4.5. Оценка перспектив использования аммиачно-цианидной технологии выщелачивания при переработке пирит-теннантитовых концентратов.
Выводы.:.
5. УКРУПНЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ФЛОТАЦИОННОГО ОБОГАЩЕНИЯ С ПОСЛЕДУЮЩИМ АММИАЧНО-ЦИАНИДНЫМ ВЫЩЕЛАЧИВАНИЕМ.
5.1. Укрупненные лабораторные испытания.
5.2. Технико-экономическое сравнение затрат на переработку пирит-теннантитового концентрата.
Введение 2010 год, диссертация по металлургии, Коблов, Аркадий Юрьевич
Перспективы развития золотодобывающей отрасли в Российской Федерации связаны с вовлечением в переработку упорных сульфидных руд, а также некондиционного золотосодержащего сырья. В связи с этим потребность в новых, более рентабельных способах переработки труднообогатимых золотосодержащих руд, в частности, теннантитовых, обуславливают актуальность данной диссертационной работы.
Значение переработки руд и концентратов с сопутствующими золоту и серебру химическими депрессорами (Си, Лб, Б и др.) существенно возросло в современных экономических условиях в связи со снижением наличия легко перерабатываемого золоторудного сырья.
Задачей диссертационной работы является исследование процессов обогащения, гидрометаллургии и разработка по их результатам технологии, обеспечивающей комплексное извлечение металла из пирит-теннантитовых золотосодержащих руд Березняковского месторождения.
Одним из путей разработки такой технологии является селективная флотация с получением медного и пирит-теннантитового концентратов. Медный концентрат является готовой продукцией для медеплавильных заводов, а пирит-теннантитовый концентрат должен перерабатываться на месте добычи.
Распространенная повсеместно технология прямого цианирования руды, в том числе кучного выщелачивания, не оправдала себя на выбранном объекте исследования из-за низкого извлечения ценного компонента и высокого расхода реагентов. Бактериальное окисление с последующим цианированием также оказалось неприменимым к данному типу руды, что объясняется его вещественным составом, а также снижением показателей цианирования кеков бактериального выщелачивания даже по сравнению с исходным материалом, что, в свою очередь, свидетельствует об образовании экранирующих пленок, препятствующих диффузии цианида' и растворению золота.
Целью диссертационной работы явилась разработка способов переработки пирит-теннантитовых золотосодержащих руд по технологии флотационного обогащения с последующим гидрометаллургическим извлечением золота из полученных концентратов, изучение термодинамических и кинетических закономерностей растворения минерала теннантита в аммиачно-цианидных растворах, поиск оптимальных режимов аммиачно-цианидного выщелачивания концентратов и разработка на этой основе комплексной технологии переработки руд.
Объектом исследований являлись пробы руды с Березняковского месторождения, относящиеся к комплексному золото-кварцевому, умеренно сульфидному типу руд с пирит-теннантитовой минерализацией, а также искусственно синтезированный минерал теннантит.
Под руководством и при непосредственном участии автора работы был выполнен комплекс задач, включающий:
- анализ существующих методов переработки золотомедных руд и обоснование направления исследований;
- изучение физико-химических закономерностей растворения теннантита в цианидных и аммиачно-цианидных растворах;
- изучение состава исходной руды и поиск рациональной технологической схемы извлечения золота;
- выбор оптимальной схемы флотационного обогащения руды;
- выбор оптимальных условий и параметров цианирования золотомедных концентратов;
- изучение влияния аммиака на процесс цианирования пирит-теннантитового концентрата;
- укрупненные лабораторные испытания разработанной технологии;
- технологическая оценка возможности применения аммиачно-цианидного выщелачивания.
Научная новизна работы заключается в следующем:
Впервые исследованы закономерности растворения минерала теннанти-та в цианидных и аммиачно-цианидных средах. Определен механизм взаимодействия теннантита с цианидом натрия и аммиаком, проведен анализ процессов комплексообразования в упомянутых средах, выполнены термодинамические расчеты и кинетические исследования реакции растворения минерала теннантита, рассчитаны области существования комплексных соединений и окислительно-восстановительные потенциалы комплексов меди в цианидных и аммиачных средах.
Изучены особенности и закономерности извлечения золота из пирит-теннантитовых концентратов, при периодическом и постоянном подкреплении выщелачивающей среды цианидом натрия, изучено влияние на процесс выщелачивания добавок аммиака.
Установлено, что при цианировании пирит-теннантитового концентрата в присутствии аммиака в выбранных условиях имеет место существенное снижение расхода цианида натрия и увеличение извлечения золота.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
Разработан вариант селективного флотационного обогащения исследуемой руды с отправкой медного концентрата на медеплавильный завод и цианированием пирит-теннантитового концентрата в специально разработанных условиях с добавлением аммиака.
Полученные результаты использованы при разработке технологии переработки пирит-теннантитовых золотосодержащих руд одного из месторождений Урала.
На защиту выносятся:
- технологические схемы и режимы флотационного обогащения руды и выбор оптимальной схемы флотации;
- результаты расчетов окислительно-восстановительных потенциалов и областей существования при образовании комплексов меди в цианидных и аммиачных средах;
- константы равновесия реакций растворения минерала теннантита и состав образующихся комплексов в цианидном и аммиачно-цианидном растворе;
- кинетические зависимости растворения минерала теннантита в амми-ачно-цианидной выщелачивающей системе;
- результаты исследований по выбору оптимальной концентрации цианида и условий подачи реагентов при цианировании пирит-теннантитовых золотосодержащих концентратов;
- обоснование целесообразности применения аммиака в процессе цианирования пирит-теннантитовых золотосодержащих концентратов.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечена: использованы аттестованные и апробированные методики исследования: пробирный анализ твердой фазы; атомно-абсорбционные анализы жидкой фазы; гравиметрический анализ; рентгенофлюорисцентный анализ; рентгенографический анализ; коллективная и селективная флотация; прямое цианирование флотоконцентратов; аммиачно-цианидное выщелачивание флотоконцентратов, а также технологические исследования в лабораторных и укрупнено-лабораторных испытаниях. Исследования проведены на прошедших метрологическую проверку современных измерительных приборах. Достоверность научных исследований также обеспечена сходимостью данных моделирования с результатами экспериментальных исследований и использованием пакета прикладных программ Microsoft Excel.
Заключение диссертация на тему "Разработка технологии переработки пирит-теннантитовых золотосодержащих руд"
Выводы
1. Согласно рациональному анализу в пирит-теннантитовом концен-тратесодержание золота в цианируемой форме составляет, 83,9 %.Остальная, часть золота рапределена между золотом в пленках (а также ассоциированным с блеклыми рудами) - 6,0 %; золотом, ассоциированным с гидроксидами железа, карбонатами, вторичными минералами меди - 2,1%; золотом, ассоциированным с сульфидами и, частично, с блеклыми рудами - 6,3%; физически упорным золотом, тонко вкрапленным в породообразующие минералы — 1,7%.
2. Адсорбированные комплексные ионы меди образуют экранирующий слой, затрудняющий поступление реагентов и взаимодействие их с ион-атомами золота и серебра. Адсорбция комплексных ионов меди облагораживает электродный потенциал золота и серебра, вследствие чего тормозится анодный процесс растворения металла.
Эксперименты для подбора оптимальных условий выщелачивания благородных металлов из указанных продуктов проводили с использованием полного трех факторного плана. После математической обработки полученных данных извлечение золота описывается приведенным уравнением регрессии: у = 61,9l-S,01xi + 7,34х2-2,24х]х2 + 4,16x¡x3 + 1б,8бх2х3 + 9,59х}х2х3.
3. Проведенные исследования по влиянию концентрации цианида натрия и температуры на извлечение золота показали, что если в области концентраций цианида натрия 0,05 -0,1 г/л повышение температуры способствует переходу золота в раствор, то при дальнейшем увеличении концентрации лиганда температура не оказывает существенного влияния на извлечение ценного компонента, повышение концентрации только увеличивает расход цианида натрия.
4. Исходя из теоретических предпосылок и результатов экспериментов по цианированию пирит-теннантитового концентрата, определены оптимальные параметры для извлечения золота: концентрация ИаСЫ = 0,1 г/л, температура процесса - 25 °С, молярное соотношение аммиака к цианиду 2:1, при расходе цианида натрия 7,64 г/л.
5. Влияние аммиака на процесс цианирования золотомедных руд харак-~ теризуется следующим: ^ - ~ ~
- комплексообразование Си2+ с аммиаком защищает цианид от окисления с образованием дициана, что способствует снижению расхода цианида.
- аммиачные комплексы Си 2+ образуют комплексы с цианидом состава Си(МН3)2(С1<Г)2, которые при взаимодействии с золотом могут выступать и окислителем, и источником С1М" - ионов, что объясняет растворение золота при отсутствии кислорода в данных системах.
Си(1чГН3)2(СЫ)2 + Аи —> [Си(МН3)2]++[Аи(СК)2]
- при взаимодействии амминных комплексов Си2+ с аммино-цианидными комплексами Си+ при низких концентрациях цианида происходит образование малорастворимых соединений состава [Си(КН3)п][Си2(СМ)4(КНз)2], при этом содержание меди в растворе и расход цианида снижаются.
6. Аммиачно-цианидная технология при переработке пирит-теннантитовых золотосодержащих концентратов превосходит прямое цианирование не только по показателям максимального извлечения золота в раствор, но и уменьшает расход цианида натрия в 5,5 раза.
5. УКРУПНЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ФЛОТАЦИОННОГО ОБОГАЩЕНИЯ С ПОСЛЕДУЮЩИМ АММИАЧНО-ЦИАНИДНЫМ ВЫЩЕЛАЧИВАНИЕМ
5.1. Укрупненные лабораторные испытания
Укрупненные лабораторные испытания в непрерывном режиме на пробе руды массой 2,5 т по переработке упорных пирит-теннантитовых золотосодержащих руд проводились в два этапа. Технологическая схема укрупненных лабораторных испытаний представлена на рис. 5.1.
Исходная руда
Измельчение
Гидроциклбнирование
Медная (>лотация
Слив
Конц
Перечистка
Конц
Медный концентрат на медеплавильный завод У
Доизмельчение
Гидроциклонирование
Слив
Пиритная флотация
Конц.
Перечи
Конц.
Пиритная флотация
Хв
Конц
Сгущение
Пульпа в оборот
Хвосты флотации
Аммиачно-цианидное выщелачивание
Фильтрация, отмывка р-р
Кек~1
На складирование
Золотосодержащий раствор Рис. 5.1. Технологическая схема
Первый этап включал в себя селективную флотацию с получением медного и пирит-теннантитового концентрата.
Аппаратурная схема цепей аппаратов первого этапа укрупненных лабораторных испытаний представлена на рис. 5.2.
Исходная руда, крупностью - 70 мм, поступала в мельницу полусамо-измельчения (МПС 900x300) в которую загружалось 4 % шаров от объема. Мельница работает с классифицирующими аппаратами - грохот вибрационный 650x200 с размерами отверстий 2 мм и спиральный классификатор (1КСН-1,5 №1). Надрешетный продукт грохота и пески классификатора возвращаются в мельницу полусамоизмельчения, подрешетный - в классификатор (1КСН-1,5 №1). Слив последнего поступает на медную флотацию в две камеры флотома-шины ФМ-0,12. Концентрат этих камер перечищается в одной камере ФМ-0,12. Промпродукт перечистки возвращается на медную флотацию. Хвосты медной флотации перекачиваются в классификатор (1КСН-1,5 №2), слив классификатора направляется на повторную классификацию в гидроциклон ГЦ-7,5, пески объединяясь с песками классификатора, возвращаются в мельницу II стадии измельчения (МШР 400x400). Слив гидроциклона является питанием пиритной флотации, проводимой в двенадцатикамерной флотомашине ФМ-0,12. Хвосты идут в отвал, а пенный продукт с первых двух камер является пиритным концентратом № 1; пенный продукт с последующих 10 камер перечищается в одной камере ФМ-0,12 и также идут в отвал. Концентрат промпродуктовой флотации объединяется с концентратом пиритной флотации (10 камер) и перечищается в той же камере. Пенный продукт последней назван пиритным концентратом №2. Объединенный пирит-теннантитовый концентрат сгущался и направлялся на аммиачно-цианидное выщелачивание. Медный концентрат после обезвоживания является готовой продукцией для реализации его на МПЗ.
Исходная руда,— цмпр А
•с
Грохот 2 мм,
- 2 мм
Пульподелитель
КСН №1
П.п. в отвал
Хвосты в отвал
Медный к-т
4 3 2 1 — -1 10 9 8 7 6
- \
Пиритный к-т а!?
КСН №2 7
Рис.5.2. Аппаратурная схема цепей аппаратов флотационного обогащения пирит-теннантитовой руды.
В ходе первого этапа укрупненных лабораторных испытаний были получены следующие продукты: медный флотоконцентрат; пирит-теннантитовый флотоконцентрат и хвосты флотационного обогащения. Характеристика полученных продуктов обогащения представлена в табл. 5.1.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Выполнен анализ современных и общепринятых технологий переработки золотомедных руд.
Определено, что влияющим на процесс цианирования золотомедных руд, являются медные минералы, которые выступают в роли «депрессора», снижая кинетику растворения золота и увеличивая расход цианида натрия.
Перспективным направлением переработки такого сырья является цианирование при низких концентрациях цианида натрия и добавление в выщелачивающую среду аммиака, при таких условиях происходит снижение взаимодействия медных минералов с цианидными растворами.
2. Проведены термодинамические расчеты, определен состав образующихся комплексов меди в зависимости от концентрации цианида и аммиака в растворе.
Через константы устойчивости аммиачных и цианидных комплексов меди рассчитана энергия образования медно-аммиачно-цианидного комплекса Си(ИН3)2(СИ)2, которая составляет —308,596 кДж/моль. Рассчитана энергия образования минерала теннантита (См^^б/з) при его синтезе - -1848,26 кДж/моль.
Согласно рассчитанным энергиям найдены константы равновесия реакций растворения минерала Си^^З/з в цианидных и аммиачно-цианидных растворах без участия кислорода : 1§КР = 10,08 и = 41,53 соответственно, а в присутствии кислорода = 134,72 и — 242,77 соответственно.
4. Методом вращающегося диска определены кинетические зависимости растворения минерала теннантита в аммиачно-цианидном растворе: процесс протекает кинетическом режиме. Рассчитана энергия активации, которая составляет 42,62 кДж/моль, указывая на протекание процесса в кинетическом режиме. Определен порядок реакции по цианиду натрия - 0,4, по аммиаку - 0,5.
5. Изучен вещественный и минералогический состав исследуемой руды. Согласно химическому анализу исследуемая руда в основном состоит из оксида кремния (практически на 70 %). В заметных количествах присутствуют глинозем (12,4 %), оксид калия (1,7 %) и магния (0,9 %). Доля оксидов кальция, натрия и марганца незначительна и не превышает 0,2 %. Рудообразующие компоненты представлены главным образом железом (10,5 %), серой (9,76 %) и мышьяком (1,1 %). Из цветных металлов промышленное содержание имеет только медь (2,35 %). Содержание золота - 9,4-11,0 г/т и серебра 19,4 г/т.
Рентгенофазовым анализом установлено, что основными минералами пробы руды являются (по мере убывания): кварц - 49,3 %, слюда - 15,0 %, пирит - 18,0 %, теннантит - 7,5 % и др.
Золото в руде ассоциировано с породообразующими и рудными минералами, но основная масса его связана с рудными минералами, главным образом с пиритом и теннантитом.
6. Проведены лабораторные исследования по флотационному обогащению руды по коллективной и селективной (с получением медного и пирит-теннантитового концентрата) схеме.
7. Проведены лабораторные исследования по выщелачиванию золота из пирит-теннантитового концентрата при низких концентрациях цианида натрия с добавлением аммиака и без, при периодическом подкреплении выщелачивающей среды реагентами.
Установлено, что выщелачивание при низких концентрациях цианида натрия в растворе приводит к снижению расхода реагента, но уменьшает извлечение золота, т.к. периодическое подкрепление приводит к неравномерности концентрации цианида натрия в растворе. Добавление аммиака приводит к снижению расхода цианида натрия и увеличивает извлечение золота в раствор.
8. Для оптимизации аммиачно-цианидного выщелачивания выполнено математическое моделирование, найдено уравнение, описывающее процесс, на основе его определены оптимальные условия выщелачивания, при использовании которых достигается наиболее полное извлечение золота в раствор при наиболее низком расходе цианида.
9. Проведены лабораторные исследования по выщелачиванию золота из пирит-теннантитового концентрата при низких концентрациях цианида натрия и разной температуре выщелачивающей среды при автоматическом подкреплении реагентами. Отмечено значительное увеличение извлечения золота в раствор.
10. Изучено влияние концентрации аммиака при цианировании пирит-теннантитового концентрата на извлечение золота и расход цианида натрия. Определено оптимальное молярное соотношение МН3:С№=2:1 в выщелачиваю-, щем растворе.
11. Оценка перспективы аммиачно-цианидного выщелачивания показала, что аммиачно-цианидная технология при переработке пирит-теннантитовых золотосодержащих концентратов превосходит прямое цианирование не только по показателям максимального извлечения золота в раствор, но и уменьшает расход цианида натрия в 5,5 раза.
12. Разработана комбинированная схема переработки пирит-теннантитовых золотосодержащих руд, при которой извлечение на месте добычи руды составит: золота 72 % и серебра 22,7 %. Сквозное извлечение ценных компонентов из руды с учетом переработки кондиционных концентратов на МПЗ составит: золото 93,2 %, серебро 81,3 % и медь 94,3 %.
13. Проведенные технико-экономические расчеты по переработке пи-рит-теннантитовых концентратов показали, что применение аммиачно-цианидной технологии увеличивает годовую прибыль на 195 488,3 тыс. руб. по сравнению с прямой переработкой на МПЗ.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии переработки пирит-теннантитовых золотосодержащих руд"
На правах
№4613566
Коблов Аркадий Юрьевич
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ ПИРИТ-ТЕННАНТИТОВЫХ ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩИХ РУД
Специальность 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
2 5 НОЯ 2010
Иркутск -2010
004613566
Работа выполнена в Иркутском научно-исследовательском институте благородных и редких металлов и алмазов (ОАО «Иргиредмет»)
Научный руководитель:
кандидат технических наук Дементьев Владимир Евгеньевич
Официальные оппоненты:
доктор технических наук Елшин Виктор Владимирович;
кандидат технических наук Аксенов Александр Владимирович
Ведущая организация:
Сибирский Федеральный Университет г. Красноярск
Защита состоится «9» декабря 2010 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.07302 при Иркутском государственном техническом университете по адресу: 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, корпус «К» конференц-зал, тел. (3952) 40-51-17.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет» и библиотеке ОАО «Иргиредмет», с авторефератом на официальном сайте университета www.istu.edu.
Автореферат разослан «8» ноября 2010 г.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, подписанные и заверенные печатью организации, просим высылать по адресу: 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, ИрГТУ; ученому секретарю диссертационного совета Д 212.073.02 СаловуВ.М. e-mail: salvo@istu.edu
Ученый секретарь диссертационного совета, к.т.н., профессор
Салов В.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Перспективы развития золотодобывающей отрасли в Российской Федерации связаны с вовлечением в переработку у порных сульфидных руд, а также некондиционного золотосодержащего сырья. В связи с этим потребность в новых, более рентабельных способах переработки труд-нообогатимых золотосодержащих руд, в частности, теннантитовых, обуславливают актуальность данной диссертационной работы.
Целью диссертационной работы явилась разработка способов переработки пирит-теннантитовых золотосодержащих руд по технологии флотационного обогащения с последующим гидрометаллургическим извлечением золота из полученных концентратов, изучение термодинамических и кинетических закономерностей растворения минерала теннантита в аммиачно-цианидных растворах, поиск оптимальных режимов аммиачно-цианидного выщелачивания концентратов и разработка на этой основе комплексной технологии переработки руд Березняковского месторождения.
Объектом исследований являлись пробы руды с Березняковского месторождения, относящиеся к комплексному золото-кварцевому, умеренно сульфидному типу руд с пирит-теннантитовой минерализацией, а также искусственно синтезированный минерал теннантит.
Задачами исследований являются:
- анализ существующих методов переработки золотомедных руд и обоснование направления исследований;
- изучение физико-химических закономерностей растворения теннантита в цианидных и аммиачно-цианидных растворах;
- изучение состава исходной руды и поиск рациональной технологической схемы извлечения золота;
- выбор оптимальной схемы флотационного обогащения руды;
- выбор оптимальных условий и параметров цианирования золотомедных концентратов;
- изучение влияния аммиака на процесс цианирования пирит-теннан-титового концентрата;
- укрупненные лабораторные испытания разработанной технологии;
- технологическая оценка возможности применения аммиачно-цианидного выщелачивания.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечена: использованы аттестованные и апробированные методики исследования: пробирный анализ твердой фазы; атомно-абсорбционные анализы жидкой фазы; гравиметрический анализ; рентгенофлюорисцентный анализ; рентгенографический анализ; коллективная и селективная флотация, прямое цианирование флотоконцешратов; аммиачно-цианидное выщелачивание флотоконцентратов, а также технологические исследования в лабораторных и укрупнено-лабораторных испытаниях. Исследования проведены на прошедших метрологическую проверку современных измерительных приборах. Достоверность на-
учных исследований также обеспечена сходимостью данных моделирования с результатами экспериментальных исследований и использованием пакета прикладных программ Microsoft Excel.
Научная новнзпа работы заключается в следующем:
Впервые исследованы закономерности растворения минерала теннантита в цианидных и аммиачно-цианидных средах. Определен механизм взаимодействия теннантита с цианидом натрия и аммиаком, проведен анализ процессов комплексообразования в упомянутых средах, выполнены термодинамические расчеты и кинетические исследования реакции растворения минерала теннантита, рассчитаны области существования комплексных соединений и окислительно-восстановительные потенциалы комплексов меди в цианидных и аммиачных средах.
Изучены особенности и закономерности извлечения золота из пириг-теннантитовых концентратов, при периодическом и постоянном подкреплении выщелачивающей среды цианидом натрия, изучено влияние на процесс выщелачивания добавок аммиака.
Установлено, что при цианировании пирит-теннантитового концентрата в присутствии аммиака в выбранных условиях имеет место существенное снижение расхода цианида натрия и увеличение извлечения золота.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
Разработан вариант селективного флотационного обогащения исследуемой руды с отправкой медного концентрата на медеплавильный завод и цианированием пирит-теннантитового концентрата в специально разработанных условиях с добавлением аммиака.
Полученные результаты использованы при разработке технологии переработки пирит-теннантитовых золотосодержащих руд одного из месторождений Урала.
На защиту выносятся:
- разработанные схемы и режимы флотационного обогащения руды и выбор оптимальной схемы флотации;
- результаты расчетов окислительно-восстановительных потенциалов и областей существования при образовании комплексов меди в цианидных и аммиачных средах;
- константы равновесия реакций растворения минерала теннантита и состав образующихся комплексов в цианидном и аммиачно-цианидном растворе;
- кинетические зависимости растворения минерала теннантита и меди в частности в аммиачно-цианидной выщелачивающей системе;
- результаты исследований по выбору оптимальной концентрации цианида и условий подачи реагентов при цианировании пирит-теннантитовых золотосодержащих концентратов;
- обоснование целесообразности применения аммиака в процессе цианирования пирит-теннантитовых золотосодержащих концентратов.
Апробация работы. Основные результаты работы и ее отдельные положения докладывались на Международном совещании «Современные проблемы
комплексной переработки природного и техногенного минерального сырья», Плаксинские чтения, Санкт-Петербург,2005 г, на III Международной научной школе молодых ученых и специалистов «Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых», Москва, 2006 г; на IV Международном симпозиуме «Золото Сибири: геохимия, технология, экономика», Красноярск, 2006; на Международном совещании «Современные проблемы обогащения и глубокой комплексной переработки минерального сырья», Плаксинские чтения, Владивосток, 2008, на Международном конгрессе «Цветные металлы Сибири» в составе XV Международной конференции-выставки «Алюминий Сибири», III Конференции «Металлургия цветных и редких металлов», V Симпозиума «Золото Сибири», Красноярск, 2009, на Международном совещании «Научные основы и современные процессы комплексной переработки труднообогатимого минерального сырья», Плаксинские чтения, Казань,2010 г, на кафедре металлургии цветных металлов ИрГТУ.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы из 132 наименований и содержит 138 страниц машинописного текста, 41 рисунков, 26 таблиц и 1 приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В главе 1 приведен анализ научно-технической и патентной литературы, который включает в себя: характеристику минерала теннантита (Cii^As^Si}) и практику переработки золотомедных руд.
Основным способом извлечения меди и золота является флотационное обогащение по схеме коллективной или селективной флотации с последующей пиро- или гидрометаллургической переработкой.
При переработке золотомедных руд и концентратов используют следующие варианты: сернокислотное выщелачивание меди из руды и концентратов с последующим цианированием золота; аммиачное выщелачивание с последующим цианированием золота; выщелачивание золота не цианидными растворителями (тиокарбамид, бром, хлор); аммиачно-цианидное выщелачивание и прямое цианирование в специальных условиях.
Сформулированы основные задачи и направления диссертационной работы: определить наиболее оптимальный вариант флотационного обогащения данного типа руды, изучить особенности поведения минерала теннантита в цианидных и аммиачно-цианидных растворах, определить оптимальные условия цианирования полученных концентратов.
В главе 2 приведен анализ теоретических особенностей растворения меди в цианидных, аммиачных и аммиачно-цианидных выщелачивающих средах.
Через окислительно-восстановительные потенциалы рассчитана энергия образования медно-аммиачно-цианидного комплекса Си(Ш13)2(СЫ)2, которая составляет -308,596 кДж/моль.
Рассчитана энергия образования минерала тепнантита (Си^з^ц) при его синтезе -1848,26 кДж/моль.
Определены константы равновесия и энергия Гиббса реакций растворения минерала теннантита в цианидных и аммиачно-цианидных растворах с добавлением кислорода и без его присутствия. Они составили: при цианировании без кислорода - ДОр°=-57,595, = 10,08; при цианировании с кислородом -ДОр° = -769,501 кДж/моль, = 134,72; при цианировании с аммиаком без кислорода - ДОр° = -237,209 кДж/моль, = 41,53; при цианировании с аммиаком и кислородом - ДОр° = -1386,71,1аКр = 242,77.
Методом вращающегося диска определены кинетические зависимости растворения минерала теннантита в аммиачно-цианидном растворе: процесс протекает в смешанном диффузионно-кинетическом режиме, причем при 240375 об/мин происходит смещение в кинетическую область, где устраняется влияние внешней диффузии на скорость химической реакции. Поэтому для проведения экспериментов по изучению кинетики растворения теннантита приняли скорость вращения диска равной 300 об./мин, что соответствует кинетическому режиму протекания процесса (см. рис. 1). Рассчитана энергия активации, которая составляет 42,62 кДж/моль, указывая на протекание процесса в кинетическом режиме (см. рис 2). Определен порядок реакции по цианиду натрия - 0,4, по аммиаку - 0,5 (см. рис. 3, 4).
3 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5
| 30 Ь 25
-4 -4,1
>
О
2
3
4
5
-4,6
1000/Т
V и,с'
Рис. 1. Зависимость скорости растворения теннантита от числа квадратного корня оборотов диска
-2,8 -2,6 -2,4 -2,2 -2
Рис. 2. Зависимость скорости реакции растворения теннантита в аммиачно -цианидном растворе от температуры
-2.75 -2.7 -2.в! -2.6 -2.55 -2,5 -2.45 -2.« -2.35 -2.Э -2.25
-2 -2,2
2.2
Рис. 3. Зависимость от ^С(Сго
Рис. 4. Зависимость от 1§С(Кнз>
В главе 3 представлены результаты по изучению вещественного и минералогического состава исходной руды.
Согласно химического анализу проба руды в основном состоит из оксида кремния (70 %). В заметных количествах присутствуют глинозем (12,4 %), оксид калия (1,7 %) и магния (0,9 %). Рудообразующие компоненты представлены главным образом железом (10,5 %), серой (9,76 %) и мышьяком (1,1 %). Из цветных металлов промышленное содержание имеет только медь (2,35 %). Содержание драгоценных металлов в руде по данным пробирного анализа составляют: Аи - 9,4 г/т; Ад - 19,4 г/т.
Рентгенофазовым анализом установлено, что основными минералами пробы руды являются: кварц (49,3 %), слюды (24,0 %), пирит (18,0 %) и блеклая руда представленная в основном минералом теннантитом (7,5 %).
Рациональный анализ на золото показал, что золото на 75,7 % находится в цианируемой форме, а упорное, не извлекаемое прямым цианированием, составляет 24,3 %.
При прямом цианировании исходной руды, измельченной до класса крупности 95 % минус 0,074 мм, получено извлечение золота в раствор в пределах 69-72 %, при расходе цианида натрия в среднем до 26 кг/т. С учетом затрат на цианид натрия и реагенты для его обезвреживания технология прямого цианирования исходной руды является экономически нецелесообразной.
Исследования по флотационному обогащению проводили по двум вариантам: коллективной и селективной флотационной схеме (см. рис. 5).
При выборе реагентного режима коллективной флотации использовали методы коллективной флотации сульфидных, частично окисленных руд, ценные компоненты которых представлены пиритом и теннантитом. В результате проведенных опытов по коллективной флотации: определены оптимальные реагенты и их расход, который составил на 1 т руды, г: На2С03 - 1000 (рН -8,8), диксантогенид - 190, Т-80 - 120, Ыа28 - 200, Ыа28Ю3 - 300.
В результате проведенных опытов по селективной флотации были определены оптимальные режимы и расход реагентов, который на 1 т. руды составил, г: Ре804 - 500, №2803 - 650, бутиловый ксантогенат калия - 190, Си804 -19, СаО - 300, №28103 - 300, Т-80 - 100. Полученные результаты проведенных лабораторных испытаний представлены в табл. 1.
Таблица 1
Результаты лабораторных испытаний по флотационному обогащению
Наименование Выход, Золото Серебро Медь
концентрата % Содер Извле Содер Извле Содер Извлече
жанис, чсние, жание, чение, жанне, нис,%
г/т % г/т % %
Коллективная флотация
Коллективный 30 28,7 91,6 50 77,3 6,27 80
Хвосты флотации 70 1,13 8,4 4,85 22,7 0,67 20
Окончание табл. 1
Наименование Выход, Золото Серебро Медь
концентрата % Содер Извле Содер Извле Содер Извлече
жание, чение, жание, чение, жание, ние,%
т/т % г/т % %
Селективная флотация
Медный 2,48 49,6 13,0 107 13,7 15,9 16,8
Пиритный 21,0 36,1 80,6 63,5 68,7 8,7 77,7
Хвосты флотации 76,52 0,78 6,4 4,46 17,6 0,17 5,5
Исходная руда 100,0 9,4 100 19,4 100 2,35 100
Чшашшшшр Исходная руда
Рис. 5. Технологические схемы коллективной и селективной флотации
Исследования по цианированию полученных флотоконцентратов проводили при концентрации цианида натрия 2 г/л и продолжительности выщелачивания 48 часов. Проведенные эксперименты по прямому цианированию показали, что извлечение золота в раствор из коллективного концентрата составило 65 %, пиритного 79,7 % и медного 86,5 % при расходе цианида натрия 27,0; 22,6 и 31,2 кг/т соответственно.
Учитывая высокий расход цианида натрия при цианировании концентратов, дальнейшие исследования проводили при низких концентрациях цианида натрия (0,05-0,15 г/л), для уменьшения скорости взаимодействия медных минералов с цианидным раствором.
Полученные результаты при цианировании с периодическим подкреплением по цианиду натрия показали значительное снижение расхода цианида (см. табл. 2), но при этом максимальное извлечение золота в раствор из медного и пирит-теннантитовош концентрата составило 71,3 и 70,4 % соответственно. Динамика извлечения золота показала, что периодическая подача цианида в выщелачивающий раствор приводит к неравномерности извлечения золота, это
объясняется образованием нерастворимого золото-медно-цианидного соединена АиСи(СЫ)2 и обратному переходу золота в твердую фазу (см. рис. б, 7).
Таблица 2
Результаты по цианированию концентратов__
Условия опытов Показатели
№ Концент- Продолжитель- Извлечение, % Расход кг/т
опыта рация ность цианиро- Ж:Т Медный Пиритный Медный Ипритный
N304, г/л вания, ч к-т к-т к-т к-т
1 0,05 57,2 47,7 3,29 2,51
2 0,075 64,2 56,2 6,53 5,52
3 0,1 48 2:1 67,4 62,9 8,84 6,95
4 0,125 69,6 67,3 11,28 9,25
5 0,15 71,3 70,4 12,53 10,27
Продолжительность, ч Продолжительность, ч
Рис. 6. Зависимость извлечения золота в раствор от продолжительности
выщелачивания из медного концентрата: 1 - .\'аС\=0,05 г/л; 2 - N304=0,075 г/л; 3 - N304=0,1 г/л; 4 - №04=0,125; 5 - N»04=0,15 г/л
Рис. 7. Зависимость извлечения золота в раствор от продолжительности выщелачивания из пирнт-тсннантитового концентрата: 1 - №С^0,05г/л; 2 - 1\'а0\=0,075 г/л; 3 - №04=0,1 г/л; 4 - N304=0,125 г/л; 5 - N»04=0,15 г/л
Исследовано влияние оптимизированных добавок аммиака на процесс цианирования пирит-теннанпггового и медного концентрата при концентрациях цианида натрия 0,075-0,1 г/л и молярном соотношении СЫ:Ш3 = 1:2(см. рис. 8,9).
Согласно полученым данным, добавление аммиака в выщелачивающую систему увеличило извлечение золота из пирит-теннантитового концентрата на 12,5-15,1 %, а из медного концентрата повышение извлечения золота составило 6,9 % в обоих случаях. Влияние аммиака на повышение извлечения золота из концентратов обусловлено тем, что аммиачные комплексы меди образуют комплексы с цианидом состава Си(Ъ1Нз)2(СЫ)2, которые при взаимодействии с золотом могут выступать и окислителем и источником СЬГ - ионов.
Рис. 8. Зависимость извлечения золота в раствор от продолжительности выщелачивания из медного концентрата: 1- №С^0,075 г/л без N113;
2 - г/л без №13;
3 - N304=0,075 г/л с NН3; 4-КаС^0,1г/лсМНз
Рис. 9. Зависимость извлечения золота в раствор от продолжительности выщелачивания из пирит- теннантитового концентрата: 1 - ^СТМ),075 г/л без 1ЧН3;
2 - ШС№=0,1 г/л без М1з;
3 - ^СМ=0,075 г/л с ¡ЧНз; 4-КаСПЧ=0,1г/лс1ЧНз
В главе 4 исследовано влияние автоматического подкрепления выщелачивающей среды цианидом натрия при цианировании пирит-теннантитового концентрата. Для этого была смонтирована установка автоматического контроля и подачи реагентов (см. рис. 10).
На данной установке проводили исследования по влиянию температуры на процесс цианирования пирит-теннантитового. концентрата при низких концентрациях цианида натрия в растворе (см. рис. 11).
В области концентраций растворителя 0,05-0,10 г/л повышение температуры способствует переходу золота в раствор, при дальнейшем увеличении концентрации лиганда температура не оказывает существенного влияния на извлечение ценного компонента, повышение концентрации только увеличивает расход цианида натрия. Это объясняется тем, что растворение меди из теннан-тита при высокой температуре протекает быстрее.
Исходя из результатов экспериментов по цианированию пирит-теннантитового концентрата, выбраны параметры для проведения дальнейших испытаний: концентрация ЫаСЫ = 0,1 г/л, температура процесса - 25 °С и продолжительность цианирования 24 ч.
Рис. 10. Схема установки автоматического контроля и подачи реагентов (АКПР): 1 - рН-метр-милливольтметр; 2 - блок автоматического титрования (БАТ-15.1); 3 - электромагнитный клапан; 4 - мешалка; 5 - стеклянный стакан; 6 - тарированные расходные емкости для щелочных, цианистых и аммиачно-цианистых растворов; 7 - привод мешалки; 8 - вспомогательная емкость; 9 - электролитический ключ; 10 - хлорсеребряный электрод сравнения; 11 - ионоселективный электрод; 12 - температурный электрод; 13 - измерительный электрод рН; 14 - нагревательный прибор
£ а
« 70
5 60
0,06
0.06 0,1 Концентрация ИаС1(, г/л
Рис. 11. Влияние концентрации цианида натрия и температуры выщелачивающей среды на извлечение золота в раствор: 1 - температура 25 "С; 2 - температура 40 "С;
3 - температура 60 "С
Исследовано влияние добавок аммиака при автоматическом подкреплении выщелачивающей среды аммиачно-цианидным раствором в определенном молярном соотношении (см. табл. 3, рис. 12, 13).
Из полученных данных видно, что процессы растворения золота и серебра в присутствии аммиака протекают быстрее, извлечение золота на 2-5 %, се-
ребра 3-11 % выше, чем без добавок.
Таблица 3
Результаты испытаний при постоянной подаче цианида и аммиака
№ Соотношение ОЧгГШз Концентрация Ме в растворе, мг/л Сод-ние в кеке Ме, г/т (кг/т) Исх. сод-ние по балансу Ме, г/т (кг/т) Степень извлечения Ме в р-р, % Расход кг/т
N304
Аи
1 1:0 15,4 5,7 36,7 84,3 7,64 -
2 1:1 15,7 4,8 36,2 86,7 5,34 2,83
3 1:2 16,5 3,5 36,6 90,4 4,12 4,36
4 1:3 16,3 3,2 35,9 91,1 3,92 6,23
Ай
1 1:0 4,05 59,3 67,4 12,02 - -
2 1:1 5,07 58,2 68,3 14,84 - -
3 1:2 7,7 52,3 67,7 22,74 - -
4 1:3 7,95 51,9 67,8 23,45 - -
Си
1 1:0 805 85,6 87,2 1,8 - -
2 1:1 510 85,2 86,2 1,2 - -
3 1:2 465 85,6 86,5 1,0 - -
4 1:3 345 86,5 87,2 0,8 - -
Из полученных данных самым оптимальным режимом по критерию расхода реагентов является молярное соотношение С№МНэ=1:2.
Согласно табл. 3 концентрация серебра в растворе низкая и добавление аммиака в выщелачивающую среду не дает большого эффекта. Это объясняется тем, что серебро в пирит-теннантитовом концентрате в основном присутствует в сульфидной форме.
Поведение меди при аммиачно-цианидном выщелачивании показало, что по мере повышения соотношения СЫ:ЫН3 скорость перехода меди в раствор снижается, а после 12 часов выщелачивания наблюдается её осаждение.
Влияние аммиака при цианировании золотомедных руд заключается в следующем:
- комплексообразование Си2+ с аммиаком защищает цианид от окисления с образованием дициана, что способствует снижению расхода цианида;
- аммиачные комплексы Си 2+ образуют комплексы с цианидом состава Си(ЫН3)г(СМ)2, которые при взаимодействии с золотом могут выступать и окислителем, и источником СЫ' - ионов, что объясняет растворение золота при отсутствии кислорода в данных системах
Си(Ш3)2(СЫ)2 + Ли [Си(ЫН3)2]++{Аи(С^2]-;
- при взаимодействии амминных комплексов Си2+ с аммино-цианидными комплексами Си+ при низких концентрациях цианида происходит образование
малорастворимых соединений состава [Си(Ъ1Нз)п][Си2(СЫ)4(ЫН3)2], при этом содержание меди в растворе и расход цианида снижаются.
Продолжительность, ч Продолжительность, ч
Рис. 12. Зависимость концентрации золота в растворе от продолжительности выщелачивания: 1 - без N11}; 2-С1Ч:ГОД, = 1:1; 3-С1Ч:1ЧН3 = 1:2; 4-С1Ч:Ш3 = 1:3
Рис. 13. Зависимость концентрации меди в растворе от продолжительности выщелачивания. 1 -С1Ч:1ЧНэ = 1:3; 2 - С1Ч:МЬ = 1:2; 3 - С1М:РШз = 1:1; 4 -без N11;)
В главе 5 приведены результаты укрупненных лабораторных испытаний в непрерывном режиме на пробе руды массой 2,5 т. Испытания проводились в два этапа. Технологическая схема укрупненных лабораторных испытаний представлена на рис. 14.
Первый этап включал в себя селективную флотацию с получением медного и пирит-теннантитового концентрата. Второй этап испытаний заключался в аммиачно-цианидном выщелачивании пирит-теннантитового концентрата.
В ходе первого этапа укрупненных лабораторных испытаний были получены следующие продукты: медный флотоконцентрат; пирит-теннантитовый флотоконцентрат и хвосты флотационного обогащения. Характеристика полученных продуктов обогащения представлена в табл. 4.
Таблица 4
Результаты укрупненных испытаний технологии флотационного обогащения
Наименование Выход, Золото Серебро Медь
концентрата % Содер- Извле- Содер- Извле- Содер- Извлече-
жание, чение, жание, чение, жание, ние,0/«
г/т % г/т % %
Медный 2,63 49,6 13,9 109 14,6 15,9 17,9
Пиритный 20,7 36,2 79,7 62,9 67,1 8,9 78,4
Хвосты флота- 76,67 0,6 6,4 3,6 18,3 0,08 3,7
ции
Исходная руда 100,0 9,4 100 19,4 100 2,35 100
Исходная руда
Измельчение
"^Гидроци клонирование
Медная флотация
Перечистка
Медный концентрат на медеплавильный завод
Доизмельчение
Гидро циклониро ваиие
Пиритная флотация
Перечистка
Пиритная
флотация
Сгущение
|п""" ^ «оборот
Аммиачно-цианидное выще-_лачигзвне_
Хвосты флотации
Фильтрация
et KeTw
На складирование
Золотосодержащий раствор
Рис. 14. Технологическая схема укрупненных лабораторных испытаний по переработки упорных пирит-теннантитовых золотосодержащих руд
Расход реагентов при проведении укрупненных лабораторных испытаниях по селективной флотации составил, г/т: FeS04 - 500; Na2S03 - 650; бутиловый ксантогенат калия - 190; CuS04 - 19; СаО - 300; Na2Si03 - 300; Т-80 - 100.
Второй этап укрупненных лабораторных испытаний проводился на установке автоматического контроля и подачи реагентов (АЬСПР) при фиксированных конце1гграциях цианида натрия и постоянной рН (CNaCN=const и рН= const) и следующих оптимальных режимах: продолжительность выщелачивания 24 ч; концентрация цианида натрия 0,05 - 0,125 г/л; рН = 10,7; Ж:Т = 1,5:1. Результаты испытаний представлены в табл. 5.
Таблица 5
Результаты укрупненных пспытаппй технологии аммначно-циаиндного выщелачивания пирит-тенантитового концентрата
Золото Серебро Медь
Содер- Содер- Извле- Содер- Содер- Извле- Содер- Содер- Извле-
жание в жание чение, жание в жание чение, жание в жание чение,
растворе, в кеке, % растворе, в кеке, % растворе, в кеке, %
г/т г/т г/т г/т % %
32,2 4,0 89,0 14,28 48,62 22,7 0,11 8, 78 1,27
Расход реагентов при аммиачно-цианидном выщелачивании составил, кг/т: цианид натрия - 4,12; аммиак - 4,36 и оксид кальция - 1,5.
Согласно полученным результатам проведенных укрупненных лабораторных испытаний получены следующие продукты:
- медный концентрат (соответствует ТУ 48-7-13-89 (СТ СЭВ 6438-88) и может быть отправлен на медеплавильный завод);
- золотосодержащие растворы (для дальнейшей переработки наиболее оптимальным вариантом извлечения золота, серебра и меди из раствора);
- кек аммиачно-цианидного выщелачивания (с отправкой на медеплавильный завод как низкосортный концентрат).
Таким образом, по разработанной технологии переработки пирит-теннантитовых золотосодержащих руд на месте добычи руды можно извлечь до 72 % золота, а комплексное извлечение ценных компонентов из руды (учитывая дальнейшуюпереработку всех полученных продуктов) составит: золото 93,2 %, серебро 81,3 % и медь 94,3 %.
Технико-экономическую оценку разработанной технологии переработки пирит-теннантитового концентрата полученного в ходе флотационного обогащения провели по стоимости эксплуатационных затрат при годовой производительности фабрики 500 тыс. тонн в год.
При сопоставлении рассматривались три варианта переработки пирит-теннантитовых золотосодержащих концентратов:
Вариант I - включает аммиачно-цианидное выщелачивание пирит-теннантитового концентрата с последующей отправкой хвостов выщелачивания на МПЗ.
Вариант 1Г - включает прямое цианирование пирит-теннантитового концентрата (в стандартных условиях) с последующей отправкой хвостов выщелачивания на МПЗ.
Вариант III - отправка концентрата на МПЗ.
Результаты технико-экономического сравнения вариантов переработки пирит-теннантитового концентрата представлены в табл. 6.
Таблица 6
Результаты технико-экономического сравнения
Наименование показателей Вариант I Вариант II Вариант III
Затраты на строительство и обслуживания цеха гидрометаллургии
Капитальные затраты, тыс. руб 53000,0 40770,0 -
Годовые эксплуатационные затраты, тыс. руб заработная плата электроэнергия стоимость реагентов амортизационные отчисления 6825,0 450,0 49318,69 5300 5250,0 400,0 217718,4 4077,0 -
Годовые эксплуатационные затраты по цеху гидрометаллургии, тыс. руб. 53393,9 227445,4 -
Годовые затраты на переработку концентратов на МПЗ, тыс. руб 816855,9 838556,4 1033665,2
Общие годовые затраты на переработку концентрата, тыс. руб 870249,8 1066001,8 1033665,2
Годовая производительность, тыс тонн 103,5 103,5 103,5
Зачетное извлечение Ме из концентрата: золото, г/т медь, % серебро, г/т 99,8 96,6 98,8 99,6 92,3 98,8 98,5 98 98,5
Количество получаемого Ме, год: золото, кг медь, тонн серебро, кг 3739.2 8898.3 6432,0 3731,7 8502,2 6432,0 3690,5 9027,3 6412,5
Реализация Ме, тыс. руб. в год: золото медь серебро 4961927,2 2279123,9 154497,3 4951983,4 2177672,2 154497,3 4897292,8 2312154,7 154028,2
Общая реализация Ме, тыс. руб. в год 7395548,4 7284152,9 7363475,7
Анализ полученных результатов по затратам на переработку пирит-теннантитовых золотосодержащих концентратов выявил следующее:
- Переработка концентрата по варианту II (прямое цианирование) является наиболее затратной из-за высокого расхода реагентов и превышает годовые затраты по прямой переработке концентрата на МПЗ на 32 336,6 тыс. руб.
- Наиболее экономичным вариантом переработки является аммиачно-цианидное выщелачивание с последующей отправкой хвостов выщелачивания на МПЗ. Годовые затраты на переработку пириг-теннантитового концентрата по данной технологии без учетов капитальных затрат на строительство отделения гидрометаллургии составили 870 249,8 тыс. руб., что на 163 415,6 тыс. руб. экономичней прямой переработки концентрата на МПЗ.
- Общая стоимость годовой реализации полученного металла по аммиач-но-цианидной технологии составляет 7 395 548,4 тыс. руб., что на 32 072,7 тыс. руб. превышает стоимость реализации металла прямой переработки на МПЗ.
Таким образам, аммиачно-цианидная технология переработки пирит-теннантитовых концентратов приводит к увеличению годовой прибыли на 195 488,3 тыс. руб.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Выполнен анализ современных и общепринятых технологий переработки золотомедных руд.
2. Основным фактором, влияющим на процесс цианирования золотомедных руд, являются медные минералы, которые выступают в роли «депрессора», снижая кинетику растворения золота и увеличивая расход цианида натрия.
Перспективным направлением переработки такого сырья является цианирование при низких концентрациях цианида натрия и добавление в выщелачивающую среду аммиака; при таких условиях происходит снижение взаимодействия медных минералов с цианидными растворами.
3. В результате проведения термодинамических расчетов определен состав образующихся комплексов меди в зависимости от концентрации цианида и аммиака в растворе.
Через потенциалы рассчитана энергия образования медно-аммиачно-цианидного комплекса Си(МН3):(СЫ)2, которая составляет -308,596 кДж/моль. Рассчитана энергия образования минерала теннантита (Сир/Ь^ц) при его синтезе -1848,26 кДж/моль.
Согласно рассчитанным энергиям найдены константы равновесия реакций растворения минерала Си ¡¡Ал £ и в цианидных и аммиачно-цианидных растворах без участия кислорода : Кр = 10,08 и = 41,53 соответственно, а в присутствии кислорода 1%КР = 134,72 и 1%КР = 242,77 соответственно.
4. Методом вращающегося диска определены кинетические зависимости растворения минерала теннантита в аммиачно-цианидном растворе. Установлены области протекания процесса в диффузионном и кинетическом режиме. Рассчитана энергия активации для кинетического режима, которая составляет 42,62 кДж/моль, указывая на протекание процесса в кинетическом режиме. Определен порядок реакции по цианиду натрия - 0,4, по аммиаку - 0,5.
5. Изучен вещественный и минералогический состав исследуемой руды.
6. Проведены лабораторные исследования по флотационному обогащению руды по коллективной и селективной (с получением медного и пирит-теннантитового концентрата) схеме.
7. Проведены лабораторные исследования по выщелачиванию золота из пирит-теннантитового концентрата при низких концентрациях цианида натрия и разной температуре выщелачивающей среды при автоматическом подкреплении реагентами. Отмечено значительное увеличение извлечения золота в раствор.
8. Изучено влияние концентрации аммиака при цианировании пирит-теннантитового концентрата на извлечение золота и расход циашвда натрия.
Определено оптимальное молярное соотношение МН3:СК=2:1 в выщелачивающем растворе.
9. Разработана комбинированная схема переработки пириг-теннангитовых золотосодержащих руд, при которой извлечение на месте добычи руды составит: золота 72 % и серебра 22,7 %. Сквозное извлечение ценных компонентов из руды с учетом переработки кондиционных концентратов на МПЗ составит: золото 93,2 %, серебро 81,3 % и медь 94,3 %.
10. Проведенные технико-экономические расчеты по переработке пирит-теннантитовых концентратов показали, что применение аммиачно-цианидной технологии увеличивает годовую прибыль на 195 488,3 тыс. руб. по сравнению с прямой переработкой на МПЗ.
Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:
1. Гудков С.С. Результаты исследования переработки упорных золотосодержащих руд / С.С. Гудков, Ю.Е. Емельянов, А.Ю. Коблов // Современные проблемы комплексной переработки природного и техногенного минерального сырья: Плаксинские чтения. СПб., 2005. С.243-244.
2. Коблов А.Ю. Исследования по переработке упорных пирит-теннантитовых золотосодержащих руд / А.Ю. Коблов, В.Е. Дементьев // Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых: М., 2006. С. 199-201.
3. Коблов А.Ю. Поисковые исследования по переработке упорных пирит-теннантитовых золотосодержащих руд / А.Ю. Коблов, В.Е. Дементьев // Золото Сибири: геохимия, технология, экономика: Материалы IV Междунар. Симпозиума: Красноярск, 2006. С. 50-51.
4. Коблов. А.Ю. Исследования по обогащению с последующей гидрометаллургической переработкой упорных пирит-теннантитовых золотосодержащих руд /
A.Ю. Коблов, В.Е. Дементьев // Современные проблемы обогащения и глубокой комплексной переработки минерального сырья: Плаксинские чтения: Владивосток, 2008, С.265-267.
5. Коблов А.Ю. Технология переработки упорных пирит-теннантитовых золотосодержащих руд / А.Ю. Коблов, В.П. Дементьев, В.П. Бескровная // Вестник ИрГТУ. 2009. Вып. 3. С. 80-83.
6. Коблов А.Ю. Использование аммиака для минимизации воздействия меди на процесс цианирования золотомедных руд / А.Ю. Коблов, В.Е. Дементьев // Цветные металлы Сибири -2009: Сборн. докл. I Междунар. конгресса. Красноярск, 2009. С. 567-571
7. Коблов А.Ю. Влияние гидроксида аммония на процесс цианирования золотомедных концентратов / А. Ю. Коблов, В. Е. Дементьев // Цветные металлы. 2010. Вып. 7. С.15-17
8. Коблов А.Ю. Цианирование золотомедных концентратов при низких концентрациях цианида натрия / А. Ю. Коблов, В. Е. Дементьев // Вестник ИрГТУ. 2010. Вып. 3. С. 84-86.
9. Коблов А.Ю. Цианирование золотомедных концентратов / А.Ю. Коблов,
B.Е. Дементьев // Научные основы и современные процессы комплексной переработки труднообогатимого минерального сырья: Плаксинские чтения. Казань, 2010.
C.320-321.
Подписано в печать 2.11.2010. Формат 60 х 90 / 16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Зак. 130к.
Лицензия ИД № 06506 от 26.12.2001 Иркутский государственный технический университет 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83