автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка технологии и навесного культиватора для предпосевной обработки почвы
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Алфеев, Владимир Робертович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I
СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Место возделывания зерновых, зернобобовых, крупяных культур, многолетних трав и льна в общей структуре растениеводства России
1.2. Агротехнические требования и биологические основы предпосевной обработки почвы создания принципиально нового культиватора
1.3. История совершенствования технологии предпосевной обработки почвы
1.4. Анализ конструкций современных отечественных и зарубежных технических средств для предпосевной обработки почвы к началу ХХ1-века
1.4.1. Отечественные культиваторы и их анализ
1.4.2. Зарубежные культиваторы и их анализ
1.5. Цель и задачи исследований
ГЛАВА II
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОБОСНОВАНИЮ КОНСТРУКЦИИ БЛОЧНО-МОДУЛЬНОГО КУЛЬТИВАТОРА
2.1. Ориентиры оптимизации механизмов подвески выравнивателя и пруткового катка
2.2. Конструкция культиватора и результаты оптимизации
2.3. Влияние положения рабочей зоны рычага подвеса рабочего органа на приведенное усилие воздействия
Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Алфеев, Владимир Робертович
В агропромышленном секторе России сложилась сложная ситуация. Технический парк села изношен. Многие заводы сельскохозяйственного машиностроения прекратили выпуск продукции почти полностью. Внутренний рынок стал обедняться и на него хлынул поток зарубежной техники. Процесс этот усиливается и расширяет свои масштабы в ущерб благосостояния собственного народа: безработица, преступность, превышение смертности над рождаемостью и др.
Тем не менее, результаты испытаний и опытная эксплуатация зарубежной техники не выявляют в полном объеме тех положительных эффектов, которые фирмы рекламировали при продаже.
Стало необходимым оценить социальную и экономическую эффективность использования зарубежных технологий и комплексов машин в сельскохозяйственном производстве России и выработать эффективную стратегию наполнения внутреннего рынка современными отечественными техническими средствами - системой машин для влаго-энерго-ресурсосберегающих технологий.
Основой при разработке системы машин является максимальная производительность при минимуме затрат без снижения качественных технологических показателей (урожайность, потери и др.). Все это возможно достичь за счет максимального использования энергонасыщенных агрегатов с колесными тракторами типа Джон Дир, а также ВТ-100, ХТЗ-171, МТЗ-1221, МТЗ-82 и др., которые обеспечивают:
- максимальные рабочие скорости движения агрегатов без перегрузок и соответственно высокую производительность;
- в сочетании с модульным исполнением широкозахватных агрегатов резко снижаются непроизводительные затраты особенно при движении по асфальтовым дорогам при переезде из хозяйства в хозяйство и с поля на поле;
- их универсальность, что позволяет в значительной мере увеличить их годовую загрузку и расширить временной диапазон эксплуатации в течение года;
Весьма престижно широкое внедрение комбинированных агрегатов, которые обеспечивают за один проход выполнение нескольких технологических операций, способствуют созданию благоприятных условий для вегетации растений за счет сохранения влаги в почве, лучшему качеству поверхностной обработки почвы особенно при посеве.
Целесообразно при разработке «системы машин.» в большей степени ориентироваться на создание и применение простейших и дешевых машин и оборудования, потому что главной причиной «развала» отрасли сельскохозяйственного машиностроения является низкий спрос на технику из-за отсутствия финансовых средств. В этой связи, как показывают результаты испытаний на Поволжской и др. МИСах, «интервенция» импортной техники бесперспективна в силу 5.,.10-и кратного превышения ее стоимости против аналогичных образцов отечественного производства. Рекламные же показатели эффективности зарубежных комплексов являются преувеличенными.
Наши машины, как показали испытания на Поволжской и Владимирской МИСах, при соответствующем их энергообеспечении (энергонасыщенные тракторы) не уступают в производительности импортным, а обеспечивают даже более высокие технологические показатели в силу лучшей адаптации рабочих органов к нашим условиям.
Разработанные нами блочно-модульные культиваторы КБМ-4,2Н; КБМ-6Н; КБМ-8Н прошли Государственную приемку, включены Госреестр, удостоены Приза Россельхозакадемии за «Лучшую завершенную работу 2000 года», Золотой медали ВВЦ РФ 2003 г., одобрены выездными Заседаниями Коллегии РАСХН 10 июля 2000 г., Бюро Отделения механизации, электрификации и автоматизации РАСХН 19 июня 2002 г. Их производство освоено на 6-ти заводах Республики Татарстан, а также в Ивановской, Ярославской областях.
Актуальность работы заключается в её своевременности, в соответствии периоду перехода к рыночной экономике — снижению себестоимости работ по производству зерна при меньших энерго-, ресурсозатратах.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ ТатНИИСХ Россельхозакадемии по Проблеме: «Разработать интенсивные энергосберегающие почвоохранные технологии и создать комплексы высокопроизводительных машин и оборудования нового поколения для производства зерна, технических и кормовых культур, обеспечивающих экологическую защиту окружающей среды, снижение затрат труда в 2,5.3,0 раза, энергетических ресурсов на 15. .25%». Код - 01.01 .И. - (1-НТП) - 0670126.
Цель исследований — совершенствование технологии и навесного культиватора предпосевной обработки почвы.
Объект исследований — технологический процесс предпосевной обработки почвы.
На защиту выносятся:
1. Оптимизация конструкции механизмов подвески выравнивателя и катка культиватора;
2. Конструктивные параметры колебательных рыхлителей культиватора;
3. Результаты производственных и государственных приемочных испытаний блочно-модульных культиваторов КБМ-4,2Н; КБМ-6Н; КБМ-8Н.
4. Технология предпосевной обработки почвы в сочетании с основной обработкой почвы.
Заключение диссертация на тему "Разработка технологии и навесного культиватора для предпосевной обработки почвы"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Современные отечественные и зарубежные культиваторы для предпосевной обработки почвы не выполняют агротехнические требования к этой операции но гребнистости и выравненное™ поверхности поля за один проход агрегата, не производят подповерхностное прикатывание на глубине посева семян, а также энерго-, ресурсе-, металлоёмки до 4-х раз, малопроизводительны.
2. Данная оптимальная технология предпосевной обработки почвы обеспечивает влагоресурсосохранение 9,8%, по сравнению с традиционной.
3. Исследования и анализ показал, что самыми универсальными по совмещению операций и технологичности по агросрокам, приспособленными для агрегатирования тракторами всех тяговых классов являются блочно-модульные культиваторы.
4. Оптимальные параметры рабочих органов блочно-модульного культиватора: давление пружин на катки и выравниватель — 130 кГ, расстояние точки приложения давления на плечи рычагов катка и выравнивателя - 300 и 170 мм. Ширина упругой стойки рыхлителя: 55 мм - на тяжелой, 40 мм - на средней, 20 мм - на легкой почвах с начальными радиусами соответственно 150, 100, 80 мм при угле резания 10°.
5. Блочно-модульные культиваторы - принципиально новые машины, требующие существенно (от 2,6 до 3,7 раза) меньше затрат энергии на выполнение операции предпосевной обработки почвы при лучшем качестве и значительно большей производительности (от 1,1 до 2,4 раза) по сравнению с лучшими аналогами.
6. Наиболее высокая экономическая, эффективность предпосевной обработки почвы культиваторами КБМ по прибавке урожая достигается при сочетании основной обработки оборотными плугами фирмы Лемкен, а худшая - с плугами ПБ-5 и НПО-4М.
7. Предложена ресурсосберегающая технология возделывания зерновых и зернобобовых, и кормовых культур, включающая всего 6 операций, т.е. цель исследований - совершенствование технологии и навесного культиватора предпосевной обработки почвы - достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии и навесного культиватора для предпосевной обработки почвы"
Ш правах рукописи
АЛФЕЕВ Владимир Робертович
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И НАВЕСНОГО КУЛЬТИВАТОРА ДЛЯ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ
Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук
На правах рукописи
АЛФЕЕВ Владимир Робертович
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И НАВЕСНОГО КУЛЬТИВАТОРА ДЛЯ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ
Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Татарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук».
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Ведущее предприятие
- доктор технических наук, Дринча Василий Михайлович
- доктор технических наук, профессор, академик Россельхозакадемии, заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации Кряжков Валентин Митрофанович
- доктор технических наук, профессор Белов Валерий Васильевич
- Ивановская Государственная сельскохозяйственная академия
Защита состоится « 23 » ноября 2004 г., в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.070.01 при ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К.Маркса, 29, ауд.222.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА».
Автореферат разослан октября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Михайлов Б.В.
• -«-1 ¡./«пойдя
БИБЛИОТЕКА, I СПе 5 О»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Работа соответствует периоду перехода к рыночной экономике - снижению себестоимости работ по производству зерна при меньших энерго-, ресурсозатратах. Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ ТатНИИСХ Россельхозакадемии по проблеме: « Разработать интенсивные энергосберегающие почвоохранные технологии и создать комплексы высокопроизводительных машин и оборудования нового поколения для производства зерна, технических и кормовых культур, обеспечивающих экологическую защиту окружающей среды, снижение затрат труда в 2,5...3,0 раза, энергетических ресурсов на 15...25%». Код — 01.01И. - (I-НТП)-0670126.
Цель исследований — совершенствование технологии и навесного культиватора предпосевной обработки почвы.
Объект исследований — технологический процесс предпосевной обработки почвы.
Предмет исследований - агротехнические, эксплуатационные, экономические показатели работы навесного блочно-модульного культиватора.
Научная новизна.
Разработана методика совершенствования блочно-модульных культиваторов.
Оптимизирована компоновка блочно-модульных культиваторов и параметры рабочих органов. Новизна исследований подтверждается патентами РФ на изобре1ения №№ 2120204, 2210877 и положительным решением на выдачу патента по заявке № 2003107463. Технически решена идея Т.С.Мальцева о создании семенного ложа: мелкогребнистое дно обработанного слоя; подповерхностное прикатывание почвы, мульчирование поверхностного слоя.
Практическая значимость исследований.
Разработана энерго-, ресурсосберегающая технология предпосевной обработки почвы, позволяющая снизить эти затраты в 3...4 раза.
Реализация результатов исследований.
Создано промышленное производство конкурентоспособных отечественных сельскохозяйственных машин.
На защиту выносятся:
1. Оптимизация конструкции механизмов подвески выравнивателя и катков культиватора;
2. Конструктивные параметры колебательных упругих рыхлителей культиватора;
3. Результаты производственных и государственных приемочных испытаний блочно-модульных культиваторов КБМ-4,2Н; КБМ-6Н; КБМ-8Н.
4. Технология предпосевной обработки почвы в сочетании с основной.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследовании по
работе заслушаны, обсуждены и одобрены на научно-технических конференциях в ВИМ, ГОСНИТИ, РИАМА, ГНУ ТатНИИСХ, ВНИПТИМЭСХ, ВНИП-ТИМЛ, ВИЭСХ, ЧГАА,ГАО ВВЦ, С.-Пб. ГАУ в 1997...2003 гг.
з
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 13 печатных
работ, в том числе 3 патента РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и списка литературы, включающего 185 наименований, в т.ч. 15 - на иностранном языке. Работа изложена на 163 страницах, включает 25 таблиц и 86 рисунков, дополнительно имеет приложения на 40 страницах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы и направление исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследований» приведен анализ роли возделываемых культур, агротехнические и физиологические основы предпосевной обработки почвы и создания принципиально нового культиватора, устовия испарения и сохранения почвенной влаги (рис.1).
Большой вклад в этой области сделали ученые: Jurm (1718), Л.Т.Болотов, И Н Овсинский, К.А.Тимирязев, Д.Н.Прянишников, Н.И.Вавилов, Т.С.Мальцев, Н.М.Тулайков, А.В.Советов, Н.А.Качинский, А.И.Бараев, А.Н.Каштанов и др. С учетом технологических и физиологических требований растений совершенствовались и машины для их возделывания (В.П.Горячкин, К.И.Дебу, Г.Н.Синеоков, А.И.Любимов, В.Н.Дроздов, Н.В.Краснощеков,В.И.Анискин, П.Н.Бурченко, И.М.Панов, Г.Е.Чепурин,
А.Т.Табашников, А.П.Спирин,
ЧДу/ Л* щМЙ1
-{">- ( Ю.И.Кузнецов, ЭЛ.Липкович,
^ I В.М.Кряжков, В.А.Сысуев,
- А.В.Шпилько, Милюткин и др.
Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
- разработка методики совершенствования блочно-модульных культиваторов;
- оптимизация компоновки рабочих органов блочно-модульного культива-
- тора;
-- обоснование конструктивных параметров рыхлящего рабочего органа культиватора;
- проведение лабораторно-полевых исследований;
- проведение сравнительных Государственных приемочных исследований;
- проведение производственных испытаний;
со,
Туряр ^еала
Кагитяр Горох
ои са ид. К ф /¡О
Испарение благи кагт/щюм и уатнами А70ле«м__ ^
Ябление [раза бе/пер от холода к т&щ/
Термодинамический Эффект О-стПгЦ
""Эта пг<ени1аии.
Рис.1. Условия испарения и сохранения почвенной влаги
- разработка технологии применения навесного культиватора для предпосевной обработки почвы в сочетании с основной.
Во второй главе «Теоретические исследования по обоснованию конструкции блочно-модульного культиватора» приведены результаты оптимизации конструктивной компоновки рабочих органов (рис.2, 3).
V
Рис.2. Схема расстановки рабочих органов на Рис.3. Схема механизма подвески зубового раме выравнивателя
Изыскания проводились на ПЭВМ, на основе разработанной программы для исследования механизмов подвески.
Программа оптимизации механизма подвески позволила получить рабочее и общее количество витков, свободную длину, жесткость, массу пружины, а также конструктивно - геометрические параметры механизма подвески.
Основные характеристики цилиндрических витых пружин: С - жесткость пружины, определяемая как отношение приращения нагрузки ДР к соответствующему приращению длины АН пружины; Нс - сппБпдняя дтшня пружины; Р[
- наименьшая предварительная рабочая нагрузка пружины на механизм подвески при соответствующей длине пружины Н|; Рг - рабочая нагрузка пружины, соответствующая допускаемому напряжению и длине - максимальная на-
грузка, растягивающая пружину до появления напряжений близких к пределу упругости, либо сжихмающая пружину до соприкосновения витков (максимальная нагрузка соответствует длине Нз); Ы — длина отрезка рамы, ограниченная шарниром крепления пружины и шарнирОхМ крепления рабочего органа, м; Ь2 -рычаг приложения силы пружины, ограниченная шарниром крепления подвески рабочего органа на раме и точкой крепления пружины на рычаге рабочего органа, м; L3 - расстояние от рабочего органа (зубьев выравнивателя) до шарнира подвески, м; L4 - текущая длина пружины, м; а - угол, учитывающий наклон отрезка L1 относительно горизонтали, град.; £ - угол, учитывающий рабочее положение рычага приложения силы пружины, град.; у - угол между рычагом приложения силы пружины и рычагом соединяющим рабочий орган с точкой подвеса, град.; <рЗ - угол показывает положение рабочего органа относительно горизонтали, град.
Результаты оптимизации механизма подвески приведены ь таблице 1, где входные данные основных точек задавались координатами в м Хо=0; Уо=0 (шарнир рычага подвески рабочего органа на раме); (шар-
нир крепления пружины на раме); Ы=510 мм; Ь2-185 мм; ЬЗ-500 мм; а—106°; <2и=80°; 7=34°; фЗн=-40°.
В таблице 1 в первой колонке представлены заданные условия, принятые при оптимизации для проволоки при диаметре 0 пр=6 мм.
Во второй и третьей колонках табл. 1 приведены данные, полученные при оптимизации механизма подвески, где Ьо4пр=0,774 м - свободная длина пружины, ДЬ4гшп=0,233 м - начальная деформация пружины, ДЬ4тт=0,456 м минимальная длина пружины в рабочем состоянии, ДЬ4тах=0,318 М - максимальная деформация пружины. В таблице приведена минимальная длина пружины равная 233 мм с допущением, что между витками зазор отсутствует.
В четвертой колонке представлены конструктивные параметры пружины № 110 при наружном диаметре 0нар=5О мм.
На основе полученных конструктивных размеров механизма подвески зубового выравнивателя рассчитана её упругая характеристика, представленная на рис 4, При определении изменения нагрузки, создаваемого пружинным механизмом зубового выравнивателя, заданное усилие прижатия (создается дополнительное усилие прижатия пружиной без учета массы зубового выравнивателя) принято Р= 1000 Н (табл.1).
Из рис.4 видно, что в диапазоне перемещений зубового выравнивателя от изменение создаваемого усилия прижатия менее 20 Н.
При движении зубового выравнивателя вверх (или вниз) вследствие изменения рельефа поля - неровностей перепад создаваемой пружинным механизмом нагрузки незначителен.
Таблица 1.
1 Ьмимсеняе рабочего органа, град
Рис. 4. Зависимость изменения нагрузки ДР= _ДфЗ) на зубовый выравниватель
Результаты оптимизации механизма подвески зубового выравнивателя
Заданные условия Длина Мт rio виткам = 233 roer 13772-86
опр=6 мм №110
Х0=0 м С=400 кгс/м Lo4rip-0,774 0 нар=50 мм
У0=Ом N=2 шт AL4mm-0,233 St=10,04 мм
X1 =0,14 м Сс,„=800 кг/м AL4mm=0,456 St,„=374,74 мм
У 1=0,489 м А=106° AL4mav=0.318 крепеж= 1,5 витков
1,1=0,51 м ф3«=-23° Fl=182?3 ruc £»»„.-14,93 ki/m
Ь2=0,185 м фЗ„=-40о F2= 12773 ruc N„,5=37,3 витков
ЬЗ=0,5 м Qn=80° F3=150 ruc NoG=38,8 вигков
Р=100 кг QK=63° y=34° L-jdlor=5,367
f 01-17е - М=2,367 кг
Благодаря подбору конструктивных размеров механизма подвески уравновешиваются момент силы сопротивления почвы (выглубляющих рабочий орган) и момент заглубляющих сил (воздействие пружин). Это обстоя гель-ство в результате улучшает качественные показатели работы машины.
При возникновении «галлопирования» зубового выравнивателя следует увеличить L2, изменение следует проводить от L2=0,185 м до L2=0,25 м.
В связи с этим в конструкции механизма подвески рекомендуется предусмотреть возможность изменения L2. Диапазон изменения L2=0,185...0,25 м. В этом случае механизм подвески будет иметь упругую характеристику, представленную на рис.5.
Как видно из рис.5 величина нагрузки на зубовый выравниватель при изменении рычага приложения силы пружины до 0,2 м увеличивается до 5,8 кгс в крайнем верхнем положении выравнивателя (при а3к=-23°), а при значении 1.2=0,25 м приращение усилия составляет 191 Н. В сравнении с рис.4
Рис.5. Зависимость изменения нагрузки ДР =;ДаЗ) на зубовый выравниватель
упругая характеристика механизма
подвески, показанная нарис. 5 считается более жесткой, так как перепад изменения АР —Д_аЗ) значителен.
Для прикатывающего катка рекомендуется использовать те же параметры пружины и конструктивно - кинематические параметры механизма подвески, что и для зубового выравнивателя. При этом унифицируются детали и узлы. Величину создаваемой нагрузки усилия прижатия к почве следует регулировать за счет изменения предварительного сжатия пружины. При изменении предварительного сжатия пружины во бсск рабочей зоне усилис боздскстбил пружинного механизма на рабочий орган и соответственно на почву изменится одинаково.
Проблема снижения тягового сопротивления остается важной задачей в почвообработке, так как повышенное тяговое сопротивление приводит к таким нежелательным последствиям, как повышенный расход горючего, увеличенная металлоемкость машин, препятствует повышению производительности груда. Применение вибрирующих рабочих органов позволяет наряду со снижением тягового сопротивления снизить их залипаемость. Следует отметить, что при применении $-образных пружинных стоек угол резания составляет 45°...70°. При уменьшении угла резания возможно «зарывание» рабочего органа. На наш взгляд, возможности S-образных пружинных стоек полностью не раскрыты.
Для проектирования упругой стойки и обоснования его параметров предложена модель по рис.6.
Рис 6 Конфигурация упругой стойки
По конструктивным соображениям в точке крепления стойка имеет прямолинейный участок ОА длиной 1] (рис.6). Далее стойка имеет спиралевидную форму (ACDEH). С целью облегчения изготовления, заменяем спираль на участки с постоянными радиусами закругления. Угловое размеры участков примем равными Для
описания спирали введем значение начального радиуса R и коэффициент увеличения радиуса сЖ на участ-ке360°. Радиус закругления определяется как среднее арифметическое радиусов спирали в начальной и конечной точках участка. Участки НК и KN являются компенсационными. На участке НК стойка имеет прямолинейный участок длиной изменяя который можно подбирать координату носка по оси X. Участок KN с радиусом закругления и угловым параметром а6
служит для обеспечения заданного угла резания а. Воспользуемся следующим алгоритмом.
Из точки О (рис.6) откладываем отрезок, равный 1]. За начало - координат - точка крепления пружинной стоики к раме культиватора: А (I], К).
Из точки А откладываем отрезок ОАг, равный под углом а| = 90° к отрезку АО. Координаты СЬ (-1; Ж.) (рис.7).
Уравнение прямой а:
Из точки 02 на прямой Ь откладываем отрезок, равный и получаем точку С. Координаты точки С определяются решением системы уравнений
1д2 = {х2 -х02)2 + {у2 -уог)1'
[у 2 =к2Х2 +В2,' (5)
или
•С, =
(*« + К (у К ~Н2 ))± + к (у02 - В2 ))2 - 4(1 + кг2 \ха] + (В, - ут )2-А
У2= К2х2+В2. (6)
Знаком «+» или «-» определяется в какую сторону откладывается точка С по прямой ё.
Зная координаты точки С и уравнение прямой с! аналогично описанному выше на прямой и 01кладывае1ся шчка Оз на расстоянии Из. И шк далее.
Для изгибающих моментов и прогибов, рассмотрим произвольный участок с постоянным радиусом закругления (рис.8).
Изгибающий момент в точке А определяется по формуле
МА-Б АС, (7)
где Р - сила, направленная под углом (р к нормали.
Определим расстояние АС. Рассмотрим Д СЮВ после преобразований: В резупьтате _ АВ%т/.ОВй _( п , 1Ып<р ^зт(ог - (р)
ло-------— I л т—;—----------—.
вш ¿АСВ \ 5т(а-(р)) 5;п90°
(8)
Или
ЛС = Л(5т(йг-<г>)+5т<р ). (9)
Деформацию криволинейного участка пружинной стойки определяем способом Мора. Момент от силы Р в точке А определяется по фор-Рис.8. К определению прогиба муле
криволинейного участка Мл = Р ■ Л-щ(а - <р) (10)
Изгибающее усилие от силы Б определяется по формуле
Р-АС
- = -Рвт(а - ф). (11)
ЛГ = —
Л
Пе(Ьопмапия по линии действия силы Р оппелепяется по формуле
Г < 4 Д ' А'' X Л *
Ы о -
где Е- модуль упругости; I - момент инерции, I = J = t — ;t- ширина упругой
стойки; д - толщина упругой стойки; 8 - длина элемента, ¿Б — Яс1а; Р„ -площадь сечения упругой стойки. После преобразований:
-а, )--~(Бт2(а2-1р)+5т2(а-<р))~2$'тф(со$(а2 -</))-
-соз(а-^)) + зт2 <р-{а2 -а)].'
(14)
Определим деформацию перпендикулярно линии действия силы Б. Единичную силу Т2 прикладываем перпендикулярно линии действия силы Б.' Момент от силы определяется по формуле
МЛ=У-ПС. (15)
Найдем ОС. Рассмотрим Д АОО (рис.8). После преобразований:
Мег = АС ■ - <р j - Л(зт(а-<р)+ бш - (16)
Деформация перпендикулярно линии действия силы Б:
Я3 д Ы ЕР.
|(8т(а ~<р) + вт (p)гtg{— — ср)<1а
<г! 2
(17)
Угол поворота определяется следующим образом. Момент от единичной
силы?! равен 1, т.е. Ми=1. =—. Соответственно угол поворота:
Л
После преобразований: 1 Л
- +
(18)
у = Р
ЕЗ ЕР.
[(соз(а1 -<р)~ соя(а2 - <р)) + (а2 - а,) бш (р\ (19)
»/
Рассмотрим прямолинейный участок. Силу переносим на конец участка и добавляем момент.
Прогиб от момента, учитывая М1=/:
(20)
о ¿1 ■
Прогиб от силы, учитывая, М=Р/; М)=/
Л (21)
/„ =—\мш=—м)м=-м Ш I 2 Ы
ЪЕЗ
Угол поворота от момента, принимая во внимание, что М1=1:
У = — ГМММ - -— М \lcll = —. Ш! 1 £/ ^ £/
Угол поворота от силы, учитывая М]=1:
1 1 1 1 /г/2
у, = — ¡MM.cU = ——F Г/оУ = —. " 1 £/ ' 2 Ш
_1_
(23)
В таблице 2 представлены деформации пружинных стоек различных конфигураций при сопротивлении почвы 40 кН, глубине обработки 6 см, ширине рабочей части лапы 4 см. Для всех конфигураций общая жесткость пружинной стойки по оси X - одинакова и обеспечивает рабочую деформацию 1,5 см, т.е. жесткость стойки составляет 6,4 Н/мм. Оценивалось также горизонтальное усилие, при котором лапа выглубляется.
Стойки №1 и 2 имеют недопустимую конфигурацию, так как при увеличении сопротивления почвы и при встрече с препятствием они заглубляются. Стойки №3...5 и №7...! 1 при рабочих нагрузках в результате деформации заглубляются, а при встрсчс с препятствием — выглубляются. Стойка №6 При р<1-
бочих нагрузках - выглубляется. Наибольший интерес представляют стойки №7.. .11. Стойка №8 имеет наибольшую ширину (54 мм).
При встрече с препятствием стойка №8 обеспечивает наименьшее усилие и деформацию по оси X, приводящее к выглублению лапы. Ширина стойки №10 — наименьшая (21 мм), и, имея небольшие габариты, наименее металлоемкая.
Для каменистых почв и почв тяжелого механического состава рекомендуется стойка №8. Ширина стойки составляет 55 мм, начальный радиус спирали 150 мм, коэффициент увеличения радиуса спирали равен 4 (рис.9).
Для почв легкого механического состава рекомендуется стойка №10. Ширина стойки составляет 20 мм, начальный радиус спирали 80 мм, коэффициент увеличения радиуса спирали равен 3 (рис. 10).
Рис.9. Экспериментальная упругая стойка почв легкого механического состава №8 для каменистых почв
Рис.10. Экспериментальная стойка №10 для
Таблица 2
Деформации пружинных стоек (рыхлителей) различны! конфигураций
№ Начальный радиус спирали Коэф увел радиу; а спирали Ширина стойки Рабочая деформация стойки по оси X Длина участка НК Расположение носка лапы относительно точки крепления Координата носка лапы Рабочая деформация лапы по осиУ Показатель, характер направление раб деформ лапы Усилие по оси X, приводящее к вы-глубле-нию лапы Деформация по оси X Деформация по оси Y Показатель, характер Направление авар деформ лапы
R1, мм dR, мм t, см dX, мм 1? L=X7 мм Y7, мм dY7, мм dY/dX F, кг dX, мм dY, мм dY/dX
1 45 1 0,82 15 0 60 -231,5 -5,2 -0,347
2 50 1 0,91 15 0 60 -231,5 -5,185 -0,345 •
3 1 0,86 15 200 -140,26 -231,156 -1,9214 -0,128 91,2 249,5 60,4 0,242
4 50 1 1,1 15 200 -140,31 -231,156 -091 -0,0605 74,4 243 4 59,24 0,243
5 80 1 1,45 15,17 200 -140,367 -Ш,156 -0,295 -0,0195 67,2 247,4 59,24 0,239
6 110 2,5 2,9 14,98 240,6 -140,04 -396,157 40,038 +0,0025 32,4 177,5 59,76 0,337
7 110 3 5,35 15,05 282 -140 5 -561,157 -0,473 -0,0314 22,32 150,4 60,75 0,404
8 110 4 5,4 14,98 281 -139,51 -361,158 -0,429 -0,0286 22,32 149 59,99 0,402
9 80 2,5 1,8 14,96 230 -140 55 -151,156 -0,28 -0,0187 37,44 185,2 59,85 0,323
10 80 3 2,1 15,05 240 -140 63 -391,156 -0,2636 -0,0175 31,2 171,5 59,9 0,349
11 80 4 2,9 15,01 259 -13979 -471,16 -0,362 -0,024 24 152,2 59,33 0,38986
При обосновании конструктивно-технологической схемы блочно-модульных культиваторов мы исходили из оптимальной загрузки тракторов различного класса тяги. Тяговые испытания показали, что культиватор-модуль КМ-2,1 соответствует трактору класса 0,6. Сказанное можно записать в виде следующей зависимости:
где число модулей; тяговая мощность трактора; - потребная мощность одного модуля; т) - коэффициент скоростной загрузки. тр1,0 при рабочих скоростях 8 км/ч, Т|=0.8 при рабочих скоростях свыше 8 км/ч; 11=1,2 при рабочих скоростях ниже 8 км/ч.
Таким образом, в зависимости от мощности трактора, скорости его движения и потребной мощности модуля определяется число устанавливаемых модулей (1У.бл.З).
Конструктивно-технологическая схема расстановки рабочих органов блочно-модульных культиваторов осуществлялась следующим образом: все рабочие органы собирались в пакеты, а из пакетов рабочих органов - модули.
11 Трактор Скорость рабочая (км/час) Мощность на крюке М„г (квт) Мощность потребная на один модуль N»01 (квт) Коэффициент скоростной загрузки т| Количество модулей п
Т-40 8 37 18,4 1 2
МТЗ 80 8 55 18,4 1 3
1-150К 8 95 18,4 1 5
ттт1 ПС А !-'•» Менее о 60 13,4 5
Ширина захвата одного культиватора-модуля 2,1 м. Имея модули можно собирать блоки.
В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» изложены программа и методика лабораторных полевых исследований, а также Государственных приемочных испытаний по общепринятой методике.
Предложен алгоритм создания новой машины (схема 1), благодаря которому создан принцип составления агрегатов для тракторов всех тяговых классов (схема 2).
В четвертой главе «Экспериментальные исследования» приведены результаты лабораторно-полевых, производственных и государственных испытаний блочно-модульных культиваторов (рис. 11... 18). На испытаниях производственных и государственных испытаниях использованы 3-й и 5-й варианты разработанных нами конструкций компоновки модулей (рис. 19), как наиболее эффективные по результатам лабораторно-полевых исследований.
Испытания проведены при базовых показателях: ширине рыхлителя 40 мм, диаметре катка 240 мм и рабочей скорости 10 км/ч. Результаты лаборатор-но-полевых испытаний представлены на рис. 40.. .47.
Давление пружины на катки, кГс Рис.11. Крошение почвы в зависимости от давления пружин на катки
Давление пружин ы на выравн ивател ь, кГс Рис.12 Степень выравнивания почвы в зависимости от давления пружин на подвеску выравнивателя
¡00 Ш /Л)
Ширинаупругой стойки на каменистой тяжелойпочве, мм Рис.13 Крошение почвы в зависимости от ширины упругой стойки рыхлительной лапы
Начальныйрадиусупругой стойки на каменистой, тяжелой почве, мм Рис.14. Крошение почвы в зависимости от начального радиуса упругой стойки рыхли-тельной лапы 14
Расположение концалапы,мм Рис.15. Крошение почвы в зависимости от расположения носка лапы упругого рыхлителя относительно точки крепления стойки
Рис.17 Крошение почвы различными стойками рыхлителей: а - прямой жесткой, б- дугообразной, в - упругой в соответствии с рисунком 48.
Рис.16 Крошение почвы в зависимости от числа рядов расстановки стоек упругой рыхлительной лапы при базовом меж-следном расположении 110 мм. И ширине стойки 40 мм.
~ £ г 5 >>-!
I & ¿1
Рис.18. Уничтожение и приживаемость сорняков при предпосевной обработке серийным (а) и блочно-модульным (б) культиваторами. I I - уничтожение - приживаемость
Таким образом, мы экспериментально исследовали степень крошения почвы в зависимости от давления пружин на каток и выравниватель, а также в зависимости от ширины упругой стойки и от его начального радиуса, от расположения носка лапы относительно точки крепления стойки, от числа рядов расстановки стоек (2,3 ряда) - 3-й, 5-й варианты.
Выявлены следующие зависимости, подтвердившие теоретические исследования:
1. Лучшее крошение почвы при давлении пружины 1300 Н;
- ширине упругой стойки 55 мм, на тяжелой, 20 мм — на легкой, 40 мм — на средних почвах;
- начальном радиусе упругой стойки 150 мм на тяжелых почвах, и, 80 мм - на легких;
- расположении носка лапы упругого рыхлителя 140 мм на тяжелой и легкой почвах;
- приоритет упругой стойки перед жесткими прямыми и дугообразными стойками.
2. Степень крошения почвы при одинаковом числе рыхлителей на модуле -14 шт на ширине захвата 2,1 метра не зависит от числа рядов их установки - 2, 3,4 -ряда. Притом, 4-х рядное расположение недопустимо из-за удлинения базы модуля, что вызывает «галопирование» на неровном микрорельефе поля. 3 100-процентное выравнивание поверхности поля достигался при давлении
пружин на выравниватель-1300 Н.
4. Уничтожение сорняков при ранней культивации еще при нитевидном состоянии их развития - стопроцентное.
Основные производственные испытания бл очно-модульного культиватора приводились в 1998 г. в КХНВ «Хаерби» Лаишевского района РТ, где на 7 культурах на площади 455 га получено дополнительно 100,5 тонн зерна (табл.4). Аналогичные результаты получены в Ивановской, Ярославской областях и Ставропольском крае. Государственные испытания подтвердили высокую престижность блочно-модульных культиваторов как перед серийными российскими и зарубежными аналогами (табл.5.). Лаборатор-но-полевыми экспериментами определена целесообразность технологии предпосевной обработки почвы Рис.19. Варианты модулей с различным ви- блочно-модульным культиватором дом и числом рабочих органов КБМ-4,2Н в сочетании со всеми спо-
способами основной обработки. Лучший вариант - сочетание зяблевой вспашки оборотным плугом фирмы «Лемкен» (табл.6).
Таблица 4
Таблица 5
Результаты государственных испытаний культиваторов_
Культиваторы Показатели Блочно-модульные культиваторы (Республика Татарстан) 2КПС-4 + 4БЗСС-1 (Россия) КГО-9,7 (Россия) Ком-пак-тор(Гер м-ания) Синхро-жерм (Франция)
КБМ-8Н КБМ-10,5П* КБМ-15П
Ширина захвата, м 8 10,5 15 8 9,7 6 4
Удельное тяговое сопротивление, кН/м 3,1 2,86 2,72 3,38 3,2 7,33 10,75
Удельный расход топлива, кг/га 2,8 2,6 2,5 3,6 3,3 4,5 7,8
Удельная металлоемкость, кг/м 250 350 340 350 330 750 1050
Производительность, га/ч 7,2 9,1 12,9 6,4 7,8 4,6 3,0
Удельная стоимость работ, руб/га 43,6 43,2 39,2 44,4 43,9 158,0 149,6
Вынос влажного слоя почвы, % Эрозионно-опасные частицы, % 2,5 -0,3 " 12,3 9,1 6,4 5,4
-0,5 + 12,3
Гретйшьюсть поверхности поля, 0,0 - ------ 4,4 4,7 1,5 2,5
Рабочая скорость, км/ч 9,6 8,2 8,3 7,6 8,3
Поверхностное прикатывание - - - - - + +
Подповерхностное прикатывание на глубине посева + + + - - - -
Возможность ранне-весенней культивации + + + - - - -
Таблица 6
Урожайность яровой пшеницы (числитель) и ячменя (знаменатель) в зависимости от приемов основной и предпосевной обработки почвы, ц/га
Вариант основной
оЛпаЛупи» П1 ипит
юр А)
КПС-4 + ороны + шлейф (контроль)
Рдриавта предпосевной с5оа-5отси почвы (фактор Б)
БМ-4.2Н
БК-3 + прнспо-
Н К Мази това
ПС-4 + приспо-
НКМам това
орома ВЧИЖГ-V
Средняя величина по фастору А
твальиая вспашка:
ПН-4-35 без предплужника
28.6 53 9
30.0 54,5
2£1 49Д
28.0 51,6
ш
57,3
27.1
49.2
28.6 52А
НПО-4М
28.9 49,9
Ш 50,1
26.6 47,8
26.9 43,5
27 6 47,7
Ш
40,7
27.7 46,6
оборотным плугом фирмы «Лемкен»
60,1
62,7
31.9 54,4
Ш
57.7
Ш
60,0
31.4 58,1
33.4
58 8
ПН-4-35 с предплужником (конттхпь)
32.0 57.7
34.3 58,9
32.4 55,2
Ш 56,8
Ш 60 6
31,7 52,9
57,0
езотвальная обработка:
альцевскими корпуса-
28.3 46,2
Ш 50,7
28.2 45 6
215 42,7
28.5 45,5
26.9 43,1
28.1 45,6
ПБ-5 (Сарагов)
2М
45,7
29.2 39,7
28.0 44Д
Ш 4и
т
47,6
Ш
38,6
27.8 42,8
лоскорез + приспособления Н К Матова ОПТ-3-5+2 секции ЛДГ_
28 6 47,0
221 47,5
Ш 42,5
Ш. 46,6
28 3 50,4
Ш 42,8
28.0 46,1
брабнтка:
Чизельная плугом ПЧ-_2,5_
28.8 55,9
49 6
28.3 48,1
28.2 49,3
29.5 55,8
30.0 47,8
29.0
51.1
плугом ПН-4-35 с вырезными отвалами
27.8 53,4
29.0
56.1
27.9 51,6
217 54,4
Ш
52,2
48,9
212 52 8
минимальная бороной
БДТ-3 Средняя величина по фактору Б_
27.0 49,9 29.2 52,0
28.8 47,1
27.6
44.7
ил
45 3
27.9 46,7
22,4 51,7
28.7 48.3
28.5 48,9
29 4 52,4
26.3 42,9
28.2 46,5
Ш
46,1
29.1 50 0
В пятой главе «Экономическая и энергетическая эффективность технологии и навесного культиватора предпосевной обработки почвы, производственное освоение и апробация» представлен расчет использования разработки (таблица 7, 8), который позволяет оправдать затраты за 2 года эксплуатации.
Производством на сегодня выпущено более 800 культиваторов КБМ, около 200 из них - в Ивановской области.
Таблица 7
Расчет экономической эффективности применения блочно-модульного культиватора на предпосевной обработке почвы в КХНВ «Хаерби» Лаишевского района Республики Татарстан в острозасушливом 1998 году_
1 Плошаль испотьзования 650 га
2 Общие затраты при старой техиотогии
а)боронование 4157 руб
б) культивация 5602руб
в) прикатывание 4000 руб
И-ого meo — л Л-1 л У1"
3 ^атряты ня одноразовою культивацию КБМ 10 5П 4106 р}6 %53 руб
4 Экономия общих затрат на подготовку почвы
э Стоимость дополнительного уро*ая - 100 т (по 1,5 u/га) при стоимости в среднем на 7 кутьтурах (овес ячмень, пшеница, рале гречиха, вика, фаиилня) 800 руб /т 80000 руб
6 Общий годовой экономический эффект 89650 руб
7 Стоимость культиватора 60000 руб
8 Амортазаиия за один год 60000 pv6 х 14 5% 8700 руб
9 Чистый доход за год 89650 8700 809 "¡0 РУ«
Таблица 8
Показатели экономической и энергетической эффективности применения
Показатели КБМ-8.4Н 2КПС-4т КГЛГГ-! П КГО-9,7 «Компактор» Гррмянма «Синхро жерм» Франция
Марка энергоносителя Т-150К Т-150К Т-150К Т-150К Т-150К
Ширина захвата, м 8,4 8,0 9,7 6,0 4,0
Производительность, га/час 7,2 6,4 7,8 4,6 3,0
Удельный расход топлива, кг/га 2,8 6,8 (3,7/3,1)* 6,4 (3,3/3,1) * 7,0 (4,5/2,5)* 10,3 (7,8/2,5) *
Удельная металлоемкость основного агрегата, кг/м 250 350 330 750 1050
Прямые затраты на полную предпосевную подготовку почвы, руб/га 39,52 116,92 (54,37/62, 55)* 104,4 (41,85/6 2,55)* 139,63 (105,19/34,4 4)* 197,63 (163,19/ 34,44)*
Энергоемкость, МДж/ч 493 ' 1886 (702/1184 )* 1626 (442/11 84)* 1317 (641/676)* 1287 (611/67 6)*
Дополнительные операции боронование в два с тс да + а. _L
предпосевное прикатывание - + + - -
в числителе - показатели основного течьннх итептоп б^по^ов^ТТ7Тс
и ППЧ /-"TO-Tíl I ITT" í I V--
агрегата, в знамеиаюле - показатели дополни-
- i . v), ПрЛисЦшБсшиС (M L J-í)0 i 2лЗКК111-6)
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Современные отечественные и зарубежные культиваторы для предпосевной обработки почвы не выполняют агротехнические требования к этой операции по гребнистости и выравненности поверхности поля за один проход агрегата, не производят подповерхностное прикатывание на глубине посева семян, а также энерго-, ресурсо-, металлоёмки до 4-х раз, малопроизводительны.
2. Зарубежные культиваторы экономически неприемлемы для наших условий: себестоимость гектара предпосевной обработки почвы выше до 5 раз.
3. Исследования и анализ показал, что самыми универсальными по совмещению операций и технологичности по агросрокам, приспособленными для агрегатирования тракторами всех тяговых классов являются блочно-модульные культиваторы.
4. Оптимальные параметры рабочих органов блочно-малулыюго культиватора-давление пружин на каткк и выравниватель — 130 кГ, расстояние точки приложения давления на плечи рычагов катка и выравнивателя - 300 и 170 мм. Ширина упругой стойки рыхлителя: 55 мм - на тяжелой, 40 мм — на средней, 20 мм - на легкой почвах с начальными радиусами соответственно 150, 100, 80 мм при угле резания 10°.
5. Бл очно-модульные культиваторы - принципиально новые машины, требующие существенно (от 2,6 до 3,7 раза) меньше затрат энергии на выполнение операции предпосевной обработки почвы при лучшем качестве и значительно большей производительности (от 1,1 до 2,4 раза) по сравнению с лучшими аналогами.
6. Наиболее высокая экономическая эффективность предпосевной обработки почвы культиваторами КБМ по прибавке урожая достигается при сочетании основной обработки оборотными плугами фирмы Лемкен, а худшая - с плугами ПБ-5 и НПО-4М.
7. Предложена ресурсосберегающая технология возделывания зерновых и зернобобовых, и кормовых культур, включающая всего 6 операций, т.е. цель исследований - совершенствование технологии и навесного культиватора предпосевной обработки почвы - достигнута.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Алфеев В.Р., Кормановский Л.П., Мазитов Н.К. Энергосберегающий комплекс унифицированных многофункциональных блочно-модульных культиваторов. - Техника и оборудование для села, 2001, № 8, С.4...7
2. Алфеев В.Р., Мазитов Н.К., Сахапов Р.Л., Хаецкий Г.В. Экологическая технология предпосевной обработки почвы. Материалы 3-й научно-практической конференции «Экология и сельскохозяйственная техника», С.Петербург, СЗНИИМЭСХ, 2002, С.83...88.
3. Алфеев В.Р., Овсянкин Н.А., Панкратов В Г., Сонин В.П. Результаты производственных испытаний блочно-модульного культиватора КБМ-4,2Н в Ивановской области Российской Федерации. Материалы международной науч-
но-практической конференции «Актуальные проблемы развития прикладных исследований и пути повышения их эффективности в сельскохозяйственном производстве», ТатНИИСХ, Казань, 200^.516...518.
4. Алфеев В.Р., Панкратов ВТ. Опыт испытаний, совершенствования и организации производства новых блочно-модульных культиваторов. Сборник докладов на выездном заседании Бюро Отделения механизации, электрификации Россельхозакадемии, Казань,ТатНИИСХ, Мастер, 2002, С.60...65.
5. Алфеев В.Р., Мазитов Н.К., Дринча В.М. и др. Широкозахватный блоч-но-модульный сельскохозяйственный агрегат «КуМаз». Патент №2210877 от 27.08.2003, Приоритет от 28.05.2001.
6. Алфеев В.Р., Мазитов Н.К., Лозовский В.Г. Конкурентоспособные блочно-модульные культиваторы. // Тракторы и сельскохозяйственные машины, №2, 2001, С.2...4.
7. Алфеев В.Р., мазитов Н.К., Сахапов Р.Л., Кормановский Л.П. и др. Широкозахватный модульно-блочный сельскохозяйственный агрегат. Патент №2120204 от 6.11.1997.
8. Алфеев В.Р., Краснощекое Н.В., Мазитов Н.К. и др. Новая технология и техника для предпосевной обработки почвы. // Техника и оборудование для села,3, 2003, С.5...8.
9. Алфеев В.Р., Мазитов Н.К., Сахапов Р.Л., Хаецкий Г.В. и др. Экология агроинженерных технологий. Тез. докладов итоговой научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики», Казань, 2003, С.319...321.
10. Алфеев В.Р., Мазитов Н.К., Беликов Д.А.. Оптимизация компоновки рабочих органов для культиваторов КБМ. // Тракторы и сельскохозяйственные машины, №6, С.21-23,2003.
11. Алфеев В.Р. Влаго-, ресурсосберегающая технология возделывания зерновых, зернобобовых, кормовых культур и льна. Сборник трудов международной научно-технической конференции, посвященной 75-летию Медведева В.И, Чебоксары, 2003, С 75-77.
12. Алфеев В.Р., Мазитов Н.К., М.Д.Кадыров, Сахапов Р.Л. Высокоэффективная влагосберегающая технология предпосевной обработки почвы. // Техника и оборудование для села,2003, декабрь, С.2-3.
13. Алфеев В.Р., Мазитов Н.К., Дринча В.М. Борона. Положительное решение на выдачу Патента по заявке № 2003107463 от 18.03.2003.
Подписано в печать 15.10.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 166 Полиграфический отдел ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» 428003, г. Чебоксары, ул. К.Маркса, 29
П19 45 9