автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Разработка технологии и автоматизация технологического обеспечения операций контурной обработки некруглых зубчатых изделий

кандидата технических наук
Рязанов, Сергей Иванович
город
Ульяновск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка технологии и автоматизация технологического обеспечения операций контурной обработки некруглых зубчатых изделий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рязанов, Сергей Иванович

Список основных обозначений и сокращений

Введение.•

1. Современная технология и подготовка производства НЗК.Цель и задачи исследования.

1.1. Современные способы зубоформирования и основные вопросы технологической подготовки производства НЗК.

1.2. Традиционные и новая схемы формообразования боковых поверхностей зубьев прямозубых НЗК. Понятие контур -ной обработки НЗК.

1.3. Автоматизация технологического обеспечения контурной обработки НЗК.

1.4. Цель и задачи исследования.

2. Теоретические основы контурной обработки НЗК

2.1. Варианты операций контурной обработки НЗК

2.2. Определение координат центра посадочного отверстия в третьем варианте технологического процесса обработки НЗК.-. б

2.3. Основы расчетно-аналитического этапа программирова -ния контурной обработки НЗК

2.4. Аппроксимация профилей при контурной обработке

2.5. Совершенствование операций контурной обработки нек -руглых зубчатых изделий.

2.5.1. Изменение режима по ходу обработки зубчатого венца.

2.5.2. Оптимальное направление осевой подачи инструмента при изготовлении сопряженных НЗК . 8?

2.5.3. Упрощение вспомогательных переходов операций контурной обработки НЗК с перестановкой за -готовки.

2.5.4. Сокращение времени обработки мелкомодальных НЗК во втором варианте технологического про -цесса контурной обработки

2.5.5. Сокращение затрат на подготовку программ обработки группы мелкомодульных некруглых зубча тых изделий

2.6. Выводы.

3. Теоретические основы автоматизации технологического обеспечения операций контурной обработки некруглых зубчатых изделий.

3.1. Основы автоматизации расчета и проектирования цен -троиды

3.1.1. Постановка автоматизированного расчета и проектирования центроид.

3.1.2. Автоматизация проектирования центроид НЗК для изменения кинематических характеристик шарнирно-рычажных механизмов

3.2. Основы автоматизации расчетов операционного контура зубчатого венца и траектории контурной обработки

3.3. Особенности автоматизированного расчета контуров зубчатых венцов сопряженных НЗК.

3.4. Автоматизация кодирования и записи управляющих программ контурной обработки и авточерчения НЗК

3.5. Выводы

4. Математическое обеспечние автоматизированного расчета траектории контурной обработки и контура зубчатого венца НЗК.

4.1. Реализация численных методов, используемых для авто -матизированного расчета траектории контурной обработки НЗК и операционного контура зубчатого венца

4.2. Автоматизация поиска координат опорных точек профилей

4.3. Математическое обеспечение расчета эквидистант центроиды .•.

4.4. Математическое обеспечение расчета на ЭВМ участков траектории профилирования зубьев НЗК контурной обработкой

4.5. Математическое обеспечение расчета траектории профилирования переходных линий зубьев НЗК.

4.6. Формирование результатов расчета траектории контурной обработки НЗК.^

4.7. Выводы.

5. Программная реализация автоматизированного технологического обеспечения операций контурной обработки некруглых зубчатых изделий.

5.1. Организация пакета прикладных программ (ППП)

5.1 Л. Головная программа в общей структуре ППП . . . 2x

5.1.2. Программный блок расчета центроид

5.1.3. Программный блок расчета координат точек тра -ектории контурной обработки (операционного контура зубчатого венца) и формирование результатов расчета.

5.1.4. Программные блоки подготовки управляющих программ к ЧПУ станков и графопостроителю

5.2. Практическое использование ППП

5.2.1. Средства технологического оснащения для использования ППП.

5.2.2. Подготовка исходных данных

5.2.3. Примеры решения задач автоматизации техноло -гического обеспечения контурной обработки НЗК

5.3. Выводы.

6. Технико-экономическая эффективность и внедрение результатов исследования в промышленность

6.1. Технико-экономическая эффективность контурной обработки некруглых зубчатых изделий

6.2. Экономическая эффективность автоматизации техноло гического обеспечения операций контурной обработки некруглых зубчатых изделий

6.3. Экспериментальная проверка результатов теоретичес ких исследований

6.3.1. Экспериментальная проверка осуществимости вариантов контурной обработки НЗК

6.3.2. Экспериментальное исследование погрешности положения главной опорной точки траектории после врезания относительно центра посадоч -ного отверстия в первом и втором вариантах технологического процесса контурной обработки НЗК

6.3.3. Экспериментальная проверка приема изменения режима по ходу обработки зубчатого венца

6.3.4. Экспериментальная проверка упрощения вспомогательных переходов операций контурной обработки НЗК с перестановкой заготовки

6.3.5. Экспериментальная проверка возможности сок ращения времени обработки мелкомодульных НЗК во втором варианте технологического процесса контурной обработки

6.3.6. Экспериментальная проверка возможности сокращения затрат на подготовку программ обработки группы мелкомодульных некруглых зубчатых изделий

6.3.7. Экспериментальная проверка разработанного программно-математического обеспечения (автоматизации технологического обеспечения операций контурной обработки некруглых зубчатых изделий)

6.4. Перспективы использования результатов исследо вания.

Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Рязанов, Сергей Иванович

В В Е Д Е Н И Е Важнейшим направлением технического прогресса современного машиностроения является автоматизация решения инженерно-технических задач и задач управления технологической подготовкой ства.(ТПП). Среди комплекса работ по автоматизации ТПП рые приходится значительная доля продукции машиностроения, Особое значение приобретает автоматизация ТПП колес зубчатых передач с переменным передаточным отношением, наиболее распространенным видом которых являются некруглые зубчатые колеса (НЗК). Сложность НЗК как объекта проектирования и производства требует автоматизированного решения вопросов технологической производства НЗК и особенно в тех случаях, когда сама подготовки возможность производ важное место зантает подготовка производства зубчатых изделий, на котосовершенствования технологии изготовления НЗК зависит от реализа ции указанного аспекта. В частности, контурная обработка зубчатого венца (ЗВ), прямозубых НЗК на оборудовании с ЧПУ, основы которой рассмотрены в настоящей работе, практически возможна и рентабельна только при автоматизированном программировании, являющемся важнейшим элементом технологической подготовки производства в случае. Разработка технологии контурной обработки (КО) НЗК лись в производстве этих изделий способами копирования и является обкатки. одним из путей разрешения известных противоречий, которые сложи данном Слолшость изготовления НЗК названными традиционныьш способами ог раничивает номенклатуру используемых НЗК такими простейшими видагли как эллиптические, овальные или круглые с эксцентричной осью вра щения, Б то время как значительное повышение эффективности и ка менения НЗК более сложных форм. Вместе с тем даже производство простейших НЗК до последнего чества ряда машин и механизмов может быть достигнуто за счет при времени сопрянено с многими проектно-технологическими трудностями, создакщими препятствия творческой инициативе конструкторов и промышленных пользователей на пути создания оптимальных конст jKTopcKHX решений с применением НЗК. Контурная обработка и автоматизированное решение задач ее технологического обеспечения, таких как расчет траектории КО НЗК, профилей зубьев и операционных контуров отдельно взятого и соп ряженных НЗК, программирование КО, в целом позволяет надеяться на расширение возможностей изготовления НЗК. Предпринятое исследование по разработке технологии и автома тизации технологического обеспечения операций КО НЗК вытекает из работ в области проектирования, производства и контроля НЗК, выполненных И.И.Артоболевским Н.И.Колчиньм, Ш.Л.Литвиным, О.А.Пыжем, Г.В.Острецовым, К.С.Тархановым, Н.С.Яблонским, Н.И.Богдановым, Л.М.Постниковым, Г.И.Киреевым, Р.Ш.Варсимашвили, Л.Г.Гдой, Н.Л.Утутовьм, В.П.Щишовым, В.Н.Севргоком и др. В плане практического прилоления привлекает простота конструкторских решений, реализуемых с помощью НЗК, в сравнении с адекватными по ф7Нкционально1?у назначению конструкциями, созданными основе синтеза шарнирно-рычажных механизмов. Однако на сложность расчета, подготовки производства и отдельные трудности реализации существующей технологии изготовления НЗК в промьшшенности во многом препятствует распространению НЗК в машинах и механизмах, по казавших на стадии опытно-конструкторских разработок высокую технико-экономическую эффективность. Последняя является главным за логом экономической целесообразности тех или иных исследований области НЗК. В связи с изложенныгл следует считать актуальными исследованияпо совершенствованию технологии и автоматизации подготовки производства НЗК, положительный результат которых позволит пь, защиту выносятся следующие основные положения: устранить определенные трудности в рассматриваемой области машиностроения. в II 1. Результаты разработки теоретических основ контурной обработки прямозубых цилиндрических некруглых зубчатых (НЗИ): а) Обоснование схемы линейчатого формообразования зубчатых венцов прямозубых НЗИ. б) Варианты операций контурной обработки НЗИ. в) Приемы осуществления некоторых нетривиальных операций контурной обработки НЗИ. г) Варианты построения технологаческих процессов контурной обработки НЗИ. д) Пути совершенствования операций контурной обработки НЗИ. 2. Результаты разработки теоретических основ автоматизации технологического обеспечения (ТО) операций КО НЗИ: а) Структура системы автоматизированного ТО операций КО НЗИ. б) Прингщп универсальности математического обеспечения расчета траектории контурной обработки НЗК, заключающийся в его пригодности для расчетов как по отдельно взятому НЗК, так и для соп ряженных НЗК, а также для расчетов операционных контуров зубчатых венцов НЗИ, в) Принцип пошагового автоматизированного расчета траектории контурной обработки НЗИ. 3. Результаты разработки методики расчета траектории движения инструмента для осуществления контурной обработки НЗК а новой методики проектирования центроид НЗК. 4. Результаты разработки математического обеспечения автомати зированного расчета траектории движения инструмента для осуществления контурной обработки НЗК. 5. Результаты программной реализации автоматизированного технологического обеспечения операций контурной обработки НЗИ. б. Результаты опытно-проьшшленной проверки и внедрения резуль татов исследования. также изделий I СОВРЕМЕННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ И ПОДГОТОВКА ПРОИЗВОДСТВА НЗК. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ I I Современные способы зубоформирования и основные вопросы технологической подготовки производства НЗК Изготовление зубьев НЗК способами копирования и обкатки, получившими преимущественное распространение в цроизводстве НЗК имеет свои особенности в сравнении с зубонарезанием других ко лес, вытекающие из особенностей геометрической формы зубчатого венца НЗК, отличающейся достаточной сложностью. Сложность боковых поверхностей зубьев НЗК объясняется переменностью радиуса вектора Г длительной кривой (центроиды) Ц потому, что изменение угла у (/I/, с. 363). Формирование боковых поверхностей зубьев прямозубого цилиндрического НЗК способом копирования с единичным делением после обработки очередной впадины, например, дисковой фасонной фрезой (рис. 1.2), сопряжено о поворотом заготовки на неодинаковые углы Уо.-б и смещением центра заготовки (совпадающего с осью вращения будущего НЗК) вдоль осей У- координатной системы,в НЗК (рис.1.1) что "сильно осложняет нарезание некруглых колес, в частности приводит к изменению исходного положения производящего контура относительно радиусов-веторов которой ось фрезы параллельна одной из осей системы, на величины Ха-6 и y-cL-g Содержание инженерных расчетов технологической подготовки в производства НЗК копированием с единичным делением сводится основном к определению полярных коорданат а Уа 6 Уб lA/ Рис. I.I. Геометрические элементы некруглого зубчатого колеса Рис. 1.2. Установочные перемещения при нарезании НЗК методом копирования с единичным делением: I нарезаемое НЗК; 2 фреза Г* Y; центров впадин относительно полярной оси А О а также к определению угловых Уа-б процес 369 с началом в точке %-С линейных XQ.6 ,Q.g Х5.С 6 С L-c+i L C t O перемещений для осуществления са деления по формулам, приведенным например в 2 с. 370. Расчет координат центров впадин сопряжен с определением численными вели длины, которое осуществляется в большинстве случаев методами. чины угла Это замечание относится также к определению JU- между радиус-вектором и касательной к центрои де, основанному на дифференциальных вычислениях (/3/, с. 519 Естественно, что целесообразнее всего осуществить автомати зированную постановку указанных вычислений. В тех случаях, когда для зубофрезерования НЗК с единичным делением используется оборудование с ЧПУ 4 автоматизацию Т Ш НЗК можно свести к автоматизации программирования обработки. В целом рассматриваемый способ изготовления зубьев НЗК нашел распространение преимущественно в опытном производстве НЗК в силу следующих причин: формирование каждой впадины должно осуществляться отдельной фасонной фрезой, профиль которой соответствует профилю нарезаемой впадины, отличному от профиля других впадин Это существенно осложняет реализацию способа в производствен ных условиях. Поэтому в целях экономии на практике используют стандартный набор модульных фрез для зубонарезания НЗК, что по причине лишь приближенного соответствия профилей инструмента впадин, существенно снижает точность изготовления зубьев рас сматриваемым способом копирования. К факторам, снижающим точ и ность обработки зубьев НЗК описываемым способом, следует отнес ти явление переноса погрешностей изготовления фасонного инстру мента на нарезаемое колесо и погрешностей,связанных с движением деления, возникающих как в цепи деления, так и превносимых действием субъективного фактора. В целом способ является малоцро изводительным и трудоемким. Другим известным вариантом реализации способа копирования применительно к обработке НЗК является зубодолбление фасон ным резцом на долбежном станке с устройством деления /2/, Этот вариант имеет те же недостатки, что и зубофрезерования ВЗК Вместе с тем не следует считать применение способа копирования для производства НЗК бесперспективным для цромышлеяного использования, Существенными потенциальными возможностями обладает например, вариант изготовления НЗК многорезцовой долбежной го ловкой, каадый резец которой соответствует црофшго впадин НЗК Высокая производительность такого метода изготовления зубчатых колес и отсутствие движения деления являются главными аргумен тами в его пользу. Однако до настоящего времени, как нам известно из анализа литератзфы, изготовление НЗК многорезцовыми долбежными головками не реализовано главным образом по причине отсутствия разработок практически приемлемых методом расчета црофилей впадин НЗК, необходимых для профилирования инструмента Указанное недостающее звено в технологической подготовке производства НЗК препятствует также развитию методов контроля точ ности изготовления зубьев, которое в последнее время, в част ности, для круглых колес проявляется в координатном измерении колес с применением ЭВМ /5/. Как будет гоказано ниже, в настоящей работе сделана попытка восполнить названный пробел в ТП производства НЗК, Гораздо большие возможности по точности и производительности обработки НЗК в сравнении с способом копирования имеет способ обкатки. Нарезание зубьев НЗК обкаткой может выполняться как обычным, стандартным инструментом (рейкой, долбяком, червяч ной фрезой так и специальными рейками или долбяками. Пре имущественное распространение для зубояарезания НЗК получил способ обкатки с применением стацдартного инструмента, Варианты изтотовления зубьев НЗК обкаткой весьма разнооб разны. Наибольшую известность и применение получил способ не прерывной обкатки, при котором инструмент и заготовка совершают непрерывные взаимосогласованные движения. В этом подвиде способа обкатки кроме классификации вариантов по виду обработки (долбление, фрезерование), можно провести классификацию по принципу устройства технологического оборудования для зубонареза ния НЗК, В последнем случае возможно изготовление НЗК с помощью станков и цриспособлений, в которых необходимое относительное движение инструмента обеспечивается применением... так называ емых центроидных копиров, представляющих материальное вошгоще ние центроид инструмента и нарезаемого колеса" (/6/, с, 203) (рис, 1,3), а также с помо1цьго станков, "действие которых осно вано на воспроизведении цринципа обкатки сочетанием определен ных абсолютных движений изделия и инструмента" (/6/, с. 212 путем применения кулачковых механизмов (/6/, с, 240), фотокопировальных систем /7/, /8/ и систем ЧПУ /9/ (рис, 1,4). Первая группа станков может иметь центроидные копиры различных видов: дисковые круглый и некруглый с очертаниями, соответственно центроид долбяка и инструмента, связанные натяжной лентой /10/; дисковый с цропорционально увеличенными очертаниями центроиды нарезаемого НЗК и плоский, имитирующий делительную прямую производящей рейки, связанные между собой натяжной лентой, а с заготовкой посредством пантографа, "масштабирующего" передачу движения от увеличенного копира к заготовке /II/, /12/; зубчатые образцовые некруглые колеса сопряженные с об разцовой рейкой /13/, червяком /14/, или с образцовым круглым колесом /15/, Расчетная часть технологической подготовки цроизводства НЗК на станках первой группы сводится к расчету профилей цеятровдных копиров, который адекватно совпадает с расчетом центроид нарезаемых сопряженных НЗК в случае масштабного соответствия копиров и центроид колес и имеет некоторые дополнения к последнему, когда копир увеличен по отношению к центроиде с соблюдением принципа подобия. Кроме того, Т Ш НЗК в этом случае также,впрочем, как в любом другом варианте нарезания НЗК по способам ко пироваяия и обкатки, сопряжена с расчетами наружного контура заготовки НЗК. Ниже последняя оговорка будет опускаться. Нарезание НЗК на оборудовании, условно отнесенном здесь к первой группе, в настоящее время известно в единичных случаях Это объясняется сложностью переналадки станков (смена копиров) при смене объектов производства; сложностью нарезания колес в несколько проходов по глубине и сопутствующими отрицательными явлениями црактически применяемой однопроходной обработки (даже при модуле зацепления порядка 0,3 мм большой заусенец и про гиб заготовки при малых толщинах последней); малодоступностью станков, пршстически отсутствующих в номенклатуре современного оборудования; сложностью модернизации под обработку НЗК существующих станков (например, серийных зубодолбежных) путем введения в их конструкцию образцовых НЗК копиров из-за отсутствия отечест венной надежной технологии изготовления таковых, которая не раскрыта зарубежными исполнителями НЗК /13/, /14/; Зубонарезание Ш К обкаткой на оборудовании, воспроизводя щем обкатку сочетанием абсолютных движений изделия и инстру мента и именуемого далее оборудованием второй группы, лише но многих выше указанных недостатков. Это достигается благо даря исключению необходимости применения в таком оборудовании копиров, представляющих материальное воплощение центроид ин струмента и нарезаемого колеса /6, 16-21/. Первые образцы оборудования второй группы в качестве уст ройств, программирующих першявщения инструмента и заготовки НЗК, имели 1сулачковые мвханизмы>/19/. Технологическая подготовка изготовления НЗК на станках рассматриваемой группы заключалась главным образом в расчете профилей и изготовлении кулачковых программоносителей. Расчет профилей кулачков основывался на расчетах абсолютных линейных угловых перемещений инструмента и заготовки Ш К зависящих от схемы нарезания (/6/, с, 212), реализованной в конструкции используемого станка, Например, в случае использования станка, воплощавшего первую по цринятой в /6/ классификации, схему нарезания НЗК (рис, 1,5) расчеты перемещений X рейки, и зато товки выполняются по зависимостям, 1фиввдвнным в /6/, с.215. Окончательный расчет профилей кулачков, задающих перемещения инструмента и нарезаемого НЗК осуществляется с учетом конкретных конструктивных особенностей используемого станка,определяющих кинематические отношения медцу перемещениями ку лачков и управляемых ими узлов. Значительное размерное и ви довое разнообразив центроид НЗК и сложность расчетов кулачковых программоносителей объясняют с одной стороны ограниченные возможности переналадки станков цри смене типоразмера нарезаемого НЗК, а с другой малую распространенность и примени Центроида рей. к и Центроада нареваемого ИЬК Рис. 1.5. Абсолютные перемещения инструмента и заготовки по одной из схем нарезания НЗК обкаткой: X перемещения рейки; LL линейные перемещения нарезаемого НЗК; (Р угловое перемещение нарезаемого НЗК; модуль текущего радиус-вектора центроиды НЗК; угловое положение ра диус-вектора; р угол между направлением радиус вектора и касательной к центроиде в конце радиус-вектора мость таких станков в современной промышленности. Тем не менее исследования схем нарезания НЗК обкаткой сочетанием абсолютных движений инструмента и заготовки на рассматриваемых станках имели большое значение для совершенствования зуборезного обо рудования, обрабатывающего НЗК и оснащенного современными с и стемами управления, Л.М.Постниковым были предложены зубодолбежные станки для нарезания НЗК, в которых управление перемещениями инструмента и заготовки осуществлялось с помощью фотокопировальных систем /7/, /8/ по чертежу центроиды нарезаемого НЗК, Общеизвестные преимущества таких систем управления станками в сравнении с кулачковыми не были реализованы в станках для НЗК, но явились показательным фактором наметившейся тенденции совершенствования технологического зубонарезного оборудования дяя НЗК. Послед няя привела к закономерным предложениям использования систем ЧПУ в станках второй группы для производства НЗК, и одним из первых такое предложение было сделано также Л.М.Постниковым в соавторстве с Н.П.Сотниковым /9/, Заведомое сокращение одной из составляющих технологической погрешности обработки зубьев НЗК на станках с ЧПУ, достигаемое посредством уменьшения влияния погрешностей кинематических це пей за счет их укорочения в таких станках (см, рис, 1.4) в сравнении со станками-предшественяиками, является одним из важных технических достоинств применения рассматриваемого оборудова ния. Легкость переналадки таких станков также является неоспо римым технико-экономическим преимуществом. В связи с последним технологическая подготовка производства НЗК на станках с ЧПУ сводится в основном к расчетам геометрии перемещений инструмента и нарезаемого НЗК, а также к программированию обработки. Несмотря на значительные преимущества црименения зуборез ных станков с ЧПУ технология производства НЗК на них сопряжена с определенными трудностями и ограничениями, которые характерны также для большинства случаев использования рассмотренных станков второй группы. Следует отметить, что во всех вариантах реализации способа обкатки долблением в том числе на станках с ЧПУ, возможна только ограниченная переточка инструмента, связанная с необходимостью сохранения его центроиды и поэтому в строгом смысле переточка нежелательна (/б/, с.231),что отрицательно сказывается на расходах по использованию инструмента,Кроме того, на таком оборудовании довольно сложно решается задача обеспечения необходимых начал обкатывания при нарезании колес (/б/,с.300),а неизбежные погрешности решения указанной задачи снижают точностные показатели передачи НЗК из-за сопутствующих неточностей расположения профилей к своему номинальному положе нию. Границы применшлости способа обкатки существенно сужаются из-за необходимости одновременного выполнения ряда требований: недопустимость подрезания и заострения зубьев при обработке с учетом осложнений выполнения этого требования в сравнении с зубонарезанием круглых колес вследствие переменности радиуса кривизны центроиды НЗК; кратность длины замкнутой центроиды обрабатываемого НЗК шагу зубьев инструмента, что налагает дополнительные трудности на конструирование НЗК в случае использования стандартного ин струтлента или приводит к необходимости исзготовления инструмента со специальным модулем; возможность размещения инструмента на вогнутых участках зубчатого венца НЗК, что делает применение вариантов обработки инструментом с прототипом в виде рейки пригодным лишь для вы пуклых НЗК, а.гфименение варианта обработки долбяком возможно при условии размещения долбяка на вогнутом участке венца при отсутствии известного для нарезания колес внутреннего зацепления явления интерференции. Приведенная совокупность возникающих при реализации способа обкатки обстоятельств не только существенно снижает технико-экопомическуго эффективность обработки НЗК, но иногда делает прин ципиально невозможным их изготовление этим способом. К тому же в настоящее время препятствием для изготовления НЗК способом обкатки на станках второй группы, и прежде всего на ная.более совершенных из них станках с ЧПУ, является их дефицитность (црактическое отсутствие в станочном парке) и определен ные трудности модернизации существующих зуборезных станков пу тем оснащения последних системами ЧПУ и некоторых изменений в механической части, Названное обстоятельство во многом объясняет попытки приме нения универсального оборудования для нарезания зубьев НЗК по так называемому способу прерывистой обкатки (/6/, с.256), в последнее время осуществляемому на станках с ЧПУ /36/. Однако прерывистая обкатка имеет свои недостатки,объясняемые дискрет ностьго процесса формирования профиля зуба НЗК, следствием которой является огранка зуба, низкая производительность процесса погрешности, налагаемые процессом деления и довольно сложные математические выкладки. Основные черты зарубежной технологии зубонарезания цилиндрических прямозубых НЗК, судя по известным нам литературным ис точникам, характеризуются за два последних десятилетия преиму щественным распространением метода кошфования для производства главным образом НЗК частных видов эллиптических, псевдоэллиптических /4/, /28-33/. Изготовление зубьев конических некрутлых колес сопряжено с еще большими сложностями, чем изготовление цилиндрических /34, 35/. Производство конических НЗК по методам копирования и прерывистой ьбкатки- обеспечивает невысокую точность изготовления зубьев и к тому же им свойственны все недостатки, отме ченные выше в связи с рассмотрением обработки циливдрических НЗК этими методами, В целом неразвитость технологических методов изготовления конических НЗК явилась, вероятно, не послед ним доводом дня исследователей, утверждаюощх, что",., эволь вентная система зацепления не позволяет создать практически приемлемые методы нарезания зубьев на некруглых колесах, образуюпрЕс передачи с пересекающимися осями", и что устранение недостатков способов зубообработки некруглых колес простран ственных передач возможно "лишь путем перехода к другой, от личной от эвольвентной системе зацепления" /36/, Характерной чертой рассмотренной общей картины зубонареза ния НЗК является исключительное использование методов копиро вания и обкатки, перенесенных из области зубообработки круглых колес, несмотря на выше приведенные технико-экояогяичеокие и организационные трудности и недостатки, о которыми сопряжена реализация указанных методов применительно к цроизводству НЗК, До настоящего фемени не щ)идпринимались попытки отыскания более совершенных схем зубоформирования НЗК, чем схемы копирования и обкатки, которые позволили бы упростить технологию производства НЗК, благоприятно повлиять прямо и косвенно на ее развитие и избежать недостатков, свойственных практике изготовления НЗК црежними методами. Поэтому, признавая важность и ценность работ, находящихся в русле развития технологии изготовления НЗК копированием и об каткой, ниже сделана попытка теоретического и практического обоснования возможности качественно нового метода изготовления НЗК, не применявшегося до настоящего времени к данному объекту производства, и выгодно отличающегося определенными технике экономическими достоинствами от методов цредшественников, G другой стороны следует отметить сложность технологичео кой подготовки производства НЗК копированием и обкаткой, которая црежде всего состоит в подготовке программоносителей, как их понимает современная наука о системах программного управления технологическими объктами /37/ кулачков, образцовых НЗК, наконец, програвлм к ЧПУ, ТШ1 состоит также в разработке специфичной для производства НЗК технологической документации, на сыщенной цифровым материалом, например, о координатах цент ров впадин. Сложность ТШ1 НЗК объясняется неординарностью для цромыпшенных пользователей расчетов, связанных с определением данных и подготовкой программоносителей для обработки НЗК, что в конечном счете сдерживает инициативу использования некруглых колес. Причиной сложившейся ситуации является отсутствие тео ретических основ, на базе которых возможно было бы при совре менных средствах вычислительной техники создать простое и удобное для пользования заводским технологом математическое обеспечение автоматизированной технологической подготовки производства НЗК. Последнее становится особенно явственным и ощутимым, когда производство НЗК может быть осуществлено на универсаль ном оборудовании (копированием, прерывистой обкаткой) и таким образом искточено влияние фактора организационных трудностей связанных с малодоступностью спецоборудования для НЗК, а единственной преградой становится сложность инженерных расчетов для ТПП НЗК, В связи с этим находится показанная ниже зависимость возможности нарезания НЗК новым предложенным методом контурной обработки от уровня развитости расчетных средств ТПП, в част ности процесса программирования обработки НЗК, .2, Традиционные и новая: схемы формообразования боковых поверхностей зубьев прямозубых НЭК. Понятие контурной обработки НЗК Охарактеризуем способы зубофориирования НЗК копированием и обкаткой с позиций теории формообразования поверхностей деталей машин на примере прямозубого цилшщрического НЗК. Введем условные обозначения: К факт образования одной из производящих линий в схемах формообразования копированием формы профиля формирующей кромки инструмента в одном из характерных сечений последнего; Д движение деления, необходимое для реализации общей (состоящей из отдельных участков) производящей линии; тельные прямолинейные или вращательные рабочие движения, со ответственно инструмента или заготовки вдоль или относительно оси X (или Y f или Z координатной системы связан ной или с инструментом, или с заготовкой которые необходимы для реализации производящих линий; const var соответственно факт постоянства или переменности во времени того или иного движения формообразования; dCscr факт дискретности движения формообразования; Ф (...),фц условная формализованная запись, поясняющая каким образом (указывается в скобках условными обозначениями К I Д f П или П Bj или В з реализуется соответственно образующая или направляющая линии; знак взаимосвязи во времени движений формообразования, Для подсчета общего количества движений формообразования воспользуемся формулой рекомендуемой в /I/, с причислением к формообразующим также движения деления, если оно используется для образования общей производящей линии, состоящей из отдельных участков /38/: Н=Но+Н„-1Нс где H Q общее количество движений формообразования; (1.1) Ил Им количество формообразующих движений для создания О Н соответственно образующей или направляющей производящих линий; HQ количество совмещенных движений при формообразовании. С учетом вышеприведенного, способ копирования с делением применительно к зубоформированию прямозубых НЗК имеет следую щую характеристику (рис. 1.6 и 1.7): Фн(п1), n,"-""st; Нср= 1+1--0-2 J (1.2) Из (1.2) видно, что схема формообразования зубьев по методу копирования весьма проста, характеризуется двумя движениями формообразования, одно из которых постоянно по скорости П« а другое движение деления Д осуществляется с прерыва О реализуется пуполуZ мением процесса обработки. Образующая линия тем копирования профиля инструлента, а направляющая Н чается путем перемещения, например, заготовки вдоль оси фование тодом следа (долбление) или методом касания (фрезерование, шлиФормообразование зубьев НЗК по методу непрерывной обкатки на приь!ере зубонарезания долбяком характеризуется следующим для составом, характером, взаимосвязью движений, необходюлых Рис. 1.6. Схема формообразования зубьев НЗК по способу копирования; Рис. 1.7. Движения инструмента и заготовки при нарезании зубьев НЗК копированием с движением деления Рис. 1.8. Схема формообразования зубьев по способу обкатки 5."/ Рис. 1.9. Движения инструмента и заготовки при нарезании зубьев НЗК по способу обкатки Вследствие дискретности процесса обработки отпадает необходимость согласования во времени движений форяообразования, необходимых для реализации направляющих линий, что объясняет сравнительную простоту применяемого оборуцования, возможность жест-г кого закрепления заготовки. Однако, с другой стороны, диск ретность процесса приводит к недостаткам, отмеченным выше при рассмотрении технологических аспектов производства НЗК, Рассмотренные варианты схем формообразования не исчерпывают все возможные случаи формирования боковых поверхностей зубьев прямозубых некруглых колес. Прямая образующая линия см рис. 1.8) может быть получена также методом копирования формы проигя формирующей кромки инструмента, а направляющая методом следа или касания. Схема формообразования с таким распре делением ролей производящих линий и методами их получения основывается на известном геометрическом свойстве цилиндрических и конических поверхностей линейчатости, которое достаточно известно и кроме его иллюстрации применительно к формообразованию цилиндрических и конических НЗК (рис. I.IO и 1,11) не требует особых пояснений. Отметим только, что нацравляющая Н пред ставляет собой в данном случае совокупность профилей зубьев линий рершин и впадин (включая переходные кривые) в сечении венца плоскостью П (см. рис, I.IO и 1,11, а), перпедцику ляряой оси 0 колеса, или для конических НЗК эвольвентного зацепления сферой С Ф с центром в вершине делительного конуса (см. рис. I.II, б Ниже нацравляющая Н в рассматриваемой схеме названной схемой линейчатого форвлообразования НЗК, именуется контуром зубчатого венца. Введем понятие линейчатого инструмента и рассмотрим состав и количественно-качественную характеристику исполштеельных движений форлообразования в предлагаемой схеме. Назовем линейча Рис. 1.10. Схема линейчатого формообразования прягльк зубьев цилиндрических НЗК Рис. I.II. Схема линейчатого формообразования прямых зубьев конических НЗК: направляющая на плоскости /а/, направляющая на сфере /б/ тым инструмент, имеющий прямую продольную соь симметрии, поперечные размеры которого ничтожно малы в сравнении с продольными и вырождаются в ось, причем предположим, что ось такого гипотетического инструмента обладает формирующим действием. Очевидно, что линейчатый инструмент по сути выполняет те же функции в предлагаемых теоретических построениях, что и прямая образующая линия О (см. рис. I.IO и I.II), однако существенньтм отличием этого понятия является его применимость для рас суждений технологического плана. Схема линейчатого формообразования цилиндрических прямозу бых НЗУ характеризуется следующим образом: заготовка неподвижна (рис. I.I2, а) Фо (к) н п М n;i=var. nl =var „.5) заготовка и инструмент подвижны (рис. I.I2, б) ИЛИ в) заготовка перемещается; инструмент неподвижен (рис. I.I2, Фо к Sj Рис. I.12. Воспроизведение контура зубчатого венца как направляющей линии в схеме линейчатого формообразования прямозубого цилиндрического НЗК: заготовка неподвижна /а/, заготовка и инструмент подвижны /б/, заготовка перемещается, инструмент неподвижен /в/; 3 заготовка, ЛИ линейчатый инструмент, ПУ поводковое устройство, ХОУ координатная система станка или (1.9) Варианты реализации схемы (1.5),..(1.9) отличаются один от другого способом получения направляющей линии; возможны другие их вариации, если изменить направление перемещений инструмента и заготовки вдоль координатных осей станка, но существо будет неизменным: нацравляющая линия является траекторией движения одной из точек линейчатого инструмента в плоскости и может быть получена сочетанием двух поступательных ш ш поступательного и вращательного движений заготовки и инструмента. Сравнивая характеристики (1.5) (1,9) с (1,2) (1,4), можно установить, что предлагаемая схема линейчатого фощооб разования венца цилиндрических НЗК несколько сложнее по характеру необходимых для ее осуществлений движений, чем схема формообразования зубьев по методу копирования, но много проще по количеству движений (две вместо четырех), чем схема формообразования зубьев по методу обкатки. Определим необходимые исполнительные движения формообразования поверхности зубчатого венца прямозубого конического НЗК, которые обеспечивают воспроизведение направляющей линии в схеме линейчатого формообразования. Рассмотрим случай, когда линия контура зубчатого венца направляющая при формообразовании находится в плоскости,перпендикулярной оси колеса (см, рис. I.II,a). В этом случае бо ковые профили зубьев представляют собой шгоскуго эвольвенту, а зацепление таких колес является квазиэвольвентным. Условимся что движение фордообразования совершает линейчатый инструмент при неподвижной заготовке. Если определенная точка линейчатого инструмента будет постоянно находиться на вершине делительного

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии и автоматизация технологического обеспечения операций контурной обработки некруглых зубчатых изделий"

Результаты исследования в области автоматизации технологи -ческого обеспечения операций контурной обработки, некруглых зубчатых изделий создают предпосылки для совершенствования техно -логии изготовления НЗК, обусловленное возможностью проектирования инструмента (например, изготовление НЗК многорезцовой дол -бежной головкой, протягиванием зубьев, профильным шлифованием зубьев, электрической прошивкой, электрохимической обкаткой и др.), для совершенствования методов контроля НЗК, обусловленное возможностью расчета операционного контура зубчатого венца (контроль на координатно-измерительных машинах с ЧПУ, контроль путем моделирования зацепления НЗК на ЭВМ), для совершенствования проектирования НЗК путем разработки САПР НЗК.

ЗШЮЧЕНИЕ

На основании теоретических и экспериментальных исследований в области разработки технологии контурной обработки прямозубых цилиндрических некруглых зубчатых изделий и автоматизации технологического обеспечения операций контурной обработки НЗИ получены следующие основные результаты:

1. Теоретически и экспериментально подтверждены достоин -ства предложенной схемы линейчатого формообразования зубьев прямозубых цилиндрических НЗК в сравнении со схемами формообразования зубьев НЗК способами копирования и обкатки.

2. Предложен способ контурной обработки зубчатого венца НЗК.

3. Показана возможность трех вариантов технологического процесса изготовления НЗК, включающих контурную обработку зубчатого венца, в которых посадочное отверстие не используют в качестве технологической базы.

Показана предпочтительность вариантов , в одном из которых посадочное отверстие обрабатывают в одну операцию с обработкой венца, в другом посадочное отверстие обрабатывают в отдельной операции после обработки зубчатого венца перед вариантом, в котором посадочное отверстие обрабатывают в отдельной операции до операции контурной обработки зубчатого венца.

Теоретически возможен четвертый вариант контурной обработки зубчатого венца НЗК, когда посадочное отверстие используют в качестве технологической базы, для осуществления которого требуется создание соответствующего технологического оборудования.

4. Для осуществления варианта технологического процесса из -готовления НЗК, когда посадочное отверстие обрабатывают в от -дельной операции после контурной обработки зубчатого венца,разработаны два способа определения координат центра посадочного отверстия НЗК при базировании по боковым эвольвентным поверхностям зубьев. Выведены формулы для расчета установочных перемещений заготовки НЗК при поиске координат центра посадочного отверстия по предложенным способам.

5. Решена задача расчета траектории движения инструмента для осуществления контурной обработки зубчатого венца НЗК, по -лучены уравнения траектории движения инструмента на участках обработки эвольвентных поверхностей зубьев.

6. Разработаны приемы совершенствования основных и вспомогательных переходов операций контурной обработки некруглых зубчатых изделий для случаев осуществления обработки на электричес -ких вырезных станках: а) изменение режима по ходу обработки зубчатого венца, что позволяет оптимально управлять производи -тельностыо обработки поверхностей венца в зависимости от заданного их качества; б) оптимальное направление осевой подачи электрода-инструмента при изготовлении сопряженных НЗК, обеспечи -вагощее увеличение пятна контакта при зацеплении зубьев; в) прием, упрощающий согласованную перестановку инструмента и заготовки при обработке НЗК с габаритами, превыщающими рабочие перемеще -ния исполнительных органов станка; г) использование различ -ных по диаметру электрод-инструментов на операции обработки посадочного отверстия и зубчатого венца мелкомодульных НЗК, что обеспечивает повышение производительности обработки НЗК.

7. Разработаны теоретические основы автоматизации технологического обеспечения операций контурной обработки НЗК, в том числе:

- методика построения программно-математического обеспечения расчета и проектирования центроид НЗК;

- методика проектирования центроид НЗК для изменения кинематических характеристик шарнирно-рычажных механизмов и методика автоматизированного расчета таких центроид;

- основы автоматизированного пошагового расчета операционного контура и траектории контурной обработки отдельно взятого и сопряженных НЗК.

8. Разработано универсальное программно-математическое обеспечение автоматизированного расчета траектории контурной обра -ботки НЗК, позволяющее выполнить расчеты как по отдельному НЗК, так и по сопряженным НЗК различных видов с помощью разработан -ного пакета прикладных программ.

9. Результаты теоретико-экспериментальных исследований под -тверждены промышленным использованием разработок.

В результате внедрения пакета прикладных программ для авто -матизации технологического обеспечения операций контурной обработки НЗК получен годовой экономический эффект 75 тыс. рублей

Промышленная апробация контурной обработки некруглых зубча -тых изделий показала, что использование способа контурной обработки устраняет многие известные трудности изготовления НЗК , присущие традиционной технологии, упрощает и делает доступным изготовление НЗК без использования специального зубообрабатыва-кщего оборудования. Особенно эффективно применять контурную обработку некруглых зубчатых изделий с нестандартным модулем, с профильной модификацией зубьев, с выпукло-вогнутой конфигура -цией, а также НЗК внутреннего зацепления,оснастки, используемой для производства НЗК, например, методами литья.

10. Результаты настоящей работы могут быть использованы для совершенствования проектирования, технологии изготовления и контроля НЗК. Разработка основ контурной обработки некруглых зубчатых изделий создает предпосылки для разработки оборудования для контурной обработки конических круглых и некруглых зубчатых колес, для совершенствования электрических вырезных станков путем оснащения их устройствами для автоматического изменения режимов, для внедрения специальной профильной модификации зубьев НЗК.