автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.12, диссертация на тему:Разработка технологии гидроподъема для получения гидротермальной океанической энергии с целью геолого-экономической оценки нового месторождения

кандидата технических наук
Семенюк, Дмитрий Викторович
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.15.12
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка технологии гидроподъема для получения гидротермальной океанической энергии с целью геолого-экономической оценки нового месторождения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Семенюк, Дмитрий Викторович

1 Состояние вопроса, задачи и методы исследования

1.1 Нетрадиционные возобновляемые источники энергии

1.2 Состояние работ по НВИЭ в России

1.3 Задачи и методы исследования (выводы по главе 1)

2 Получение энергии из океанических гидротермальных вод

2.1 Формализованная модель месторождения на базе курильщика

2.2 Метод обеспечения возможности превращения потенциальной гидростатической энергии океана в другие виды энергии

2.3 Возможные технологии получения энергии от гидротермальных вод из подводных океанических разломов

2.4 Энергетический показатель совершенства перевода гидростатической энергии в другие виды энергии. Выводы по главе

3 Технические средства освоения энергии гидротермальных разломов

3.1 Испытание модели для отбора потенциальной (гидростатической) энергии столба воды в океане

3.2 Параметры добычного судна

3.3 Подводный сбор гидротермальной воды от нескольких "курильщиков"

3.4 Экспериментальное изыскание оптимальной формы и конструкции купола

3.5 Технические средства для испарения термальной воды

3.6 Производство водородного топлива с помощью электроэнергии на борту судна

3.7 Методика расчета параметров судовой установки Выводы по главе

4 Особенности геолого-экономической оценки нового месторождения и кондиций на его оконтуривание

4.1 Общие положения

Введение 1999 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Семенюк, Дмитрий Викторович

Человеческое общество является обществом потребления ресурсов. Среди потребляемых природных ресурсов огромный объем занимает энергетические ресурсы. Основную роль в них несут топливные минеральные ресурсы (уголь, нефть, газ). Но они, к сожалению, являются невосстанавливаемыми, а новые месторождения, как правило, открываются в удаленных, необжитых районах со слабо развитой инфраструктурой и отличаются сложными горно-геологическими условиями.

Использование традиционных источников приводит к комплексу экологических проблем, демографическим потокам и другим негативным факторам. Ограниченность запасов традиционных источников и их неравномерность размещения на земном шаре вызывают необходимость поиска новых источников.

Одним из таких перспективных энергоисточников являются ф гидротермальные воды Мирового океана.

При этом родилась идея использовать кипящую воду в качестве источника энергии.

Но для превращения природного феномена в ресурс необходимо иметь технологическое решение и оценить запасы (объемы) ресурса, которые рентабельно, при использовании разработанной технологии, можно будет использовать. Оценка ресурса производится при использовании комплекта кондиционных требований. Нетрадиционность гидротермальных вод "курильщиков" требует научного анализа состава кондиций на оконтуривание промышленных зон.

Актуальность решения возросла с открытием "курильщиков" вщБеринговом море на глубине до 2 км [22]. Интерес к проблеме может быть повышен не только наличием источников у берегов экологически сложных районов Чукотки и Камчатки, но и тем, что многие узлы возможного для добычи судна повторяют по добыче океанических металлоносных конкреций и корок.

Для оценки перспективности океанического энергетического ресурса и целесообразности проведения оценочных работ необходимо было решить актуальную научную задачу разработки технологии получения энергии за счет теплоносителей глубоководных зон океана с определением кондиционных требований на поиск месторождений этих носителей.

Основная идея работы заключается в том, что при подъеме гйдротермальных вод "курильщиков" возможен отбор энергии не только за счет градиента температуры, а также градиента гидростатического давления.

Основной целью работы являются разработка технологии использования энергии, носителями которой являются воды зон А "курильщиков", и составление требований на их поиск.

Научные положения, выносимые на защиту и их новизна.

1. Современное состояние техники и технологии морского дела позволяют перевести тепло вод дна океана в природный ресурс для получения энергоносителей.

2. С ростом глубины погружения основной составляющей определяющей эффективность получения энергоносителей является гидростатическое давление. При этом температура воды является так же функцией глубины погружения.

3. Риск работы в океане определяют параметры горнодобывающего судна, которые определяются необходимостью нахождения в океане, а не производительностью по добыче. Поэтому рационально судно водоизмещением 50-75 тыс. тонн максимально использовать для размещения оборудования.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и ♦ рекомендаций подтверждается- сходимостью термодинамического анализа гидроподъема с данными проведенного лабораторного эксперимента, а также данными технико-экономического анализа и сопоставлением литературных данных с испытаниями на модели.

Научное значение работы состоит в установлении закономерности гидроподъема термальных вод с большой глубины при утилизации гидростатического давления.

Практическое значение заключается в разработке технологии гидроподъема гидротермальных вод в районе "курильщиков" с рекомендациями по параметрам кондиций на поиск промышленных объектов.

Реализация выводов и рекомендаций работы состоит в разработке кондиций на поиск месторождения нового типа.

Данная работа докладывалась на конференции "Неделя горняка" в Московском Государственном горном Университете в 1997 и 1998 годах, на конференции МГГА.

Публикации: основные результаты и научные положения опубликованы в 4-х работах:1. Перспективы создания добычного океанического комплекса. /Ю.В. Бубис, М.М Задорнов, Б.К. Ширяев, А.В. Гришин, Д.В. Семенюк/ЯОбилейный межвузовский научный сборник - 1998 - с. 176 -1842. Перспективы создания добычного океанического комплекса /Ю.В. Бубис, А.В. Гришин, Д.В. Семенюк, М.М. Задорнов, Б.К. Ширяев// Горный вестник -1999. -№1, с.20-25.

3. Новые направления океанической добычи полезных ископаемых /Ю.В. Бубис, JI.H. Молочников, Д.В. Семенюк, А.В. Гришин, Б.К. Ширяев/ Горный информационно - аналитический бюллетень - 1997 - №4, с.22-26.

4. Семенюк Д.В. Новые направления добычи экологически чистой энергии глубоководных зон океана /I экологическая конференция студентов и аспирантов, посвященная 850-летию основания Москвы. 24 апреля 1997 года.//М., МГГУ. 1997, - с.10-13.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии гидроподъема для получения гидротермальной океанической энергии с целью геолого-экономической оценки нового месторождения"

Выводы по главе 4

1. Определен комплект кондиционных требований на оконтуривание месторождения.

2. Поисковые базовые кондиции должны включать:

- плотность количества разломов должна быть 0,7 источника/га.

- на глубинах менее 1 километра температура вод должна быть в пределах 300 - 400°С, на глубинах от 1 километра и более минимальная температура снижается от 180°С до 130 °С.

Заключение

В результате теоретических и экспериментальных исследований решена актуальная научная задача разработки технологии гидроподъема для получения энергии за счет теплоносителей глубоководных зон океана, что позволило обосновать параметры кондиций на поиск месторождения этих носителей.

При этом можно сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Разработанная теплофизическая модель гидроподъема показывает, что наличие высокого гидростатического давления в зонах теплоносителей рифтовых разломов позволяет применить технологии с максимальным показателем оценки перевода этого вида энергии в другие, при нарушении равновесия природной системы.

Наиболее рациональным является схема гидроподъема с использованием паротурбогенератора. Пуск системы должен осуществляться специальным насосом, создающим первоначальный градиент давления.

Вызвано это тем, что температура геотермальных вод из разломов недостаточна, чтобы произошло испарение вод на глубине их формирования, и необходимо подавать воду в испаритель на меньших глубинах. Оставшийся после понижения градиент давления можно сработать в гидротурбине. В качестве трубопровода должна использоваться конструкция, предложенная отЖМК

2. Добычу энергии для получения водорода, экологически чистого топлива, рационально производить на горнодобывающем судне, параметры которого определяются условиями его эксплуатации и жизнеспособности в океане. Водоизмещение такого судна можно рекомендовать в пределах 50 -70 тыс. т.

3. Для обеспечения загрузки дедвейт судна эффективным производством необходимо использование для одного судна (одного трубопровода) нескольких разломных источников. Для этого рекомендуется использовать эластичные теплоизоляционные купола для накрытия 6 - 10 и более курильщиков, это позволяет получать 200 кг/ч жидкого водорода, что соответствует годовой продукции 1 280 т жидкого водорода и 10 240 т кислорода.

4. Поиск объектов для разработанной технологии должен предусматривать оценку районов, где плотность количества разломов должна быть не менее 0,7 источника/га при этом на глубинах менее 1 километра температура вод должна быть в пределах 300 - 400 °С, а на глубинах от 1 км и больше она может быть снижена от 180 до 130°С. Эти параметры принять для оценки направления поисков.